RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> День жизни Кира, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«День жизни Кира»


Текст рассказа: «День жизни Кира»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 01:06, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

С почином нас! Но, увы, плюсик не поставлю ((( Хотя хочу сказать, что это было вполне читабельно ) Просто слишком наивно, как мне показалось. Потом... это ведь не рассказ? Согласитесь. Вы, явно, задумали какую-то эпохальную вещь, а это просто предисловие? Как предисловие принимается (хотя над ним тоже надо поработать, почистить кое-что, кое-что, может быть, убрать - зачем все так сразу на читателя вываливать, все карты раскрывать... ) Но, так как у нас все-таки конкурс рассказов, то... простите (((

Удачи Вам в будущем! Всего доброго!

   Сообщение № 3. 29.4.2023, 19:39, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор!
Прочитала ваш рассказ.

Написано наивно, но довольно грамотно, читать легко. Забавно обыграна идея с магами, которые могут читать мысли.

Рассказ обычно состоит из завязки, развития событий, кульминации и развязки.
У вас пока только первая часть: вы кратко показали главного героя (он боец небесной армии, у него есть горгулья и он влюблен в принцессу), с помощью сцены битвы показали магов и врагов, затем саму принцессу, которая приглашает Кира "состоять в моей личной охране".
Дальше события должны как-то развиваться. Вы намекаете, что главный герой должен жениться на принцессе, значит, к этому и ведите. Пусть будет препятствие-конфликт, какое-то его решение, и счастливый (раз уж это предсказано) финал.

Есть над чем работать.:)

Читайте больше хороших книг, и пишите. Успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 29.4.2023, 21:17, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочитала ваш рассказ.
И это скучно. Красный ветер горит синим пламенем, а воины света, воины бобра чешут блохастых горгулий.
Фантдоп ради фантдопа, когда герои выбраны сказочные, а события обыкновенные. Если б это был ковбой, пасущий стадо, а к нему вышла дочка фермера, что бы поменялось? Если б он чесал голову собаке? А вместо магов - коренные американцы. Разницы нет.
Не понравилось.

   Сообщение № 5. 10.5.2023, 22:21, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
В рамках борьбы с не(до)оцененными рассказами прочел этот, и по-моему он может отправляться в полуфинал.

Это, конечно, не рассказ в полном смысле слова, зарисовка, но написанная прилично, фантазия у автора хоть и стремится использовать узнаваемые символы (пегасы, горгульи, и тп), но и нового привносит немного, для такой-то крохотульки.

Язык надо шлифовать. Он, в общем, вполне ничего, но там и тут встречаются огрехи. Легко лечатся вычиткой, ничего критичного, вот пара примеров:
Цитата
поглаживал тёплый ветер, доносящийся из полей

Доноситься может звук, а ветер он может дуть откуда-то, куда-то, но не доноситься.

Цитата
Магов не перепутаешь ни с кем: свисающие до земли красные мантии

Свисающие мантии - это как будто они на ветках висят и оттуда свисают. А на магах они, ну, надеты что ли?

А вот это не огреха, а просто позабавило
Цитата
Что касается бриллиантового меча, так он есть у каждого крестьянина!

Авторский мир, почему бы и нет)

Что касается сюжета, то его тут нет - это просто вспышка, картинка, сцена из жизни героя, как заявлено в названии. Думается, что надо разворачивать это в полноценный рассказ, вычитывать его хорошенько, и вот тогда уже совсем другого калибра вещь получится.

Но даже так можно в пф, почему нет.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не во всём.
Цитата
Кир побежал, остановился на краю поля возле огромного камня, обхватил его руками и с небывалой лёгкостью кинул в демона. Пламя кругами разошлось по спине исполина, не доставив ему особых увечий.

Это камень такой, что огонь после полётов вызывает, или у демона спина такая,, что от удара любым камнем загорается?
Идея рассказа, на мойвзгляд, скрыта тут:
Цитата
– Чего вы хотите от меня? – дерзко ответил Кир, взглядом отыскивая горгулью. – Вы, кроме сока бетавульги, больше ничего не дали: ни посоха, ни магических заклинаний, ни другого оружия. Что касается бриллиантового меча, так он есть у каждого крестьянина! Как я по-вашему должен справиться с тем, кто вообще непонятно что?

– Пока твои силы скрыты. Как ты думаешь, почему горгулья выбрала тебя? – не ответив на заданный вопрос, спросил маг с лоснящейся белой бородой, показывая посохом на стоявшую за деревом горгулью, принявшую своё обличие до трансформации. Горгулья поняла, что речь идёт о её персоне, зашипела и попятилась, спрятавшись за толстым стволом.

То есть, в переводе со сказочного, "не требуй ничего, начальству виднее". Крайне не одобряю такое! Если бы я прочитала это раньше - поставила быминус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика