RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мармеладное воскресенье, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Мармеладное воскресенье»


Текст рассказа: «Мармеладное воскресенье»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 23:07, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Добрый день Автор.
К сожалению, несмотря на старание и любовь к мороженому и клоунам, у вас получился не рассказ, а полный сумбур, который в конце перерос в ужастик.
А еще, задумайтесь над такой мыслью: нужно ли веселить насильно? Может, у кого-то горе, а у кого-то зубы болят. Что же теперь - заставлять смеяться насильно? Вот где ужас-то, а не в руке с искореженными пальцами.


Вот здесь не поняла: Пломбира не хватало на всех, и мороженщик понимал: ситуация выходит из-под контроля и нужно найти зачинщика грустных беспорядков - А какая связь между нехваткой мороженого и грустными людьми?
Вдоль по улице шумной гурьбой проходили клоуны. По обе стороны от них лопались стёкла у машин - это что за веселье такое?
Она устрашающе дрожала от гнетущей боли телесного заточения - это как?


Загодя взведённый будильник проспал. Солнце ярко светило на его постель... - постель будильника?
и приступили раздавать мороженое - приступили к раздаче мороженого?
Пытливые взгляды вперили на обезумевшего от усталости - вперились в

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 16:30, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Прочитала рассказ и впала в ступор. Поначалу текст был таким бодрым, сладким, оптимистичным. А потом перешел в описание какой-то психоделической какафонии. (Простите, лучше сформулировать не смогла).
Цитата
Вы будите ей.
Что это?
Цитата
Например, в фабричной лаборатории работал знаменитый старший научный сотрудник, занявший первое место в чемпионате мира по кроссвордам. Главный Весельчак лично вручил ему Зефирный Орден и разрешил искупаться в чане с молоком. Ту партию мороженого в шутку назвали «Вкус победы».
Серьезно? Мороженое из молока, в котором купался какой-то мужик? Вот так "Вкус победы"!
И кто все эти хмурые девочки с красными шариками? Почему цветок из колючей проволоки?
Автор, вы взорвали мне мозг! Минус ставить не буду, но текст меня озадачил.

   Сообщение № 4. 30.9.2020, 11:19, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Задумалась. Поняла, что не зря отношусь с подозрением ко всяким сладким ярмаркам-праздникам с безумными клоунами ))
Обилие мороженого и прочего мармелада ничуть не подслащает чувство недоумения. Это вообще про что было?
Где-то есть город\страна, в котором нужно веселиться и обжираться сладостями насильно. Есть товарищ, типа главный по мороженому, одним телефонным звонком решающий все проблемы снабжения полузомбированного населения вредными углеводами. У товарища есть подручные бешеные клоуны, которым самим нифига не смешно. И вот это всё делается во имя... чего? Кто стоит за всем этим? Где спрятался главный злодей? В чем задача девочек с шариками? Кстати отсылка к Бэнкси засчитана )))

Что касается общего качества текста, то выше коллеги уже отметили оригинальные (не в положительном смысле) обороты.
Цитата
С каждой минутой недовольные пришельцы приумножались в количестве, а качество их поведения страдало в той же пропорции


Цитата
И тут произошло невообразимое, посрамление чести святого продукта. У одного из клоунов из рук злонамеренно выбили стаканчик, и по асфальту растекся белёсый, как снег, пломбир.


Цитата
Трагичную картину белого на чёрном испортил след раздавивший стаканчик


Цитата
Он смешался с потоком людей измазанных в мороженое и пристально выискивал скрытых кукловодов печали в череде мелькающих масок фанатичного счастья

Можно продолжать еще на полстраницы, но не буду. Встречаются досадные опечатки и невычитанность.


При всём при этом есть просто шедевральное: блюстители веселья, или вот: взгляд, переполненный приторной отвагой, и т.д.

Отдельное спасибо за поэтические вставки. Далеко не все они удачные на мой взгляд, но точно соответствуют образу мороженщика. А вот то, что у него сложилось в голове, когда всё пошло не так, очень даже хорошо:
Цитата
«О, если бы черту безумия перешагнул обратно я и оказался в прошлом, где ждут меня надёжные друзья…»


Словом, уважаемый Автор, у Вас получилось заинтриговать читателя. Но, к сожалению, примерно так же, как у мороженщика развеселить тех странных грустных людей. И упоминание зомби-апокалипсиса в конце - это та самая вишнёвая косточка на куске позавчерашнего торта, не добавила ничего, только усугубила безысходность...

Что делать с этим текстом, я не знаю. Описывать красиво Вы умеете, в стихи вообще отлично... может, чуть сюжет перекроить, хотя бы показать, ради какого Люцифера так напрягались клоуны с мороженщиком?
В любом случае, спасибо за историю.

   Сообщение № 5. 7.10.2020, 12:04, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Здравствуйте, автор. Прочитал ваш рассказ.

Эдакая аллюзия на влажные фантазии Оруэла, Солженицина и Хайнлайна. Посыл не разделяю, но общая идея и атмосфера выдержана нормально)

Персонажи:
Не могу сказать что они есть. Мороженщик вроде как главный антигерой, характер его не ясен, но для соответствия жанру он и должен быть непонятным ублюдком, творящим зло просто потому что.
Единственный диалог ужасен, потому что вместо женщины которая должна бы отвечать там манекен, который следит за своей фигурой. Что вы хотели сказать этим диалогом? Я тупой, я нипонел.

Сюжет:
Хм.. А он есть? Даже для такого рода памфлетов принято создавать какой-то сюжет. В 1984 он есть, даже у Солженицина есть туповатый, но все таки сюжет. Описание того что все плохо это еще не литературное произведение. Сюжета не хватило.

Идея:
Тоталитиризм - плохо, нельзя заставить быть счастливым? Наверное что-то в этом роде.

Язык:
Не могу сказать что совсем отвратительно, видел варианты хуже на пролете. Пара оборотов:
Цитата
Загодя взведённый будильник проспал.

Я вроде понял смысл фразы, но далеко не с первого раза. ГГ взвел будильник. Обязательно загодя (как-то иначе можно?). Затем его проспал.
Старайтесь писать предложения проще. В тексте несколько предложений которые пришлось перечитывать, чтобы понять что вы имели ввиду. От такого помогает вычитка вслух или альфа ридеры.

Цитата
облачился резво и скоро.

"Резво" чем отличается от "скоро"? При вычитке избавляйтесь от прилагательных, которые не меняют смысл предложения. И опять же лучше вместо прилагательного использовать действие, пускай лучше у ГГ в мутной передней долго не влезет
сломанная дрожью рука в рукав. Хотя дело вкуса конечно.

Мой вердикт:
Идейно рассказ мне неприятен, но написан более менее в рамках жанра. Написан неплохо, идея выражена доступно. Считаю, что рассказ полуфинала достоин.
1984 ссыльных мороженщениц в Гулаге из 4 миллионов немцев в Дахау.
Позабавило.

   Сообщение № 6. 11.10.2020, 13:24, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Рассказ прочитала.

Там ниже оставлю замечания по тексту. На мой вкус это малочитабельный текст, нашпигованный образами под завязку и не имеющий законченного сюжета. Скажем так, будь он мастерски написан, я бы с удовольствием поковырялась в авторской фантазии, поискала двойное/тройное/четверное дно, но такой низкий уровень грамотности сводит на нет все потуги автора ошеломить образностью. Так что, автор, извините, мне совсем не понравилось. Для таких штук нужно отточить мастерство, а вам еще работать и работать. В любом случае, удачи в конкурсе!


Цитата
Загодя взведённый будильник проспал. Солнце ярко светило на его постель

На постель будильника?

Цитата
облачился резво и скоро

Резво и скоро в этом контексте синонимы и рядом смотрятся избыточно.

Цитата
Неподражаемый шпагат завершил его перевоплощение.

При каких обстоятельствах во время одевания нужно делать шпагат? :confused:

Цитата
поверх искромётной улыбки красовались аккуратные усы

Дичь какая :weird:

Цитата
иногородних наблюдателей

Канцеляритом повеяло

Цитата
вопрошая, с миной угрюмой.

А что со слов порядком случилось тут?

Цитата
сведомого в волшебстве

Сведущего?

Цитата
Мороженное не закончиться никогда

:raincloud:

Цитата
не всем на производстве приходилось легко, кому-то приходилось напрягать мозги

Повтор

Цитата
по высшему разряду

Цитата
все процессы производства

Канцелярщина продолжается

Цитата
развёл руками в стороны

Руки, руки он развел!

Цитата
с пенсионным стажем

Что за зверь такой, пенсионный стаж?

Цитата
закат глазных яблок

Как говорится: "Так плохо, что аж хорошо" :kz:

Цитата
Вы будите ей

Кто кого будит?

Цитата
недовольные пришельцы приумножались в количестве, а качество их поведения страдало в той же пропорции

Вершина канцелярских изысканий!

Цитата
Пытливые взгляды вперили на обезумевшего от усталости и злости велосипедиста

Цитата
скрепя зубами от боли

Цитата
Опасаясь наблюдать ужасную картину

:facepalm: :facepalm: :facepalm:


   Сообщение № 7. 13.10.2020, 19:47, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Девочки, платья белые, шарики красные, весельчак с усами... Это про Белоруссию?
Похоже, да. С этой точки зрения не знаю, как оценивать, ибо не в теме. Но сам текст выписан красиво. Думаю, даже куча ошибок в нем специально наделана.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 8. 21.10.2020, 13:30, Literaptor пишет:
Literaptor ( Offline )
Буквохыщник

*
Певец
Сообщений: 253
профиль

Репутация: 153
И тут я тоже по велению желудка, мармелад не даст проойти мимо ))
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Дикие странные люди, им приказано жрать-веселиться, а они еще задумываются о чём-то...
В целом какой-то нездоровый сюр, ночной кошмар диабетика, мечта стоматолога-диетолога-психолога. Или психиатра?
Мы люди простые, загогулин подсознания не изучали и всяких там пасхалок не видим, пока носом не ткнут. Мы видим историю, в которую либо веришь и боишься (радуешься, возбуждаешься, плачешь, ржёшь - нужное подчеркнуть), либо не веришь.
Не верю я.

   Сообщение № 9. 21.10.2020, 18:32, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан. Оригинально. Сладкая страшилка мармеладная. "Лужи липкого мармелада. Из кулака потёк красный мармелад", и "хмурые девочки".
Ради какого Люцифера так напрягались клоуны с мороженщиком? Так здорово, что есть люди, не обращающие внимания на стереотипы. Их мало, но они есть.
Спасибо за интересную историю.

   Сообщение № 10. 25.10.2020, 20:35, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Добрый вечер, автор!
я прочитала Ваш рассказ. поставить плюс я не решусь.
сложилось впечатление, что в последних абзацах и началась завязка сюжета. понятно, что она осталась без продолжения.
по тексту видно, что автор выбрал извилистый путь. саму историю, весь подкрадывавшийся ужас происходящего, может быть поучительный смысл - Вы вложили подстрочником. да, это ощущается, но, к сожалению, из-за слабой реализации, воспринимается с трудом.
если читать, так сказать, в лоб - это....в лучшем случае зарисовка испорченного праздника.
Цитата
будильник проспал
не-не, проспал как раз герой, будильники, они, знаете ли, точные..)
одинаковые серые костюмы..... и тут же неподражаемый шпагат... можно подробнее, чтобы у читателя не было ощущения ахтуга?)
серость и растущие фобии, вылившиеся в последствии в грустную девочку и проволочные цветы, перекрываются гипертрофированным воображением героя, сила которого так велика, что он и волшебную фабрику может создать..?
отдельные фразы, явно противоречащие обычному языку повествования, видимо, автор использует как средство реализации своей идеи...не очень тоже вышло, как по мне. если бы их перебивать грамотным интересным текстом, можно было бы больше увидеть - и мир и героя, и больше понять. ну вот "Шум и ярость" Фолкнера - одна история подана глазами разных героев, один из которых умственно отсталый, с потрясающей детализацией особенности речи и образа мыслей каждого персонажа... я к тому, что психологические эксперименты нужно разбавлять здравым смыслом)
а в конце вы не удержались, да?)) залепили такой хоррор в нескольких словах под финал?
мне кажется, если долго и хорошо посидеть над задумкой, выйдет очень интересно.
удачи Вам!

   Сообщение № 11. 30.12.2020, 09:53, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Вау, сладко-антитоталитарный текст! )

Но кроме шуток. К чему бы всё это, вот совсем какой-то фр (фиг разберёшь). Совсем всё тонет в этом мармеладе. Идея мельком откуда-то из отдельных сочетаний выглядывает («блюстители веселья»), и вроде что-то было, а вроде и нет. Написано ДИКТАТОР, а читается МОРОЖЕНОЕ. Или наоборот. Напомнило торты в виде червяков, израненных рук и т.д. Креативненько, конечно, но зачем?

Кстати, ни снег, ни пломбир вовсе не «белёсые». Кстати-2, с Наступающим! )

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика