RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эхо жизни, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Эхо жизни»


Текст рассказа: «Эхо жизни»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.1.2024, 15:58, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Вернее сказать, пересказ.

Цитата
Завершилось очередное нападение

Как - то официально звучит.
Лучше мб - забылось, затихло, отшумело, отгремело, кончилось и т.п.

Автор, в вашем рассказе есть все.
Магнитоплан, аэротакси, курьерский моноцикл, левиботы, турели.
Токсичные плазмоиды, прожигающие все, что не попадя.

А где обещанный океан? Где научная фантастика, хоть криво- косо, но как - нибудь показывающая читателю откуда сии текучие плазмоиды и как они не зашипели, разгоряченные выходцы из воды ? Или из чего ?
Хорошо герою! Взял, да и прыгнул в финале в воду, погрузился в океан, уходя от бренности бытия и читательского недопонимания?

Итог:
Ничего не понятно, но очень интересно.)
Автор, удачи вам. Резвитесь дальше.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1496
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не во всём. Не совсем понятно, откуда в конце повились кровати и как ГГ убежал от пазмоидов, погрузившись в океан? Или ему это перед смертью привиделось, в агонии?
Цитата
Оказавшись полузатопленным, из него массово эмигрировало почти всё население и службы

Получается, что население и службы оказались полузатопленными. Надо - "Когда он стал полузатопленным, из него массово эмигрировало почти всё население и службы"
Цитата
Хотя, когда начался очередной виток войны с Альянсом, я изъявил желание вступить в ряды нашей армии. На что мать лаконично объяснила, как устроен мир: «Пускай дети банкиров, богачей и политиков идут!». Тогда, в силу возраста, я не понял, что она имела в виду. Спустя годы стало понятно. Непонятным оставалось другое: как, не имея навыков рукопашной, справиться с вооружённым психом?

С одной стороны, верно, в капиталистическом обществе большинство войн - конкурентного типа, несправедливые с обеих сторон, и ведутс в интересах капиталистов. Но с другой стороны, где гарантия, что завтра тому же самому ГГ не придётся воевать уже против своих "банкиров, богачей и политиков"?
Цитата
Человеческое тело вскипело, разбрасывая вокруг себя фонтаны крови.

Кровь при высоких температурах не фонтанирует, она сворачивается.
Цитата
В оседавшей пыли одиноко лежало тело Могилёва. От него мало что осталось

Громоздко. Лучше так: "В оседавшей пыли одиноко лежали остатки тела Могилёва."
А идея понятна - капитализм строй губительный, чем более развита техника при капитализме - тем более она губительна. Верно,капиталисты - господствующий класс пои этом строе - обращают всё на служение своей прибыли, а не обществу. При таком раскладе по-другому быть не может.

   Сообщение № 4. 14.2.2024, 09:14, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1526
профиль

Репутация: 371
А мне нра
Во-первых, есть большой и довольно понятно описанный мир. С предысторией.
Во-вторых, есть герой. И он не герой-герой, он довольно маленький, а в чем-то даже мелковатый человек. Такой "герой" из литературы второй половины 19 века. С дядей в кургородке, мамой, не пустившей в армию, и все такое. И он сталкивается с тем, перед чем, видимо, будет бессильно все человечество и его технические достижения.
Отдельно отмечу, что рада встретить единомышленника по поводу типа внеземной жизни. Хотя мне и демонстрировали расчёты и модели, согласно которым цепочки достаточной длины будут иметь только углеродную основу, я тоже за то, что если мы с чем-то пересечемся во времени и пространстве - это будет что-то совершенно иное и не пригодное, скорее всего, для коммуникаций.
Сцены битвы, к сожалению, не заценила - не мой формат, всегда с трудом следила за боевками.
А ушёл он - по ходу, просто ушёл. Понял, что полностью бессилен и ничего не противопоставит. Корпорации вряд ли остановятся и бросят драгоценные кристаллы. Значит, и кристаллиды/не кристаллиды не остановятся.


   Сообщение № 5. 21.2.2024, 07:51, ФИЛЛ пишет:
ФИЛЛ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Я прочитал рассказ. Из плюсов: бурная авторская фантазия, которую ещё надо сложить пазлами в понятную картинку. Из минусов:
архитектоника сюжета сложна и запутана, первые абзацы перечитал, чтобы въехать в тему повествования. Нагромождение неологизмами поражает: кристаллиды, плазмоиды, турели, амбушюры, левиботы, а в сочетании с кучей выдуманных объектов и населённых пунктов требует постоянного проветривания мозгов. Тяжело читается. Как таковой научной фантастики я не увидел. Нудное описание съедания кристаллидом некого аморфного учёного по фамилии Могилёв и утомительное описание второстепенных сцен не тянет на заданную тематику.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика