RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чучельник, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Чучельник»


Текст рассказа: «Чучельник»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2023, 23:59, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7201
профиль

Репутация: 1033
Я прочитал рассказ.
Занятная получилась сказочка, прям песню в духе КиШа хочется на неё сложить. У героя сочетаются два очень интересных таланта – вроде обычный целительский и совсем не обычный превращать всяких мерзавцев в их звериные суЧности. Жалко только, что для второго он ничего конкретно не делает – просто рядом с ним всё обретает истинное обличье. Ему не нужно указывать на кого-то пальцем, просто кто-то должен сделать ему зло – ну или добро. Кстати, а если какой-то хитровыдуманный Мизинец будет помогать ему и говорить правду, но так, чтобы этим Ульрику только навредить – дар сработает? Ладно, это слишком сложно.
По существу. Сказка – это такой жанр, в котором есть веками устоявшийся шаблон, и мы под этот шаблон подстраиваемся, хотя литература давно ушла далеко вперёд. В этом рассказе временами было слишком много слов, несмотря на то что он короткий. Жители деревни решили поджечь дом Ульрика, потому что им надоели его животные. Сколько-то лет терпели, ворчали, но терпели, а именно в этот конкретный день собрались и пошли прям сразу жечь и пепелить. Так не бывает, должен быть повод, как спусковой крючок. Или Бригитта откуда-то поняла, что против неё готовят заговор. Даже не знала, кто именно. Просто вот она же королева, не могут же против неё не плести интриги. Но должны быть какие-то признаки, по которым она в этом уверена настолько, что решила бежать. Их нет… И так далее.
Кое-где вышли совсем неудачные моменты: дорогая сбруя упоминается, только когда Ульрик решает спросить Бригитту, кто она такая. Можно было сразу намекнуть, что героиня не так проста, для этого не нужно менять стиль, и это не портит никакую интригу, наоборот, добавляет её. Обращение Ульрика красавцем происходит невесть когда, но есть ощущение, что Бригитта видела его только таким, о каком уродце он говорит, она не понимает, как не понимает с самого начала, за что героя невзлюбили соседи. И что, Ульрик всё это время не смотрел в зеркало? Не понял, что перестал ковылять? Я тут не очень понял.
Я к чему всё это. Мне очень хочется мысленно переписать этот рассказ, заменить где-то пересказ в стиле «Жил-да-был» конкретными сценами, но я говорю себе, нет, это сказка, твои любимые в детстве сказки были так написаны. Но есть вопросы, которые можно было прояснить для читателя в этой же сказочной стилистике, такие пояснения никак бы её не нарушили. Пусть автор рассказывает, а не показывает, но пусть он покажет то, что действительно важно. Понимаете меня?
Ещё немного помучаю по стилю. В принципе довольно читабельно. По языку здесь можно было бы поставить плюс в полуфинал, но есть одно жуткое «но»: диалоги. Даже не оформление (хотя хотелось бы после фраз вроде «она призналась» перед репликой двоеточие, а не точку), а их естественность.
Цитата
Рана коня смертельна и здесь ему невозможно помочь. У меня даже нет ружья, чтобы закончить мучения моего лучшего друга.

Сами подумайте, насколько это рассудительная речь для человека в отчаянном положении. Никаких эмоций, никакого волнения, сухая констатация. В такой ситуации сложноподчинёнными предложениями обычно не изъясняются, скорее бы Бригитта просто орала и требовала ружьё. Пусть даже она очень умная принцесса. Старайтесь подмечать, как говорят и как ведут себя живые люди, особенно в эмоциональных ситуациях. И себя подставляйте мысленно на место персонажей, вспоминайте что-то близкое из пережитого опыта.
Поведение советников тоже неживое. Могли бы поюлить, попереубеждать, попытаться перевести стрелки на Ульрика, мол, ты его едва знаешь, а он тебе уже голову забил какой-то чушью, ну зачем нам приносить присягу, ну принесём, конечно, мы верны тебе, но это же чушь какая-то, право слово… Ну туповаты они, что поделать, не Мизинец с Варисом, эх.
Ещё не уверен, что Бригитта и Ульрик – фламандские имена, а не только скандинавские, но точно не знаю.
В общем, я честно скажу, что не готов поставить плюс. В любом случае у автора есть рассказ, кому-то здесь эта сказка может понравиться, а следующая, надеюсь, и мне понравится. Автору спасибо!

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 00:53, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Пришла в рассказ оставить коммент, но прочитала предыдущий и поняла, что уже всё сказали до меня. Сказка слишком наивная, местами не логичная, а в некоторых притянута за уши. Автору удачи.

   Сообщение № 4. 29.9.2023, 10:54, Лера. пишет:
Лера. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте автор, я прочитала ваш рассказ, сказка хороша для более младшей аудитории, но не для людей постарше

   Сообщение № 5. 4.10.2023, 20:26, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Сама история неплохо придумана, сюжет есть. Но некоторые детали немного непродуманны. Например, герой видит девушку, но не видит коня, возле которого она находится. Это как? Конь же больше девушки. Дальше она в лесу одна, и никто не переживает, не сопровождает? Ну как-то странно для принцессы.
Советники, когда увидели, что произошло с тем, кто обманул, почему не отказались давать клятву? Я бы не стала.
Ещё момент с диалогами, очень они неживые, картонные. Надо поработать. Плюсануть не могу, прочитано.

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 12:51, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Довольно милый и весьма наивный рассказ. Есть и сюжетные дыры, и местами отсутствие логики, зато какой хороший посыл.

По итогу, рассказ мне понравился, хоть автору и есть к чему стремиться (см. замечания других комментаторов).

   Сообщение № 7. 8.10.2023, 13:11, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. К комментариям выше мне особенно добавить нечего. Возьму на себя ответственность плюсануть в полуфинал, всё-таки у рассказа добрый посыл, сюжет целостный, хоть и не лишён недостатков. Стиль неплох, да, за исключением диалогов - они слегка натянуты, но об этом тоже уже сказали. Удачи вам, автор!

   Сообщение № 8. 9.10.2023, 00:13, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 87
Ох, блина-малина, встретились два одиночества. Очень наивный рассказ.

«- После смерти отца я живу в постоянном страхе, - продолжила Бригитта. - Ради власти и богатств Фландрии, за моей спиной ведется скрытая борьба. Я знаю, что под маской моих советников скрываются коварные заговорщики, готовые покончить со мной при первом подходящем случае» - вот такую картину нам рисует девчуля, а после хватает какого-то стрёмного паренька из лесу и идёт устраивать жесть:
«- Я знаю, что среди вас прячутся мои недруги и обращаюсь к ним. Я предлагаю вам выйти и назвать себя. Этим вы спасете свои жизни. Даю слово, что я велю отпустить вас на все четыре стороны и не буду преследовать. Но если вы и дальше намерены участвовать в заговоре, то пожалеете об упущенном шансе спастись.» - эту речь она толкает перед заговорщиками, почти бунтарями. оч умный ход.

Но тут же волщебство и сказка. Сказошные дол… поэтому я и говорю, что наивно, даж по-детски идёт повествование. Отмечу, что сама идея, жестокие люди – звери, предатели – шакалы и тыды, эт да, эт хорошее.

Как и подобает добренькой сказке, всё кончаеца хэппи эндом, чучельник становица кросавцем, играют они с девчулей свадебку – уруру, деток им е…

При чём тут ваще чучела? Гг так любил лечить зверят, что делал из них чучела. Афигеть.

И последнее предложение - улёт, как я понял, мне показали, ради чего всё это делалось: «И никто из людей не был так счастлив, как бедный чучельник Ульрик –– несметно богатый граф Фландрии.» - тут вам и оксюморон, и главное, что теперь гг при денежках.

Поулыбался. Сюжет дырявый, с логикой не дружит, мне канеш абъяснят, что это жи сказка. Но… :) прочитано

   Сообщение № 9. 29.10.2023, 20:15, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Простенько, зато всё понятно, и всё гладко)
Мне немного не хватило препятствий для Ульрика, все у него так запросто получилось, аж завидки берут. Но может для сказки - норм.
Ну и совпадений тоже прилично: тут тебе и наследница с лошадью и со сломанной ногой, в общем - всё, чтобы проявить магические способности главного персонажа...
В общем - в полуфинал плюс бы поставил.
Удачи на конкурсе, автор!

   Сообщение № 10. 3.11.2023, 19:37, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
В рамках сказочки, в принципе, все так и должно и работать. Слащавенько, простенько, прямолинейненько.
Но, думается, для нынешней мелюзги это слишком просто. Сердцу замереть негде.
Да и чисто технически линия изготовления чучел, вынесенная в заглавие, аппендиксом закончилась.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика