RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Как продать избушку на курьих ножках или верните мне лес!, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Как продать избушку на курьих ножках или верните мне лес!»


Текст рассказа: «Как продать избушку на курьих ножках или верните мне лес!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 17:21, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
История фактически без начала и конца. Видны попытки в юмор, но это, увы, именно попытки. Читабельно, да. Но не более того. Опять пропущенные строки в тексте, уже не в первом рассказе. Концовка даёт смутную надежду, но текст скучный, быт бабки Яги и ещё одной непонятной личности. Никаких особых приключений нет, яркого антагониста нет. Ощущение, что это часть какой-то большой истории, которую нам не показали. Зачем так, Автор? Так что, простите, минус.

   Сообщение № 3. 30.9.2020, 05:37, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте! Рассказ прочитан.

Интересно, что вы хотели им сказать? Заголовок притягивает, обещает что-то интересное, может, юморное, легкое... Но сути не соответствует. Половина, если не больше, посвящена какой-то прелюдии, идет пересказ, объяснения каких-то неинтересных событий... Показывайте, а не рассказывайте! Вот золотое правило, если хотите, чтобы текст цеплял читателя, чтобы было хоть какое-то погружение. А в конце, когда добираемся до заявленной в заголовке темы, получаем что? Да ничего. Вот и спрашивается, что вы хотели донести до читателя? Что родилась новая Яга? Что такое наследие беречь надо, а не продавать? Ну тогда тема тоже не раскрыта. Тогда надо было больше, чем самый конец, посвятить этому вопросу, а не лить воду непонятно о чем половину рассказа.
Очень раздражает в тексте бесконечное "заигрывание" с читателем, вот эти все вопросы "а вы думаете", "а вы захотите узнать" и т.д. - вы лучше текстом сделайте так, чтоб действительно захотелось узнать. Погрузите читателя, а не заигрывайте с ним таким дешевым способом.
С технической стороны очень много словесного мусора, который выдает в вас, автор, открытого, наверно, жизнерадостного человека, может, еще юного, задорного и очень светлого, милого, но совсем не красит текст, как и обилие скобок, как и наличие трех восклицательных знаков. Вы автор, и без всяких "обижулек", и без всяких неуместных "значит", и без лишних заигрываний и излишних знаков должны уметь рассказывать и показывать свою историю. Еще из технических моментов могу отметить длинные, порой во весь абзац, предложения... Я не сторонница "обрубышей", и прекрасно воспринимаю сложные предложения, но у вас они не играют на красоту текста - больше похожи на полет мыслей, когда хочется столько всего сказать... А в итоге слова сливаются в какой-то неясный гул, и слушатель/читатель просто перестает воспринимать, что вы ему говорите/пишете.
Пока очень слабенько. Извините.

   Сообщение № 4. 1.10.2020, 18:22, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Я прочитал рассказ.
И честно, не понял, что хотел сказать автор. Любая история из жизни (особенно сказочная) должна нести в себе некоторую мораль. Прискорбно, потому что и слог неплохой (хотя, использование четырех пояснений в скобках в одном предложении откровенно напрягло), и атмосфера присутствует, и завязка хороша, но концовки просто нет.
Впечатления противоречивые, поэтому оценку не ставлю

   Сообщение № 5. 5.10.2020, 22:03, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Не то что бы он слабый - просто это, скорее, не рассказ, а литературный стенд-ап такой, когда автор рассказывает, рассказывает, а притворяется, что все это от имени главгероя.
Но поскольку ментала автора в тексте много, саму историю нам не удается ни расслышать, ни рассмотреть. А хотелось бы.

Я могу предложить вам сделать так:
1. Вычеркнуть из черновика всю трепотню, все размышлизмы, все заигрывания с читателем и пересказы биографии до пятого колена. Это будет ваш архив исследования мира истории.
2. Выписать из оставшегося происшествия, действия и реакции.
3. Выписать, в какой момент случилось "однажды", и в какой закончилось (твистом или нет, неважно) - у вас ведь событийка, а не философия.
4. Подумать, в какой момент из отрезка п. 3 выигрышнее всего начать рассказ, чтобы экспрессивно зацепить читателя.
5. Провести читателя по всем событиям в реальном времени с погружением в детали.
6. Если адски нужна инфа из п. 1, выдать ее не сразу, а разбросать игривыми намеками и флэшбеками по тексту рассказа.

Это сделает рассказ как минимум читабельнее, а читателей доброжелательнее.
И не вставайте так сильно между читателем и героем, это лишнее. Не стесняйтесь, колдуйте с текстом и ворожите напрямую, вовлекая нас в историю.

Удачи!

   Сообщение № 6. 6.10.2020, 13:07, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Прочитала рассказ. Осмелюсь предположить, что отправив его на форум, автор преследовал сакральную задачу завершить "долгострой" к созданию которого он попросту потерял всякий интерес. А засветив текст, можно уже спокойно к нему потом не возвращаться. А то мало ли, ещё захочется доработать, а идей подходящих под этот формат нету. По итогу можно сказать, что половины рассказа не хватает, а другая половина собрана из другой оперы. Воздержусь от осуждения.

   Сообщение № 7. 12.10.2020, 22:41, Gala27 пишет:
Gala27 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ.
Много лишних слов, убрав которые текст стал бы "чище". Второй абзац - супер! Без претензий. Впрочем, первый тоже хорош. Далее - есть, что подчистить.. Далее... И ошибки и ... Главное - читалось легко, потомучто представлялось, виделось. Впрочем, тут в комментах одни пишут: рассказывайте, а не показывайте, другие - показывайте, а не рассказывайте. Встречаются и такие, что дают оценку, не прочитав. Видно. Сравнение отзывов с текстами.
Мне очень понравилось! Легко, с юмором. Поэтому я очень расстроилась, когда сказка оборвалась... Очень! Очень жаль, что с концовкой не получилось. Ощущение, что сроки поджали и не хватило времени. Сама "плавала", понимаю. Жаль. Обидно, что ... Жаль. А я поставлю - за! Хотя бы за то, что побывала в лесу с Вами у постели Яги.

   Сообщение № 8. 14.10.2020, 04:34, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Я прочитал рассказ.
Как уже говорили выше, рассказ надо было перечитать и исправить ошибки. Плюс, или точнее минус, это то что нет начала и конца( :raincloud:
Но есть и плюс, мне понравилась история) И то что она написана от первого лица. Правда, хотелось бы чтоб у нее было имя.
Цитата
Очевидцев того, как я родилась нету, поэтому я могу с уверенностью заявить, что я родилась в дупле (по крайней мере это первое, что я помню о своём существовании в этом мире)

Я так и не смог понять кто же такая, эта преемница. То что человек это указано, но она родилась в дупле? :confused: Возможно ли что так и сама Баба Яга появилась когда-то? Хмм... :confuse: Жаль, Бабу Ягу, конечно, померла, а была еще такой молодой...((
Печально, что продолжения нет, дальше точно начинается самое интересное, но мы об этих приключениях не узнаем...
Спасибо, автор! Удачи!

   Сообщение № 9. 16.10.2020, 16:43, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1456
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Начало очень понравилось. "Ну, - думаю, - наконец-то юмор!" Так эта безысходяга и беспросветяга надоела! Но потом мне стало скучно... и грустно.. и даже немного противно...

Простите, Автор, голосовать не буду - очень Вы меня огорчили...

   Сообщение № 10. 17.10.2020, 14:02, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Белиберда белибердовая, да еще и написана на тяп-ляп.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 18.10.2020, 02:12, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
*частушка*

Говорят, что есть ошибки,
Говорят, что много шибко.
Да какие там ошибки?
Если весь рассказ – ошибка!
Йех! )))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика