RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Заповедный лес · Затерянные в туманах Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Круги на воде, ветка Джин
   Сообщение № 121. 1.6.2020, 21:55, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Ола замешкалась, глядя на кружащихся в танце существ со смесью восхищения и тревоги.
-Думаешь мы... - с сомнением начала было непривычная к большому скоплению незнакомцев шэлки, но будущий тан уже увлекал её в сторону танцующих.
Ритм гармошки, тамбурина и гитары заставлял кровь пульсировать повинуясь музыкальному рисунку. Они хлопали в ладоши и ударяли каблуками о деревянный помост, вливаясь в общий поток раскручивающегося волчка кадрили. Заразившись уверенностью Гилиона, Ола быстро подхватила нужное настроение. Стоило ей расслабиться и движения потекли сами собой, и вот уже не кэльпи с шэлки танцуют кадриль, а кадриль танцует их, разгоняясь, заливаясь музыкой, словно смехом, поворачивая мир вокруг себя. Прыгать и хлопать в ладоши было весело. Касаться ладоней друг друга и прикасаться плечами было тепло и приятно, глаза блестели в свете окружающих площадку костров. Пары кружились и перестраивались с быстротой коклюшек в руках у умелой мастерицы, пахло тёплым, ещё летним вечером, мёдом, разгоревшимся по ногами пляшущих деревом и счастьем. Деревни, чьё лето полно работы, умеют веселиться вступая в период празднования урожая, когда есть немного времени на раздолье перед наступлением холодов. Осень - это время для свадеб, для зарождения новой жизни, чтобы согревать её зимой внутри и впервые вынести младенца на руках под тёплым солнцем следующего лета, такие времена веками сопровождались праздником. Пришло время менять партнёров, размыкая контакт горячих ладоней и разбивая следующую по ходу движения пару. Ола кружилась с смешным рыжим юношей в одежде конюха, с высоким эльфом - гостем западных лесов, коренастый дварф шутил за время их короткой встречи в танце так, что она не могла не смеяться в голос, а представитель клана пустыни и вовсе предложил ей прогуляться как - нибудь в сторону сеновала и обоим стало смешно, когда Ола возмущенно толкнула наглеца в грудь. Пройдя круг, Олино сердечко йокнуло, когда Гилион вновь приобнял её за талию, ведя в искрящемся ритме.
К концу танца они тяжело дышали, разгоряченные лица покрывал веселый румянец, а голова кружилась больше, чем от бокала вина. Перерыв в музыке был совсем короткий, вот - вот начиналась новая композиция, сегодня музыка будет звучать до утра и можно оставаться на танцполе до тех пор, пока ноги не подкосятся. Но Ола предпочитала сделать перерыв и пока остаться на ногах.
-Ладно - ладно, ты действительно грозен на танцполе. А вот посмотрим, справишься ли ты с горячими лепёшками! - бросила Ола вызов, увлекая Гилиона в сторону ароматно пахнущих лавок, в которых явно продавали то - то потрясающе свежее и вкусное.


   Сообщение № 122. 1.6.2020, 23:52, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Но я еще не натанцевался, гроза морей! - шутливо воспротивился Гилион, забыв об их прикрытии и назвав Олу точь-в-точь как неугомонная Лив. Может быть, у всех созданий пресной воды есть что-то общее?
- Проголодалась? - поинтересовался кэльпи, незаметно для все создавая легкий ветерок, что теперь обдувал их с Олой лица и дразняще пах цветущей черемухой.
- Лично я бы с большим удовольствием выпил красного чаю с медом, чем что-нибудь съел бы, на ради тебя, так и быть, готово пожертвовать парочкой сантиметров своей несравненной талии. Ну или чего там парням полагается оберегать так же ревностно, как девушкам - талию, - расхохотался будущий тан, - я угощаю! И не спорь.
Гилион угрем проскользнул сквозь очередь к одной из лавок и довольно быстро вернулся, держа в руках две большие деревянные чашки, наполненные ароматными напитком. Из карманов "адмиральской формы" бессовестным образом выглядывали два кулька с крендельками, обсыпанными сахаром и корицей.
- Пойдем найдем место поспокойнее? - предложил кэльпи.

   Сообщение № 123. 2.6.2020, 12:17, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
-О, это большая жертва, я ценю - рассмеялась "гроза морей".
-Ничего, обещаю что мы сгоним все лишние сантиметры сегодня же, когда вернёмся к тарантелле. К ночи танцпол только горячее. - девушка бросила короткий взгляд на уходящее солнце, оценивая, насколько долгий вечер до восхода луны им предстоит.
-В крайнем случае на балу. - добавила она.

Девушка сразу взяла одну из кружек, освобождая будущему тану хотя бы одну руку. Они обогнули пару домов. Десяток лет назад в деревне построили новую мельницу, посчитав, что здание старой пришло в негодность. В домике старой мельницы сделали склад, но верхний ярус не использовали, посчитав, что пол там слишком ветхий. Наверное, он был достаточно ветхий для хранения, но достаточно прочный для двух молодых людей. Ола давно присмотрела то место, она часто забиралась сюда когда хотела подумать, сидела над деревенькой, наблюдая за течением жизни на земле. Они поднялись по шаткой лестнице, носа коснулся знакомый запах зерна и сена. Это было только её личное, секретное место и дочь Мананнана замешкалась, открывать ли его кому-то ещё. Но потом решила, что готова поделиться с Гилионом. Ей определенно очень хотелось поделиться с ним. И пусть он только попробует не оценить её щедрости. Створки верхнего яруса открылись, они сидели на полу, свесив ноги вниз. люди редко смотрят вверх, да и за колесом старой мельницы пару было трудно заметить. Зато сбежавшим наследникам было видно всё: фестивальные костры, танцующих, водящих хороводы, играющих в жмурки, продающих еду, соревнующихся в поедании пирогов. Голоса, музыка и смех были хорошо слышны, но это место точно можно было назвать "потише".

   Сообщение № 124. 2.6.2020, 19:49, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Из карманов была извлечена угроза талии - крендельки. Они успели чуточку остыть, однако когда это проблемой для двух магов. Сидеть и смотреть на фестиваль сверху, болтать ногами, пить ароматный чай вприкуску с хрустящими сладостями - простые радости, которые нечасто перепадают наследникам.
- Скажи, Ола, ты уже задумывалась о том, как устроишь свою жизнь после окончания Академии? Я ведь угадаю, если предположу что для тебя, как для будущей главы клана Лир, обучение не пойдет дальше Академии, и ты смотришь не заведение Кайлы скорее как на место, где можно свободно вздохнуть? Нет, разумеется, учат там на уровне, но нам, в отличие от всех остальных, не светит отправиться выбирать университет после выпуска.

   Сообщение № 125. 3.6.2020, 03:04, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
-Что? - Вопрос Гилиона вывел Олу из задумчивости. Аппетит приходит во время еды и только откусив крендель Ола действительно почувствовала, что не обедала. Терпкий вкус корицы потрясающе сочетался с горячим чаем, ощущения отражали то, что шэлки видела в деревне и сосредоточение на происходящем погрузило её в своего рода медитацию.
-Угадаешь. Но, учеба для меня важна не меньше, не для поступления университет. Я не произвожу такого впечатления сама по себе, как мой отец, ну, ты понимаешь. По крайней мере, я могу быть хорошим магом и академия тут как нельзя кстати. - Ола смущенно заправила кудрявую прядь волос за ухо, глядя в сторону. Под впечатлением она имела в виду щупальца, способные объять город и репутацию существа, с которым не спорят. Рядом с ним Она была совсем маленькой, мягкой шэлки и хваталась за любой способ компенсировать разрыв. Она была верным другом, внимательным слушателем и умопомрачительно любила океан, но хватит ли этого чтобы быть главой клана, включающего в себя не только русалов, оборотней и жителей подводного города, но и морских чудовищ - отшельников, не слишком склонных к долгим разговорам? Академия была глотком свежего воздуха и Ола скрупулёзно искала баланс между усердными занятиями, подгоняемыми чувством неполноценности, и возможностью пожить счастливой студенческой жизнью, почувствовав себя свободной.
-Думаю, как устроена жизнь после выпуска ты тоже можешь угадать. - девушка улыбнулась и её внимание вернулось к собеседнику.
-Если ты об этом, то я вернусь домой, заниматься делами клана и закончить обучение, отец торопиться с посвящением... Но до этого ещё очень далеко. - прозвучало так, как будто впереди был не один год в академии, а половина жизни, наполненная событиями.
-Кстати, что насчёт твоей церемонии выбора главы сумеречных кланов? День ещё не назначен?

   Сообщение № 126. 3.6.2020, 20:34, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Как же, не назначен, - вздохнул Гилион, - разумеется назначен. Ола, какая ты все таки забавная. Мне казалось, уже по всем кланам раструбили известие о том, что Йоль в этом году особенный. Видимо, шутки про то, что до подводного царства все доходит с задержкой не такие уж и шутки, - будущий тан откинулся на спину и теперь старательно разглядывал стропила.
- Совсем-совсем ничего не слышала, маленькая шэлки? - с какой-то странной надеждой в голосе спросил он и, не дождавшись ответа, продолжил, - ну если не слышала, расскажу тебе в конце вечера. А пока давай бороться с излишне узкими талиями, переводить дыхание, секретничать и возвращаться так, чтобы успеть станцевать джигу и посмотреть на то, как зажгут самый большой костер. Ты знаешь, у них принято выбирать какой-нибудь ледяной шар, загадывать желание и бросать его в костер. Всегда хотел попробовать.

   Сообщение № 127. 3.6.2020, 22:34, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Глаза цвета тёплого ореха очень внимательно вглядывались в лицо будущего тана. Ей показалось, или он говорит о грядущей церемонии без особого энтузиазма? Оле всегда казалось, что только ей тревожно при мысли о грядущем статусе главы. А такие как Гилион со всем справляются полу шутя и относятся к будущему скорее с энтузиазмом. Ей очень, очень хотелось посочувствовать кэльпи и как-то его поддержать. Сменить тему и дать возможность целый вечер ни о чём не думать, пожалуй, было лучшей стратегией.
-Пять тысяч метров глубины! Пока оттуда вылезет кто-то, у кого есть уши чтобы услышать и кто умеет говорить, чтобы потом рассказать, тан сменится трижды. - Ола рассмеялась, подхватывая настроение разряжающее атмосферу. Красный чай пах мёдом а крендельки заканчивались с завидной скоростью.
-Вокруг большого костра хоровод раскручивают так быстро, что всё сливается в глазах. А ещё они выдвигают две команды - одни строят пирамиду из шаров побольше, а другие из людей, вставая на плечи друг другу. Выигрывает та команда, которая построит пирамиду выше перед тем, как всё рассыпется. А ещё прячут шар за спиной и предлагают отгадать руку. Если отгадывают - целуются. - шэлки с упоением подхватила разговор о местных традициях, сама того не замечая, выбирая традиции сопровождающиеся прикосновениями.
-Смотри, прямо по дороге к танцевальной площадки кидают шарами в мишени! Попробуем? - Ола качнула ногой в сторону не большой палатки, где за монетку можно было проверить свою меткость. Попадаешь в 5 мишеней - получаешь приз.

   Сообщение № 128. 4.6.2020, 11:49, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Пойдем? - Гилион протянул Оле руку и открыл портал прямо у них под ногами, - ты же не боишься прыгать с высоты в незнакомые порталы? - подмигнул он девушке. Впрочем, незнакомым портал можно было назвать с большой натяжкой. Ола прекрасно разбирала вязь заклинания и видела, что оно приведет их почти к центральной площади, в укромный уголок между домами, прикрытый от улицы старой яблоней.
"Направленная телепортация и ненаправленная телепортация. Первая - точная, быстрая и требует намного меньше энергии, переносит вас по заранее заданному вектору. Вторая способна привести вас туда, куда вы подумаете, но потратит больше сил", - всплыли в голове строчки из учебника по теории построения заклинаний.
- Будешь долго думать, могу не удержаться от соблазна и подтолкнуть, - к будущему тану вернулось то слегка хулиганское, шаловливое, задорное настроение, которое привлекло внимание Олы еще на берегу под скалой. Долго думать ей и вправду не дали - Гилион молниеносным движением поднялся на ноги, подхватил шэлки на руки и шагнул в портал. Миг - и они оказались рядом с узловатым деревом, надежно скрытые от всех вечерними сумерками и раскидистыми ветками. Опускать Олу на землю кэльпи не торопился.

   Сообщение № 129. 4.6.2020, 13:38, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Ола только ойкнула, когда её подняли, сжалась в руках Гилиона, ухватившись за его плечо и перестала дышать. Теперь незнакомые порталы волновали её меньше всего. Рассветный лес и речная вода - единственное, что имело значение. У Гилиона были сильные руки, в его объятиях было тепло, волнительно и Ола совершенно не знала как себя вести. Она медленно заливалась румянцем, избегала смотреть в глаза юноше, но рассматривала его лицо из-под распущенны ресниц и сердце ойкнув забилось быстрее. Шэлки забыла про фестиваль, про время и про то, что они вообще куда-то собирались, осталось только очарование моментом, смущение, от которого хотелось сейчас же убежать и желание чтобы это продолжалось как можно дольше. "Нужно что - то сделать, или сказать, ты выглядишь нелепо" - напомнила она себе.
-Я... не боюсь... порталов. - тихо произнесла она единственное, что пришло ей в голову.

   Сообщение № 130. 4.6.2020, 14:25, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Вот и правильно делаешь. На мой взгляд, порталы куда безопаснее, чем средства передвижения, придуманные в Сойл. Даже безопаснее скачки на коне. Особенно потому, что конь случайно может оказаться кем-то из моих родственников по материнской линии, - Гилиону было все ни по чем, на смущение Олы он просто не обратил внимания.
- Какая ты все таки хрупкая, маленькая шэлки, почти невесомая, - заявил он с таким видом, будто сам мог поспорить телосложением с каким-нибудь представителем клана горных троллей. Смешной кэльпи. Нет, сложен он был весьма неплохо, атлетически, но при этом не мог похвастаться ни горой мышц, ни косой саженью в плечах. Гилион оставался лёгким, юрким, текучим. Да, пожалуй это слово подходило ему больше всего. Струя речного потока, да и только.

   Сообщение № 131. 4.6.2020, 15:35, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Румянец стал глубже, а в горле у шэлки вдруг стало очень сухо. Он назвал её хрупкой и маленькой. На руках у будущего тана она правда почувствовала себя лёгкой и... ценной? Сердце ещё раз ойкнуло и стало таять, расплёскиваясь морской водой, щекоча желудок, но маленькая мурена сомнения дотронулась зубами до горла. Не слишком ли для Олы хорошо то, что происходит? Гилион так легко всё делает, словно ему не привыкать вовсе. Кто знает, может быть будущему тану всё можно и он ведет себя так со всеми девчонками, а Ола тут воображает о себе неизвестно чего. Ещё сегодня утром она думала, что может он пригласил её на бал только потому что ему нужен был союзник в изменении устройства кланов, не больше. Ола подняла глаза. Она ужасно боялась спросить, а вдруг это окажется правдой и она лишится надежды которую дарит сомнение. С другой стороны, лучше знать заранее и не витать в облаках... Но как же не хочется спускаться...
-Гилион... - тихо начала шэлки, надеясь, что кэльпи не заметил дрогнувший голос.
-Ты правда хочешь со мной бал? Это не потому, что ты не хотел меня обижать или потому что вместе легче переделывать библиотеки... что - то в этом роде? - ладошки предательски покрывались холодной испареной.

   Сообщение № 132. 4.6.2020, 16:43, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Олу бережно опустили на землю, убедились, что она надежно укутана плащом и тихонько усмехнулись в ответ.
- Вспомнила слухи, которые ходят про похождения наследника Айлерона и испугалась? Немного поздновато для страхов, не находишь? Открою тебе страшную тайну, Ола Лир. Я всегда делаю только то, что мне хочется, и говорю только то, что думаю. Если бы мне был нужен соратник для постепенного привнесения в Хейз технологических новшеств из Сойл, я бы так и сказал...глупенькая шэлки.
Начало фразы вышло насмешливо холодным и колючим, и можно было подумать, что Гилион чем-то обижен. Однако последние слова он произнёс неожиданно ласковым тоном, какого Ола ещё не слышала, и кажется, даже вздохнул. Потом на макушку шэлки опустилась уже знакомая ладонь:
- Что бы я ни сказал сейчас, твои сомнения останутся при тебе, морской львёнок. Таково наследство, доставшееся нам от людей. Но может быть, когда узнаешь меня получше, справишься с ними сама.
Гилион умел четко формулировать свои мысли, «когда узнаёшь меня получше», не если, а когда.

   Сообщение № 133. 4.6.2020, 17:22, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
-Делать мне нечего, сплетни о тебе собирать, наивный кэльпи. - фыркнула Ола, выскальзывая из-под покровительственной руки, ложащейся на голову. Какой покровительственный жест. Видите ли, она поздно спохватилась. Да что он о себе возомнил!?
-В любом случае, с болтливостью моего клана, они до нас дойдут лет через двадцать. - вернула она шутку про то, как быстро обо всём узнаёт подводный клан. Не смотря на содержание, она звучала скорее примирительно, чем воинственно, словно всё ворчание было не более чем шутка. Ола отвернулась, пряча улыбку и направилась в сторону площади, оставляя разговор в переулке.
-Спорим я выдую мыльный пузырь крупнее, чем ты? - весело предложила она, заметив что прямо рядом с яблоней со стороны площади развели огромный таз мыльной поды, и выдувают пузыри сложив пальцы колечком.

   Сообщение № 134. 4.6.2020, 17:47, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Ни капли в этом не сомневаюсь, но давай проверим, - в тон ей ответил Гилион, принимая вызов. О, это было соревнование, достойное того, чтобы его запечатлели в летописях деревушки у Моржовой скалы! Мыльный пузырь Олы, не без легкой помощи магии, вышел около трех метров в диаметре. Она отпустила его в полет, и он неторопливо и важно плыл над волнами залива, а отблески костров переливались на его боках.
Гилион сдался на двух с половиной - кэльпи попросту не хватало терпения, он торопился и тем самым только портил результат. Несколько неудачных попыток наградили будущего тана мокрой слипшейся челкой и разводами на камзоле.
- Что-то мне подсказывает, что тебе не пришлось слишком сильно подстраиваться под образ повелительницы ветров, о гроза морей! - со смехом воскликнул он, безуспешно пытаясь привести в порядок собственную прическу.
- Мишени, танцы, а потом загадаем желания? - понижая голос до шепота поинтересовался Гилион, когда толпа детей все таки оттеснила их от таза с мыльной водой.

   Сообщение № 135. 4.6.2020, 23:06, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
-Отличный план. - смеясь, Ола помогла кэльпи справиться со слипшейся чёлкой, зачесав её назад. Девушка отметила, что Гилиону идёт такая причёска: с открытым лбом он выглядел старше и будто бы серьёзнее, хоть и не привычно. "Подлецу всё к лицу" - вспомнила она старую поговорку, показавшуюся особенно забавной, и быстро убрала руку, только сейчас осознав, что прикасается к волосам будущего тана непривычно вольно. Шэлки смущенно заправила за ухо уже свою прядь волос и приложила тыльную сторону ладони к щеке, словно проверяя, насколько она горячая. Компания Гилиона производила на неё удивительный эффект. Она смеялась, шутила, открыто говорила, когда ей что - то не нравится, а теперь ещё и дотрагивалась, забывая про приличия. Или это действовала на дочь океана образ, который был наложен? В любом случае, она чувствовала себя куда свободнее, чем большую часть времени и была благодарна наивному кэльпи.
-Отличный план. Только добавим в него ещё "всё подряд, что захочется".

   Сообщение № 136. 5.6.2020, 18:37, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Тогда, пожалуй, добавим заклинание, ненадолго замедляющее ход времени. Правда оно очень энергоемкое и получилось у меня лишь один раз под строгим присмотром Айлерона, но попробовать стоит, как считаешь? - шутил Гилион или говорил серьезно, понять было невозможно. Он достал из кармана зеленую сферу, в материале которой Ола с замиранием дыхания узнала изумруд. Изумруды считались максимально податливыми к магии, достаточно крупные для отдельных артефактов материалы встречались редко, а тут...Королевский клан, что и говорить.
Гилион, тем временем, начал произносить заклинание на незнакомом Оле языке. Древняя магия! Девушка, кажется, даже восторженно пискнула, глядя на разворачивающееся перед ней действие. Все остальное утратило краски и на время перестало существовать. Фестиваль, деревушка, родной океан, волнующий вечер, внимание Гилиона...Древняя магия! Живая, настоящая!
Когда кэльпи закончил, он выглядел уставшим, но довольным.
- У тебя в роду, случаем, не было духов, притягивающих удачу, морской львенок? Получилось, олень-прародитель, получилось! У нас есть бонусные полчаса.

   Сообщение № 137. 8.6.2020, 15:09, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Замерев, как будто опасаясь спугнуть робкого диковинного гостя, Ола следила за каждым изгибом узора заклинания, пыталась впитать его кожей, запомнить каждый звук незнакомого языка.
-Конечно были! Так что всегда делай такие штуки в моей компании! - Ола с энтузиазмом поддержала шутку о её роли в успешном заклинании. Но взгляд, которым она одарила Гилиона, достаточно ясно выражал, что она думала о его красивой магии и о нём самом.
А ещё, он постарался применить сложное заклинание, чтобы провести дополнительные полчаса С НЕЙ. Ворчащая мурена сомнения спрятала зубы.
-Полчаса для джайва и джиги! Нельзя упустить ни минуты. Чур стрелять без магии, а то не интересно! - Шэлки с кэльпи направились в сторону палатки.

В этом году мишени передвигались с разной скоростью, что существенно усложняло задачу. Ледяные шары успевали немного подтаять в ладонях и заморозить пальцы. Один из шаров Олы задел движущуюся фигурку вскользь, так и не сбив её. Зато шары Гилиона попадали прямо в яблочко, не оставляя фигуркам не единого шанса устоять. Оглядев немногочисленные призы, будущий тан выбрал смешного осьминога, сшитого из небелёной льняной ткани с глазками - пуговками и преподнёс его Оле с таким видом, будто это был ценный трофей добытый в жестокой схватке, не меньше. Девушка залилась румянцем с таким смущением, словно ей подарили не фестивальную игрушку, а настоящее сокровище найденное в походе в старые земли. Впрочем, для Олы тёплая ткань игрушки с не ровными вручную сделанными швами ощущалось как что - то действительно более ценное, чем холодная и гладкая поверхность дорогих камней, которых в избытке было в сундуках утонувших кораблей.

Впереди звучала музыка, танцы были в самом разгаре.

   Сообщение № 138. 9.6.2020, 19:11, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- На память, морской львёнок. Не потеряй, - улыбнулся Гилион, глядя на румянец Олы. Льняная игрушка была бережно спрятана в рюкзак. На лице будущего тана промелькнуло вопросительное выражение лица, но спрашивать он ничего не стал. Возможно, заметил структуру чар, оплетавших подарок профессора. Хотя вряд ли - магия была укрыта более чем надежно, и непосвященному рюкзачок казался обычным.
- Пойдём ещё потанцуем, гроза стихий, - Гилион протянул Оле руку. Просить дважды не пришлось - музыканты заиграли такой заводной рил, что в пляс пустились бы даже плюшки, что продавались в одной из палаток.
За рилом последовала джига, ее сменила полька, потом зазвучало что-то похожее на мазурку, а потом все постепенно стихло, растворилось в потемневшем воздухе, и осталось лишь скрипичное соло. Проникновенное, лиричное, оно неслось к осенним небесам, подобно плачу перелетных птиц.
Гилион уверенно вел, и они продолжали кружиться, и казалось, что весь остальной мир, кроме деревушки у Моржовой скалы, остался где-то далеко-далеко, за бортом, за границей действия древней магии, призванной Гилионом на эти берега нынешним вечером.
Отзвучали последние ноты, кэльпи поклонился своей партнерше и увёл ее к краю площадки, перевести дух. Говорить ничего не хотелось, магия музыки все ещё жила в ночном воздухе, хрупкая и такая сильная одновременно.
Прошло ещё минут десять, прежде чем фестивальная толпа вздохнула, освобождаясь от чар мелодии, и задышала-зашумела в привычном ритме. В центр танцевальной площадки вышел староста. В руках он держал венки, сплетенные из кленовых листьев, сухих водорослей и серебристо-белых цветов, названия которых Ола не знала. Кажется, готовилось что-то интересное, чего вся деревушка ждала с нетерпением. К старосте одна за другой подходили пары, решившие просить благословения. Он что-то сурово спрашивал у них, стараясь не смеяться хотя бы глазами и соединял их руки внутри кольца венка. Красивый обычай. Ола смотрела во все глаза, а потому не сразу заметила, что Гилион помрачнел и отвернулся, предпочитая изучать ассортимент оружейной лавки, а не наблюдать за происходящим на площадке.

Джин
У Олы кружилась голова. Её шатало от вечернего сладкого воздуха, перед глазами всё ещё кружились фестивальные огни, словно она ещё танцевала, на ладонях и талии осталось ощущение тёплых рук будущего тана, в животе медузы плясали тарантеллу. Шэлки была совершенно очарованна вечером, казалось, время удлинилось не на пол часа, а многим, многим дольше, что они целую вечность танцуют на деревянной площадке, смеясь и держась за руки.
Ола смотрела на проходящие пары, счастливые и смущенные, на то, как соединяются их руки а следом и сердца, волоски на руках встали дыбом от пробежавших мурашек, так всё это было красиво и романтично, дочь океана была счастлива за каждую подходящую пару и растрогана всем происходящим. Она посмотрела на Гилиона, ожидая увидеть что - то подобное на его лице. Именно из-за ожиданий отстраненность юноши так сильно бросилась в глаза.
-Эй, наивной кэльпи... всё в порядке? - тихо спросила она, прикасаясь кончиками пальцев к плечу юноши. Шэлки чувствовала, что не в порядке. В её взгляде, в том, как приподнялись брови, как сомкнула губы была заботливая встревоженность и тепло летнего бриза, целующего в лоб, обещающего удивительные истории. Девушка бросила мимолётный взгляд на старца с венками, всё то, что недавно так волновало её вдруг стало совсем не важным. Всё, кроме одного нахмурившегося кэльпи.
-Хочешь, уйдём отсюда?

Дрейк
А? Нет, что ты, фестиваль же ещё не закончился, - немного рассеянно ответил Гилион.
- Хотя, если ты не против, пойдём посмотрим во-он на тот набор метательных ножей, - в этот момент будущий тан показался Оле беззащитным и будто бы обманутым праздничным вечером. Шэлки откуда-то знала - Гилион доверчиво ждал чуда, большого костра, загадывания желаний, а теперь чувствовал себя...преданным? Пожалуй так, да. Впрочем, эмоции не достаточно долго плескались в глазах цвета весенней листвы. Гилион снова взял Олу за руку и отвёл к самой дальней лавке, куда почти не долетали звуки с площадки. Здесь было на что посмотреть, и судя по товарам, оружейник был не из местных. Даже Олу заворожила игра света и вязь загадочных узоров на клинках. Никаких новшеств - старая добрая сталь, которая похоже видела намного больше лун, чем Ола и Гилион вместе взятые, потертая но все ещё прочная кожа, дерево, воск.
Будущий тан долго копался в горе товаров, время от времени понимающе переглядываясь с хозяином лавки, будто бы спрашивая его позволения на подобное самоуправство. Наконец он извлёк на свет небольшой клинок, сталь которого отливала зеленью, в светло-серых кожаных ножнах и с дополнительными ремешками, чьё предназначение оставалось для Олы загадкой. Хозяин лавки довольно крякнул, мужчины ещё некоторое время потратили на обсуждение цены, а потом ударили по рукам. Впервые с того момента, как увидел церемонию благословения пар, Гилион улыбнулся. Кажется, его потихоньку отпускало.
- Пойдём на берег? - предложил он, - костёр мы точно не пропустим, а мне похоже нужно освежить голову.
На берегу прохладные волны ласково набегали на песок, мягким светом мерцали ледяные шары, пахло солью и йодом и ещё немного мёдом и карамелью. Гилион расстелил на песке свой плащ и пригласил Олу присаживаться.
- Прости, я напугал тебя и испортил праздник,- сказал он, помолчав.
- Возьми клинок, Ола. Он крепится к ноге, так что его не видно под платьем или джинсами, и он не мешает ни бегать, ни плавать. Хочу, чтобы он был у тебя. Предыдущую хозяйку это бы очень обрадовало, - Гилион пододвинул к шэлки купленный в лавке кинжал и снова замолчал. Заговорил же тогда, когда Ола уже почти потеряла терпение.
- Видишь ли, маленькая шэлки, с некоторых пор я не люблю подобные церемонии. Я бы и вовсе отменил их, если бы мог. Не все, конечно, но...Я обещал рассказать, да? - Гилион вздохнул, лёг на спину и подставил лицо свету неторопливо выплывавшей из-за облаков луны.
- Йоль...Самая короткая ночь в году, идеальное время для провозглашения нового главы сумеречных кланов, если он -закатный маг, как я. Если бы он был рассветным магом, наверняка выбор пал бы на день Бельтайна. Ты же знаешь, Ола Лир, что претендентов всегда несколько, но на финишную прямую выходит только один? Айлерон хорошо подготовил меня, и мало кто из его окружения сомневался, что я выиграю эту гонку. Я не против, что часть решений приняли за меня, в коне концов, иногда старшим действительно виднее. Но есть одно но, которое неимоверно меня печалит, и от которого упрямые старики не хотят отказываться. У главы сумеречных кланов непременно должна быть спутница. Старая магия, мягкое женское начало, уравновешивающее ту силу, что получает тан. Не спрашивай кто она, я все равно не знаю. Не смог ничего выяснить, как ни старался...- закончил Гилион глухим голосом, в котором тоска и обида смешивались с искренним непониманием.
- Когда я стану таном, сделаю все, чтобы изменить и процесс выбора о-ри-тэнну, и связанные с этим предрассудки. Надеюсь...Надеюсь мне это удастся.

Джин
-Вот как... - тонкие пальцы скользили по зеленоватому лезвию, казалось, Ола была полностью поглощена созерцанием кинжала, было сложно догадаться, что она чувствует сейчас.
-Мне жаль, что тебе приходится проходить через это. - в конце концов, они оба знали обычаи, не так ли? Есть вещи, которые они не выбирают. А есть те, что выбирают. Мизинец руки, на которую облакачивалась шэлки совершенно случайно коснулся мизинца Гилиона. А может не случайно?
-Йоль ещё не сейчас. В смысле... может произойти что угодно. Ну, например солнце может взорваться, начнётся ядерная зима, магический колбас разделит наши миры ещё на десяток, радиация, Океан выйдет из берегов, захлестнёт миры и все будут жениться только когда Мананнан сочтёт нужным... - голос резко оборвался, как будто впереди было заготовлено ещё десяток "может", но девушка спохватилось только сейчас поняв, что говорит вслух. Ола подняла взгляд на Гилиона. Она выглядела немного виноватой и потерянной.
-Извини, я не это хотела сказать. - живя постоянно в предчувствии катастрофы, начинаешь ставить бедствия в свою пользу. Что толку переживать за завтра если ночью мир сметёт с лица земли? Это помогало Оле жить сегодняшнем днём. Но с другими эта логика не работала, шэлки чувствовала, что выглядит странно и обычно не распространялась. Но сейчас собственные переживания настолько увлекли её, что она потеряла контроль и просто говорила что в голову придёт. Оставалось надеяться, что такая логике рассмешит кэльпи, а не обидит. Мизинцы переплелись, зацепившись один за другой.
-В конце концов, это не беспочвенный обычай, верно? Древней магии нужен баланс, и... - что "и" осталось загадкой. Ола втянула носом морской воздух, её глаза блестели, отражая блики на воде, губы дрогнули, мизинцы разомкнулись. Девушка двумя руками взяла кинжал, положив его на ребро ладони между лезвием и рукояткой, как делают, когда проверяют баланс. Она сосредоточенно наблюдала как рукоять и сталь уравновешивают друг друга.
-Расскажи мне о кинжале пожалуйста. - девушка легла на спину рядом с кэльпи, продолжая крутить в руках кинжал перед собой. Теперь шэлки поворачивала его по всякому, пытаясь расположить узкое лезвие на на темнеющем небе так, чтобы оно не задевало ни появляющихся звёзд, ни проплывающих облаков. Было ощущение, что она только сейчас действительно вернулась к действительности
-Кем была его предыдущая хозяйка?

   Сообщение № 139. 9.6.2020, 22:21, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Дрейк
Гилион прикрыл глаза, активировал вокруг них купол тишины, внутрь которого проникали звуки подкрадывающейся ночи, а снаружи было совершенно невозможно услышать о чем говорят шэлки и кэльпи, и начал рассказ. Голос будущего тана вел мелодичное повествование, навевая воспоминания о журчащих реках и помогая воображению рисовать картинки-иллюстрации.
- Давным давно это происходило. Среди неуловимых, тонких, лёгких хранителей воздуха, сильфов, появилась на свет Анитриэль. Не отличалась она ни кротким нравом, ни умением заговаривать воздушные потоки, ни плавностью речи, ни красотой голоса. Причудой древних богов среди сильфов родилась та, чьё место скорее было среди несгибаемых земных северян или закалённых жарой и сухими ветрами южан. Песочные волосы, заплетенные в две жесткие косы, стальные глаза, резкие черты лица, сильные руки, быстрый ум, ловкое тело. Драгоценность рода сильфов, которые хотя и ценили и лелеяли все невесомое и возвышенное, пылали жаркой любовью ко всему по-земному живому и яркому. Говорили, что Анитриэль оберегали духи всех четырёх стихий, и что они же наделили девушку волшебными силами, равных которым не сыскать ни в Хейз, ни в Сойл.
Как бы то ни было, про волшебные подвиги Анитриэль рассказов не сохранилось, зато всем, работающим с металлами известно, что именно она открыла секрет прочного и лёгкого сплава, из которого выкован твой клинок. Говорят, чтобы работать с таким металлом, нужно отдать его хозяйке часть своей души, иначе ничего не выйдет. Такое оружие встречается редко и даётся в руки не каждому... - Гилион сделал паузу, посмотрел на Олу и подмигнул ей.
- Не пугайся, я разумеется не знаком с легендарной девой лично, и вовсе не ее имел в виду, когда говорил, что предыдущая хозяйка порадуется. Конкретно этот клинок принадлежал дайри горных ведьм, когда она была молода. Дайри - так они зовут свою предводительницу. Каэринна сейчас уже слишком почтенная дама, чтобы носится над водами залива, заигрывая с течениями, поэтому видят ее редко. Не знаю, как Ирис, такое у этого кинжала имя, попал к торговцу из лавки. Каэринна рассказывала, что потеряла его давным давно. Почему не искала, спросишь ты? Потому что Ирис обладает собственной волей, и разу уж покинул предыдущую хозяйку, на то должны были быть причины. Так объясняла Каэринна. Не знаю насчёт воли, но я на сто процентов уверен, что сейчас этому стальному цветку самое место у тебя.

Джин
Сквозь полуприкрытые глаза девушка наблюдала за темнеющим небом и загорающимися звёздами. Руки Олы быстро устали, и кинжал теперь лежал у неё на животе, остриём в сторону груди. Пахло пока ещё почти летней ночью, под куполом тишины образовалась какая-то совершенно особая атмосфера. Было уютно, свежо и, если расфокусировать зрение, шэлки могла почти наверняка видеть как пробегают по стенкам купола искорки магии, рождающееся там, где встречается воздух их дыхания.
-Спасибо. Я буду им дорожить. Если, конечно, Ирис не против остаться со мной.- девушка повернула голову и посмотрела на будущего тана.
-Я тоже хочу тебе кое что отдать. - она приподняла голову, расцепляя замок тонкой цепочки на шее, спрятанной под одеждой. На цепочке крепилась тонкая, тёплая от кожи Олы округлая пластинка янтаря, внутри которой свернулась маленькая ящерка.
-Говорят, встретишь обитателя солёного острова - будет тебе защита. - задумчиво вспомнила шэлки. Солёный остров - кусочек земли в скалах, покрытый толстым слоем соли. Безжизненный пяточек на месте, где когда - то был залив. Слой соли был настолько толстый, что никто не был уверен, есть ли под солью земля. Говорят, в древности там жили создания, искрящиеся магией, но сейчас там только пустота и соль, даже морские птицы не останавливаются.
-Она вросла в соляные кристаллы на острове... Я нашла её очень давно, ещё с мамой. Уж не знаю, насколько она правда может защитить... но мне бы хотелось, чтобы теперь она была у тебя. - Ола вложила цепочку с минералом в ладонь Гилиона, на мгновение из рук сомкнулись.

   Сообщение № 140. 11.6.2020, 01:25, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Спасибо, маленькая шэлки, - ответил Гилион, сцапал ладошку Олы и продолжил смотреть на уже совсем ночное небо, явно не намереваясь возвращать ладошку хозяйке.
Вот ведь как забавно выходило - Оле казалось, что только ей свойственны сомнения и переживания, сможет ли она оправдать доверие, сможет ли стать достойной главой клана, и только у неё в душе постоянно боролись свободолюбивый океан и послушание, подкреплённое здравом смыслом. На деле оказалось, что даже будущий тан не избавлен от душевных метаний. Интересно, как у остальных наследников? Насколько Ола знала, сейчас только у дриад и волков-оборотней подрастали совсем юные преемники. Будущая глава лесных дев ещё не умела пользоваться «академической» магией, и наслаждалась пребыванием в родных рощах. Она встретила восьмую весну. Старшему сыну волков было и того меньше, забавный пятилетний мальчик с такими же глазами как у Рэнди. Воспоминание о пятикурснике и Лив заставило хихикнуть. Неужели подруга правда подумала, что Ола поверит ее отговоркам?
- Что, Ола? - заинтересованно спросил Гилион, уловив ее улыбку.

   Сообщение № 141. 11.6.2020, 23:15, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
-Ничего - на несколько секунд девушка закрыла глаза, едва заметно мотнув головой. Слишком долго объяснять Гилиону причину своей улыбки, да и не хотелось сейчас говорить о Лив. Когда она открыла глаза, устремлённые в ночное небо, девушка всё ещё улыбалась.
-Просто здесь хорошо. - смотреть на кэльпи она смущалась, но уже не пыталась вернуть себе ладошку.
-Гилион... - тихо начала Ола после короткой паузы. Все эти размышления о скором получении титула юношей и вспоминания о будущих главах других кланов напомнили, что у неё самой времени не так много, как может показаться.
-Что бы ты сделал, если бы хотел найти человека? Родственника. Не зная имени, ничего не зная и ничего не имея, кроме общей крови? С чего бы начал?

   Сообщение № 142. 14.6.2020, 14:03, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Гилион ответил не сразу. Но когда заговорил, сказал то, что Ола подспудно знала и сама, просто боялась облечь эту мысль в слова.
- Ничего, кроме общей крови, маленькая шэлки? Это неправильное построение фразы. Имеешь все, так как имеешь общую кровь. Больше тебе ничего не нужно, Ола, - показалось, или в голосе будущего тана мелькнули нотки сомнения и опаски? Додумать девушка не успела, Гилион продолжил:
- Магия крови - могущественная, страшная и оттого по большей части забытая. Я бы не стал говорить о ней, но Мананнан все равно расскажет тебе, когда придет время проходить обучение среди старейших клана и перенимать то, что передают только из уст в уста, от главы рода к его наследнику...Моя выпускная курсовая работа была посвящена этой теме. Мадам Вольфрам сначала сопротивлялась, но после разговора со своим отцом, Ичиро Ардгалом Ши, согласилась. Интересная все-таки это семейка - род Ши, даром что по большей части из Сойл. Сама Кайла - полукровка, а вот отец ее - самый что ни на есть настоящий человек. Врос корнями в саму суть Сойла, могущественный колдун. Да, ему слово "колдун" подходит лучше всего, - Гилион так увлекся, что даже говорить стал быстрее. Потом спохватился, усмехнулся и извиняющимся тоном добавил:
- Прости, унесся мыслями на десять лет назад. Продолжать, морской львенок? - будущий тан приподнялся на локте, и теперь глаза цвета весенней листвы пристально смотрели на Олу, находясь при этом безумно близко.

   Сообщение № 143. 14.6.2020, 23:29, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Ола слушала, очень внимательно слушала. Когда она задавала вопрос у неё была надежда, что Гилион может знать другой вариант, раз уж первый эксперимент с магией крови не удался. Но оказалось, что будущий тан мыслит в той же плоскости, что и она и с каждым его словом в ней оставалось всё меньше сомнений и становилось всё больше уверенности.
Казалось, что шэлки немного уменьшилась в размерах, сжалась. Можно было подумать, что тема грозной магии крови пугает её, или опасная близость будущего тана заставляет смущаться и пытаться стать меньше. На деле же, дочь океана слишком живо представила себе Мананнана, рассказывающего ей о магии крови, на обучении после выпуска из академии. Нависшая фигура, очень внимательный, испытывающий взгляд, властный голос, как правило, не предвещающий ничего хорошего... Ола хорошо знала, на что способен тиран подводного клана и рядом с перспективой серьёзного и долгого обучения, которое ей предстояло, без возможности удирать по вечерам на берег и без ожидания осени, чтобы вновь отправиться в академию, рядом с этим ужасы магии крови были вовсе не существенны для Олы, не говоря уже о щекочущих грудь тревогах, связанных с близостью нравящегося мальчика.
Её гипнотизировал взгляд кльпи, возникшего на фоне темного неба. В ореховом взгляде шэлки на смену надежде приходила уверенность. Глубокий вдох, словно океан набирал воздух и смелость для ответа. Но вместо того, чтобы сказать что - то девушка просто кивнула, прося будущего тана продолжить.

   Сообщение № 144. 15.6.2020, 02:36, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- У каждого клана свои родовые секреты, это ты итак знаешь. Но вот чего ты не знаешь - сохранившиеся ритуалы магии крови одинаковы по своей сути, лишь преподносятся под разными соусами. Когда я занимался исследованием для курсовой, откопал в закрытой секции библиотеки несколько свитков, написанных на языке лаэнгрин, старом наречии всех водных обитателей Хейз. Мама, - взгляд будущего тана смягчился, стал по-детски открытым и тёплым, - мама научила меня ему, когда я был маленьким. Так вот, в них рассказывалось о том, что ритуалы магии крови следует проводить только в определенное время - полнолуние и полное солнечное затмение. Для некоторых из них требуется зачаровывать артефакты или собирать вспомогательные компоненты вроде некоторых трав и минералов, и делать это следует непременно в новолуние. Не так уж много шансов воспользоваться чарами древних, улавливаешь, Ола?

   Сообщение № 145. 15.6.2020, 12:23, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
-Раз в месяц. Не так мало, как могло бы быть, если бы требовалась например первая полная луна високосного года. - заметила девушка, сознание которой всегда подсказывало худший вариант.
-А вот достать нужные компоненты наверняка не слишком доступно... Продолжай пожалуйста.

   Сообщение № 146. 15.6.2020, 21:20, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Собственно, простейший приём маги крови как раз и помогает решить твою задачу. Он называется сложным словом, переводящимся на всеобщий как «песня родственных душ» или «мелодия родственных душ». Требуется только «куриный бог» с острым краешком, который нужно дня три носить на себе, чтобы он запомнил «след души», дождаться полнолуния, поднести к губам и подуть. Тот, с кем ты связан кровным родством, услышит тебя и сможет ответить. Знаю-знаю что ты хочешь спросить. Где же здесь страхи и ужасы, и при чем здесь кровь. Ответ такой же простой, как и сам приём - заклинание пьёт твои силы, пока ты носишь камешек на себе понемногу, во время общения с тем, кого ищешь, более активно. Нужно быть очень аккуратным, чтобы вовремя прервать связь. Лучше всего делать это под присмотром кого-то более опытного, ну а чтобы тебя не подслушивали поставить простейший купол тишины, - Гилион договорил и снова внимательно посмотрел на Олу.
- Нет, академическим интересом тут и не пахнет, так что я даже не стану наивно полагать, что ты просто не определилась с темой для курсовой. Пообещай мне не делать глупостей, морской львёнок.

   Сообщение № 147. 15.6.2020, 22:00, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Наивный кэльпи. Такие обещания требуют перед тем, как всё рассказать.
-Не буду обещать. Мы делаем глупости прямо сейчас, разве не так? - тепло заглянув в зелёные глаза, Ола заулыбалась как-то совсем по-девчачьи обаятельно, доверчиво и счастливо, озорно прикусив нижнюю губу.
"Конечно, ты делаешь глупости прямо сейчас, Ола Лир. Лежать на плаще с будущим таном, который к тому же скоро женится, на берегу океана Хейз, держаться за руки и смотреть в глаза... Нельзя влюбляться!" - шипела мурена, накручивая круги в животе, от чего возникало щекочущее чувство "бабочек в животе". В глубине тёмных глаз зажигались звёзды.
-Так значит, камешек даже не нужно зачаровывать? - словно чувствуя, что Гилион готов закрыть тему и желая его удержать, шэлки немного приподнялась на локтях. Теперь между их носами остались миллиметры, можно было почувствовать щекотку от дыхания.
-Я видела как девочки из соседней деревни ищут такие камушки и носят их на шее в качестве украшения, это не причинит им вреда?

   Сообщение № 148. 15.6.2020, 22:36, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
Гилион покачал головой.
- Нет, не причинит. Больше всего сил отнимает сам риутал, а не подготовка к нему. Любая вещь, которой ты обладаешь, несет твой отпечаток, глубокий или поверхностный. Камушки чаще всего носят в виде амулетов на удачу, но это беспочвенное поверье. К тому же все таки снимают на ночь, да и обычно в целом не слишком-то ими дорожат. Не греют в ладонях, не носят у сердца, редко когда дают касаться открытой кожи. След попросту не успевает запечатлеться, а поверхностные отпечатки для настоящей магии не годятся, - будущий тан бросил на Олу взгляд, полный скрытой тоски.
- Ты не поняла, гроза морей. Я не стану отговаривать тебя от проведения ритуала, иначе зачем бы вообще тебе все это рассказывал. Убедись только, что помощь в случае чего не заставит себя ждать. Старая магия - это не игрушки, Ола. Пожалуй эта напыщенная фраза - ее единственный настоящий закон. Ну все, хватит о серьезном! Нас ждут еще пара кругов какого-нибудь танца, бенгальские огни и желания! - Гилион легко поднялся на ноги и протянул Оле руку.

   Сообщение № 149. 15.6.2020, 23:41, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Девушка с готовностью приняла руку Гилиона и поднялась вслед за ним.
-Я буду осторожна, кэльпи. Спасибо что беспокоишься об этом... - она всё ещё взвешивала готова ли говорить с тем, кого найдёт. Ей хотелось "подглядеть". Узнать кто и где и после этого принимать решение. Но раз это оказалось самым доступным способом сейчас...
-Последний вопрос и больше никаких серьёзностей. Как связь ощущает тот, к кому обращаются? Он понимает, что это связано с кровью, или просто как голос в голове, словно при безмолвной речи... Или может распознать если опытный, а может и нет?

   Сообщение № 150. 16.6.2020, 01:21, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
- Поймёт сразу же. Откликнется, если захочет поговорить. Это не совсем одно и то же, что мысленная речь. Это сродни голосам, которые слышишь во сне. Как детская колыбельная. Ни за что не перепутаешь своего, родного человека с посторонним. Не могу объяснить лучше, Ола, прости. И, хотя я и рискую показаться тебе занудой, ещё раз повторю, будь аккуратна, - ненадолго глаза Гилиона потемнели, выдавая тревогу, а потом выражение лица сменилось на совершенно мальчишески довольное.
- Танцы, бенгальские огни и желания, - а он умел быть требовательным, когда того хотел.
На площадке уже закончилась церемония, и больше ничто не омрачало пляску, все больше напоминавшую взмывающие к небу языки пламени. Опять руки Гилиона надежно держали талию Олы, опять он был непозволительно близко, так что дыхание девушки путалось в его волосах, когда он приподнимал ее и кружился, выполняя фигуру танца, опять было весело, волнительно, чуточку тревожно и томительно-сладко. На секунду в голове пронеслась мысль, что за пару часов рядом в Гилионом она испытала куда больше эмоций, чем за предыдущий год с Дживсом. Мелькнула и тут же исчезла, унесённая водоворотом цвета весенней листвы.
После танцев, запыхавшиеся и уставшие, но оба до одури довольные, они пили прохладный, шипучий лимонад и ждали основного события вечера. Бенгальские огни и бросание в костёр шаров с загадыванием желаний. Девчушка, раздававшая огни, видимо посчитала их парой и протянула Гилиону один на двоих. Поправлять ее будущий тан не стал, взял тоненькую палочку и передал ее Оле, а потом накрыл ладони девушки своими.
- Чтобы ты не обожглась, - невозмутимо пояснил парень, подул на кончик бенгальского огня, и в руках у них расцвёл фонтанчик разноцветных искр.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Затерянные в туманах | Следующая тема »

Яндекс.Метрика