RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бронзовый лоб, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [20.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [60.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [40.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [60.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Бронзовый лоб»


Текст рассказа: «Бронзовый лоб»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 22.11.2019, 00:10, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала совершенно прелестный рассказ. Его обаяние столь велико, что повергло меня в эстетическую нирвану. ::D:

Упоительный сеттинг. Помню, полгода назад образ душевнобольного замка сильно удручил меня. А в этот прямо самой захотелось попасть: полюбоваться интерьерами и двориком, механическими статуями и росписью стен, почувствовать себя в декорациях фентезийного Средневековья. Мне интересен и огонь без дров и угля, и черви корней, и самоцветы, и исторические картины в пламени, и яства, и цветущие стены. Хочется подышать в парадной зале и на галерее, послушать пение птиц и звон струй в фонтане, поесть каленых орешков и искупаться в теплой воде, отражающей облака. В общем, мир в рассказе ярок и осязаем. :respect:

За героев переживала всей душой. И Уголек, и Улитка, и Гнездо живые. Невозможно не влюбиться в мечтательную, чуткую и наивную Улитку, в умного, мужественного и свободолюбивого Уголька. Даже к Гнезду прикипаешь душой, хотя ох как непрост его характер. :smile: Но характер этот соответствует Средневековью. Замок мне показался рыцарем, нашедшим в Улитке свою прекрасную даму. Он готов ее защищать, радовать, баловать, удивлять, обожать, ревновать. Его любовь оборачивается эгоизмом, собственничеством и тиранией. (Как жаль мне было убитого Уголька!) Эти свойства открываются в Гнезде постепенно и выливаются в стремление превратить Улитку в памятник, заключив его в свои обновленные чертоги. Портретные описания уместны, мотивация поведения, речь героев нигде не вызвали сомнений.

Озадачила лишь фигурка рыбака с сетью. :confuse: Я понимаю, что для фонтана она подходит как нельзя лучше, но вот с душой средневекового замка она у меня как-то не связывается.

Сюжет вырастает из сеттинга и образа Гнезда. Он развивается совершенно логично и ведет к закономерному финалу: отлитой в бронзе Улитке предначертано стать божеством и игрушкой Гнезда. :worry:

Рассказ написан превосходным стилем – легким, образным. Сравнения (обращают на себя внимание зоологические), метафоры и олицетворения органичны, отражают особенности жизни и характер замка. Восхитила передача чувств Гнезда (страх сравнивается с разрядом молнии, радость ощущается как невесомость камней или игра шкатулки в тайных покоях, об обиде говорят погасший очаг, разбитые стрекозы, гнилостный запах). Нашлось в рассказе место и длинному предложению с развернутой метафорой.
Свернутый текст
«Дети все искали другие выходы из игрушечного позолоченного подземелья со статуями, но находили только запертые двери - жуть душила Гнездо от мысли пустить их в беспросветный мрак, червями пустоты пронизывающий толщу гор, в это многоуровневое кружево коридоров и лестниц, по которым блуждали забытые воспоминания и капала с потолков, как горючие слезы, земная влага, во все эти никуда не ведущие ходы, которыми Гнездо стремился самого себя завязать на узел».
«Шелковистые от пыли» ножки, «драгоценности глаз», «шершавый от шрамов» ребенок – образные выражения из несобственно-прямой речи, они принадлежат не совсем автору. А замку, думается, позволительно и так выражаться. :kz:

Идею рассказа можно сформулировать словами из текста: «если любят – взаперти не держат». Мысль о золотой клетке («волшебной темнице») может быть отнесена не только к личным отношениям, но и пониматься более широко как предупреждение об опасности застоя, догматизма, ограничения свободы, даже если к ним прибегают из, казалось бы, лучших побуждений. «Дом только тогда настоящий, когда можно когда захочешь уйти и когда захочешь вернуться…» Это правда. :rose:

   Сообщение № 92. 22.11.2019, 21:49, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
(разводит руками) хорошо, конечно, очень, вообще никаких вопросов, собран рассказ мастерски, да и написан так, что ни темп, ни стиль почти не проседают даже на описаниях механики в начале - что вообще ни разу не просто сделать) Образ Гнезда как паразита - шикарен, особенно с вот этим предфинальным поворотом к переносу, дети живые и достоверные... по сути, единственное, что тут царапнуло - это забывчивость Гнезда, которая чуть рояль - ни разу за рассказ не было и намека, что он в принципе способен потенять концентрацию и контроль. Да, оно сглажено поспешными сборами и отрывом от корней, но кпоспешности ему не привыкать, а подача остаётся безэмоциональной. Точнее, на чужих эмоциях, но при выходе девочка его ничем лишним не отвлекала. Но это правда совсем мелочь) Ещё одна - как он таки принял детей за обезъян? Ну ок, помнил плохо, но статуи-то - копии, верно? А обезъяны едва ли носят одежду. Но это тоже совсем мелочь длиной в абзац.
И всё же... признавая, что автор - большой мастак, а рассказ по-любому стоит высокого места в финале, полюбить я его так и не смог. Безэмоциональная подача подходит задаче, но отстраняет. Суть Гнезда, его непонимание мерил кроме логики и механики понятны сразу, и колодец, разумеется, предсказуем - это единственное ружьё так-то, оно не могло не выстрелить. А ведь темп-то очень медленный, существенных событий небогато, динамика ситуации есть, но ведь СДЕЛАТЬ дети ничего не могут, а что сделает Гнездо - понятно. В итоге начало читалось прям с интересом, потому что фантдоп хорош и ярок, и язык тоже хорош и ярок, до деталек с ощущениями от пыльных ног, а вот дальше, до самого ухода нудновато показалось, сори. Мне всё же чуть мало для поддержания интереса внешних мелочей при знакомой и повторяющейся уже механике, повторяющихся действиях и символах, такой жесткой камерности. Эффектность начала уже забылась и начались будни, в общем :)
Вот уход интерес возвращает сразу, потому что обновляет Гнездо, и финал тоже хорош, конечно, очень, потому что поднимает инаковость Гнезда на новую высоту, и это круто) А вот то, что между началом и концовкой... Не знаю. Слишком ровно. Зажрался я, короче, а рассказ все равно хорош)

   Сообщение № 93. 23.11.2019, 09:54, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Крошка Элли
Цитата(Крошка Элли)
не удалось реализовать в полной мере так, как задумывалось.

ну вот что за манера так категорично предполагать, будто вам так уж стопроцентно ясна авторская задумка? Не много ли на себя берете?

   Сообщение № 94. 23.11.2019, 09:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
CityGirl
Не, не много. Ровно столько, сколько могу унести))) Мне так кажется.

   Сообщение № 95. 23.11.2019, 10:42, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Один рассказ не особо сильный

Угу, то есть, Бронзовый лоб "не особо сильный", а вот Разные это "свежо".
Свернутый текст
изображение

Цитата(Крошка Элли)
Про язык я уже говорила. Обоим по нолям.

Лбу ноль баллов за стиль, а Разные написаны "здоровски". Чем проще тем лучше? Оу, неужели тут все же есть какая-то логика?
Свернутый текст
изображение
Цитата(Крошка Элли)
не удалось реализовать в полной мере так, как задумывалось

Так ну тут Городская девочка уже все сказала, идем дальше
Цитата(Крошка Элли)
прям совсем уж ординарно

Это любовь с первого взгляда не совсем ординарна? Или идея, что творчество может создавать миры? Или штамп+клише= "свежо" и "здоровски"??
...*минутка осознания*...
Блииин... Еще немного и такими темпами я начну вас понимать...
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 96. 23.11.2019, 10:46, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Крошка Элли
Цитата(Крошка Элли)
Мне так кажется.


ага, вам "кажется", но вы уверенно и категорично заявляете, будто автору не удалось реализовать задумку? Вы с автором знакомы, он вам разъяснил? И посетовал, что вот, мол, хотел этак, а вышло так?
Цитата(Крошка Элли)
Не, не много. Ровно столько, сколько могу унести)
здравая мысль)
Перечитала ваш комент ко Лбу. Та же категоричная наивность и высокомерие "филолога" ((

   Сообщение № 97. 23.11.2019, 11:32, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Юки
Цитата
Лбу ноль баллов за стиль, а Разные написаны "здоровски". Чем проще тем лучше? Оу, неужели тут все же есть какая-то логика?

Безусловно, логика есть. И вы бы не вырывали цитату из контекста, а посмотрели бы, что дальше написано про стиль. А "здоровски" - значит интересно. Только и всего :kz:
Чета я ни понииил. Мы тут чего разбираем-то? Рассказы, которые сейчас на Арене, или те, которые уже закончили поединок?
Во Встрече любовь с первого взгляда - это не идея. Мне понравилась идея с передачей своих страхов через творчество. А вот победить эти страхи можно только внутри себя.
Цитата
Блииин... Еще немного и такими темпами я начну вас понимать...

Очень хотелось бы надеяться на это, господин Юки))

Добавлено через 5 мин. 46 с.

CityGirl
А вы автор Лба? Ну тогда потом мне и объясните, что вы задумывали))
А так-то я тоже могу спросить - вы знакомы с автором, он вам рассказал?
Я вижу так, как вижу, потому что я читатель сначала. И есть такое понятие как герменевтический анализ текста, т.е. это - читательская деятельность.
Думаю, вы мне все-таки разъясните как автор потом.

   Сообщение № 98. 23.11.2019, 12:14, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
И вы бы не вырывали цитату из контекста, а посмотрели бы, что дальше написано про стиль

Хм... Но ведь:
Цитата(Крошка Элли)
Стиль. В обоих рассказах есть погрешности. Во Лбе их меньше. Про язык я уже говорила. Обоим по нолям.

"По нолям" - последняя фраза в пункте про стиль. Дальше про него буквально ничего не написано. Если вы сами не помните, что писали - советую тогда хотя бы перечитывать свои комментарии дабы не позориться вот так :facepalm:
Цитата(Крошка Элли)
Чета я ни понииил. Мы тут чего разбираем-то? Рассказы, которые сейчас на Арене, или те, которые уже закончили поединок?

В данный конкретный момент мы разбираем ваш отзыв.
Цитата(Крошка Элли)
Во Встрече любовь с первого взгляда - это не идея.

Да ну? А в концовке рассказа говорится как раз об этом. Марк влюбился в Николь с первого взгляда и это его оживило. "Любовь с первого взгляда" + "творчество создает миры" = идея рассказа.
Цитата(Крошка Элли)
Мне понравилась идея с передачей своих страхов через творчество.

Во-первых, в рассказе было не совсем так.
Во-вторых, это вообще побочная тема там, какого в пункте "Идея" оценивать ее?
В-третьих, даже это стандартная практика в психотерапии...
Цитата(Крошка Элли)
А вы автор Лба? Ну тогда потом мне и объясните, что вы задумывали))

Цитата(Крошка Элли)
Думаю, вы мне все-таки разъясните как автор потом.

Высказывать предположения об авторстве рассказов до деанона - запрещено правилами. Теперь у нас есть официальный повод забанить Крошку. Я ни на что не намекаю, но...

   Сообщение № 99. 23.11.2019, 12:35, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Крошка Элли
Цитата(Крошка Элли)
Я вижу так, как вижу, потому что я читатель сначала

Да читайте как хотите, сколько можете унести, или, как Барт сказал, "текст каждому дает ровно в меру его понимания"беда не в этом - а в том, что вы последовательно и высокомерно преподносите свою точку зрения как единственно правильную. Вот эта ваша простодушная категоричность и не позволяет с уважением относиться к вашим высказыванием.

Дальнейшее выяснение отношений перенесено в тему Полуфинала. Пожалуйста, не загружайте Арену, не добавляйте работы модераторам.

   Сообщение № 100. 25.11.2019, 08:45, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 101. 25.11.2019, 08:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Алексей2014
Ох, как стильно! Просто красота!

   Сообщение № 102. 26.11.2019, 18:40, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 59
Итак, рассказ прочитан.

Здесь сложно разграничить плюсы и минусы. Почему, потому, что плюсы доведены до крайности и почти на грани, вот-вот упадут. Но попробуем попорядку:

- Атмосферность - это очень хорошо, во многих рассказах ее не хватало, а здесь акцент как раз на ощущениях и эмоциях. Тут автор не прогадал, даже то, чрезмерное давление на жалось (ох, и помучили вы бедных детишек, да и сам замок - еще грамм и слезодавилка). Но все это лучше сухого пересказа.

- Внимание к деталям. Тоже отлично. Мир становится объемным и зримым. Это всегда хорошо, когда рассказ не читаешь, а практически смотришь. Но в некоторых местах детализация не прерывается никаким действием, тогда в описаниях скучаешь и тонешь.

- Невыраженный сюжет. Да, тут весь рассказ почти чистое созерцание, сюжета автор не хотел, хотел побольше золотых вещей :) В конце из активных поворотов - только смерть мальчика (Что действительно было ярким поворотом, хоть и манипулятивным. Ну и это не плохо).
С другой стороны, при такой куче деталей, уследишь ли за более динамичным сюжетом? Пожалуй, если бы была история детей или дома, было бы все же лучше...

- Идея не новая, настолько, что буквально недавно попадался рассказ, про влюбившийся волшебный дом, держащий в себе девушку (может автор тот же?). Но тут за счет разницы деталей новизна все-таки есть.

- Написано несомненно качественно, но иногда автор увлекается повторениями, что делает текст более равномерным и от того вязким.

Тем не менее, это несомненно текст для финала.

   Сообщение № 103. 26.11.2019, 20:18, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Рассказ достоин финала. Написан хорошо. Но, честно говоря, я устал его читать. Все такое неспешное обстоятельное. Динамики мало, все больше размышления и глубинная философия. Прочитал, посидел задумчивый, и твердо решил для себя, что перечитать его еще раз желание точно не возникнет. Но автору желаю успеха, писать умеет.

   Сообщение № 104. 27.11.2019, 00:57, Ковалёв пишет:
Ковалёв ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 12
Про Ходячий Замок уже говорили? Наверняка... Раз все рассказ хвалят, в пику общественности выскажу свое "фи". Я знаю почему рассказ так зашел йуным нежным барышням. В нем мучают котяток. Котятки милые, и их жалко, когда обижают. Коллега, это запрещённый прием. Подло деретесь? Вы уже мне нравитесь!

   Сообщение № 105. 28.11.2019, 00:51, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Что детей жалко, это, скорее достоинство рассказа. Значит автору удалось создать не картонные куклы, а живых персонажей. Но вот стиль... Красиво, да. Но тяжело, за красивыми метаформи местами теряется сюжет. А метафоры, на мой взгляд, должны бить как стрелы - редко, но точно в цель.

   Сообщение № 106. 28.11.2019, 00:58, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Алёна)
за красивыми метаформи местами теряется сюжет

Да тут сюжет простейший (и метафоры достаточно простые), все проговорено и повторено по несколько раз, неужели действительно в чем-то удалось запутаться и что-то непонятно из происходящего? Не из реалий мира, о которых автор нам не рассказал, не из прошлого Гнезда, а именно из сюжетных событий?

   Сообщение № 107. 28.11.2019, 01:08, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Алёна, это просто другой подход к созданию текста. Не голый сюжет, на котором метафоры развешены в качестве блестяшек, а текст как цельное полотно, отдельная экосистема, где каждое слово - часть общей картины, общей цветовой палитры, где образность так же важна для истории, как её события. Здесь эта экосистема достаточно комфортная при том.
И, если честно, не вижу, чем этот текст отличается в плане густоты образности и подхода к ней от Динь-диня, кроме отсутствия голубых эльфов))

   Сообщение № 108. 28.11.2019, 17:56, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

На этот раз затрудняюсь определить к какому направлению фэнтези принадлежит рассказ. Наверное, не зря он прописался в королевстве авангарда.
Отмечу сразу, что от таких понятий как "слезодавилка" и "манипуляция" текст бесконечно далёк. Встречал я и то, и другое, в самых тяжёлых проявлениях. "Лоб" содержит в себе драму, вызывает эмоции, но одноногих собачек я не встретил.
Сюжет предельно прост: дети забрели в замок, замок оказался живым, стал возиться с детьми, в итоге он их угробил. Но о чём рассказ? Тут не так просто. В обсуждениях то и дело натыкался на слово "гиперопека", но есть ли она тут? Мне кажется, что нет. Есть самая обычная опека, обычная забота, без перегибов, по сути мало чем отличающаяся от реальной жизни.
Что делает Гнездо? Лишает детей свободы. Ужасны поступок? А что их ждёт на свободе? Холод, голод, пустыня, зима, смерть. Гнезду это совершенно ясно. Детям (Угольку) нет. Но на то они и дети. А много ли свободы дают родители своим чадам? Не решают, когда и куда им ходить, что делать, как жить? Получается, это тоже лишение свободы? А общество не диктует правила и нормы для взрослых людей? Всегда есть несвобода, правила придуманы давно и не просто так - они нужны для выживания.
И дети выживают под опекой Гнезда. Он кормит их, чем может - его запасы весьма ограничены, он согревает их, пытается развлечь, сделать счастливыми. И тут мы видим иллюстрацию двух путей: правила игры можно принять (Улитка) или отвергнуть (Уголёк). Две лини поведения заявлены, имеют развитие, а потом одна из них резко обрывается - не обосновано, на мой взгляд. Смерть мальчика не результат его действий, заданной линии поведения. То есть если бы Уголёк погиб после того, как залез, куда не звали, это было бы одно. Но его смерть объясняется необходимостью. Боливар не выдержит двоих. Еды на всех не хватит.
Про смерть девочки и говорить не хочу. Ужасный рояль. И уж точно никакого отношения к гиперопеке это не имеет. Как раз наоборот: халатность на лицо. Гнездо, до этого очень неплохо справлявшийся с обязанностями родителя, совершает вдруг глупую, немотивированную ошибку. Очень странно.
В итоге имеем историю о родителе (в широком смысле) и его чадах. Попытках оградить и защитить. Попытках жизненных и необходимых, не утрированных. История рассказана, рассказ мной прочитан, но сделать какие-либо выводы из него я не могу. Не вижу идеи, которая стержнем проходила бы через весь рассказ. Гибель детей не результат гиперопеки, доведённой до абсурда любви, их гибель - необходимость (Уголёк) и глупость (Улитка). Как-то так.
На самом деле куда интереснее мне было разбираться в сущности Гнезда. Тут автор постарался и создал очень необычного персонажа. Некая сущность, способная манипулировать металлами, накапливать солнечную энергию в "семенах", за счёт которых оживляет тот же самый металл и подкармливает себя самого. Кто есть Гнездо и откуда такой взялся - на это прямых ответов нет. Вспоминается только, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Может, и прежние жители замка были мудрее нынешних людей и создали Гнездо для своих нужд, а может, были всего лишь предыдущими постояльцами, игрушками Гнезда. Вообще, свей способностью к самокопированию и перемещению из одной оболочки в другую Гнездо напомнил мне монстра из Нечто. Но это спорная аналогия. Ещё интересно, уникален ли Гнездо, или в этом мире есть другие создания, подобные ему. Много интересного осталось за кадром, к сожалению.
Чего мне не хватило в рассказе? Конфликта. Настоящего противника для Гнезда. В качестве оппонента для него выбран Уголёк, но с задачей тот не справляется, да и нельзя этого было ждать от мальчишки.
В любом случае желаю автору удачи в финале.

   Сообщение № 109. 28.11.2019, 18:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Nvgl1357
Да тут же все предельно ясно, как мне кажется. Не было ни какой опеки, ни гиперопеки. Было желание развлечься. Ну заимело Гнездо новую игрушку - нечасто в его края развлечения захаживают. А потом вдруг крутой поворот. Немотивированный. Вдруг захотелось девочку оставить себе. И дальше опять немотивированно. А че он с ней поперся-то куда-то? Девочка-то о свободе не грезила. Это брат еёный все что-то порывался куда-то. Ну и получи деревня трактор.

   Сообщение № 110. 28.11.2019, 18:26, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
А уж не НФ ли сие творение, стилизованное под фэнтези?) Ну уж больно Гнездо на ИИ похоже. Семена-батарейки опять же...

   Сообщение № 111. 28.11.2019, 18:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Бледная Тень
Переведи. ИИ- ?

   Сообщение № 112. 28.11.2019, 18:42, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Крошка Элли
Игнат Иванов))) (Искусственный Интеллект).

   Сообщение № 113. 28.11.2019, 18:47, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Бледная Тень
Опаньки. А почему бы и нет?)) Этак мы и до антиутопии дойдем)

   Сообщение № 114. 28.11.2019, 19:47, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Джени)
неужели действительно в чем-то удалось запутаться и что-то непонятно из происходящего? Не из реалий мира, о которых автор нам не рассказал, не из прошлого Гнезда, а именно из сюжетных событий?

Вполне всё понятно даже при беглом просмотре. И я не удивлена, что у этого рассказа много поклонников. Лет пятнадцать назад я бы тоже была в полном восторге.

   Сообщение № 115. 28.11.2019, 21:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Алёна, что-то не сходится.
Либо
Цитата(Алёна)
за красивыми метаформи местами теряется сюжет

либо
Цитата(Алёна)
Вполне всё понятно даже при беглом просмотре.


   Сообщение № 116. 28.11.2019, 21:32, К.С.Н. пишет:
К.С.Н. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Цитата(Nvgl1357)
В обсуждениях то и дело натыкался на слово "гиперопека", но есть ли она тут? Мне кажется, что нет. Есть самая обычная опека, обычная забота, без перегибов, по сути мало чем отличающаяся от реальной жизни.
Что делает Гнездо? Лишает детей свободы. Ужасны поступок? А что их ждёт на свободе? Холод, голод, пустыня, зима, смерть. Гнезду это совершенно ясно. Детям (Угольку) нет. Но на то они и дети. А много ли свободы дают родители своим чадам? Не решают, когда и куда им ходить, что делать, как жить? Получается, это тоже лишение свободы?


Однако.
Родители, лишающие детей свободы - это довольно-таки распространенная и актуальная проблема. И зачастую родители именно так и рассуждают: "Ну и что с того, я лучше знаю". До определенного возраста и в определенных пределах опека нормальна. Но "что делать и как жить" - это уже из разряда деформирования личности. Даже пятилетке надо давать свободу в определенных пределах, чтобы потом не жаловаться самим на лень и апатию ребенка. Как минимум.
Касательно Лба: так если бы Гнездо знал, что детям гарантированно некуда идти, он бы их и не запер. Живые существа все-таки хотят жить. Так что если бы там вокруг была полная безнадега, дети бы сами не захотели бы уйти оттуда, где им тепло, безопасно и где есть какая-никакая еда. А так в полях и караваны ходят, дети могли бы прибиться к ним, уйти с людьми, может, им бы и еду дали более существенную, чем орехи. Гнездо не задумался и об их будущем: ведь все равно эти дети, повзрослев, должны были бы уйти к людям. Не жить же им все время в замке, питаясь орехами. Как бы они выжили, неприспособленные к обществу, почти разучившиеся общаться, неспособные себе еду добывать?

   Сообщение № 117. 29.11.2019, 00:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Ну что тут скажешь, заслуженный лидер. Не знаю, выиграет он или нет, но написано мощно.

   Сообщение № 118. 3.12.2019, 20:13, Sergey Gerasimov пишет:
Sergey Gerasimov ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 8
Хороший рассказ, и есть в нем душа. Зря его Salladoretz так ругал. Вот диалоги не понравились. Мотивации Уголька не хватило. В забытую котомку совсем не верится, это нужно было лучше готовить заранее. Но душа все равно есть.

   Сообщение № 119. 3.12.2019, 20:55, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Джени)
Алёна, что-то не сходится.
Либо
Цитата(Алёна)
за красивыми метаформи местами теряется сюжет

либо
Цитата(Алёна)
Вполне всё понятно даже при беглом просмотре.



При беглом просмотре с отслеживанием только действий героев, но с пропуском всех красивых оборотов, сюжет остается понятным. Но когда я пыталась читать всё подряд, не пропуская ни одного слова, сюжет утекал, а меня малость усыпляло.

   Сообщение № 120. 3.12.2019, 21:31, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Хороший рассказ, даже очень. Гнездо показано настолько объемно, что оно втягивает в свой мир, вогнутый мир. Многое пережил этот замок, а замок ли? С прошлым Гнезда явно что-то нечисто. Слишком самостоятельное создание, чтобы быть лишь домом.
Выше писали о гиперопеке, родительском контроле, но мне видится что-то более темное. Здесь одержимость, желание обладать, и в конце это желание закономерно уходит в бесконечность. Гнездо терпит Уголька лишь потому, что тот помогает Улитке. Существо больше всего напомнило Безликого из "Унесенные призраками".
И если бы не довольно фальшивые диалоги детей, то было совсем здорово.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика