RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сидхэ?, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 9 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [44.44%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 782
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Сидхэ?»


Страница рассказа на сайте конкурса Сидхэ?


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2017, 19:22, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Классическое фэнтези "меча и магии". С эльфами, магией, сражениями, интригами и предательством.

Ну не знаю. Двоякой ощущение. С одной стороны, написано неплохо, ровно. Внимание не спотыкалось на ошибках - если они и были, то я не заметил. Немного отталкивала велеречивость повествования и сплошь пафосные диалоги. Не знаю, может, это такая задумка: показать, что именно так живут и мыслят сидхэ? Картинка представлялась во время чтения хорошо, погрузиться в мир получилось. Сюжет понятен, приведён к логическому завершению. Герои понятны, действуют, исходя из своей логики, правдоподобно. Это плюсы.

С другой стороны, было скучно. Возможно, это субъективно. У меня к себе как к читателю возник вопрос: почему мне не хочется сопереживать ни одному из персонажей? И почему мне всё равно, что случится в конце? Выскажу догадку. Слишком много объяснений между героями, слишком много мыслей главного героя поданы напрямую. Автор, не рассказывайте о мыслях и чувствах героев, дайте нам ощутить их! У меня не получилось ощутить.

И ещё где-то в уголке сознания билась мысль, что всё это я уже читал. Могущественные тёмные эльфы, не ведающие жалости и моральных принципов. Великие дома, беспрестанно воюющие за власть и плетущие интриги. "Не такой" герой, стремящийся жить по совести, и страдающий от этого. Короче, новое прочтение истории Дзирта До Урдена.

А вообще, рассказ неплохой. Вполне достойное классическое фэнтези :smile:

Итог: нормально.
Успехов автору!

   Сообщение № 3. 27.9.2017, 23:27, VerdanStrife пишет:
VerdanStrife ( Offline )
Идиот вселенских масштабов

*
Архимаг
Сообщений: 870
профиль

Репутация: 50
Этот рассказ не цепляет. Он нормально написан, персонажи неплохие, мир красивый, но желание читать это пропадает из-за экспозиции, вбитой в рассказ молотком. Кроме того, слишком много персонажей для рассказа. Сюжет вместо того, чтобы быть интересным и закрученным, начинает мельтешить и прыгать между событиями, в какой-то момент перестаешь понимать какого черта вообще происходит, а затем внезапно куча событий происходит просто где-то там на фоне. Проще надо быть. Или лучше продумывать повествование.

   Сообщение № 4. 28.9.2017, 11:58, Тень Звезды пишет:
Тень Звезды ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
ИМХО: Ну что сказать, по крайней мере конец логичен. Честно, не люблю подобную тематику, может по этому мне рассказ особо и не понравился. Ну а, так, в общем не плохо, язык приятный, сюжет достаточный... Но я не могу сказать что то больше.
Автору удачи)

   Сообщение № 5. 28.9.2017, 13:29, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Атмосферу прочувствовал. Может, потому что играл в Heroes of Might and Magic. Или автор постарался)

«Серый Ветер примкнул к Чёрному Льду». Чингачгук - Большой Змей) Хотя теневые эльфы и индейцы… что-то в этом есть общее.

Часто повторялось, что гг вернулся из царства людей. Если нужно для понимания, то после первого упоминания о «царстве», ничем не хуже будет: «…после того, как вернулся из царства людей».

"судя по количеству кормлений…» Кормления не катят)

«Глаза Лоссаиса сверкнули в ночи».

Появилась симпатия к придворному магу Фальдассу и верному соратнику гг Насстару. Второй раз на моей памяти, когда появляется симпатия не к гг.

   Сообщение № 6. 14.10.2017, 10:14, Мамила пишет:
Мамила ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 4
Стоящая работа, классика жанра. Мир, исполнение, стиль всё на уровне. Герои живые и узнаваемые. Рассказ претендует на первые места. Автора на заметку. Спасибо.

   Сообщение № 7. 16.10.2017, 09:09, Гарик пишет:
Гарик ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
совсем иное дело, а то я уже решил бросить чтение конкурсных работ, времени жалко. симпатичное фэнтази со всеми атрибутами жанра. читать можно, а для любителей нужно.

   Сообщение № 8. 30.10.2017, 09:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Так вот изображенье славы:
Вчера слепил глаза кристалл,
Но замутился он, кровавый,
И страшным зеркалом предстал.
" (с) - В. Гюго

Оказывается, читателям нужно вот такое? Ну, тем, кто не читал "Хагакурэ", может, и будет внове всё это псевдо-бусидо. Любителям Игр, где надо сначала характеристики оружия и доспехов, рас и классов, уровней персонажей прочесть, а уж потом... Короче, абсолютно не моё, извините: ничего трогающего, ничего оригинального не заметил. Спасибо за качество изложения, и только.

   Сообщение № 9. 7.11.2017, 15:14, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Немного. Народ зачах в последние годы. Без интриг, заговоров, убийств!

Злодей напрямую рассказывает о себе, какой он злодей. Наивно.

Что-то эпическое разворачивает автор, но герои безликие, и происходящее описано скуууучно. Сплошная перловка. События наворачиваются медленно тяжело. Нет, извини автор, я не смог.

   Сообщение № 10. 9.11.2017, 21:43, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Кто-то мстит Короне...
Аааа, тёмные эльфы. Помню, помню дроу из "Neverwinter Nights"...

Плюсы рассказа
1) нормальная читабельность, грамотный текст.

2) идея человечности и т.д.

Минусы рассказа
1) перебор с диалогами.

2) названия этнических видов эльфов латиницей дико выбиваются из общего повествования.

3) огромное количество безликих героев с почти одинаковыми именами (и перебор с буквой "с"). Вообще никого не видно. И сопереживать им не получилось тоже вообще.

4) много пафоса.

Вывод
Фэнтези про эльфийскую междоусобицу. Много кратких упоминаний всяких территорий, персов и пф-пафоса. Скучно, несмотря на обилие всяких военных финтов.

Советы Автору
Уделяйте, пожалуйста, больше внимания проработке персонажей и не увлекайтесь диалогами. Успехов в творчестве.

   Сообщение № 11. 14.11.2017, 10:27, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4676
профиль

Репутация: 324
Начальный кусочек-пролог: ПАФОС! КРИВЫЕ ОПИСАНИЯ В ДУХЕ ОТЧЁТА!
Сцена разговора Лоссаиса с Вальтариссом: ПАФОС! КАНЦЕЛЯРЩИНА! ПАФОС!
Сцена разговора братцев (я задолбался заглядывать в текст, выписывая их имена): БРИФИНГ! ПАССИВНЫЕ ЗАЛОГИ! КАНЦЕЛЯРЩИНА! ШТАМПЫ! КУЧА НАЗВАНИЙ С ЗАГЛАВНЫХ БУКВ!
Сцена в командирском штабе: РПГ! ПАФОС! НАЗВАНИЯ ЛАТИНИЦЕЙ!
Цитата
— Но, разве для открытия Тропы хватит всего четырёх интраллов?

Когда я прочитал это как "четырёх интегралов", понял, что навсегда потерян для мира...
Цитата
— Можно, — мрачно ответил Насстар. – Но, это не путь сидхэ, Повелитель. Совсем не наш путь.

Путь самурая - служение.
Цитата
— Бросай меня, глупец! – шипел Насстар. – Хватит геройствовать! Это не наш путь! Ты должен отомстить!

Свернутый текст
изображение


Ну короч. У автора получились неплохие тёмные эльфы, прилежно скопированные отовсюду. В остальном... стиль - прокачивать, сюжет - слаб, персонажи - картон. Меньше пафоса, штампов и рпгшных брифингов. И что-то получится.

   Сообщение № 12. 15.11.2017, 01:58, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
ЛитРПГ, ты ли это?

Не думал, что встречу подобное в финале. Я отношу себя к любителям жанрового фэнтези, даже могу простить автор ошибки в стиле, если меня зацепит сюжет или мир. Но, увы. Пафос прет изо всех щелей, герои скучные, ну хоть одного бы запомнить...а нет, просто безликие. Мир, вроде бы, есть, но я его не почувствовал. Однозначно мимо. И не люблю я эльфов, хоть каких.

   Сообщение № 13. 17.11.2017, 15:09, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Действительно, тут есть попытка написать жанровое фэнтези, попытка не очень удачная, но в жанре - есть, поэтому попытку можно засчитать, да и видно, что автор старался. :respect:

Не всё, конечно, плохо - кое-какие элементы текста интересны - к примеру сюжет, интрига, главный герой, - но чтобы стать рассказом - этого мало.

Меньшая из проблем - наивность героев в сочетании с пафосом речей, неестественность некоторых сцен и разговоров, и шаблонность.

Большая проблема - стилистика и уровень владения словом. Текст оставляет желать лучшего, количество косяков на каждой странице зашкаливает, а это очень сильно портит впечатление от истории.

Можно было бы наковырять перлов, :bee: но неохота - наверняка выше уже наковыряли. :kz: Ну, слабенький текст, от начинающего автора, не вижу смысла смеяться.

Проблема - системная и стиль сразу не прокачаешь, на это нужно время - пару лет регулярного написания рассказов, а также две-три правильных книги, чтобы понимать как улучшать текст.

Советую три книги к прочтению:
Свернутый текст

Хаецкая "Как писать книги"
Ахманов "Литературный бестеллер..."
Нора Галь "Слово живоё..."


Потом можно будет вернуться - и переписать рассказ литературным языком.

   Сообщение № 14. 17.11.2017, 15:31, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
не наковыряли, ::D: ну можно и ковырнуть :)

Косяки почти в каждом абзаце:

Свернутый текст
Солдаты построились, разведчики скрылись в чаще. Войско медленно двинулось к границе леса. Неожиданно ночную тишину разорвал хруст :confused: , земля вспенилась :confused: . Ноги всех бойцов в секунду оплели чёрные, извивающиеся корни.


Значит, земля захрустела и вспенилась? :bee: Ну-у.
Хрустит что-то твёрдое, но точно, не земля, которая вспенивается. Ну это ещё ладно, но чтобы земля - вспенивалась? Она, что, жидкая? :))) Или дело происходит на болоте, а? Ну так и нужно писать - чтобы читателю смешно не было.

Свернутый текст

Из леса посыпались стрелы. Солдаты Лоссаиса, не имея возможности двинуться, гибли на месте. Фальдасс взмахнув руками, скинул вражеские чары и создал над войском полупрозрачный, теневой купол. Стрелы в нём замедлялись, как в воде и опадали наземь, словно листья.


не имея возможности - канцелярит, см. книгу Норы Галь, рекомендованную выше.

Пунктуацию - подтянуть, почему нет запятой после Фальдасс, что значит теневой? Если далее по тексту он Теневой, так и нужно писать, как название.
Замедлялись, как в воде, и опадали наземь, словно листья - удачные сравнения, но нет запятой после воды.

А в некоторых абзацах косяков особенно много, я даже подчёркивать не стану, для работы над ошибками, ищите сами:

Свернутый текст
Лоссаис бросился вперёд между рядами войска. Бойцы, ни на шаг не нарушив построение, ровными линиями двигались в сторону леса. Из авангарда доносились приказы Насстара. Лоссаис был уже на полпути, когда Теневой Купол, мигнув, исчез. Из леса с утроенной силой посыпались стрелы. Солдаты закрывались щитами, образовав черепаху, но стрелы, все равно находили брешь, и ежесекундно кто-то падал наземь. Войско редело на глазах.

   Сообщение № 15. 19.11.2017, 01:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Такой рассказ довольно сложно сравнивать с другими, потому что он написан весьма по нынешним временам своеобразно.

Чисто литературных достоинств у него немного, но это не имеет особого значения для оценки. Это массовое, простое, низкое, если хотите, фэнтези, нацеленное, скорее всего, на подростков. В 90-х я читал "Марсиан" Берроуза, в начале нулевых - Сальваторе. Это та же самая традиция.

Вопрос только - насколько массовому читателю сейчас такие вещи интересны. Мне уже нет, просто вырос из них. Интересны ли они современным подросткам - просто не знаю.

Конкретно что-то тут анализировать, думаю, нет смысла. Текст корявый, даже нарочито корявый. Сюжет лихо закрученный, с кучей скандалов-интриг-расследований. Мораль прямолинейно-бронебойная. В общем, все как надо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
мягкое и одновременно жесткое оперение

*натужно скрипит извилинами фантазии, силясь представить такие амбивалентные ощущения*
:raincloud:
Цитата
Цель – едва различимая, не больше ногтя мизинца, фигура в окружении приближённых, ничего не подозревая, ожидала коронации. До торжественного момента оставалось совсем чуть-чуть.
— Прощай, — прошептал Лоссаис на выдохе, готовясь отпустить стрелу и убить короля.

Хм... Кажется я такое в кино видел. Только там был нормальный инструмент, а не эта дурь из дерева, рогов и копыт.
изображение

Цитата
Ты должен стать моим приемником.

Да! Будешь принимать радиосигналы на частоте 967 Ггц.
изображение


ПРЕЕМНИК
Цитата
Поступок Аталлиана, последствия которого мы пожинаем, послужат хорошей встряской

послужИТ

*зевает*
Банальные диалоги, с глубиной мысли уровня старших подростков, вторичный герой, который слишком сильно напоминает Дзирта До’Урдена — давно ставшего классическим персонажа Роберта Сальваторе.
Слишком уныло и вторично, чтобы я захотел это дочитывать. :no:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Дзирта До’Урдена — давно ставшего классическим персонажа Роберта Сальваторе.

Я, кажется, отравился *кабуто тошнит*

   Сообщение № 18. 27.11.2017, 18:44, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Даже не знаю что сказать. Не люблю Сальваторе, поэтому, автор, я и не ваш читатель точно. А тут очередные мытарства "нетакого" героя а-ля Дзирт До'Урден. Думаю, поклонникам вышеозначенного автора и его героя такое должно понравиться.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика