RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Квантовые собачки Юки Петровой, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Квантовые собачки Юки Петровой»


Текст рассказа: «Квантовые собачки Юки Петровой»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 6.12.2021, 12:21, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, рассказ прочитала и оценив язык, эксперимент и прочее, им не прониклась. Не люблю чернухи и мне тоже показалось, что не хватает какой-то внутренней художественной логики истории.

   Сообщение № 32. 6.12.2021, 15:52, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Ещё один рассказ с крысами)))
Вот если бы не коммент уважаемого мной Hollowman фиг бы я разобралась во всей символике, которую вы заложили в свой текст.
Вот всё бы ничего, но когда метафорические образы слишком натуральны, как например поедание мозгов ложечкой, чувство омерзения и ужаса уводит от глубокого смысла всего сюжета.
Когда буду голосовать, скорее всего ваш рассказ попадёт в мою десятку лучших, ибо есть новизна)))
С уважением!

   Сообщение № 33. 6.12.2021, 20:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Чеснговоря, он из тех, в которых не очень хочется копаться, а без этого почти ничего непонятно.

Я вот напр вообще не понял что за мир такой, в котором походя можно убить человека и съесть его мозг. Ну, то есть антураж не предполагает вроде бы, а творится трэш.

Что там пошло дальше можно, наверное, списать на исследование безумия, но смысла в этом мельтешении по-прежнему не улавливается.

Чем-то напомнило, больше ассоциативно, Чапаев и Пустота, но конечно не то.

   Сообщение № 34. 6.12.2021, 22:13, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Что мне понравилось:
Очень много тут всего — и Матрица, и веретено с квантовыми струнами нитками, и Алиса в зазеркалье с веселым абсурдизмом, даже для янг-эдалта и субкультуры место нашлось :) Прэлесть)
Общество , где бармаглоты глотают литовки/макулатуру, школота кричит "жри, жри", обомжевший Морфиус заманивает жертву красной и синей конфеткой, собачки Насти норовят укусить кого-нибудь за жопу, девчонки жрут мозги, даже не запивая, крысы жрут вообще все, что попадается — слегка крейзи, но вполне кмк симпатичная метафора общества потребления, в котором потребляют в прямом - таки смысле: чуть отвлечешься — тебя либо накормят, либо сожрут.. Понравилась и еще эта типичная аборигенская фишка относительно того что, если хочешь приобрести свойства предмета, то этот предмет надо бы съесть — говорящая деталь как про развитие мысли в этом прекрасном мире (ну, недалеко они ускакалти от какого-нибудь племени тумба-юмба, хоть и обросли технологиями), так и в принципе о таком стиле жизни, где вся умственная работа сосредоточена где-то в районе желудочного тракта.
Что еще понравилось: Божественное издевательство над наукой (из которой (квантовой механики), на мой взгляд, тоже не мало ниток торчит), этакая маленькая мстя фэнтезиста фантасту получилась)) Ну, не думаю, конечно, что автор именно надругаться задумывал — но все равно весело и с огнем вышло, и справедливо — пусть кмк фантасты тоже немного пострадают :kz: :kz: Ну, и в принципе, технофэнтези, где берут научпоп и делают из него фэнтезню — кмк не такая уж и распространенная фишка. Качественно сделано. Автор, маладец!
Что не понравилось:
На самом деле мне все понравилось, разве что закорючки кое-какие типа вот этого:
Цитата
Мать говорит, что если не сдам квантомагию и е-рунистику, то никаких больше тряпок и курортов.

Ну какие тряпки и курорты?) во-первых, по-моему, это не совсем из оперы девчачьего слэнга, во-вторых, тут мне кажется слегка уже дампится мысль, которая и так потом будет постоянно повторяться, разве что дурень не поймет. Имхо, красные сапожки — вполне себе годная деталь, не требующая других пояснений, в этой сцене была бы прекрасной и в полном одиночестве . Но это так, совсем мелочь и чисто на мой вкус.
Относительно юмора — мне кажется, что текст совсем не смешной, а то, что в нем может показаться комедийным, используется просто для максимального облегчения его смысла, чтобы он не вышел в категорию "полная жесть". По-моему, тут баланс как-раз правильный, и соблюден железно.
На этом все. Надеюсь, что рассказ попадет как можно выше в финальном зачете, не смотря на то, что он ,канешна, сильно на любителя) На такого как я, например)
Спасибо и удачи в финале.

   Сообщение № 35. 7.12.2021, 00:33, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Теперь и я знаю, что за Квантовые собачки такие. А надо было? Видимо, надо, если есть в списке финала.
Читала я недавно историю со скрытым подтекстом и злобной иронией. У вас все более прозрачно, понятно, легче воспринимается, но выпить захотелось именно после Собачек (шутка, конечно).
С первых строчек, где школьницы пинали бомжа и говорили о "погоде", я поняла, что нам не по пути. Дальше - больше. И весь текст меня не покидал вопрос: почему именно Юки активировала Апокалипсис?
Цитата
Не... не-ельзя-а. Ни-итки-ы. Ы!
Аваккум ее предупреждает, но где написано, что если жрать чужие мозги, то придет Конец Света? Насколько я понимаю, бомж никого не "распускал", пусть даже в малом количестве. Его же мозги повредились, поэтому "эффекта" от знаний нет, как в случае с Юки. Уже не говорю о Насте, ставшей собачкой. Видимо, это не имеет значение, когда есть такой сильный подтекст.
Меня не тронуло. Есть цитата, довольно банальная уже: "Все говорят о плохой погоде, но никто не хочет ее изменить". Здесь очень подходит. Общество изменилось. Люди сейчас не такие впечатлительные. Напишите историю, где в конце за "неправильные" действия герой горит в аду, а читатель сразу: "о, я не буду так делать, вот как плохо выходит в конце". (До "Рокового влечения" "Юки" далеко))))
Рассказ выглядит как легкая пьеска на один вечер, чтобы все посмеялись и забыли. Точнее, повели себя как люди, которых пора распустить на нитки.
Здесь нет крючков для размышлений дальше, нет света в конце крысиного туннеля. Просто безмозглая девочка сожрала мозги бомжа и пошла уничтожать мир. (Даже одержимая Вильямс и то гуманнее, если вы поняли о чем я))).
Будем надеяться, что где-то в параллельной реальности есть миры получше этого.
И напоследок. Настя-собачка точно вот из этого мира:

Свернутый текст
изображение


Удачи вам и творческих успехов!

   Сообщение № 36. 7.12.2021, 14:00, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала. Хм. Это финал? Вы серьезно? Ну, такое.

Извините, мне не зашло. Не просто не зашло, а вообще непонятно, что по чём, что вообще происходит, где тут мораль и в чём тут идея. Муть какая-то ИМХО. Я в недоумении.

Добавлено через 43 с.

Цитата(Ilse Witch)
С первых строчек, где школьницы пинали бомжа и говорили о "погоде", я поняла, что нам не по пути.

Вот да, как-то так. Похожие чувства были.

   Сообщение № 37. 7.12.2021, 14:37, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Karakousa)
Не просто не зашло, а вообще непонятно, что по чём, что вообще происходит, где тут мораль и в чём тут идея. Муть какая-то ИМХО.

Вообще, кмк это такой своеобразный "мусорный" поп-арт в худлитре, продукт вторичной обработки, символично кмк там даже то, что вся заваруха со "вселенными и мирозданиями" начинается на помойке.
А авторская мораль тут и не нужна — каждый, что увидел — то для себя и вывел. Или не вывел — полная свобода)
Цитата(Karakousa)
Это финал? Вы серьезно? Ну, такое.

Какое? Не такое, как все остальное? Так хорошо же тогда, наоборот, что попал)

   Сообщение № 38. 7.12.2021, 18:08, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Karakousa

Я тожа мало что поняла, но мне очь понравилась интерпретация Hollowman)))
Думала, думала, вот оно, но до чего головоломно!

   Сообщение № 39. 7.12.2021, 21:37, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Кстати, по поводу собачки — долго думала, кого же она мне напоминает.
И вспомнила
Во
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 40. 7.12.2021, 22:23, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3164
профиль

Репутация: 854
Masha Rendering

Ох, Мария, укатали вы меня свой картинкой)))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

   Сообщение № 41. 7.12.2021, 23:39, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Я не за мораль во всем и не с лозунгом: "давайте всех перевоспитаем". Но я прекрасно понимаю:
Цитата
Извините, мне не зашло. Не просто не зашло, а вообще непонятно, что по чём, что вообще происходит, где тут мораль и в чём тут идея. Муть какая-то ИМХО. Я в недоумении
.
Это на первый взгляд кому-то покажется весь текст мешаниной, а стоит начать отделять одно от другого, то станет видно: вся суть написана большими жирными буквами.

Цитата
Вообще, кмк это такой своеобразный "мусорный" поп-арт в худлитре, продукт вторичной обработки, символично кмк там даже то, что вся заваруха со "вселенными и мирозданиями" начинается на помойке.
А авторская мораль тут и не нужна — каждый, что увидел — то для себя и вывел. Или не вывел — полная свобода)

По-моему, это больше текст ради удовольствия. Из разряда: мы собрались здесь, чтобы поговорить. О чем? Не о чем, но будет весело.
Вторичная обработка звучит так, как если бы Автор пошел на блошиный рынок (не буду говорить "помойка") набрал оттуда забытых вещей и сделал свою инсталляцию, думая о вкусах публики.
Не могу никак вспомнить пьесу из театра абсурда, где герои живут на помойке, копаются в ней и все чего-то ждут. Это не то, что я бы стала читать по вечерам, но историю можно принять. Здесь же, словно красные маячки налепили по всей стене. Читателю карты не видно, зато смотрится забавно.
Девочки пинают сопливого бомжа на помойке на фоне борделя и красных фонарей. И почему на их головы в этот миг не упал белый рояль?
Тогда можно было начинать говорить о вызове, об эксперименте, о чем-то интересном.
Возможно, я слишком много пересмотрела и перечитала "вызовов", но лично для меня история выглядит слишком искусственной. А это всегда печалит, потому что время распустит ее на нитки.



   Сообщение № 42. 8.12.2021, 11:14, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Ilse Witch)
Не могу никак вспомнить пьесу из театра абсурда, где герои живут на помойке

Если вправду не можете, то это "В ожидании Годо".
Цитата(Bioskeptic)
Такие люди были всегда, есть и будут - и не айфоны их порождают.

Айфоны (в широком смысле) усиливают отчуждение от реальности. Если человек слишком погружается в цифровую реальность, особенно в видеоигры, то он настоящий мир начинает воспринимать как игру. Это ослабляет эмпатию. ЗЫ. Я геймер с большим стажем, и знаю, о чём говорю.
Цитата(Bioskeptic)
В целом, рассказ мне не зашел

Мне тоже рассказ не зашёл, хотя я люблю фантасмагорию.

   Сообщение № 43. 8.12.2021, 12:14, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Интересный рассказ. Только вы много намешали, с ходу и не разберёшься – сюрр, авангард, сатира, треш…
Мне нравится, когда что-то нестандартное, но в этом случае мне не хватило реальности происходящего. Для меня, если нет крючков для погружения, всё теряет смысл. Например, в «Стране чудес без тормозов» Мураками в самом начале герой удивляется происходящему, беспокоится. Ну это я к примеру, что когда герой переживает, то читатель погружается во всё это, ощущая "реальность" нереальности.
Здесь же просто трешовенькие и сюррные картинки. Прикольные, конечно. Мне понравились и старый Бармаглот, и стальные крысы (и дохлая крыса, используемая, как бита), и кусачая собачка Настя… Да и поедание мозгов бомжа – круто. Но для меня это всё слишком поверхностно, теория с нитями и образ «мир-помойка с крысами» не спасают.
Рассказ яркий, запоминающийся. Читалось легко. Но смысл от меня ускользнул. Надеюсь, вы поясните свою теорию (и почему школьницы так просто убивают человека – не хватило штрихов к вашему миру, и почему именно Юки запустила Апокалипсис (или Аваккум с крысами)).
Итог: Сумасшествие мира и Юки.
Желаю творческих удач!

П.С.
Когда я читаю про матроску и аниме, я представляю исключительно Сейлор Мун (Луна в матроске))
Никаких Юк я не знаю))

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3248
профиль

Репутация: 723
Я прочитала рассказ.

Блин, это норма, что уже третий отзыв подряд хочется начать словами "я думала", что будет хуже?
На самом деле, название дико меня бесило, поэтому я шла в рассказ с некоторым предубеждением. Впрочем, начало немного помогло от него избавиться, потому что я боялась, что тут что-то будут задвигать на чрезмерно серьёзной ноте, но из начала, в общем-то, стало понятно, что вряд ли.
Вообще, где-то первая половина текста или около того не понравилась мне тем, что она вообще не помогает представлять себе образы происходящего и следить за ходом событий. Ну то есть, я не против сюра как такового, но когда из-за него у меня в голове пазл не складывается, это раздражает. Типа, автор-то представляет себе, что за бордель, какой бармаглот, какие чешуйки от него куда падают и вообще, а для меня это - тупо мешанина из слов. Ну то есть нет, потом я пообвыклась и вроде сложила, что к чему, мир вырисовался более ясно, но я девчонка простая, если мне приходится прикладывать для этого слишком много усилий, то я считаю, что рассказ не удался : D Если так и было задумано и это такая игра с читателем - ну, окей, значит, на мне просто не сработало, хорошо, что авторы не обязаны прислушиваться прямо ко всему, что в отзывах пишут :)

Ещё из затрудняющего чтение в начале - тот факт, что Юки и сама раздражает как персонаж, и параллельно испытывает раздражение на Настю. Слишком большая концентрация раздражения на строчку, неприятно.
Кстати, вообще, Настя почему-то стала бесить куда меньше, когда стала собачкой.
Вообще про персонажей... Я вот не могу подобрать подходящего для них слова. Они не пустышки, это определённо. Называть их карикатурными тоже как-то не хочется - всё-таки карикатура отсылает к чему-то из реальности, а мне не хочется верить, что многие из подростков такие мерзкие. Понятно, что тут всё намеренно доведено до абсурда, причём довольно умело в том плане, что сопереживание даже таким персонажам не убивается целиком. Для Юки, например, оно у меня возникло через папу, для Насти - наверное, через какой-то шальной неубиваемый оптимизм.
Ещё мне понравился финал с прялкой - неожиданный образ в таком нарочито футуристическом мире.

В целом, если честно, я не знаю, какие чувства у меня вызвал рассказ. Ругать его не тянет, перечитывать - тоже.
А, ну, разве что плюсик за "круговорот бомжей в природе" : DD

   Сообщение № 45. 10.12.2021, 11:18, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Первая половина рассказа так сильно хочет удивить, так сильно жеманствует и ёрзает, что абсолютно не справляется с удержанием внимания читателя. У меня у самого было ощущение, что мои мозги размешали миксером, и теперь они оседают пенными хлопьями. Весь этот эпатаж/новояз/молодёжные дикости + причудливо изобретённый фантастический мир, короче, так надавали по голове, что хочется просто тихо отползать.
Вторая половина - расплата и следствие, смотрится более понятно и в то же время простенько. Словно бешеный миксер выключили и теперь принялись за изготовление из того, что получилось, детских кексиков. То было ничего не предсказать, а то - всё предсказать.
Хотелось бы увидеть во всём этом какой-то человеческий, душевный или интеллектуальный смысл, но чересчур отмороженное взбалмошное начало создаёт атмосферу какого-то выгоревшего вакуума, в котором ничего такого уже остаться не могло.
Зато большую часть прочтения рассказа меня терзала мысль совершенно неожиданного плана: что если автор этого рассказа - девушка? Тогда её просто необходимо познакомить с автором "Самых счастливых стволов". Мне кажется, это две дополняющие половинки одного и того же. Свадьбу бы сыграли. Здесь вообще бывают свадьбы?

   Сообщение № 46. 12.12.2021, 18:10, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Для меня главным достоинством рассказа явилась резкая, местами как пенопластом по стеклу, аудиолизация пространственно-временного континуума связей между индивидуумом и окружающими, между миром и войной внутри.

   Сообщение № 47. 19.12.2021, 18:34, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
М-дя. Ну и бред. Ещё я бы добавила, что здесь подростки описаны глазами взрослого. Это не тоже самое, что от лица подростка писать. Логики нет, конфликта нет...написано бодро. Короче, аниме прочитала.))) Причём, из коммерческих, на конвейер.) Нужно было писать Каролину в этом тексте, но получилась какая-то обидка на подростков и...всё, на этом смысл для меня кончается.) Да, чего уж, после нитей, крыс и колеса — смысла здесь объективно нет.

   Сообщение № 48. 20.12.2021, 21:02, Rebel пишет:
Rebel ( Offline )
Мятежник

*
Певец
Сообщений: 222
профиль

Репутация: 37

С 1:19:40 мы начали говорить о вашем рассказе.
А можно вопрос: как вы додумались до такого поехавшего концепта? =_=

   Сообщение № 49. 27.12.2021, 14:06, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
Здравствуйте, уважаемый автор всем запомнившихся "Собачек", я к вам с вопросами эстафеты. Я думаю, это рассказ о социуме, в котором существовать - это значит потреблять, об аниме-социуме, в котором все, как там писали в комментариях выше, функционально-неграмотны(

1) Что могут современные подростки противопоставить такому будущему, кроме пузырей из слайма?

2)Хорошее слово "закукливание", то есть уход от проблем и от ответственности. Негодяйка Настя, наверное, как раз и закуклилась, превратившись в собачку? Чтобы, как форумный тролль, только тявкать и ни за что не отвечать?

3) Все эти повторяющиеся пузыри и слово "бум". Вы правда думаете, что они смогут начать новый мир?

Спасибо. Вашему рассказу я дала номинацию Юмор. А в топ не взяла, потому что, мне кажется, пестрый поток деталей сносит смысл рассказа. Это комикс больше, чем текст))

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3401
профиль

Репутация: 752
Анастасия,
1. что угодно. Собственно, многие и противопоставляют, но полноценный контраст в рассказ, увы, не влез, есть только полуопределившаяся Юки)
2. по сути - да, тявкать, подначивать, но чтобы отвечал кто-то другой) Квинтэссенция тролля)
3. нет, конечно, потому что люди меняются мало и медленно. Но уничтожить старый - вполне, порой этого достаточно)

   Сообщение № 51. 1.1.2022, 19:50, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(slavindo)
меня терзала мысль совершенно неожиданного плана: что если автор этого рассказа - девушка? Тогда её просто необходимо познакомить с автором "Самых счастливых стволов". Мне кажется, это две дополняющие половинки одного и того же. Свадьбу бы сыграли. Здесь вообще бывают свадьбы?

slavindo , небеса услышали твои молитвы! И определили наши рассказы на одни и те же места в финале)))
А что касается темы рассказа – это вы ещё не в курсе, сколько сцен в борделе не попали в итоговую версию! В одной из них кстати, Юки получает по лбу резиновым членом)

Всем комментаторам спасибо, все красавцы, каждый по своему. С половины комментов мы, конечно, поржали... Но были и те, кого хотелось расцеловать)

Тэхсе, если захочет, скажет больше)


   Сообщение № 52. 1.1.2022, 19:52, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Весёлая)
меня терзала мысль совершенно неожиданного плана: что если автор этого рассказа - девушка? Тогда её просто необходимо познакомить с автором "Самых счастливых стволов". Мне кажется, это две дополняющие половинки одного и того же. Свадьбу бы сыграли. Здесь вообще бывают свадьбы?


что за...

   Сообщение № 53. 1.1.2022, 19:59, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9249
профиль

Репутация: 1652
Цитата(Fun)
что за...

*показывает ржущую синусоиду*
:mrgreen:

   Сообщение № 54. 1.1.2022, 20:01, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Я там жестко прошелся по собачкам в своем отзыве( зато встал на место момент необычного ощущения женской руки и одновременно экспериментализма.

Расскажите-то теперь, как получилась вот эта ситуация жесткого избиения бомжа с обсуждением рутинных девчачих дел. Это очень странное сочетание правдоподобности и неправдоподобности одновременно. Многие части рассказа вызывают диссонанс комизма и одновременного натурализма. Была ли это такая задумка? Или это мое личное интерпретаторское заблуждение?

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3401
профиль

Репутация: 752
мы не собирались отвечать на комментарии поимённо, но как минимум этот заслуживает реакции, потому что он просто сделал наш день)

Своя,
спасибо! Ни один другой отзыв не вызвал столько радости, как этот :) И я сейчас даже вполне искренен, потому что отзывы-голактеги ценятся не меньше, чем собственно голактеги-рассказы. И всё же... пусть это подходит очень близко к теме "как не надо критиковать", которую я до крайности не люблю, но в данном случае речь идёт не только об этом рассказе, но и о других, кому доставались твои комментарии, поэтому мы всё же решили дать полезный совет. Так вот: в литературе очень мало прям законов и правил, оно всё скорее - рекомендации. Не надо так категорично, даже не пытаясь понять, зачем оно в тексте именно так, и как бы стоило именно в контексте конкретного текста. Потому что даже начписовские рассказы регулярно пытаются за эти минималистичные рамки выйти, а все эти советы по примитивизации и сведению к простейшей рабочей структуре - загоняют обратно. Что хуже, ладно мы, а начписы-то в эти отзывы и советы поверить могут - и вот это действительно страшно. Поэтому...старайся смотреть глубже, потому что тенденция-то к этому есть! Потенциал отзывов тоже ещё как есть. Но без понимания цели автора такие советы примерно всегда будут ухать в пустоту, не принесут пользы тем, кто понимает, повредят тем, кто ещё не понимает. Ну вот для примера: рассказывание МОЖЕТ работать, просто оно сложнее в силу объективных причин. Но каждый второй комментатор, не пытаясь понять, ПОЧЕМУ, искренне выдаёт: "а рассказывание не работает") Иными словами, в случае чего-то мало-мальски сложного - не стоит пихать в примитивизм)
А вообще: ещё раз спасибо! Особенно за совет поменять настоящую и подходящую персонажу фамилию на что-то из фэнтези-генератора :)

   Сообщение № 56. 2.1.2022, 01:39, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(TbMA)
А от Вас жду разъяснений после конкурса.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться.
Весёлая, вопрос не к тебе. Твоя половина с фаллосами и бомжами мне по боку.
Тэхсе, что за концепция легла в основу рассказа? Можно подробнее про Планка?

   Сообщение № 57. 2.1.2022, 02:11, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Честно вот, у меня произошёл разрыв шаблона при раскрытии авторства. Тот, кто был для меня лисьим богом комментариев, мерилом критики и краеугольным камнем отзывов... автор этого рассказа. Да просто как мне с этим жить теперь?!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3401
профиль

Репутация: 752
Fun,
это был эксперимент. Мы пытались сочетать реализм и абсурд, получилось... как получилось. И даже то, что получилось - получилось с четвёртой попытки)

Karakousa,
ум-м, а чем критика и прочие мерила противоречат ЭТОМУ рассказу?) Не Замку, не Свастике, а именно этому? :) Да и почему вообще противоречат?

Своя,
всё ок) это у меня был режим сноба-критика, не автора, love and piece)

TbMA,
там нет половины, которая могла бы быть побоку) В остальном, если коротко (а длинно в случае вылетевших рассказов уже неинтересно): "Чем больше вмешиваешься в процесс мироздания" - чем больше БЕЗДУМНО вмешиваешься, да)


   Сообщение № 59. 2.1.2022, 12:56, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
"Чем больше вмешиваешься в процесс мироздания" - чем больше БЕЗДУМНО вмешиваешься, да)

Цитата(TbMA)
Чем больше вмешиваешься в процесс мироздания, тем большее искажение провоцируешь? Но к чему тогда пятое измерение?


   Сообщение № 60. 2.1.2022, 16:55, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
TbMA , что ж, своё камео я надеюсь, ты заценила)))))
Я в образ Насти вложила всю свою любовь к тебе)))


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика