RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Водоскреб, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Водоскреб»


Текст рассказа: «Водоскреб»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.1.2024, 07:35, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Водоскреб

Рассказ прочитан.
Идея водоскреба наивная, рассказ с незамысловатым сюжетом.
Скорее пересказ без визуально ярких картинок.
А читать было интересно на одном дыхании.
Мне понравилось, есть необъяснимая изюминка в тексте.
Для финала кажется слабоватым фантдоп на фоне более сильных.
Симпатичный не навязчивый и деликатный стиль.
Вот такое впечатление от прочитанного.
Спасибо, удачи.

   Сообщение № 3. 30.1.2024, 14:56, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ, заприметила его из-за названия.

Несмотря на воду в названии и теме конкурса в целом, показалось суховато. Конспективно, хотя объём позволял развернуться. За кадром остались и разгадка самих карт, и переговоры со Стражами… И герой тоже, он больше пересказывает события.

Ну и цепануло:
«не сразу стало очевидно при первом осмотре» — обалдеть там специалисты.
«пришло одновременно с желанием проанализировать не саму «лапшу», а царапины на металле» — напомню, после двух ЧП на двух много миллионных (многомиллиардных?) проектах в разных точках Земли и третьего ЧП.
Кстати, а чего эти Стражи на подлодки не нападали или на глубоководные аппараты?

Но это ладно, это я долго могу. Больше всего мне не даёт покоя вопрос, за что вы так с «Галилео» обошлись =)

Несмотря на всё вышенаписанное, я бы на самом деле почитала что-то в этом сеттинге. Может, приключения Главдома на Европе, пока там водоскрёб строится? Или идею с трёхуровневым океаном покрутить (может, отдельно, в сторону фэнтези).
То есть вопреки всему предложенный мир цепляет. В нём слышится романтика старой фантастики =) Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 4. 1.2.2024, 19:40, Гарри М пишет:
Гарри М ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ Водохлеб

Очень странны рассказ, который мне больше напомнил весьма краткий и сжатый пересказ какого-то большого произведения. Словно аннотацию к фильму читал. К плюсом можно отнести легкий слог, читается рассказ быстро и без запинок.

   Сообщение № 5. 2.2.2024, 10:31, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 18
Да, наверное, если развернуть этот рассказ до большего объема, то заметнее будет наивность фантдопа. Поэтажная аренда мировых океанов разными...ээээ, расами разумных?? Сириезна? Голливод. или, вернее, гилливуд, оттуда же, откуда гилилео)
А на больших глубинах - ничье, но там полезные ископамые?
Также та мысль, что кто-то озаботится расселением не вмещающегося на суше населения при тех фашистских раскладах, которые упомянуты(колхозники и айтишники отдельно ипр.) тоже довольно наивна. И еще мучит мысль, а как осуществляется связь у "чужих" между океанами на Земле и на Европе?
Зато гладко написано.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Есть грамматические ошибки:
Цитата
плавать у мелких берегов.

Берега не могут быть "мелкими". Советую заменить на "у берегов, на мелководье"
Цитата
При этом куски конструкции был именно разрезаны,

Перепутаница в числах - "был" вместо "были".
Цитата
заканчивались через 3 метрами

Несогласованность в падежах -"через 3 метра".
Цитата
Атака наших водоскребов на определенной глубине

"наши" водоскрёбы никого не атаковали, атака была на них. Значит, правильно будет - "Атака на наши водоскребы на определенной глубине ".
Идея рассказа - понятна и приемлема: только научившись достигать компромиссы между собой, люди могут вступать в контакты с иными мирами. Не совсем, правда,понятно, как люди научились и какой у них строй.

   Сообщение № 7. 20.2.2024, 23:34, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
"Климафикшн" писать надо уметь, что к автору этого текста не относится. Рассказ скучный.

   Сообщение № 8. 22.2.2024, 09:23, Кнут пишет:
Кнут ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Прочитал рассказ. Не уснул, но мой мозг почти в лапшу из-за обилия технических заморочек. Косноязычность повествования понижает статус до уровня "Дело гражданина Домока о происшествии на водоскрёбе".

   Сообщение № 9. 26.2.2024, 14:03, Balynskaya пишет:
Balynskaya ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Мне понравилось. Написано легко и интересно. Из этого можно сделать большой роман, задумка классная: связаны океаны на разных планетах, намечается интересный, захватывающий сюжет. Есть определенно будущее у произведения.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика