RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Купидон, Обсуждение. Весна 2021
   Первое сообщение.    25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Купидон»


Текст рассказа: «Купидон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 29.7.2021, 17:46, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Извините, конечно, но для меня этот рассказ в финале как "купидон-попаданец", я удивлена. Легко, простенько, но без погружения и с кучей вопросов. Наивно.
Желаю творческих удач!

   Сообщение № 32. 1.8.2021, 23:06, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 482
профиль

Репутация: 68
Евлампия

Доброго вечера, читатель..)

Получила результаты конкурса, и сразу к вам. Уж простите, но ответы будут не краткими и слегка отвлеченными.

Итак, ответ на вопрос первый.

Много лет назад довелось мне увидеть фильм про некого Перси Джексона. Книг не читала, да и сама идея мне не понравилась, однако же мысль осталась, но ушла в другую степь. Частичка благодати – это не сила бога или богини. Это скорее талант, предрасположение, страсть.
«Этот человек словно был рождён, чтобы стать…». Да, можно пройти сложный и долгий путь, и в тоге добиться цели: стать летчиков, художником, археологом и т.д. А есть люди, у которых это «в крови». Им всё дается легко, на уровне интуиции и предчувствий.

В случае с Любочкой я это увидела как дар Деметры для человека. Девочка родилась с предрасположением к природе, земледелию, жизни и, разумеется, к цветущему саду..) Словно бы Деметра, сидя где-то на Олимпе, взмахнула дланью, и новорожденная Любочка уже стала ближе к природе. С годами усиливалась связь с растениями, животными и землей. Вероятнее всего, перемещаться под землёй Любочка начала случайно, а потом живой детский ум осознал и освоил навык. Потому и жизнь за городом, и разговоры с кошками, и грусть по лету.

Ответ на вопрос второй.

Любочка простой человек с благодатью Деметры. Котов она собирает по дачным участкам – кого-то нерадивые хозяева забыли, кто-то просто приблудился. Это является отсылкой и к её любви ко всему живому, и к реальности. У неё нет покровителей, её сила лишь в ней самой. А мох в качестве домашнего питомца попахивает шизофренией. Ведь если бы Любочка в качестве спутника имела бы бонсай какой-нибудь пихты и воспринимала бы его как существо, с которым можно поговорить, то есть кабачки или помидоры она бы не смогла. Всё лето их выращивать, а потом кипятком и огнём убивать? А кошка – красиво и приземленно.

В ноябре в средней полосе России не цветут сады и кабачки не растут. Да, у Любочки, наверняка, есть закрома с результатами её весенне-летне-осенней деятельности. Но почему она не может есть макароны с сосисками? Ей какая-то религия запрещает? Или она рьяная вегетарианка? Любочка отрицает божественность. Она не бежит спасать мир, она не в силах возродить сгоревшую Сибирь, она довольствуется малым. Она живёт в саду, где летом почти рай, а зимой грустно и серо. Она ест и дары огорода-сада и богомерзкие макароны с сосисками.
Из своей благодати Любочка извлекает максимум пользы, просто время рассказа легло на промозглый ноябрь. Тут не распишешь, какие у неё пионы или патиссоны растут. А перемещения под землёй та связь с Деметрой, которая может быть всегда. Земля, как и небо, всегда рядом.

Ответ на вопрос третий.

Любочка боится войны, ибо она несёт смерть всему живому. Да, в древние времена может и питалась земля плотью мёртвой, но у Любочки современный взгляд на мир. Думаю, что вы знаете насколько разрушительно современное оружие и как страшна может быть война. Химическое, бактериологическое оружие, атомные бомбы, огонь, выжигающий всё вокруг. Отравленные водоемы, сгоревшие леса, мёртвые животные на мёртвой земле. Это страшно.

Любочка боится войны на уровне фобии. Как люди, которые боятся высоты. Я вот не боюсь высоты и мне в кайф сидеть на крыше многоэтажки и смотреть вдаль и вниз, а у другого человека вызовет панику и неконтролируемый страх вид с балкона третьего этажа. Человек, а Любочка человек, может просто бояться чего-либо без вразумительного объяснения (фобии редко бывают рациональными). Однако же сила воли у Любочки присутствует и со страхом она решила бороться, а ведь могла просто сбежать подальше и от Ареса и даже от Бориса.

Благодать Ареса, в моём понимании, это сила и власть, управление и завоевание, победа любой ценой, сражение ради сражения. Это может быть представлено в малом – завоевание женщин, карьерный рост, даже «соревнование» двух машин на улице, когда на месте газуют, а потом мчатся до первого гаишника. А может быть представлено и в большом – развязать войну внутри страны, в другой стране, «соревнования» вооружений стран на чужих территориях.

Если бы Любочка верила в предназначение, стремилась к Деметре, словно жрица, но нет. Девушка просто живёт в своем саду и не помышляет о высоком, стараясь жить в гармонии с природой. Благодать богини в обыкновенной Любочке.

Надеюсь, что ответила на всё.

Я благодарна вам и за внимание к рассказу, и за столь интересные вопросы. Из них есть что почерпнуть для будущего творчества.

А ветер пригоняет дожди, очищает небо от туч, разносит весть, что цветок уже распустился.


   Сообщение № 33. 3.8.2021, 17:07, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Arsamaki
ничего страшного, я тоже люблю рассуждать.
Очень здорово, что Вы так подробно и красиво ответили про рассказ.
Я тоже думаю, что простой позднеосенний сад невероятно красив. Красотой хрупкой и беззащитной.
Красотой, которая знает, как мало ей отпущено по времени.
И согласна - это надо хранить в рассказах.
Простоя Любочка спасающая кошек, это тоже прекрасно. А война - нет сил передать, как ужасна.
И не передать, как я боюсь её и ненавижу. Для меня это самая жуткая жуть из всех возможных.
Так что я очень рада, что Вы ответили.
Я просто не могла написать раньше. Дела.

Мне не удалось уловить этого в тексте, но я думаю, что это потому что я греками увлечена, и у меня мысль сразу уходит туда. И хождение под землёй тоже меня отвлекло вот этого всего простого и хорошего, что Вы вкладывали в текст.
Так бывает, надеюсь это Вас не слишком огорчило.
Успехов Вам в работе над другими рассказами.

   Сообщение № 34. 3.8.2021, 20:43, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 482
профиль

Репутация: 68
пилигрим

Благодарю за отзыв.)
В ваших замечаниях много рациональных мыслей, которых мне стоит обдумать.))

Спасибо.)

Добавлено через 6 мин. 46 с.

Koneko

Рада, что вам понравился мой рассказ..)

Несомненно, Любочка может и зимой выращивать кабачки, но во-первых, питаться одиними кабачками - пытка, а во-вторых, ничего не мешает простой девушке любить макароны с сосисками..)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика