RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Потерянный гном, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [20.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 5 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [20.00%]
Драконы [ 2 ]  [40.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Потерянный гном»


Текст рассказа: «Потерянный гном»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 21:16, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Я прочитал рассказ) И хочу сказать - вот не надо, автор, я не терялся... :mrgreen:
Цитата
Самой часто обсуждаемой темой были эльфы. Отвратительные создания - их ненавидел каждый уважающий себя гном, а впрочем, это взаимное чувство.

К эльфам у меня неприязни нет, лишний раз пересекаться с ними не хочется, но повспоминать былые деньки вполне можно... Да и спор у меня с одним эльфом...кхм, кто ж знал что их пойло такое крепкое... А на вид неженки... Ну да ладно...
Хмм...видать мое представление о гномах и эльфах не сходится с авторским)) Тут сказочные гномы, оказывается)) Не, я не из этого племени) ::D:
Заклинание, что ведьма на гнома наложила, знакомым мне кажется, но где я его встречал не могу вспомнить) :confuse:
По тому, как закончился рассказ, да и по сюжету, могу сказать это и правда сказка) Но конец, кхм, хотелось бы ещё пару строчек) :confuse: Что же было дальше?) Может его ведьма заколдовала снова?) И опять по новой))) А может съела? :omfg:
Автору спасибо за рассказ) Мне понравилось) :drink:

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 14:58, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я прочитала рассказ и хочу сказать, что вам удалось придумать интересную историю. В вашей сказке есть неожиданные повороты сюжета, мораль, изменение главного героя, его рост. Но над языком стоит поработать. Некоторые фразы тяжело читать, есть повторы, канцелярит. Подозреваю, что последующие комментаторы укажут и на другие недочёты, которые я чувствую, но не могу сформулировать. Если это будет так - не огорчайтесь. Главное, вам есть что совершенствовать. основа-то хорошая.

   Сообщение № 4. 27.4.2020, 18:06, Безумный Галл пишет:
Безумный Галл ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 20
Ещё один достойный рассказ на конкурсе сказок... то есть, конкурсе фэнтези, я хотел сказать!..
От дракона ожидал, что он увидит в маленьком гноме рыцаря) Но произошёл отход от стереотипа.
Эта фраза лишняя, на вашем месте просто убрал бы её:
Цитата
Он долго продумывал всё в деталях, и когда небольшой торговый обоз подходил к перекрёстку, план был готов в совершенстве.

Повторите, пожалуйста, деепричастные обороты и научитесь их грамотно употреблять:
Цитата
Гном быстро закрутился на месте, выкрикивая странные и новые для него слова, но, не успев сделать и пять кругов из нужных тринадцати, на него набросили тяжёлые железные цепи.

Это очень распространённая проблема. Просто вдумайтесь в написанное: выходит, что это цепи не успели сделать пять кругов) Поставьте вопрос: не успев сделать пять кругов, кто и что сделал?
Итак, грамотно фразу следует составить так:
Цитата
Гном быстро закрутился на месте, выкрикивая странные и новые для него слова, но, не успев сделать и пять кругов из нужных тринадцати, оказался в тяжёлых железных цепях.

Либо без деепричастного оборота:
Цитата
Гном быстро закрутился на месте, выкрикивая странные и новые для него слова, но, не успел он сделать и пять кругов из нужных тринадцати, как на него набросили тяжёлые железные цепи.

И почему мне не лень такое разжёвывать?
Кстати, как по-вашему можно набросить цепь? Набросить можно аркан или лассо, что фактически одно и то же. Но простую верёвку надо подойти и завязать, а цепь ещё и дотащить.
А в целом сказка незамысловатая, но хорошая, качественная. Характер маленького гнома порадовал. Читать интересно, так как действие всё время развивается не так, как предполагалось. Мораль наивная, но для сказки уместна и подана легко. По традиции, можно было бы в конце свести гнома с первой ведьмой, чтобы подчеркнуть в ней антагониста. Тем более, раз она уже являлась ему, чтобы объяснить суть заклятия, это было бы логично.

   Сообщение № 5. 27.4.2020, 19:44, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Привет автор! Я прочитал сказку. Понравилась конечно - о чем речь! Сначала думал что пойдет по классическому варианту - помните как маленького мальчика превратили в гуся? Как бишь его звали? Нильс? Но нет. Здорово у вас получилось. Здорово, легко и задорно! Там ниже я позволил себе немного вас потюкать по башке. Но вы ведь не обидитесь? Ваш гном бы не обиделся))) Вы ему скажите. Когда ведьму освободит, пусть дует в полуфинал))) (Ведьму с собой не брать!)
Свернутый текст
Цитата
Сегодня на редкость хороший воздух
ну... не знаю, может легко дышится, может приятный ветерок, а то выходит прямо как "на редкость хороший кислород")
Цитата
Самой часто обсуждаемой темой
вот здесь "часто" лишнее
Цитата
эльфы, сев на землю, кажется, решили передохнуть
здесь как минимум два варианта: присев на землю - ибо так удобнее, или опустившись на землю (а лучше на траву) - ибо надоело летать. Согласитесь есть разница?)
Цитата
Ночь сгущалась темнее
- темнота сгущалась, сумерки сгущались, мне кажется лучше будет)
Цитата
к тому же, это ничуть не доставило мне хлопот
- эту фразу туда же где про кислород)
Цитата
подогнув голову под хвост
я предпочитаю наоборот подкладывать хвост вместо подушки, а вы попробуйте подогнуть голову, не шею - а именно голову.
Цитата
а когти, растущие прямо из хребта и обрамляющие шею
- у меня чего только из шеи не растет (даже из задницы кое чего растет), но именно когти, все же, растут на лапах, впрочем - ваш дракон - вам виднее)
Цитата
свеч-факелов
- это как то типа фонарик-прожектор?
Цитата
Судя по всему, я представляюсь тем, кого встреченный мной ненавидит больше всего!
да понял я, понял - просто в вашем случае, стоило бы упростить чуток)



   Сообщение № 6. 27.4.2020, 21:49, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Змей)
(Ведьму с собой не брать!)

Вот сейчас обидно было. За сестру по ремеслу :))

   Сообщение № 7. 29.4.2020, 14:57, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Автор, я прочитала ваш рассказ. мне все-таки кажется, что жанр фэнтези более глубок, интересен и таинственен. дело вкуса, конечно, но такие истории я бы и в детстве не восприняла всерьез, скорее как обман - мне что, обещали сказку, а влипили какое-то морализаторство? простите, но мне не понравилось. похоже, как будто взрослый пишет сказку для ребенка, забывая о собственном детстве. в плане языка или образности тоже не зашло(

   Сообщение № 8. 1.5.2020, 19:20, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Уважаемый автор, прочитала Ваш рассказ. Порадовали неожиданные повороты и несколько отступлений от стереотипов. Люблю, когда в сказках события развиваются не так, как я предполагала!
Хотя сюжет с превращениями не нов, но он неплохо обыгран. Мораль, которая должна быть в каждой сказке - присутствует.
Из пожеланий хотелось бы отметить:
1. внимание к деталям;
2. редактирование (думаю, если бы ВЫ внимательнее прочли рассказ многое, на то что указали авторы предыдущих постов, заметили бы сами);
3. не завершенность произведения (ведь с ведьмой он так и не помирился, а вдруг она его снова проклянет, что он тогда будет делать? Действовать по отлаженной схеме?))))


P.S. для Змея. Никто никакого мальчика в гуся не превращал (во всяком случае я такой сказки не читала). Нильс остался мальчиком, у него размеры изменились, благодаря чему он с гусями летал над просторами Швеции. Про что на поведала Сельма Лагерлеф. А в гуся, точнее, в гусыню, превратили девушку из носатого карлика, но это уже совсем другая история.



   Сообщение № 9. 12.5.2020, 16:59, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
"Может быть, мне доставить тебе неприятностей, чтобы в следующий раз ты думал перед тем, как врать мне?"
И это говорит ведьма??? НЕ ВЕРЮ!
"Может, мне поменять местами твою голову и задницу" было бы более достоверно :)
Сюжет у рассказа хороший, сказка получилась доброй, но стиль... Плюс я поставлю, однако поработайте еще над текстом.

   Сообщение № 10. 13.5.2020, 03:35, Ravens пишет:
Ravens ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 2
Автор, я прочитала Ваш рассказ.
Замечательная сказочка получилась. Мне было интересно читать. Ведьма, конечно, проучила весёлого, бесшабашного, озорного гнома по-ведьмински. Но на то она и ведьма, чтобы быть злой. А весёлый гном , вроде как, злым быть не должен, но не понимал, что шутки его какие-то не добрые, пока над ним самим не подшутили в ответ.
Пока не прочитала выше, что можно было в финале последнюю встречу с первой ведьмой устроить, не подумала об этом. Хотя это было бы интересно.

На некоторые фразы и речевые обороты тоже обратила внимание, но про них уже сказали.

Поставила 5.
Спасибо за сказочку. Желаю удачи, и успехов в творчестве.


   Сообщение № 11. 23.5.2020, 14:23, Ravens пишет:
Ravens ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 2
Вернулась к прочитанному, чтобы отдать свой голос.
Рассказ в полуфинал.
Спасибо и удачи!

   Сообщение № 12. 28.5.2020, 16:58, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал))

История добрая и милая. Простой, но интересный сюжет.

Но над текстом ещё стоит поработать: местами встречаются в одном абзаце глаголы в настоящем и прошедшем времени; немного неточные выражения в описаниях (например, вокруг шеи дракона, наверное, не когти, а шипы).

В целом создаются ощущение некоторой функциональности событий, происходящих в рассказе, то есть события несколько схематичны и слишком укладываются в схему сюжета.

Но, повторюсь, читать было достаточно интересно))
Наверное, стоит сделать текст более насыщенным (эмоциями, описаниями и т.п.). Да, вот так, пожалуй: более сказочным! Непросто сформулировать, но сказки - это вообще сложный жанр при всей кажущейся простоте.

Удачи!

   Сообщение № 13. 8.6.2020, 04:29, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
*впадает в детство и радостно катается по полу*
Милота-то какая! Милота...
Но блуждания по лесу маленького рыдающего гномика разбили мне сердце. Это ж ужас просто. Вообще он получился настолько милым, что я невольно ждал от него какого-то подвоха или подлости. К примеру, что он в конце таки сбежит один, оставив ведьму в клетке. Или ещё что-то ужасное совершит. Так-то уже пакость с камнем устроил, то есть натура всё-таки подлая.
В общем, что хочу сказать, мне тоже кажется, получилось немного схематично. Вот например, меня немного опечалило, что гномик безымянный. Если бы он был единственным представителем своего народа на всю историю, то было бы нормально, но там же есть и другие гномики.
А вот что порадовало - оригинальность некоторых поворотов. В том числе наказание, которое ведьма для него придумала. Да и сам способ снять проклятие тоже интересный. Тут получилось что-то вроде истории взросления, как мне кажется. Ребёнок не понимает, что своими действиями причиняет кому-то боль, пока сам не испытает страдания. Ну то есть многие сказки наверное об этом, но тут этот гномик в начале очень уж похож именно на маленького жестокого ребёнка.
На часах скоро пять - время для спгс!
*с грохотом выпадает из детства*
Накатим за добро! Долой ксенофобию! Пусть гномики и эльфы любят друг друга! Или это уже лишнее?

   Сообщение № 14. 15.6.2020, 10:19, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала вашу сказку.Гном действительно получился очень живым и милым.Мир в котором все друг друга ненавидят,надо этим что-то делать. Это совсем не детская история. А если так ,то мимишность надо менять на жесткий язык взрослых. Или слов ненависть заменить на что-то другое ссора,обида,ребенку это будет понятнее. Я за позитив и дружбу.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика