RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Мир Тьмы. Петербургские истории Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (16) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Александра Ушакова. У неё была нормальная жизнь..., тема для Амелии
   Сообщение № 151. 19.9.2011, 19:29, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Окно? - удивился Коля, поискав взглядом этот отсутствующий элемент интерьера. - Лечиться, батенька, лечиться. Под постоянным наблюдением... моим, к примеру. Ладно, в коридоре подожду. Зови, если что.

Он лениво встал, потянулся и направился к двери.

- Ну я не сказала, что надо уйти, я могу и в ванной переодеться,- хмыкнула Сандра, пристально следя за поведением Николая,- Коль, а чего за допрос то? Что этому докторишке, на козла похожему от меня надо то было вчера?- нахмурила брови Саша.

Коля остановился на полпути к двери.
- Допрос нужен чтобы не было вопросов с покровителями Джованни, его семьёй. Вроде как всё правильно, всё справедливо. Его, кстати, схватили днём. А доктор... А что он делал этот доктор? Я же, помнишь, в кабинет не заходил.

- Ну я не знаю...- потерла озадаченно лоб Александра,- За руку схватил, укол сделал...или чего он там сделал, вон синяк аж остался. Потом пришел сказал что чего-то там первичного есть, я...честно говоря после подвала и разговора с мамой все помню несколько расплывчато, впрочем, достаточно подробно, - поморщилась брюнетка,- Посиди, я сейчас...- Саша вытащила из сумки нижнее белье и ушла в ванную. Наспех приняла душ, надела то, что привез Коля и вернулась в комнату, достала из сумки джинсы рубашку, разложила это все на кровати и принялась одеваться.

- Анализ крови. Ясно. - как-то совсем уж без энтузиазма сказал Коля. - Если не встречаться больше никогда с Домбровским, всё обойдется, но теперь ему будет еще легче тебя подчинить. Ладно, разберемся.
Насколько помнила Сандра, Тео и в прошлый раз было несложно.

Коля уселся на стул и ждал, вполглаза наблюдая за одеванием Сандры.

   Сообщение № 152. 19.9.2011, 20:17, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
-Дааа...ему и в первый раз было не особенно сложно,- заметила Ушакова несколько озадаченно, явно не понимая, как может быть "ЕЩЕ ЛЕГЧЕ"?! После продолжила одеваться.
Саша натянула джинсы, чувствуя себя немного неуютно под взглядом Николая, накинула на плечи рубашку и застегивая по пути пуговицы подошла к нему, слегка приобняла за плечо, впрочем не особенно навязчиво, боясь быть слишком настырной.
-Ну, в общем-то первое это спасибо, -заявила она и поцеловала Колю в щеку,- Второе-извини, что не послушалась тебя,- не хотя призналась гордячка в том, что вела себя, как полная дура и тем самым доставила массу проблем, как себе, так и Коле, чего уж говорить о Меркуловой. Саша вздохнула,- И третье...- Ушакова примостилась к Коле на коленку,- ...Эмиль сказал, что лучший вариант это стирание памяти...Меркулова предложила работу...хотя я не знаю, чего ей от меня надо и зачем со мной так носиться...что лучше а?- это, пожалуй, был самый важный вопрос, который волновал Сандру больше всего и ей казалось, что Коля может хоть что-нибудь дельное посоветовать.

   Сообщение № 153. 20.9.2011, 06:44, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
На удивление Сандры её неспособностью противостоять вампиру Николай только понимающе покивал. Это не стало для него новостью. Дослушав всё остальное, он всё-таки задумался.
- Я в своё время выбрал службу и не жалею, хотя и встретил много такого, отчего и в штаны можно наложить и с ума сойти. - шутливо ответил он, хотя по глазам было заметно, что это совсем не шутка. - Знать всегда лучше и, вообще, у нас весело. Монстры, погони, перестрелки... ха-ха... ну это у оперов, а есть еще техники, ученые, аналитики-штабисты, агенты и черт еще знает кто. Если Меркулова тебя берёт к нам - иди. Не то чтобы у нас рай, всё-таки дисциплина, сравнительно опасно, иногда с работой аврал. Ну и куча других фишек. С другой стороны - это ммм... frontier, пограничье, понимаешь? Чувство жизни другое. Вроде бы и погибнуть раз плюнуть и грязь и нервы, но иначе уже не получается, обратно тянет. Ну это я о себе, а меня еще в учебке немного сумасшедшим считали. А у Меркуловой сама всё спроси. У полковника должны быть веские причины о тебе заботиться, если для твоего освобождения обратились к Эмилю Лейфсону. В иерархии вампиров он типа министра.

Коля хлопнул сидящую у него на коленях Сандру ладонью по заднице и поторопил.
- Всё, хватит болтать. Поехали.

   Сообщение № 154. 20.9.2011, 07:33, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
-Она мою мать в могилу свела!- возмущенно заметила Александра, вздохнула,- Кто ее знает, чем она занимается в этом своем отделе,-буркнула слегка недовольно Ушакова,- Но да...с памятью расставаться мне совсем не хочется, это же два дня работы!- весело хмыкнула она и шутливо добавила,- Ну и парочка ночей...Эй!- возмутилась Саша, вскакивая с колен Николая,- Кто это тебе разрешил меня "воспитывать"?!- девушка усмехнулась, захватила с кровати сумку, оставив халат в комнате, отправилась за Колей,- Эмиль мне больше Меркуловой нравится,- заметила довольно жизнерадостно брюнетка и , выходя из комнаты, уцепилась за руку Коли,- Но перспектива работать на клыкастого мне тоже не нравится...

   Сообщение № 155. 20.9.2011, 15:18, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Николай не стал спорить о матери Сандры, то ли не зная, в чем там дело (и не выявляя желание узнать), то ли просто проигнорировав эту тему. Зато сравнение Меркуловой и Эмиля его повеселило:
- Этого тощего паренька даже вампиры до усрачки боятся, как и его коллег-чародеев. Не знаю, скольких он прикончил, но такая репутация из ничего не появляется.

По дороге Коля больше не говорил. Второй сопровождающий проводил вас до выхода из клиники. Возле выхода ждало три автомобиля. В том куда посадили Сандру на заднем сидении сидела Меркулова. Коля сел спереди, рядом с водителем
- Здравствуй. - Сандре казалось, что Меркулова хотела бы сказать еще что-то, но всё же молчала. Кортеж куда-то ехал, скорее всего туда, где будет проходить допрос.

   Сообщение № 156. 20.9.2011, 18:09, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
-Ну, он мне показался более-менее адекватным, в отличие от Домбровского...- Скау Саша тоже не считала нормальной, но решила, что не стоит так о девочке говорить, все же именно ей Ушакова была обязана еще одним днем жизни. Препаршивым надо отметить, зато без стаканов с кровью и странных несвойственных брюнетке мыслей в голове.
Саша по дороге тоже молчала, только один раз с любопытством взглянула на второго мужчину. Девушка плюхнулась на заднее сидение, устроив сумку на коленках и поняла, что в машине то не одна. Соседство с Меркуловой не радовало, но все же сделав над собой усилие, Ушакова ответила:
-Здравствуйте,- пару секунд она вопросительно смотрела на Анастасию Федоровну, ожидая, что та все-таки что-то еще скажет, но не дождавшись, отвернулась к окну и коготками пригладила растрепанные волосы на голове.

   Сообщение № 157. 20.9.2011, 18:52, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Всё время пути в машине царило молчание. Наконец кортеж остановился. Выйдя из машины Сандра увидела прямо перед собой крепость Кронштадт, ветхие форты которой давно были превращены в никому не нужный музей, куда никто никогда не ходил. Тем не менее, автостоянка, на которой припарковался кортеж охранялась более, чем хорошо, а древние двери форта, открывшиеся перед гостями, изнутри сияли новеньким металлом. Меркулова, Сандра, Николай и еще несколько неизвестных сопровождающих их мужчин шли мимо безмолвных и неподвижных как статуи стражей с короткими автоматами, странного вида барельефов с жутковатыми монстрами, портретов каких-то людей. Местная охрана проводила вас от входных дверей до просторного кабинета с длинным столом и дюжиной удобных кожаных кресел, уже занятых... в этом не было никакого сомнения - вампирами.
Среди них был и Эмиль Лейфссон. Они негромко переговаривались, но за фасадом вежливых слов...

Последним, что помнила Сандра было ощущение ледяного презрения, которое присутствовавшие в кабинете испытывали друг к другу, а большинство - и к ней. Дальше в памяти была лишь пустота - ни лиц, ни слов, ни того, как она покинула большой кабинет и оказалась в кабинете поменьше.

Рядом с ней была только Меркулова. Эмиль как раз выходил, на ходу заканчивая фразу:
- ... тут вы можете говорить свободно. Как договорите, дайте мне знать. Всё нужно решить сегодня.

   Сообщение № 158. 20.9.2011, 19:08, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
Сандра молчала, только посматривая по сторонам и стараясь держаться поближе к Коле. Ей было...страшновато, чего уж греха таить. Обычный человеческий страх перед чем-то совершенно новым и Саша не видела в нем ничего плохого, тем не менее стараясь сохранять твердость рассудка. Девушка не сразу зашла в комнату, бросив внимательный и настороженный взгляд на Эмиля, она все-таки шагнула через порог, осматривая "почетное собрание".
"Если бы от них несло холодом, можно было бы весь город подвергнуть глубокой мгновенной заморозке..."- подумала хмуро Саша, которую чуть не сшибло с ног волной презрения со стороны местной...элиты, если можно так выразиться.

-Замечательно,- хмуро буркнула Александра, машинально ощупав свою голову. Провалами в памяти она не страдала никогда, поэтому теперь как-то потеряно озиралась по сторонам, глянула в сторону Эмиля- вероятно это его рук дело,- Ну хорошо хоть без нелицеприятных швов на лбу обошлось...- пробормотала она, все еще обращаясь, видимо, только к себе. Сказать ей Меркуловой было совершенно нечего, потому право начать разговор Ушакова оставила за Анастасией Федоровной.

   Сообщение № 159. 20.9.2011, 20:03, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Выслушай, пожалуйста, и не перебивай. Тебе лучше не пытаться вспомнить, что произошло на допросе. Эмиль специально оставил эту пустоту, чтобы ты почувствовала. Я знаю, ты меня ненавидишь или почти ненавидишь. Мне это неприятно, потому что я желаю тебе добра. Я любила твоего отца и вполне могла стать твоей матерью. Это главная причина, по которой я пытаюсь тебе помочь. В том, что произошло с твоей настоящей матерью нету ничьей вины, кроме её собственной. Она предала и поплатилась за это. Я никогда не раскаивалась в её смерти и не раскаюсь, хотя мне было больно видеть, как Влад страдает. Но всё случилось так, как должно было случиться. Тогда у меня не было выбора. Сейчас, надеюсь, есть... и у тебя тоже. Я считаю, что ты мне не чужая. Если хочешь, ты забудешь всё, что произошло и я навсегда исчезну из твоей жизни. Ты вернешься в свою квартиру, на свою работу.

Меркулова прервалась, как-будто вспоминая что-то.
- Но твой отец не сбежал. Он так и не полюбил меня, но, когда надо, мы всегда поддерживали друг друга. Ты сильная, как и он, иначе я бы не говорила всё это тебе. То что с тобой случилось было испытанием, пусть и случайным; ты неплохо его выдержала, лучше многих. Если ты сумеешь всё правильно понять, тебе найдётся место в нашей организации. Спрашивай, если остались вопросы, на которые я могу ответить. Я могу выйти и дать тебе подумать, если хочешь. Каков выбор, ты уже знаешь.


   Сообщение № 160. 20.9.2011, 20:28, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
Александра молчала. Одному господу было известно, какие усилия она прилагает, чтобы внешне казаться спокойной ко всему, сказанному Меркуловой. Девушка ее не прерывала, даже выдержала паузу, когда женщина задумалась. Смотрела Саша на Меркулову, как на статую в музее, иногда казалось, что Ушакова смотрит не на нее, а "сквозь нее".
К сожалению, силы всех смертных конечны и даже у Александры не хватило самообладания на подобный разговор.
-Ой, избавьте меня от всей этой ерунды,- махнула рукой и нахмурила брови Саша, губы которой аж подрагивали от возмущения, девушку настолько переполняла обида, злость и ревность, что лицо у нее еще сильней побледнело, зато к щекам прилила кровь, - Всегда есть выбор, Анастасия Федоровна. И не нужно прикрываться правилами,- скривилась Саша,- Вы любили отца, но предпочли созерцать, как ему без нее плохо? Да еще "ПОДДЕРЖИВАЛИ" друг друга! Это наверное хорошо, когда никто не мешает "поддерживать", да? Не говорите ерунды! Это не проблема выбора, это проблема эгоизма вашего собственного и Вы это знаете! Да я бы удавилась, если бы у меня была такая мачеха! - Саша отвернулась от Меркуловой. Ей хотелось еще много всего сказать этой змее подколодной, но от приступая ярости, коих у Ушаковой практически никогда не случалось, девушка почувствовала, что вот прямо сейчас и разревется. А позволить себе этого на глазах у Меркуловой Саша не могла. Она только скрестила руки на груди, сжала зубы до боли в челюсти и старалась дышать поглубже. Решать нужно было трезво, а не полагаясь на слепую ненависть к несостоявшейся мамочке.

   Сообщение № 161. 20.9.2011, 20:58, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
За всё время гневной отповеди Сандры Меркулова даже не пошевелилась, только побелели крепко стиснутые губы и костяшки сложенных в замок пальцев.
- Если бы я хотела её уничтожить, я бы не ждала предательства. Я бы не ждала, когда она очернит меня в глазах любимого человека. Она бы просто исчезла, как исчезали все прочие враги государства, которому я служила. Может так и стоило сделать, но я позволила ей занять моё место рядом с Владом и жить. Но ей было этого мало. Это не я прикончила её из ревности, это она из ревности пошла на преступление. И прикрывать её в этом ценой своей и Влада карьеры, а скорее всего и жизни было бы верхом идиотизма.

Меркулова выглядела как человек полностью уверенный в своих словах. Если она была чудовищем, то очень самоуверенным чудовищем.

   Сообщение № 162. 20.9.2011, 21:21, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
Сандра аж поперхнулась на вдохе, услышав последующее продолжение. Девушка уставилась удивленными глазами перед собой, сжав губы в тонкую ниточку, а коготками впившись в свои ладони.
Интересно, Анастасия Федоровна всегда так делала? Выводила человека из себя, а после прикидывалась невинной овцой? Мол я не виновата, это все ОНА из ревности.
-Хорошая тактика,- кое-как разжала челюсти Саша,- Довести человека и ждать, когда можно будет начать прикидываться невинной жертвой,- Ушакова все еще не нашла в себе сил повернуться и уж тем более нормально соображать. Все, чего хотелось, это разбить о голову вздорной стервы какую-нибудь тяжелую вазу. Пожалуй, степень упертости и уверенности в своих собственных умозаключениях у Сандры и у Меркуловой были почти равны, по крайней мере в вопросе смерти матери Александры.

   Сообщение № 163. 20.9.2011, 22:21, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Жаль, что ты отказываешься меня понять. Значит самое большее, что я могу для тебя сделать - попросить о зачистке памяти. Всё вернется к тому времени, когда ты не знала о документах отца, обо мне, о вампирах. Ты будешь жить как раньше. Так будет лучше и для тебя и для меня. Мне не нужен еще один враг, тем более, враг, которого я хотела бы видеть другом, если не дочерью. - Меркулова направилась к выходу из комнаты.

   Сообщение № 164. 20.9.2011, 22:41, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
-А вы чего ожидали? Что я вас кинусь обнимать с воплями "мамочка!"?- соизволила наконец взглянуть на обидчицу Саша, притом очень удивленно, - И я вот совершенно не хочу понимать причин, по которым моя мать вынуждена была лицезреть вас рядом с моим отцом настолько часто, чтобы ТАК ревновать. Вы бы Анастасия Федоровна, поменьше бы за ним ходили и всем бы было счастье,- ядовито заметила Ушакова, вздохнула и продолжила уже более спокойно, или попыталась это сделать,-Только все это никак не относится к вопросу моей памяти...По крайне мере на данный момент я не хочу ничего...зачищать. Но тем не менее да. У меня есть вопросы. Вы ничего не рассказали о том, чем же я с вами...бок о бок, если можно так выразиться, буду заниматься? Знаете ли мой разговор с матерью был...весьма содержателен. Часть из того, что она сообщила настораживает. Но...- чем больше говорила Саша, тем ровнее и спокойнее становился ее голос,- Но. Я допускаю, что мамин взгляд...несколько...устарел, потому было бы неплохо, если вы хоть что-то расскажете сверх того, что я услышала.
Александра вздохнула. Голова у нее гудела, щеки все еще горели, но первая волна злости сошла, осталось лишь легкое...пренебрежение к Меркуловой. Возможно, она и была хорошим сотрудником, да и человеком, вероятно, не самым паршивым, но тем не менее, могла бы и не поливать грязью ее родную мать.
-Что касается врага,- усмехнулась Саша,- Это вы поторопились. Но в матери ко мне набиваться не стоит, по крайней мере за счет очернения памяти той, кто умер отчасти и по вашей вине тоже, как бы вы ни были уверены в собственной правоте и святости. К мертвым надо проявлять уважение, Анастасия Федоровна, хотя бы в присутствии их родных.

   Сообщение № 165. 22.9.2011, 22:22, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Меркулова медленно обернулась.
- Ладно, попробуем начать этот разговор сначала. Изначально мы были чем-то вроде научного института при НКВД, а позже - КГБ и имели задачу поставить на службу Советской власти не много не мало магию и всех владеющей такими способностями лиц на территории СССР. Сотни разработок, операций, экспериментов... С потерями тогда не считались, был бы результат. Как ты знаешь, официальная доктрина вообще не признавала существования ничего, что выходило бы за рамки принятой научной парадигмы. А мы, сотрудники отдела, видели тысячи таких вещей. Ты успела увидеть лишь ничтожную часть картины, но должна была понять, какие огромные силы скрыты просто у нас под носом. Даже почти всемогущий Комитет не мог удержать контроль над ними.

Меркулова вернулась на своё место.
- Когда распался СССР, мы едва не последовали примеру остальных спецслужб и НИИ, но по ряду причин сумели сохранить почти всю военную, научную инфраструктуру отдела и агентурную сеть. Но за нами не было государства, которое бы прикрывало нас. Тогда группа высших офицеров и ученых отдела на основе имевшихся на тот момент аналитических разработок приняла новый план действий - тот Проект Консенсус, который существует и сейчас. Мы вышли из под государственного надзора и стали промежуточным звеном между сверхнатуралами и человеческим обществом. Помимо продолжения исследований, мы участвуем в сохранении "маскарада" - правил скрывающих правду от неготовых к этому людей. Мы минимизируем вред от соприкосновения людей и сверхнатуралов. Мы поддерживаем тех сверхнатуралов, которые, по нашему мнению, наиболее выгодны нам и нашему народу и зачищаем или изгоняем тех, кто наиболее вреден. С прочими ведется работа, налаживаются отношения. Ну и набираемся сил. Чтобы иметь веский голос в отношениях с теми же вампирами, нужно быть не слабее, чем они.

Передохнув полковник продолжила.
- В идеале, в будущем мы планируем построить систему государственной безопасности, построенную на таком взаимодействии. Тем самым, наши малочисленные, но могущественные союзники получат поддержку сродни государственной и в свою очередь внесут свои силы в общее дело. Мы живем в одной стране и взаимозависимы. Что же делают наши агенты? Всё, что нужно. Мы выполняем большинство задач разведки, контрразведки, исследования, агитационную работу. Разумеется, обеспечиваем своё финансирование. Ведем переговоры с заинтересованными лицами и организациями. Внедряемся куда надо. Обеспечиваем безопасность, проводим полицейские и карательные акции. Как государство в государстве. А в перспективе - над государством. А чтобы Проект не выродился в мафию, тщательно контролируем свои ряды с помощью том числе сверхъестественных средств. Что-то уточнить?

   Сообщение № 166. 22.9.2011, 22:42, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
Александра развернулась к Меркуловой, подошла на несколько шагов, оперевшись локтями о спинку кресла напротив и уставившись на женщину прохладным и абсолютно безразличным взглядом. Почему безразличным? Сашу не интересовала "агитация в светлое будущее", а именно этим занималась Анастасия Федоровна в данный момент. Но тем не менее, девушка все выслушала молча, внимательно, не перебивая. Не сказать, чтобы Ушакова была удовлетворена ответом.
-Да,- наконец произнесла она с пол-минуты "переваривая" все сказанное,- Светлое будущее...Государство над государством...Мировое господство...Вселенная под нашим контролем...- перечислила апатично Александра,- Это...все, конечно, ужасно интересно, но...у меня возникло ощущение, что я только что прочла введение в учебник по истории. На самом деле...меня не интересуют размытые понятия, разряда "задачи разведки и контрразведки", "исследования", "агенты делают все, что нужно". Слишком...общие понятия на мой вкус, особенно в свете упоминания, что "агенты делают все, что нужно". Складывается впечатление, что тормозов у этого подобия государства практически нет, поэтому неизвестно где заканчивается безобидная разведка и начинает форменное вредительство для тех, кто этого не заслужил, где заканчивается ваша агитация и начинается давление на человека, где, наконец, заканчиваются исследования и начинаются бесчеловечные опыты. Сила=Власть. Это все, что я вынесла из вашего рассказа, но меня больше интересуют не ваши безграничные амбиции. О них я все уже поняла. Меня интересуют рамки, в которые вы же сами эти амбиции заключаете и заключаете ли. Мне, кажется, у меня есть причины...выражать опасение по этому поводу.

   Сообщение № 167. 22.9.2011, 23:43, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Про мировое господство - чушь, а про силу и власть... вампиры, особенно старые, превосходят большинство людей по абсолютно всем параметрам, но, тем не менее, не правят человечеством. Только влияют на ход событий. Но оставим историю. В наших правилах:
*избегать жертв, насколько это возможно. Как следует из названия, ищем компромиссные решения, пытаемся любое наше вмешательство сделать хирургически точным;
*каждый сотрудник отвечает перед Консенсусом за все преступления, если он их совершит. У нас свой трибунал, избираемый из старших офицеров.
* мы принимаем принцип меньшего зла. Когда жертвы неизбежны, выбираем самое разумное решение. Если капля крови сегодня остановит потоки её завтра, мы согласны её пролить. Мы не гуманисты, но еще неизвестно, кто хуже.
* мы следим за чистотой своих рядов, дабы психопаты и личности чрезмерно порочные не разлагали организацию.
* мы не намерены силой захватывать и удерживать власть.
* мы не являемся террористической организацией и считаем таковые своими противниками.
* мы не приветствуем политический и религиозный экстремизм, как и любой фанатизм. Многие офицеры являются сторонниками сильной государственной власти, но мы против полицейского преследования инакомыслящих.
* мы служим интересам нашего народа, какими их видим.
* в наших исследованиях мы ценим интересы союзников и нейтральных нам лиц, в которых мы заинтересованы. Противников расцениваем как рабочий материал.

- Как видишь, я не пытаюсь навесить тебе розовые очки. Иногда приходится действовать жестко. Но Консенсус - не палачи, у нас нету причин проливать много крови. Большинство наших служит по своим убеждениям. Из Проекта действительно нельзя уйти, но некоторые находятся в бессрочном отпуске. Впрочем, большинство таких не выдерживают на гражданке и добровольно возвращаются. - подытожила полковник. - Ну что, я ответила на твой вопрос?

   Сообщение № 168. 22.9.2011, 23:58, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
-Ох...- вздохнула Саша, - Это только мне почудился сарказм...- пробормотала Александра себе под нос, впрочем она лишь слегка шевелила губами и услышать ее мог только сверхчеловек. Очередной раз ей пришлось превратиться в слух, теперь информация была той, которая ей требовалась. И эта информация оказалась куда хуже предыдущей. Саша наморщила бледный нос, отчасти разочаровано, отчасти брезгливо. Ей почему-то казалось, что Анастасия Федоровна кое-где смягчила методы собственной организации: невозможно, чтобы столько людей трудились ради общего блага и если, предположим, есть гений-ученый, исследования которого служат "высшей цели", но при этом ему требуется "расходный материал" и он кровожадный псих? Что сделает эта организации, исходя из предложенных правил поведения? Конечно послужит высшей цели!
Саша сглотнула тошнотворный ком, подкативший к горлу:
Неужели отец там работал? С этой...аааа...выдрой...- в голове образ любящего и заботливого папы совсем никак не соотносился с бывшим сотрудником Консенсуса или как там они назывались ранее.
-Премного благодарна, Вы любите топтать чужие розовые очки,- не сдержалась Саша, впрочем быстро рот захлопнула. Ей много что не понравилось из сказанного и, если честно, ничего из этого не стоило того, чтобы брюнетка пошла на сделку с собственной совестью, поэтому пока что она молчала, явно раздумывая над сложившейся ситуацией.

   Сообщение № 169. 23.9.2011, 00:18, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Меркулова тоже молчала, поблекшим взглядом старого уставшего человека глядя на сидящую напротив девушку. Полковник наверняка заметила, какое впечатление произвел её рассказ, но до последнего ждала ответа, даже заранее зная его. Сандре казалось, что этот, наверняка жесткий, даже жестокий человек сейчас очень надеялся услышать другой ответ. Нуждалась ли полковник в поддержке и каких-то человеческих отношениях, пыталась ли искупить вину или дело было совсем в другом Сандра сказать не могла. Но всё говорило о том, что для Меркуловой это было важно.

Помня оглашенные полковником принципы, вряд ли стоило на это слишком надеяться.

   Сообщение № 170. 23.9.2011, 00:33, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
Саша все еще молчала и сидящая напротив Меркулова, терпеливо ожидавшая ответа, не доставляла ей никакого дискомфорта. Это была ее жизнь и ее решение: менять направление движения на 180 градусов или оставить все, как есть. Девушка вздохнула, потерла пальцами переносицу, нахмурила брови, покусала сначала верхнюю губу, потом нижнюю. Папа говорил, что все эти особенности мимики, она, каким-то непостижимым образом унаследовала от матери. Впрочем, задачи не стояло напомнить Меркуловой, чья именно перед ней дочь, мама так делала когда волновалась, Саша таким образом отмечала начало мыслительного процесса.
-Я все еще не понимаю, чем именно человек с моей профессией может заниматься в вашей организации?- решила Александра задать еще один уточняющий вопрос.

   Сообщение № 171. 23.9.2011, 05:30, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Вообще-то, не случись всего, что случилось, этот вопрос бы никогда не поднялся. - впервые за разговор позволила себе улыбнуться Меркулова. - Хотя ты уже работаешь над нашим проектом и, боюсь, важным. Ты, наверняка, мало знаешь о катастрофе, произошедшей в Бангладеш в 1999 году? Там для уничтожения одного из древнейших вампиров была использована нейтронная бомба и ряд других видов оружия массового поражения. Кстати, взрыв бомбы он пережил. Пресса по всему миру старательно преуменьшала значение этого события, но в интернет кое-что просочилось. Можешь почитать. Официально всё списали на самопроизвольную детонацию военного склада.

Меркулова прокашлялась. Ей было нелегко так долго говорить.
- Это лишь один эпизод скрытой войны, в которой по всему миру участвуют люди, вампиры и другие существа в том числе и в России. И динамика событий неуклонно нарастает. Прогноз настолько плох, что принято решение о строительстве ряда убежищ, защищенных как от оружия людей, так и от магии по мере наших сил и сил наших союзников. Сложнее всего, конечно, будет не уничтожить друг друга, ведь в стрессовой ситуации... хмм... Но учитывая масштаб работ, технические и финансовые трудности тоже присутствуют. И специалистов, которым можно дать допуск не хватает. Таких людей везде не хватает. Это первое.

Второе - ты психически устойчива, легко воспринимаешь новое и необычное, сохраняя при этом самообладание и здоровый скептицизм, но не отвергая увиденное. Добрая половина переживших то же, что и ты нуждаются в психиатрической помощи. Уже в силу этого твоя помощь может понадобиться там, где не нужна особая квалификация, а нужен просто свой человек. Опытных и талантливых агентов мало и гонять их туда, где справится новичок, глупо. А постепенно ты и сама приобретешь некоторые навыки, если захочешь. Консенсус заинтересован в развитии своих сотрудников, ведь мы должны иметь дело с могущественными существами и должны держать перед ними марку. Чем лучше будут твои успехи и чем надежней тебя будет считать командование, тем больший допуск к ресурсам Проекта ты получишь. К примеру, мне уже сто лет, а чувствую я себя еще младше, чем выгляжу. Да, раз уж речь зашла о способностях, извини за то "Сядь!" Привыкла командовать. Это, кстати, был гипнотический приказ, техника, позаимствованная у вампиров.


   Сообщение № 172. 23.9.2011, 19:42, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
-В психиатрической помощи? От укуса то?- бровь Сандры удивленно поползла вверх, но больше она Меркулову не перебивала, скрестив на груди руки и даже позволив себе опереться на спинку кресла. Однако Ушакова не сдержалась от издевательской улыбки, когда Анастасия Федоровна упомянула свой возраст. Конечно девушка чуть-чуть удивилась, самую малость, но губы ее предательски растянулись в наимилейшей улыбке на свете. Юрюнетка была похожа на кота, объевшегося сметаной и полностью довольного жизнь, скорее всего, думала про Меркулову очередные гадости. Впрочем едких замечаний от нее не последовало.
-Я вот уже который раз слушаю, что совершенно не гожусь для подобной...работы, если можно так выразиться. На этот раз от вас лично,- задумчиво протянула Александра,- Так зачем же вы так обо мне печетесь? Только не нужно пытаться в меня впихнуть сведения о ваших неземных чувствах к моему отцу,- предостерегающе подняла палец Саша, внимательно глядя на женщину,- Первое. В любовь я не верю. Второе. Мама была не лучшего мнения относительно ваших планов насчет моей семьи.

   Сообщение № 173. 23.9.2011, 21:16, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Я не говорила, что ты не годишься; я говорила о квалификации. Я сама, когда начинала службу, "годилась" ничуть не больше, чем ты сейчас. Правда, в отличие от тебя, у меня было огромное желание пригодиться. Я знаю, что ты умеешь работать и выкладываться по полной, так что было бы желание. - Меркулова вздохнула. - Зачем это мне... Можешь не верить, но я действительно считаю, что ты мне не чужая и чувствую некоторую ответственность за твою судьбу. Ты способная и если тебя поддержать и направить, добьёшься многого и принесешь пользу делу, которому я посвятила свою жизнь. А если я ошибаюсь, ошибку можно будет исправить.

   Сообщение № 174. 23.9.2011, 21:49, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
Девушка подкатила под лоб глаза, вздохнула- мол опять двадцать пять. Брюнетка недоверчиво хмыкнула, оценивающе взглянув на Анастасию Федоровну:
-Давайте вы не будете оценивать мои желания,- поджала губы Александра,- И каким образом Вы исправляете свои ошибки?- задала, следующий вопрос Ушакова,- Я к тому...мне, возможно...интересно это предложение, но я не готова делать только одну вещь- переступать через собственную совесть и нормы нравственности и человечности,- твердо выговорила Саша,- Я хороший проектировщик, может хуже тех, у кого за плечами немалый опыт работы, но я шла в эту профессию, чтобы что-то создавать и уж никак не разрушать,- Сандра задумчиво посмотрела чуть повыше плеча Анастасии Федоровны,- Жалко папу не расспросить...мама была...зла. Кроме того...меня мучает один вопрос,- девушка посмотрела на Меркулову,- Папка. Он не завещал ее вам. Он написал отдать ее "другу". Не вам. Исправили ошибку и он внезапно скончался?

   Сообщение № 175. 23.9.2011, 22:44, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Насколько я помню, "друг" должен был принести письмо. Письмо было в папке. Значит Влад не успел его передать или передумал передавать. Он завещал документы не мне, потому что в то время я оставила большую часть дел и растила племянницу. Я знаю, кому он хотел передать документы, во всяком случае догадываюсь, и этот человек жив и здоров. Возможно, однажды ты с ним познакомишься. А ошибки мы исправляем так, как требует ситуация. Те, кто не справляется, переводятся туда, где будут полезнее. Предатели и саботажники уничтожаются. Каждый случай рассматривается отдельно, тщательно и беспристрастно. - Меркулова посмотрела на наручные часы, возможно, беспокоясь, что разговор затянулся. Увидев, сколько заняла беседа, она действительно встревожилась. - Не стоит злоупотреблять доброй волей согласившегося мне помочь регента. Если ты со мной - хорошо. Твоим талантам применение найдётся. Нет - я сделаю всё, чтобы тебя больше не тревожили и попрощаемся.

   Сообщение № 176. 23.9.2011, 23:24, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
Ну Мать Тереза прямо...- мысленно скривилась Александра, рассматривая Меркулову,-И понесло же папу с ней работать...фу...
-Он по-моему не сильно возражает,- пожала плечом Саша,- Хотя и любит преувеличивать малую значимость всех, кроме него. В принципе...- Ушакова задумалась, взвесила все за и против, мысленно кинула монетку. Терять...ну что терять: семьи нет, на друзей никто не посягает, о личной жизни даже задумываться не стоило,- ...в принципе мне это интересно,- наконец, озвучила свой ответ Саша,- Только у меня есть одна просьба. Эмиль говорил, что череп матери у того...человека можно забрать. Он не сказал, как собрался им распорядиться...я бы хотела ее похоронить рядом с папой. Ну...или то, что осталось. Если это возможно.

   Сообщение № 177. 24.9.2011, 23:08, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Думаю, это возможно. Я договорюсь обо всём. - кивнула Анастасия Федоровна и вызвала слугу, чтобы тот передал регенту, что вы договорились, благодарны за помощь и собираетесь уходить. Слуга ушел, а вы остались дожидаться ответа. Видимо, уходить без позволения тут было не принято. Дожидаясь ответа, Меркулова разговор не заводила.

   Сообщение № 178. 24.9.2011, 23:13, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
Саша тоже молчала, посматривая лишь изредка на Анасатасию Федоровну, потом спросила:
-К нам недавно перевели троих сотрудников, которые давно работают над проектом. Парень- сволочь и подхалим. Умная сволочь. В каждой бочке затычка и две девушки, что с ним работали. Одна производит сложные арифметические вычисления быстро и не пользуясь калькулятором, страдает от головных болей. Это ваши сотрудники?- по сути интерес Саши был больше праздным, нежели преследовал какую-то практическую цель.

   Сообщение № 179. 25.9.2011, 02:36, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Они связаны с проектом, работали в нашем закрытом НИИ, но у них минимальный допуск к секретным материалам и они не штатные сотрудники. О Маскараде не знают. Просто талантливые люди, которых мы держим на примете. Кадровый резерв. Они участвовали в работе над аналогичным проектом, а Николай даже входил в основную конструкторскую группу. - ответила Меркулова. - А вот Тимофеев -наш. Один из лучших специалистов в своём деле. Думаю, он скоро захочет с тобой поговорить. Если ты действительно хороша в своём деле, с ним тебе придётся иметь дело куда чаще, чем со мной. Может оно и к лучшему.

Зашел слуга и попросил вас пройти с ним в кабинет регента. Через минуту вы уже входили в небольшую комнатку со стенами светлого камня, дубовой мебелью, мягкими креслами и большим письменным столом, за которым сидел Эмиль Лейфсон. На столе стоял старинного вида письменный прибор, закрытый ноутбук с записной книжкой и свитком с сургучной печатью на крышке. В кабинете негромко играло что-то из классики.

- Еще раз спасибо, Эмиль и извините за беспокойство. Я беру Александру в проект... - сказала войдя Меркулова. Она не садилась, не зная, будет ли беседа иметь продолжение.

- Надеюсь, вы сработаетесь, несмотря ни на что. Крестов уже снял с себя ответственность за Александру. У него и Мельникова к вам, кстати, есть разговор. До свидания.

Попрощавшись с регентом вы покинули здание и сели в поджидавший у входа автомобиль. Коля в этот раз ехал в другой машине.
- Мы были в резиденции князя Гостомысла, правителя русского ночного двора. Тут происходят официальные переговоры и многие важнейшие для вампиров мероприятия. Подобные места называются "Элизиум". В них запрещено насилие и высочайший уровень охраны. В резиденции можно при необходимости попросить о встрече с кем-то из высокопоставленных вампиров, но делать это без разрешения своего командира сотрудникам запрещено. Командование должно знать о всех контактах сотрудников со сверхнатуралами. Позже с тобой проведут более подробный инструктаж. - уже в машине сказала полковник. - Я пока тебя домой отвезу и заодно еще кое-что расскажу. У меня в ближайшие ночь-две будет разговор с Ильёй Крестовым, бывшим командиром Николая. Я догадываюсь, о чём. Скорее всего, Николай попросит разрешения перейти в отряд Крестова. Тот как-то спас ему жизнь и, объективно, командир неплохой. Но, во-первых, он вампир, во-вторых служба под его началом несравненно опаснее службы в Консенсусе. Двор ведет активные боевые действия и кровь они проливают, в отличие от нас, в порядке рабочей рутины. К тому же, есть опасения, что его брат уйдёт с ним, а он - один из лучших агентов. Интерес Консенсуса - сохранить ценного сотрудника, не отказывая и не приказывая. Это не та ситуация, где мы или Двор будем рубить сплеча. Она в любом случае решится мирно. Но с каким результатом - пока не знаю. Я не знаю также, прислушается ли к тебе Николай хоть немного, но мало ли...

Саша смотрела сначала в окошко, потом вперед на дорогу, изредка внимательно посматривая на Анастасию Федоровну. Эмилю она ничего, к роме стандартных "здравствуйте- всего доброго" не сказала, да и смысла не было. Меркулова разбиралась во всем местном "этикете" лучше Саши, поэтому та заняла позицию наблюдателя. Информацию Ушакова ловила и раскладывала в голове по полочкам, хотя внешне казалась довольно безразличной, пока Анастасия Федоровна не упомянула Колю. Девушка едва заметно дернулась, моргнула и повернулась к женщине:
-С какой стати ему ко мне прислушиваться и относительно чего?- Ушакова очень постаралась, чтобы тон ее не включал в себя даже малейшего намека на подозрительность.

- Будет хорошо, если он откажется от мысли о возвращении в отряд Крестова. Можно, конечно, просто запретить, но это не лучший выход из ситуации. А с какой стати прислушиваться - не знаю. Николай весьма общителен, но близких друзей, способных повлиять на его решение, у него, насколько я знаю, нет. Он прислушается лишь к мнению брата. С Пашей я поговорю. А ты... Тебе лучше знать. Я вижу, что он в тебе заинтересован, проводит с тобой время. - похоже, толкового плана на этот случай для Сандры у Меркуловой не было.

- Вы правильно заметили,- ответила Александра, выслушав Меркулову практически не моргая и всем своим существом излучая удивление и возмущение тем, что Анастасия Федоровна сует свой носик, отягощенный высшими целями, туда, куда бы совать его не стоило. Саша себе уже во всех аспектах представила разговор с Колей на предложенные Меркуловой темы.
"Представляю, куда он меня пошлет..."
-Коля слушает только своего брата,- ответила Саша довольно холодно и отвернулась к окну,- Но я могу его расспросить про встречу с этим Ильей, если он захочет рассказать,- добавила Ушакова тоном "а не пошли бы вы все нафиг?".

   Сообщение № 180. 25.9.2011, 03:02, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Остаток дороги Меркулова молчала, только перед домом Сандры сказала напоследок:
- На работе твои дела улажены. Официально ты была на больничном, отравление. Вот больничный лист по завтрашний день включительно, так что можешь завтра отдыхать. Ближе к вечеру жди звонка.

Оставив Сандру у подъезда, машина Меркуловой скрылась в арке двора. Николай высунулся из ехавшего следом автомобиля и с улыбкой позвенел перед носом Сандры ключами, без которых, разумеется, в дом она бы не попала.
- Держи, новенькие. Сумку занести или справишься?

Сумка весила меньше килограмма, так что вопрос был явно не о том.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мир Тьмы. Петербургские истории | Следующая тема »

Яндекс.Метрика