RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Империя Объединённых королевств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Плыви к солнцу, ЮнКе, НБК-2021. Царство Сказок и Притч
Плыви к солнцу, ЮнКе
Третье место

Царство Сказок и Притч

Автор: Cayman

На прямых скрипучих лапах Ржавый Город стоит посреди океана, в Грозовом Краю, и спит. Кто знает, сколько Городу лет, того давно нет на этом свете - так говорят призраки.
Правда, о чудаковатых людских привычках обитатели Ржавого Города все-таки помнили. В частности, о Новом Годе, когда люди мастерили новых роботов, строили дома и блоки, когда зачем-то украшали все залы и загадывали желания.
Новый Год - придумка абсолютно и полностью человеческая, и поэтому никто из обитателей Ржавого Города ее не понимал. Но если бы ЮнКе умел разговаривать... Он бы признался, что обожает Новый Год.
- Роботы не умеют о-бо-жать, - когда-то проскрипел кто-то из старших роботов, авторитетных и черных от ржавчины, но ЮнКе это быстро забыл и продолжил обожать все, что можно - Новый Год, старые фотокарточки людей, птиц и их птенцов, Город и крыши.
Все называли ЮнКе глупым и бракованным, и он с этим не спорил, потому что говорить он не умел, а во-вторых - как и с кем может спорить маленький ненужный робот, ухаживающий за птицами? Никак и ни с кем.
В этот раз Новый Год продлился, как обычно, один день, и наутро все украшения сняли.
- Все, - проскрипел старший робот-ключник, - традиция соблюдена. У-би-ра-ем!
ЮнКе так и не успел ими налюбоваться. Хотя роботы, конечно, любоваться не умеют.
И когда ящики с украшениями запихивали в кладовки - вот тогда кто-то и нашел Мраморную Статую. Она уже много лет сидела в забытом всеми чулане, в темноте, и в компании не нуждалась. Но ее аккуратно вытащили, очистили от паутины и пыли, поздоровались с ней, и Мраморная Статуя благосклонно кивнула, приветствуя собравшихся. Собравшиеся это не очень оценили - многие разъехались по своим делам, но ЮнКе, конечно, остался, затихнув в уголке.
Статуя выглядела как человеческая женщина, и только трещины выдавали ее мраморную природу. Так бы приняли за человека - впрочем, потому что живых людей давным-давно никто не видел и не помнил.
- Неужели вы праздновали Новый Год? - спросила она своим чудесным голосом, оглядевшись.
Эти статуи, мраморные и хрупкие, давно уже рассыпались от долгих разговоров, но, похоже, одна все-таки осталась. Наверное, самая красивая из всех.
И, должно быть, этой Статуе так наскучило целыми годами молчать, что она даже не стала дожидаться ответа:
- Как чудесно. Почти как раньше... А вы знали, что в Новый Год рассказывают красивые истории?
Никто не ответил, и Мраморная Статуя загадочно улыбнулась.
- Тогда я и расскажу. Когда-то... - начала она, и взгляд ее затуманился. - Когда Ржавый Город был не Ржавым, а Золотым, когда гудели турбины и скрипели механизмы, жили здесь люди...
ЮнКе прислушался. Истории о людях, полузабытых и потерянных, он по крупицам собирал со всех концов Города, пытался сложить в одну картину, но у него не очень получалось - ЮнКе был простейшим роботом, без навыков речи, интеллекта и хорошей памяти. История не складывалась, особенно ее окончание.
Словно подслушав его мысли, Статуя проговорила:
- Вы, наверное, не знаете, куда они однажды исчезли. Роботы ничего не поняли, потому что включились, когда никого из людей не осталось, а призраки родились из людских воспоминаний, когда Город заржавел. О, вы не знаете - но я все помню, я видела!
Она оглядела всех торжествующим взглядом, но никто по-прежнему не сказал ни слова. Жители Ржавого Города любопытством не страдали, но если бы ЮнКе умел говорить, он попросил бы: «Расскажи, расскажи быстрее, что случилось!» Но он мог лишь тихо поскрипывать пальцами и колесами - и ждать.
Мраморная Статуя разочаровалась: нахмурилась, вздернула подбородок и больше к своим неблагодарным слушателям не обращалась. Не отводя взгляда от распахнутого окна, она тихо-тихо продолжила.
- Я стояла в саду, на крайней платформе Золотого Города, и мне не спалось: всю ночь я наблюдала, как люди на своих лодках уплывали в океан. Бросили нас, бросили Город, потому что искали счастье. Я много лет думала об этом, и сейчас поняла - они уплыли к краю мира, навстречу солнцу.
Солнце... Интересно, что это? Наверное, что-то очень красивое, ведь люди - известные ценители прекрасного. (Он тоже ценитель, пусть никто и не знает об этом)
- Счастливые, - выдохнула Мраморная Статуя и... все-таки рассыпалась.
Ее мраморные осколки выкинули в океан, и ЮнКе, сидя на позеленевшей крыше Города, все смотрел на волны и думал: а стоило оно того?
Он расстроенно гладил птиц по головам и крыльям. Птицам это не нравилось, они лениво отмахивались и пытались улизнуть, но, наверное, они уже привыкли к этому, потому что понимали: ЮнКе никому, кроме них, не нужен. Люди его построили лишь затем, чтобы ухаживать за гнездами, поднимать выпавших птенцов и убирать за птицами мусор и грязь, разъезжая по крышам Города, вдоль зеленых холодных стен. Никто другой с этим не справится - только ЮнКе.
Если бы он умел говорить - он поговорил бы с птицами. Но он мог только гладить их по блестящим белым перьям, и обычно это приносило ему почти человеческое счастье.
- Роботы не испытывают счастье, - однажды отчеканил один из старших роботов, и плохая память ЮнКе почему-то это запомнила. (Но лучше бы не запоминала)
ЮнКе вообще много помнил. Разъезжая по бесконечным коридорам, он часто вспоминал, как люди здесь ходили и разговаривали. Изъеденный ржавчиной Город все еще хранил их голоса - иногда, во время бурь, в тесных коридорах можно услышать заблудшее эхо.
Людей всегда было много - не протолкнуться. Они постоянно задевали ЮнКе, но каждый раз ласково хлопали его, говорили что-то вроде «Извини, дружище» и спешили дальше, по своим важным-и-человеческим делам. Больше никто никогда не называл ЮнКе «дружищем».
К вечеру он все-таки нашел лодку, спрятанную под самым брюхом Города - она покачивалась на волнах, обросла ракушками и зеленью, в которой копошились крабы, и ЮнКе еле залез в нее, чуть не рухнув в воду.
Океан сегодня сердился и пенился. Он, вообще-то, сердился всегда, потому что в Грозовом Краю темно и холодно, но в этот раз что-то было по-другому, и оставалось надеяться, что бури сегодня не будет.
Если бы ЮнКе мог говорить, он сказал бы: «Не злись, я все равно вернусь обратно» - и это стало бы его первой ложью за всю ржавую и механическую жизнь.
До самой ночи ЮнКе пытался отвязать лодку от лапы Города, а когда наконец получилось, волны подхватили свою новую игрушку и понесли куда-то прочь.
ЮнКе старался не оборачиваться назад, где оставался спящий Ржавый Город. Зачем оборачиваться? Лишь испугается почем зря. Роботы, конечно, не умеют пугаться, но ЮнКе за себя не ручался. (Он же, вроде как, бракованный)
Когда он все-таки не сдержался и обернулся, то ничего не увидел. Город-чудовище потерялся на зыбком и морщинистом лице океана.
Доверившись ветру, он плыл долго. Металл давно отсырел, и от скуки ЮнКе соскребал со своих боков ржавчину и птичий помет: если он встретит людей или, что еще важнее, солнце, то будет стыдно предстать грязным.
- Роботы не могут сты... - услужливо начало высвечиваться в памяти, но тут же погасло - тучи разорвались, и с рваной раны небосклона брызнул свет.
Солнце чем-то напоминало Мраморную Статую - оно будто благосклонно кивнуло, здороваясь. ЮнКе тоже кивнул. Солнце было похоже на людей, которые называли его, маленького и глупого, дружищем и уходили творить свои великие дела.
Под колесами, на самом дне лодки, заплескалась вода. Океан медленно поглощал прогнившую игрушку, но ЮнКе этого не замечал - он неотрывно смотрел на солнечный диск, и ему все казалось, что кто-то ласково гладит его ржавые заедающие руки, которые и руками назвать нельзя. Только прежние хозяева так его гладили, но было это так давно, что ни имен, ни лиц ЮнКе уже не помнил. (Но и имена, и лица совершенно точно были красивыми - уж он-то в этом разбирается)
Где-то в безоблачном, потрясающе голубом небе летали альбатросы. Они кричали почему-то очень жалостливо, и ЮнКе помахал им скрипучей рукой. Почему-то в мысли не пришло, что теперь некому будет возвращать в гнезда выпавших птенцов, и некому будет гладить ворчливых птиц.
Наверное, это оттого, что когда достигаешь края мира, обо всем забываешь. (И все-таки счастье могут чувствовать все)
И если бы ЮнКе мог смеяться - он бы, конечно, засмеялся.

...А где-то там Ржавый Город стоит на прямых скрипучих лапах посреди океана, в Грозовом Краю, и спит. Птицы донесут весть о том, что океан съел какого-то ЮнКе, но Город вряд ли услышит.
С тех пор, как люди исчезли, ему все давно безразлично.

   Сообщение № 2. 10.1.2022, 18:50, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Автор, вы так мне ничего и не показали, лишь описали хронологию...а я-бы хотел "увидеть" ЮнКе, осмотреть, с ваших слов, мраморную статую (белую, чёрную, серую?), глянуть на птиц да и на весь город.
Безусловно, вы погрузились в ГГ, но сделали это на фоне пустоты...к сожалению.
пока...минус

   Сообщение № 3. 11.1.2022, 09:16, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1584
профиль

Репутация: 376
Пардоньте, но... Вам важнее, какого цвета было платье на вашей жене, или то, что в этот день она сказала вам "да"???
Какая разница, белой или серой была статуя, если ее слова наполнили ветром паруса души маленького ржавого робота? Какая разница, шарашился он на присосках, колесах или гусеницах, если он отправился навстречу солнцу?

Не в обиду прайм-комментатору, но, по-моему, мы стали забывать об истинном назначении литературы. Картинку перед глазами создает кино. Мультик. Комикс. Литература создает картинку ВНУТРИ нас... И она отнюдь не из штрихов и цветовых пятен, нет, она из эмоций, чувств, желаний, сомнений, метаний...
Короче, автор, моя вам лапа поддержки.
Меня только знаете, что удивило?
Цитата(Призрачный Советник)
Почему-то в мысли не пришло, что теперь некому будет возвращать в гнезда выпавших птенцов, и некому будет гладить ворчливых птиц.

Я бы написала чуть иначе, типа, "когда достигаешь края мира, обо всем забываешь", и только где-то в глубине ржавой груди еле слышно царапало - а кто теперь будет... (вроде как он о долге все равно не забыл)

Цитата(Призрачный Советник)
потому что говорить он не умел, а во-вторых - как и с кем может спорить

вот в этом предложении "во-первых" потерялось

   Сообщение № 4. 11.1.2022, 18:20, kim the alien пишет:
kim the alien ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 1
Хорошая зарисовка, но без истории.

   Сообщение № 5. 11.1.2022, 21:10, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Грустная миниатюра. Видно, что автор романтик и мечтатель. Мне понравилось читать это произведение, словно слушаешь грустный плач скрипки. Спасибо и удачи на конкурсе.

   Сообщение № 6. 11.1.2022, 23:59, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10794
профиль

Репутация: 1110
А по-моему, чудесная история! Наполненная особым смыслом. Это как добрый маленький одинокий человечек, который никому не интересен, открывает для себя мир другой, мир красоты и гармонии. И при чем здесь внешний вид статуи???
Цитата(Призрачный Советник)
Роботы не умеют о-бо-жать, - когда-то проскрипел кто-то из старших роботов, авторитетных и черных от ржавчины, но ЮнКе это быстро забыл и продолжил обожать все, что можно - Новый Год, старые фотокарточки людей, птиц и их птенцов, Город и крыши.

Разве это не замечательно? Это просто шедеврально!
Цитата(Призрачный Советник)
Он расстроенно гладил птиц по головам и крыльям. Птицам это не нравилось, они лениво отмахивались и пытались улизнуть, но, наверное, они уже привыкли к этому, потому что понимали: ЮнКе никому, кроме них, не
нужен.
А вот это? Здоровски! Он никому не нужен, но птицы его терпят, потому что понимают, что каждому нужно быть кому-то нужным.
Блин, автор! Еще раз повторю - чудесный рассказ! Спасибо за грусть, за улыбку, за смысл...

Скептичная натура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Хороший рассказ, с не менее хорошей мыслью. Все соблюдено, на мой взгляд. Это, пожалуй, один из не многих рассказов, за которые я буду держать пальчики.

   Сообщение № 8. 14.1.2022, 15:39, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 522
профиль

Репутация: 101
"Ржавый Город стоит посреди океана, в Грозовом Краю, и спит. Кто знает " стоит и спит. хорошо. погружает, вот такой напевный, неторопливый (мож даж немнож заунывный) стиль и время. притча! нравица. а потом сразу же: "все-таки помнили. В частности, о Новом Годе, когда люди мастерили " время прыгает, я сбиваюсь, не понимаю. зачем? ну я не силён в пейсательстве, автору - виднее, это мой грибовый взгляд. хотя ващет тут я не прав, (дочитал до конца :)
"продлился, как обычно, " хм...
"робот-ключник " - милашно, обожаю вас, автор. и сразу - не обожаю, потому что прямречь оформлена криво...
"когда-то проскрипел кто-то " и вот рядом почти "вот тогда кто-то и нашел " фе. хорошо хоть не тогда-то кто-то. утяжеляет восприятие, + я пока не вижу смысола в этих кто-тах...
так-так, что-то кто-то зажёгся, я же не редачер, так что что-то кто-то будет по тексту больше...
ещё чутка в туда же: " Так бы приняли за человека - впрочем, потому что живых людей давным-давно никто не видел и не помнил " перегружено, не фаталеррор, но уже рядом.
"но, похоже, одна все-таки осталась " - да что вы такое говорите? неужели? где? какая? неужто?
если с предыдущими скобчковыми штуками я ещё более менее, но держусь, то вот эта: "(Он же, вроде как, бракованный) " -не-не-не.
трагично, ярко, атмосферно. странный функционал и задачи у робота, ну да и фиг с ним - рассказ (можно же сказать, что это рассказ?) берёт тоской, грустью. чуйственно получилось.
сяпушки, автор. юн ке как символ уходящей эпохи, думающий, чувствующий, утонул - буль-буль :)

   Сообщение № 9. 14.1.2022, 19:33, А. Хоружевский пишет:
А. Хоружевский ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 34
Добрый день, автор. Рассказ обалденный. Но я запутался: то Вы говорите, что роботы вклчились, когда люди ушли, то ЮнКе вспоминает их.

Скептичная натура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Цитата(А. Хоружевский)
Но я запутался: то Вы говорите, что роботы вклчились, когда люди ушли, то ЮнКе вспоминает их.

Хоть я и не автор , но распутаю вас: ЮнКе ухаживал за птицами вместо людей, когда они ещё были. Все остальные роботы могли говорить - так? Не значит ли это ,что роботы(не ЮнКе) созданы по более продвинутым технологиям? Получается, что к моменту, когда роботы включились, ЮнКе уже был включен и был более старой моделью.
Надеюсь, что я вас распутал...

   Сообщение № 11. 15.1.2022, 22:36, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Цитата(Аронис)
Автор, вы так мне ничего и не показали

O_o
По-моему, как раз один из самых легко визуализируемых в голове рассказов, потому что отменно описано все, это чувствуется, воспринимается, и радует на общем фоне.
Прям полноценная минька, как надо писать. Мне зашло, точно в топ возьму.

   Сообщение № 12. 16.1.2022, 00:27, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1538
профиль

Репутация: 371
История про собаку, видимо. Это единственная метафора, которую я могу подобрать для идеи чувствующего робота. С сопереживанием герою как-то не сложилось. Наверно, потому что идейный план довольно наивный для меня. Когда говорят о роботах — я представляю именно роботов, машины, всё-таки при технократии живём.) Принять свой ноут за питомца я бы не смогла.)) Мне нужен второй план, чтобы наделить ИИ чувствами. Как, например, у Спилберга в "Искусственном разуме" отсылка на Пиноккио, который хотел стать настоящим мальчиком. Или в "Валли" — тема возрождения жизни на мусорной планете. На худой конец, про дровосека, который искал сердце. А здесь робот — это, видимо, собака, которая потеряла хозяина...Что-то не прониклась я.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток, автор!
Читаю и думаю: наверняка уже вас засыпали положительными отзывами. Но нет – в каждом рассказе находят, к чему придраться (и я в их числе бываю, но не в этот раз :smile: ). Ничего плохого сказать не могу, одно хорошее! Действительно притча, грустная и пугающая от правдивости. Прогресс уничтожает человечность... Идея не новая, конечно, но читать вас очень приятно!
Успехов на конкурсе! :wink:

Добавлено через 1 мин. 51 с.

Кстати, в моём воображении статуя белая :)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Империя Объединённых королевств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика