RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Звезда на болоте, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [33.33%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 3 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 2 ]  [66.67%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Звезда на болоте»


Текст рассказа: «Звезда на болоте»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2020, 05:48, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Я прочитал рассказ) И могу сказать - мне он понравился) Сказка с нотками юмора и грустная любовная история)
Некромант шутник) Мне нравится)) :drink:
Цитата
я вышел на крыльцо и...

Почему-то вспомнился стишок "Вышел заяц на крыльцо.." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Не в обиду, автор) :drink:
Свернутый текст
]Лес понемногу начинал редеть. Деревья стали попадаться сплошь низкорослые, почва под ногами влажно зачавкала, и, только когда впереди в просвете показалось болото, мой гениальный спутник удосужился задать вопрос:
– А что мы, собственно говоря, собираемся искать?
До банального наивный вопрос и такой же мой ответ:
– Не знаю.

После этих слов я жду чего-то интересного) :plotting:

Свернутый текст
Можно было бы всё списать на промышлявших воров, а в особенности козу, которую потом вроде как видели в Ставенске на базаре, если бы на месте преступления каждый раз не находили тину и куски грязи, судя по консистенции, с местных болот. А так как на наших гиблых топях не стал бы прятаться даже самый отъявленный преступный элемент, логично было предположить, что это нечисть повадилась выбираться к людям, что уже совсем нехорошо. Это сейчас оно пирожки из погреба ворует, а через недельку-другую, глядишь, и люди пропадать начнут.

Расследование ведет некромант и его глупый помощник :sherlock: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Свернутый текст
Там, уложив почему-то рьяно сопротивляющегося Ратмира прямо на землю, я бухнулся рядом и прошипел ему на ухо:
– Цыц! Лежим в засаде.
Рыцарь тут же успокоился, однако скосил на меня один глаз и с подозрением переспросил:
– Точно в засаде?
Я приподнял бровь. Юноша почему-то покраснел.

Ой..какие непристойные мысли посетили мальчишку) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Цитата
Надо будет всё же побеседовать с воякой. Хватит уже развлекаться на скучных дежурствах за мой счёт.

Влас Ольгердович классный мужик) Не дает некроманту соскучится)) :mrgreen:
Свернутый текст
небольшой лохматый шар с торчащими из него шестью короткими толстыми лапами с цепкими пальцами и двумя длинными заячьими ушами. Четыре больших круглых глаза, отсвечивающие зеленью в темноте, смотрели на меня со злостью.

Зверь странный какой-то) ой.. не зверь, а грумль) :mrgreen:
Цитата
– Не сворованную, а честно заработанную. Знаешь сколько я тут болотников, кикимор, тинников и прочей гадости поизвел?

Этот маленький комочек? :confused:
Свернутый текст
– ...Обладает некоторой долей волшебной силы. – Закончил я и добавил с усмешкой. – Ну, ладно, так и быть, небольшое уточнение: ест сворованную в крестьянских селениях снедь.
Грумль надулся ещё больше:
– Не сворованную, а честно заработанную. Знаешь сколько я тут болотников, кикимор, тинников и прочей гадости поизвел?

Дело раскрыто) :sherlock:
Цитата
Усмехнулся я и засунул руку во внутренний карман куртки. Вот же ш! И когда только успел? Два оставшихся от вчерашнего завтрака пирожка бесследно пропали. Ну что ж, уважаемый Вальдо, когда свидимся, за вами должок!

А этот комочек неплох) :mrgreen:
Спасибо, автор) :drink: Рассмешил, заставил грустить и снова рассмешил) Ставлю плюсик) :drink:

   Сообщение № 3. 30.4.2020, 04:49, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте, Автор. Я прочитала Ваша рассказ.
Симпатичная история. Мне понравилась.
С чуточкой лирики, щепоткой сказки и большим количество ненавязчивого юмора, даже не юмора, а иронии.

Расскажу немного о том, что мне мешало.
Цитата
Я с трудом разлепил веки и страдальчески скривился. Опять...

Я тоже люблю так делать. Начинать с самых затёртых штампов, какие только можно придумать, потому что если так делали, то это не значит, что делать так нельзя.
Не хочу понимать жесткой упёртости по поводу нельзя и всё. Считаю, что можно всё, главное хорошо.
Цитата
Подрабатываю, где придется, часто странствую.

А потом Вы написали что сержант ему уже три года как подсылает разных там студентов и вообще наивных юношей, как-то не вяжется эти три года с много путешествующим некромантом. По ощущениям он давно осел в этих местах. И поэтому возникает вопрос, откуда в деревне у болота столько нечисти, что некроманту на три года работы хватило? А если её мало, то селяне же ему платить не будут, тогда получается на что он живёт?
Я понимаю, что это всё мелочи, но стоит чуть задуматься и перестаёшь верить.
А это плохо.


   Сообщение № 4. 30.4.2020, 05:18, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Цитата
Животина, обрадованная временным отсутствием хозяина

Цитата
никак не собиралась прерывать это занятие

Цитата
для их удовлетворения была необходима власть над миром

Цитата
набор костей, по случаю всё ещё именующийся лошадью

Цитата
неожиданный визит юного «мракоборца» спутал все мои планы

Некромант Ваш разговаривает как заправский бюрократ.
Всю эту канцелярщину надо убирать.

Цитата
видавший виды дорожный плащ

Цитата
проступила упрямая решимость,

Цитата
многострадальную корягу

А это уже другая беда. Я не фанат борьбы со штампами, но всё таки их нужно избегать. Даже в фентези.
Нужно работать за собой. Лично по моему мнению, для того, чтобы читатель не терял связи с текстом.
Потому что когда попадаются все эти с юной юности знакомые выражения, то мозг начинает воспринимать текст, как что-то уже знакомое, неинтересное... отвлекаешься. И всё ты уже отложил книгу и принялся рыться в телефоне. А нужно ведь чтобы читатель оставался с нами.
Это очень сложно, потому что мозг ленится и не хочет придумывать новые слова, но надо... ведь в этом и есть самая большая радость писательства, видеть всё чуточку иначе, чем остальные... уметь даже из воды и муки приготовить самый вкусный хлеб.


Добавлено через 6 мин. 41 с.

Цитата
в своём рюкзаке железный обод, обтянутый белой тряпицей,

Делает очень большие глаза
А откуда у рыцаря рюкзак?
Автор, фентези штука хорошая, но даже она не всё может вынести. Где ж Вы видели рыцарей с рюкзаками?

Цитата
альтруист

Цитата
много уникальнейших видов фауны и флоры

Цитата
в свою среду обитания.

А вот эти слова больше подходят для доклада по обществознанию или ботанике, но никак не для уст некроманта.

Добавлено через 10 мин. 24 с.

Цитата
Вроде бы её звали Эстрелла

Автор до этого были Прохоры, Маньки да Меланьи, почему вдруг Эстрелла?
Это ж совсем другая культура. Во времена рыцарей никакой ещё глобализации не было, поэтому Прохоры и Ратмиры даже в бреду имени такого услышать не могли.

Добавлено через 12 мин. 1 с.

Вот с этим всем надо работать .
А в целом история у Вас получилась.
И симпатичная. Остальному Вы научитесь.

   Сообщение № 5. 30.4.2020, 10:08, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Отпишусь вечером. Но местечко я застолбил)
Да, не совсем вечером... Но я же вернулся!!!
Рассказ вызвал скупую мужскую прорву рыданий по поводу того, что у "Шута" наконец-то появится постоялец, который попробовал в трагикомедию и ему это таки, сцуко, удалось! Боже, как же я счастлив! Это ведь едва ли не венец комедии - печеньки из драмы и смеха! Но по порядку.
Да, Перумов уже выдоил тему доброго некроманта (хреново доил, если подумать, но это тема для отдельной жизни). Нет, у вас не так, как у него, просто слегка навеяло. Сама идея некроманта, который не особо желает править этим миром - а мы-то знаем, что мир, это скорее проблемы, чем власть. Пушистый перец, мотыляющийся по болотам и промышляющий гоп-стопом - отлично. Я уже не помню, как именно он обладал такой всеобъемлющей информацией по теме... ну да ладно, согласен на недосказанность. Спасибо за рассказ... Стоп, кажется, там новую информацию подвезли...

   Сообщение № 6. 30.4.2020, 22:51, Дитер Хаймлих пишет:
Дитер Хаймлих ( Offline )
Magos Explorator

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ «Звезда на болоте».

Здравствуйте, дорогая Ольга Громыко. Мне очень нравится ваш цикл "Профессия: ведьма", особенно история, как Вольха Редная сотоварищи ловили на болоте какую-то неприятную зябу. Досадно, конечно, что вы решили вот так взять и, не особо напрягаясь, продублировать отрывок из книжки на конкурс, маленько подмарафетив особо приметные места косметически. Но кто ж вам по этому поводу чего скажет, да? Вы же мэтр!

Спасибо за приятные воспоминания. Но голосовать я за это не буду, извините.

   Сообщение № 7. 1.5.2020, 06:09, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Дитер Хаймлих)
Досадно, конечно, что вы решили вот так взять и, не особо напрягаясь, продублировать отрывок из книжки на конкурс, маленько подмарафетив особо приметные места косметически.

Эм... Во-первых, предположения по поводу авторства запрещены. Во-вторых, на болотах всякую нечисть мы и в первом "Ведьмаке" искали (в игре). Я бы попросил все же предоставить улики, если таковые имеются. Пока что это выглядит, как нелогичный демарш против оппонента.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Бледная Тень)
Во-первых, предположения по поводу авторства запрещены.

Кмк, здесь в ироничном тоне сказано... И не имеется в виду настоящая Ольга Громыко.
Надеюсь, Дитер Хаймлих пояснить нам, что именно он хотел этим сказать.

   Сообщение № 9. 1.5.2020, 14:51, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Гостья из прошлого
я в курсе. Ведь я тоже иронизировал в своей "во-первых"_) Но претензии серьезные, это ему не окурок, чтобы так бросаться)

   Сообщение № 10. 1.5.2020, 15:39, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Бледная Тень)
Но претензии серьезные, это ему не окурок, чтобы так бросаться)

Ну, стиль узнаваем, да. Но в целом написано неплохо. Если автор действительно поместил героев в мир Белории, то умело. Читать приятно.

   Сообщение № 11. 11.5.2020, 14:00, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Похоже, рассказ потерялся, а жаль. История достойная прочтения :) Так что подниму, пожалуй, на видное место :)

   Сообщение № 12. 15.5.2020, 23:41, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Главных претензий у меня две.

Первая - что с логикой? Точнее, с мотивацией героев? Пацан приходит убивать некроманта, тот зовет пообедать... и пацан просто соглашается? :palm: Дальше - за каким чёртом он прется с некромантом на болота? Просто чтобы сюжет случился? Просто чтобы читателю было смешно? А некромант почему не послал его восвояси?

Вторая - какого чёрта в концовке содержатся вопросы, выглядящие как затравка для продолжения? Если вы не знали, то это конкурс законченных рассказов, ок, да?

Ну и на мой вкус слишком затянуто. Много отвлекались от повествования на совсем несмешные смешинки :no:

   Сообщение № 13. 16.5.2020, 22:06, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Такой милый некромант, милый рыцарь, милый грумль, несчастный призрак Князя - очень милый, даже фиолетовое свечение, и болото - и те тоже милейшие. И сюжет у рассказа очень милый, хоть и не особо притязательный, и юмор - скорее милый, чем смешной. В целом, хороший средний рассказ, приятный и милый. Я нисколько не издеваюсь и не кривлю душой. Пожалуй, для того, чтобы он произвел чуть большее впечатление, чем просто "милый" не хватило самую малость - либо немного индивидуальности в историю и героев, либо авторской перчинки в стиль изложения. А скорее - и того и того вместе.
Мне понравился, но однозначно истории не хватает "авторской физиономии". Плюсую в полуфинал - точно достоин, кмк Спасибо!

Добавлено через 1 мин. 7 с.

Да, забыла - первая часть и правда сильно перетянута, много в ней лишних деталей - отвлекает, а сами детали не играют никакой роли для сюжета. кроме того,что делают рассказ еще более милым. Ну, вы поняли, кароче... :kz:

   Сообщение № 14. 1.6.2020, 12:35, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Masha Rendering)
Пожалуй, для того, чтобы он произвел чуть большее впечатление, чем просто "милый" не хватило самую малость - либо немного индивидуальности в историю и героев, либо авторской перчинки в стиль изложения. А скорее - и того и того вместе.

Вот да, согласна.

   Сообщение № 15. 2.6.2020, 20:56, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Будто из двух половинок рассказ сшили. Отдельно - потешные бродилки по лесу, отдельно - печально-романтишная легенда о Князе и Звезде.
Хз, как оценивать. Логику тут, особенно в первой части, искать бессмысленно, бродилки затянуты, все складывается крайней удачно для продолжения прогулки - даже грумль-поясняла повстречался. С другой стороны, невзирая на все это, рассказ читается легко, улыбает, да и легенда хоть и типовая, но колоритная (призрак хороший получился).
В предыдущем раунде плюсанул бы, но за финал голосовать не буду, пардонте.
В любом случае, спасибо и успехов)

   Сообщение № 16. 11.6.2020, 00:31, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Автор, здравствуйте.
Прочитала, посмеялась. История милая... И как бы всё (разводит руками)

Такой себе фэнтезийный анекдот. А это именно что анекдот, да. У вас вроде мир фэнтези, но куча современных словечек и понятий вроде: международный скандал, профессор, рейнджеры и прочее. Из-за этого мне было весело, но всерьёз рассказ не воспринимался вообще. Опять же противоречили друг другу, как на мой вкус, юмор и любовная драма. Вот из разных опер они тут были. Из-за этого всей трагедии несчастных разлученных душ я не прочувствовала. Ну была там какая-то тёмная история, ну помогли они князю и девушке, и чё?

Теперь о том, что меня сильно удивило... Наряду с нормальным таким языком, типичным для юморного фэнтези, у вас завал с оформлением диалогов. Забавно, это уже второй рассказ подряд, где встречаю такое. Невольно приходит на ум мысль, что автор прислал на конкурс больше одного рассказа...

Цитата
– Ну что, пора мне. – Сказал я, натягивая старую походную куртку.
– Постойте! – Грозно потребовал «мракоборец», и я мысленно застонал: неужели опять будет требовать боя?
– Я пойду с вами! – Твёрдо сказал мне юноша. – Я должен отблагодарить вас за пищу.


Ещё момент:
Цитата
А потом случилось то, о чем люди забыть до сих пор не могут. Со временем стали поговаривать, что Князь балуется запрещённой магией

Вот мне прям интересно стало – что ж там такого случилось, о чём люди до сих пор забыть не могут?.. Вы просто оборвали мысль, словно сами и не придумали, из-за чего князя стали подозревать во всяких непотребствах.

Что касается мотивации героев, для рассказа она нелогичная. Для анекдота почему бы и нет?

Весь рассказ – байка из жизни некроманта. Миленько. Но перечитывать не хочется.



   Сообщение № 17. 20.6.2020, 10:23, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала забавный юмористический рассказ про доброго некроманта и экзальтированного рыцаря, построенный на перевертышах (противники вдруг становятся союзниками, сюжет легенды прямо противоположен произошедшему в действительности и пр.). :smile: Сами характеры некроманта и рыцаря противоречат типажам, что создает комический эффект. А усугубляет его комизм ситуаций (международный скандал, некромант и инквизитор за кружкой эля, крепкий сон в засаде и т.п.) Все это, сдобренное мягкой иронией, складывается в веселый рассказ, читая который, отдыхаешь душой. ::D:

Метафоры вкупе со сравнениями, эпитетами, олицетворениями есть в наличии. (Голосящие жабы, пьяные зигзаги полудохлого комара, набор костей и сходство рыцаря как с впечатлительной девицей, так и с годовалым щенком улыбнули.) Даже собственная народная поговорка (про ужин у Темного Князя) и неологизмы-окказионализмы попадаются («задушливый», «занекромансить» – это симпатичные, а "распорошившись"(про каплю) – не очень, имхо).

Но рассказ вряд ли цеплял бы, если бы не та задача, которую автор поставил перед собой – соединить смех с романтикой. «Романтика. “Мракоборец”–любитель бабочек и некромант-альтруист», – неправильно пишет автор. :plotting: В этом юмор, а не романтика. А романтика – в мотиве разлуки влюбленных, в истории любви, которая сильнее смерти, в образе звезды над болотом, символизирующем прекрасное в грешной жизни. :respect:

В принципе, поставленная задача реализована автором вполне, если бы не мелкие разности, которые то вылезают сорняками (добавлю к названному выше «сияние, в большинстве своем», «худую полудохлую клячу», Ратмира рядом с Эстреллой), то норовят разрушить возвышенный образ возлюбленной (распрекрасная Эстрелла выходит к обожающему князю из болотной трясины :weird: ). Хотя стилевая пестрота, особенно заметная в речи некроманта, а также Охмырь в сочетании с рейнджерами, вполне возможно, и добавляет радости читателям из ЦА. Тут дело вкуса. :%):

За текстом мне видится обаятельная личность автора (да простят меня строгие модераторы и бдительные конкурсанты), которому я желаю успехов. :rose:

   Сообщение № 18. 22.6.2020, 06:47, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Этакая насмешка над штампами героического фэнтези. Чуть пересолено, имхо, с идиотизмом рыцаря. Слишком длинные лирические отступления по тексту (про сержанта этого, например) и вдруг! море пафоса и соплей в конце. Да ещё и намёки какие-то на продолжение. Я в замешательстве. Рассказ мне скорее понравился, но до последней страницы. Выбивается она из выбранного жанра/стиля, имхо.
Но грумль зачётный
Удачи

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика