RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Акробатка, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 1 ]  [25.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Акробатка»


Текст рассказа: «Акробатка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 10:39, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Я прочитала рассказ, не отрываясь., хотя поначалу хотелось бросить из-за множества "жалостных" деталей, как в обычной "слезодавке". Не в убыток тексту можно бы их и проредить, потому что рассказ и по смыслу трогательный и, начиная с середины, очень динамичный. Во флешбеках немного путаешься, что за чем было, да и вообще предысторию можно было б подсократить, и текст бы от этого только выиграл. А то уж больно много на девочку свалилось, и отец бросил, и мать ушла, и сестра жадная, с бандитом связалась, и призрак сестры коту игрушечному голову оторвал., и, хотя вроде все логично, остается впечатление хаоса..Позитивный конец показался несколько немотивированным предыдущим текстом. А без призрака сестры это и не фентези.
Но вообще рассказ вызывает сочувствие и в итоге чувство - ффух, все обошлось. За гг переживаешь, с ней соучаствуешь. Стиль и сеттинг местами напомнил "На солнечной стороне улицы". А больше всего понравился конец - шарфик этот трогательный: и понятно, что мать уехала отчасти от того, что б призрак больше не донимал живых дочерей. Вот только конец про шарфик - это как конец от другого рассказа, по настоящему фентезийного.
Спасибо за рассказ, автор)) Удачи.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 15:26, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Автор, я прочитала ваш рассказ.

Мне было скучно. Слишком много бытовухи, а вы далеко не Ремарк: нет никакой художественности в этом всем. Все просто и блекло. Героиня сделала то, сделала сё - и никаких эмоций. Очень много вещей пересказывается, а не рассказывается.

Диалог гг и Алины в коробке искусственен: "я не знаю названий, мне же всего шесть лет" - тьфу! Ребёнок попытался бы описать это, а не нелепо оправдывался бы.

Фентезя белыми нитками пришита, а для соцдрамы - глубины не хватило.

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 17:20, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Я прочитал рассказ.
Не понял почему рассказ называется "Акробатка". То что девушка умеет в гимнастику используется в тексте чуть больше чем совсем нет. Думал будет какой-то двойной смысл, но нет...

Что понравилось:
Трогательная концовка

Чего не хватило/не понравилось:
Попадались места, которые резали глаз - "Очередная череда", "печально-красивое лицо"
Сломал мозг пытаясь понять в каком времени происходит действо - то мы в прошлом, то в настоящем, то мама есть, то мамы нет. Общая последовательность тоже скакала с одного на другое - идет описание Альбины, перескакивает на мужа сестры, потом на сестру - как-то обрывочно, не было целостности восприятия.
Не понял характера героини из-за противоречивости ее описаний. Вроде не особо учится, но сравнивает понравившегося мальчика с Джордано Бруно или Лермонтовым? Странное сравнение для 15-ти летней девушки. Почему разлюбила парня? Что она вообще за человек?
Мистика действительно белыми нитками пришита. Зачем она в рассказе непонятно.
Взрыв фуры со строительным мусором смутил. Думал это шутка.
Не понял кто ее спас. И зачем. Зачем ее пытались убить? Почему именно ее? Почему именно сжечь? Почему именно заживо? Зачем для этого сжигать фуру? Не проще (и насколько дешевле!), как говорил муж сестры в коробку, залить бетоном и на дно?
Персонажи блеклые, никому не сопереживал

Мой вердикт:
Ожидал большего. Написано неплохо. Не понравилось.

   Сообщение № 5. 22.9.2019, 20:37, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ и возник вопрос - а фэнтези ли это? По мне, здесь скорее уклон немного в мистику, чем в фэнтези. Не очень понравилась концовка, рассказ словно закончился "в никуда". Что, Алька так и будет в Азии жить? Все так просто?
Рассказ оцениваю средне.

   Сообщение № 6. 23.9.2019, 07:46, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Первая несостыковка, которую заметил: отношение мамы к домовому: то она варенье для него наливает, то не верит дочерям и бьёт ремнём за глупые оправдания. Честно, не понял, как Алька выбралась из горящей фуры, хотя прочитал дважды. Я не врач, но ожоги, вроде бы, не бинтуют по сухому. Ещё, шесть лет - это довольно много, не уверен, что можно забыть сестру-близнеца. В целом, рассказ неплох, но фантастики мало. Не понравилось.

   Сообщение № 7. 23.9.2019, 08:44, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ

хороший слог. Но история уж очень с натяжкой фэнтезийная.
НЕ понятно, почему это водитель выпрыгнул из горящей фуры) Видимо автору хотелось красивой сцены, но логика не продумана. Такие маленькие натяжки убивают атмосферность и перестаёшь верить в историю. И большие сомнения у меня, что она приземлилась бы прямо на носки спрыгнув с фуры на ходу. И конечно же клешированный взрыв фуры)


В любом случае читалось интересно. Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 8. 23.9.2019, 10:59, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Впечатления средние. Собственно, сюжет избитый, изложение не блестящее, но есть нотки искреннего житейского сопереживания, искупающие литературные недостатки. Автору удачи в совершенствовании!

   Сообщение № 9. 23.9.2019, 12:33, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Я прочитал рассказ
Похож на фильм Сёстры
Такие истории трудно комментировать. Полуфинала достоин
Хорошо что ребёнок жив

   Сообщение № 10. 23.9.2019, 19:46, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Рассказ прочитала целиком. Хотя почти до самого конца ждала, когда ж начнется фэнтези))))
Вообще, поначалу было ощущение, что это ужастик и мелькнувший на заднем фоне домовой вот-вот проявит себя в полной мере. Потом, когда уже стало понятно, причём здесь акробатика, читать стало легче и интереснее.

И сначала тяжело понять смысл, потому что часто путаются глаголы прошедшего и настоящего времени.

Вообще, рассказ выглядит, как отрывок из большого произведения про Альку и её жизнь, в который вставили куски про сестру. Иногда они очень органично вписываются в сюжет (в фуре), иногда как-то не очень.

В целом хорошо написано. Мрак, тлен, безысходность... И немного мистики)

Удачи вам, автор!


   Сообщение № 11. 25.9.2019, 03:50, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 107
Я прочитал рассказ.

Дефективный я какой-то. Не могу читать тексты, где привидение откручивает башку котику из белого плюша, с розовыми ушками и зелеными глазками-пуговичками и любит вишнёвое вареньице. Мне, сам не знаю почему, кажется это несусветной глупостью.

   Сообщение № 12. 25.9.2019, 11:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Прочитала рассказ. В целом - неплохо. Но скучно. Местами штамповано. Разорваны причинно-следственные связи. Сюжет скачет по времени - не понять, где прошлое, где настоящее. И потом. Этот Мади сразу мог бы спрятать девочку, а не радоваться после счастливого спасения, что Алька выжила. Здесь притянуто. Или не раскрыто как надо.
Не понравилось. Но читабельно. Автору удачи!

   Сообщение № 13. 27.9.2019, 16:24, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Кажется, главной темой тут должны быть отношения матери к любимой мертвой дочери и нелюбимой живой. Но ее-то как раз почему-то дали вскользь и блекло. Зато прочий малозначимый антураж развезли на неимоверное число знаков.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 14. 29.9.2019, 15:48, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
При прочтении рассказа возникло ощущение, что читаешь криминальную хронику.
Если не считать описаний действий привидения, разумеется.
Получилась некая смесь из мистики и бытовой преступной жестокости.
Но концовка хотя бы что-то объясняет, да и радостно, что акробатка выжила.

   Сообщение № 15. 30.9.2019, 13:25, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитал.
впечатление двоякое.
есть сюжет. есть герой. есть завязка, есть ход истории, но где блин развязка!!!!!
что Алька выжила благодаря призраку умершей сестры понятно, что к казахам уехала, тоже понятно, но финал!
чётам с мамой? какого рожна она не любит вторую дочь?! иль я чёт не правильно понимаю?
в любом случае плюс.
за то что рассказ увлёк, - это главное.

   Сообщение № 16. 4.10.2019, 15:18, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прочитала. Рассказ подкупает некой простотой главной героини. Она не замаскирована какими-то супер-качествами, обычная с виду девчонка со своими проблемами, тайными мечтами и желанием купить новое платье. Непременно кружевное.
Но вот фэнтези-составляющая немного искусственно приклеена к реальным событиям. Так и чувствуется пластилин на пальцах. Мне понравились воспоминания об игрушках и посудке, с которыми играла Альбина. Но объяснение, почему посудка билась, а плюшевые звери оказывались обезглавленными, довольно странным оказалось. Будет ли ребенок, пусть даже и в виде приведения, бить и ломать свои любимые игрушки? Нет, он их спрячет в дальний уголок, чтобы никто не нашел, и будет втихаря играть.
Мама, которая уехала и забыла двух дочерей. Но при этом она любит и занимается воспитанием .. дочери-приведения?...Серьезно? Мне кажется, с потерей ребенка, мать должна была больше любить и оберегать двух других, живых. Ни девочки же были виновны в гибели сестры? Или маму устраивает эфемерная дочь, которую ни кормить, ни одевать не надо? Любит потому что та (в возрасте шести то лет?) была и послушнее и умнее остальных?
Само название Акробатка. Мне опять-таки понравилось, что автор наделил девочку гибкостью и умению выполнять акробатические трюки. Но для чего? Отправил воровать? Как говориться, цель оправдывает средства. Но тут я этого не вижу. Алина прекрасно понимала, что ворует. И что может за это поплатиться. Не говоря уже о том, что воровать это не слишком то и хорошо. Но ради платья? Вот если бы девочка пошла на этот шаг ради учебы в цирковой группе, ради учебы.Ради чего-то большего. Может быть, это ее как-то еще оправдало. Но не вышло. Не зацепило меня. Не переживала за героиню, пусть она даже и получилась живой и простодушной.



   Сообщение № 17. 5.10.2019, 06:43, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Очень уж всё за уши притянуто. Наверно, в этом возрасте, чтобы сложиться в коробку, не так уж нужно быть акробаткой, а чтобы дать вот эту близнецово-привиденческую линию – давать столько быта, плюша, каких-то персонажеских шатаний туда-сюда. Мысль была интересная – мать, оказывается, опекает привидение, – но то, как это сделано... Плохо.

   Сообщение № 18. 5.10.2019, 09:49, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
написано увлекательно, но по смыслу - вызывает все те вопросы, которые озвучили комментаторы выше. Вроде бы и интересно, а задумаешься - штамп на штампе, включая привидение злобной сестрички(

   Сообщение № 19. 8.10.2019, 16:37, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Блин, вспомнился анекдот: Тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивать. Вроде есть какая-то идея, но фантдоп притянут за уши. Блин, да рубаха Джиперса Крипперса выглядит более целостной, чем ваш рассказ автор.

   Сообщение № 20. 10.10.2019, 05:16, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Вишневое варенье пустило меня по ложному следу, не ну если бы варенье в блюдечке, не обратил бы внимание, но именно вишневое. Значит мама, знала вкусы. Изуверства над игрушками и прабабкин сервиз, привели меня к выводу, что призрак должен быть более старшего поколения.
Рассказ о неблагодарной девочке.
Казалось бы мама нехорошая, бросила дочек. Нет она оказывается защитница. Уберегая своих деток от потусторонних сил она наказывала их физически и морально. Девчонки росли не в роскоши и умели ценить те мелочи жизни, которые им все таки доставались. Но и их у них уничтожали, причем иногда и на глазах, а потом ещё и наказывали за это. Наверное, это жертва такая. Чтобы призрак не догадался и не поступал ещё хуже. В итоге мама сходит с ума и понимая, что девочкам грозит опасность и от неё уходит в добровольное изгнание в унылый приморский край и уводит за собой нежить.
Старшая сестра, оставляет девочку жить с собой, не сдает в детдом. Даже одевает её в приличном секондхенде и нет-нет уезжая в ночной клуб, дает ей денег на вкусняшки. Более того позволяет своему возлюбленному пристроить в жизни свою роднульку.
Бойфренд старшей, не только окружил девочку защитой, но и указал путь во взрослую жизнь - дал работу.
А что девочка?
Вступает на кривую дорожку! Более того криминальные доходы приводят её к тому, что мальчик который ей нравился становится уже не люб. Кто он по сравнению с ней, имеющей платье, ранец и мобильник. Автор ещё скромно умолчал, что девчка не платила со своих доходов налоги в государственную казну, а ведь именно оттуда оплачивается медицина, излечившая её от тяжкой болезни.
Планируя развитие своего криминального будущего, девочка раздает конфетки малышам, приручая их для создания ОПГ.
Рассказ понравился, но так как фентези притянуто за уши, да учитывая, что на этот момент оценки 5-5. Брать на себя решение в какую сторону склонить чашу весов не буду.

   Сообщение № 21. 14.10.2019, 21:15, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Прочитала. Написано просто и без изысков, но достаточно грамотно. История незатейливая, логику сюжета надо бы подтянуть. Почему если сестры были близнецами, то игрушки дарили только одной? Так не бывает. Мама знает, что в доме призрак, но почему-то наказывает за его проступки живых дочерей. Впрочем, раз уж мама предпочла мертвую дочь живым, у нее явно серьезные проблемы с психикой. Или она боялась, что привидение что-то сделает с живыми сестрами? Но вроде как призраку их убивать незачем, даже наоборот.
И почему старшая сестра на проговорилась младшей, что у той была близняшка?
Финал вовсе не показался трогательным. Такой мощный призрак вполне может и слова писать, в шесть лет дети буквы уже знают.
В общем, странное впечатление. Надо бы автору еще подумать над рассказом.

Немного вычитки:
Цитата
и никогда их с сестрой не туда не пускал.

туда не пускал.

Цитата
Без мамы, было трудно, но наступила полная свобода и исчезла чертовщина.

Первая запятая лишняя. И следующее предложение не нужно писать с абзаца. Эта ошибка часто повторяется - проверьте абзацы.

Цитата
Потом Таисия ушла жить в общежитие и у Альки появилась своя собственная комната.

пропущена запятая перед И.

Цитата
Алька хранила фенечки, заколки колечки.

Пропущена запятая после "заколки".
Цитата
Мама торжественно подарила игрушечный сервиз, когда Алька стала уже «совсем взрослой» и ей стукнуло целых десять лет.

То же самое.

Цитата
не известно

В данном контексте пишется слитно.

   Сообщение № 22. 20.10.2019, 19:12, Sleepless22 пишет:
Sleepless22 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 4
Прочитал рассказ. Мне показалось скучно. Автор, надеюсь, в следующий раз у вас все получится. Удачи.

   Сообщение № 23. 23.10.2019, 16:07, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7140
профиль

Репутация: 1023
Цитата
еда в пакетиках от известного рекламного бренда.
Если не ошибаюсь, рекламный бренд ничего не производит, только рекламирует. А вообще не понимаю всех этих полунамёков: известный бренд, популярный ТВ-канал… Не хотите называть бренды, вообще не говорите о них, просто еда в пакетиках, просто под музыку или что там. А так напоминает газетную статью или судебный документ.
Я прочитал рассказ.
Хороший драматический рассказ, в котором в меру и драмы, и мистики. Первой даже чересчур – образ матери, как верно заметили, можно было объяснить поглубже. С Мади я тоже не понял… почему тот сразу не мог отправить Альку в Азию? Таиска куда делась? А к чему эта линия с Виталиком, что она даёт истории? В общем, можно было чуток дополнить. Ещё не в меру грамматических ошибок… особенно обидно, что в похожих ситуациях автор писал и правильно, и неправильно, как и с привИдением. Самодисциплина – вещь очень важная, ленишься проверить мелочи, а потом делаешь ляпы уже совсем не с мелочами.
Но ругать рассказ не очень хочется, в целом в нём много интересного и жизненного, так что я бы отметил его плюсом. Желаю автору творческих достижений и достойного результата на конкурсе.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
закрывал на ключ, и никогда их с сестрой не туда не пускал.

Грязь.

Как-то затянута экспозиция, я аж заскучал. Вот зачем мне ВСЁ знать о персонаже? О персонаже всё должен знать автор, а читателю следует сообщать детали, ключевые для сюжета или раскрытия характера героя.
Цитата
Алька хотела закричать, но испугалась, что мама будет ругаться.

Ничего не понял. Так мама же вроде свалила в далёкие дали, не? Вот, цитата из начала рассказа:
Цитата
мама забрала собой чемодан и большую дорожную сумку. Таиска тогда сказала: «Ты, Алька, когда вырастешь, с нее за семь лет алименты через суд выбивай. Эх, жаль мне уже не светит урвать кусок пирога».

Но старшая сестра ошибалась, мама присылала деньги,


Короче, автор. Читать этот рассказ довольно мучительно, потому что он сумбурен, повествование рваное и прыгает по времени куда попало. Дочитывать не буду, ибо я своё время ценю, в отличие от тебя.
Этот текст выбрось в мусорку. Со следующим поступи так: напиши план, где будет чёткий порядок сцен, и придерживайся его. Относись с уважением ко времени читателя, которое он тратит на твой рассказ.
Вычитывай текст, встречаются небрежности.
Сокращай. Выбрасывай всё неважное или малозначительное для истории, уважай время читателя.
Успехов.

   Сообщение № 25. 20.11.2019, 07:21, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 59
В целом мне понравилось, бросать во время чтения не хотелось. Это скорей мистика, а не фентези, но и ее ведь тоже можно?
Что не понравилось: обилие бытовых деталей в начале. И невнятность происходящего. Все эти битые посудки, зеркала, несчастная-несчастная девочка... Но в общем-то в откровенное занудство это не перешло. Дальше пошел неожиданный сеттинг. Там, где ожидаешь банальную историю с духами, появляются бандиты в духе 90х. И это неожиданное развитие не выглядит неуместным, а наоборот, придает самобытности.
Конец понравился очень. Все объяснено, закруглено и логично завершилось как нужно.

   Сообщение № 26. 26.11.2019, 16:36, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Не смотря на присутствие в рассказе призрака, к мистике рассказ не относится. Это городское фэнтези, и даже магреализм в том смысле, что реализма в нём намного больше магии.
Начну с образа матери, как самого противоречивого. С одной стороны мне встречались особы, живущие прошлым, для которых умершие (обычно дети, да) любимее и важнее живых. Тут работает и идиализация образа покойных, о которой пишет автор. Немного поразмыслив, я решил, что согласно авторскому видению мать хоть и знала про призрака, но всё равно наказывала Альку потому, что не могла поверить, будто её любимая Алина может сотворить что-то подобное. Короче, с этой стороной личности всё ясно, вопросов нет. Но сбежать на юга, бросив дочерей? Перебор, по-моему. Нет, встречаются такие, что во много раз хуже поступают, но она же деньги посылала - совесть есть. Ну да ладно, может, автору виднее.
Образы сестры и жениха вышли совершенно стандартными: ни похвалить, ни поругать.
Сама Аля хоть и кажется немного шаблонной, но за резко изменившиеся приоритеты после заработка я готов многое простить - очень жизненная ситуация (сам такой, чего уж). В итоге получилась исключительно послушная и исполнительная тринадцатилетняя девочка. Ну переходный возраст в разном возрасте наступает, наверстает ещё.
Теперь про сюжет. Рассказанная история сложностью не отличается, но подготовлена умело. Название, рассказ про спортивную секцию, тренировка перед телевизором - когда Алька залезает в коробку, это действие не выглядит роялем. Немного смущает отсутствие у воровки каких-либо угрызений совести, но люди, как известно разные бывают. А вот история со сжиганием свидетелей мне не понравилась. Не хватило обоснования: кто этот дядька на Лексусе, что так расстроило Жениха? Слишком прозрачный тут намёк, не оправдывает он сжигание человека заживо. Стоило как-то яснее дать понять, что Алька теперь обуза и угроза, от которой нужно избавиться, только не перед последним делом, а после, конечно, иначе интриги никакой. Раскаяние жениха выглядит слегка ненатуральным - тут читатель должен суметь вспомнить про его набожность и комнату для молитвы, а это в самом начале рассказа. Стоит добавить немного религиозных акцентов и по ходу пьесы.
При повторном прочтении понял, почему Алька не помнит сестру - менингит. НО чудесное спасение из горящей фуры всё равно осталось тайной. Алька встала, раскачалась на носках, полетела вниз головой и взлетела над остовом горевшей фуры. Не сходятся у меня направления вниз-вверх. Ну да ладно.
Понравилось объяснение мотивов призрака: не доброта, а эгоизм - испугалась конкуренции. Необычно.
С моралью в рассказе сложнее. Только в матери могу увидеть изобличительный образ. За ровной, динамично историей с условным хэппи-эндом морали не вижу.
За сим всё. Желаю автору удачи в Малом финале.

   Сообщение № 27. 27.11.2019, 20:54, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Даже не знаю. Мне совсем не понравилось. Опять эта одноногая собачка, то есть несчастная девочка, которую и сестра обижает, и мама не любила, и жених сестры вовлек в бандитскую работу и чуть не убил. Ну и тема с привидением совсем неубедительная. Вот это просто нелепо:
Цитата
Там солнце, море, виноград, персики и всякие вкусности, которым я не знаю названия. Ведь мне всего шесть лет.

Ну какая девочка будет так говорить, даже если она призрак?

   Сообщение № 28. 7.12.2019, 23:01, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :smile:

Тот случай, когда фентезийный мир – декорация, не более того. Можно даже сказать, что его нет. Просто реальному миру пририсованы факультативные мистические черты, без которых вполне могла бы обойтись рассказанная история. Фантдопом, имхо, пытались подменить психологизм. :kz:

Герои ведут себя против всех правил психологии и логики. Мать, третирующая живую дочь и ставящая ей в пример давно умершую, считающая умершую живой, - сумасшедшая? Но деньги на содержание младшей (живой) высылает. :confuse: Как высылает их и отец Альки, но почему-то одевается девочка хуже всех и живет впроголодь. Что дает образ привидения, мне непонятно. История Альки никак не связана с сумасшествием матери и привидением близняшки. Алька-то нормальная, а привидение странное. Оно персонаж эпизодический, и показывать его отношения с больной матерью и живыми сестрами не было необходимости. В результате именно привидение, по-моему, получилось самым объемным персонажем. :%): Алька, Тая, Мадин вообще картонки. :worry: Образ Альки противоречив. Она ведет себя нехарактерно для 13-летней девицы. Разве она не понимает, на какую работу ее берут? :furious: Почему она так легко идет на преступление? Она не идиотка и не безвольный, задавленный человек: знает Лермонтова, Джордано Бруно, несправедливо наказанная матерью за детский сервиз, упорно стоит в углу и не просит прощения. В изображении главной героини я увидела авторские уши. ::D:

Сюжет рассказа драматичен: втягивание несовершеннолетней в преступление, попытка ее уничтожения как свидетеля и чудесный финал – акробатический прыжок из пылающей машины. И горящая пластмасса гимнастке нипочем. Откашлялась и отправилась домой. :%): Повторюсь: привидение и сумасшествие матери ничего этой истории особенного не придают. Осталось непонятным: :confuse: 1.Причина материнской агрессии к выжившей после болезни дочери. 2. Почему о сестре Алька ничего не знает, ведь ей было 6 лет, когда та умерла. Тая лет на 7 старше сестры, ей было лет 13, когда заболели близняшки и Алину похоронили, но она почему-то упорно молчит об умершей Алине, хотя, как и Алька, получает наказания за ее проделки. 3. Мади обрек Альку на смерть, чтобы убрать свидетеля. А она осталась жива. И Мади… славит Аллаха. «Немного успокоившись, сказал: “Уберегла ты меня от греха. Спасибо тебе!”» Вах, какой переменчивый мужчина! :mrgreen:

Стиль показался мне невыразительным, текст невычитанным. Едва не возникла путаница с персонажами, когда прочитала: «Мади с сестрой Таей». Есть ряд лишних подробностей, имхо (например, про молельную комнату).

Идея произведения состоит в напоминании нам о том, что нельзя бросать детей и следует чтить Уголовный кодекс. Что ж, идея полезная. :smile:

Автор может значительно лучше. Я знаю. :4u:

   Сообщение № 29. 7.12.2019, 23:27, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Ого, впервые вижу такой разгромный отзыв от Елены...

   Сообщение № 30. 8.12.2019, 08:14, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Прочитала рассказ.
Осталось противоречивое впечатление.
С одной стороны - идея интересная... но само воплощение - не трогает, не цепляет (кроме концовки - и то, потому что она на фоне "киношного" экшна выглядит, как глоток свежего воздуха) Однако, эта линия - отношения между матерью и дочерьми - почти не раскрыта, прописана поверхностно, словно ради драматичного фона для Альки, Мади и фуры, эффектно перевернувшейся в кювет.
Кажется, что вся заявленная между строк глубина - обманка. Даже вот тот самый прелестный мальчик - Виталик "Лермонтов" ::D: блеснул на секунду и исчез, абсолютно не повлияв ни на Альку, ни на её решения, ни на что. А жаль.
И всё, что остается у читателя - динамичная, яркая клиповая картинка. А хочется чуть большего - не просто пересказ событий, не просто вставку про призрака.
Если говорить о персонажах... Мне Алька понравилась. Но я вообще не могу представить её близняшкой. (Говорю это, конечно, со своей колокольни, но сама имею сестру-двойняшку :)).
Цитата
Алька была обыкновенной девочкой, ничем не лучше, но и не хуже других.

Я не мастер-знаток в психологии, но вот не верится мне, что Алька не отличалась от других. Не стала отставать в учебе, не замкнулась? Не проявляла в поведении заторможенности и странностей? Бойкая у вас вышла Алька. Всё что ей нужно - платья.
Цитата
Девочке было приятно вспоминать элементы акробатики, хоть она и подросла и давно не занималась, тело само подсказывало и помогало

Вот - тело вспоминает что-то... а в душе у Альки что? совсем-совсем ничегошеньки?
Получается, и соседки не сплетничали, и никто не проговорился о сестре-близняшке? Словно не существовало вовсе этой Алины. Неужели и Таиска о ней забыла? Абсолютно все герои синхронно стёрли её из памяти?
Читается текст легко, с интересом. Но, как мне показалось, герои так и остаются нераскрытыми. Прожигают жизни... с призраком, или без него...
Что можно к финалу сказать об Альке, о Мади, о Таиске? Ну появилась Алина перед Алькой и что теперь? Стоит ли доверять этому Мади? Пока что, рассказ может увлечь своей динамикой, взрывами, погонями...но затронуть за живое - задача сложнее. Намного)
Удачи Автору!


1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика