RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Всё к лучшему, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Всё к лучшему»


Текст рассказа: «Всё к лучшему»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 3.12.2021, 23:07, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Ilse Witch)
А я разглядела в этом тактику выжидания))) По тексту видно, что она не тупая. Могла ведь и сбежать, когда поняла, что Дияла настроена враждебно. Нет. Она ведет себя как в старой песне: "моя мама варит кофе..."))))

мне кажется, что нету у Солы никакого двойного дна — она действительно такой вот пример философии "не унывай" или "одна дверь закроется, другие десять откроются". И это как бы хорошо же, хорошая же философия...
Но, проблема в том, что любое обобщение (а тут оно прямо в названии — все к лучшему!) ведет имхо к упрощению, и как следствие — в рассказе вылезают смыслы, которых автор и не закладывал, может, вовсе. Потому что не всякий читатель не взбрыкнет от таких упрощений. И даже сказка тут не всегда помогает.

   Сообщение № 32. 4.12.2021, 00:02, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Ладно, никто не хочет верить, что баба очень продуманной оказалась. Возможно, Автор сейчас сидит и ругает меня за мои предположения. И не провести мне параллели с оловянным солдатиком (так мой мозг не работает). В любом случае этот рассказ показался мне намного веселее, когда я сегодня разобрала мотивы поведения Солы))))

   Сообщение № 33. 4.12.2021, 12:04, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Я прочитала рассказ.
Финал убил, если честно. То, что девушка некрасивая, но добрая - это хорошо. А то, что невозможно жениться на некрасивой, но доброй - плохо. Очень плохо. Некрасивые девочки (или те, кто осознает себя некрасивыми), читая эту сказку, но реально оценивая свои шансы, "опустят руки". И в чем тогда мораль? Зачем быть доброй и позитивной, если чудес не бывает?

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3248
профиль

Репутация: 723
Я прочитала рассказ. Он мне был очень симпатичен где-то до середины, где, как мне кажется, его и стоило закончить. Потом получилось затянуто и как-то... ну, ладно, ниже об этом напишу.

Что меня прям ОЧЕНЬ подкупает - вот эта вынесенная в заголовок присказка о том, что всё к лучшему. Она очень классно играет в начале и в первой половине, что в устах бабушки, что в устах героини. Но вот потом... Притча о силе во всём видеть хорошее превратилась в сказку о том, как герои ничего не делают, но получают всё, что нужно, по воле судьбы. Нет, я в целом не против, в сказках можно, но всё-таки тут вот эта сила духа героини скорее начинает восприниматься как какое-то туповатое смирение терпилы: ничего не буду делать, а оно само там как-нибудь устроится. И устраивается же! Жаль, что в жизни так не работает.
Типа, вы понимаете, о чём я? Вот начало, где правитель испытывал девушку, там мне нравится прям всё. Очень делаю скидку на то, как МНОГО надо сил, чтобы вот так вот всегда смотреть на светлую сторону, даже когда удар сыплется за ударом, но, мне кажется, это возможно, если человека учат этому прямо с детства - как, собственно, учат героиню. Для неё это реально образ жизни и часть картины мира, и это выглядит здорово - вот этот контраст неудовлетворения богатых и нищенки, поющей по вечерам.
Тут судьба не играет с девушкой в поддавки, не приносит ей колец в рыбах и разбойников, чтобы отшлёпать злых селян, не пустивших переночевать. По сути, в этой вот части истории, которую я полюбила, и магия-то ни к чему: это просто про взаимодействие сильной девушки с миром, который к ней не снисходит, но ей это и не нужно (!).

А, ну и да, присоединяюсь к комментарию выше насчёт красивости-некрасивости - это просто фейспалм. Лучше убрать этот кусок, от этого текст реально только выиграет, честное слово.

И, в общем, тут мы подошли к ещё одной проблеме: а зачем, собственно, в сюжете магия?
Ну, единственное существенное, по сути, что она тут даёт - это возможность правителю подглядывать за девчулей, но в теории он мог бы просто переодеться стражником, а не становиться им буквально, например. Заговор по захвату власти возможен и без заветного перстня, обратный перезахват с поддержкой императора, я думаю, тоже бы без него удался. Немного грустно, когда фэнтези-элемент в текст вводится просто постольку-поскольку, а не является прям неотъемлемой частью сюжета.

Но ладно, за первую половину - определённо спасибо. Хочу немного поучиться у героини :)

Добавлено через 13 мин. 55 с.

А, да, и, конечно, присоединяюсь к комменту выше: та сцена про приукрашивание девушки - просто фейспалм. Если её убрать, рассказ только выиграет. Сильно выиграет.

   Сообщение № 35. 6.12.2021, 10:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
https://fictionbook-ru.turbopages.org/ficti...l?pcgi=page%3D2

Рассказ дисквалифицирован. Но поскольку это скорее ошибка автора и стечение обстоятельств, я думаю, удалять мы его не будем и статус финалиста с автора не снимем, со всеми вытекающими, включая иммунитет на след. сезон.

   Сообщение № 36. 7.12.2021, 09:31, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
хочу сказать спасибо всем за отзывы. В одном из предыдущих Пролётов мне высказали, что у сказки есть свои правила и надо их знать. Вот я и решила в этот раз написать сказку по всем правилам. Судя по отзывам мне в целом это удалось. Написана она по мотивам еврейских народных сказок, потому и идея, и некоторые образы (та же рыба и кольцо), дают намеренную отсылку к этим древним историям. Что касается идеи, хочу ответить на упрёк
Цитата(Junto)
зачем изготовлять штуковины, которых и без того уже в достатке.

Как оказалось по живой реакции на заявленную идею, которую символизирует главная героиня, мысль, заимствованная из библейских времён, может и сегодня вызывать отклик, толкать на спор.
В моём понимании Сола вовсе не "терпила". Это об умении принимать то, что изменить не можешь, при этом не отчаиваясь и не изменяя себе. Это не о пассивности. Оба героя действуют, стараясь улучшить ту ситуацию, в которой находятся.
По форме - большое спасибо за конструктивную критику. Особенно Hollowman мне подсказал, где можно сжать рассказ, чтобы сделать его динамичней.
Приношу всем извинения за финал с платком. Меня саму он смущал, но так хотелось дать героине всего и побольше:) Вы очень хорошо мне объяснили, что сомневалась я не зря. Уберу его обязательно.
Ещё раз спасибо всем и удачи всем финалистам.

   Сообщение № 37. 12.12.2021, 13:52, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2239
профиль

Репутация: 474
Автор, здравствуйте, я прочитала рассказ.
И он мне понравился. Я долго думала, что о нём написать, так долго, что случилось тридцать три несчастья, и главный мой тезис о том, что рассказ лучше всего начинать сразу с героини, а не с бабушки, оказался разрушен, потому что я видела часть обновлённого текста, там начиналось сразу с противостояния Солы и жены правителя. И в текст уже не было необходимости заставлять себя вчитываться, потому что интересно, чем же кончится общение правителя и его жены с нищенкой.
Вы доработали текст, и он стал лучше, по крайней мере, мне так показалось.
Что ещё сказать?
Название - хорошее. В тексте обыгрывается. И хотя прочитав его понимаешь примерно о чём будет текст, что случатся какие-то катаклизмы, которые окажутся к лучшему, это от текста не отталкивает.
Мне тяжеловато читалась только первая часть, но Вы её упразднили, и стало совсем хорошо.

Сама сказка тоже понравилась. Особенно понравился момент со сливами.
Немножечко поцарапало обещание Солы пригодиться правителю.
Оно конечно исполнилось, но мне помешало. Потому что текст стал очень предсказуемым. И в обычной жизни, если бы читалось не так легко и если бы не было ощущения некоего уюта, я бы читать дальше не стала. На конкурсе я читала, потому что поставила себе цель читать и дочитывать. Но я всё таки думаю, что когда текст окажется за вратами конкурса, у читателя дополнительной мотивации может и не быть.

Ещё момент с кольцом, мне этот момент показался немного простоватым, и его можно было бы усилить, показав, что кольцо не просто соскользнуло с пальца, а кто-то, тот же отец, хотел отнять его, и так оно потерялось. Это не обязательно. Но хотелось бы, сложилось не так легко, как в рассказе. Или чтобы рыба к ним попала, потому что сначала что-то случилось вроде бы плохое, а потом раз и обернулось кольцом в рыбьем брюхе.

Вот такие вот у меня мысли о тексте. Потому что просто понравилось, а собственно, когда текст нравится, говорить что-то ещё и не хочется.
Тем более что в тексте всё четко и ясно и к поиску каких-то тайных смыслов он не располагает.
Но в данном случае это не недостаток, а достоинство.

Резюмируя, хочу сказать, что получилась хорошая добротная сказка, которую приятно и легко читать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика