RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чего никто не видит, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Чего никто не видит»


Текст рассказа: «Чего никто не видит»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 21:45, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Рассказ показался интересным и хорошо написанным. Героиня живая, возможность видеть небанальное умение и возникающие в связи с этим проблемы не шаблонны.
Но финал я не поняла. Она же могла отказаться и не выходить замуж никто бы её не заставил силой.

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 15:57, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Хорошая сюжетная история. Почитать было интересно, написано ясным, здравым языком, композиция выстроена. К сожалению, разрешения конфликта так и не происходит. История ставит интересный вопрос: как жить, если видишь истинную правду, на которую закрывают глаза или не замечают другие. Советницей короля мне было бы увидеть героиню гораздо интереснее, чем невестой, поскольку вся эта линия со свадьбой вышла очень невнятной. Куда-то совершенно не в ту степь ушла первоначальная идея. С холодной головой вообще-то не влюбляются, что там можно было рассказывать о правде? Это уже разговор о терпимости и прощении, которые дарит любовь. Короче, не туда повернула идейная концепция, поэтому и финал таким вышел. Мне понравилось наблюдение того, что чем больше знаешь, тем меньше можешь сказать. Я бы поставила героине другой челлендж — проверку на высокомерие. Она видит всё, как есть, с такой позиции легко поставить себя выше других за всеобщую слепоту. Подобную загадку интереснее было бы решить, чем все эти матримониальные планы...вот уж главное дело жизни любой девицы, на чём всё и заканчивается — замуж выйти...Не будем впадать в пошлую современность, но не за ради феминизму, можно было и что-то более индивидуальное придумать. А так, понравилось. Все нынче финалы сливают, чего уж тут...

   Сообщение № 4. 4.10.2023, 11:41, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я с интересом читала ваш рассказ.
И соглашусь, видеть всё - тяжёлый дар, отсылка к Кассандре?
Вообще, чувствуется намёки на мифы, Орфия и Орфей созвучны, слепая богиня, которая появляется и исчезает.
И это удачно перенесено в условно евопейское средневековье с королями, свитой и обязательной локальной войной на периферии.
Кстати, композиционно чувствуется отсылка и к Мартину: наместник одной из областей приезжает ко двору, привозит детей, правда, дальше уже сюжет меняется, но завязка очень похожа.
Меня подкупило положительное решение проблемы, и оно же разочаровало.
Зачем нужен был ход со свадьбой, если он ровно никуда не привел? Жених ничего не осознал, не изменился, не прошёл испытания и трансформацию.
Колодец наполнился, но зачем? Эта деталь никак не привязана к сюжету.
Да и скачок во времени для меня ничем не объясняется.
Как будто к развязке у героини резко пропала мотивация.
Из-за этого без оценки, но сказка достойная

   Сообщение № 5. 7.10.2023, 18:17, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
На судите строго мои слова и не обижайтесь, мнение субъективное.
Читалось с трудом. Текст ровный, ритмически ужасно однообразный. В нём вязнешь, как в сыпучих песках. Вроде бы что-то и случается, но у этого всего нет никакой особой важности, все происшествия равны и одинаково незначительны.
Получив такой дар главная героиня никак по особому его не использует - исключительно по инерции, а не по собственной воле. Сразу напрашивается вопрос, а героиня ли она? Почему такой вялый аморфный характер? Она ничего не хочет, ничего не добивается, только комментирует, используя волшебную силу.
В общем, честно говоря, увидел унылую совсем бытовую историю, с сомнительным фандопом.
Финал - просто какая-то шляпа. Чего там размышляет героиня и почему не хочет жениться? Куда пропадает и почему её побег прикрывает эта Зрячая? Чо там с колодцем - ваще загадка.
Простите, мне не понравилось. Минусить не буду, но на мой взгляд скучненько.

   Сообщение № 6. 7.10.2023, 22:09, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

У вас определенно есть если не стиль, то своя манера изложения. Ни хорошая, ни плохая, но своя. Думаю, кому-то она заходит очень хорошо, мне же чтение далось не без труда, но я бы и не сказала, что это было мучительно. Скорее немного скучно, но при этом как-то... мило что ли. Не могу сказать, что мне не понравилось. Но и что понравилось, сказать не могу.

Для меня есть одна большая проблема у всего рассказа: это словно облитые глазурью герои без конфликтов. Любой намёк на конфликт в тексте гибнет в завязке, например: когда все боятся идти на войну, возникает надежда – а вдруг Варта тоже? Это был бы хороший конфликт для героини (простите, так и не запомнила, как ее зовут) – понять, что ее брат тоже несовершенен, но нет. Или: Варта выбрал в жены простушку — конфликт с отцом обеспечен, Варта должен побороться за свое право жить в любви, а не по расчету, но снова нет, никаких претензий у отца. Такое старательное избегание конфликтов невольно вызывает вопрос: почему автор их так боится и ради чего вообще пишет? Конфликт с бедами в поднадзорной области тоже не касается героев: описаны их переживания на расстоянии. Я бы поняла, если бы Варта плюнул на всю эту королевщину, схватил невесту и поехал помогать отцу. Того же ждешь и от героини, но нет, они сидят-грустят. Что в этом интересного? Где здесь напряжение?

По идее это напряжение должно расти внутри сквозного конфликта, где героиня постепенно разочаровывается в людях. Но этого не происходит, потому что конфликт ровный, как доска. Как с первых строк героине говорят, что люди не очень-то классные, и дар – на самом деле проклятье, так вот оно и тянется на одной ноте. Ни единого всплеска. Причем сам по себе фантдоп подводит автора близко к грани пафоса и морализаторства. У-у-у-у, смотрите, люди-то они вон какие, подлые. А люди не столько подлые, сколько полные страстей. Но всех их идеальная героиня мажет черной краской, не пытаясь вникнуть в причины и мотивы. Это от нее отталкивает довольно сильно. Чтобы писать такую философскую историю, нужны не пересказы, аля "к Варте прицепился паренек, взял в долг и не отдает", а проживание этих конфликтов, причем с завязкой, развитием и маленькой кульминацией. Но это трудно, поэтому автор просто заводит без конца одну и ту же шарманку, выдавая на выходе вывод, который выглядит мудрым, но на деле довольно примитивен.

Не понятно, за что вообще героине достался этот дар мгновенно, как она попросила? Она особенная? Этого Зрячая потом нигде не упоминает. Если бы попросил Варта, к нему бы тоже немедленно явились? В общем, создалось впечатление, что сюжет в тексте подчинен автору, а не героям.

Ну и по тексту:

Цитата
Орфия нетерпеливо ждала

Как можно нетерпеливо ждать? Нетерпеливо можно подпрыгивать, не знаю, дергать себя за волосы, с ноги на ногу переступать, но ждать – это и есть терпение.

Цитата
однако держалась с прямизной аристократки

"Прямизна" криво звучит, а потом вдобавок еще и повторяется в конце. Понятно, что это прием, но слово для этого выбрано неподходящее.

Цитата
– Хочу! – без обиняков ответила Орфия, никогда не страдавшая избытком застенчивости.

Без каких обидняков, кого обидело ее согласие?

Цитата
Варта, успокоенный непритязательностью просьбы

Таких тяжеловесных конструкций из причастий и отглагольных существительных лучше избегать.

Цитата
Дети были изумлены, но почему-то не испытывали страха.

Не испытывали страха = не боялись. Если вместо двух слов можно использовать одно – берите не глядя. Увеличение количества слов не делает текст красивее. И сразу вылезает канцелярит.

Цитата
Нянька выслушала свою питомицу

Может и есть какой-то контекст, в котором это было бы уместно, но для меня питомец – это домашнее животное, сорян. Подопечную, может?

Цитата
если ему не сужено вторично увенчать свою шею ярмом супружества, то его шея это как-нибудь выдержит

Тут я вообще не поняла, что хотели сказать. Если на шею не повесят ярмо, она выдержит? Спасибо, кэп. И вот эти "увенчать шею ярмом супружества" наверное могут показаться красивым оборотом, но по сути это захламление текста.

Цитата
Орфия закусила губу

Молитесь, чтобы Крошка Элли до вас не добралась :DD

Цитата
имела сейчас такой вид, словно была в чем-то виновата.

"Имела виноватый вид", ну. Но даже так плохо, потому что "имела вид". "Выглядела виноватой", и вуаля – текст сократился на шесть ненужных слов.

Цитата
Тебя в первом же бою порешат

Вдруг откуда-то выскочил блатной жаргон Оо

Цитата
можно переписать законы королевства, но невозможно изменить человека, если в душе у него написаны совсем иные законы.

Тут понятен прием, но он неправильно использован. "Можно переписать законы королевства, но невозможно изменить законы человеческой души" или типа того.

Цитата
Отцовский праздник едва вместил приглашённых

Праздник вряд ли обладает объемом и площадью, так что вероятнее имелся в виду зал.

Цитата
Орфия немного удивилась: проезжий спрашивал о её собственном отце

Он спрашивал незнакомку о своем отце? Откуда она может знать его отца?

Цитата
Он и сам ещё не ведает. А едет он – тебя сватать

Подозреваю, что имелось в виду "на тебе свататься". Потому что сватают кого-то.

   Сообщение № 7. 17.10.2023, 22:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1089
Здравствуйте, автор. Для меня это очень слабый текст. Штампованный, клишеированный, с тавтологией, с картонными диалогами и немотивированным началом. А самое прикольное, что ваш текст я читала раньше, но он настолько безликий, что я его вспомнила не сразу. И вопрос дня. А чего это ей волшебница такой дар подарила? Из-за хлеба? "Зримость" героини вы затянули ужасно. Ну зачем столько статичных примеров? Да блин! Вы нафига столько знаков писали? О чем вы хотели поведать читателю? О жизни брата и сестры при дворе? А читателю это интересно читать еще и таким унылым языком? Ога, а потом дамочка сбежала из-под венца. И фысе. Появилась вместе с роялем в виде колодца, который пересох с ее исчезновением. И к чему все это было? Вот нахрен не укакалось читать всю эту дребедень про каких-то людей при дворе, про какого-то Майду, который благополучно испарился, про военные ниочемные походы. Матьиво, столько знаков на ни о чем. Ужос, ужос...

Добавлено через 1 мин. 36 с.

Етить колотить! Шесть плюсов. Мде... Литрес рулит.

Стёрла часть сообщения.
Обсуждаем рассказы, а не авторов. Не надо переходить на личности.

   Сообщение № 8. 25.10.2023, 00:35, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Доброго ночера, Автор! Вашему колье не хватила бриллианта. Такой дар сильный, а потрачен на что? Выбрала брату невесту, отвадила от отца мачеху и какого-то местечкового прохиндея…хм… Сила предполагает ответственность. Для чего такая силища Вашей ГГ-мелкие семейные проблемки решать… Кисловато, мил друг. А эти малодушные вопли: ты потерял маму, теперь и меня ждёт яд и бал-бла-бла. А когда на дар напрашивалась, не приходило в голову, что за него прирезать могут? И сбежала храбро! И никому пользы не принесла… такое себе. Ко всему оно ещё и длинное… Нет, не то, чтобы написано плохо, просто уж очень тягуче, такие трудовыебудни отдельно взятой зрячей в масштабе семейных тем… Не бойтесь дать огня, соли и перца своим героям: противоречий, терзаний… А то все такие ладненькие, пресные… Хоть бы грохнули кого-то? Знаете как говорят, убивайте любимых персонажей, сразу получите совсем другую историю! Почему мне так кажется, потому что кардиограмма Вашего текста ровная, Автор! Даже, если Вы не медик, видимо, знаете, что это значит…

   Сообщение № 9. 29.10.2023, 20:13, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Соглашусь тут с Olybuy двумя руками. И язык, вроде бы, не плохой, но заунывный, простоватый. И тотальное уничтожение конфликтов в самом зародыше. Автор до того добр к своим персонажам, что боится доставить им мельчайшую неприятность. Героиня на того хитрожопой оказалась, что умудрилась вывернуться даже из противоречия между любовью и трезвым рассудком.
Про финал совершенно ничего не понятно, кроме того, что теперь все хорошо.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика