RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> По ту сторону мольберта, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«По ту сторону мольберта»


Текст рассказа: «По ту сторону мольберта»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 22:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Ужасно заштампованное начало. Вы знаете, в чем смертельность для текста употребления штампов? Они убивают образ, они не дают воображению читателя войти в процесс со-творения произведения. Бойтесь их и избегайте.
Цитата
струились две изящные руки.
Твою ж дивизию! Как, Карл, как могут струиться руки?!
Незрелый, я бы даже сказала, немощный стиль. Над этим надо работать. За вашими фразами я не вижу автора. Так школьники могут писать.
Не может глава состоять из четырех абзацев. Априори.
Цитата
комплимента В.М.
А зачем это сокращение?
Тавтологию вычитать. Запятые тоже.
Нет сюжетной мотивации. Простой вопрос - зачем? Зачем все это происходит у вас в рассказе?
Простите, автор. Но пока - это графомань чистой воды. Нечитабельно. Для меня. Думаю, не только для меня.
Надо учиться. Надо брать эталонные тексты (не конкурсные) эталонных для вас авторов, а лучше русских классиков и смотреть, как они выстраивают сюжет, как выстраивают свой стиль, какие образы используют. Не надо рассказывать в своем тексте, надо показывать. Куча приемов есть для этого. Удачи! И не обижайтесь, но пока - минус.

   Сообщение № 3. 2.5.2021, 11:27, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Вновь беда с диалогами. Натянутые, пустые, не раскрывающие ни персонажей ни мир вокруг. Весь смысл первых «глав» можно уместить в один небольшой абзац.
Язык громоздкий, с ненужными пояснениями.

Цитата
Веня звонку – вернее, звонкому девичьему голосу в телефоне – удивился, но приятно поёжился, положив трубку по завершении разговора.


Сам сюжет, где «неведомые силы» сводят людей, набил оскомину за последнее время. Только в этом отборе попадается (если не ошибаюсь) в третий раз.
В общем, может для первого раза и не плохо, но для полуфинала очень слабо.

   Сообщение № 4. 2.5.2021, 22:47, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Опять потустороннее сводничество. В принципе, после аннотации читать уже не особо хотелось (и дело не в сюжете, а в том, как она написана).
Текст следом за аннотацией тоже написан грязно, местами до безобразия. Даже примеры готов привести из самого начала, а потом уже лень было выписывать.
"Из-под той зелени, отливающей синевой, струились две изящные руки." - что, простите, делали руки?
"Этой ночью Вениамину снилась зелёная девушка, восседающая на вершине горы." - абсентизм?
"Лана в задумчивости стояла напротив стены. Увешанная портретами с натуры, изображающей представителей разных временных эпох и национальностей, последняя напоминала карту народов мира." - кто там и чем был увешан? К этому куску для понимания надо схему чертить.
"открытый взгляд светлых, вероятно, глаз," -а может, и не глаз. Мало ли чем он там еще смотрит.
Короче говоря, скучно и неграмотно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 5.5.2021, 05:13, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор.

Знаете, что меня больше всего поразило в вашем тексте? Глава на 275 слов! Такого я еще не встречала... Впрочем, возможно другие были и меньше, но их измерять уже поленились.
Кроме сей поразительной детали, увы, отметить нечего. Скучно, занудно, уныло, через текст приходится буквально продираться, отмахиваясь от каких-то выписок из женских журналов с трактовкам имен. Итого: банальность на банальности.
Оценку не ставлю. Мне, думаю ясно, не зашло.

   Сообщение № 6. 12.5.2021, 13:57, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ.
Любовь по графику, сила и мощщ творчества, мотивирующую речи ... я, наверное, ни разу не ца, либо слишком далек от искусства и людей, для которых творчество - как топливо для существования. Читалось тяжело, и дело даже не только в периодических всплесках украшательств (хотя и понимаю, для чего все эти "струящиеся руки" и "аристократические бледности"), сколько в том, что с момента появления Актуария, все более-менее понятно - чем закончится, что будет, в итоге, у текста, как на мой вкус, нет внутренней интриги. Все настолько возвышено, одухотворенно, эмоционально, что устаешь, и перестаешь верить в происходящее. Это не значит, что рассказ плох, просто мне ну совсем не зашел.
Есть и то, что понравилось: некоторые фразы, вроде сравнений человека и свеклы, игра с именем - дорога от Ланы к СветЛане, но на этом, пожалуй, все. Хз, как оценивать, пока от оценки воздержусь, минус ставить точно не собираюсь.

   Сообщение № 7. 15.5.2021, 01:38, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый вечер, автор..
Вижу гении от литературы запинали вас ногами. Постараюсь поднять вам боевой дух.
Минусы в рассказе имеются, но вот какие несомненные плюсы я, как читатель, выделила для себя.
1. Поглавная структура рассказа. Обожаю структурированные рассказы с разбивкой на части, главы и проч. поскольку пока читаешь и доходишь до конча одно части , мозг как бы выдыхает, отдыхает и вдыхает, чтобы продолжить погружение в рассказ)
2. Вся история показана с разных точек зрения, а именно, с трех - Вени, Ланы и фэнтези-помощников, что позволяет увидеть картину в целом.
3. Логичное линейное повествование: завязка, развитие, кульминация и развязка. При этом окончание происходит как истории влюбленных, так и в части их помощников.
4. Прекрасные чудо-помощники. Напомнило Пратчетта. Улыбнулась. Зачет.
5. Хороший язык, образный, доступный, характерный для каждого из героев, добавлено иронии- в меру.
6. Трогательная история любви - символичное сверхъестественное соединение двух душ.
7. Понравилось обыгрывание значения имен в тексте. Очень органично.
Неплохо. Плюсик вам и удачи!

   Сообщение № 8. 18.5.2021, 22:52, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. Мне кажется, тут проблемы с построением сюжета и логичным его повествованием. Сам слог - хорош! Но читать интересно не мастерский слог, а интересную историю. А она... непонятная. Что-то с этим надо делать, как-то стройно рассказывать. Деление малой формы прозы на главы - ну, так себе идея. Со всем уважением, автор, вы многообещающий писатель. Но не с этим произведением идти дальше.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 09:17, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Столько перлов в духе «симпатичного, по всей видимости, лица», что ух (захватывает дух). Вообще, есть примета, что для писанины про «человеческое счастье» достаточно просто иметь возможность буковки собирать. Физическую. Но я не настолько суеверная.

   Сообщение № 10. 22.5.2021, 17:41, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2753
профиль

Репутация: 454
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Читается тяжело.
Очень короткие главы (как мне кажется, лучше бы просто *** выделять, чем так).
Над языком надо работать.
Струящиеся две изящные руки,
зелёная девушка, восседающая на вершине горы

и т.п. – это уже из ряда вон…
По академии струилась какая-то благоговейная тишина, – словно что-то мягкое разлилось по пространству и окутало собой всё, включая и саму Лану. (и руки струятся, и тишина… так себе, короче… да и «мягкое разлилось по пространству»…)

Итог. Всё не так плохо, как кажется. Но не полуфинал, извините. Думается, вы сможете улучшить язык.
Желаю творческих успехов!

П.С.
Смотрю, сюжет "небесного" моделирования очень популярен))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика