RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Onliner, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [20.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 5 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [20.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [20.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 782
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Onliner»


Страница рассказа на сайте конкурса Onliner


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2017, 17:29, Nickky пишет:
Nickky ( Offline )
Ленивый критик

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 6
Цитата
С небольшой фотографии на меня смотрела блондинка, с синими глазами и длинными до плеч вьющимися волосами. Хотя фото оказалось мутноватым и небольшим, девушка на нем мне понравилась. Блондинка назвалась Оксаной.

картинка тык
Если вы смотрели "Ангел-А", то вас не будет покидать ощущение, что вы читаете вариацию на тему.
Цитата
— Идолов всегда создавали люди, — сказала девушка. – В древности, когда что-то оказывалось непонятным, это списывали либо на сверхъестественные явления. Вот ты знаешь имена современных богов?
— Наверное, деньги и власть, — предположил я.
— Правильно, — отозвалась девушка.

И немного от Американских богов.
Цитата
— Я служу богу вероятности, — уверенно сказала она.

Ээээ... ну ок.
Цитата
— Значит ты мой счастливый случай, — засмеялся я.
— Вполне возможно, — она кокетливо подмигнула.

Запахло "Ангел-А". Снова.
Цитата
Нездоровиться

НездоровиТСя
Цитата
— Никто не властен надо мной! – закричал я. – Не бог, не дьявол, я сам творю свою судьбу!

Ни бог, ни дьявол.
Цитата
Мистика приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Маслоу передает привет.

Скучно. Я бы мог такое написать, если бы пересмотрел Американских богов и "Ангел-А". Рассуждение о идолах-богах, которые реальны и представляют собой гуманоидов, герой-почти-неудачник, на которого сваливается с небес красотка, которая подходит ему на все 100%. Разве что выясняется, что она всего лишь вероятность его будущей девушки, а не ангел. Звучит глупо.
И да, в конце он встречает не Оксану, а Светлану. Это как-то разочаровало. Зачем вообще все было это писать, если можно было бы списать на галлюцинации ГГ?
Простите, что сужу в категориях фильмов и сериалов, но вы явно писали под вдохновением от чужого от творчества. Это не криминал, просто чувствуется.

6 из 10.

   Сообщение № 3. 27.9.2017, 14:32, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
КОЛДУНЫ

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 3
Название произведения очень понравилось, отлично соответствует сюжету. Рассказ тоже понравился. :respect:

Добавлено через 1 мин. 7 с.

Читал с интересом не отрываясь.

   Сообщение № 4. 30.9.2017, 23:35, Pre77y пишет:
Pre77y ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 2
Интересна идея совмещения фэнтезийной условности и века компьютерных технологий. Только... Как-то излишне натуралистически поданы образы, с очень поверхностным осмыслением. Я неточно помню, но имелся там бегающий мужик, который отстал, когда ГГ ему чётко сказал: "Нет, отвали". И настало для ГГ счастье. Знаете, вот если бы ГГ был женщиной, мораль прослеживалась бы явственнее: мол, умей отказывать. Такой вот тренинг. Иначе кажется избыточным перенос в другой мир и беготня. Я, конечно, понимаю, что ГГ всё же набрался смелости познакомиться с реальной девушкой, но какое-то это сомнительное достижение: взрослее, мудрее и счастливее люди не от этого становятся. То есть по сюжету-то был замах на то, что ГГ берёт жизнь в свои руки, всё осознаёт, становится ответственнее... И как-то несерьёзненько на выходе. Переписать бы в духе хорошей подростковой литературы на тему "Не сиди в интернете, займись делом" - могло бы получиться читабельно.

Цитата(Nickky)
Если вы смотрели "Ангел-А", то вас не будет покидать ощущение, что вы читаете вариацию на тему.


Может, и вариация, но не атмосфера. Эта ближе к фильмам а-ля "Переснять Рязанова", когда потеряно необъяснимое обаяние, составляющее львиную долю успеха. А оно не вписывается ни в одну схему, потому что любое произведение должно быть прекрасно своей уникальной целостностью.
Автору всё же плюс за смелость, неплохой вкус в фильмах и использование нетипичного для фэнтези антуража.

Сугубо ИМХО.
И спасибо за рассказ!

   Сообщение № 5. 1.10.2017, 12:16, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Мне понравилось. Читал с интересом до конца. Несмотря на ошибки (а их много), рассказ получился живым. Не смотрел фильмов, о которых писали предыдущие комментаторы, поэтому никакого плагиата не усмотрел. С другой стороны, идеи, поданные в рассказе, не оригинальны. Ну и что? На вечные темы можно писать всегда. А главная тема здесь - вопрос выбора. Может ли человек осознанно управлять своей жизнью? В этом произведении автор даёт утвердительный ответ, и мне это понравилось. Также плюс автору за вплетение в тему сайтов знакомств. Очень символично: ведь именно современные сайты знакомств прекрасно иллюстрируют слепую вероятность, иллюзию выбора. Умышленно автор вплёл такой антураж, или же просто создал такой ход для завязки сюжета, неважно.

Пробежимся по ошибкам:
Цитата
Я смотрел на проходящих мимо девушек. «Интересно, какая из них? Неужели, вон та, толстая, переходящая дорогу? Мне, наверное, опять «везет». Фу, нет, не она, прошла мимо»: думал я, продолжая искать глазами ее.
У вас весь рассказ ведётся от лица Олега. То есть он - ваш фокальный персонаж в каждой сцене. Поэтому когда он ведёт диалог с самим собой, вовсе не обязательно помещать рассуждения в кавычки и указывать, что это думает герой - это и так очевидно. Это не совсем ошибка, скорее, небрежность. Смотрите, так красивее:
Я смотрел на проходящих мимо девушек. Интересно, какая из них? Неужели, вон та, толстая, переходящая дорогу? Мне, наверное, опять «везет». Фу, нет, не она, прошла мимо.
Поиграем со знаками препинания и уберём лишние слова:
Я смотрел на проходящих мимо девушек. Интересно, какая из них? Неужели вон та, толстая? Опять мне «везёт»... Фу-у, прошла мимо. Не она.
Как-то так.

Цитата
В общих чертах я понял, что встречусь с блондинкой небольшого роста, но, все же, опасался подвоха.

"Все же" не надо выделять здесь запятыми, а лучше выбросить совсем:
В общих чертах я понял, что встречусь с блондинкой небольшого роста, но подвоха опасался.
Цитата
Девчонку, с которой я собирался сегодня встретиться зпт звали Оксана.

Цитата
Она придерживалась женских традиций и опаздывала на 15 минут…
Пишите: "пятнадцать минут" - текстом.
Цитата
« Привет Олег (обратилась ко мне)! Как твои дела?»: гласило сообщение.
«Привет, Олег. Как твои дела?» — гласило сообщение.
Цитата
— Значит зпт ты мой счастливый случай, — засмеялся я.

Цитата
Мы очень хорошо провели время, разговаривали на разные темы, казалось, что она умела читать мысли
Разделяйте. Мы очень хорошо провели время, разговаривали на разные темы. Казалось, она умела читать мысли.
Цитата
— Ну, хватит, — сказала она зпт вырываясь. – Молодой человек, спокойно.

Цитата
«Но почему тогда она не говорит свой номер телефона?»: думал я. «Наверное, просто кокетничает».
Много раз повторяется эта ошибка: двоеточие в этом случае не ставится. Указывать, что это "думает" герой, не обязательно.
Но почему тогда она не говорит свой номер телефона? Наверное, просто кокетничает.
Цитата
« И что это для меня значит?»: не понял я.
« У тебя появилась возможность что-либо изменить в своей жизни»: сказала она.
« В какую сторону?»: спросил я.
«А это уже зависит только от тебя»: написала она.
«Знаешь, вот так люди сходят с ума, видят невидимое, общаются с тем, кого нет»: написал я.
«Это с какой стороны посмотреть. Большинство людей и так живут иллюзиями, которых нет в реальности, однако все считают их нормальными»: написала она.
Не нужно каждый раз указывать, кто что написал. Общаются два человека, поэтому понятно и так, где чьё сообщение.
Цитата
Чисто небо,
Чистое
Цитата
Здесь я нарочито пропустил ее вперед
Нарочно.

Естественно, я что-то пропустил. В целом надо лучше вычитывать текст, в случае сомнений сверяйтесь со словарями. В целом язык лёгкий и читать легко. Но ошибки и мусорные слова надо выкинуть, тогда текст значительно улучшится.

Не очень понятно, зачем использовать ретроспецию вначале: герой ожидает девушку, а потом мы читаем о прошлом дне, когда они знакомятся. Почему нельзя было сделать повествование обычным, линейным: герой знакомится, потом идет на встречу, и так далее? Вроде и не ошибка, но ИМХО каждый приём должен нести какой-то смысл.

Итог: читабельно, в целом интересно, но требуется работа над ошибками.
Успехов, автор!

   Сообщение № 6. 14.10.2017, 15:37, Мамила пишет:
Мамила ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 4
Понравилось, произведение живое, читается легко и с удовольствием. " В некоторых я не верю, другие мне противны, а одного я лично хорошо знаю" - хорошо сказано . Хотя и ляпов предостаточно.

   Сообщение № 7. 16.10.2017, 09:35, Virp пишет:
Virp ( Offline )
Пацифист

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 2
Не люблю, когда парочки целуются на улице. Считаю это, не вопиющим безобразием, но как минимум дурным тоном. Хотя, если Оксану видел только герой, то поцелуй не засчитывается, так что все в порядке.
Теперь по существу. Если бы мне дали возможность озаглавить рассказ, я бы назвал его "Приятное произведение, пока не полез экшончик." Если честно, название мне вырисовало картину попаданца в фэнтезийный мир компьютерной игры или что-то подобное, и я вздохнул с облегчением, когда узнал, что моя картина не верна, по крайней мере, до кульминационной сцены, которая чуток нахмурила мои брови. Хороший язык, правда, с добавлением уютной и знакомой открыл-пиво-сел-за-комп-рутины, которая на мой извращенный взгляд не очень нужна, но таков стиль, да. В итоге получаем историю про неудачника, у которого все получилось, правда, благодаря богу, которого он неплохо так, для человека, избил. Давайте порадуемся за него и пойдем дальше.

   Сообщение № 8. 16.10.2017, 10:50, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рассказ добрый и очень неплохой. Есть некоторые небрежности, но их легко поправить.

Цитата
Как вдруг я услышал звук хлесткого удара и, открыв глаза, обнаружил, что Оксана, раз за разом бьет верзилу ногами под колено.


Не нравится мне эта фраза. Не уверен, что такой удар можно называть хлестким. Хлестким может быть удар плетью ну или пощечина. И второй момент - герой услышал ОДИН звук, а там была серия ударов.

   Сообщение № 9. 17.10.2017, 09:28, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"И братьям помогать мы примемся своим,
Чтоб подлость искупить, содеянную нами.
Свою судьбу творим своими же руками.
И вот, изгнанник, я без устали тружусь,
Чтоб человек сказал: «Я больше не боюсь..."
"(с) - В. Гюго

Тоже не смотрел названных фильмов, поэтому судить о степени заимствования не берусь. Просто - личное мнение: Предсказуемо. Много ошибок. К примеру, "яшки" по две в некоторых предложениях, запятые скачут. Главная проблема: Герой, борющийся с собой, получился борцом, справившимся с внешними проявлениями своей натуры, а не преодолевшим собственные привычки, внутреннее "Я". Но описать это настолько сложно, что Автору надо отдать должное за саму попытку. Удачи!

   Сообщение № 10. 17.10.2017, 11:51, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
На страничке сайта знакомств фотография вожделенной персоны находилась в очень плохом качестве

Это вожделенческое предложение плохого качества.

Цитата
В моем опыте уже бывали случаи, что дамы публиковали одно фото, а на свидание приходило совершенно не похожее существо.

Автор умеет вызвать неприязнь к герою. Я уже хочу, чтобы этого типчика поимел суккуб.

Цитата
День, который большинством работающего населения страны признан самым любимым праздником, оказался испорчен.

А по каким данным? Где доказательство, что большниство работющего населения страны признают этот день любимым праздником? Нет, не верю.

Цитата
Пару минут ничего не происходило, и я уже хотел перейти на другой сайт, как вдруг мне пришел ответ. Она появилась в онлайне и мы начали переписываться.

Охренеть как интересно :mrgreen:. Я в этот комментарий уже вложил больше творческих усилий, чем автор в свой рассказ.

Цитата
Это связывалось с тем, что ее последний ухажер жестко бросил ее за месяц до запланированной свадьбы. Что тут скажешь, зализать такую рану бывает не просто.

:mrgreen:


Цитата
Когда мы расположились за небольшим уютным столиком и сделали заказ, я задал банальный вопрос о всевышнем.

Действительно, почему бы не поговорить о всевышнем на первом свидании. Это будет способствовать укреплению духовных скреп общества.


Цитата
Я ласкал ее губы своими, и ощутил свежий прилив сил. То, чего мне так давно не хватало.

Фу, как мерзко. Это надо уметь, автор. У меня "Тринадцать из Харунда" не вызывают такого отвращения.

Цитата
Жил я один в двухкомнатной квартире, моей, не съемной, что для моих двадцати пяти лет было весьма неплохо.

Завидный жених ::D:

Цитата
— Пойдем туда же, где были вчера, — сказал я, ласково поглаживая девушку по щеке

Я понял кого мне напоминает главный герой. Вот этого персонажа.

Цитата
Первым, что я сделал, это нажал кнопку принтскрина и вошел в любимый мной графический редактор.

Как в любимую булошную пошел.


Цитата
Но делать нечего, бескомпромиссные ветры запада давно сдули почти все остатки прежнего образа жизни, поэтому оставалось только смиренно покориться завоевателям.

Ох, не говори. Еще и интернет придумали, сволочи. Каждый второй мнит себя гениальным писателем и вываливает свой мусор на голову читателей. Но что-то я отвлекся.

Рассказ разве что посмеяться тому, как неумело автор обращается со словом. Сюжет такой же унылый, как жизнь главного героя. Стоит ли говорить про сопереживание.







   Сообщение № 11. 24.10.2017, 10:50, Злой Доктор пишет:
Злой Доктор ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 1
Зачёт

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика