RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Антихрист, Обсуждение. Весна 2013
   Первое сообщение.    3.5.2013, 10:26, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Антихрист»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Antikhrist.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 91. 8.5.2013, 11:16, Натали пишет:
Натали ( Offline )
фейко-аккаунт alisa34512

*
Заблокирован
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 0
ох как сложно оценить работу) слишком она выбивается из жанра привычного фентези)
на мой взгляд надо ужимать рамки конкурса, потому как некоторые работы слишком разноплановые, практически разные жанры :smile:
в целом нелохо (правда я не поклонница альтернативной истрии даже в таком жанре) :worry:

   Сообщение № 92. 8.5.2013, 11:20, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Натали)
надо ужимать рамки конкурса, потому как некоторые работы слишком разноплановые, практически разные жанры

Ну так это ж здорово! Именно поэтому лично меня этот конкурс и привлекает - не знаешь, что встретит тебя за следующей ссылкой на рассказ. Иначе придется писать только вариации на тему "Забытых королевств" или новеллизировать недавно пройденные модули словесок.

   Сообщение № 93. 8.5.2013, 15:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18641
профиль

Репутация: 1525
Зачищено от оффтопа.

   Сообщение № 94. 8.5.2013, 20:17, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Написано хорошо, но как по мне, слишком много стилизации, я имею ввиду, что в таких произведениях стилизация уместна только в диалогах, а текст рассказчика я предпочел бы читать в современном изложени. По сюжету в принципе интересно, но как то всё равно не цепляет, возможно это потому, что я не русский. А в целом не плохо!

   Сообщение № 95. 9.5.2013, 16:17, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Ужастик! Ужастик! Поражают глубокие познания в языке, тонкостях истории и стиль, выдержанный до самого последнего предложения. Но, диавол меня побери, опять не страшно. "Ночь живых мертвецов", "Зловещие мертвецы", "Телемертвецы", а теперь и "Мертвецы времен Петровских реформ". Да простит меня автор, просто не мой жанр. Больше сюжет не трону.

Написано замечательно. Чувствуется, автор проделал большую работу, изучил огромное количество материалов, и на выходе получил богатое произведение. А за это рассказ стоит отметить.

   Сообщение № 96. 15.5.2013, 15:29, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Первый рассказ за все Пролеты, из тех что я успел просмотреть, в котором не к чему придраться с точки зрения стилистики и техники исполнения. История сама не произвела впечатления, но труд и старания, вложенные автором, достойны уважения. Вполне себе профессиональное произведение. Стандартные претензии по поводу конкурсной тематики оставлю при себе. Ушки торчат из рассказа, но молчу-молчу...

   Сообщение № 97. 15.5.2013, 21:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Sariss)
Телемертвецы

TROMA FUCK YEAH!

   Сообщение № 98. 17.5.2013, 09:02, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Радикальным

А еще государь приметил вдруг, что ни единого звука не доносилось из тумана – коляска двигалась в давящей ватной тишине, нарушаемой лишь скрипом задней оси и редким всхрапыванием лошадей.
Топот копыт.


Явных логических спотыков больше не увидел. Явных достоинств тоже.

Один анахронизм на два предложения – это не стилизация. Это что-то странное.
Без неё текст бы улучшился, но потерял те крупицы аутентичности, за которые превознесён.
Но в жанре российского зомби он безусловно зе бест.

   Сообщение № 99. 17.5.2013, 13:45, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Наконец-то нашла вот эту книгу Корниловича А.О. в интернете http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KORNILOVICH_...ovich_A.O..html
Думаю, автору стоило бы прочесть там о увеселениях и балах времен Петра. Все же массы неточностей и ошибок удалось бы избежать, да и наверное описания заметно бы оживились деталями быта.
К несчастью для автора, именно эту книжку я перечитывала незадолго до Пролета, так что без обид:)

   Сообщение № 100. 17.5.2013, 17:14, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Вот куда бы деться чтобы кто-нибудь что-нибудь перед "Пролетом" не прочитал. Вечно кто-то пишет, что тема избита, потому что именно он прочел книжку какого-то Пети Пупкина и там что-то подобное уже было. Если написать книгу про гномов, незамедлительно сыщется металург со стажем. Если про эльфов, то рядом окажется чувак вот только что, буквально вчера закончивший курсы лесников и т.д. Народ, акститесь! Все рассказы не читал (многовато вас тут в этот раз), но уверен что подобных этому по качеству сыщется не более десятка. Единственный его недостаток - недоразвитый сюжет. Кто хочет исторической достоверности в нарядах и "увеселениях" срочно читайте http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KORNILOVICH_...ovich_A.O..html Без обид.

   Сообщение № 101. 17.5.2013, 17:27, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата
Вот куда бы деться чтобы кто-нибудь что-нибудь перед "Пролетом" не прочитал. Вечно кто-то пишет, что тема избита, потому что именно он прочел книжку какого-то Пети Пупкина и там что-то подобное уже было. Если написать книгу про гномов, незамедлительно сыщется металург со стажем. Если про эльфов, то рядом окажется чувак вот только что, буквально вчера закончивший курсы лесников и т.д. Народ, акститесь! Все рассказы не читал (многовато вас тут в этот раз), но уверен что подобных этому по качеству сыщется не более десятка. Единственный его недостаток - недоразвитый сюжет

Очевидно, рассказ про эльфов и гномов:) Ан нет про Петра I :))
Автор претендует на определенную историчность. Я, наверное, одна тут увидела ссылки к рассказу и предупреждение о хронологической последовательности событий:)
ИМХО автор пытался написать что-то вроде исторического романа с мистическим уклоном, только в мини-варианте. Если уж берете такую высокую планку, извольте терпеть претензии по исторической достоверности. Если автор этого не хочет, пусть делает историчность условной или пишет альтернативку (тогда можно писать любую чушь).
Еще раз скажу. Все здесь написанное мое субъективное мнение. Я его никому не навязываю. Претензии по историчности возникли не только у меня, посмотрите предыдущие комменты.

   Сообщение № 102. 17.5.2013, 17:31, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Цитата(Caster)
Вечно кто-то пишет, что тема избита, потому что именно он прочел книжку какого-то Пети Пупкина и там что-то подобное уже было. Если написать книгу про гномов, незамедлительно сыщется металург со стажем. Если про эльфов, то рядом окажется чувак вот только что, буквально вчера закончивший курсы лесников  и т.д.


Вообще-то избитость темы - тоже критерий. Представляю, что полетело бы сейчас в автора рассказа о прекрасном вампире, влюблённом в человеческую девушку. А общий фон складывается из мнений каждого. Одному избито, двум скучно, троим всё равно, сотне чистый восторг.

   Сообщение № 103. 17.5.2013, 17:48, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Автор поместил действие в квазиреальный мир. Честно предупредил, что перекроил его в угоду сюжету (и черт с ним, что я такой необходимости не уловил). Меня просто поражают требования некоторых читателей и критиков. Неужели вам было бы интересно читать рассказ похожий на учебник?

P.S. Как все таки чертовски здорово смотреть на конкурс со стороны и просто наслаждаться хорошими рассказами с добротным языком! Участие в конкурсе, все таки, делает из людей конкурентов там, где пристало бы находиться читателям и ценителям прекрасного.

   Сообщение № 104. 17.5.2013, 17:59, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Caster
Если бы этот рассказ был про короля Исидора, который построил Исиград, из выдуманного мира - по моему мнению, он бы сильно потерял во впечатлении на читателя. Если автор использует бонусы впечатления от введения персонажа, жизнь, характер и деяния которого не нужно подробно прописывать - то пусть принимает и минусы тех же впечатлений. Это честно. Это касается не только исторических вещей - если вводишь в произведение известного литературного героя, будь то Мелькор или Гарри Поттер, то тоже в чем-то облегчаешь себе задачу, в чем-то усложняешь.
И да, проработанные вещи не обязательно похожи на учебник, отошлю к уже поминавшемуся "Петру Первому" Алексея Толстого.
Есть вариант создания альтернативы, но тогда уж полноценно проработанной, какой является, например, "Черная книга Арды" по отношению к "Сильмариллиону" (про слезливость сам знаю, речь не об этом факторе). А здесь получилось ни то, ни се в этом смысле - давайте поближе к истории, а вот здесь и здесь немного перекроим, и попробуем усидеть на двух стульях.
Да, я живу в Петербурге и немало знаю о петровской эпохе, хотя и не специалист. Это мое читательское восприятие.
Проблемы?

Да, если что, из прочитанных мною (49 рассказов) "Антихрист" в моем личном топе на втором месте, но наезды на восприятие мне не нравятся.

И да, про разницу между теми отзывами, которые даются как от читателя и как от конкурента - для меня разницы нет. Не стоит судить всех одной меркой, неважно, с себя она взята или нет.

   Сообщение № 105. 17.5.2013, 18:04, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата
Автор поместил действие в квазиреальный мир. Честно предупредил, что перекроил его в угоду сюжету (и черт с ним, что я такой необходимости не уловил). Меня просто поражают требования некоторых читателей и критиков. Неужели вам было бы интересно читать рассказ похожий на учебник?

P.S. Как все таки чертовски здорово смотреть на конкурс со стороны и просто наслаждаться хорошими рассказами с добротным языком! Участие в конкурсе, все таки, делает из людей конкурентов там, где пристало бы находиться читателям и ценителям прекрасного.


Давайте я поясню суть нашего спора простым русским языком.
Я полагаю, что мир в рассказе не похож на Петровскую Россию
Вы считаете: "А мне на это наплевать"
Замечу, что здесь полным полно любителей разбирать по косточкам физику выдуманных миров, военную систему, боевые навыки и.т.п. Это здесь считается нормой, и никто не возмущается.
Ни вижу смысла продолжать тему для разговора. Останемся при своем мнении.

   Сообщение № 106. 17.5.2013, 18:09, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Дискуссия затягивается. Дабы не разводить оффтоп, если кому-то хочется продолжить обсуждение "восприятия", милости прошу в личку или подвал. От себя замечу, что после года нахождения в этой "тусовке" мне понадобилась почти годовая реабилитация чтобы нормально смотреть фильмы. Критик порой убивает читателя, что ни говорите.

   Сообщение № 107. 17.5.2013, 18:10, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Caster)
P.S. Как все таки чертовски здорово смотреть на конкурс со стороны и просто наслаждаться хорошими рассказами с добротным языком! Участие в конкурсе, все таки, делает из людей конкурентов там, где пристало бы находиться читателям и ценителям прекрасного.

Можно я не соглашусь? Мне участие в конкурсе никак не мешает воспринимать прочие рассказы через призму соперничества и получать от их прочтения удовольствие :cool:
Цитата(Caster)
после года нахождения в этой "тусовке" мне понадобилась почти годовая реабилитация чтобы нормально смотреть фильмы
:%): так вот что тебя так долго тут не было))

   Сообщение № 108. 17.5.2013, 18:11, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
При все при том, что я сказала, я все же не отрицаю определенного профессионализма автора рассказа, хоть он мне и страшно не понравился. И я стараюсь никого не оскорблять, хотя в этот раз еле сдержалась.

   Сообщение № 109. 17.5.2013, 18:21, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
- И что все к этому рассказу так прицепились, и развели баталии...
обычный, я бы даже сказал - не особо примечательный, и до тошноты... серый (считайте, что это синоним слова "профессиональный") - по сюжету, по идее, по персонажам, по чему угодно, только не по исполнению
(у меня лично все же есть придирки к "Стилизации"... но вдруг это субъективно слишком)
И... вот что я вижу - этот рассказ хвалят уже не столько за его внутренние качества,
но за то,
что он
просто вылизан куда лучше всего остального.
К черту такую литературу, будь она написана хоть идеальным, хоть трижды профессиональным языком, к которому ни один филолог не сможет придраться, слишком она серо-профессиональная.
(а автор... наверное он с легкостью сможет стать писателем, одним из тех, чьими книгами под яркими облажками сейчас завалены полки под табличкой "фантастика", там, кроме откровенного дерьма, много таких профессионалов... слишком серых)
- На мой субъективный взгляд "Антихрист" ничего не стоит.
- И я говорю это не как конкурент, а как тот, кто ничего особенного в рассказе не видит, кому он не понравился.


Добавлено через 16 с.

Цитата(Dimalisk)
- И что все к этому рассказу так прицепились, и развели баталии...

И сам туда же х'D

   Сообщение № 110. 17.5.2013, 18:25, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(LasarevDS)
Можно я не соглашусь?

Можно :-) Приятно снова с тобой пообщаться. Кстати, я никого и ни в чем не обвиняю. Уж бес с ним, что требования у читателей день ото дня все выше. Главное чтобы по итогу оказалось хоть из такого количества пара рассказов достойных и не пришлось кому-то голосовать за себя.

Цитата(Тимелия Люрик)
И я стараюсь никого не оскорблять, хотя в этот раз еле сдержалась.

Спасибо что сдержались. Значит вам не зря плюсы в репку ставят за корректность.

   Сообщение № 111. 17.5.2013, 18:25, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Dimalisk
Ну, я не считаю этот рассказ серым, на меня он произвел впечатление. Так что то, что он вылизан и ничего больше - это лишь твое мнение.
да и профессионализм - отнюдь не синоним серости, так часто говорят те, кому лень работать над собой и своими ошибками.

   Сообщение № 112. 17.5.2013, 18:36, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата
Уж бес с ним, что требования у читателей день ото дня все выше.

Высокие требования читателей отчасти и порождают великих писателей:) Так что, нет предела совершенству:)))
Но рассказ все равно не понравился.
Цитата
а автор... наверное он с легкостью сможет стать писателем, одним из тех, чьими книгами под яркими облажками сейчас завалены полки под табличкой "фантастика",

Такой профессионализм я и имела в виду.

   Сообщение № 113. 17.5.2013, 18:41, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
То чем сейчас завалены полки я как раз после конкурса читать и не могу. Идиоты это написавшие меня бесят. Тем приятнее посещать "Пролет" да и в повседневной жизни отыскивать жемчужины в песке.

   Сообщение № 114. 17.5.2013, 18:44, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата
То чем сейчас завалены полки я как раз после конкурса читать и не могу. Идиоты это написавшие меня бесят. Тем приятнее посещать "Пролет" да и в повседневной жизни отыскивать жемчужины в песке.

Согласна.

   Сообщение № 115. 17.5.2013, 18:59, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(Higf)
да и профессионализм - отнюдь не синоним серости, так часто говорят те, кому лень работать над собой и своими ошибками.

Да, но все же...
профессионализм - удел "средних" писателей, что ни рабы ни мсяо, и хорошо пишут, и - ничего выдающегося. Обычно именно такие именуют себя профессионалами.
У кого-то язык повернется назвать Достоевского профессионалом?
А вот какого-нибудь пейсателя Лукьяненко (а он пишет, признаю, хорошо и увлекательно!) - вполне.

Цитата(Caster)
То чем сейчас завалены полки я как раз после конкурса читать и не могу.

Согласен.
Последнее время даже не подхожу туда.

   Сообщение № 116. 17.5.2013, 19:38, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Хватит оффтопить, наверное. Отвечу в подвале

   Сообщение № 117. 28.5.2013, 07:55, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Sariss)
Но, диавол меня побери, опять не страшно. "Ночь живых мертвецов", "Зловещие мертвецы", "Телемертвецы", а теперь и  "Мертвецы времен Петровских реформ"
Цитата(Sariss)
Ужастик! Ужастик!

Где? :confuse: Чес слово, тут даже никого не съели :pray:

   Сообщение № 118. 6.6.2013, 23:23, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
тэкс.
не в курсе из-за чего весь сыр-бор, пишу просто мнение, то есть ИМХО!!!

понравилось
но
это было бы лучше - как фильм

потому что толпа мертвецов ни разу не вызывает страха, а снимать, чтоб было жутко (да еще и с туманом) - умеют
это был - раз

два - автора, если не мучает, то таки не оставляет мысль о том, оправданы ли эти смерти на болотах... потому, положительным героем тут максимум можно назвать Ибрагима(?), ну и все... а мне нравится, когда читателю предоставляется самому выбрать сторону, за кого болеть, то есть это - в плюс

три - Екатерина. могу предположить, что автор (мальчик) отомстил ей за все-все-все, но слишком уж утрированно((
ну и атмосферность - очень хорошо

   Сообщение № 119. 9.6.2013, 15:15, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Aeirel)

Ах да, общее резюме: это ох@#нно.

ППКС. Щас будет рецензия.
Так впечатлило, что сместил фаворита с первого места))) Автору повезло, что я решил перечитать парочку финалистов)

   Сообщение № 120. 9.6.2013, 16:25, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Как и было обещано.
Цитата
Принарядился Зимний дворец, похорошел, наполнился народом, как в былые веселые времена

Строительство третьего зимнего дворца (в котором умер Петр) завершено к 1723 году (Анисимов Юный град. Петербург времен Петра Великого Ссылкастр. 222). Описываемые в рассказе события – осень-зима 1724 года. Времена, конечно, былые, не спорю.
Цитата
Посему "былые" времена вполне могут относиться к тем временам, когда страна ещё не влетела в военно-финансовый кризис, и балы были обычным явлением

Ассамблеи и балы учреждены Петром в 1717 году. (Корнилович Ссылка, стр. 180) О каких временах говорит уважаемый Эйрел никому неизвестно, кроме него самого.
Про гусар уже было сказано. Это элемент 19 века, втиснутый в 18 век.
Цитата
Я конечно может не в тему лезу, но разве не Пётр 1 создал первые гусарские эскадроны? Перед походом на Молдавию их был вроде бы уже около 5000 человек, нет?

Висковатов Историческое описание одежды и вооружения Российских войск с древнейших времён до 1855 г. Т 2 стр. 12 Ссылка Он пишет, что гусарские полки к тому времени были распущены.
Цитата
Петр за одним из столов играл в баккара1 с князем Мещерским
Грубейшая ошибка. Слава богу, хоть в World of Warcraft Петр не играет
На ассамблеях играли в шахматы. Факт, упоминающийся во множестве исторических книг, романов и даже в фильмах на тему. Автор, блещете здесь эрудицией не в тему (Шахматы на Руси Линдер И М стр. 140 Ссылка)

Цитата
Солдаты, окружающие место казни, зябко ежились и переступали с ноги на ногу, поправляя бердыши
Как уже говорилось, бердыши на вооружение не стояли. А зачем солдатам, стоявшим, так сказать, в оцеплении, оружие для парадных и церемониальных целей? Так и вижу ментов в оцеплении в сегодняшней Москве – все сплошь с наградными саблями и при орденах.
Это при том, что казни в Петербурге того времени были будничным явлением.

История с головой Монса – а вот это здесь как раз к месту. Вот хороший пример того, как правильно использовать исторические факты в подобного рода произведениях. Казнь согласно историкам (например Семевскому Ссылка) была более будничной, но, пожалуй, здесь художественный вымысел автора к месту и служит для создания определенного впечатления. Так что жму автору руку.

Теперь по самому рассказу.
Автор попытался вплести мистическую историю в исторические события конца 1724 – начала 1725 года. Попытка вполне достойная, но...
Во-первых, от внимания автора ускользнула масса деталей. Отрицать это довольно глупо, все не предусмотришь. Отдельные моменты здесь вызывают уважение (голова Монса, фразы на персидском), отдельные превращают повествование в какую-то клюкву (первые 2 абзаца с гусарами, баккарой и Зимним дворцом)
Во-вторых, очень плохо прописан быт того времени и Петербург того времени. Замените Петра на Павла, а Меньшикова – на графа Палена. Декорации и антураж, созданные автором, можно не менять. И это минус. Как в дешевом театре, где одни те же декорации и для драмы о Клеопатре, и для драмы об индийском радже, и для оперы о Нибелунгах. Исправить этот недочет очень просто – прочитать хотя бы одну книгу о быте того времени. Там масса деталей характерных именно для того времени.
В-третьих, плоские кроме Петра персонажи. Не видно Меньшикова-интригана, а есть картонная кукла, именующаяся Меньшиковым и рассуждающая о претензиях к Петру на уровне разговора в кабаке. Причины, подвигнувшие его на заговор, явно другие. Где подкуп гвардии (чтобы захватить власть после смерти Петра)? Где подготовка переворота? Где собственно заговор? Нет ничего. Политический детектив приказал долго жить.
В-четвертых, мистическая составляющая недоработана. Где брожение в народе, страшные слухи о призраках, предчувствие беды, все эти мрачные предсказания, что «Петербургу пусту быть»? Они-то были бы здесь к месту, создали бы нужный антураж. Но нету их. Попыткой хоть как-то создать мрачную атмосферу было изображение казни Монса. Конечно, нереалистично, но хоть как-то.
В-пятых, перс. Дело, конечно, автора вводить своих персонажей, но здесь ИМХО куда лучше бы смотрелся немец. Немцев тогда сильно не любили в народе, логично представить немца главным злодеем. Ну ладно, это мое мнение. Характер арапа Петра стоило, наверное, прописать получше. Все же второй по значимости персонаж.
Вывод: автор не знает куда развивать сюжет или в сторону исторического романа, или мистики, или политического детектива. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Отсюда вытекает скучный язык, неживые диалоги персонажей, что отнюдь не в плюс рассказу.
P.S. Для любителей обвинять меня в необъективности. Почему я прицепилась к этому рассказу? Я прям-таки нутром чувствую, что автор этого рассказа может написать куда лучше, на порядок лучше, чем он написал здесь. Он может и заинтриговать читателя (иначе зачем выбирать столь громкую тему – очень известный период истории России, отраженный в куче романов и фильмов) Отсутствие критики и бесконечные хвалебные оды попросту остановят автора в развитии. Именно здесь важно указать на недостатки, а не в комментах к творчеству начинающих. Именно потому, что рассказ стоит того, чтобы его обсуждали.
P.P.S. Автор, вы можете писать лучше. Не останавливайтесь на достигнутом, как бы вас не останавливали все остальные.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика