RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Экспериментальное топливо, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Экспериментальное топливо»


Текст рассказа: «Экспериментальное топливо»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:26, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Не думал, что среди рассказов мне попадётся трагикомедия про идиота будущего.
Вас тоже заинтриговало название и вы ожидали увидеть в рассказе идеи о создании нового вида топлива? Нет, это рассказ о том, как один не сильно умный парень каким-то образом попал на какой-то завод, который производит какое-то топливо и он с командой как-то его улучшил. Почему я так странно пишу? Потому что автор тоже злоупотребляет различными словами выражающими неопределённость.
"Была сделана по технологии : «Антитела , парафин , а дальше я уснул»" - и так весь рассказ.
Или, возможно, автор намеренно хотел показать безответственного пофигиста, которому до определённого момента сопутствует удача. Но это не отменяет того, что пофигистическое отношение героя ко всему, казалось бы, интересному только раздражает.
Концовка вообще похожа на какую-то (ой, кажись я заразился) дичь. Герой удивляется, что ему легко удаётся бегать по секретной базе не попадая на охрану. И не удивительно, у автора охранники заправляют ракету для полёта. Затем герой улетает и оказывается в космосе без еды, воды и кислорода, а рассказ - это предсмертная записка. Это заставляет сопереживать герою или прочувствовать драмотичность момента? Отнюдь. Последние слова героя, что он умирает и смирился с этим только смешат. Всё что я думаю о герое рассказа: "Идиот? Идиот."

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 17:31, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
Прочитано

Немного сильно наивное и неправдоподобное приключение "усовершенствователя экспериментального топлива".
Усовершенствовал топливо и решил его опробовать.
Вон плоскоземельщики периодически пытаются взлететь на самодельных ракетах, чтобы посмотреть на "плоскую" Землю. Тут ещё более клинический случай.

Читалось, в целом, легко, несмотря на обилие повторов и частоту употребления слова "топливо" (в каждом абзаце по несколько раз).
Попадались забавные моменты.
Стиль не без недочётов, но не сказать, что плохой.
Как несерьёзная байка "на один укус" - пойдёт. Прекрасно будет смотреться в блогах и на ресурсах типа Пикабу.

Но эта дикая... пародия на реальность всё же выходит за рамки художественного допущения.
Начиная с того, что в ракету очень сложно попасть без разрешения, сложно (=невозможно) запустить её самостоятельно, ну, и, конечно, невозможно взлететь и попасть на орбиту вот так с ходу. Просто это всё рассчитывается: когда взлетать, откуда, в какую сторону, как не нарваться на космический мусор, когда достигнуть первой космической, как "раскрутиться" на орбите и тд. И весь процесс координируется и контролируется с Земли. Потому что это не просто расчёты. Это очень сложные специфические расчёты, которые проводятся на сложных специфических программах и зависят от многих факторов.
Если бы наш шибанутый безмозглый герой каким-то чудом бы попал в ракету, каким-то невообразимым образом её запустил, каким-то образом бы обошёлся без перелома рёбер и не потерял бы сознания от перегрузок, каким-то образом бы вывел ракету на нужный курс... он бы всё равно далеко не улетел, расфигачив дорогое оборудование вместе с недорогим собой на борту.

Это не то что наивно. Это просто нелогично. Закинули здравый смысл куда подальше

Увы, из-за всей этой неправдоподобности рассказ не вызывает эмоций (мозг понимает, что история максимально нереалистична и нелогична, поэтому никак не реагирует), героя не жалко, ибо так и не было цепляющего момента, который бы привязал читателя к персонажу.

   Сообщение № 4. 18.1.2020, 20:40, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7630
профиль

Репутация: 1791
Уважаемый автор, я прочитал рассказ. Для юмористического рассказа мало шуток. Для НФ - мало фантастики. Автор. Дорогой. Хотите шуток? Сидите, разгоняйте, обыгрывайте антураж. Хотите НФ story? Усложняйте.

   Сообщение № 5. 27.1.2020, 08:14, КысАндыр пишет:
КысАндыр ( Offline )
Наглая рыжая морда

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте!
Я прочитал Ваш рассказ.
Ну что сказать, угон ракеты уже чистая ФАНТАСТИКА. Вот только не научная и, а тем более, не твердая.
Ракета ни на что современное не похожа. Это скорее пепелац. Собирается в ангаре с раздвижным потолком, стартового стола под ней нет, есть пол по которому мечутся ученые, типа чатлане. Летает на "чудо-бензе", типа луц. Может быть угнана пацаком, у которого нет ни мозгов, ни чатлов. И которому в лом читать инструкции по эксплуатации гравицапы, зато ручки тянуться ко всему, что не приколочено. Гэдэван Александрович, Вы ли это? Двухкратное КУ!
Автор, это - полное КЮ и ничего кроме. Вы уж извините.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика