RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наследник Злой Колючки, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Наследник Злой Колючки»


Текст рассказа: «Наследник Злой Колючки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 17.12.2021, 15:24, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2240
профиль

Репутация: 474
Цитата(Masha Rendering)
Она ведь тоже в каком-то смысле жертва среды,

Это да.
Мать мне кажется не в каком-то смысле, а во всех смыслах жертва.
Любая другая женщина на её месте крутила бы этим крысиным королём, как собственным хвостом.
У него же явно проблемы с поиском подходящей партнёрши, на этом можно было бы играть.
Плюс ещё ребёнок. Ещё одно доказательство состоятельности правителя. Не колючкой единой создаются империи.
А она даже не пытается.
Потому что комплекс жертвы. Не такая как все. Не понимали. Не принимали. Не любили.
Не было продуктивного контакта со средой, поэтому она свято верит, что можно только как королю, заставить подчиняться.
И к этому готовит ребёнка. Потому что любит. И хочет ему другой судьбы.

Но на самого героя пока мать рядом, среда влияет, через неё. Он видит её глазами.
Как только пуповина отрывается, начинается его личное взаимодействие. Но к тому времени его психика уже деформирована.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3248
профиль

Репутация: 723
Я прочитала рассказ. Интересные происки ноосферы: сама только недавно думала, что было бы интересно написать такой перевёртыш Щелкунчика с точки зрения крыс :)

Мне эта жутенькая сказочка напомнила "Под крышей дома Моего" с прошлого раза. Может быть, тем, что тут тоже есть весьма страшновастое путешествие, хоть его цель и ход несколько иные. Я вообще не поклонник прям всякого про кровяку и жестокость, но этот рассказ прочитала с удовольствием. Этакая история закономерного становления героя, который постепенно прокачивается, побеждая боссов разных уровней, каждый из которых криповый по-своему. Выглядит выигрышно, и герою сопереживаешь на этом пути - он хоть и из обездоленных (ну, как же, вон, отчим из дома в ночь и зиму выгнал!), но не из тех, кто сдаётся, а это всегда подкупает.
А ещё для меня оказалась важной история его матери и история героя с матерью. И поэтому было больно, что привязанность к ней - первое, что уничтожил найденный артефакт: я не могла перестать думать, что сын не вернётся забрать её, как она просила. А ещё, кстати, до сих пор ломаю голову, гибридом крысы с кем она является, и есть ли в рассказе зацепки, чтобы это понять, потому что я как-то вообще пока без идей. (Ну и думала о том, что гибриды, по идее, вроде не могут рожать детёнышей, как те же мулы... Но, с другой стороны, у нас же тут волшебный Крысиный Король, который обычно затр... мхм залюбливает своих дам до смерти, так что, на самом деле, без претензий).

Хоть сюжет линейный и идёт по заданному пути от начала к концу, он уж точно не скучный, не было ощущения предсказуемости, хоть вроде бы никаких прям твистов-твистов автор в итоге и не даёт. Ну, тут, видимо, и нет необходимости :)

Короче. Мне кажется, что этот рассказ - реально из сильных. Мне он понравился, я буду, скорее всего, за него голосовать.
Спасибо.

   Сообщение № 63. 27.12.2021, 03:32, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Я прочитала рассказ.
Не детская сказка.
История о злом упорстве, которое вознаграждается победой, о предопределении и невозможности что-либо в нем изменить.
Грустно.
Понравилась насыщенность текста. Примерно на середине обратила внимание, что прошло уже столько событий, и порадовалась, что еще половина впереди.
Спасибо автору.
Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 64. 28.12.2021, 00:14, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Какие-то мелодраматические похождения злобного, маньячного Колобка.))) Шёл — крота встретил, шёл — куницу встретил, шёл — пёструю даму встретил. После этого рассказа неожиданно возник философский вопрос: отчего люди так маловосприимчивы к уродству? Человек с хорошим воображением не захотел бы валяться во всех этих мерзких образах-отбросах, впускать копоть и грязь в свой внутренний мир.

   Сообщение № 65. 28.12.2021, 09:10, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Астра Ситара
Вот не соглашусь.) Обычно до такого доходят, когда очень богатое воображение.) Крот-маньячелло вообще отлично прописан.)

   Сообщение № 66. 2.1.2022, 21:49, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Присоединённое изображениеВсем привет!)))

Добавлено через 3 мин. 3 с.

Самое первое, огромное спасибо за комментарии!!! Я их гребла по полной и всё в удовольствие! Я очень хотела узнать, как видится рассказ и довольна результатом. Четвертое место в пятёрке лучших для меня полнейшая неожиданность!!!
Я жутко волновалась, поэтому все ответы завтра))) На картинке примерно так я представляла Крыкса!

   Сообщение № 67. 3.1.2022, 21:18, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Народ! А вот и я)))
Ещё раз спасибо всем кто прочёл и оставил комментарий. Когда я отправляла рассказ то мечтала получить кучу отзывов, попасть в большой финал, занять место не ниже 15. Оказалось всё гораздо круче)))
Начну с рассказа, потом отвечу на эстафету и пробегусь по комментам. Итак!
Крыкс нарисовался мордой, а потом и всем своим жутковатым тельцем на одном из собрании моего ЛитО. Одна из девочек принесла на обсуждение пробу пера - няшный рассказик о мышонке, который ушёл в зимнюю ночь искать потерянного друга))) Слёзовышибательный рассказик, надо сказать. А у меня перед глазами крысёныш - на высоких плечах чужая шкурка, лапы вдоль тела длиннющие, на башке плешь, одна из задних лап распухшая... Почти как у Джоан Роулинг)))
Пришла я с этим образом домой и понеслось...))) Я на Пролёт совсем другой рассказ хотела написать, в стиле "Маруськи", кто не знает, это мой отработанный любимый стиль повествования и когда я писала Наследника, то переломала забор из имбирного пряника))) Состоялось расширение, так сказать, ибо я так не писала никогда... до сего момента. Первая и думаю единственная страшилка))) Однако мне удалось выйти за пределы своих творческих границ и это хорошо!
Действительно, за основу взяты две сказки "Щелкунчик" Гофмана (вариант советского мультфильма 1973г) и чуток "Путешествия Нильса" Лагерлёф. Усиленно работала над композицией и почти классически вывела драматургическую кривую, только сразу начала с действия, а экспозицию спрятала во флэшбэки, получилось неплохо на мой взгляд))) Структура построилась крепенькая. Немалую трудность создал финал, я его увидела и написала сразу. Я вообще всё строила и писала основываясь на "законах" композиции и структуры, и финал стал таким каким вы его прочли. Но ребята, кому давала на вычитку, едва ли не в один голос говорили, что это предсказуемо, это скучно и вся жуткая прелесть теряется. Я написала второй финал))) Был и третий))) Но! Выслушав всех, я не смогла изменить своей цели, своему замыслу. И финал вот такой! Он полностью соответсвует моей мысли о том, что становление злодея закончится, в итоге, гибелью. Крыкс завладеет замком Дроссельдорф, где его найдёт Нильс и волшебная дудочка упокоит короля и его армию на дне озера, а с ними и Злую Колючку)))
Больше всего "прорисовывала" главного героя, но кто ж знал, что второстепенные персонажи окажутся такими живыми и независимыми, особенно Хида - мать Крыкса. Признаюсь, что описывая её, в голове всплывал образ моей прабабушки. Я о ней наслушалась историй от бабушки, и эпизод с битьём щёк и муж на табуретке - всё было на самом деле.
Но она, как и остальные были лишь символами. И вообще все персонажи подбирались по принципу ни одного положительного на весь рассказ!!! Мать Крыкса была создана исключительно для равновесия, иначе из одних "злых" рассказ ухнул бы в темень и жуть, а мне хотелось разнообразить атмосферу жалостью, сочувствием, раздражением. Получилось же?)))
Злая Колючка на вроде "кота в мешке" - загадочка, изюминка, вишенка на тортике))) - олицетворяла собой гены рода!!! В Крыксе гены отца победили! Красной нитью по всему произведению: я наследник, наследие... В финале я чуток лишь показала борьбу, когда он посмотрел в зеркало и увидел себя! До этого он видел только мышей, отца и "еду" и хищников - себя - никогда! И потом увидев отражение, он ужаснулся и вера его поколебалась, но не надолго)))
Крот - грубая сила, Куничка желтобрюшка - коварство, Пёстрая дама - красноречие))) Почти по Проппу и кто это увидел, вот спасибо большое!!!
Самые любимые эпизоды, которые я писала легко и с удовольствием: флэшбэки, эпизод с кротом и финал. Самым тяжёлым эпизодом для меня был поединок с куницей, переписывала-перестраивала три раза! И до сих пор считаю, что его надо ещё проработать.
А теперь о манере повествования, я намеренно сделала её такой вязкой, напряжённой, густой, ибо это соответствует сюжету. Возможно где-то и соскальзывала, но для первого раза, думаю, получилось очень неплохо))) Почти хард-рок!

   Сообщение № 68. 3.1.2022, 21:36, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Теперь эстафета:
1. Независимый образ! Он сам пришёл ко мне, я просто "научила" его смотреть в глаза страху, панике, слабости. У меня стойкое ощущение, что он давно существует где-то там, в сфере откуда приходят идеи. Просто Гофман не успел о нём написать))) А я оказалась по близости в том самом настроении, когда возможно было уловить его частоту))) Год был крайне тяжёлым...
2. Я уже писала о финале и повторюсь, что он свершит всё что запланировал, но итог будет один - он сгинет вместе с Колючкой и армией на дне озера у своего замка.
3. "Маруську" я писала год! Беременность, роды, кормление, малышу исполнилось три и я выцарапала время для мистичной сказочки, писалось по абзацу, иногда по листочку... Наследника написала за 10 дней (с 23.30 до 3-х ночи)! Рычала на всех, кроме сына, когда лезли в момент написания с глупыми просьбами и вопросами, писала с упоением, заканчивая очередной эпизод откидывалась на стуле и несколько минут пребывала в катарсисе))) Реально, это было какое-то раскрепощение, слом границ, радость вдохновенного творчества!!! Вот за это я этому рассказу очень благодарна! И Крыкс для меня вроде как сообщник))) Только он знает, ЧТО из меня выходило, когда шла работа над рассказом. Напишу даже довольно интимную подробность. Когда началась вся эта эпопея с ковидлой, часто болел ребёнок - меня стали одолевать панические атаки, кто не знает - радуйтесь!!! Врач предложил мне антидепрессанты, я отказалась! Справилась сама. Так что делилась с Крыксом личным опытом преодоления страхов)))
Сейчас передохну и пройдусь по комментариям.

   Сообщение № 69. 3.1.2022, 23:10, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Итак, мой ответ комментатору)))
Fun Сказать, что ты меня удивил своим отзывом - ничего не сказать. Я думала: во уж кто с полшага разгадает все мои приколюхи))) Но увы, не дотянула до твоего "понятийного уровня" (взято из Дяченко "Vita Nostra", значит написать понятно для конкретного читателя)))
А может твоя привычка копать столь глубоко и искать метафизику в простых смыслах подводит тебя и ты проскальзываешь мимо... Гадать не буду. Можно сослаться на то, что такой вариант произведения просто не твоё и не интересно))) Наследник в большей степени тёмное фэнтези, где звери - немного люди, а люди - немного звери))) Боже, в фэнтези куча таких историй. Я не считаю это смешиванием жанров, скорее раздвигаются границы, это происходит на уровне "языка". Но это спорный момент, а спорить я не люблю, просто моя точка зрения.
Отвечаю на твои вопросы:
1. Он не мог убить его сразу, кроту нужна была кровь жертвы - кормить слизней, а кровь быстро сворачивается))) Чтобы набрать ведёрко крови, надо сделать надрезы на глотке и по туловищу на крупных сосудах, - спустить кровь в ведро. Она загустеет конечно, но её лучше черпать так, чем выжимать из трупа))) Предполагалось, что крот хотел его слегка приглушить, затащить на камень и уже там сделать надрезы, сначала глотка, потом по бедренным артериям)))
2. Он их так кормил. В рассказе он поясняет Крыксу, что в прошлом году по лесу прошлась армия короля Фаса и его Колючка рассыпала столько искр, что передохли черви и кротам стала нечего есть. Рудокоп нашёл выход из положения, он стал подкармливать слизней кровью. И ему было пофиг чья кровь, он там и своих собратьев тоже пускал в расход, чтобы крошечек накормить.
3 Лепёшки нужны были в качестве приманки для птичек. Сначала Хида кормила его яйцами, воровала их из под несушек, потом в ход пошли цыплята и отходы скотобойни. Он сам потом научился ставить силки и душить их, а Хида вялила тушки, чтобы всегда были под лапой. Крыкс страдал голодными болями.
4 Он не пережидал ночь в лесу, он вышел ночью и направился на поиски отца, ему нужно было пересечь лес, потом перебраться на другой берег реки и попасть в город, в ту часть, где был район домов для богатых. Пережидать он хотел днём, но каждый раз обламывался. У меня в рассказе всё чётко))) Ночью провалился в нору, после убийства крота и пиршества продрых весь день в норе, выбрался на следующую ночь. Куницу встретил под утро, придушил, съел и опять проспал весь день. И т.д.
5. Не всегда засыпал. А только на второй день после убийства куницы. Он не боялся, потому что запах куницы, даже её шкуры отгонит любого хищника. И потом проспал всего один день, считай ему повезло))) Тот лес изрядно разорил король Фас, сбежали волки и лисы, медведи так вообще не водились. Но насколько я знаю из статей, некоторые хищники побаиваются крыс. Да что говорить, я их до ужаса боюсь. Ещё с тех времён когда жила на севере у Салихарда, более жуткого, коварного и вероломного существа я не встречала!!! Как рассомаха наводила ужас на индейцев, так и крыса наводит жуть.

За ошибки отдельное спасибо))) Я обязательно применю их в окончательной работе над рассказом перед публикацией. Но хочу сказать, что все эти замечания по поводу вычитки и так далее, меня очень и смешили и раздражали. Потому как: знали бы вы через какое сито рассказ уже прошёл!!! Ну да ладно, хорошему редактору всегда есть до чего докопаться)))
Всё остальное (жирная кровь, частое "крысёныш") считаю не актуальным.
Благодарю Антон, за время потраченное на мой рассказ!

Добавлено через 13 мин. 22 с.

Junto
Ваш отзыв: мне почти понравилось - тоже меня удивил и воодушевил, спасибо)))

Грэг!!! Благодарю и бочку рома сюда! Всё обдумаю и применю!

Мышалёт, Юджин - спасибо огромное!
Кларк - ой, спасибо! Прямо капля нектара в моё сердце!
Okuma. Очень внимательно читала твой отзыв, спасибо за прямолинейность, это очень ценно! Мне интересно было узнать твоё мнение, поэтому и звала в табличке)))
Lilia vera Ну, как говориться, извиняйте, шо не угодила. Я вас не звала, вы сами пришли))) Такой конкурс, здесь и не такие жуткости попадаются. "Нигредо" вы бы точно не осилили, а он 1 место занял в сезоне весна-2020. Рекомендую, кстати)))

   Сообщение № 70. 3.1.2022, 23:44, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Мурашка - Дорогая, твоя оценка для меня очень важна!!! Спасибо огромное!

Tefnut - я тоже гадала - фанфик, не фанфик, а нехай филологи решают, моё дело маленькое))) Спасибо большое!))) Да, рассказ о становлении зла, малое зло наследует большое.

Olybuy - герой гад, это да))) Мне вот у Фана его поганец тоже понравился))) Знаете, один мудрый мистик средневековья (примерно XIII век) сказал: зло преодолимо и не особо пугает само по себе, страшен человек+принцип зла! Крыкс до последнего шага сомневался в себе, и это психологически правильно, он ещё не сбросил всё на чём он вырос, он преодолевал страхи и слабости, и любой герой, не важно добрый или злой будет это ощущать, пока не приобщится к "силе" которая сделает его уверенным во всём! Для Крыкса такой силой стала Колючка, она вывела в нём - на первый план - гены отца, материнская линия была утрачена. И это понятно, мать - жалкое, безвольное создание, не решилась изменить свою судьбу, а приняла то под что попала))) Спасибо вам, ценю ваше мнение!

Death Continuum - Космический!!! твой приход заставил подскочить не токмо моё сердце, но и туловище!!! На букве "ё" я прослезилась!!! Очень люблю слова с этой буквой))) А когда ты упомянул Нильса с дудочкой, я уверовала в то, что есть жизнь на Марсе!!! Спасибо тебе огромадное, величиной с солнечную систему!!! С удовольствием читала твой коммент)))

   Сообщение № 71. 4.1.2022, 00:05, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Крошка Элли - (очень осторожно так) тоже спасибо, думала, вообще разнесёшь в пух и прах)))

Somesin - ну причём здесь Колобок?))) Я о нём ваще ни разу не подумала! За баланс отдельное спасибо! Очень старалась! Хотя мне кажется, что с детальками всё же малюсенький перебор, до меня потом дошло, что взять на вскидку по две-три, до финала они нагребали, как снежный ком ещё с десяток. Но я надеюсь, что все оказались уместны. Благодарю за потраченное время и за советы, надеюсь дорасти до них, а пока не осилю. Но и то что есть меня радует: мал золотник, да дорог!

Анастасия - благодарю от всей души!

Bilbo_Bag - спасибо большое!

Dax - Капитан, я тебя больше всех ждала, вот честно! Но ты был так занят своей тушёнкой, что чуть не разочаровал меня))) Я уж стала думать, что моя скромная злая сказка пролетит мимо твоего ума и сердца. Про лимит ты прав, в сыром виде рассказ уместил в себе 43 тызнов, несколько сцен пришлось вырезать, как и описаний, увы. За поправочки спасибо! А черти там уместны, ибо католичество. Оне ж, мыши то есть, с людьми жили со своим божеством и людскими привычками))) Ящик тушёнки тебе!!!)))

Так, у меня три часа ночи, остальные ответы завтра!

   Сообщение № 72. 4.1.2022, 17:47, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Продолжаю и сразу втискиваюсь в полемику Фана и Самсина, хех, умники и умники, обе линии сознательно созданы так. Одна линия сюжетная - поход крысёныша, вторая линия - экспозиционная, она должна была создать атмосферу. И судя по отзывам мой технический выверт сработал))) Ребят, при всех ваших "минусах" к рассказу, я его в большей степени прорабатывала технически, вполне возможно, что сцена с кротом самая интересная и она тянет весы на себя, а я и не стремилась сделать сюжет ровным как простыня на кровати. Первая перипетия гг оказалась мощнее остальных, так мне и надо было сразу (заметьте - без экспозиции!) дать мощный толчок и вызвать интерес. Драматургическая кривая идёт на повышение скачками - я соглашусь, но идёт же!!!
Мономиф?... Та хоть сказка))) Я, как писатель, не любящий споры, даю ответ более общий: тёмное фэнтези)))

Дакс: И мы на эту удочку наступили...
Капитан говори прямо: попались на крючок, как карасики на хлебушек)))

Промокашка: Ох, кому простой, а мне вот с моей идеей фикс написать по "правилам", ибо до этого писала без правил))) Совсем не просто... Спасибо!)))

   Сообщение № 73. 4.1.2022, 17:54, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Элен Мэлиан)
Капитан говори прямо

Сели в просак.

   Сообщение № 74. 4.1.2022, 18:32, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Смиренно принимаю все возражения и замечания. Автору виднее!

   Сообщение № 75. 4.1.2022, 18:37, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Цитата(Элен Мэлиан)
С удовольствием читала твой коммент)))

С неменьшим удовольствием я прочитал к нему ответ))).
Молодец! Аж в пятёрке сильнейших!
Ты потрясающая!

   Сообщение № 76. 4.1.2022, 18:52, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Элен Мэлиан)
Fun Сказать, что ты меня удивил своим отзывом - ничего не сказать. Я думала: во уж кто с полшага разгадает все мои приколюхи))) Но увы, не дотянула до твоего "понятийного уровня" (взято из Дяченко "Vita Nostra", значит написать понятно для конкретного читателя)))


ну, кто старое помянет...

я по началу подумал, что это рассказ Самсина, ведь это он очень любит перевернуть вверх ногами сказку, превратив в дарк фентези, как это было в Машинах из древесин. Не было ли тут влияния его текста?

   Сообщение № 77. 4.1.2022, 18:52, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Весёлая , привет секси!
Дорогая, есть психологические момент, которые объяснять - клавиши изотрутся, всегда возникает вопрос почему не убил, почему не выбросил отчима во двор, примеров из жизни дохера дофига, беру на вскидку сразу что поблизости. Сын моей сестры до 18 лет наблюдал, как отчим выносит мозг его матери, сейчас сестра расходится, но её сын по прежнему относиться к бывшему мужу, как к "отцу", хотя не раз и не два останавливал занесённый кулак. Как это объяснить? Ищите ответ в жизни, но увы, так бывает! Как изнасилованная начинает любить своего тирана? Хер его знает, но ведь бывает и таких случаев так много, как дураков на митинге.
Крыс живёт в деревне, где его боятся, а мать обходят стороной. Ну убьёт он отчима и что дальше? Он ещё подросток и понимает, что со стаей мышей живущих в посёлке не сладит. Самое лучшее уйти, найти "наследную силу" и потом разобраться со всеми!
Но дальше мать зачем-то выгоняет сына из дому за какой-то колючкой и он покорно уходит, оставляя её на отчима-козла.
Весёлая, надо внимательнее читать, никто его не выгонял, Крыкс ушёл сам, а покорно осталась в норе мать. И с логикой то как раз в рассказе всё в порядке, другое дело, что непривычное построение рассказа смутило твоё восприятие.
Я обычно самые стремные графоманские тексты с ним читаю. - если 4 место для графоманов, ну окей, качественный я графоман)))
Так то сказки я очень люблю. И разные их интерпретации тоже. Чернуху вот не люблю. - поедание мозгов бомжа ложечкой тоже, знаешь ли на чернуху тянет, не?))) Мне так-то тоже радости мало было читать, как две девчонки бомжа завалили и черпали его мозги себе в удовольствие.
С рукой-лапой это да, промахнулась, спасибо, поправлю)))
В остальном не буду вдаваться в долгие объяснения, очень сильно чувствую, что это будет в пустую, восприятие дело такое, его смысла нет выправлять или менять, да и зачем. Я думаю, ты и без моих рассказиков славно себя развлечёшь другими нетленками Пролёта))) С меня две бутыли самогона, это конечно не дедовский, но таёжный на кедровых орешках настоянный!
Благодарю за труд!


Добавлено через 7 мин. 7 с.

Цитата(Fun)
Не было ли тут его влияния?


Не было))) Уверяю тебя! Но сравнение мне льстит, смотри Самсина не обидь этим))) Он много чё умеет в литературу, чего я не умею, за что и уважаю)


Somesin А я прочитала "Три ленточки Марии Тотенрах" по наводке Боба (извиняюсь, если с ошибкой название написала), в этот рассказ я въехала почти как на саночках по снегу. Очень понравилось!!! И меня удивляет, как так-то? Почему ушёл в более напряжённую форму, с таким избытком недосказанности, что я не дотягиваю. Ведь и Машины из древесин прочитала! И как с Зоськой тяжело шло...

   Сообщение № 78. 4.1.2022, 19:24, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Евлампия, приветствую!
Ну не моя ЦА, и ладно))) Я реалист, хотя пишу в любимом мистическом жанре - понимаю, что всем нравиться не могу))) Но я внимательно прочитала твой отзыв и приму к сведению, я автор с опытом и не берегу ошибки в тексте, как брильянтовые серьги, если ткнули дважды то всё - иду исправлять))) С ледяными корками и Грэг маякнул, проработаю это место. И остальные)))) Выглаживать текст надо, тут и спорить не буду. Благодарю сердечно за труд!

Добавлено через 14 мин. 18 с.

Hollowman Когда я читала твой отзыв, чуть не рыдала от радости, Хосподи!!! Такое ощущение было, что мне духовный брат письмо написал, до такой степени увидел-угадал мой замысел! Вот даже ради одного такого отзыва стоит писать и экспериментировать со структурой и смыслами. Я ж потом топала почти в каждый рассказ, где были твои отзывы и сравнивала со своим. Мы совпадали на 80%, и я протягиваю руку для пожатия! Хочу с тобой дружить))) Правда, такие совпадения в моей жизни случаются редко и если случаются берегу, как Кощей бережёт иглу своей смерти))) Спасибо!!!
ПС: а можно мне все поправки в доке выслать? буду очень признательна!!!

   Сообщение № 79. 4.1.2022, 19:44, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Элен Мэлиан)
в этот рассказ я въехала почти как на саночках по снегу. Очень понравилось!!!

Так Бобу-то наоборот с Ленточками тяжело шло, о том и речь в наводке была, насколько я понимаю. Что типа напряженная форма - это в основном дело вкуса и восприятия.
Ленточки я на победку писал, старался, но их тоже за сложность ругали люди, которым не зашло. Машины наоборот - почти погремуха, коротко и сердито. А Зоська - ну, очевидно, не влез в размер + настоящее время тяжело читается в таких вещах, как там где-то Евлампия справедливо замечала. Других объяснений у меня нет, я уже привык, что люди разные мои рассказы читают тяжело, а некоторые почти легко (причем разные люди более легкими считают разные рассказы).

   Сообщение № 80. 4.1.2022, 19:44, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2240
профиль

Репутация: 474
Элен Мэлиан
Скорее не ЦА всего мрачняка. Я вообще с трудом такие вещи читаю.
И наверное вообще бы читать не стала, если бы не Лавкрафт, отношения с которым у меня поменялись совсем недавно)

А про Колобка.
Его же тоже все кто ему на пути пытаются съесть, но он от них уходит, пока не встретит лису.
Так и здесь. Уходил пока не встретил самое страшное животное - себя.
Я тоже о нём думала).
Цитата(Fun)
что это рассказ Самсина

Не только Вы. Мне тоже об этом говорили.
А я была уверена, что автор женщина, и очень рада, что не ошиблась. У Вас очень здорово получилась матушка, я очень сомневалась, что так может написать мужчина. Но допускала, что может, авторы разные бывают. Но сцена, где мальчишку выгоняют из дома в холод - это ж прям жирнючий жпшный штамп. Я уверена, что у авторов мужеского полу другие шаблоны в голове)

Вот походу в чём формула успеха. :smile:

   Сообщение № 81. 4.1.2022, 19:58, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Оwl Вы так замечательно написали свой отзыв на рассказ, что я даже ни разу не огорчилась, что рассказ вам не понравился! Спасибо за большой разбор по строчкам, мой поклон и уважение! Я все замечания и отзывы в отдельный док скопировала себе в копилочку и на память, буду перечитывать) Благодарю!

ModestShaforost Спасибо за отзыв!!!

Гостья из прошлого Гостья, спасибо за отзыв. Вот как раз сказка про Цахеса для меня была жутью жутской, что-то неимоверно извращённое. Читала лет в 14 и было капец как мерзко, до сих пор не разобралась почему...

Добавлено через 5 мин. 14 с.

Евлампия
И что, что она была выше отчима на голову?
Он был для неё единственной защитой от мира. Он дал ей дом и еду.
Если бы она дала ему отпор, её бы выгнали, а в лесу она бы не выжила. Не потому что физически слаба, а потому что не может без социума, не представляет как.
Слова про то, что она сама подстелилась, кажутся совсем несправедливыми.
Её и не спрашивали. А говорить, что она подстилка, повторять слова отчима.
Единственная надежда её сын, но на том пути, который казался ей верным, она ему не нужна.
Бедная женщина виновата лишь в том, что искала силы извне, а не внутри.
И судить её легко, пока не окажешься один против всего мира.


тебе удалось очень правильно её понять))) Лавкрафт это наше всё, я его очень чту, вот Кинг как-то мимо)))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Somesin)
люди разные мои рассказы читают тяжело, а некоторые почти легко (причем разные люди более легкими считают разные рассказы).

подпишусь) Мне заходило то, что другие считали сложным, и наоборот. Тут больше всё же под настрой и что-то эфемерное, я даже не опишу. И даже разные рассказы в разное время могут иначе зайти.

Элен, прошу извинения, И спасибо за отклик))) Я больше всего на Пролёте люблю обратную связь)))

   Сообщение № 83. 4.1.2022, 20:28, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2240
профиль

Репутация: 474
Элен, нет не всё)
На самом деле я не поклонница Лавкравта, а совсем недавно ещё и почти что противница.
Я совсем не могла понять, как вообще такой бред можно было писать, и почему люди это читают.
Я читала. Но через себя. Закрыла, мысленно галочку поставила и постаралась забыть.
Но в этом году я была на одном инвенте, там один хороший человек, который раз прислал рассказ, скажем так - по миру.
И человек-то хороший. А я долго не могла понять, зачем ему такую ерунду писать, да ещё заставлять бедных Лампочек читать и что-то про это говорить) Очень долго мы всё это жевали, и там рядышком море, и я периодически пыталась "доплыть до Турции", вот в связи с этим случайно всплыла тема, что Лавкрафт боялся моря.
Я так удивилась, что челюсть потом долго найти не могла.
То есть всех вот этих уродских чудищ, я с трудом понимаю. А вот страхи - да. Это понятно. Это естественно. Это, елки-палки, всё объясняет.
В общем, я пережила шок. И хоть каким-то местом стала понимать Лавкрафта. Не любить, нет. Но всё равно всё поменялось =)
Так что...
А вот с Кингом у меня такого ещё не произошло. Но надеюсь будут ещё инвенты в моей жизни. И хорошие люди тоже)

Цитата(Элен Мэлиан)

тебе удалось очень правильно её понять)))

Очень здорово. Я рада. Для этого и стоит читать.

   Сообщение № 84. 4.1.2022, 20:59, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Евлампия что-то мне хочется ещё с тобой о них поговорить. Я Лавкрафта не люблю, я его чту и уважаю за способность нагонять атмосферу! Я не всё у него читала, Боже, кто ж всё вынесет))) Один сборник куда вошёл знаменитый рассказ про Ктулху... Был ещё Локон Медузы... И такие описания, я спала потом при свете ночника и вздрагивала по любому поводу))) Я не люблю страшилки, а после родов и фильмы перестала смотреть, если там дети страдают)))
У Кинга я прочла "Кэрри" и "Как писать книги"))) И пересмотрела кучку фильмов. Ну да, он велик и могуч, но увы, за новинками не гоняюсь, читать известные "Оно" и "Тёмная башня" не хочется. Рэй Брэбрери ближе моей душе, хотя вот тоже не всё, он же больше половины своих рассказов написал денег ради. Он меня примагнитил поэтичностью)
А вот люблю я Марию Семёнову и Дяченко, Олди, Перумов "Хроники Хъёрварда" раз десять перечитывала. Очень хочу в стилизацию что-нить написать, но это потом, сейчас будем космос покорять на следующий ОК. К слову о Дяченко, на форуме обмолвилась, что читаю "Vita Nostra: Работа над ошибками", первая лучше, мягче, сюжетнее даже. Вторая вторична... Но млин, держит зараза, ведь держит сволочь! Как минутка свободная хватаюсь за книжку и читаю, читаю... Офигенная способность держать внимание читателя! И это при всех слабостях и минусах в предсказуемом сюжете! В этом романе у них тоже о страхах хорошо написано, но не так ужасающе, как у Лавкрафта)))

   Сообщение № 85. 4.1.2022, 21:15, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Табита дорогая, ваши догадки были в правильном направлении))) Гибель ожидает нового короля и я об этом намекнула названием замка. Не хотелось совсем уж всё делать очевидным. И то что у меня мыши и крысы ведут себя слегка по-человечески я сделала намеренно, для пущей атмосферы))) Мне хотелось, чтобы читатель не только видел отстранённо историю, которую я ему рассказываю, но и примеривал шкурку на себя. Некоторых это запутывало...
1. Злая Колючка - Корона))) За основу был взят Щелкунчик в варианте советского мультика. Корона железная с острыми шпилями, разбрасывающая синие искры. Мыши и крысы не любят огня. Когда королеву-мать отравили и корона перешла её трёхголовому сыну ( было три головы, всего остального было нормального количества - отвечаю на вопрос Весёлой))). Короны олицетворяла не только магическую силу, но и гены рода и она вполне подчинила королеву-мать, а на трёх головах её сына не удержалась, не смогла она покорить до конца генетического мутанта, так что одноголовый Крыкс ей очень подходил)))
2. Великий Кош - да, великий кот. Есть загадка: сколько живёт мышь? пока кот не поймает)))
Огромное спасибо за отзыв!!!

Добавлено через 2 мин. 46 с.

Татьяна Валери Спасибо за отзыв. В зале царит запустение и разруха, потому что год назад его покинули, буквально бросили после праздника. Хозяева выставили его на продажу, но так как о нём шла дурная слава - он так и стоял ни кем не посещаемый. В рассказе это есть.

   Сообщение № 86. 4.1.2022, 21:38, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
arishai Спасибо за отзыв и замечания! С "ь" вы меня огорчили, это моё слабое место, я вычитывала и крестики ставила на глаголами с "ться", но если вы где-то нашли, значит надо ещё раз пройтись. Ну-ё-моё! Кроме меня корректор же вычитывал, я за что деньгу платила? уж точно не за красивые глаза)))

Алеся Ясногорцева вы ток не подумайте чего, но вашего отзыва я опасалась... У вас там в профиле в разделе увлечения: классовая борьба и политика, а я реально боюсь людей, которые этим увлекаются и вообще всего этого боюсь. Когда речь заходит о политике, я галопом достаю плотный шарф, завязываю глаза и врубаю на всю катушку Модерн Талкинг, ибо я их малых и сирых, и когда титаны делят власть, континенты и деньги, нам с маленькими детьми надо быть ниже травы, глубже в нору.
Отвечаю на вопросы: Крот и не ел крыс, ему нужна была кровь подкармливать слизней. Он подсел на слизней, когда все черви передохли после того, как армия короля Фаса прошла через лес в город.
Крыкс завалил не собаку, а двухмесячного щенка.
Не надо было употреблять такое грубое слово - на букву "в" - ох, это какое? У меня там тока сука есть и вроде всё.
Ублюдок - выродок, нечистокровный - и я применила это понятие, потому что оно было в тему всего рассказа.
Идея рассказа: победишь страх - выживешь, победишь гены - станешь свободным! Крыск победил только страх...
Алеся, благодарю вас за отзыв!

Добавлено через 12 мин. 5 с.

Bioskeptic Спасибо за отзыв))) Вы меня очень удивили, когда дали в голосовалке первое место. С клювом совы я писала на форуме, давайте и здесь повторюсь. У больших сов есть уголки, они создают эффект губ. Это первое, второе у меня все животные персонажи чуток очеловечены, поэтому я склонилась в сторону губ, а не уголков клюва. Схватку с кротом я намеренно поставила первой, ибо с грубой силы всё и начинается))) дальше шла по принципу усложнения: коварство, красноречие... Мне эта сцена самой очень нравится, наверное потому что я физически довольно сильный человек))) В бурной молодости каратэ, у-шу и всё такое))) Жаль остального: ума, памяти, хитрости мало))) Спасибо что за меня болели, это очь поддерживало. Когда объявляли десятку лучших я ведро валерьянки выпила)))

Nvgl1357 - всё верно!))) Обожаю ваш "Царский указ"!

   Сообщение № 87. 4.1.2022, 22:02, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Элен Мэлиан
Спасибо, что ответили)) С удовольствием читаю все ваши ответы комментаторам, приятное послевкусие...
Рассказ мне очень-очень понравился! Хотелось бы почитать и про гибель маньяка Крыкса))

П.С.
Лавкрафт - Ктулху Фтагн, Йа-Йа!

   Сообщение № 88. 4.1.2022, 22:06, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Ilse Witch- спасибо за отзыв, когда читала - улыбалась)))

Боб! - ваше "отлично написано" ввергло меня в сладостную прострацию. Благодарю!!!

Masha Rendering - дорогая, спасибо за отзыв. Я очень имела ввиду "телесную фишку"))) Жуткая визуализация. Мощная картинка! Эпизод перед зеркалом писала с большим удовольствием)))
Крыкса я не жалела, ну не знаю, если бы я ему там лапу оторвала или глаз вышибла, фиг бы он добрался до Колючки. А так видно, что вполне себе уязвимый, плешь на башке, нога прокушена, голодные боли.
сама по себе задумка — соединение гофмановской криповатости и мультяшной фактуры "Щелкунчика" - вот прям академично выразилась, красиво как!!! Утащу к себе.
С "сучат лапками" разберусь обязательно!!!
Там дальше вопросик: Вы то как сами считаете, склонность к насилию и жестокость Крыкса (страсть к злой колючке) — это больше наследственное), или все-таки сугубо заслуга «среды»? - Наследственность! Среда усугубила)))
Мария спасибо за всё!!! Благодарю!

   Сообщение № 89. 4.1.2022, 22:23, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Натанариэль Лиат - Ната очень ждала твой отзыв. Я прям, как пряник в сахаре! Столько замечательных комментариев, ради одного этого стоит на Пролёт топать, ей-Богу. Ну где ещё я услышу столько мнений?!
На счёт мамаши Крыкса, мне уже предложили отдельно про неё историю написать))) Надо же как она многих задела за живое. Я её не особо прорабатывала. Но предполагаю, что её родительницей была всё же мышь, взятая силой крысой. Мышь после родов, вытащила Хиду на "улицу", затем вернулась в нору и издохла. Так что мать Крыкса телесно была больше крысой, а характером больше мышью. Её ж воспитывала старушка-мышь, которая шпыняла за неповоротливость и неловкость, поди развернись в мышинной норе. Потом воспитание опять же, мыши домовитые, семейные, а её никто не брал. Пришлось идти за вдовца, всё не одна. Она и помыслить не могла, что её король в сарай потащит. Любви не было ни до, ни после. Была надежда, что жизнь изменится, станет другой. Надежда, что сын завладев Колючкой вернётся и заберёт её, избавит от унижений. Спасибо Ната за высокую оценку)))

   Сообщение № 90. 4.1.2022, 22:39, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Marinera - спасибо за отзыв, рада что история вас увлекла. Хуже нет, скучать во время чтения.

Астра Ситара - и вы ту да же с Колобком, спасибо шо не Дюймовочка)))
После этого рассказа неожиданно возник философский вопрос: отчего люди так маловосприимчивы к уродству? Человек с хорошим воображением не захотел бы валяться во всех этих мерзких образах-отбросах, впускать копоть и грязь в свой внутренний мир.
Знаете, я об этом часто размышляю... Что поделаешь, мир так устроен. Мы либо принимаем такой порядок вещей, либо же пытаемся улучшить мир, хотя бы вокруг себя, чего уж там про всё человечество то говорить. И честно вам скажу, я не встречала в своей жизни кристально чистых и добрых людей, если таковые попадались, это было настолько не естественно. Другое дело, когда человек осознав в себе зло потихоньку его выдавливает, замещая лучшими качествами - достойно уважения. Я прекрасно осознаю свои мерзости, большая часть из них перешла по наследству, спасибо маме с папой))) На счёт меня не переживайте (если моя скромная персона вас волнует), мой сын на многое заставил меня поменять взгляды.
Не обязательно быть мудрым, вполне достаточно наблюдательности. Вы же видите, какие крепенькие и красивые распускаются цветы на подкормке из перегноя?!))) И да сожрёт моя борода вонючий як, если была не достаточно искренна с вами)))
Благодарю за отзыв!

Добавлено через 12 мин. 56 с.

Уф, нелёгкое это дело ответить на все комментарии, но я им так рада, что потратила два дня))) У меня есть ещё одна благодарность, и я её озвучу и скорее всего многих удивлю))) Но я не могу заныкать её. И это благодарность господину Шестому! Он дал ценные советы, которые мне-новичку в мрачном фэнтези помогли вывести сюжетную линию по главному герою. Столько полезной теории , сколько он мне отправил, я и на литкурсах не получила))) Да прольётся ему дождь под ноги в засушливое лето!
А теперь самое интересное!!! Второй финал Наследника))) А потом пойду плюсы раздавать, плюсамёт за эти дни перезарядился.

2 финал
Он подошёл к ней и первым порывом было схватить железную корону и водрузить на плешь, но Крыкс неимоверным усилием подавил страстное желание разом овладеть наследной силой. Корона поблёскивала и словно бы обласкивала его своей силой, синеватые струи тянулись и спиралью опутывали лапы, пробирались под пёстрый плащ, дотягиваясь до головы.
Он смотрел на неё – Злая Колючка напомнила ему куничку-желтобрюшку, такая же красивая и завлекающая, разве что не танцует. Крыкс смотрел – холодным смерчем пронеслись обрывки фраз... это твоё наследство... он ушёл мстить... нужно быть чудовищем до конца...
В воздухе вибрировало напряжение такой силы, что пыль замерла в рассветных лучах, пробивавшихся, как спицы, в щели стрельчатых окон.
Крысёныш склонился ниже, едва не касаясь железных игл:
– Моё наследство – я сам! – выдохнул он, резко развернулся, взмахнув пёстрой мантией, обрывая магические струи на лапах и захромал к выходу. Нужно срочно приманить какого-нибудь пса и утолит жгучий, невыносимый, раздирающий нутро голод.
Крыкс удалялся и не видел, как железная корона замерцала и рассыпалась пучком искр. Но они не исчезли, синие искры выстроились в ниточку блескучих мурашей и потекли за ним следом...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика