RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клан Дракона, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 781
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Клан Дракона»


Страница рассказа на сайте конкурса Клан Дракона


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2017, 11:14, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4634
профиль

Репутация: 323
Аннотация сигнализирует: ДАНГЕР! БАНАЛЬНОСТЬ!
Но я всё равно отправился читать.
Цитата
Темнолесье.

Штамп…
Цитата
Не ведали грамоты, говорили на своем особом наречии.

Вы сейчас описали 95% средневековых провинций реального мира.
Цитата
И слухи об ужасах в чащах Темнолесья

Штамп…
Цитата
Караванщики даже и слышать не хотели, чтобы идти туда.

А зачем, на минуточку, туда идти, если даже вынести за скобки ужасы? Какой навар можно получить с «кучки домов, обнесённых частоколом», которые торгуют только «шкурами и костяными безделушками»?
Цитата
А каждый, кто пытался разузнать о происходящем, пропадал без вести.

Штамп…
Цитата
На них была черная броня, такую никто из нас раньше не видел.

Т. е. броню других цветов они видели, а чёрную – нет?
Цитата
Зови меня Райден.

Не хочу сказать ничего плохого, а вот этот мужик – хочет
Свернутый текст
изображение

Цитата
Огромный и мускулистый, словно бык, конь был увешан тюками со снаряжением и, казалось, совсем не замечал их.

Вообще-то в походе принято брать заводных лошадей. А часто ещё и вьючных.
Цитата
Я вижу, ты силен духом. Гони свои страхи прочь.

Давайте вдумаемся в этот диалог.
- Мне страшно! Я хочу домой, я же не воин!
- Я вижу, ты силён духом…
Серьёзно?
Цитата
В ответ Райден скинул плащ, оголив накидку с красным драконом. Здесь и переводить было нечего.

Вообще-то на плаще у него тоже должен быть дракон, раз уж на то пошло.
Цитата
Затем они перебрались на караваны.

Которые, напомню, сюда не ходили.
Цитата
Там мои спутники сдвинули столы и уже раскладывали на них свое оружие. Двуручные и одноручные мечи, арбалеты, метательные ножи, небольшие топорики – целая гора металла.

И зачем им всё это? Метательные ножи для рыцаря – бесполезная хрень, топорики – тоже, арбалеты – тоже, и так далее.
Цитата
Похожий на медведя Йэн вооружился тяжелым молотом. Симон взял себе длинный меч с красивой резной рукоятью, покрытой позолотой.

А зачем они раскладывали оружие на столах? Для чего?
Цитата
Райден же достал удивительный клинок. Из черной стали, на вид тяжелый и такой же мрачный как его хозяин.

Зачем он вытаскивал его из ножен?
Цитата
Рой, единственный лучник в команде, отправляет в полет стрелу за стрелой.

Враг уже подошёл вплотную
Цитата
Воин оттирал рукоять своего дорогого меча, от запекшейся грязной крови.

Как он ухитрился запачкать РУКОЯТЬ?
Цитата
— Не стоило мне тащить его в бой, мы могли лишиться переводчика, — задумчиво произнес Райден, — Я и не думал, что их будет настолько много.

Вообще-то он туп, как пень. Переводчик ему человеческим языком сказал, что он не воин. На кой чёрт вообще надо было тащить его в бой, вне зависимости от количества нападавших?
Цитата
Чтобы очистить Темнолесье у нас ушло два дня.

Оно, видимо, размером очень мало.
Цитата
— Это было самое страшное чудище из всех существующих. Я думаю, ты и сам еще столкнешься с ним, — мрачно усмехнулся Райден, — их оставил человек…

У человека когтистые лапы?

Короче, автор. У вас получился абсолютно неоригинальный, банальнейший донельзя рпгшный квест, где в группе есть танк и дд, но нет хилера. Серый, скудный и примитивный язык, куча штампов и так далее. Больше читайте и больше пишите, и может, что-то и получится хорошее.


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Это была одна самых отдаленных

из
Цитата
В лесах тех было лишь с пяток деревень, если так можно было назвать несколько домов обнесенных высоким частоколом.

Можно ещё хуторами назвать, они как раз меньше деревень.
Цитата
Клан Дракона – те, кто поставил перед собой цель изничтожать тварей, что мучают род человеческий.

О, загримированные ведьмаки, гляди ка! ::D:
Цитата
седой мужчина. Его мрачное лицо пересекало три крупных шрама

О, Геральт!
Цитата
Мое воображение и представить не могло

Довольно коряво звучит. Может что-то одно? Либо персонаж не мог представить, либо вообразить. Зачем это масло-масляное?
Цитата
усмехнулся тот, вертя в руках небольшой серебристый предмет

Ведьмачий медальон? ::D:
Цитата
Огромный и мускулистый, словно бык, конь был увешан тюками со снаряжением и, казалось, совсем не замечал их. А его суровый вид заставлял меня думать, что в отряде было на одного бойца больше.

Рядовой конь! Законспирированный боец, "тёмная лошадка", что выходит на сцену в самый напряжённый момент, шокируя врага своей мощью и мастерствой боя на сковородках! :%):
Цитата
Сначала твари загоняли тех, кто бродил по лесам один. Затем они перебрались на караваны.

Крайне неудачное слово. Ну напиши ты "стали атаковать", в крайнем случае — "переключились". Перебрались, ага. Собрали скарб, утварь, детишек в охапку и перебрались. :facepalm:
Цитата
Машинально я выставил перед собой меч и создание, прыгнув, наткнулось на него. Даже не знаю, как мне удалось избежать его когтей. Туша твари упала рядом, закапав мою одежду кровью. Я попытался вытащить из нее свой меч, но клинок переломился под тяжестью монстра

Полная бредятина. Писарь, что не умеет обращаться с мечом, скорее сам зарежется, чем сумеет защититься. Эта тварь скорее выбила бы у него оружие, чем проткнулась. Тем более с такой массой, которая ломает клинок.
Всё, дальше можно не читать. Автор не представляет не то что реальный мордобой, а даже о законах физики понятия не имеет. :raincloud:
Цитата
— Что же за чудовище могло оставить такие шрамы?
— Это было самое страшное чудище из всех существующих. Я думаю, ты и сам еще столкнешься с ним, — мрачно усмехнулся Райден, — их оставил человек…

А неплохо, мне концовка нравится. :smile:

Конфликт произведения.
Внешний, лесные твари против ведьмаков членов клана Дракона.
Характер главного героя.
Гг — скромный бухгалтер летописец, который не желает лезть в опасную передрягу. Вполне натурально себя ведёт, что не может не радовать. :smile: (до того момента пока герой ВНЕЗАПНО не начинает рубать монстров направо-налево, хотя сражаться его никто не учил :facepalm: )
Сюжет и динамика.
Динамика так себе. Автор многословен, много не слишком важных для сюжета подробностей. Плюс абзацы великоваты.
Сюжет для фэнтези стандартный — отряд идёт мочить неведомую хрень.
Что у автора получилось.
Попытка состряпать боевое фэнтези. Получилось нудновато, вторично и местами тупо.
Из плюсов — попытка показать изменение главного героя. Корявая, недостоверная, но она есть. :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 4. 3.5.2017, 23:31, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Немного странный рассказ. Довольно гладкий слог соседствует с единичными нелепыми корявками и ошибками, равномерно распределёнными по тексту. Может быть это очень начитавшийся, но начинающий автор, который смог перенять правильную стилистику без долгих тренировок. Или чья-то мама с филологическим образованием редактировала, редактировала, но так всего и невыредактировала. Короче, загадка загадок.

Ещё непонятен пол автора. С одной стороны, у нас тут боевая фантастика, а с другой стороны, ну вот слишком дофига тут "чувств" главного героя и его переживаний, причём откровенно девчачьих: "ой, божечки, как страшненько", "ой, божечки, ведь убьют же", "ой, божечки, какой хороший мужчина, этот Райден". Короче, ставлю на девочку.

По итогу: есть что-то многообещающее в слоге автора, осталось сюжетец покруче придумывать, не делать постоянных авторских отсылок на будущие события, избавиться от фонетических повторов и дерзать дальше.

   Сообщение № 5. 8.5.2017, 11:22, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Все отдав, я не встану из праха,
Мне не надо ни слов, ни похвал.
Я не жил, умирая от страха,
Я, убив в себе страх, воевал." (с) - Киплинг

Сперва - заклёпочные придирки:
"Оттуда странствующие торговцы привозили то, что добывалось охотой – шкуры, мясо и костяные безделушки." (с) - Извините, из самой ОТДАЛЁННОЙ провинции везли МЯСО? Солёное, наверное - ведь свежее испортится? А стоимость соли? Мороженое мясо? Тогда в чём необходимость такого бредового занятия? Короче, ЗАЧЕМ?
"Мы, молодые ученики, переписывали свитки в библиотеке замка." (с) - Замок как оплот культуры? Интересно, чей он? Кто тратит ресурсы на развитие грамотности?
"Их было семеро. Семь человек, носящих герб в виде красного дракона." (с) - Семь самураев? Великолепная семёрка? Семь подземных королей? Семь богатырей=семь гномов? Семеро козлят? Семь дней недели? Короче, это было принципиально?

В общем, начало напомнило "Век Дракона" А. Китаевой. Потом пошёл перепев "13-го воина". Большой дефицит запятых и узнаваемые прототипы дают подсказку: Автор из начинающих. Как таковой рассказ ценен старательностью, но отсутствие оригинальности надо компенсировать расширением кругозора. Удачи в самосовершенствовании!

   Сообщение № 6. 20.5.2017, 02:33, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Не могу ничего сказать плохого,читается легко,хотя некоторые предложения построены так,что лучше бы их совсем не было.
Не ясно,что за сосуд с алой жидкостью был дан юноше.
Не ясно, с чего вдруг в нем проснулось нечто ,зовущее посвятить свою жизнь борьбе со злом.
Летописцы,и иже с ними ученики, жили при монастырях,причем, это было и в Европе, и в России.Я не думаю ,что автор Она,просто юный падован джедая.Если бы это была девушка,непременно бы была романтическая любовь....

   Сообщение № 7. 20.5.2017, 11:48, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Тут нелепая попытка закосить под Dark Fantasy. Автор вроде пытается нагнетать, но выходить нелепо и смешно. Читать тяжко. Вроде слова написаны, а вникать совсем не хочется.
Мира здесь почти нет. От него лишь какие-то наброски. Там Темнолесье, тут Вехельм, между ними дорога. Достаточно – решил автор.
Содержание. Текст полон нытья. Главный герой все ноет о том, как ему страшно. Из всех персонажей автор ни одного не смог внятно описать. Сплошные картонки. Полно не выстреливших ружей. Амулет, конь главаря и прочее – автор обращает на них внимание, а потом бросает.
Сам сюжет банальный и нелепый. Идеи никакой нет. К концу у автора кончилась фантазия и появилась невнятная башня с невнятным злом. Башню автор даже описать не смог. Закончилось все наивным хэпиэндом – даже лошадки спаслись! Чудеса да и только.
Итог: бессмысленный рассказ с нелепыми именами.

   Сообщение № 8. 8.7.2017, 22:20, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Наконец-то удалось отписаться по поводу своего «творения».

Благодарю отписавшихся за отзывы и тех, кто просто прочитал рассказ (думаю, что это было тяжело).

Что же до самого текста, то он довольно старый, года четыре или еще больше. Это, наверное, была вторая проба пера. Писался он, чтобы опробовать повествование от первого лица, поэтому сюжет не блещет оригинальностью. Кроме того рассказ должен был быть гораздо мрачнее, а персонажи гибнуть один за другим. Однако когда герои пришли в деревню, стало ясно, что на такой размах не хватает опыта. Поэтому пришлось выкручиваться: так и появилась нелепая башня и «невнятные воргены».

Что касается флакона, тут не скажу – просто банально уже не помню. Чего-то с ним намечалось, но в результате смены курса, он оказался за бортом.
Кстати, про рядового коня в конце тоже пришлось добавлять позже. Как и про клан дракона – изначально там не было ни слова о том кто они такие, было лишь одно название. Сплошные чеховские ружья – а все из-за отсутствия четкого плана и опыта.
Почему их семеро? Чистая случайность, придумывались они, придумывались…. И стало их семеро.

Что этот рассказ делает на конкурсе? Просто захотелось поучаствовать, выбор пал на него. Попасть в финал цель не стояла – главное отметиться и влиться в атмосферу. Да и хотелось дать рассказу минуту славы – не всё же ему в столе пылиться.
Но скажу честно, мне казалось, что он был лучше. Ведь когда дело дошло до причесывания, стало ясно – чтобы было хорошо, надо всё переписывать с нуля. Но времени хватило лишь на беглые правки. Видимо отсюда и странные ощущения:
Цитата
гладкий слог соседствует с единичными нелепыми корявками и ошибками

- не все удалось вычесать. Так еще правишь одно предложение - теряется связь, текст плывет и все становиться еще хуже. И какие идеи и мысли были на то время, уже не помнишь…. Так что для меня это стало уроком: больше никогда не пытаться исправить старую работу – лучше уж сразу переписывать.


Для конкурса комментариев отмечу:
Эллекин – за крайнее внимание к деталям: 5 баллов.
Рикардо Дель Тави – за неплохой разбор: 5 баллов.
Salladoretz – за стеб: 5 баллов.
Алексей 2014 – за стишок и заклепочные придирки: 5 баллов.
Бирюза – за компанию тоже 5.



   Сообщение № 9. 9.7.2017, 09:43, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4634
профиль

Репутация: 323
Цитата(Lordi)
(думаю, что это было тяжело).

Не-а. Ваш рассказ - как раз из тех, который вроде бы и плох, но читать его весело. То бишь он не скучный. Примитивный, штампованный, что угодно ещё - но не скучный. Гораздо хуже, когда человек пишет вроде бы чисто, но такую нудятину, что засыпаешь на втором абзаце.

P.S. Если ещё не читали, почитайте Нору Галь, "Слово живое и мёртвое". Крайне полезная книга.

   Сообщение № 10. 10.7.2017, 09:29, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Цитата(Эллекин)
Нору Галь, "Слово живое и мёртвое". Крайне полезная книга.

Знакомая книжка. Год назад была прочитана. Даже конспект составлен на всякий случай. ::D:
Думаю, мой уровень всё-таки вырос с момента написания этого творения. На следующий раунд постараюсь написать рассказ именно для Пролёта. Может и выйдет что путное. :kz:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика