RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обсолонь, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Обсолонь»


Текст рассказа: «Обсолонь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 18:21, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Это хорошо написано, это по-нашему.

Ну, и в Гидрометцентр надо наконец-то сообщить о причинах межеумности погодных явлений в средней полосе России!

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 20:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Лично для меня - утомительная разлюли-малина, но любителям может приглянуться. Оставив в стороне вкусовщину, замечу только одно. Всю дорогу автор нагнетал(а) интригу относительно летнего мезальянса - чем-то он разрешится. В итоге после героической гибели кикиморы, закрывшей грудью амбразуру, вопрос этот как-то снялся сам собой. Вроде бы, все там вышло хорошо. А почему и каким образом - уже неинтересно. Ну, раз автору неинтересно, то мне и подавно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 19:14, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3165
профиль

Репутация: 854
Автор, я прямо впитала ваш рассказ! Приветствую!
Вы меня позвали, вот спасибо великанское! Я такое люблю! И пусть меня разносят за вкусовщину, но извините, за три сезона я что-то не припомню добротного славянского фэнтези без всяких там примесей!!!
Начну со слабых моментов сказочной истории: сюжет, есть небольшой провал: Эх, не погулять мне на свадьбе Забавиной. Ни на чьей свадьбе не погулять. Полыхнула в очах лазурь колдовская вспышкой смертельной. Сковало меня волшбой безжалостной, изломало, на землю бросило. Слышу «ау» заветное, эхом по лесу звенящее. Вижу небо бездонное в золотой короне верхушек берёз. Чую холод могильный, в объятия студёные принимающий. Знаю, сбудется всё, только мне не жить. Сиротливо лежать на прогалине мне, лесной нечисти. Всё за для любови...
Вот сразу после этого абзаца перед финалом, не хватило мне плавного перехода. Вся история ручейком журчит, а здесь споткнулся. Но, возможно, он и так хорошо смотрится, ведь такой разрыв не единственный.

Сильные стороны рассказа: стиль - его не так-то легко выдержать до конца. Текст надо почистить! Отдайте литературному редактору, чтобы там лишнее и повторы убрал. А так, очень хорошо, вам удалось!
Персонажи! Они разные, переменчивые, замечательная подача сезонов!!! И при таком количестве героев, не воспринимается нагромождением, каждый на своём месте!
Описания природы и смены сезонов, очень красиво и поэтично, а главное всё написано в том же нелёгком стиле!
Финал! Вот знаете, он хорош! Он именно такой и должен быть! И если скажут, что слабый, не верьте! Не поддавайтесь на уговоры, оставьте всё как есть!
Сказка звёзд с небес не хватает, но она самодостаточна и хороша!
Жмякаю в полуфинал!
Удачи вам!
Сердечно!

   Сообщение № 5. 29.4.2021, 18:09, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Пироги да яблоки, парубки да девицы. От таких стилизаций тошно. Не говорили так. Это как старуху в кокошнике, которая поет "Полюшко-поле" Матвея Блантера. выдавать за носительницу исконных традиций. Минусую.

   Сообщение № 6. 29.4.2021, 20:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Пришла к вам, название больно любопытное. Не прогадала.)
Я люблю славянское фэнтези. И у вас как-то гармонично все получилось. Немного в стилизацию не зашло, но в целом - хорошо смотрится. Нашла яркие образы. И природа так мило описана, почти по-есенински. Спасибо вам за это. Конечно, плюс. А. Забыла. Грамотный текст. На фоне остальных многих - это прям заслуга.

Добавлено через 41 с.

Цитата(Мышалёт)
Не говорили так

А как говорили? Пример можете привести?

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
(с) Пётр I Великий.

А вы думали, для чего царь такой указ издал? Как раз для таких случаев, чтобы никто не нарывался.

Всем доброго времени суток. По призыву Таблички проложил курс в эти воды. Особенно льстит, что звали очень немногих и я оказался среди них. Спасибо за доверие, постараюсь оправдать.

Это первый рассказ на Пролёте, которому я поставлю плюсик. История про одушевлённые времена года, которым служит лесная нечисть, оказалась довольно интересной, но увы, не лишённой значительных недостатков.

Всё же начнём, как водится, с достоинств:
1. Задумка. Такого я ещё не встречал, вышеописанный концепт меня впечатлил.
2. Стилизация. Подхрамывает, потому что местами читается тяжело, но чем дальше, тем интереснее.
3. Грамотность. Вот уж не думал, что само собой разумеющееся буду указывать в достоинствах, но похоже, многие люди не очень понимают, что к читателю нужно относиться с уважением и присылать грамотно написанные и отредактированные работы. Вы, автор, понимаете, за что вам говорю "спасибо".
4. Атмосфера. Во многом за счёт двух первых пунктов, хотя радует интересная реализация магии и грамотные описания.
5. Описания. Да, они действительно хороши: красиво выполнены и в нужных местах вставлены, хотя из-за причин, которые будут описаны ниже, текст кажется немного перегруженным ими.
6. Главная героиня. Весьма приятная особа, в нужной степени раскрытая и вызывающая сопереживание.
7. Удачно подобранные имена. Вроде ничего особенного, но мне кажется, что предложенные имена очень подходят временам года. Особенно Варвара. Суровое и красивое имя для зимы, однако. Не задумывался об этом.

К сожалению, у действительно интересной задумки весьма посредственная реализация. Давайте поговорим о недостатках:
1. Сюжет. Унылейшая мелодрама. Собственно, именно из-за неё история до прихода осени читается довольно тяжело. Просто неинтересно, мы всё это видели тысячу и один раз. Девушка усложнила себе жизнь запретной любовью, плюс её завистливая родственница пытается испортить сестричке жизнь. Но ладно, допустим, у нас есть трагичная любовная история, которая должна каким-то образом разрешиться. И тут...
2. Отсутствие логического завершения. Говоря простым языком, автор слил концовку. Кикимора героически ринулась в неравный бой, Забава в нарушение обещания вернулась в Терем, на горизонте замаячила потенциально харизматичная Варвара Зима... И тут Мара погибает. Всё. Что там было дальше? Ну, вроде всё хорошо, но неясно. В пику Junto скажу, что лично мне было бы очень интересно узнать, чем всё закончилось. Но желаемого я не получил и остался разочарован. Автор, обманывать ожидания аудитории — дело крайне опасное. Хотелось бы узнать, почему Вы оставили историю незаконченной, ведь свободного места для повествования у Вас были вагон и маленькая тележка.
Собственно, именно поэтому описания перегрузили текст, потому что они не компенсировались захватывающей историей, которую нам вроде как обещали.
3. Второстепенные персонажи. Забава, Любава, Глеб — архетипы, толком не раскрытые. На своих местах они работают, но их поведение типично для выданных ролей, откровенно заезжено и вызывает лишь зевоту. Опять-таки, это не так бросалось бы в глаза, будь у нас законченная история, а также по-настоящему введённая в сюжет Варвара. Да, мне не хватает Варвары! Где моя очаровательная морозная цундере?!
4. Не раскрытый в полной степени мир. Скорее придирка, потому что это не очень важно для сюжета. Но то и дело в сюжете появляется весьма занятный Леший, к тому же Мара упоминает о подружках, а Любаву заманивает выдуманным конфликтом между волшебными существами. Всё это очень интересно и могло быть раскрыто подробнее. Другое дело, что история действительно не об этом.

На самом деле, я ставил минусы и за меньшее. Но здесь ставлю плюс. Во-первых, тут нет такого явного перевеса положительных оценок, как в одном рассказе, во-вторых, видно, что Вы, автор, действительно старались и при этом сумели выдать качественную работу. Это не халтура и не графомания. Увы, но это и не полноценное произведение, а так, зарисовка. Зря Вы слили сюжет, очень зря. В полуфинале рассказ ещё сможет посоревноваться сугубо за счёт технического исполнения, но в финал Вам путь заказан.

А на этом всё! Автору — удачи и успехов, всем прочитавшим — спасибо за внимание!

   Сообщение № 8. 1.5.2021, 01:44, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Единственное, обо что споткнулась во время чтения: "...как посмела не званной явиться..."
Не доросла я рецензии на такие рассказы составлять. Как читатель напишу просто - я в бешеном восторге.
В финал, однозначно.

Добавлено через 3 мин. 31 с.

Здраствуйте.
Какие ж ещё переходы требуются, если сигнал условный прозвучал:
Цитата(Элен Мэлиан)
Слышу «ау» заветное, эхом по лесу звенящее.
? Удалось Забаве Варваре самой всё рассказать, Любава оболгать её не успела.

Цитата(Элен Мэлиан)
Сильные стороны рассказа: стиль - его не так-то легко выдержать до конца. Текст надо почистить!

Не соглашусь, ничего чистить не нужно. Все используемые повторы - это и есть стилистика, напевность. И она автору удалась на 147%.


Добавлено через 4 мин. 48 с.

Цитата(Мышалёт)
Пироги да яблоки, парубки да девицы. От таких стилизаций тошно. Не говорили так. Это как старуху в кокошнике, которая поет "Полюшко-поле" Матвея Блантера. выдавать за носительницу исконных традиций. Минусую.

Кто-нибудь, отберите лёт у Мыша, чтобы годные рассказы по диагонали не читал. )

Добавлено через 7 мин. 17 с.

Цитата(Авианосец Йорктаун)
Отсутствие логического завершения. Говоря простым языком, автор слил концовку. Кикимора героически ринулась в неравный бой, Забава в нарушение обещания вернулась в Терем, на горизонте замаячила потенциально харизматичная Варвара Зима...

О каком слитом финале Вы говорите? Пожалуйста, перечитайте рассказ.

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
Цитата(TbMA)
О каком слитом финале Вы говорите? Пожалуйста, перечитайте рассказ.


Да пожалуйста. Специально скину, чтобы не быть голословным.

Собсна:
Свернутый текст
Цитата
Бьёмся мы. Я Любаве ноги травой путаю, ветками руки пеленаю, листьями взгляд застилаю. Нипочём ей всё! Желтеет и рвётся травка, сучья ломаются сухостоем, листва разлетается прахом гнилым. Крушит мою ворожбу неумелую волшебный посох.

Эх, не погулять мне на свадьбе Забавиной. Ни на чьей свадьбе не погулять. Полыхнула в очах лазурь колдовская вспышкой смертельной. Сковало меня волшбой безжалостной, изломало, на землю бросило. Слышу «ау» заветное, эхом по лесу звенящее. Вижу небо бездонное в золотой короне верхушек берёз. Чую холод могильный, в объятия студёные принимающий. Знаю, сбудется всё, только мне не жить. Сиротливо лежать на прогалине мне, лесной нечисти. Всё за для любови...

Приходила ко мне на поляну Забава. Долго сидела, заговоры шептала, мать – сыру землю поминала, прах мой призывала. Как закружили над поляной, вечным летом осенённою, заснежили, цветы боярышника. Опустились в ладонь Забавы кроваво-красным зёрнышком. В землю зёрнышко легло до поры, до времени.
Молчан прибегал, кручинился.
– Не уберёг я тебя, Марушка...
Ельничком густым от леса прочего мою полянку огораживал, цветы диковинные саживал, головушку лохматую склонял.
Как вырастет деревце моё и корягой узловатой обернётся, как трижды прокричит над ней неясыть ночная, и в сорок сороков омоюсь я росой, так выйду из сердцевины гнилой ростком зелёным и в ночь купальскую вернусь марой лесной.
А обидчице воздастся сторицей: пока буду лежать в сырой земле, не обойти Любаве моего проклятия – каждый раз из Терема кажучись, станет она завсегда на крылечке резном спотыкаться да меня вспоминать. Вот такая я вредная кикимора! Вы посудачьте, а я, как накроется лес белой периной, немного посплю.


Я повторяю, что есть несколько важных сюжетных моментов:
1. Вся эта любовно-смертельная история между Любавой, Забавой и Глебом. Любава желает убить Глеба, потому что ревнует и завидует.
2. Мара с Лешим планируют призвать Варвару, чтобы она разрешила конфликт и всех успокоила. То есть пока Мара отвлекает Любаву, в Тереме должна появиться Забава, чтобы переговорить со своей снежной сестрой.
3. Соответственно, в сюжете должна была появиться Варвара.

Теперь моя очередь предложить Вам перечитать скинутый мной отрывок, который является финалом. Вы видите что-то из этого? Вы видите, как Любава мирится с Забавой и решает перестать буйствовать? Вы видите, как Леший приводит Варвару? Вы видите, как Варвара с холодно-надменным видом появляется, ругает обе стороны и сурово, но по-сестрински их мирит?

Вот и я не вижу. То есть как это выглядит, давайте абстрагируемся от любых имён:

"А потом герои решают помирить сестёр, позвав самую крутую сестру, которая должна была разрешить спор. Героиня осталась отвлекать злодейку, пока второй герой сводил остальных персонажей для решения вопроса и... Героиня погибает в неравном бою, но обещает вернуться. А? Как там переговоры прошли? Да всё нормально! Вообразите как-нибудь себе, что там было, и возможно, поймёте, как всё прошло. Если повезёт".

Притом автор лично закладывает несколько потенциальных конфликтов, ключевой из которых — чью же сторону примет Варвара? А если вдруг встанет на сторону Любавы? Тогда вообще каюк! Но нет, вот этот процесс, когда Варвара решает, что Забаве надо дать возможность жить с любимым, а осеннюю сестричку стоит приструнить, нам не покажут.

Я даже приведу цитату:

Свернутый текст
– А если Варвара сторону Любавы примет, ты подумала? Забава правила нарушила – с человеком сошлась, царство лета вечного покинула ради смертного.
– Варвара из сестёр самая справедливая. Безжалостная, но прямая. Если рассказать ей всё честь по чести, простит она полюбовников наших. Только отвлечь Любаву надо куда из Терема, чтобы Забавушка сама Варваре всё поведала, когда мы ту тайно призовём.


Да, Мара считает, что всё обойдётся, но если она ошибается? Да и всё равно ж страшно — призывать зиму посреди осени. Какие могут быть последствия? Об этом автор тоже размышляет устами персонажей. Да, и здесь я приведу цитату для Вашего удовлетворения:

Свернутый текст
– Молчан, вызывай Варвару, иначе худо будет!
– Да, ты что! Только-только хмурень закончился. Птицы ещё не все с мест снялись. Мы ещё дубочки молодые и малину дикую в лесу не досадили. Деревенские капусту не наквасили, в подпол не убрали.


Я на всякий случай снова повторю: ни один из этих конфликтов в итоге не раскрывается. Автор по сути отмахивается: "Та всё хорошо, вон, Забава мелькнула, значит, все живы и здоровы!"

Но да, конечно, это не слив, ведь прозвучало заветное: "Ау!" — всё, автор работу сделал и может забить на сюжет своего же рассказа. Вы правы только в одном: [удалил модератор]
Поскольку Вы осмелились прилюдно обвинить меня в том, что я не читал рассказ, мне придётся на всех парах преследовать Вас по всем темам[удалил модератор]

Это сообщение отредактировал livanskiy - 1.5.2021, 14:44

   Сообщение № 10. 1.5.2021, 10:42, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(TbMA)
мне не нужно разжёвывать финалы рассказов, делая их пресными и скучными.

Финал-то тут на самом деле, если не слит, то композиционно провален. Потому что весь текст говорили про Фому, а потом вдруг закончили Еремой, мимоходом упомянув, что у Фомы все хорошо, и его директором птицефабрики назначили.
Что же до пресности и скуки, так тут примерно с середины предугадывалось, что финал именно такой и будет. И вот, чтобы спасти читателя от этой скуки, автор решил не заканчивать текст напрашивающейся пресностью, а поговорить о чем-нибудь еще, на отвлеченные, так сказать, темы, тем самым подтвердив, что все, вокруг чего он до этого огород городил, не так уж и важно.

   Сообщение № 11. 1.5.2021, 11:57, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Junto, Вы хотели бы видеть в финале, как крестьяне судорожно капусту на зиму квасят? )
В общем, если бы автор пытался угодить Вам и Авианосцу, то рассказ стал бы проходным и растерял бы всё очарование.

   Сообщение № 12. 1.5.2021, 12:29, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Цитата(Мышалёт)
Пироги да яблоки, парубки да девицы. От таких стилизаций тошно. Не говорили так. Это как старуху в кокошнике, которая поет "Полюшко-поле" Матвея Блантера. выдавать за носительницу исконных традиций. Минусую.

Ох! Спасибо, что моё не поминусовал! Аж взопрел...
Ты ведь Злобный Мышалёт, я узнал тебя? )) :kz: :confuse:

   Сообщение № 13. 1.5.2021, 12:55, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочла ваш текст!

Красивая сказка, написанная хорошим, метафоричным языком. Образ ГГ удался на славу. Картины смены времен года красочные, образные. Здесь я получила удовольствие.

А вот с сюжетом какая-то серьезная беда. Знаете почему? Потому что вы для себя не продумали до конца идею историю. Волшебное лето влюбилось в смертного. Это хорошо? С точки зрения "любовь правит миром" - да. С точки зрения нарушения законов мироздания - нет. И здесь мог случиться отличный, яркий конфликт, цепляющий читателя и заставляющий сопереживать, если бы вы определиться: за белых вы или за красных. У вас все свелось к погибели бедной Кикиморы, которая точно за любовь. А что с летом и ее возлюбленным? Да еще беременным летом.

Я все ждала, что нарушится ход времен. Другие времена года чего-нибудь устроят нашкодившему Лету. Пригробят племянника в конце концов. Ничего не произошло. И на самом деле совершенно обескуражена: к чему вся эта, красиво рассказанная вами история? Получается к тому, что Кикимора - плохая колдунья, Осень ее победила. Согласитесь, такая концовка слабо вяжется со всей тканью повествования.

Конечно, плюс. Вы владеете словом и фантазии вам не занимать. Но то, что с механизмами построения сюжета и умением строить конфликты надо поработать, - это точно.

Всяческих вам удач!

   Сообщение № 14. 1.5.2021, 16:44, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Anubis)
А вот с сюжетом какая-то серьезная беда. Знаете почему? Потому что вы для себя не продумали до конца идею историю. Волшебное лето влюбилось в смертного. Это хорошо? С точки зрения "любовь правит миром" - да. С точки зрения нарушения законов мироздания - нет. И здесь мог случиться отличный, яркий конфликт, цепляющий читателя и заставляющий сопереживать, если бы вы определиться: за белых вы или за красных. У вас все свелось к погибели бедной Кикиморы, которая точно за любовь. А что с летом и ее возлюбленным? Да еще беременным летом.

Я все ждала, что нарушится ход времен. Другие времена года чего-нибудь устроят нашкодившему Лету. Пригробят племянника в конце концов. Ничего не произошло. И на самом деле совершенно обескуражена: к чему вся эта, красиво рассказанная вами история? Получается к тому, что Кикимора - плохая колдунья, Осень ее победила. Согласитесь, такая концовка слабо вяжется со всей тканью повествования.


Здрасти. )
А по-моему, всё на своих местах. Появление "сменщицы" (сначала Любавы, затем Варвары) всегда вносило изменение в мир, против которого главенствующая до этой поры сестра ничего не могла поделать. Нет нарушения законов мироздания. А объяснения Забавы есть, что любимого, детей и даже внуков она переживёт. Тут ответы на все вопросы о беременности лета и о том, что станет с ним (ней) и её возлюбленным.

Не получается, что Кикимора - плохая колдунья. Именно к ней эмпатией должен проникаться читатель - ведь повествование от её лица, это она - главный герой, способный на самопожертвование. Отсюда и название "Обсолонь" - против солнца. Она пошла "против солнца" не только в плане направления, она решилась на противостояние силам, которые её возможности превосходили. Но ведь справилась? Отличный финал, ну согласитесь жеж. =)

   Сообщение № 15. 1.5.2021, 17:24, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3165
профиль

Репутация: 854
Вернулась в тему рассказа, патамушта, его на форуме поминают часто. Остаюсь верна тому, что финал хорош, есть разрыв, о котором пишет Junto, но тут на мой взгляд, кто как примет. По мне так вполне, а главное никто не умер))) Кикимора возродится, Забава разродится. Автор, я вас поздравляю с бурной дискуссией))) Не все рассказы могут этим похвастаться.
А ещё мне думается, что ваш финал предсказывает продолжение)))

   Сообщение № 16. 1.5.2021, 17:26, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Элен Мэлиан)
Вернулась в тему рассказа, патамушта, его на форуме поминают часто. Остаюсь верна тому, что финал хорош, есть разрыв, о котором пишет Junto, но тут на мой взгляд, кто как примет. По мне так вполне, а главное никто не умер))) Кикимора возродится, Забава разродится. Автор, я вас поздравляю с бурной дискуссией))) Не все рассказы могут этим похвастаться.
А ещё мне думается, что ваш финал предсказывает продолжение)))



Автору просто навязывают концепцию, которая заведомо ошибочна.
Сейчас есть стройное повествование от лица главного героя - ровно в тех рамках, которые этот герой наблюдает и может описать.
С чего нужно перескакивать за "закадровое" повествование - мне невдомёк. В рассказе всего хватает, он целостный и органичный.

   Сообщение № 17. 1.5.2021, 18:43, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3165
профиль

Репутация: 854
TbMA
Он мне тоже нравится)))

   Сообщение № 18. 1.5.2021, 20:05, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Обсолонь».
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Написано хорошо. Читается легко.
Простите, автор, я не ваша целевая аудитория.
На мой субъективный взгляд, в рассказе есть две проблемы (спорное заявление), которые не дали мне насладиться историей.
Первая (для меня) проблема – разное с автором восприятие славянской мифологии. Я подозреваю, что автор знакомился с ней по совсем другим источникам, нежели я. Поэтому и на мифологическую часть рассказа мы смотрим по-разному. Это не плохо. Я не говорю, что моя позиция правильная, а позиция автора – нет. Наши взгляды разные, поэтому я не увидел того, что хотел показать автор.
Весь сеттинг истории, как мне кажется, находится в очень маленьком закрытом районе. Здесь есть лешие и кикиморы, поры года имеют имена и воплощения, а вот где славянские боги? Я к тому, что вы, автор, используете слова Мара, Лада, но игнорируете остальных. Вы наделяете своих персонажей теми силами, которыми, в моём понимании, они владеть не могут. Повторюсь, это не плохо. Вы, как автор, имеете полное право так поступать. Но, для меня это – неприемлемо.

Пара моментов над которыми я притормозил поразмышлять. Важно – это не критика, а лишь то, в чём не сходится моё виденье с виденьем автора. Я не утверждаю, что автор не прав. Я лишь говорю о том, с чем не согласен со своей колокольни:

Цитата
«Потому как волшебный он!»
– субъективно, на мой вкус, не совсем подходящее слово. «Волшебство» – это больше прозападное слово, означающее занятие магией, как ремеслом. Волшебники, зачастую, обычные люди, которые открыли знания (связь) со сверхъестественным. Если уж брать славянский сеттинг, то лучше использовать слово «зачарован» или «заговорён», эти слова больше подходят – но, это вкусовщина.

Цитата
«Пламенеет та страсть, что пожар степной.»
– опять же субъективная вкусовщина, но если персонаж живёт в лесу, то и сравнения лучше подбирать «лесные». Степь – это другое. Там свои законы, свои жители.

Цитата
«сестрица пока думать уходить не собирается.»
– может как-то переделать предложение? Но, может и нет.

Цитата
«по календарю уже самое оно»
– по какому календарю? Это не придирка, а интерес. Слово то латинское, поэтому и вызывает интерес – али Юлианский, али Грегорианский, али славянский?

Цитата
«И зелёная, и худая, как веточка, и руки тонкие, ломкие до колен. Нет, для кикиморы очень даже ничего!»
– проблема не в красоте, а в том, что кикиморы, зачастую, обитают в человеческих домах и не следят за порядком, а наоборот – пакостят.
К тому же, в большинстве регионов активность кикиморы не привязывалась к определённому времени года, лишь в некоторых местах её причисляли к святочной нечисти (появляющаяся в «переломный» период зимнего солнцестояния). Конечно, в некоторых источниках «кикимор» рассматривают, как положительных духов (порой они помогают по хозяйству), но проблема в том, что такие «кикиморы» тесно взаимодействуют именно с обычными людьми, и живут у обычных людей.
Если же разговор ведётся о «лесной кикиморе», так как о болоте тут нет упоминаний, то возникает другие вопросы. Лешачи?ха, алба?ста, борову?ха, кикимора лесная, лесачи?ха, лесна?я, лесни?ха, лесови?ха – в некоторых бывальщинах изображена как жена лешего, хозяйка в его доме. В целом же лешачихи ведут себя в основном аналогично лешим: пугают криками в лесу, морочат и сбивают с пути, уводят в лес детей, парней и скотину, воруют неблагословлённую еду, пасут скот по договору с пастухом, благодарят человека за оказанную помощь.
Автор, по моему субъективному мнению, взял персонажей из фольклора, убрал те общепринятые черты, которые ему показались лишними (обрезал ненужное?), наделил теми качествами, которые вписывались в сюжет, и преподнёс публике. Можно ли так делать? Да. Разумеется, можно. Но, для меня – это не очень хорошо и правильно.
Это моя вкусовщина, не претендующая на истинность в последней инстанции. Мне кажется, брать уже сформировавшийся образ, обрезать его, приплетать своё, переделывать под стать сюжета – не есть хорошо. Честнее – придумать своё. Но, это для меня.

Цитата
«– Не простая девушка я, Глеб, волшебная. Вечная, как жизнь, и такая же изменчивая. Переживу я тебя и внуков наших, и внуков правнуков. Пока есть Солнце и Земля, жить буду и летом править.»
– тут, как бы опять, не придирка, а мнение (субъективное и ошибочное), богиней весны и лета у славян называют (в основном) Лелю, дочь Лады, а не Забаву. Леля, Ляля – богиня весны, весенне-летнего плодородия, буйства жизни природы, созревания садовых и полевых культур, а также покровительница красоты и молодости, берегиня. Леля является дочерью Лады (младшая из двух Рожаниц). Ей характерен весёлый и игривый нрав. В других источниках: два брата (сыновья Лады) Лель и Полель.

Но, это может быть авторской придумкой (или взято из других источников), Плохого в этом ничего нет. Просто, лично для меня, такая же проблема, что и с «кикиморой» и «лешим». Из сложных, многогранных, неоднозначных образом автор взял лишь то, что ему было выгодно и отбросил всё, что не укладывалось в сюжет. Плохо ли это? Нет. Ничего плохого или крамольного. Но, для меня – не очень кашерно.

Цитата
«Любава другая. Ей бы песни запевать в небо лунное, сидеть у окна и плакать дождём.»
– авторская осень. У славян было немного иначе: СИВА (Сьва, Сиба, Дзива) — богиня осени и садовых плодов. Изображалась в виде нагой женщины, с длинными волосами, держащей в правой руке яблоко, а в левой — гроздь.
Сива — божество не только плодов садовых, но и самого времени их поспевания, осени.
Опять же, повторюсь. Это не придирка. То, что автор берёт из мифологии лишь удобную для себя часть – это не плохо. Просто, не «заходит» лично мне.

Такие же дела и с авторскими Ладой и Варварой (Мораной, Марой. Мореной).

Цитата
«Примирятся ли ещё сёстры наши, когда о сердечной причуде Забавиной узнают?» 
– простите, но сёстры, как бы, уже знают. Ну, одна – уж точно.
Цитата
«Решились мы тогда с Лешим на натуральное беззаконие: послали сестрице Забавиной Любаве – сменщице ейной – послание заговорённое.»
. Хотя, это спорно, в послании о любви могло не быть ни слова. Поэтому, это не придирка. Просто, размышления.

Цитата
«Я им морс клюквенный и чай ягодный, да плюшки с баранками, а они в горнице заперлись и ругаются.»
– судя по «Домострою» события происходят где-то веке в ХVІ, или около того, поэтому вопросы к «календарю» остаются актуальными.

Цитата
«– Всё одно, лишь бы Любава ушла!»
– и как прикажете теперь понимать кикимору? То она переживает за людей, как на них отразится ссора сестёр-стихий, а тут призывать зиму хочет, хотя те же самые люди и звери к приходу зимы ещё не готовы. У кикиморы обсесси?вно-компульси?вное расстро?йство?

Цитата
«всякий завалящий бурундук сыт и толст»
– Бурундук. Не проще ли – белка? Не придирка, просто размышления. Ясное дело, что «сибирских бурундуков» никто не отменял, но всё же.

Цитата
«Леший знак подать должен, когда хватит нам с царевной колобродити.»
– значит ли это, что кикимора может заморочить голову Любаве? Получается, кикимора, в какой-то мере, сильнее Любавы? Сильнее, но служит?

Цитата
«Всё за для любови...»
– понимаю, что мы с автором, скорее всего, живём в очень разных регионах планеты, но у нас принято «задля» писать слитно, это одно слово. Ничуть не придирка к автору. Я далеко не филолог. Просто, даже если включить логику, то «за для» раздельно, немного не логично. У автора – это не ошибка, а у меня – не придирка.

Так а с Забавой и Глебом что? Чем закончился основной сюжет? Что решила Варвара?
Вот и вторая проблема истории по моему мнению. Где окончание истории Забавы и Глеба? Открытый финал – это хорошо, но тут есть нюанс. Кикимора, даже под землёй, знает, что происходит вокруг – Леший «цветы диковинные саживал», Забава с зёрнышками балуется, даже Любава будет на крылечке спотыкаться. А вот чем закончилась история любви Глеба и Забавы – от читателя умалчивает. Почему?
Любовь человека и стихии – основа сюжета, мотивация для поступков кикиморы и других персонажей. И где финал? Не понятно.
Более того, кикимора предрекает, что у них всё будет хорошо, такое себе могильное пророчество:
Цитата
«Знаю, сбудется всё, только мне не жить. Сиротливо лежать на прогалине мне, лесной нечисти.»
. Казалось бы, точки расставлены, но финальная часть вносит новые изменения – Забава бросила зёрнышка, и будущее кикиморы уже изменилось:
Цитата
«так выйду из сердцевины гнилой ростком зелёным и в ночь купальскую вернусь марой лесной.»
. Значит, кикимора не будет сиротливо лежать в земле. Значит, все её пророчества – под вопросом. Но, я не претендую на задумку автора, я как увидел, так и понял, со своей колокольни.


Спасибо за историю.

Пы.Сы. Очень напомнило «Лесная песня» Леси Украинки (это не придирка, не критика и не обвинение. Просто, похожие сюжетные завитушки).


   Сообщение № 19. 2.5.2021, 16:31, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Не люблю сказки, не люблю гой-еси славянщину, но этот рассказ практически не раздражает. Название красивое и со смыслом, находит отражение в событиях рассказа. Стилизация цельная, но не слишком густая, информацию воспринимать почти не мешает, как это часто происходит в подобных вещах: авторам хочется напихать всего да побольше, чтоб от духа старины аж скулы сводило. Здесь язык в принципе чистый и приятный, читается хорошо, что, само собой, большой плюс. Хорошая задумка и со сменой времен года в их очеловеченных вариациях, и с подачей всего от лица верной подруги-прислужницы. Сюжет в целом тоже вполне себе – есть развитие, есть кульминация, есть грустная концовка с нотами света и надежды. Я бы сказал, что для такого объема исполнено вполне крепко и уверенно.
Но послевкусие остается довольно странное.
Сюжетных линий в рассказе сразу две. В одной из них хозяйка лета Забава влюбляется в простого деревенского красавца Глеба, в другой – Мара-кикимора делает все возможное для того, чтобы эта запретная любовь состоялась полноценно и не закончилась преждевременно. На первый – да и на второй тоже – взгляд, все довольно умно и интересно задумано: делать главным героем персонажа по умолчанию несколько второстепенного – это хороший финт, позволяющий дать плюс-минус классическую историю про влюбленность в нестандартном разрезе. Но именно благодаря этому финту и выверту получаем некоторые очевидные недостатки.
Например, сюжетка Забавы и Глеба логичным образом обрывается в тех местах, где ее не наблюдает кикимора. То есть, практически почти сразу, после чего нам о ней рассказывают пунктиром, походя, во время размышлений главной героини о том, как же спасти их любовь. При этом она остается довольно важной, потому что оказывается тем топливом, на котором держатся все движения кикиморы, без нее они потеряли бы смысл. Но по факту мы получаем довольно интригующую завязку, не такую интригующую сцену с отказом от силы, лишь бы быть с любимым, а также… долетающие обрывки информации о том, что Забава живет человеческой жизнью, ждет ребенка, а муженек ее попал в какой-то хоррор, где его все время пытается убить природа, да все никак.
Из-за этого образ Забавы получается довольно пассивным и инертным, она за весь текст принимает всего два решения: познакомиться с Глебом и уйти с ним жить человеческой жизнью ради любви. Причем второе решение ей, по сути, диктует Мара, все больше проявляющая себя к тому моменту главной героиней. И последствия этого решения, довольно важного и трагичного, описываются достаточно мельком, чтобы не вызывать никакого сопереживания Забаве. Это плохо, потому что, как мне кажется, сказки и строятся на том, что у их героев возникают проблемы одновременно и волшебные, и простые, понятные – то есть, такие, с которыми можно было легко проассоциировать себя и прожить их.
Можно возразить, что главная героиня – вовсе не Забава, а верная кикимора, но и с этим все не очень хорошо. Потому что инертный образ хозяйки лета ставит под сомнения всю эту верность героини. И в самом деле – почему именно она, летняя сестра, стала любимой из четырех? Какие внутренние причины столь большой привязанности, из-за которой Мара готова жертвовать жизнью ради Забавы? Никакого взаимодействия между ними в рассказе не происходит, никаких душевных сцен, теплых воспоминаний и всего такого. Красивых пейзажей и сезонной, хм, магии вполне хватает, а вот этого, человеческих (условно) отношений – завезли недостаточно.
Можно возразить, что отношения Забавы и Глеба – это не сюжетная линия. Косвенно это подтверждается тем, что ее итог толком не описывается, просто дается мягкий намек на то, что у кикиморы все получилось. Но тогда вторая линия – то есть, единственная при таком раскладе – смотрится несколько странно.
Подруга-советчица кикимора видит, что хозяйка влюбилась, но собирается отказаться от своей любви, чтобы, возможно, встретиться через год, если любимый ее дождется. Видит, и берет инициативу в свои руки – предлагает в спешном темпе заменить ее сестрой, а ей позволить жить человеческой жизнью без сил и способностей. То есть, в попытке решить довольно неочевидную проблему героиня тут же создает другую – вполне конкретную. Потому что вторая сестра оказывается ревнивой и почему-то решает избавиться от возлюбленного Забавы. Если героиня – кикимора, то как-то довольно бедно и конспективно все получается. Любава выгоняет ее из Терема, но это фактически единственная трудность, с которой она сталкивается, да и та достаточно условная. Потому что во всем остальном она на шаг впереди, успешно оберегает образовавшуюся ячейку общества и вертит осенней владычицей, как хочет. Все это подается скороговоркой, вплоть до тут же наступившего момента новой итерации – пора вызывать третью сестру, чтобы она все исправила. И вот за это-то отдает свою жизнь Мара, сопротивляясь Любаве ровно столько, чтобы все выгорело. Ну, и дальше лиричная концовка.
В общем, что я всем этим хочу сказать. Сестры – это такие сказочные функции, а не люди-герои. Одна выбирает человеческую жизнь ради любви – и больше ничего. Другая хочет помешать счастью сестры – и больше ничего. Мара прописана вполне детально – и вообще довольно симпатична как главная героиня, но для истории о таком большом самопожертвовании причины верности изображены очень условно, нам просто предлагают в них поверить. Типа – ну, вот такая романтичная натура, так совпало, да и кто же не любит лето. По силе сказочных способностей тоже довольно странно – почти никаких не показывается у Забавы, очень много всего у простой и мелкой кикиморы, и довольно ограниченно-разрушительные отводятся Любаве. При этом способности героини для драматического эффекта еще умнее, хитрее и банально полезнее, чем у хозяек сезонов.
Из-за этого красиво и лирично написанная концовка вызывает гораздо меньше эмоций, чем могла бы, если бы в тексте присутствовало преодоление проблем, конкретные лишения и конкретная борьба за счастье – чужое и собственное, через помощь другим. Если бы стороны конфликта были прописаны более подробно и человечно, а их мотивация не описывалась одной строкой. Это, на самом деле, вполне хорошая история уже сейчас, но краткость ей не к лицу. Потому что антагонист условен, образ героини полностью построен на одном качестве и не меняется, а итоговая жертва читается слегка отстраненно из-за отсутствия полноценного сопереживания Забаве. А такие вещи лечатся, думаю, просто большим количеством слов, складывать которые автор умеет.
Сейчас же нужно быть на волне с текстом, верить на слово и проявлять эмпатию к героям авансом. Поэтому плюс в полуфинал я поставлю, а в финал – не рискну. Но спасибо за рассказ – это было приятно и по-своему обаятельно, я ценю.

   Сообщение № 20. 2.5.2021, 22:38, Zodiak пишет:
Zodiak ( Offline )
Убийца-графоман

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Я рассказ прочитал, и он мне в целом понравился. Хоть я и не фанат славянского фэнтези, но стилистика и оригинальность меня подкупают. Редко когда встретишь произведения в таком древнерусском стиле, но в то же время с необычными персонажами и небанальным сюжетом. Все герои живые, у них чувствуется характер, и за ними интересно наблюдать. Также плюсом рассказа я назову незатянутость. Надо признать, обилие древнерусских слов, построение предложений немного утомляют, но продолжительность рассказа ровно такая, чтоб не забросить его или хотя бы сделать паузу. Добро не побеждает, но надежда остается - вот почему это не сказка, а скорее взрослая история. И за это я автора хвалю. Он сумел не скатиться в пересказ легенд, не опошлил или осовременил персонажей, а подал все вкусно. Однозначно рассказ достоин полуфинала.

Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Я прочитала рассказ.

Вообще я такую стилистику люблю, не в больших количествах, конечно, и не постоянно, но иногда интересно что-то этакое прочитать. Особенно учитывая то, что писать я так совсем не умею. Наверное, поэтому и нравится.
Короче, порадовал стиль, порадовала...краткость. Герои тоже симпатичные, а вот сюжет уже... Сюжет немного подкачал. Для меня.

Во-первых, тут довольно типичная завязка, хоть с таким стилем она и красиво смотрится. И вот казалось бы, все должно было пойти по классическому пути. То есть как мне это представлялось... Товарищи-возлюбленные либо разойдутся по очевидным причинам, то бишь 1)измена, если Забавы, то печально (но это было маловероятно), либо Глебушки, что повело бы сюжет по ходу мести за предательство... 2)смерть Глебушки. Ну, тогда уже тоже все понятно. Но рассказ пошел по дороге совсем другой. Нам развязку между влюбленными совсем не показали, зато очень подробно показали эпичную битву матушки-осени с кикиморой. Не представляю, как кикимора могла с ней бороться в принципе (особенно, если принять во внимание, что это было ее время), но да ладно, спишем это на волю автора. И хоть битва эта и была неплохо написана, необычно даже, без излишнего эпика (вроде бы), я все же считаю, что она увела рассказ куда-то не туда. И прошу заметить, я совсем не против битвы. Но ведь у автора была еще куча места, где он мог красиво показать завершение семейной драмы. Варвару нам так и не показали, что жалко. И я так и не знаю, как там все разрешилось... Технически, все должно быть хорошо, потому как план как бы сработал, да и Забава пришла к месту упокоения...упокоя...чего там?... кикиморы. Впрочем, не это важно. В принципе, рассказ мне очень даже зашел, читался легко. В стиле не переборщили, что очень-очень хорошо.

Единственное, что бы хотелось, так чего-то более менее оригинального с тем же стилем. Сказки сказками, а обыграть их можно интересно. И вот жаль, что конкретно этот рассказ интересно не обыгран. Он пройдет в полуфинал, но вот в финал я бы его не закинула чисто в сравнении с другими рассказами.

Автору спасибо) Берем вас (в смысле рассказ) в Царство Сказок, разумеется.
Успехов)

   Сообщение № 22. 25.5.2021, 16:24, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Годная стилизация, правдивая.
С повышенной чувствительностью к темпу стилистики. Слова нужные к месту подобраны, и главное образность от стилизации не страдает. Очень хорошо сбалансировано именно в этом.
Что касается логичности героини то здесь, по моему мнению, не все так просто:
с одной стороны кикимора - вредина, да, и поступок с каверзой вконце работает. С другой стороны, насколько я понял, кикимора Забаве была чем то вроде прислужници и кмк в подобной ситуации самым нелепым было бы видеть самопожертвование ради хозяйки в линии славянского фандопа. Именно того, который заложил автор. Вроде бы и как бы наше - понятное нам (сам погибай но товарища выручай), но с другой стороны автор дал ясно понять что кикимора не одобряет забав Забавы - Коло вселенной, все такое. Возможно и могло бы сыграть вредность но тогда кикимора становится вообще не логичной - одно дело наподлянить из-за хрупкой душевной организации и совсем другое проявить в себе геройские качества, о которых, кмк, через диалоги и мысли автор забыл упомянуть. В дополнение к этому ход мыслей кикиморы не готовил меня к ее правильным действиям.
Вот и все что мне было не ясно.
Язык здесь вполне себе, что называется - в тему и очень лёгкий.
Взгляд летел по тексту и ниразу не споткнулся, где-то, ну прям чуть чуть сбился ритм - когда за Терем речь зашла и описывались другие сестры. Именно в этом месте, кмк, автор вырезал целый абзац который плавно бы перевел мысль с переживаний о будущем на описание девиц-кравиц.
Утро и всё...
Чему научил меня этот текст?
Так это тому - что каждая пакость из-за своей природной подлости может сотворить нечто не понятное и уму не постижимое. Бойтесь кикимор кароче)))
Благодарю за хороший рассказ.
Кнопку в финал нажал.

   Сообщение № 23. 29.5.2021, 16:10, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Люблю славянское фэнтези. Его так редко встретишь в хорошем исполнении. Я не против вампиров и эльфов, но когда встречаешь в произведениях славянский фольклор, радостно, что ли.

Ваша задумка интересна. Видно, что вы переработали в угоду своей истории глобальные славянские мотивы.
Это не придирка, но хотелось бы сказать об этом пару слов.

Когда мы говорим о смене времён года, то опираемся на календарную обрядовость славян. И тут у нас две отсечки и два ритуала разрывания/сожжения/закапывания/утопления обрядовых соломенных чучел:
- собственно, чучело зимы (в дальнейшем сдвинутое по времени и названное Масленицей);
- ну и «зелёные святки», где фигурируют – кукла морена (она же Морена, она же Марена, она же Мара (от корня «мор», т.е. смерть)) и кукла купала (она же Купала, она же Кострома (от «костро – ма», т.е. «поросшая земля»)).

Это я к тому, что героиню вы назвали либо осознанно, либо случайно обрядовой куклой. Но она у вас не несёт тех смыслов, что изначально вкладывались славянами. Но «смерть», практически ритуальную, мы наблюдаем:
Цитата
Сковало меня волшбой безжалостной, изломало, на землю бросило.


Мара-кикимора – конечно, звучит хорошо. Но когда в истории фигурируют персонифицированные времена года, то Мара немного сбивает с настроя (это для меня, конечно).
Второе, что выбивается, это то, что главная героиня – кикимора. Всё же классическая трактовка – зловредное существо, которое пакостит (в основном). Силы, которой вы наделили персонаж, она не имеет.
Цитата
не обойти Любаве моего проклятия – каждый раз из Терема кажучись, станет она завсегда на крылечке резном спотыкаться да меня вспоминать.
(а вот это уже по классике, так сказать, вот она зловредность кикиморы)

Это не значит, что я о чём-то о плохом. Просто для меня образ немного не сложился.
Но из плюсов: главный персонаж прописан. И если уйти от всех фольклорных смыслов, то весьма неплохо описан и назван.

Мне настолько понравилась ваша история, что я, возможно, ищу в ней больше смыслов и хочу большей мотивации персонажей.

Из того, что не хватило:
- Сюжетная линия Забава – Глеб, на мой взгляд, слаба. Я не увидела той самой любви, ради которой можно нарушить запреты. Глеб, так вообще, аки жертвенный агнец.

- Взаимоотношения Забавы и Мары-кикиморы не прописаны. Это, как раз, взаимосвязано с первым пунктом. Если бы любовь Лета с мужчиной была ярче, то и желание помочь им, может, и не смотрелось бы искусственно. Либо между хозяйкой и «приглядницей» должны бы быть такие взаимоотношения, что чувства первой были важны в любом случае.
Цитата
Всё за для любови...
(Вот нет в тексте предпосылок к этому)
Цитата
– Любовь, – зарделась я, – у вас настоящая. Из-за куста любого так видится.
(Ну чем они там за кустами занимались, понятно, но-таки не из-за этого же жертвовать всем. Шучу, конечно. Но вопрос про «настоящую любовь» для меня остаётся открытым)

- Имена Лета и Осени сливаются:
Лето-Забава
Осень-Любава
Зима-Варвара
Весна-Лада.
Если к Варваре, так сказать, нет вопросов (имя «легло» на описываемый персонаж (жаль только, вы так с ним и не познакомили)).
Лада тоже хороша во всех смыслах (а с учётом того, что богиня Лада (одна из рожаниц) славилась весной), то это тоже удачный вариант. Правда, персонаж совсем проходной в вашей истории.
Забава – очень летнее имя, если можно так сказать. Мне понравилось.
А вот Любава слилась с ней по звучанию. Да и «любящей» она у вас не описывается.
(Сами имена, кстати, в тексте вы очень поздно озвучили (что для Забавы, что для Мары)).

- Для сказочной истории мир леса и смены времён года подойдёт, но если копнуть глубже, то нет той масштабности, что скрывается за понятиями.
Цитата
Мы с Лешим, конечно, приглядываем, что, да как по округе. Да какой с нас спрос? Лес убережём, а далече? Покосы горят, река мелеет, люди терпят.
(Если только в этом намёк на весь мир)
Цитата
– Что с мироустройством случится, понимаешь? Какие беды земле грозят?
(А, вот, какие беды-то? Глобальное потепление?)
Получается, Забава ушла жить в деревню к Глебу, а других деревень и другого леса нет? А до этого сёстры-сменщицы куда уходили?

Итог: Рассказ понравился. Написан хорошим языком. Стилизацию бы немного «дожать». Если бы ещё с сюжетом немного покопаться, то эталонный рассказ получится.
Спасибо, автор! Читала с удовольствием!

П.С.
Цитата
– Ой! Кто это? – Глеб, с лица сбледнувший, в меня пальцем тычет.
(По мне, так неудачно он «сбледнул»)))

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Цитата(Авианосец Йорктаун)
И тут Мара погибает. Всё. Что там было дальше? Ну, вроде всё хорошо, но неясно. В пику Junto скажу, что лично мне было бы очень интересно узнать, чем всё закончилось. Но желаемого я не получил и остался разочарован. Автор, обманывать ожидания аудитории — дело крайне опасное. Хотелось бы узнать, почему Вы оставили историю незаконченной, ведь свободного места для повествования у Вас были вагон и маленькая тележка.

Не знаю, прочитаете ли вы это. Попробую ответить.
Дело в том, что не слишком опытный автор. Текст для меня звучит, как мелодия, в которой стараешься избегать фальшивых нот. Это не про сюжет, не про логику, а именно ритм текста. Так вот, в том виде, в котором рассказ выложен здесь, он звучит, при всех своих недостатках. Если бы я попыталась его изменить, что-то добавив, я сломала бы всю структуру, и не факт, что смогла бы её "починить". А добавить хотелось! Во-первых, я долго подступалась, пытаясь передать парой фраз тайные чувства Лешего к юной кикиморе, и её желание любить. Её "всё за для любови" - это мечта, ещё не сформированная", очень романтичной девушки о первой любви, которой не суждено сбыться. Именно поэтому она бросается в бой, а не потому, что её с Забавой связывает особая дружба.
Во-вторых, я не сумела развить сюжет именно по причине неумения взломать и исправить готовый состоявшийся текст.
В любом случае, спасибо за ваши замечания и подробный разбор текста!


Добавлено через 52 с.

TbMA
Крошка Элли
Спасибо за веру в рассказ большую, чем моя собственная! :respect:

Добавлено через 11 мин. 31 с.

Цитата(Anubis)
Я все ждала, что нарушится ход времен. Другие времена года чего-нибудь устроят нашкодившему Лету. Пригробят племянника в конце концов.

Да, это было бы круто! И это была бы совсем другая история)
Цитата(Anubis)
Но то, что с механизмами построения сюжета и умением строить конфликты надо поработать, - это точно.

Спасибо за отзыв и советы!

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Цитата(Элен Мэлиан)
ваш финал предсказывает продолжение)))

Кикимора в эпоху смены климата, нарушения природного хода вещей и Греты Тунберг)

Добавлено через 3 мин. 50 с.

Цитата(пилигрим)
Здесь есть лешие и кикиморы, поры года имеют имена и воплощения, а вот где славянские боги?

Пыталась опереться на богов, понимая, что воплощения времён года к ним где-то очень близко, но у меня это не получилось. Камерная трагическая история о первых чувствах (не о любви даже, а о мечте любить) превращалась во что-то громоздкое и несуразно эпичное. Боги в этом мире "за кадром")

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353

Цитата(пилигрим)
– по какому календарю? Это не придирка, а интерес. Слово то латинское, поэтому и вызывает интерес – али Юлианский, али Грегорианский, али славянский?

Вопрос происхождения слова спорный, поэтому я не стала вникать слишком глубоко. Для читателя "календарь" - понятно и не требует разъяснений. Старалась максимально избегать пояснений, чтобы не потерять поэтичность текста.
Википедия утверждает, что происхождение слова «календарь» имеет латинские корни. «Календае» — первый день месяца. Раньше в календы наступал срок платежа по долгам. Поэтому, как нам объясняют, «бухгалтерские книги» постепенно стали календарем в современном понимании.

Другое мнение, что происхождение слова от «Каляды даръ» и оно затем уже распространилось по миру и «дошло» и до Древнего Рима. В пользу этого мнения следующие умозаключения: в латинском языке «долг» — «дебитум». Узнаете знакомое «дебет»? Книга на латыни – «либра» или «либеллус». Записка – «нота», «албум» или «литерае». Для обозначения понятия ссуда у древних римлян было также отдельное слово – «фаенерор». Почему же тогда записки о долге, который записывался и требовался к возврату, начали называть именно по первому дню месяца – «календ»?


Добавлено через 8 мин. 13 с.

Цитата(пилигрим)
Если же разговор ведётся о «лесной кикиморе», так как о болоте тут нет упоминаний, то возникает другие вопросы. Лешачи?ха, алба?ста, борову?ха, кикимора лесная, лесачи?ха, лесна?я, лесни?ха, лесови?ха

Цитата(пилигрим)
Честнее – придумать своё. Но, это для меня.

Тоже не хотелось углубляться. Даже то, лесная Мара кикимора или болотная, для рассказа не принципиально. Если бы это был рассказ-страшилка о том, как кикимора заманивает в лес людей, каким волшебством она пользуется и зачем, тогда, наверное, стоило расписать подробно. Кикимора - симпатичная, по меркам окружающих, наивная юная девушка. Она - проекция любой восторженной девчонки, только это играет роль.

Добавлено через 14 мин. 12 с.

Цитата(пилигрим)
Цитата
«Решились мы тогда с Лешим на натуральное беззаконие: послали сестрице Забавиной Любаве – сменщице ейной – послание заговорённое.». Хотя, это спорно, в послании о любви могло не быть ни слова. Поэтому, это не придирка. Просто, размышления.

Просто "экстренный вызов")

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353

Цитата(пилигрим)
Цитата
«– Всё одно, лишь бы Любава ушла!»– и как прикажете теперь понимать кикимору? То она переживает за людей, как на них отразится ссора сестёр-стихий, а тут призывать зиму хочет, хотя те же самые люди и звери к приходу зимы ещё не готовы. У кикиморы обсесси?вно-компульси?вное расстро?йство?

Всё задля любови)
Цитата(пилигрим)
Цитата
«всякий завалящий бурундук сыт и толст»– Бурундук. Не проще ли – белка? Не придирка, просто размышления. Ясное дело, что «сибирских бурундуков» никто не отменял, но всё же.

Завалящих белок не бывает)
Цитата(пилигрим)
Цитата
«Леший знак подать должен, когда хватит нам с царевной колобродити.»– значит ли это, что кикимора может заморочить голову Любаве? Получается, кикимора, в какой-то мере, сильнее Любавы? Сильнее, но служит?

Скорее, их волшебство разного уровня: как фокус с летающей женщиной и ураган, переворачивающий автомобили.

Цитата(пилигрим)
А вот чем закончилась история любви Глеба и Забавы – от читателя умалчивает. Почему?

Леший подал знак, что всё в порядке.



Добавлено через 2 мин. 39 с.

Цитата(пилигрим)
Очень напомнило «Лесная песня» Леси Украинки (это не придирка, не критика и не обвинение. Просто, похожие сюжетные завитушки).

Не читала. Рассказ родился из детской постановки к 8 марта. Там приходила Весна с помощником - Подснежником, давала ему распоряжения и обнаруживала, что Зима со Снеговиком уходить не собираются. Потом они дрались за трон и т. д.
Спасибо за ваши в высшей степени ценные, хотя и очень ехидные замечания)

Добавлено через 11 мин. 50 с.

Цитата(Somesin)
Из-за этого образ Забавы получается довольно пассивным и инертным,

Цитата(Somesin)
И последствия этого решения, довольно важного и трагичного, описываются достаточно мельком, чтобы не вызывать никакого сопереживания Забаве.

Цитата(Somesin)
почему именно она, летняя сестра, стала любимой из четырех? Какие внутренние причины столь большой привязанности, из-за которой Мара готова жертвовать жизнью ради Забавы?

Романтичная кикимора готова была бы сопереживать любой сестре, реши та влюбиться, и только из-за этого помогать.
Цитата(Somesin)
Это, на самом деле, вполне хорошая история уже сейчас, но краткость ей не к лицу.

Цитата(Somesin)
Потому что антагонист условен, образ героини полностью построен на одном качестве и не меняется, а итоговая жертва читается слегка отстраненно из-за отсутствия полноценного сопереживания Забаве. А такие вещи лечатся, думаю, просто большим количеством слов, складывать которые автор умеет.

Вы всюду правы! На ваше мнение в отношении текста я полагаюсь полностью.
Жаль, мне не достаёт мастерства, чтобы переделать готовый текст. Действительно, получилось бы лучше!

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Яблоко Раздора
Аронис
Табита
Спасибо большое за важные и ценные для меня отзывы!

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
За буквы в слова, за тяжесть пера - спасибо Пролёту за это!
За ночь за окном, отложенный сон - спасибо Пролёту за это,
За драку - в дуэль, за выбор идей,
За разных людей, совместивших свой день,
За кекс Сундучка, за срач с кондачка,
За важный совет и волненье побед,
И слёзы, и бред, посиделки в обед...
За мысль и полёт - спасибо, Пролёт!


1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика