RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хранитель Знаний, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Хранитель Знаний»


Текст рассказа: «Хранитель Знаний»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 04:45, Аксиния пишет:
Аксиния ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Я прочитала ваш рассказ)
Мне понравилось - атмосферно и интересно. Остался у меня один вопрос-предположение, но думаю, что полуоткрытый конец был задуман))
У вас хорошие описания и живые персонажи. Описание битвы и Богов ненароком напомнило вселенную WOW - что лично у меня подогрело интерес.
С чем поработать:
Это скорее совет - поищите редактора или бета-ридера, у вас присутствуют пунктуационные ошибки. При вычитке сложно углядеть всё, а помощник поможет вам с этим вопросом.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 22:17, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Здравствуйте, автор!
Вы призвали меня в табличке и я пришла.
Очень удачно, потому что я ца. Детство моё прошло за чтением Толкина, Перумова и прочих мастеров меча и магии.
Вы создали абсолютно каноничный западному фентези мир.
Подгорное королевство, топоры, рудное дело.
Но основной пафос классики вы сами себе сбиваете бородатыми шутками про бородатых женщин или игру "Догони меня топор". Смешным это было лет ....дцать назад, а сейчас улыбаешься только от неловкости.
Композиция рассказ в рассказе хороша для выбранного жанра, зеркальность работает, замыкая линии: вот пируют победители, вот победа в битве прошлой. Учитель выбирает дидактически не просто сказку, а закрепляет правило "кинь, если не рубится".
Тонко даются намеки, кто есть кто: вот соскользнул плащ, обнажая татуировки, а вот обнажённый бог в татуировках.
Грим-Гримир тоже понятно.
Всё это даёт мне право нажать в пф.
Но.
Минусы. Обезличенные персонажи. Мы не видим характера ни за одним героем.
Очень канцелярский язык.
Странные имена:
Грммир - Гримнир - скандинавия.
Даккар - драккар м викинги.
Бранна - кельты.
И Творец - христианство.
Ну, фентези, понятное дело, выдумано. Просто мозг любит аналогии, сам их потом докрутит, а у вас еепонятно, в какую сторону крутить.
И даже это не плохо, в отличие от канцеляризмов. Язык чистить, чистить и чистить.
Книга "Соово о словах".
Говорите и пишите по-русски грамотно.
Слово живое и мёртвое
Рекомендую ознакомиться

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 22:02, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 820
профиль

Репутация: 64
Да, с препинаками прям совсем чёт беда. Где должен быть дефис, там тире и наоборот. В остальном вполне приличное фэнтези, я бы даже сказала классическое. Хотя вот хз, был ли у гномов бог? Я б, наверно, какого-то другого сделала. Но эт так, мелочи. Плюсик вам.

   Сообщение № 5. 5.10.2023, 18:04, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Сразу скажу - это одно из лучших описаний битв на Пролете. Последовательно, внятно, с картинками и с логикой. Мне очень понравилось.
Я не до конца понял мысли, вложенной вами в текст. Что хотели сказать? Зачем рассказ в рассказе? Почему выбрана именно такая форма повествования. Возможно я что-то упустил. Пока увидел лишь желание гнома позабавить детей, ну и вдохновить их на ратные подвиги. А нам, читателям, что от этого?
Я мог не уловить высшей цели. Каюсь. Плюс по-любому. И все-таки с трудом себе представляю морщинистые руки, уж простите))))

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 705
профиль

Репутация: 261
Приветствую, автор! Пришла на зов таблички и прочитала рассказ.
Первая часть вполне милая, с неспешными описаниями гномьего быта. Кстати, мне не показалось, что эпизод с растущими усами - это шутка в духе "гы-гы бородатые женщины ахаха смешно". У гномов и правда бородатые женщины во многих сеттингах, не вижу ничего плохого, чтобы это упомянуть, тем более вписано уместно и работает на раскрытие образов.
Вторая часть, с флешбэком, скучнее. Описание сражения очень обезличенное (несмотря на то, что в нём участвует рассказчик), враг клишированный вплоть до всех речей. Как эпизод в эпической саге сработало бы (и то это был бы не самый удачный её эпизод), а для рассказа немного бессмысленно.
Удачи, автор! Ставлю один плюс.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 19:04, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ и мне он не понравился. Наверное, потому что я не ЦА Перумова) Хотя против гномов ничего не имею... нормальных, а не тех, у которых женщины бородаты)) Не поняла логики рассказа, о чем он? Похоже на обычную зарисовку, а не на полноценный рассказ. Еще огромный минус: Творец (хотя какой там может быть творец?) завещал не воевать, а гномы все воюют и ратное дело у них по-прежнему в почете, судя по всему... Никакого почтения к заветам Творца, получается? Тогда зачем детям об этом рассказывать? Какое-то глобальное лицемерие у гномов, прямо будто и не гномы они)) Кстати, плюс к грамматике, автору надо подтягивать стилистику. Некоторые слова и обороты резали глаз, все-так стилизация обязывает, а здесь не хватает уровня...

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 705
профиль

Репутация: 261
Цитата(ageevasofia)
нормальных, а не тех, у которых женщины бородаты))

Вот это вы сейчас и по Толкину прошлись, и по Пратчетту...))

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 431
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. Не совсем понятно другое - зачем демонам понадобилось уничтожить мир?
Есть небольшая пунктуационная ошибка::
Цитата
Наличествующая на пирах еда была слишком тяжелой для желудка: пиво – крепким, вино – кислым, собеседники – скучными, а песни – шумными.

"В огороде бузина, а в Киеве дядька". А чтобы избавиться от такого, достаточно двоеточие заменить на запятую.
Есть фактическая ошибка (ни в коем случае не придираюсь, поннимаю, что это фентези, даже сказка, просто информирую:
Цитата
Гномы, Люди и Эльфы теряли лучших мужей в битвах между собой. Каждый народ пытался сокрушить противников во славу своего бога.

Во-первых, не надо названия народов писать с большой буквы. Во-вторых, "слава своего бога" - лишь повод для войны. Причины войн всегда материальные - например, спор из-за каких-либо месторождений, или контроль над транспортными путями...
Ещё одно замечание:
Цитата
шипом боевого клевца

Ладно я, как историк, знаю, что "клевец" - это боевой молот. Но это узкоспециальный термин, многие читатели его не знают. И они подумают, будто Вы это слово придумали. Поэтому, если используете малоизвестные слова - пишите в сносках их значения!
А идея рассказа - весьма симпатичная - героем может стать каждый "маленький человек.

   Сообщение № 10. 26.10.2023, 09:19, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9964
профиль

Репутация: 1221
Цитата(Реччка)
Даккар - драккар м викинги.

...
Настоящее имя капитана Немо - принц Даккар, он вроде как индус. Это из "20 тысяч лье под водой", Жюль Верн.
И да, простите за спойлеры, кто не читал.

Автор, извините, я к вашему рассказу ещё вернусь. Когда-нибудь.

   Сообщение № 11. 26.10.2023, 13:06, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Persian_Cat
Тут можно и ралли Париж - Дакар проассоциировать.
Только слишком лоскутное получается одеяло.
Я не то что бы фанат монохрома, но пары акцентов мне б хватило.

   Сообщение № 12. 27.10.2023, 22:31, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Доброго дня, Автор! Вы меня позвали, но я не ЦА. Битвы длинною в рассказ, не моё, простите. Но это не важно, ибо это просто читательское. Битвы писать трудно, а такие эпичные - эпически трудно, вам удалось или нет, наверное, ценители подскажут.
Я бы пофиксила повторы, ну куда годно, когда в саааамом начале:
«Старый гном», тут же в начале следующего предложения «старая Штукатурка» и следом «старик»… надо работать с синонимами. Вообще кое-где слова прямо совсем не из Вашего мира, «лучше бы занятиями так интересовались», разве так скажет умудрённый гном?
Битва за абзацы, кмк, тоже проиграна: порой уж очень они длинные и монотонные. В общем мне далось тяжело, но все равно спасибо! Это было с размахом!

   Сообщение № 13. 28.10.2023, 11:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ну, что сказать? Язык средненький ближе к скверному. Описание сражение больше смахивает на доклад, чем на воспоминания участника. Вся история в каком-то контексте (например, через тысячу лет демоны вернулись, и теперь надо руку бога от деда кому-то поновее трансплантировать), возможно, имела бы смысл. Но само по себе все это "бойцы вспоминали минувшие дни" как-то ни о чем.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 14. 29.10.2023, 10:16, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 862
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, спасибо за историю.
При всём том, что рассказ довольно прост и в идейном плане не броский, мне очень понравился ваш внутренний рассказчик. Читала историю, и прям слышала голос, есть у текста внутренняя мелодия и это дорогого стоит.
Конечно, прежде чем отправлять текст на конкурс лучше его прогнать через редактора и корректора, что бы у таких зачитанных и в какой-то степени образованных читателей как я, не возникало раздражение, оно сбивает атмосферу.
У вас хороший рассказ для детей 8+ чтобы прочесть и день объяснять что такое преисподняя, дьявольские силы, гномы и эльфы)))
Чуток не хватает выразительности в гг, вы показываете, какой он храбрый и в решающей битве не испугался, кинулся на помощь. Для детей это хорошо, но нужно сделать эту мысль (если она у вас в тексте главная) чётче. К этой идее хорошо бы и традиции народа как-то сделать с применением к жизни, а не только чтобы там застолья, но я уже придираюсь)))
Надеюсь, у вас в запасе имеются и более сложные тексты с яркими сюжетными поворотами.
С уважением!

   Сообщение № 15. 9.11.2023, 18:22, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 942
профиль

Репутация: 100
Уважаемый, автор! Я пришел по вызову таблички.
Что сказать? Во-первых и в главных – это не рассказ, а две главы романа. 1. Король празднует победу. 2. Старый учитель рассказывает детям о знаменитой битве прошлого, в которой, видимо, участвовал сам.
Повествование еще толком не началось, экспозиция не развернута, завязки конфликта пока и на горизонте не видать... Для романа это нормально.
А здесь конкурс рассказов. Здесь " выложь да положь " на таком объеме завязку, перипетии и завершение, желательно с
внятно данным миром, живыми персонажами и катарсисом в кульминации... Да еще, бонусом, чтоб идея была или проблема разрешалась. Что-то мне подсказывает, что вы и рассказ отлично можете сделать – в следующий раз дайте мне возможность в этом убедиться!
Спасибо!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика