RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тайна железа, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Тайна железа»


Текст рассказа: «Тайна железа»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 11:08, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Цитата
Вот он покатился вниз в неестественных позах, с громким хрустом ударяясь костьми о ступени и оставляя длинный кровавый след.


Это эпичное падение достойное сценария индийского боевика, если бы они снимали римейк "Апокалипто"

Цитата
Под конец церемонии из храма на вершине зиккурата раздался утробный смех.

Классика жанра! А как же иначе показать зловещесть момента?

Цитата
бардовый плащ поверх длинной чёрной туники....
Вокруг толпились младшие жрецы в бардовых туниках:

Тут обилие жрецов и туник спутало все краски и автор забыл проверить. что цвет на самом деле должен быть "бордовый". Ну на самом деле!

Из словаря:
Цвет бордо, или бордовый цвет — цвет темнее и глуше алого, или тёмно-красный. Это цвет красного вина из Бордо, цвет антоциановых соединений из красных сортов винограда

Цитата
этих слов повеяло таким могильным холодом, что Эришум невольно потянулся к шерстяному одеялу.


От текста меня тоже бросало то в жар, то в холод. :confuse:
Тут, как говорится "без поллитры" не разберёшься, возможно - надо было перед отправкой ещё раз вычитать и сократить текст (особенно расхожие общие фразы и фентези штампы). Минусовать не стану - всё-таки идея какая-никакая есть, местами видно искреннее старание автора.

   Сообщение № 3. 2.10.2020, 00:29, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал ваш рассказ.

Хорошо проработанный мир, много деталей и создается ощущение реальной вселенной.
Стоит обратить внимание на эти моменты:

Возможно, слишком затянутое описание. Скорее всего можно обойтись более кратким и при необходимости, постепенно добавлять детали.
Свернутый текст
Пленники не могли сопротивляться: перед началом ритуала их одурманили дымом конопли. Меднокожие сухие кочевники-алмадинцы, чьи головы сверкали иссиня чёрными кудрями, чуть более светлые и статные гиметы с гладко выбритым лицом и теменем, а также бледнокожие великаны-сагарцы с густыми обвислыми усами.

В таких моментах можно опускать слова "своей/свою"
Свернутый текст
Своей левой рукой


Также в тексте есть довольно объемные описания, которые осложняют чтение. Они создают образ мира, но сразу выливать все подробности на читателя не стоит.

Не сразу было понятно, кто фокальный персонаж и кто рассказчик, может быть, попробовать сразу сделать ГГ наблюдателем?

Создалось впечатление того, что история не закончилось. У вас есть мысль, мораль, при этом не ощущается достижение цели персонажем, какого-то итога. Возможно, стоило его сделать более очевидным или немного переработать и добавить некий логический финал.

Атмосфера есть, интриги и битвы тоже, спасибо за рассказ!

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 18:11, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Я прочитала рассказ. Обнаружились ошибки, сначала это напрягало, но потом показалось - что это похоже на приключенческую пародию. Поэтому нарочитый гротеск в подобном ракурсе смотрится вполне уместно. Образ мира скрадывается то из фундаментальных описаний, то из блиц-эпизодов, вызывающих улыбку. Переключение между ГГ и рассказчиком тоже надо отдельно отслеживать, приходится возвращаться - перечитывать. Так до конца и непонятно, кто из них доминирует в плане отражения мотивов действий героя Но всё-таки читабельно, поставлю авансом плюс.

   Сообщение № 5. 6.10.2020, 14:31, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Текст я прочитал, но рассказа не обнаружил. Это первая глава. А заодно - не в меру подробный справочник по одежде выдуманного псевдовавилонского мира. Автор неудержим, когда начинает описывать все эти плащи, туники, тоги и лифчики (именно лифчики). При этом в матчасти он не особо подкован, а потому описания эти выглядят мешаниной из всего, что дома было. Кстати, кто затосковал по бардовым плащам и туникам, они здесь есть.
Жрец и младший сын царя, а также их взаимодействие выглядят вполне любопытными. Но о том, что из этого выйдет, мы узнаем, лишь прочитав еще пару сотен килознаков текста про посохи, бляшки-пряжки и прочее. Я бы не взялся за такой труд, поскольку ничего хоть в какой-то степени оригинального во всем этом ашурбанапальстве не вижу. Но, наверное, любители на него найдутся.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 12.10.2020, 16:22, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.
Не очень люблю анатомию,но после прямого удара ножом человек должен умереть ,не курица же он.А зачем вообще этот удар,если сердце врага надо достать целым? Для ужаса?
Толи настроение, толи ваш рассказ Автор,но мне вспомнилась комедия "Начало времён".
канцеляризм
Цитата
пленник имеет огромное значение.
Цитата
естественным надменным голосом.

Сцена охоты была интересна .Соглашусь с предыдущим комментатором, что это отрывок из большой работы.И я бы сократила всю первую часть до похода .Не плюсую.

   Сообщение № 7. 15.10.2020, 17:30, Deacon пишет:
Deacon ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 147
Восточные сказки

Автор, похоже, я прочитал первую главу Вашей повести, а может, даже и романа. Мне, кстати, понравилось.
Что ж, хорошо написанная история в детально проработанном мире. Интересный сюжет (и пофиг, что первая сцена, переписана явно, из какого-то никому не известного фильма про индейцев), крутые персонажи и диалоги, прекрасная атмосфера, динамика и ритм повествования… А потом, первая глава заканчивается.
Блин, автор, было очень круто! Правда. Но, у нас тут конкурс рассказов. Так что, от оценки воздержусь.

   Сообщение № 8. 25.10.2020, 22:58, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Тайна железа" и сообщаю: конопля вот так не работает:

Цитата
Одетые в убогое рваньё, они брели, с трудом перебирая ногами, потеряв ощущение реальности, и лишь глядели по сторонам мутным, безвольным взглядом.


Нет, просто нет) Даже если у одного отдельно взятого человека маришка способна вызвать апатию (люди все-таки разные), то у целой толпы - точно нет. Дорогой автор, вы потрудились придумать названия для целой кучи народов, но не смогли изобрести правдоподобный наркотик и зачем-то взяли земной. Зачем? Описанный вами эффект можно приписать некоторым опиумным наркотикам, но не конопле. Ломка ожиданий-с. Недоработка. Печалька.

Цитата
Тиглат-Паласар


И ни в чем не повинного ассирийского царя привлекли. Заставили смотреть на ритуалы, которые, вообще-то ацтеки практиковали. Еще и имя исковеркали, чтобы никто не догадался. Но я все вижу, дорогой автор. Ай-яй-яй так делать!

Цитата
Время от времени в сторону отскакивали выбитые зубы.


Почему-то это уточнение милое и даже забавное.

Цитата
А сбрасывая трупы с высоты зиккурата на людную площадь, жрецы напоминали народу, какие дары ниспошлёт Таршан своим верным слугам в грядущем году.


И какие же? Еще трупы? Ну такое себе.

Цитата
– Скажи мне, Насирпал, что тебе удалось выпытать у пленника? – шепнул царь.
Заносчивая улыбка мгновенно сошла с лица царевича, и тот еле сдержал тяжёлый вздох.
– К огромному сожалению, кузнец издох перед началом пыток.
– Как такое возможно?
– Смерть настигла его внезапно: мучители предупреждали, что у стариков такое бывает.
– Вот как?
Тиглат-Паласар порывисто махнул рукой, словно отмахиваясь от назойливой мошкары.
– Освободить зал!


Абсолютно неуместная истерика в присутствии гостей и представителей покоренных народов. Ни один правитель не будет пользоваться уважением после такого. Да что там, ни один царь не будет болтать на приеме о вещах, которые могут изменить всю культуру государства.

Цитата
лифчики


Ну не лифчики же) Лифчик - более позднее изобретение.

Вообще, понимаю, как сильно вы, дорогой автор, хотели сыграть на атмосфере. И предпосылки для хорошего псевдоисторического фэнтези, замешанного на Двуречье и Мезоамерике, были. Но то ли опыта не хватило, то ли просто перекрутили с жестью и лишними в малой прозе описаниями, то ли мелочи убили впечатление. Даже немного жаль, что не получилось.

А вторая половина текста вообще вызвала недоумение. Философский спор и битва со сфинксом привели... ни к чему, на самом деле. Все сюжетные линии повисли в воздухе. Рассказ заканчивается ничем и требует продолжения. И я бы, может, даже его и почитал, но присылать отрывки из романа на конкурс рассказов - нечестно.

Итого смешанные впечатления. 6/10.

   Сообщение № 9. 8.11.2020, 11:00, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
После прочтения у меня назрело всего два вопроса. Первый - почему рассказ называется "Тайна железа", если оной тайне уделен всего один фрагмент рассказа? Хотели выпытать, но кузнец окочурился, и на этом дело закончилось. Я понимаю, что в описанном мире тайна железа имеет важное значение, что они готовы пытать-убивать, чтобы ее добыть, но... Тогда это стоило бы расписать подробнее. Иначе возникает ощущение, что название выбрано в случайном порядке.
Второй вопрос - для чего были нужны неаппетитные и неприятные описания жертвоприношения и пыток в первой части рассказа? Для создания атмосферы? Для нагнетания? Для того, чтобы показать жестокость мира? Я не спорю с тем, что есть любители почитать такого рода текста. Но вторая часть рассказа совершенно иная, поэтому все эти описания просто повисают в воздухе без особого смысла. Возможно, они нужны были для того, чтобы отпугнуть слабонервных читателей и отсеять нецелевую аудиторию? В общем, мне эти детали не понравились, но это мое личное мнение.
В целом, написано талантливо, придумано интересно, а вот реализовано не в самой удачной форме. Мне кажется (но я не претендую на истину в последней инстанции), что рассказ можно было сократить без ущерба для качества. Вторая половина намного интереснее, и ее вполне хватило бы для конкурса. Иначе действительно возникает ощущение, что это фрагмент большого романа. А если убрать все эти описания пыток, жертвоприношений, все эти туники, сандалии и кудри, то останется очень философски-продуманный рассказ-притча. Беседа царевича с сфингой мне очень понравилась. Его рассуждения на тему того, что лживость, трусость и неведение сильнее, что пороки всегда вылезают - это просто гениально. Историю про девушку, которую любил жрец, тоже можно оставить, она весьма поучительна.
Конечно, автору виднее, как реализовать свою задумку. В любом случае, спасибо за философские идеи, заставили задуматься.

   Сообщение № 10. 25.11.2020, 19:35, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор. Внимательно.
В конце задумался, а о чем он, и за что его можно похвалить?
Однозначно за усердие и старание въехать в тему - погуглить, поддать атмосферности.
Жаль, что в целом рассказ производит впечатление «напиханки», куда свалили всё подряд кучей и без разбора. Имена, одежду, вооружение, отсылки к ацтекам, и тут же греческие сфиги со своими загадками, аля демоны.
Сюжет и композиция также не поражают стройностью, продуманностью, золотым сечением. Многовато затянутых сцен, а также текст местами перегружен описаниями, что затемняют смысл и посыл темы, идеи. А она в рассказе, как мне кажется, есть. И писался этот текст, именно как рассказ, а не глава романа. Ну и не везде ясен слог. Местами смысл темен. Т.е. не всегда тщательно подбиралось единственно правильное, верное слово.
И вот я просто начал читать и конспектировать по ходу, чтобы въехать «а о чём песня акына?».
Свернутый текст
1. Начало – очень затянутый эпизод с жертвоприношениями. Напомнил отрывок из фильма «Апокалипсис» Мела Гибсона. Надеялся, что это в дальнейшем сыграет в рассказе. Но нет. Вся сцена – просто знакомство с жрецом Азарахом и расшифровка обычая: «Кровь – питьё бога войны, а сердце – пища. Нож старшего жреца символизировал мараханское воинство, которое грызёт плоть враждебных государств, принося наслаждение богу Таршану. Огонь у идола – пламя войны, в котором сгорят вражеские города».
Играет это дальше в рассказе? Нет. Было ли это всё интересно читать просто «потому что»? Мне – нет.

2. Дальше вдруг появляется интрига «тайны получения стали» (корявый канцелярит вместо простого «плавки», ну да ладно). Мастер «тайны железа» в подземелье. И вместо того, чтобы с ним сначала поговорить любезно, посулить благ – старика почему-то вешают за руки на цепях, затем угрожают пытками, а пряником – легкая смерть. Старику задали вопрос – и он тут же испустил дух. Почему? А кто его знает) Словно его закодировали (заколдовали) – если попадешь и будут спрашивать про секрет – умри. Но это моя додумка – в тексте этого нет.

3. Эпизод в тронном зале на кучу знаков и опять с многочисленными описаниями одежды, обычаев, каких-то исторических сносок и все только ради – младший царевич выпросил честь сыграть в шпиона, пробраться в соседние страны и добыть кузнецов с тайной железа (в тексте то стали, то железа). Ну т.е. идет старый мотив – старший принц, любимчик отца-царя и наследник – избалованный дурак, а младший – отправляется за тридевять земель, чтобы обскакать старшего. Жрец Азарах напросился советником в этот поход. Такой себе архетип помощника царевичу в добывании пера жар-птицы и т.д.

4. Пирушка у брата. Опять много знаков не по делу. Информация – брат навязал своего человека – соглядатаем. Умилило - «свободно одетых рабынь» в смысле полураздетых. Эришум по тексту то осушает кубок вина до дна, то избегает вина. То он внутренне сосредоточен, как Штирлиц в кабинете у Мюллера, то тут же – «Ему нечего скрывать, да и после угощения крайне дурной тон огорчать хозяина». Короче не очень ясно - с чего он напрягался и почему расслаблялся – одновременно.

5. Дальше путешествие, думы принца о нелегкой судьбе младшего принца, о своей судьбе. Куда ни кинь, везде ему клин. То ли спивайся в попойках, то ли старший брат убьет, то ли бежать. А амбиции куда деть?

6. Стычка с Янгом-соглядатаем – кто тут главный.

7. Затем Азарах открывает принцу, что он избранный и жрецы будут за него.

8. Сфинга с загадками и ответы принца в духе realpolitik.

9. Продолжением темы realpolitiк рассказ жреца, как можно и нужно убивать близких. Чтобы не стать их жертвой. Эришум соглашается: «… лучше быть тобой, чем теми двумя».
Жрец закрепляет посыл советом-угрозой: «Ещё один совет, юный царевич: никогда не сомневайся ни в знамениях Таршана, ни в магии его жрецов.».


И всё, конец. Если включить СПГС на полную и подбить под название, то можно вывести – здесь такой себе отрывок на тему «как закалялась сталь». Как из младшего принца жрец лепит циничного, сильного правителя. Ну и конечно, себе послушного. Т.е. кует стране нового правителя, как саблю из стали, но держать её будет его рука.
Т.е. мысль просматривается. Но она «забита» многословием, ложными развилками сюжета.
Спасибо, автор. Удачи в творчестве.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика