RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цепь для Бурого Волка, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [50.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [50.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Цепь для Бурого Волка»


Текст рассказа: «Цепь для Бурого Волка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 12:35, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Я прочитал рассказ.
История хорошая, хотя я не любитель сказочных сюжетов, тем более с добавлением современных персонажей и современной лексики.
Особых сюжетных изысков ждать не стоит, но прочитал с удовльствием.
Правда, удовольствие портили натужные попытки юморить, напоминающие то ли студенческий КВН, то ли сборник "Лучшие анекдоты-1978".
И обилие восклицательных знаков, конечно. Автор, помните: там, где хочется поставить три восклицательных знака, вполне достаточно одного, а там, где хочется поставить один, чаще всего прекрасно можно обойтись точкой или запятой.
Тем не менее, думаю ,что полуфинала рассказ достоин.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 21:31, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал (ведь в названии есть Волк ::D: ).
Милая сказка, вполне достойная полуфинала. Несколько выбиваются современные слова, и ведь в большинстве случаев их можно избежать, чтобы не разрывать ритм истории.

Главная героиня вызывает симпатию и в процессе чтения становится действительно любопытно, спасет ли она Волка и как именно.

Интересно, кстати, как героиня попала в сказочный мир? Может, этот рассказ всё-таки часть цикла? :confused:

Удачи вам, автор!

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 09:24, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.можно с натяжкой назвать это фанфиком на известный мультфильм. собрано с миру по нитке ,и оригинального ничего в этой работе и нет.Кто такие Кир и Степан?.И на чем они все летали.У вас несколько раз: полетел,летали,прилетели. Ясно ,что Автор видимо целый цикл подобной ереси замутил.Для собственного удовольствия отчего же ,играйтесь.Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 6.5.2020, 15:05, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Автор, так нельзя. Это не рассказ, это кусок из книги или рассказ из цикла, в котором мы уже должны отлично знать всех героев и взаимоотношения между ними. Я, конечно, не про сказочных персонажей, а про Катю, Кира и Степана.
Рассказ, отправленный на конкурс все-таки должен быть самостоятельным законченным произведением, даже если является частью цикла.

   Сообщение № 6. 10.5.2020, 23:23, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

А мне понравилось.Немного затянуто, правда, но интересно. Единственное, что удивляет: почему викинги такие кровожадные, просто потому что викинги, а не славяне?

Удачи! Пишите еще - у Вас получается. :wink:

   Сообщение № 7. 15.5.2020, 15:48, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Регина)
почему викинги такие кровожадные, просто потому что викинги, а не славяне?

Викинги - это не народ, а род занятий. Это морские разбойники. "Идти в викинг" - означает идти в морской поход.

   Сообщение № 8. 22.5.2020, 15:17, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Цепь для Бурого Волка».
Лично мне рассказ не зашел. Это не означает, что он плох. Нет. Каждому автору – своего читателя. У меня возникло несколько мелких, субъективных, придирок, которые лично мне немного мешали воспринимать историю.
Цитата: «Ой, ну, ладно тебе! Подумаешь... Отдыхаю я! - заявил Баюн, но почуяв, как потрескивает от жара шерсть у него на загривке, обернулся, и увидев совершенно разъяренную птицу, немедленно согласился на срочный визит в сказочный мир. Катя с трудом дождалась пятницы, а когда все приехали на дачу, торопливо вызвала ворота, створки послушно отворились, пропуская их к Дубу» – как-то резковато Катерина появилась на сцене, я бы даже сказал, оторвано от остального текста.

Цитата: «На Штормовой полуостров на разведку вылетела Жаруся, а вернувшись, выглядела настолько мрачно, что у Катерины коленки тряслись, пока она в горницу шла.
- Девочка, с Волком плохо! Баюн заткнись! Она смелее, чем ты думаешь, да и сильнее! – по перьям прокатилась гневная вспышка. – Они... Они любят издеваться над теми, кто к ним попадает» – я немного не понял, но Бают точно должен заткнуться. :)

Цитата: «- Я могу её уничтожить, – вдруг сказала Жаруся. – Но, для этого цепь надо будет расплавить в лаву. Волк не перенесёт такого» – таким способом и я, наверное, смог бы цепь уничтожить.

Цитата: «Катерина встала и начала ходить по горнице. Степан хмуро смотрел на её метания, Кир вообще глаз не поднимал. Волка было жалко до слёз!» – вообще феерическое появление новых персонажей. Как это я раньше не замечал в горнице Степана и Кира?
Цитата: «К озеру полетели ночью. Катерина на Воронко с Баюном за спиной, а Кир и Степан на Сивке и Вихре.» – и снова, дратути! Что за Воронко, Сивка и Вихрь? Я понимаю, что автор с ними лучше знаком, но для читателя можно было бы как-то представить персонажей, у которых есть имена.

Цитата: «Да и попросту подняться на ноги у него уже пару дней не получается» – разумеется, ведь у него лапы.

Цитата: «Кроме того, при любом нападении на крепость, он Эйрик попросту Волка убьёт. И, я не хотел тебе говорить, но ты же сама мне рассказывала, что они сделали с мальчишками, так вот, Волку сейчас намного, несоизмеримо хуже!» – почему Вепрь убьёт волка? что он сделал с мальчишками? какими мальчишками? Киром и Степаном или другими?

Цитата: «- Нет уж! Я-то помню, как ты по поводу моего белья проезжался! Так тебе и надо! Хотя... Футболку я тебе выдам! - кивнул запасливый Кир» – а я вот не помню занимательную историю как один мальчик проезжался по поводу белья другого мальчика. И, честно говоря, как-то и не хотелось бы. Но это воспоминание здесь есть,
а что оно дает – вопрос.
Цитата: «Нет! Только не это! Если он опять в тех портках с костями, я не переживу!!! – Бурый закатил глаза. – Пожалей меня!» – Пожалейте меня! Угомонитесь уже с этими мальчиками и их трусиками, портками, килтами. К чему это тут? В сказке про Бурого Волка!

Итог. Добрая сказка для детей. Со своей моралью и взглядами на жизнь.

   Сообщение № 9. 22.5.2020, 15:17, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата
что-то почти про себя, и это «почти» заставляло Бурого Волка тоскливо вздыхать и прижимать уши к голове, в надежде хоть немножечко заглушить немузыкальные завывания.

Завывания - это не "почти про себя". Почти про себя - это мурлыкать под нос.

Цитата
Хульдры наполовину древесные. Напомнить тебе, что злобные древесные твари едят?

С какого это лешего хульдр записали в число каких-то подобий дриад? Они совсем иные существа.

Цитата
У хульдры лицо и тело очень-очень красивой девушки. Не различить, и на запах тоже. А вот со спины... Со спины она вся в древесной коре, сучках, хвое.

Так, опять путаница. Хульдру узнают по длинному хвосту, как у коровы.

Диалоги ужасные. Очень много лишних слов. И в целом пока слабовато, хотя задумка интересная.

   Сообщение № 10. 26.5.2020, 22:59, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9948
профиль

Репутация: 1220
За меня всё сказали, добавить нечего, увы

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика