RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Две королевы, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Две королевы»


Текст рассказа: «Две королевы»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 21:23, Alya пишет:
Alya ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -2
Мне понравился рассказ после прочтения) оригинальная задумка) думаю, было бы интересно почитать продолжение истории)

   Сообщение № 3. 25.4.2023, 21:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор. Я вас спасу в этом круге от безоценочности после ретивого бота. Если, кнешна, есть что спасать)) Начнем, помолясь.
Цитата
Повернув голову боком
Вот не надо. К чему это - боком? Вы со знаками препинания совсем не дружите? Однородные сказуемые запятыми не отделяются. Не надо в одном предложении ставить сразу несколько деепричастных оборотов. Вы утяжеляете текст. Это плохо.
Цитата
На обратной стороне донышка красовалась надпись «Фларенсия».
Улыбнуло) А вы знаете, автор, мне читать было весело. К середине вы расписались, даже появились робкие, но стилистические фишечки. Обычные бабские разборки, но занимательно жи) Эх, финалом все испортили... Нафига вы эту реальность впендюрили? Хотя... Кому как. Потянет)

   Сообщение № 4. 26.4.2023, 00:10, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Мне очень понравилось - спасибо за приглашение! Правда я поначалу думала, что здесь разборки со свекровью, но у всех свои заморочки )))
Не думаю, что это прям "в финал" - об этом еще подумаю, мож, вернусь, но в полуфинал однозначно!!!
Особенно интересно было читать, думая, как же Вы выкрутитесь из всего этого, а тут - хоп! Такой прикольный переход в реал! Как раз так, как я люблю! Мне всегда больше нравятся рассказы, где фэнтези связан с реальной жизнью.
Реальная семья у Вас получилась весьма трогательной, хотя пьянство - это страшно, и лучше бы Вам было как-то поселить в голове Вашего супруга мысль, что надо бы с этим делом завязывать: "Вот, мол, жена хоть и защищает меня, а в глазах... и дочка... да и теща, пожалуй, в чем-то права..."
Хозяин - барин, конечно... Но мое дело предложить )))

Искренне желаю удачи и всего самого доброго!

   Сообщение № 5. 28.4.2023, 14:23, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Знаете, как-то не хочется признаваться, што я в вашем рассказе не понял нифига. Но отступать некуда.
Нет. Вот есть бытовая перетасовка двух королевских фигур на доске фэнтезийного мира, которая сама по себе ассоциируется не то с мамой/дочкой, не то с соседкой/соседкой. Они не протагонист /антагонист, они как взаимодополнение. Как две бабки на скамеечке. В этом есть некая няшность, не юмор даже, а скорее скоморошество. Ну и дальше... дальше? История так и закончится на кухне? Прямо в процессе зачистки ведра картошки? Может автор хотел сказать, что родственные отношения они вот такие родственные отношения?
Ага. Муж проснулся. Не в окопах, а на диване с будуна( Или это он маскируется будуном, а сам по ночам ныряет в портал и они вместе с тестем крошат в капусту северян? Или они все туда ныряют, или все маскируются?

Бррррррр....... Автор, вы даже поэспэгээсить не даете, слишком маленькая кухня у вас. Развернуться негде.
В общим за неоднократно сжигаемого в печке кота Петрика, срущего под диван, плюсик в полуфинал. А там уж как нибудь сами.

   Сообщение № 6. 29.4.2023, 19:31, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 334
Здравствуйте, Автор! Мы с Совушкой к Вам по табличному приглашению. Все прочли.
Дорогой автор, мы услышали, как оркестр под Вашим талантливым дирижерством исполнил дивную сказочную мелодию богатую и переливчатую: стройная композиция, прекрасный слог, удачно подобранные имена и названия, проработанный сеттинг с кучей деталей, которые так здорово работают на создание атмосферы, все безупречно от панталонов в васильках до надписи: «Фларенсия» и Густава…Давида…или как его там в итоге зовут)). Чудные королевы! Безупречное попадание в жанр!
А какая Маша в конце, очайовательная!
Нам особенно понравилось, в момент читательского отчаяния, когда сказка оказалась как будто ненастоящей…вспыхнул-таки зеленый огонь!
Огромное спасибо за Вашу вещь!
Одна масенькая фуська на подумать:
«Взяв на себя роль гида суфлера, продолжал разъяснять Петрику»…..

Мы полетели дальше, а Вы переворачивайте чашечку, читайте: «В пАлуфЕналл!»

   Сообщение № 7. 30.4.2023, 09:51, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Очевидная шутка №451
Цитата
- Ну где ж этот дурак, в конце концов!

Я тут, моя королева! Я видел мертвецов! Зима близко! (рип, образ Джона Сноу)
Цитата
Я когда-нибудь не выдержу!

*инквизитор принюхивается*
- Нежить чую! Собирай отряд, у нас труп, возможно - не совсем!!!
Так, про шутки-гэги не скажу ничего дурного - но явно не вытягивают на топ-1 юморной рассказ. А сюжетный поворот... шикарен. Ну и читать приятно, даже неожиданно. Самое начало внушило мне желание сделать совершенно особенные качели на ближайшем дереве. Конечно, таких прочных деревьев в округе нет, но сам факт угнетнул, конечно.
Да, говорить мне тут почти не о чем. Разве что опять загнуть про одну шутку и кучу гэгов, но кому это сдалось? Полуфинал со свистом. Мб даже финал.

   Сообщение № 8. 30.4.2023, 13:28, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, спасибо, что пригласили.

С текстом можно еще поработать, есть недочеты:
Цитата
- А иначе убью я!

Избыточность. Можно без «я»

Цитата
В крошечной комнате сидела на стульчике длинная королева, вплотную придвинувшись к кровати, на которой, сложа руки на груди безмолвно - хотя и здоровым он не отличался многословием - лежал Густав.


Цитата
Под ее взглядом на шторах разглаживались мельчайшие вмятинки, а колечки, на которых они висели, расставлялись на одинаковом расстоянии друг от друга.


Висели на вмятинках? Или вмятинки на колечках? То есть вмятинки и колечки располагались на одинаковом расстоянии друг от друга?

Слишком длинные, путанные предложения.

Цитата
В прошлый раз, когда я попросила ее посидеть с ними всего неделю, она вернула мне моих крошек в таком виде, что я не сразу их узнала!
- Я тоже помню, это было ужасно, - шептались слуги за спиной королевы. – Дурацкие серые костюмы, аляповатые банты и пуговицы, а прически…
- Она не постеснялась даже остричь моего старшенького! Ах, какие были прекрасные усы и борода! Достойный сын своего отца - молодой витязь, и так изуродовать, - королева чуть не плакала.


С юмором. Про бороду и усы у крошки – улыбнуло.

Что плохо – долгое, затянутое начало. Одна королева, вторая, сидят, говорят, есть неприязнь. Потому вдруг Густава и оказывается, что вражда и не вражда совсем.
Неясно из-за чего первая королева – толстая, недоброжелательная и врунишка (наклеивает наклейки на лекарства и просит гонца не спешить, чтобы обмануть вторую королеву), которую вначале так не любит, и почему вдруг начинает сопереживать ее горю и помогать. К тому же так странно помогать, попутно обманывая. Тут не хватает мотивации. Если она обманывает, чтобы доказать свое превосходство, чтобы унизить, то куда потом это исчезает? Почему вдруг слугу сажает в карету? Что случилось с ней, ведь до этого она приказывала его сжечь.
Начало и середина затянута, не хватает мотивации героям, поступают сумасбродно, на мой взгляд явное не соответствие - тем образам, которые описаны вначале и нет объяснения дальнейшим поступкам. Есть ощущение психически нездоровых людей. Только доктора не хватает.

Финал уже совсем не фэнтези, а банальная бытовуха. Оказалось, Микаэль выпил с друзьями и все это ему приснилось. Нагадивший котик довершает образ слитого финала. Бабуля, халат, явный похмельный синдром – это совсем не то, что ожидаешь прочитать в финале. Попытка вернутся к фэнтези – дедушка с фокусом и зеленым пламенем. Увы, эта крупица столь мала, что просто тонет в бытовухе и бытовых склоках двух королев.
Извините, автор, но мне не понравился рассказ. Тут проблема с мотивацией и сюжетом.
Успехов в творчестве!

   Сообщение № 9. 1.5.2023, 00:13, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Здравствуйте)

Наслышана уже о ваших королевах, а тут смотрю – а меня и зазывали через таблицу.

Чё скажу:
Сумбурно и в плане сюжетных нагромождений и в плане стилистики. Хочется местами порезать ваши сплошняком идущие длинные предложения, разбавить короткими.
Написано так-то ярко, не вычитали что ли?
Не сразу поняла, за каким фигом сжигают беднягу Петрика. Когда ж выяснилось, что это голем – стало понятнее и веселее)

Отношения между королевами мне всю дорогу напоминали родственные. Даже казалось, это невестка и свекровь (старая реклама вспомнилась:
"Младших братьев не выбирают...
Лучшую подругу изменить невозможно...
Будущую свекровь не переделать!"
И вот тут на экране тётка! – один в один ваша Ста-ру-ха!)))
Опять же, почему именно свекровь – мать старухой называть ну такое... Какие бы ни были между ними отношения.

Так что когда оказалось, что они просто соседки... Вот тут всё и посыпалось. В этом не было нотки абсурда, оно скорее вызывало недоумение: за каким фигом соседки так себя ведут по отношению друг к другу и столько себе позволяют? Да ещё Петрик прислуживает сразу обеим.
Так что я б упоминание о соседстве просто убрала. А их "настоящие" отношения и так раскрывается в конце и дают окончательную рамку всей картине.

Что касается "Мише всё это приснилось" - это сильно упростило бы сюжет, если б не нюансы. А именно карта и тесть-то ли волшебник, то ли фокусник. Вот и гадай теперь: что же там есть настоящее и насколько)
В общем, вот эта зыбкость настоящего мне понравилась.

Забавная минька!)
Мне зашло, спасибо)

(глянула размер, а оно 23 тызны О_о)
(А мне чёт минькой показалось, только растянутой немного)))

В общем, ещё б шлифануть как следует – и будет норм)


Добавлено через 4 мин. 50 с.

Цитата(Anuta)
Цитата
- А иначе убью я!
Избыточность. Можно без «я»

Нельзя.
Вот с контекстом:
Цитата
– Не могу я к ее величеству так обращаться! Она убьет меня!
- А иначе убью я!

   Сообщение № 10. 20.5.2023, 11:01, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И правда, квартирный вопрос испортил всех. Если ю жили отдельно от родителей, не пришлось бы выдумывать целый мир и пьянствовать.
Начало очень отдаёт Кэрроллом, а часть в реальности - кинофильмом "Дурак".
Меня оставило равнодушным сие произведение.
И я тоже думала, что она со свекровью ругается, а не с мамой.

   Сообщение № 11. 21.5.2023, 18:52, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте дорогой автор! Я прочёл ваш рассказ!

Интересный юмористический рассказ, с очень хорошей социальной составляющей.
Да, на протяжении всего рассказа весьма легко распознавался основной замысел, который и был подтверждён в последней части. Наверное единственный важный момент, который воспринял не правильно, так это то, что Густав был тестем, так как я решил, что это кот (сбило переименование персонажа по велению королевы).
Фэнтезийная составляющая тоже очень порадовала. Так описывать волшебный мир, что он кажется обычным надо уметь (ну или это я пока не умею). Также заинтересовало название болезней, так как есть надежда, что набирались они не случайными нажатиями по клавиатуре, а с секретным умыслом, который надо расшифровать. Увы, я не нашёл, но после написания комментария прочту остальные, может кто уже разгадал. Ну и не совсем понял про платок с картой в самом конце, который ещё и требовалось для чего-то уничтожить.
Ещё раз большое спасибо за рассказ, получил удовольствие от прочтения!

   Сообщение № 12. 30.5.2023, 17:48, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1563
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Тут на конкурсе столько мрачных рассказов в этом году (впрочем, как и всегда), что ваш читался как луч солнца в темном царстве. Две уморительные королевы (толстая и тонкая), смешные фразочки тут и там (Из-под задравшегося платья, подчеркивая аппетитные формы, виднелись панталоны, расшитые васильками. Дворецкий громко покашлял в кулак, но глаз в сторону не отвел.) и вообще какая-то воздушность и свежесть. Последние в основном благодаря стилю.
Конец мне показался недоделанным. Не хватило буквально пары фраз. Все же здесь не пойдет: то ли был Миша на волшебной войне, то ли нет. Потому что если не был: какая-то глупость получается.


Заметки (не замечания) по ходу чтения:

Слуги носились как угорелые, пытаясь выполнить постоянно меняющиеся указания королевы: вытирали пыль с люстр, чистили обувь, пололи в саду одуванчики, выбивали ковры (почему-то захотелось вместо "выбивать ковры" поставить что-нибудь другое, смешное в своей абсурдности). Ну, как дальше про пауков.
Сухая и вытянутая, словно палка, по замку шла королева - вот как-то это сравнение прямое, как палка. Хотелось бы кое-чего потоньше.
из прислуги из стражников - и стражников?
большой кованый сундук на колесиках - вот здесь улыбнулась - вспомнился, почему-то, гроб на колесиках.

   Сообщение № 13. 18.6.2023, 23:30, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1209
Здравствуйте, автор! Спасибо, что записались в таблицу, рассказ нас повеселил
Его обсуждения с 1:21:59. Предупреждение: не только хвалим, но и ругаем. Точнее, больше ругаем.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика