RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Грёзы последних, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Грёзы последних»


Текст рассказа: «Грёзы последних»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 21:38, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Опять все проспали?!

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Должен признать, он ниче так.

Название. Название, кстати, классное.

Слог. Пока что «удовлетворительно». Многовато штампов-клише, несуразностей вроде «учитель и по совместительству наставник», откровенных глупостей, вроде вояки, который пошел на задание нацепив свои награды… Но, я надеюсь, автор, что Вы сейчас в начале своего творческого пути, так что, все нормально. А еще этот тот случай, где нас ждут «главы». К счастью, пафосного оформления в стиле «Предыстория. Астаерия» здесь нет. Зато после скромного куска текста под циферкой «1», сразу идет кусок текста под циферкой «3». Где «2»? А знаете, что нас ждет дальше? «6». Уже поняли, что это означает? Да, кто-то надругался над чем-то большим, чем рассказ на один авторский лист и неудосужился даже привести все в соответствие. Просто вырезал «лишние» главы…

Персонажи. Главный герой (с дурацким именем Гектор – это еще один привет «Предыстории. Астаерии») немного – Мэри Сью, но симпатию у читателя, в целом, вызывает. Его возлюбленная (?) Агата берется из ниоткуда (подозреваю, берется она все же из «вырезанных глав») а потому принимать ее и их с Гектором отношения приходится «по факту», благо при местном лубочном сюжете это не сложно. Остальные персонажи вроде сестры и друзей героя (а также его «учителя и по совместительству наставника») особой роли не играют, совершают не самые мотивированные поступки, но и не шибко напрягают. Пусть будут, чего уж там…

Идея. Занимайтесь любовью, а не войной. Даже если один из вас все время спит…

Конфликт. Жители реальности, против тех, кто сбежал от нее в мир грез. Главный герой со своими чувствами и совестью против сложившейся системы выживания. И любовь двоих против законов мира. Кстати, неплохой такой набор конфликтов. Да, свежесть, далеко не первая, но вкус знакомый, а потому, скорее, приятный.

Мир и атмосфера. Итак, в мире произошло нечто, разделившее людей на «реалов» предпочитающих жить бодрствуя и «грезных», кто проводит большую часть жизни во сне, но имеет там немалую силу. И, естественно, первые воюют со вторыми. Чего еще ожидать от людей… Выглядит все это, надо признать, весьма оригинально, и если бы автор в первой же главе ДВАЖДЫ не объяснял нам законы мира, а просто показал их, было бы совсем хорошо. И даже определенные аллюзии на наше время с конфликтом «цифрового» и «аналогового» в рассказе усматриваются. А еще, сложилось впечатление, что дело происходит в 50-60-х годах прошлого века, сам не знаю почему. И это тоже немного добавляет шарма.

Сюжет. Главный герой, будучи «реалом» взрослеет и берется за единственное достойное мужчины в его мире дело – истребление «грезных». Да, согласен, что убивать спящих, сонных или же вообще слепых людей это как-то… не спортивно (мягко говоря), но не надо забывать, что «грезные» могут убить «реала» в его собственном сне, то есть, типа тоже, когда он спит. Встав на путь войны он довольно быстро обнаруживает неразрешимый конфликт между тем, что от него требуют и его собственной мерой вещей. Конец, тем не менее, хороший. Дающий надежду.

Итог. Если не обращать внимание на то, что это часть «большой формы», то перед нами небезынтересная работа с довольно оригинальной задумкой. Пока из объективных недостатков рассказа можно отметить лишь явную неопытность автора. Но потенциал есть, и я от всего сердца желаю автору развивать его. Жму плюсик, но знайте автор – это хороший аванс.

   Сообщение № 3. 3.5.2023, 01:33, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ.

Он мне в целом понравился. Читался легко, было интересно. И пусть мы уже видели что-то подобное (про единение двух из враждующих сторон), но здесь исполнено нормально. Звёзд с неба не хватает (а жаль), но и не ужасно. В ПФ, кмк, должно пройти.

ПРО СТИЛЬ И СЛОГ
Стиль в общем довольно лаконичный, простой, легко читающийся. Но в тём встречаются всякие штампы и устойчивые выражения, которые в их литературного текста стараются вычищать, например:
Цитата
Мы последовали его примеру.
Такие штампики то тут, то там.
Цитата
Все разом опустились на корточки и выключили свои фонарики.
Классика :smile: От вредности представил себе, как они выключают фонарики не у себя, а друг у друга (весело хихикая при этом).

Экшн-сцена немного сбила, даже повеяло какой-то лёгкой голактичностью - но только слегка. И в конце, когда пришли главные грёзители, стиль съехал: автор стал больше объяснять. Накал обречённости перед смертью маловат. Если честно, то вот эта фраза:
Цитата
«Не слишком ли долго мы прощаемся?»
смотрится как-то уж чересчур юморово, хотя ГГ уже приготовился встретить смерть. Если так и задумывалось, то это я чо-та не понял.

НЕПОНЯТКИ ПО ТЕКСТУ
Цитата
— Дождёмся утра и пойдём домой? — спросил Алекс,
У вас, вообще-то, старший по званию есть, теперь командует он, надо его спросить. Как бе. Или какая там иерархия у вас? В постапоке-то.
Цитата
— Родителям твоим так и передам: мол, перебежчик ваш сын, и группа погибла по его вине.
А зачем так-то лгать на ровном месте? Психопат он, что ли? ГГ напал на ножом на командира - в постапоке! - чем не повод замочить гада? :%): И оправдываться не надо. Ну, кмк. Может, автор или кто-нибудь потом пояснит.

ПРО КОНЦОВКУ
Т.е. сначала Алекс защищал, потом решил сделать ровно то же самое, что и предыдущий "попытчик" (от слова "попытка"). Мне кажется, этой действительно психологичной сцене психологизма не хватило. Накал между двумя друзьями, приведший к лёгкой форме поножовщины, нужно прописать поподробнее. Кмк, психология Алекса должна быть иной, нежели у Павла - всё-таки юный студент и матёрый дядька.

Концовка насчёт возможного перемирия навела на мысль: а чо, собсна, они друг друга убивали? Прежде, в рамках истории, знать причину не требовалось, но теперь вопрос поставлен и всё портит :no:

Влюбление двух в конце такое прям ягн-эдалтишное, ми-ми-ми :hug: :heart: :rose:

ПРО МИР
Интересный, такой постапокалипсис, вызванный довольно простой природой - никаких замысловатых механизмов, никаких мега-негативных последствий для планеты. Просто люди поменялись - люблю такое :respect: Прям как в любимых "Триффидах".

   Сообщение № 4. 10.5.2023, 22:51, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Я прочла рассказ.
И у меня глупый и очень приземлённый вопрос. А что они ели, пока все спали?
Ладно, допустим, постап. Люди почти умерли, городов нет, все живут в пещерах. Но реалам откуда-тотперепадает кофе и камуфляж.
А спящим?
Имена героев очень странно подобраны. Это сбивает с толку.
Сюжет - вариация Ромео и Джульетты, только с хорошим концом. И знаете что? Не всем стоит замахиваться на Вильяма нашего Шекспира, потому что закрутить шекспировскую страсть можно только талантом, а не многословием.
Здесь же я вижу перераздутый плеоназмами и лишними деталями (покажите мне двенадцатилетнего пацана с плюшевым мишкой? Не верю!) И самое главное, этот мишка ничегошеньки не даёт в плане понимания личности героя и характера.
Резюмирую: затянуто, скучно и невычитано.

   Сообщение № 5. 16.5.2023, 22:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10661
профиль

Репутация: 1094
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Сначала мне показалось вполне приемлемо. Сразу завязка в конфликт пошла. Но сцена на кухне очень уж затянута. Можно было уложиться в несколько предложения. А далее пошла очень странная нумерация. Вы безбожно сокращали, но не удосужились даже поменять цифры. И вы знаете, я вас понимаю, я бы еще парочку-тройку выкинула. И, видимо, сокращая, вы случайно удалили и мотивацию конфликта между грёзными и реалистами. У вас получилась бойня ради бойни. Штампованный боевик. Все убивают друг друга, есть махровый злодей (а он не психопат случайно?), есть великая Любопь, которая спасла героев и есть гуманизм. Ага, тоже махровый. И мааааленькие непонятки. А на фига ночью идти в бой? Они же там у грёзных и так все слепые. Им однохренственно ночь или день. Добавлю в этот коктейль штампы, тавтологию и прочие речевые ошибки. Плюс - не всегда мотивированные действия героев. В общем, плюс поставить не могу. Минусить тоже не буду. Смысловой замысел-то есть, конфликты все выстрелили.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика