RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> На берегу, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«На берегу»


Текст рассказа: «На берегу»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 18:51, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. Он мне понравился. Без оговорок. Финал предугадывался, но все равно оказался неожиданно реален. Автору спасибо и плюс. Желаю удачи!

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 13:01, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ хорош.
Он весь наполнен одновременно и добротой, и ожиданием доброты, любовью и ожиданием любви...
Может быть, здесь больше был бы к месту нуар. Но и так хорошо.

Удачи, автор!
И побольше добрых рассказов в вашем творчестве.

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 07:35, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Рассказ прочитал. Красивая вещь, которую не хочется критиковать.
Единственное, чего не понял - кто же Пола так изуродовал? Русалка, его любовь к ней или просто древнее проклятье? От этого непонимания и следующее рождается, а у нашей ГГ есть шанс на такое же спасение или она обречена окончательно и бесповоротно?
Общее ощущение - отличное, и язык, и сюжет.
Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 13:58, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
ох, а я уж думал, что в конце девушка станет Геральтом и примет заказ на русалку. Ну а что, превратности трендов.
Рассказ неплох. Пройдет и так.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 04:14, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Рассказ прочитан. Финал, конечно, предсказуем, но все равно пробрал до костей. Не люблю текстов, не оставляющих для гг надежды на подобие ХЭ, только поэтому оставлю ваш текст без плюса. А написано очень хорошо, прочла с удовольствием. Удачи в творчестве и на конкурсе. Спасибо!

   Сообщение № 7. 4.10.2019, 11:27, dokM пишет:
dokM ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 123
профиль

Репутация: 11
Я осилил рассказ. Автор - женсчино с наклонностями некрофильскими. Парочка речевых ошибок царапнула глаз. Как и все девичьи сопли - предсказуем.

   Сообщение № 8. 7.10.2019, 19:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Мне все показалось фальшивым и высосанным из пальца от начала до конца. Реакции персонажей надуманные, а потому в происходящее не веришь ни на мизинец.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 7.10.2019, 19:23, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
ПРочитал.
Вторичная, неведомая хрень. Бессмысленная и беспощадная.

   Сообщение № 10. 12.10.2019, 18:00, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Пугающий рассказ-притча. Не совсем понятный, но эмоциональный и сильный.

   Сообщение № 11. 17.10.2019, 08:59, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитал.
Весь текст - необычная метафора на тему разбитого сердца, несчастливой любви. Слишком слезливо для меня, но назвать рассказ плохим не могу. Слишком короткий: не вышло убедительно объяснить, за что Лера полюбила Пола, кмк.

"рот Леры внезапно пересох"
Просто в глаза бросилось, правильно: пересохло во рту.

   Сообщение № 12. 17.10.2019, 15:28, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Мораль правильная - незачем человеку с нелюдью дела иметь. Ничем хорошим это не закончится. А вот написано слабовато.
Одиночество-одиночество-одиночество! В самом начале прямо муссируется это слово.
Цитата
Ещё минуту назад всё было прекрасно, но ниоткуда появилась призма, преломляющая привычное восприятие.

Это как? Что за призма?
Цитата
то ли с ней самой было что-то не так.

Не было, а есть.

Цитата
заставили вспомнить о сводках криминальных новостей, до сих пор, к счастью, обходивших стороной их небольшой городок.

новости обходили стороной? Что, даже воров у них нет?

Цитата
— Тебе больно?

Такой дуры еще поискать! Перед ней фактически зомби. Гниющий полутруп, который жить ну никак не может. А она - тебе больно?

Цитата
Оказалось, если не видеть страшных ран, то общаться с Полом просто и приятно.

У нее склонность к некрофилии? Вместо того, чтобы выяснить, как ему помочь, раз уж понравился, она с ним философские беседы устраивает. Изврат сплошной.

Цитата
Лера хотела быть в его глазах русалкой — желанной, прекрасной.

Желанной для полутрупа? Точно, некрофилия.

И ведь она влюбилась не в русалку. Чем же теперь русалка-то питаться будет?





   Сообщение № 13. 17.10.2019, 19:34, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Добрый день! Рассказ прочитан.

В какой-то мере рассказ понравился - сюжетом, проявившимся интересом и финалом. И с удовольствием поставила б плюсик, если б не исполнение.

У вас рассказ не дотягивает до 10 тыс. знаков - от 75% предоставленного вам объема вы отказались, а ведь можно было сесть и разукрасить ваше творение до конфетки! Ну вот смотрите, вы пишите о вспыхнувшей любви девушки к загадочному товарищу - как вы пишете? Вы пишете, она поняла, что влюбилась. Ну ок. Видимо, читатель должен поверить... А почему бы чуть-чуть не развить этот этап? Почему она влюбилась? Что в нем такого? Вы очень рвано выдаете факты: увидела, испугалась, тут же дружба, тут же вспыхнувшая любовь... В воскресение мы пошли на пикник (два предложения), понедельник - лекции (еще два предложения). И все, вот оно счастье, я влюбилась! (к "влюбиться как самоцель" отдельный вопрос, но к этому не придираюсь, ладно) Далее, в финале у вас яркая сцена обмана/предательства - вот честно, не успела еще осознать, что там случилось, а сценка уже вжик, и закончилась... Лично я трагедию момента даже прочувствовать не успела)) Хочется какой-то плавности развития событий, чтоб одно вытекало из другого, а не "шмяк-шмяк-шмяк - и финал".

И вот этому:

Цитата
Сегодня после последней лекции Лера с парой друзей заглянули в одну недорогую кафешку, где девушка внезапно поняла, что одинока.


не верю!!! Прям внезапно-внезапно? Когда рядом друзья? Дальше идет описание четырех пар ее друзей - а раньше она не видела, что у них где-то там отношения? Странно как-то... Понимаю, бывает, что накроет и начинаешь подмечать то, что раньше не видел, но в данном контексте... Не знаю. Вам надо как-то плавно все это развивать, хотя б по принципу "вода камень точит": на лекцию пошла - подружка от любви летает, в кафе другую позвала - у нее свиданка, в автобус села - там еще какие-нибудь голуби милуются) Тогда понятно будет, да, накатило на деву. А вот в "пошла с друзьями в кафе" - и вдруг, бац! одинока! совсем не верится.

Далее. Хотелось бы для полноты картины узнать немного предысторию этого Пола. Его ж не любовь к русалке погубила? Русалка, насколько я поняла, уже потом появилась, когда он был уже ополовинен? Так или иначе, но узнать об этом было б, наверно, не только мне интересно... Интересней, чем страдашки о том, что "все по парам, а я одна"))

И еще один момент, технический. В некоторых местах напрашивается интервал между абзацами. Объясню на примере:

Цитата
— Завтра воскресенье, я обязательно приду, — пообещала она.
— Спасибо, — прошептал Пол.
В воскресенье Лера устроила на берегу ставка маленький пикник. И, хотя Пол не съел и кусочка, они отлично провели день, философствуя на отвлечённые необременительные темы.


У вас идет монолитным куском, а ведь сценки разные, там даже временной интервал есть. Для восприятия тяжеловато (махровое имхо, конечно, но лично меня такие моменты путали).

Есть еще моменты невнимательности, типа:

Цитата
Лера кивнул и перевела взгляд на воду.


Цитата
но ниоткуда появилась призма


От оценки воздержусь. Не минус, конечно, но и на плюсик, имхо, не дотягиваете. Удачи вам!

   Сообщение № 14. 20.10.2019, 16:12, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Неплохая лирическая история, мне она показалась очень музыкальной - не по ритму, а по тому, как движется сюжет, как накаляются перед финалом эмоции - настоящим крещендо, и как тихо, печально угасает концовка. За одно это воплощенное текстом течение хочется поставить рассказу плюс, что я и сделал.

Но за всё остальное, к сожалению, похвалить не могу. Очень неуклюжее начало, первое же предложение настраивает на скептическое восприятие рассказа.
"Кроны высоких тополей красиво вырисовывались на фоне темнеющего неба. Первая звезда одиноко поджидала своих товарок." - потрясающий пример того, как можно что-то красивое и душевное опростить, обкромсать неудачным описанием до уровня картинки на обоях. Если что-то по-настоящему трогает сердце героини, не стоит бросать столь прямолинейное "красиво", и уж тем более в сочетании с громоздким "вырисовывались". Попробуйте понять, что именно кажется ей красивым - трепет листьев на ветру? Протяжные силуэты, величественно рассекающие небо? Я не придираюсь, просто рассказ-то небольшой, атмосфера и выбор слов тут не менее важны, чем сюжет. Не стоит в такой истории называть звёзды "товарками" - это просторечное, приземлённое слово разрушает настроение, которое ещё не успело возникнуть. Дальше немногим лучше, загромоздились тяжёлые, прямолинейные определения вместо настоящего погружения в эмоции:" малоутешительно", "плакучие ивы на берегу отвечали её настроению", "оглянулась в поисках обладателя глухого хриплого голоса."(последнее выражение в общем-то нормальное, да только повторяется, по-моему, трижды на небольшом отрезке текста). Этот голос, как и смутно различимый во тьме силуэт, описывается несколько раз, не очень понятно, зачем. Ещё более странными выглядят размышления девушки о том, что " увиденное на берегу просто не могло быть правдой.". Ничего конкретного она ведь так и не увидела, только силуэт во тьме. Это выглядит пустым нагнетанием и раздражает.

Дальше, когда становится ясна притчевая, символическая основа истории, впечатление выправляется. Замечу, что изначальная бытовуха про никчёмных друзей героини этому заметно мешает: несмотря на совсем небольшой объём, она смотрится излишне многословной и пустой, а к образу гг ничего не прибавляет, кроме ощущения одиночества среди людей. Хотя немного жаль, что от этой, довольно широкой темы автор ушёл в область чистой романтики. Романтика получилась на порядок проникновеннее и лучше, но всё-таки хотелось бы от истории чуть больше смыслов, кроме темы несчастной любви, тем более что начало, в принципе, настраивает на это.
Понравилось, с каким сочувствием показан Пол. Если подходить к вопросу формально, история не только притча, но и страшилка, но намеченная неоднозначность этого персонажа усложняет историю. Хотя, конечно, сводить характеристику героя к констатациям вроде "он был умным и интересным собеседником" - это ещё хуже, чем красивые кроны тополей.
Так же к концу выправляется стиль, становится выразительным, образным. Момент преображения героини очень мощно врывается в рассказ - уже писал об этом. Ещё понравилось вот это:"Сердце приятно сжалось, словно улыбнулось."- хорошая находка.

В общем, при всех своих несовершенствах рассказ не пустой и полуфинала определённо достоин. Но вычитать его и доработать стилистику просто необходимо. Плюсую в надежде на то, что автор не сочтёт рассказ никчёмным и доработает его, поскольку потенциал здесь есть.

   Сообщение № 15. 14.11.2019, 17:27, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7198
профиль

Репутация: 1033
Я прочитал рассказ
и в конце тоже испытал тоску.
Перед нами, пожалуй, неплохая страшилка с любовной линией. Неплохая – не значит, что хорошо, потому что неплохому я даже плюсы не всегда ставлю, однако и не значит, что плохо, как нетрудно догадаться. В общем, неплохо здесь то, что создаётся загадка, образ Пола запоминающийся и пугающий, стиль лёгок и читается тоже легко.
А нехорошо здесь то, что слишком заметный перекос в сторону Леры, а не Пола. Но читателю интересна не скучная серость жизни Леры, интересно, чем живёт Пол. А тут столько недоговорённостей, что сразу же читается какой-то подвох, он практически не рассказывает (и, кажется, Лера тоже это не спрашивает – и ладно бы из вежливости, но это никак не объясняется), кем был раньше. Зато говорится, что Пол был приятным собеседником. О чём таком интересном они говорили, чем эти разговоры отличались от бесед с прежними друзьями девушки – не упомянуто, то есть автор сразу вроде как нам говорит, что это не столь важно.
Насчёт же концовки – ну уж больно банально. Напомнило "Тюремщицу", по которой видишь, что героиню обманут и… её обманывают, ну прекрасно. И здесь видишь, что Пол может быть опасен… и он оказывается опасен. И плохо не само это, а то, что только ради этого рассказ и писался. Будь это чистая страшилка, её бы вытянул саспенс, или триллер в финальной сцене получше, чем эти сравнения с огненным порывом, клещами палача и мясником. Когда тебя режут, наверное, это последнее, о чём вспомнишь сквозь бесконечную боль. Да, как-то совсем неубедительным вышел момент, на мой взгляд.
В общем, это тот случай, когда неплохо, но недостаточно. Для полуфинала – да, хотя я бы плюс не стал ставить, а для финала – однозначно нет. Впрочем, это моё мнение и автор вправе в следующий раз утереть мне нос новым, лучшим рассказом. Чего искренне хочу и желаю Вам, ведь пишете-то хорошо :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика