RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тьма, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Тьма»


Текст рассказа: «Тьма»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 13:22, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Прочитал рассказ.

Хм... Текст кажется фанфиком по мотивам какой-то неизвестной мне игрушки. В то же время, автор пишет слишком грамотно, чтобы наделать перлов. Вот такая вот уже не "голактека" (см. в гугле), но ещё не хороший рассказ, увы :( Стиль хромает и спотыкается. Ну вот что это такое:
Цитата
Я могу выровнять поскользнувшегося человека, чтобы он не упал, или упал с меньшими повреждениями.

Здесь не просто канцелярит, а канцелярит геймерский. Так говорят и общаются только в очень узких кругах.

По содержанию: если отбросить "брифинг" и описание действия в виде "Коммандос: Нежить", тут присутствует более-менее понятный, пусть и не слишком оригинальный, мир, какой-никакой стержень главного героя, и даже мораль. Всё это редкий гость в подобных текстах и заслуживает ещё одного плюсика.

К сожалению, отмеченные особенности стиля и структуры (или назвать это формой? не знаю) лежат в основе всей конструкции, и чтобы рассказ стал хорошим, их надо просто менять.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 17:58, Lixta пишет:
Lixta ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 6
Впервые вижу настолько безэмоциональный текст.
Цитата
Из воронки выпрыгнул полускелет-полумясо, подскочил ко мне и оголенными костями пальцев руки проткнул меня.

Описывается это так, будто случилась совершенно обыденная вещь. Ну, подумаешь, скелет, подумаешь, убил - фигня, со всяким бывает. В такой манере можно описать, как персонаж взял со стола чашку, но уж точно не ощущения собственной смерти. Соответственно, читатель такой текст прочтет с тем же равнодушием, с каким к произошедшему относится и герой повествования. Ощущение, что сие произведение написал школьник.

   Сообщение № 4. 27.4.2020, 14:29, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Прочитала ваше творение. Не могу сказать что мне понравилось. Свет ли, Тьма. Крылышки или антенны. Мне ни о чем не рассказал рассказ. Даже не рассказ, а его предисловие. Вот бы увидеть те самые добрые дела, которыми напоследок бахвалится Свет. Тем не менее, спасибо) стремление есть, его нужно развивать. Да снизойдет на вас муза и осенит пальцы стучащие по клавиатуре! Успехов)

   Сообщение № 5. 28.4.2020, 21:40, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Тьма». Мне рассказ не зашел. Он не плохой, просто – не мое.
Цитата: «Я находился в воздухе на уровне моих глаз и видел как моё тело упало насмерть.» – вот это была сильная завязочка. Но. Армия тьмы вскоре развеяла все опасения. Неравная битва покойников-скелетов с крестами, происходящая на карте, как бы нарисованной сверху, вселила в меня надежду на выживание при зомби апокалипсисе.
И только Тьма, что станет Светом, и поменяет антенны на крылья, сможет защитить человеков в Храме Гроба Господняго от полубезумного Полемонда, что управляет и своей и чужой армиями. И если Тьмы – сильное зло, но Полемонд управляет его армией, а Я не хочу, этого. Не запрещайте мне не делать добра, потому что я не хочу творить зло.
Автор, вы серьёзно? Вы хотя бы вычитывали этот поток сознания перед тем, как опубликовать? В какой-то момент, ваш рассказ становится просто больно читать. Не надо так.

   Сообщение № 6. 29.4.2020, 20:02, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
Я прочитал рассказ. Мне он не понравился. Это не фанфик по какому-нибудь аниме?

   Сообщение № 7. 1.5.2020, 12:43, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Рассказ прочитал.

Не сказать, что это ужас, но где-то очень рядом.Читал и более впечатляющие перлы.

Очень рвано. Нет эмоций. Реально похоже на проходной фанфик к сверхъестественному. Автор тебе еще учиться и учиться.

То, что ты попробовал - это хороший знак и плюс тебе, как начинающему писателю. Но дорога по которой ты идешь очень извилистая. Так что будь осторожен и не бойся критики. Критика - это твой лучший союзник.

   Сообщение № 8. 10.5.2020, 16:55, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан.

Цитата
полускелет-полумясо, подскочил ко мне и оголенными костями пальцев руки проткнул меня.
как-то коряво звучит....

Цитата
моё тело упало насмерть.
это вообще перл. Наверное, на земле лежала смерть и тело упало на нее. Но тогда на смерть (раздельно). А если автор имел в виду что-то инок, то нужно было писать понятнее))).

Цитата
понёс и закинул в курган, куда и сам прыгнул.
курган вроде насыпь над погребальной ямой, холм проще говоря. Вроде в него нельзя ничего закидывать, можно НА него. Не????

Цитата
это дело бесполезное, для этого дела есть
дело, дела.

Цитата
Наши существа не могут влетать в церкви и мечети.
а синагогу и буддистские храмы стало быть можно...

Нет сил больше цитировать.

Автору желаю больше тренироваться, чтобы управлять не только мертвыми телами, но и словами).





   Сообщение № 9. 10.5.2020, 17:17, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Очень много лишних слов и ошибок. Чтобы это стало читабельным рассказом, нужно еще много работать.

   Сообщение № 10. 15.5.2020, 16:31, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Прочитала Ваш рассказ и задумалась. Есть ли здесь идея? - Есть. Есть ли сюжет? - Есть. Завязка, кульминация, развязка, решение какой-то моральной проблемы? - Несомненно! Можно ли назвать это рассказом? - Нет. Нет и нет. Как видите, Автор, всего того, что у Вас есть, все-таки, не достаточно для того, чтобы получился рассказ. Самое главное, что Вам не хватает - это умение писать (я уже не говорю о том, что писать надо грамотно: без ошибок и опечаток).

Не расстраивайтесь, пожалуйста! Я бы посоветовала Вам поменьше увлекаться компьютерными играми и побольше читать хороших книг.

   Сообщение № 11. 26.5.2020, 22:52, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9948
профиль

Репутация: 1220
Рекомендую к ознакомлению: методичка

   Сообщение № 12. 27.5.2020, 00:29, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 61
Добрый вечер, Автор. Прочитала Ваш рассказ. Тема очень глубокая, но как по мне - мрачнова-то.
Спасибо за труд. Творческих успехов) ;-)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика