RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О силе и слабости, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«О силе и слабости»


Текст рассказа: «О силе и слабости»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 18:05, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 329
профиль

Репутация: 99
Я прочитала рассказ. Я не готова отметить ваш рассказ как слабый или сильный, поэтому просто оставлю отзыв. Проанализирую один абзац, но на его примере видны недостатки всего остального произведения.

"Тиасар слышал, как в коридорах синхронно пала стража." Синхронно - термин, который неорганично звучит в мире меча и магии. Тем более, как герой мог услышать, что пала именно стража, а не люстра с пятого этажа, например?
"Путь был абсолютно чист, как и фронт." Без комментариев. Кажется, это называется лексической инверсией и применяется в юморе, а не в серьезном тексте.
"Наш герой..." Такие выражения устарели еще во времена Дюма.
"Правда в голову уже вкрадывались сожаления по поводу того, что все-таки он уничтожил целую цивилизацию." Да неужели блин. Я не знаю, что пытался сказать этим автор, но звучит цинично и как-то мерзко.

Ещё раз говорю, я не буду отмечать текст как слабый, чтобы не убить ваши шансы на прохождение в следующий этап, но для меня слабовато, прошу прощения.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 22:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень наивно. Литературный язык тут в зародышевом состоянии, а потому воспринимается текст как игра в пупсиков. Некие зачатки мысли присутствуют, но в таком исполнении пока не срабатывают. Надо тренироваться.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 10:23, Таис пишет:
Таис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Я прочитала Ваш рассказ. Спасибо, автор, за работу. Интересный подход к написанию фэнтези, видимо, Вы находитесь в начале творческого пути. Хочется ближе познакомиться с героями, любопытно будет ли продолжение. Мне кажется, если сесть, перечитать еще пару раз, возникнут новые идеи и возможно Вы дополните свой рассказ интересными деталями. Многим нравятся читать про эльфов

   Сообщение № 5. 27.4.2021, 16:36, Bloody пишет:
Bloody ( Offline )
ДЕДУШКИН САМОГОН

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 8
Вы молодец, автор. Прочитала, но смешанные мысли. Неплохо, но и не прекрасно. Сильно расписывать не хочу. Путь тернист к победе, не сдавайтесь)

   Сообщение № 6. 29.4.2021, 08:12, AnnOlefir пишет:
AnnOlefir ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
Автор, доброго времени суток, я прочитала ваш рассказ. Возможно, это - дебютная работа в жанре фэнтези, и конечно же, стоит обратить внимание на стилистические обороты. Получше прописать действия героев. Из этого рассказа, при должной доработке, может что-то получиться. Хотя бы ради эльфов, которые воинственно сражаются) . Не буду оценивать, но желаю удачи)

   Сообщение № 7. 6.5.2021, 09:48, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан через силу обязанности конкурсанта.
Повторение
Цитата
жизнь всем эльфам, но только занимались более приятными делами. Еще выше жили богачи, они занимались абсолютно чем хотели, а кто-то и вовсе ничем не занимался. На самой высоте жил совет старейшин и приближенные

Бытовые описания и диалоги по будничному мелочны. А где волшебство?
Не перечисление мифических действий и героев. А магию слова я имею в виду.
Вот описание королевских покоев, подаётся как оригинальность. Король, а живет как бомж. И что авторская фантазия видит в этом оригинальность?

Цитата
Тиасар вошел в покои короля, если их вообще можно было назвать покоями. Никакого дорого убранства, везде грязь и помои. Среди эльфов даже бедняки так не живут. Поначалу король не замечал Тиасара. Конечно, он ведь не снял скрывающего заклятия. Теоретически он мог заколоть короля под заклятием и тот бы не смог ничего сделать, но Тиасар все же хотел победить достойно.

Вместо финала читатель довольствуется описанием в будущем времени. Что далее будет все так и эдак у картонных героев. И осчастливленный этим знанием остаётся в недоумении.
К героям и привыкнуть то не успели, не то что полюбить и заинтересоваться дальнейшей их судьбой.
Обычно когда минусую, долго оправдываюсь. А тут не хочется. Спасибо за работу.

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 20:06, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Это слабо: описательно, не динамично, словно черновик. Читать скучно, никаких новых мыслей и идей. Если это начало творческого пути - не расстраивайтесь, у вас все впереди.

   Сообщение № 9. 14.5.2021, 21:46, AgnomenRoma пишет:
AgnomenRoma ( Offline )
Легионер

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Всё очень блекло и скучно. Могло выйти всё гораздо лучше, но автор решил не прорабатывать идею. Вот возникла мысль и тут же была выплеснута в произведение. Сюжету нужна доработка, стилю написания - тоже. Не всё так ужасно, но если приложить старания, то выйдет что-то стоящее. И лучше уж без этих вездесущих штампов фэнтези, без высоких(во всех смыслах этого слова) эльфов и низких ( то же самое) людей. Слабый рассказ.

   Сообщение № 10. 31.5.2021, 00:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Обратила внимание на присутствие в обсуждении "единомышленников". Вы думаете, они вам таланта добавят?
Полагаю, что вы не говорите свободно на русском языке. Только так я могу объяснить эту какофонию вместо текста. Памятку графомана вам не оставляю. Дерзайте.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика