RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эльфийская кровь, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Эльфийская кровь»


Текст рассказа: «Эльфийская кровь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 12:31, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.
Упоминаемое в восьмой строчке слово "месиво" как нельзя лучше отражает ваш авторский стиль.
Брызнувшая из глаз кровь не позволила мне дочитать до конца этот гениальный рассказ. Увы...

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 13:36, Dauda пишет:
Dauda ( Offline )
Корнет, вы женщина?

*
Певец
Сообщений: 249
профиль

Репутация: 92
Автор, здравствуйте, я прочитала Ваш рассказ! И имею кое-что сказать по этому поводу)

Писатель создает своим текстом образы, которые проигрываются в голове читателя, и это забота автора - сделать образы красивыми (или некрасивыми, если такова цель). Когда вы хотите сказать что-то серьезное, но ваши слова вызывают дурацкую картинку, то текст не воспринимается нормально. Например:
Цитата
заглянула ему в глаза и... она увидела комнату,

Шо за глаза-телевизоры такие? Я тоже такие хочу.

Троеточия убираем нафиг, без них всегда лучше. Они говорят, что что вы хотите добиться ощущения недосказанности, но не можете этого сделать. В тексте показывать должны слова и образы. Курсив туда же - к троеточиям. Воспоминания оформляем как воспоминания с помощью слов и букав, а не инструментов WORD

Цитата
ее небесно-голубые глаза полыхнули ярко-синим огнем.

Ну очень по-МериСьюшному. Хотя, честно, героиня и так очень Мери Сью. Почитайте что ли о таком типаже на Лурке - сразу отобьет охоту писать гг идеальной полуэльфийкой

Цитата
Она наугад, свернула

Единственная пунктуационная ошибка, которую я подмечу, но есть другие

А вот конец такой забавный, с намеком на юмор и иронию. Мне понравилось

Мне кажется, что Вам немного лет или очень маленький писательский опыт. Текст плохо вычитан, много штампов и стилистических ошибок. Герои картонные. Но это все исправляется, если много читать/писать и не халтурить. Хочу подметить положительные стороны - у вас явно работает фантазия. Момент, когда девушка падает к говорящей крысе, дает ей конфету и говорит, что она полуэльф - такой сюрреалистичный и прикольный, как и упомянутая концовка. Но нужно понимать, вы либо пишете про реальных людей живых людей, либо все вообще оформляете авангардно-сюрреалистично.
Минус ставить не буду, потому что рассказ, я думаю, в полуфинал не пройдет и так. Но вам удачи в творчестве все равно!

Пы.Сы. Я вернулась и все таки поставила минус. Потому что вот справедливость нужна этому миру

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 13:29, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Та-ак. Я прочитал рассказ "Эльфийская кровь" и он по-своему прекрасен. Настолько, насколько прекрасным может быть прогулка в белых кедах по подмосковному лесу ранней весной.

Цитата
Молодой человек, заботливо протянул салфетку. Его рука случайно коснулась ее, Тамара заглянула ему в глаза и... она увидела комнату, где тот, кто смотрел, занес топор и разрубил какого-то мужчину. Он наносил один удар за другим, хотя, это уже не имело смысла. С потолка свисали кровавые сталактиты, а на полу лежало месиво из мяса и костей.


Одной этой фразой можно было бы целый год снабжать сообщество "ру_прода" в его лучшие годы. Случайное касание салфетки, парад лишних запятых, КРРРРРОВАВЫЕ СТАЛАКТИТЫ, КАРЛ!, оргия местоимений, бомба, одним словом.

Но это еще не все. Диалог с крысой в канализации бесподобен. Прочтите и представьте себе картину. Почти как в фильме "Текст", только с крысой. Зато о высоких материях.

Цитата
Кто же страшнее? Человек наверху или животное внизу?


Держись, Сергей Дмитриевич, держись, не надо сюда тупорылых картинок! Ааааа! А ладно, черт с ним, гуляем:

изображение


Флэшбеки прилеплены к основной нити повествования, из-за чего диалоги выглядят малек странно:

Цитата
– Посмотри, Тома, точная копия! Даже ушки заостренные! – бабушка всплеснула руками, а мама заплакала.
Внизу пахло сыростью, наверху было тихо.


Даже не буду спрашивать, где именно у девочки (или у мамы? или у бабушки?) пахло сыростью, а где было тихо.

Цитата
– Здравствуйте! Извините, Игорь сам не решился вам сказать, поэтому я сама решила с вами увидеться и всё вам рассказать. Мы ждем ребенка. Вот его ключи, – она протянула связку.0


А вот тут самообладание окончательно покинуло меня, и я начал смеяться в голос. Номинация "Лучшее-расставание-всех-времен-в-литературе" закрыта! Приз в студию!

И развязочка туда же. Во что же такое играл наш герой? Дока-2, не иначе. Можно убивать зомби или самому быть зомби, и кишки тащить 30 минут, ну вы знаете, если хотя бы чуть-чуть в геймерской теме) А если нет - то неважно, все равно тупо вышло.

Двоечка. Из десяти. Но за здоровый смех спасибо!

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 16:55, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Сразу скажу: рассказа, именно отдельного рассказа я тут не увидела. Пролог к какому-нибудь подростковому фэнтези – да, хорошо. Законченная цельная история – нет, ни в коей мере. Поэтому сразу – нет, не полуфинал, основное требование "рассказ" не выполнено.
Пару слов о прочитанном.
Лора – мало. Что за эльфы, какого эльфы – не понятно, почему именно такие таланты, почему вообще героиня народилась – тоже.
Момент с крысой вообще выбил из колеи. Экий хвостатый рояль в канализации, все-то он знает.
Итоговый поворот с парнем целиком и полностью наигранный, чисто для галочки.

Текст можно было бы переделать – если рассматривать его именно как начало большой истории, а не гнать вот так вот, в малом объеме и без обоснуя.

   Сообщение № 6. 2.5.2021, 20:15, daphne_mesereum пишет:
daphne_mesereum ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 42
Здраствуйте, автор, я прочитала Ваш рассказ.

Сюжет, диалоги, персонажи - все на уровне мыльных сериалов с Первого канала. Люди так не разговаривают, эльфы и крысы, по идее, тоже не должны. Диалоги переполнены чрезмерной театральностью, но при этом полностью лишены живых эмоций, а несут лишь функциональный характер. Диалог с крысой - худшее, что есть в этой истории. Персонажи по очереди говорят друг другу факты, которые им и так известны, вероятно для того, чтобы их услышал читатель.

Если хотите проработать эту проблему, я бы посоветовала прочитать книгу "Как писать блестящие диалоги в романах и сценариях" Белла и/или "Диалог" Макки.

Еще стоит поработать над построением конфликта, потому что все коллизии, встреченные в сюжете, пресные и решаются мгновенно. Что на кону? Что герой найдет, что потеряет в случае успеха или провала? Что такого хорошего он совершил, чтобы мы сопереживали ему?

Здесь можно начать, например, с "Истории на миллион долларов" Макки.

Желаю Вам творческих успехов и дальнейшего развития! Не грустите и не опускайте руки. Практика - путь к совершенству.

   Сообщение № 7. 2.5.2021, 20:51, Nadya Lunohodova пишет:
Nadya Lunohodova ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 5
Автор, я прочитала Ваш рассказ, он меня удивил!
Начну с того, что в рассказе есть некоторое смешение жанров: в начале всё начинается как некий триллер; потом есть задумка провести детективное расследование; есть сцена с погоней, где всё перевёрнуто с ног на голову; есть фэнтезийное лав-стори про маму героини, влюбившейся в эльфа; есть суперспособности и разумные животные; и есть неплохая концовка, как в хорошем анекдоте, где последняя фраза по-новому расставляет акценты в произведении. А ещё рассказ мне понравился тем, что он может стать началом хорошего цикла, где Тамара всё-таки находит учителя из числа эльфов, где они с сестрой расследуют всякие преступления, причём, не только в мире людей, но и мире эльфов и среди разумых животных :)) Я бы почитала такой цикл :) Успехов Вам в развитии этого Мира!

Добавлено через 4 мин. 2 с.

Цитата(Dauda)
авангардно-сюрреалистично
Точно! для этого рассказа вполне подходящее описание! И рассказ получился не совсем фэнтэзи, но читается интересно ;)


Добавлено через 6 мин. 53 с.

Цитата(Бронзовая)
Лора – мало

А что такое "лора" или "лор"?
Цитата(Бронзовая)
Текст можно было бы переделать – если рассматривать его именно как начало большой истории

Согласна, есть задел на повесть или цикл рассказов


Добавлено через 13 мин. 40 с.

Цитата(S.S. Storm)
Цитата
– Посмотри, Тома, точная копия! Даже ушки заостренные! – бабушка всплеснула руками, а мама заплакала.
Внизу пахло сыростью, наверху было тихо.

Даже не буду спрашивать, где именно у девочки (или у мамы? или у бабушки?) пахло сыростью, а где было тихо.


Хмм... Здесь при цитировании слепился текст из диалога из выделенного курсивом флешбека, и с тем, что происходит в рассказе сейчас. У автора рассказа флешбэк и повествование должны были быть разделены пустыми строками, а не просто курсивом. Да, ошибка вёрстки и редактуры. Но Ваше цитирование вообще получается вырванными из контекста :cool:

   Сообщение № 8. 2.5.2021, 21:19, Nadya Lunohodova пишет:
Nadya Lunohodova ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 5
Цитата(S.S. Storm)
Держись, Сергей Дмитриевич, держись, не надо сюда тупорылых картинок! Ааааа! А ладно, черт с ним, гуляем:

мемчик, канешна, огонь, хоть и баянистый ::D: Но ведь среди крыс и других животных не встречается (наверно) столько серийных убийц, маньяков и прочих не хороших человеков? Так что героиня имела право задаваться вопросом, кого надо сильнее опасаться - маленьких зубастых крысок или большого страшного человека с не понятными намерениями :wink:

   Сообщение № 9. 2.5.2021, 21:28, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Цитата(Nadya Lunohodova)
Но Ваше цитирование вообще получается вырванными из контекста


Да, возможно, но курсив - это точно не годный способ разделять флэшбэки с текущим повествованием. Курсив малость про другое.


   Сообщение № 10. 2.5.2021, 21:41, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Очень хотелось, чтобы еще один рассказ в жанре "классическое фентези" попал в полуфинал. Но увы, поставить свой плюс тут не могу. Дичайшая эклектика и перескоки от жанра к жанру в рамках одного рассказа. При этом дикие обороты в словах персонажах, которые в реальной жизни не встречаются. И эльфы уж точно не станут чирикать как подростки из подворотни. О том что нет раскрытия персонажей, их много, они мельтешат перед глазами и не выполняют никакой функции для сюжета - наверное стоило бы остановиться подробней, но просто не вижу смысла. Главная героиня ведет себя как взбалмошная девчонка лет 12. Возможно, потому что эльфы живут тысячи лет, потому она совсем ребенок. Парень грохнулся в обморок от того что увидел острые уши? Смешно. Говорящая крыса - это к Лавкрафту. И типа виртуальная игра проникла в наш мир. ИМХО уже мало похоже на фентези. Ну раз модераторы пропустили, не мне об этом говорить, им виднее.
Стиль рваный, похоже на описание похождений в компьютерной игре.
Нужно отметить, что у автора явно есть талант, все хорошо с фантазией, и даже свой стиль проглядывает. Данный рассказ просто неудачный опус. Но если поучиться и потренироваться, то все получится.

   Сообщение № 11. 6.5.2021, 09:50, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Цитата(Nadya Lunohodova)
А что такое "лора" или "лор"?

Информация о мире, в котором все происходит.
Лор, от английского "Lore" - знания.

   Сообщение № 12. 7.5.2021, 07:24, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор, ты позвал меня через табличку, но давай разойдемся, без обид. Там в табличке целых 15 ников вписано, мне кажется, я просто для массовки попал сюда.

   Сообщение № 13. 8.5.2021, 22:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10538
профиль

Репутация: 1085
Здравствуйте, автор. Я из таблички. Зря, конечно.
Зря, в смысле отправили рассказ на конкурс. Рано еще. Повествования как такого нет. Нет сюжета. Стиля тоже нет. Нечитабельно.

Добавлено через 2 мин. 35 с.

Цитата(Nadya Lunohodova)
У автора рассказа флешбэк и повествование должны были быть разделены пустыми строками, а не просто курсивом

А откуда вам, Наденька, знать, как было у автора? Он вам сам показывал?

   Сообщение № 14. 10.5.2021, 20:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Что у нас в наличии? Героиня со сверхспособностями, непринимающий ее мир и курьезная ситуация. Так себе наборчик, не первой свежести. Вдобавок к нему слабый язык и до ужаса плоские персонажи.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3567
профиль

Репутация: 764
Иногда я жалею, что не пользуюсь шаблонами для комментариев вроде тех, какие использовал Один1 - они всё же хорошо годятся в определённых случаях, когда невозможно вычленить главный проблемообразующий момент рассказа, при исправлении которого всё станет хорошо :) Но увы, никогда их не понимал, так что придётся причинять пользу своими методами, пусть они и не очень подходят.

В данном случае я даже теряюсь, с чего начать, поэтому начну с персонажей. В первую очередь их делают не фабула, не сюжет, а мотивации, конфликты и представление, то есть, убедительность существования в мире.
Скажем, сказано, что героиня прячет уши, чтобы не... не очень понятно, что, но прячет. При этом в кадре она дважды убирает волосы за ухо, то есть, мы имеем рефлекторный жест, который противоречит заявке. Или вот ситуация, когда две девушки, даже не надравшись перед этим, идут охотиться на маньяка с шокером. Это тоже слегка так жесть, потому что полуэльф ведь не синоним идиотки? И пусть у героини есть суицидальные мысли на пустом месте (это смотрится странно уже потому, что героиня только что своим даром причинила добро сестре, то есть вышла в плюс по отношению к себе), но сестру вроде как убивать заодно она не хотела? И это же не пародия, правда, и не треш, судя по концовке? Впрочем, о сюжете чуть позже, но само это решение от героя тоже очень странно-абсурдное. Опять же, сестра оценивает слова героини как высокомерные - а на деле это обычное подростковое) То есть, у сестры в принципе неправильная реакция - не логичная, изнутри её опыта (ты как была в пятнадцать лет, такой и осталась), а такая, какая нужно автору. Если надо, чтобы героиня звучала высокомерно - она должна звучать высокомерно, мало сказать, что это так. Ну и прочие мелочи вроде того, что она даже салфеток с собой не носит и купить по дороге негде...

Мотив дара-обучения. Это заявлено очень странно: крыса-телепат прямым текстом говорит героине о том, что у той проблемы, хотя на деле в кадре проблемы с даром у героини на момент нет. Не является же проблемой то, что она сбежала от маньяка, верно? При этом героиня одновременно говорит, что проблем у неё нет, а мы видим, что дар работает бесконтрольно. Сейчас он допустим сестру утешит, а завтра может сожжёт?) Акцента на это много, начиная с флешбека, а ни развития, ни решения нет. Дар просто проявляется, всегда оказывается кстати, проблем никаких, и героиню оно устраивает - вот и минус ГЛАВНЫЙ потенциальный конфликт арки, потому что не работает оно без качелей и проблем. Минус два конфликта, потому что принятие героини семьёй решается очень удобно, в одно действие. Совет: ни одна арка не должна состоять из двух точек в соседних сценах, это не даёт места для переваривания проблемы, её усугубления и осмысленного разрешения. Героиня и не осмысливает.
Почему не работают внутренние конфликты? Потому что мотивации нет. Героиня на самом деле не пытается ничего сделать со внутренними проблемами, потому что не осознаёт их глубже чем уровень декларации, а про дар и на этом уровне отрицает, несмотря на свидетельства. Нет мотивации - нет конфликтов - нет внутреннего развития. Да, можно в теории сделать и без этого, но такую жирную лакуну надо компенсировать мастерским текстом, а тут, мягко говоря, не он.
К слову, не надо давать фантдопы вот так. Сначала у вас героиня провидец, а через сцену мы узнаём, что она, оказывается, полуэльф, причём узнаём ПОСЛЕ того, как она никак не реагирует на говорящую крысу. То, что информацию засекретили при свободном доступе и секасе ещё недавно, кстати, отдельный пункт к недостоверности. В данном случае ведь вообще не важно, что там засекречено, что нет, зачем это в принципе? Невозможно засекретить кухонные разговоры? Это даже при союзе-то не получилось, то есть, обоснование крайне хреновое) Как и то, что только крысы передают сведения через поколения, угу. Я спросил у ясеня...))

Внешние конфликты. Про сестру уже сказано - решение в одно действие крайне плохо работает, к тому же читатель не идиот, он понимает, что героиня права, понимает так же, что сестра это тоже знает. Ну и в чём конфликт, в истерике из-за измены мужика? Это очень и очень слабо, как и сказанное в лоб "ты всегда всё портишь". Да не верю)
Маньяк... вот тут вообще ой и придётся заодно сказать про жанр. Автор, вы начинаете с триллера, а потом по сути говорите: "ой, а ничего не было, недоразумение-с". Это могло бы сработать при другом фоне, но не с вон тем побегом через подворотни, падением в люк и кровищей) Да и с шокером потом. В более лёгком ключе - да, но ведь весь текст кроме финального кусочка зубодробительно серьёзен, в нём нет даже самоиронии! В любом случае, тут снова всего две точки, пусть и разнесённые по времени. Но разнесённые или нет, обдумывания там всё равно ноль, да и места для него нет, потому что галоп. Где саспенс, где сомнения, страхи и прочее? Да, на это пошло бы время и знаки - но они и должны были сюда пойти! Потому что всё это требует места для развития и раскрытия. Смена ПОВ не обоснована вообще никак. Да, ПОВ и в начале сбоит, когда при кадре за героиню внезапно ПАРЕНЬ видит её глаза, но зачем переключаться на маньяка-то, что это даёт? У героинь понятно, это дало бы какие-то эмоции, а он почему интересен в СЮЖЕТЕ? Кстати, а технически это что за игра такая? Виртуальная реальность в таком разрешении, что от реализма не отличить?) И да, я в целом одобряю идею, что дар может обманывать, но это-то как раз бы и развивать, а тут оно кульминация, словно в миниатюре. Но сюжет и задумка - не на миньку ни разу, поверьте на слово. Идея и размер должны совпадать как бы, иначе ой) Ну, как тут вот.
За сюжет вообще скажу отдельно. Сюжет - последовательность сцен, объединённая идеей. Охота на маньяка - не идея, потому что оно для героини не работа и вообще) Идея рассказа - дар и социум. Вот что должны двигать и развивать все сцены, углублять. А тут чем развитие ограничено? "Ой, неосознанно получилось, потому что никогда раньше сестру не жалела". Убедительно? Ни капли) Ну и ссора с сестрой, с которой прожила тридцать лет, ну... да мы верим, что там ссоры регулярно, и что каждый раз говорится одно и то же. Это быт, не более, глубины там тоже нет. Дам совет, которому всё равно никто не следует обычно: когда строите план (да хотя бы в голове!) стройте его вокруг идеи. Вот тут формулировка проблемы, вот тут развитие, вот тут неудача, тут осмысление и рост, вот тут кульминация... и так далее. Качели. Которые накладываются на качели с маньяком и ухажёром сестры, которые обеспечивают внешнюю пищу для развития идеи, а идея в свою очередь толкает дальше внешний сюжет. Нельзя, чтобы они существовали отдельно. Впрочем, тут сама идея слишком рыхлая, до отсутствия, так что совет навырост.
Я понимаю, что типа к маньяку должно вести вон то суицидальное, но не ведёт же, потому что оно само по себе слабое)) нельзя писать кульминацию без основы, она не сработает. Кульминацию надо готовить.

Так вот. Навскидку, чтобы хотя бы как-то причесать рассказ (и расписать его тыщ в тридцать), нужно сделать несколько вещей, если я правильно понимаю задумку.
1. оформить чётко проблему и расписать путь к решению через внешние точки
2. флешбек вместе с крысой выпилить к чертям, как и пов парня. Первое потому, что оно одновременно рояль и инфодамп (если вам скажут, что инфодамп через диалоги работает, не верьте. Работает оно только если персонажам оно правда важно именно сейчас и именно здесь, и тогда диалог обретает не только информационную, а ещё и эмоциональную нагрузку). Второе - потому что оно просто не нужно и сейчас присутствует только потому, что вы, автор, поленились продумать мотивацию, конфликты и магию, поэтому оказалось проще переключиться, чем писать кульминацию за героиню.
3. написать, собственно, нормальную не-маньяко арку.
4. подумать о роли сестры, потому что вон на то с Игорем - смотреть больно, раз, и два подозреваемых героиней мужика. Связать эту роль с маньяком, потому что рассказ редко может себе позволить две параллельные и едва ли связанные арки. Тут-то оно ладно, в одну точку, но ведь не работает) Значит, и жалеть не о чем) А то, может, и сестру выпилить. Героиня-бирюк в целом годный вариант (кстати, вот снова о представлении - бирюк, который сидит за компом постоянно, а рассказ начинается со свидания и продолжается нормальным диалогом с крысой, угу. Прямо сразу веришь в асоциальность и проблемы с даром, да?), и там можно по-разному играть с вариантами общения и виртуальных-реальных спутников, если прям надо.
5. подумать, нужны ли эльфы. Да, я серьёзно. Проблему героини составляют не острые уши, а дар. Эльфийскость в сухом остатке даёт ей долголетие, которое всё равно не играет на уровне сложнее "ой, а я, наверное, сестру переживу - подумала героиня впервые за десятилетия". Ушки? Ерунда. А магия всё равно настолько непроработана, что эльфы там сильно удивились бы, наверное, что это их способности так проявляются. Все эти детали про эльфов в итоге только перегружают рассказ, а глубины не дают. Такое стоит или углублять, прочнее вписывать в мир, или резать.
6. облегчить стиль и трагизм. А то пафос не смотрится, когда с серьёзным лицом рассказывают про детский садик) опять же, будь это пародия... но и пародию надо строить иначе - возможно, тут как раз в миниатюру.

Я бы ещё посоветовал возраст героини опустить в нормального подростка, потому что она ведёт себя, как он, а не как взрослая эльфотётка)
Но главное - всегда, во всём - мотивации и конфликты. Без них историю очень, крайне тяжело написать интересно и связно. С ними тоже не гарантия, но всё становится гораздо проще.
Как-то так) Ну а если это таки стёб предполагался, то всё, что выше, написано зря. Ну и ладно)

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 11.5.2021, 08:02

   Сообщение № 16. 10.5.2021, 21:42, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
они всё же хорошо годятся в определённых случаях, когда невозможно вычленить главный проблемообразующий момент рассказа, при исправлении которого всё станет хорошо :)

Кажется, в данном конкретном случае поможет ведро.

   Сообщение № 17. 18.5.2021, 21:39, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ
Ну, ничего путного тут я сказать не могу. Это какая-то зарисовка, которая не работает вообще. Нет сюжета, нет персонажей
нет ничего. Хотя есть финальный твист с "маньяком"-геймером. Простите, но тут я сначала крякнул от недоумения, а потом злостно проорал. Вы молодец, что отправили рассказ на конкурс. Совершенствуйтесь, практикуйтесь и у Вас возможно все получится.
Удачи!

   Сообщение № 18. 20.5.2021, 23:29, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Добрый вечер, автор, на прошлой неделе мне довелось прочесть Ваш рассказ. Мой сосед Василий Иванович оттирает со стен очень похожую писанину =) Извините за колкость, но тут я минусую.

   Сообщение № 19. 24.5.2021, 22:43, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Уважаемые комментаторы!
Большое спасибо, что оставили отзывы.
Очень жаль, что мой литературный «квадрат Малевича» вам не пришелся по душе. Когда написала, отправляла, думала, что все замечательно. Сейчас внимательно прочитав ваши отзывы, уже вижу, что и где можно было написать иначе, лучше.
Теперь отвечаю по порядку.
Очень жаль, что Да ладно судит рассказ его не дочитав, считаю в этом есть неуважение к автору.

Цитата(Dauda)
Момент, когда девушка падает к говорящей крысе, дает ей конфету и говорит, что она полуэльф - такой сюрреалистичный и прикольный, как и упомянутая концовка. Но нужно понимать, вы либо пишете про реальных людей живых людей, либо все вообще оформляете авангардно-сюрреалистично.

Согласна, сюрреалистичную сказку не дотянула, срывалась в прозу.
Моя большая ошибка была в том, что писала рассказ в последний момент. Тут, извините, каюсь, уже после публикации заметила свои ошибки, а также не заменила штампы, не убрала курсив. Писала «в потоке», поэтому сыровато вышло.

Цитата(S.S. Storm)
Но за здоровый смех спасибо!

Рада, что вам было весело.

Цитата(Бронзовая)
Сразу скажу: рассказа, именно отдельного рассказа я тут не увидела. Пролог к какому-нибудь подростковому фэнтези – да, хорошо. Законченная цельная история – нет, ни в коей мере. Поэтому сразу – нет, не полуфинал, основное требование "рассказ" не выполнено.


Не соглашусь с вами. Завязка – ресторан, неудачное знакомство. Развитие сюжета – побег ГГ, ее разговор с Никой, решение действовать только вместе. Затем финал – неожиданный для девушек и юноши. Четкая трехактная структура.

Цитата(daphne_mesereum)
Сюжет, диалоги, персонажи - все на уровне мыльных сериалов с Первого канала. Люди так не разговаривают, эльфы и крысы, по идее, тоже не должны. Диалоги переполнены чрезмерной театральностью, но при этом полностью лишены живых эмоций, а несут лишь функциональный характер. Диалог с крысой - худшее, что есть в этой истории. Персонажи по очереди говорят друг другу факты, которые им и так известны, вероятно для того, чтобы их услышал читатель.

Если хотите проработать эту проблему, я бы посоветовала прочитать книгу "Как писать блестящие диалоги в романах и сценариях" Белла и/или "Диалог" Макки.

Еще стоит поработать над построением конфликта, потому что все коллизии, встреченные в сюжете, пресные и решаются мгновенно. Что на кону? Что герой найдет, что потеряет в случае успеха или провала? Что такого хорошего он совершил, чтобы мы сопереживали ему?

Здесь можно начать, например, с "Истории на миллион долларов" Макки.


За рекомендаций по книгам, большее спасибо, обязательно почитаю. Первую уже купила и начала читать, очень интересно. Перечитала сейчас свой рассказ, думаю, вы правы, диалоги надо переписать.

Спасибо за комплемент. Мне как начинающему автору очень льстит, что вы поставили меня на один уровень со сценаристами сериалов Первого канала. Для меня это почетно.

Добавлено через 9 мин. 13 с.

Цитата(Nadya Lunohodova)
Начну с того, что в рассказе есть некоторое смешение жанров: в начале всё начинается как некий триллер; потом есть задумка провести детективное расследование; есть сцена с погоней, где всё перевёрнуто с ног на голову; есть фэнтезийное лав-стори про маму героини, влюбившейся в эльфа; есть суперспособности и разумные животные; и есть неплохая концовка, как в хорошем анекдоте, где последняя фраза по-новому расставляет акценты в произведении.


Насчет смешения жанров, для меня неожиданно. Я думала, что написала сказку, сюрреалистичную сказку.

Цитата(Scaldir)
Дичайшая эклектика и перескоки от жанра к жанру в рамках одного рассказа. При этом дикие обороты в словах персонажах, которые в реальной жизни не встречаются. И эльфы уж точно не станут чирикать как подростки из подворотни. О том что нет раскрытия персонажей, их много, они мельтешат перед глазами и не выполняют никакой функции для сюжета - наверное стоило бы остановиться подробней, но просто не вижу смысла. Главная героиня ведет себя как взбалмошная девчонка лет 12. Возможно, потому что эльфы живут тысячи лет, потому она совсем ребенок. Парень грохнулся в обморок от того что увидел острые уши? Смешно. Говорящая крыса - это к Лавкрафту. И типа виртуальная игра проникла в наш мир. ИМХО уже мало похоже на фентези. Ну раз модераторы пропустили, не мне об этом говорить, им виднее.
Стиль рваный, похоже на описание похождений в компьютерной игре.
Нужно отметить, что у автора явно есть талант, все хорошо с фантазией, и даже свой стиль проглядывает. Данный рассказ просто неудачный опус. Но если поучиться и потренироваться, то все получится.


Перескоков не заметила, это просто сюрреалистичная сказка. Насчет того, как говорит девушка – это связано с ее образом, молодой и малообщительной особы. Ее словарный запас мал, зато ее волшебный потенциал велик. В рассказе говорится, что эльфы живут тысячи лет, а девушка в масштабах их жизни маленький ребенок, поэтому и речь у нее как у очень молодой, открывающий для себя мир особы.
Сказка относится к теме конкурса, поэтому да - соответствует. Насчет парня и его отключки, читайте внимательнее. Одним ударом шокера можно уложить крепкого человека, отключив его на довольно продолжительное время (до 10 минут). От электрошокера многие уходят в отключку, и пол, возраст и комплекция не важны.

   Сообщение № 20. 24.5.2021, 23:25, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Цитата(Крошка Элли)
Нет сюжета.


Перечитала свой рассказ, начет языка, да согласна, тут еще много работы. Насчет сюжета не согласна, он точно есть, есть завязка, есть развитие и финал.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Я бы ещё посоветовал возраст героини опустить в нормального подростка, потому что она ведёт себя, как он, а не как взрослая эльфотётка)
Но главное - всегда, во всём - мотивации и конфликты. Без них историю очень, крайне тяжело написать интересно и связно. С ними тоже не гарантия, но всё становится гораздо проще.


Спасибо огромная за ваш отзыв! Очень интересно. Идея была, но прочитав ваш отзыв, понимаю, что зря намешала все в сказку. Было бы действительно лучше убрать сюр или наоборот добавить юмора в начало и середину. Надо и над языком поработать.

Идея была в том, чтобы дать образ "блондинки", помните персонаж с набором в 30 слов? Есть знакомые, которым не только 20, 30 но и за 40. Образ собирательный, списан с реальных прототипов. Крыса - тоже образ и тоже с реальных женщин. Затем образ сестры - еще один собирательный женский типаж. Почему они преследуют маньяка? Так очень просто, девушка блондинка обнаружила свои сверхспособности, сестра ее поддержала, вооружилась шокером и … они решили, что им все по плечу. И основная идея - девушка думает одно, видит одно, парень видит что-то свое, когда они пересеклись в реальности, то возникает не понимание. Итог - неожиданная развязка, когда жертва-девушка оказывается причиной страха парня и сестра его шокером, шокером, за всех обиженных дам... И в итоге жертвой стал парень, который ничего плохого то и не хотел...
Вот такая сказка для взрослых.

Добавлено через 6 мин. 26 с.

Цитата(krikskirk)
Нет сюжета, нет персонажей
нет ничего.


Увы, если вы их не видите, не значит что их нет.
Эта сказка, с сюжетом, персонажами и смыслом. Очень жаль, что не все это заметили.

Для меня это лишь значит то, что надо еще поработать над языком, образами и стилем.

Всем большое спасибо за критику и комментарии.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика