RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нет предела совершенству, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Нет предела совершенству»


Текст рассказа: «Нет предела совершенству»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 12:50, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
прочитано) язык, идея, компрессия - все на месте.
Но почему то кажется, что в какой-то момент автору с этой историей стало скучно.

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 17:16, Gala27 пишет:
Gala27 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ. Нравится все!

   Сообщение № 4. 4.10.2020, 08:36, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и, немного подумав, плюс поставил.

Понравился язык, порадовал спокойный магреализм, но под конец повествование стало торопливым, а зря.
Мне кажется, стоило бы больше внимания уделить конфликту героев, показать, как они взаимодействуют, нашли ли они общий язык или нет. Ведь это, собственно, самое интересное! Пока же получилось интригующее начало интересной истории.

Но полуфинала рассказ заслуживает.

   Сообщение № 5. 4.10.2020, 12:20, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Чувствуется рука мастера: все на месте, но, простите, не цепляет, поэтому голосовать не буду. Пусть Вас кто-нибудь другой в полуфинал выводит (выведут, я не сомневаюсь!). Для меня слишком философски, слишком заморочено, слишком притянуто за уши, но "на вкус и цвет...", как известно... Не обижайтесь! И удачи Вам!

   Сообщение № 6. 10.10.2020, 00:06, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Русский язык +
Художественный стиль +
Сюжет +
Герои +
Рассказ мне понравился, особенно начало, в конце ощущение, что вы спешите куда-то.

   Сообщение № 7. 10.10.2020, 03:24, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 107
Да не так и заморочено,
Ясно ж: множится чувак.
Пусть совсем другого хочет он,
Но получается – вот так.

Реализм, условность, символы
И «не ключ тебе, а хрен!».
В нестарательно красивое
Неказисто милый крен.

   Сообщение № 8. 14.10.2020, 14:49, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вместо истории получился какой-то сумбур. Как все это работает, я так и не осознал. Двойники плодятся, потом вдруг почему-то оказываются в могиле, хотя до этого ехали в автобусе, потом опять оказываются на свободе. Кажется, что-то тут следовало бы додумать с механикой.
Впрочем, как и с языком. Если поначалу он мне просто не нравился, то под конец уже не нравился сильно.
Такое ощущение, что автор быстренько законспектировал пришедшую в голову идейку, не собираясь делать из нее полноценный рассказ.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 28.10.2020, 14:02, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
ЗДравствуйте, автор.

Прочитала ваш рассказ. Порадовали неожиданные повороты сюжета. Думала, что двойник все же прикончит красавчика))).
Мне понравилось. Однозначно плюс.
Отдельное спасибо за лаконичность.

   Сообщение № 10. 3.11.2020, 13:47, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Нет предела совершенству».
Моё мнение субъективно и ошибочно.
Разбивка маленького рассказа на главы – классика. Это не есть хорошо.

Цитата: «Я разыскал кладбище, разыскал и могилу.» – откуда взялась могила? А парень со шрамом, которого герой догнал у кладбищенской калитки, шёл ложиться в могилу?

Цитата: «- Наведи мне другого эликсира! На кой мне этот? Сделай возвратное зелье, не нужна мне такая красота! С собственной могилой в городе.» – в чём суть проблемы и что произошло?

Цитата: «Полить покойника эликсиром?» – какого покойника? Что за покойник? Зачем он понадобился герою? Что происходит?

Цитата: «Все же как удобно жить с длинными и сильными ногами.» – тут есть момент. Герой в самом начале называет себя «коренастым», что подразумевает «Крепкого сложения, широкоплечий, но невысокий (о человеке)». Я к тому, что у коренастых людей не могут быть слабые тонкие ноги, иначе слово «коренастый» к описанию их внешности не подходит.

Цитата: «Пока я выбирался из могилы, его уже и след простыл.» – кто такой «он»? Это часть души героя? Его альтер-эго? Брат-близнец? Демон? Копия? Просто воспоминание былой жизни и внешности? Где это поясняется?

Цитата: «Надеюсь, я не додумаюсь снова пить этот эликсир, хотя как мне помнится, этот мальчик у могилы был решительно настроен поменять свою жизнь.» – какой ещё «мальчик у могилы»? Что за мальчик, Карл?

Цитата: «И если обнаружится, что мы теперь два красавчика, то нам определенно стоит скооперироваться и отыскать коренастого. Ведь бросить его окончательно мы, судя по всему, никогда не сумеем.» – так их уже трое? Или всё еще двое? Что происходит?

Автор, вы не объяснили принципы действия эликсира, не объяснили появление второго и третьего персонажей (кто они, зачем они, почему они). Все объяснения остались за кадром – называется «додумай сам».
Появление новых персонажей (копий, частей души героя, демонов – непонятно) никак не влияет на жизнь героя (окромя непонятных моральных терзаний). В чём проблема и конфликт истории? Появились копии (осколки души, демоны, пришельцы)? И чё? Как это повлияло на героя? Герой сам сменил работу, место жительства, привычки, он мог это сделать и без эликсира.
Уважаемый автор, у вас история делает акцент на смене внешности, но никак не показаны страдания героя от своей «старой» внешности в начале рассказа, и никак не показаны радости и преимущества от «новой» внешности (улыбки от двух девушек - недостаточно).
Для того, чтобы появилось сопереживание герою, персонажам, необходимо объяснение действиям героя и персонажей. Если нет объяснений – нет и сопереживания.

   Сообщение № 11. 9.11.2020, 11:57, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитала. Забавная история, хотя и довольно запутанная.

Цитата
Красота была почти голимым спиртом, но в ней неожиданно обнаружились цитрусовые нотки. И что-то еще приятное, неуловимо приятное… что сделало эликсир почти терпимым к последнему глотку.

Голимый спирт - звучит неприятно. И два раза слово почти кажется лишним.
Цитата
Я забыла кориандр.

Никогда бы не подумала, что кориандр имеет такое значение. Но это показалось забавным и даже милым.
Помнится, в книгах про Гарри Поттера зельеварение было показано очень точной наукой. Лишняя капля, забыть помешать в нужном направлении - и зелье не получилось. Так что тут очень хорошо подмечено.
Цитата
Я посмотрел на лужу чая на столе: она растеклась по поверхности и потопила хлебные крошки. Силой воли пришлось отогнать неуместные ассоциации.

А поподробнее объяснить нельзя было? Какие конкретно ассоциации? По логике можно догадаться, но абзац кажется оборванным.
Цитата
До боли знакомое лицо признательно улыбнулось, от чего шрам на щеке разъехался в сторону.

Шрам разъехался в сторону? Это как, простите?

Итак, получается, при каждом выпивании эликсира некрасивое альтер-эго отделяется и становится отдельной личностью. Если бы добавили кориандр, то альтер-эго был бы трупом. Но не сложилось. Запутанная история, но придумано классно. Автору успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика