RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В небе полуночи. Легенда Нижних земель, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [20.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [20.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [20.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [60.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [40.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [60.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 2 ]  [40.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 782
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«В небе полуночи. Легенда Нижних земель»


Страница рассказа на сайте конкурса В небе полуночи. Легенда Нижних земель


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2017, 07:51, Инженер пишет:
Инженер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Сюжет невразумительный. Архитектоника деформирована в сторону демагогии. Уж больно "разговорчивый" попался "Дух огня". Он говорил чуть ли не половину самого рассказа. Причём - маловразумительную чушь. Про язык повествования говорить тоже смысла особого нет. например, одна фраза: (цитата) "Осень ложила последний багряный лист" - чего стоит. Пока - слабенько. Автору нужно побольше работать над собой.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
Хельга (а таково было имя незнакомки)

ааа, святые мангусты! Имя незнакомки! Боже, топи!
Цитата
Хельгу Фейеркранц ван дер Берген.

Помните ту незнакомку?! ЭТО ВСЕ ЕЩЕ ОНА!!!
Дождя же дай мне, чтоб смыть с лица земли всех женщин и детей поближе к морю!
Цитата
Прошло лет 20… Йохан и Хельга жили вместе.

Ну знаете, эти прописанные миры...
Цитата
И рёк сей поздний гость:

Что ты такое?
Цитата
Если говорят, что женщина тебе не подходит – так оно и есть.

Что за херня? Можно мне валума на развес:?
Цитата
Так что получай расплату. Вернее, я возьму плату — за то, что Хельга отдала тебе полжизни – 20 лет тебе… Теперь же ты отдаёшь своих детей. Я знаю, они могли бы закончить университет, преуспеть в разнообразных науках, но более всего – в оружейном деле. Раньше сроку им удалось бы приспособить порох для метания из медных труб – больших и малых. И Европа утонула бы в реках крови лет на 200 раньше срока; в разрывах снарядов и граде пуль погибла бы нарождающаяся эпоха Возрождения, не успев возродиться…

О, еб*ться коты... СЕРЬЕЗНО?! Знаешь, что движет всеми войнами в мире со времен бактерий?! Жажда власти и х*евые экономисты. Все. Нет пороха - о, сталь, погнали убивать. Нет металла - о, дубины и камни, пошли убивать! Нет камней и палок - о, руки, пошли убивать! Тебе что, шестнадцать?!
Цитата
ты не виновен ни в чем – лишь в том, что любил…

Как поэтично, у меня аж руки опускаются. И это эвфемизм!
Цитата
— Ты забыл, Ангел Света Люцифер, что означает имя моего мужа. Йоханан – «бог помиловал» или йоха ханан на древнем языке. Недаром его прозвание Гильдестерн — Звезда гильдии: редкий дар ниспослан Йохану с Неба. Мой милый не от мира сего – он самородок, творение божье, и милость Йахве спасла его наперёд! Я же давно искупила свой грех и себя, – ответила Хельга и ударила рукою по огненному духу.

Что, бл*? НЕТ, правда, что нах? Ты че, нарком?
а, в пекло! Горнило! Сжечь!
0,01 из 9,95. Читать мазохистам и одержимым. Мб поможет.

   Сообщение № 4. 26.9.2017, 19:56, Гуимплена пишет:
Гуимплена ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 6
Потрясающая рецензия. Сколько эмоций. Словно рассказ прочитала.

Цитата(Мотыжник Рассвета)
0,01 из 9,95. Читать мазохистам и одержимым. Мб поможет.



Согласна.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Гуимплена
Шаг в неизвестность
Посмотрите там. Там началась новая эра. В некотором роде)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
В одном городе жил некий человек по имени Йохан.
Однажды он познакомился с пресветлой дамой, источавшей дивный аромат и сиянием своих глаз покорившей его навеки.
Йохан и Хельга (а таково было имя незнакомки) стали встречаться в лесу, куда она выходила из своего поселения за горами.

Какой-то протокол, право слово. Очень примитивный язык.
Я прямо чувствую, как тупею, пока читаю... :raincloud:
Цитата
Осень ложила последний багряный лист на остывающую землю

О, всё, финишь. :brr:
Осень ложила... Автор, это даже не жаргонизм, это банальное просторечие, которому в художественном тексте не место. По крайней мере, ему точно не место в описательном предложении. :no:

Автору учить русский язык, читать всё по литературе из школьной программы, развивать ум. Писать спустя годы.

   Сообщение № 7. 27.9.2017, 13:54, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"В судьбе племен людских, в их непрестанной смене
Есть рифы тайные, как в бездне темных вод.
Тот безнадежно слеп, кто в беге поколений
Лишь бури разглядел да волн круговорот.

Над бурями царит могучее дыханье,
Во мраке грозовом небесный луч горит.
И в кликах праздничных и в смертном содроганье
Таинственная речь не тщетно говорит.
" (с) - В. Гюго

Технически убогое подражание стилю брюсовского "Огненного Ангела". Автор слаб как в языке, так и в мат. части. Желание "просвещать" свежепрочитанным и плохо уяснённым, выдаёт профана с головой. Многое уже сказано выше, мне лень тратить время на повторы.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Алексей2014
Зато теперь с рассказом связана цитата Гюго. Это же плюс?)

   Сообщение № 9. 27.9.2017, 15:53, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
За окном подходил к концу сентябрь, ложа багряные листы на остывающую землю, а название очередного рассказа явственно указывало на графомань.
Дорогой автор! Вот Вы правда думали, что если убрать из названия "Легенда нижних земель", оно перестанет отражать суть рассказа? Если предположить, что суть имеется, конечно. Или вам просто названия без слово "Легенда" не милы?

Ну да ладно, о чем это мы, какое там название. На автора недавно снизошло озарение от прочитанных статей в инете (всех двух), он решил, что нужно срочно облагодетельствовать население полученными знаниями. Итог печальный - ни знаний, ни благодетельствования не наблюдается.

Если таким же языком миссионеры проповедовали диким племенам Океании - ничего удивительного, что их съедали.

   Сообщение № 10. 28.9.2017, 08:39, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Мотыжник Рассвета
Цитата из Гюго связана с моими впечатлениями от рассказа. Возможно, следовало подобрать иную характеристику, "Наполеона Малого", к примеру, о пигмействе.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Алексей2014
Ну, знаете ли! Я стараюсь, как могу, чтобы рассказ был чуть лучше, чем он может кому-то показаться, а вы тут собственничеством занимаетесь! Не по коммунистки, товарищ!

   Сообщение № 12. 28.9.2017, 09:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Мотыжник Рассвета, я анархист.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Алексей2014
Да хоть иудей, а дневную норму вынь да положь!

   Сообщение № 14. 29.9.2017, 17:18, Джонни Р. пишет:
Джонни Р. ( Offline )
Не друг. Не враг.

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 10
Рассказ странный. Даже не рассказ больше, а зарисовка сновидения. Местами аляповато, местами читабельно. К словам предыдущих ораторов мне добавить особо нечего, всё и так уже сказано. В защиту автора могу сказать, что это произведение далеко не худшее на этом раунде. Читали и страшнее) Но мне лично кажется, что автор написал именно то, что хотел написать. И если так, то всё в порядке. По моему опыту литература делится на два вида: 1 - для себя, 2 - для читателя.
Если у вас первый вариант, то не переживайте насчет резкости товарищей читателей. Некоторые просто не умеют конструктивно выражать свою критику. Зато вгонять автора в грязь и занижать его самооценку - сколько угодно! :x_x:
Если второй - внимательно прочитайте всё вышесказанное, отбросьте за ненадобностью всё лишнее (мат, хамство, самовосхваление за счет унижения других и т.д) и вычитайте ровно то, что будет в дальнейшем полезно. Именно так и следует воспринимать любую критику. :wink:
Автору успехов :cool:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Джонни Р.)
Если у вас первый вариант, то не переживайте насчет резкости товарищей читателей.

Это ребенок ваш написал? Что за нежности? Стиснул зубы, выложил рассказ - питай эмоции, которые вызвал.

   Сообщение № 16. 29.9.2017, 18:44, Джонни Р. пишет:
Джонни Р. ( Offline )
Не друг. Не враг.

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 10
Цитата
Это ребенок ваш написал? Что за нежности? Стиснул зубы, выложил рассказ - питай эмоции, которые вызвал.


Не вижу смысла питать подобные эмоции. Зачем? Нежности, это когда - "не плачь дитятко, все у тебя в порядке, ты вообще молодчинка, просто всякие глупые людишки тебя не понимают". Я такого не писал. Речь о том, что на литконкурсах, где, вроде бы, сидят люди образованные и интеллектуальные, должна быть вежливость и взаимоуважение. А матюки можно почитать и в интернете. Просто я за конструктивную критику.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Джонни Р.)
должна быть вежливость и взаимоуважение.

Ххех, забавность. А про матюки - уж извините, но разделяйте браную лексику и нецензурную брань. Там довольно существенное отличие.

   Сообщение № 18. 29.9.2017, 20:13, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Это не рассказ, а план его. Много чего непонятного. В чем вина женщины, не разделяющей ремесла мужа? Почему, допустим, жена кузнеца обязательно должна заходить в кузню, а потом еще и присутствовать на собраниях этих же кузнецов (где все мужики, алкаши и матюжники)? А потом автор, словно манипулируя читателем, достает козыри из кармана один за другим. Жена - ведьма, сыновья - гении, которые могут перевернуть мир. Герой - оказывается русский, который зачем-то приехал в Германию.

Вот эта фраза приколола

Цитата
Но теперь всё будет идти, как задумано до тебя, проклятый прогрессор


В чем его прогрессивность? В том, что настругал двух детей?)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Wadim)
прогрессор

У Стругацких прогрессорами называли людей, которые внедрялись в отсталые цивилизации и развивали их в правильном коммунистическом направлении) Тут не так?)(Нет, я знаю, что не так, но было бы клево ошибиться)

   Сообщение № 20. 23.10.2017, 04:31, Мамила пишет:
Мамила ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 4
Жалкая попытка написать притчу, но если писал действительно ребёнок, надо быть снисходительней.

   Сообщение № 21. 24.10.2017, 10:53, Злой Доктор пишет:
Злой Доктор ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 1
Незачёт

   Сообщение № 22. 24.10.2017, 17:20, Алексей2017 пишет:
Алексей2017 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
это прогрессор в смысле взятом у Стругацких. а в каком еще можно употреблять?


Добавлено через 8 мин. 2 с.

Злой Доктор
Зачем, не зачет это мы завтра посмотрим. А вообще насчет детей. унесенных демоном - это одна из мини-историй из сериала ужасов из начала 90-х -"Байки из склепа" (где ночью на улице Нью-Йорка чудовише убило друга ГГ и взяло клятву никому не рассказывать об этом. Через пару минут он встретил девушку-мулатку. подозрительно быстро вышедшую из-за угла после ухода демона - познакомились, женился на ней - а спустя несколько лет когда ГГ рассказал о том случае, она превратилась в демона и двое детей тоже - и улетели, продырявив через крышу) -с тех пор не видел но впечатление оставило по сию пору. Подзаг "Легенда нижних земель" носит двойной смысл - Нидерланды и Нижний мир (как у шаманов и в рассказе Пелевина Бубен нижнего мира). "Огненный ангел Брюсова я читал лет в 11, очень понравился, но спустя более четверти века ничего не помню кроме имени Регина, церкви в финале и чувства восхищения талантом писателя....

   Сообщение № 23. 25.10.2017, 00:08, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Общие впечатления: скомкано, основная мысль слабо ясна, действие толком не развивается никак и никем - в начале, как я понял, должна была быть задана интрига в виде странного поведения героини, но не вышло.
Но очевидный плюс - здесь есть общая идея! Ещё б технику подлатать...
Первая часть: лучше иначе выдавать информацию о персонаже, а то получаются странные скачки: сначала ничего не понятно, а через предложение всё поясняется.
Почему Хельга сторонилась мастерских? Она уже и так максимально близко к Иоанну.
За что их наказывали-то? Толком ничего не понятно. В чём грехи их? В том, что они любили?
Ну офигеть теперь. Особенно ГГ - ему-то даже никакого указания перестать сие действие не было спущено.
Прочитанная в конце историческая мораль не помогает.

Ну, историческую справку кто=нить другой выдаст, имхо это не так важно.
И да, ограда из дёрна?) Это ж надо было кому-то заморочиться))))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика