RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Огонёк на ладони, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Огонёк на ладони»


Текст рассказа: «Огонёк на ладони»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 22:25, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10003
профиль

Репутация: 1227
Здравствуйте, автор!

Я прочитала ваш рассказ. Он замечательный.

За историей угадывается целый мир, и это поражает. Язык легкий, яркий, читается приятно.

Спасибо, что скрасили мой вечер)

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 23:10, Толк пишет:
Толк ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте автор, я прочитал Ваш рассказ. В общем не плохо, но не хватило деталей. Да читается довольно легко, и это приятно, но не хватило текста, хотелось бы прочесть более развернутый вариант.

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 08:06, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Хороший, добрый рассказ.
Единственное, о чем стоило бы задуматься - это о более внятном намеке на запрет заниматься практической магией. А так, я едва припомнил упоминание о чем-то, что огонек почему-то можно зажигать только в другом месте.

Удачи!

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 09:11, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Написано легко, читается на раз. Но внятного конца нет. Произведение выглядит незавершенным.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 13:12, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Автор. Я прочитал рассказ. Мило. Душевно. Грамотно. Вот только один косячок меня зацепил:
Цитата
Праздник Урожая уже минул, ... Миновав знакомую калитку
но это конечно ерунда. А вот о чем рассказ? О взаимоотношениях учителя и ученика (цы)? О превратностях судьбы и мелких разочарованиях? В полуфинал оно конечно да. Но ведь этого мало?

   Сообщение № 7. 5.10.2019, 01:09, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Кусочек тепла, уюта и... горечи за человека. Читается легко, атмосфера чувствуется. Удачи вам!

   Сообщение № 8. 5.10.2019, 13:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Рассказа не вышло. Просто кусочек текста откуда-то.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 5.10.2019, 14:19, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Он трогательный и грустный.
Так хочется надеяться, что Сенеста не забудет магию, не пойдет на поводу у отца, вырастет и продолжит учиться. Может быть, даже встретит своего старого учителя когда-нибудь.
Понравилась реалистичность происходящего. Герой, хоть и маг, слаб перед волей власть имущих. Печально за него.
Захотелось побольше узнать об этом мире. Возможно, есть роман или планируется?
Ставлю плюс.

   Сообщение № 10. 5.10.2019, 21:47, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Есть, что покритиковать, не не буду. Рассказ понравился, может, потому что сама работаю с детьми. Плюсую.

   Сообщение № 11. 6.10.2019, 21:58, Олеся пишет:
Олеся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитала. Не судите строго, но, мне кажется, автор является ярым поклонником Гарри Поттера. Лично мне не хватило сюжета. Не смогла прочувствовать идею.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3717
профиль

Репутация: 771
знаете, автор, будь это написано хоть чуть хуже, я бы, не колебаясь, поставил минус. Не то чтобы это играло роль, при пяти плюсах-то, но всё-таки. Потому что рассказа и истории здесь по сути нет - есть только два кусочка, выдранных из середины романа/повести и из концовки. Фактически, первая часть уже предполагает некую динамике - но не показывает её, всё за кадром. Момент. Вторая часть - такой же момент, спустя глав двадцать, которые привели бы к подобной развязке. Да, текст стыдливо намекает, что дело не столько в магии, сколько в любви маленькой ученицы к старому учителю, но - намекает.
Самой истории тут йок, её предполагается додумывать - а для додумать что-то полноценное тут мало маркеров, и они скорее миньковые, а не рассказные даже. Ну а стиль вообще скорее романный, неторопливый - на десять тысяч знаков, угу. Половина деталей первой части вроде поведения детей - точнее, причин для такого поведения - просто не объясняются, потому что, снова, это всё теоретически раскрыто ещё в двадцати главах до первой сцены. И вот в итоге в тексте - мало всего даже чтобы додумать что-то приличное, а не клишированную историю.
Обидно очень, надо сказать, потому как слог предполагает, что автор могёт. Настроение тут поймано хорошо ведь, чувства, момент. Но... для миньки маркеров много и размыто, а для рассказа истории - мало.

   Сообщение № 13. 12.10.2019, 12:33, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Неплохая зарисовка. Но не более.

   Сообщение № 14. 17.10.2019, 18:01, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Кхм. Без обид, хорошо?
Цитата
Казалось, водный великан положил на меня руку и давил всё сильнее.

Неплохая метафора, но...
Что-то слабенький великашка то, ведь человек шел всего лишь, под дождиком. Это вот капельки такие тяжелые или великанище такой дохленький? Надо было припасти эту идею для какого-нибудь глубоководного погружения.
Цитата
Я подумал, что это символично, ведь сегодня пятнадцатый день нового года. Совсем скоро настанет предпосевная пора, оживут торговые пути и проснутся после зимних холодов города и деревни.

Позвольте автор, так чуть выше был дождик. Надо быть с этим внимательнее. (Чувство, что дождик именно из-за заготовленной метафоры, уж очень хотелось ввернуть, повторюсь красиво, но в холостую).
Добавлю, что в одном месте, огненная птичка густо покраснела, где говорить не буду) Но это информация к тому, что надо быть ещё внимательнее. Я понимаю, что к тексту вы отнеслись с усердием, но видите... Наскреблось.
Я бы поставил рассказу минус. Но вот Сенеста или все таки Сенестра (посмотрите последнее упоминание имени в рассказе), а точнее её поступок в финале, меня тронул. Поэтому оценку ставить не буду.
И на последок из вредности)
Цитата
Приоткрыв тяжёлую буковую дверь с медной обивкой, позеленевшей от дыхания времени

добавить бы "с царапинами в правом верхнем углу, оставленными в прошлом году перочинным ножичком, мальчугана второгодника".
Так то, хорошая фраза, тоже заготовочка верно? Я ж говорю из вредности не мог не подковырнуть, заметив созданное с любовью)
Удачи!

   Сообщение № 15. 12.11.2019, 22:24, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7316
профиль

Репутация: 1044
Я прочитал рассказ.
При небольшом объёме в нём вполне раскрыты главные герои и их отношения. Сенеста – вроде бы та ещё заноза, но зато именно её имя и запоминает Орлен, в то время как остальной класс, даже при заметно бОльших успехах в учёбе, остаётся безликой массой. И есть даже некоторый трагизм, ведь Сенеста хорошо относится к Орлену, но даже она не может помочь ему, хотя вроде бы дочь градоначальника.
В общем-то единственное, что здесь не раскрыто – это мир. В нём есть и свои системы мер, и свои школы, и свои чиновники, но нет конфликта. Он есть, но подан лишь туманными намёками. Заниматься прикладной магией вроде бы плохо, хотя кто-то же взял Орлена в учителя этой самой прикладной магии – ну тут явно напрашивается в промежутке, где три звёздочки, какой-то инцидент, изменивший отношение короля к этим, как выяснилось, вовсе не безобидным игрушкам. Кто-то использовал прикладную магию для, к примеру, огонька побольше и с жертвами – ну вот и перестраховались, решили запретить вместе со всеми, кто этой магией владеет. Как пример, потому что, может, подоплёка была совсем другой, но повторю, что сейчас в текст она не доехала, хотя должна была обязательно.
Наверное, я бы не оценил рассказ плюсом, ибо он их и так набрал шесть и это, наверное, вполне достаточное для него количество. В то же время это достойный полуфинала рассказ вполне себе приличного уровня, которому не хватило самой малости – парочки органично дополняющих объяснений, а почему же всё-таки так с героем случилось и что это теперь для него значит. В общем, желаю автору не падать духом от таких ворчунов, как одно хищное пернатое, писать ещё – и ещё лучше! :)

   Сообщение № 16. 24.11.2019, 23:36, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Доброго дня всем! Автор данного нефундаментального труда - я. Благодарю всех читателей, а особенно тех, кто оставил комментарии. Собирался писать для Пролёта этого совсем другую историю, но случилось в жизни событие, вдохновившее на такой вот мини-рассказ. Рассказ, больше похожий на зарисовку. Рассказ-ощущение. Рассказ-эмоцию.

Persian_Cat

Благодарю Вас! Если честно, очень приятна столь высокая оценка. Буду и дальше стараться.

Толк

Да, Вы правы, на счёт деталей согласен. Об этом подробнее написали другие комментаторы.

constp

Спасибо, именно таким он и задумывался - добрым в первую очередь.

Iris

Благодарю за отклик! Видимо, конец здесь - реакция Сенесты на уход Олрена. В нём - она настоящая. Но концовка, и правда, может показаться слишком эмоциональной, невнятной и открытой.

Черная борода

Спасибо за высокую оценку. Да, в первую очередь рассказ и должен был стать милым, душевным, добрым. Это как текст некоторых песен - текст ощущения, а не смысла. Хоть это и проза. О чём рассказ? Ну если попробовать заковать чувства в слова, то это будет выглядеть примерно так:
1. Не всегда человек, который до нас докапывается, хочет создать нам помеху. Может быть, по другому он просто не может или не умеет проявить своё внимание или симпатию. Возможно, среди всех других он единственный поддержит нас, в то время как лояльным будет всё равно.
2. Всё изменчиво в материальном мире, словно погода. Не стоит привязываться и считать что-то своим. Все мы - маленькие люди. И даже если градоначальники, то тоже попираемы своим начальством
3. ГГ не случайно называет градоначальника три раза разными именами: тут и политическая сатира ("какая хрен разница, кто там у власти"), и более тонкая, духовная ("мы - души, а имена - лишь условность")

Scorpionka

Благодарю и Вас! Именно - кусочек. Огонёк. Маленький огонёк на ладони.

Junto

Спасибо за мнение. Да, композиционно не идеально. Но это не кусок из большой прозы. Я настаиваю, что это именно законченное произведение. Зарисовка? Пожалуй.

Джени

Благодарю за тёплые слова. Роман есть, но совсем о других героях и событиях, хотя и в той же вселенной.

Алёна

Спасибо большое за плюс и привет коллеге.
Да, и я работаю с детьми. А Олрен - это чуть-чуть я :-)

Олеся

Благодарю за отзыв и смелое предположение! Мне нравится ГП - не скрою, но ярым поклонником я себя ни в коем случае не считаю. Идеи высказал выше. Но явно они не поданы. Не было такой цели.

Тэхсе ан Фогейр

Благодарю одного из самых лучших критиков Пролёта за оценку моего скромного творчества. Соглашусь, что здесь два кусочка. Но никак не соглашусь, что они откуда-то выдраны. Потому что они не выдраны :-) Просто я так пишу. А за веру - "могёт" - отдельное человеческое спасибо. Буду стараться лучше.
"дело не столько в магии, сколько в любви маленькой ученицы к старому учителю" - если рассказ заиграл вторым смыслом, то, говорят, это даже хорошо. Но вообще-то этого смысла автор не вкладывал. Дело в магии. Именно в магии.

Largo von Decken

Спасибо за мнение и за плюс. Такая оценка именно от Вас - втройне ценна. Но Вы, наверное, правы. Да, зарисовка.

Феникс

Благодарю за отзыв. Не было никаких заготовочек. Метафоры рождались сами. При редактуре, что-то выкидывалось, что-то - оставалось. Выживало. Великан слабоват. Ну, с кем не бывает? А что касается дождя в первые дни года. В этой местности новый год начинается весной. Допустим, Вы этого не знали. Отлично. В некоторых местах реальной Земли 15 января может идти дождь. Да он даже в Москве может идти 15 января, если уж так! :-) В оттепель-то. Так что докоп тут несостоятельный.


Sokol

Спасибо и Вам. Ваш, Тэхсе и комментарии ещё нескольких пользователей жду с особым волнением. Всё Вы разложили правильно и по делу. Поверите ли, что между первым и вторым кусочком предполагался ещё один и там как раз...
"в промежутке, где три звёздочки, какой-то инцидент, изменивший отношение короля к этим, как выяснилось, вовсе не безобидным игрушкам" Да-да :-) Но только по задумке там был не инцидент, а борьба за власть. Некая... хммм... структура захотела монополию на свою деятельность. Однако, я решил, что это будет отвлекать от милого, доброго и вечного. И эпизод был исключён.
Возможно, и напрасно? Кто знает...


Ещё раз всех благодарю! Финалистам удачи, а остальным - лёгкого пера, как говорится.

   Сообщение № 17. 24.11.2019, 23:58, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3717
профиль

Репутация: 771
Цитата(Маг Амтринес)
Однако, я решил, что это будет отвлекать от милого, доброго и вечного. И эпизод был исключён.

скорее, это должно было стать основой для милого, доброго и вечного :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика