RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Белава, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Белава»


Текст рассказа: «Белава»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 14:48, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ. Едва я вижу абзацы "кирпичи" я тяжко вздыхаю... Вот и здесь, сумбурное, скачущее повествование моим "любимым" потоком сознания. Уследить за сюжетом практически невозможно. От меня, точное нет. Хотя это опять моя вкусовщина.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 18:10, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ.

По сюжету общее направление понятно, но клишировано: злодей не убил героя пока была такая возможность, злодей не удостоверился, что герой умер, и начал праздновать победу, пророчество....
По композиции вроде всё одухотворённо, но затянуто. Из общего стиля выбивает сравнение с пробкой от бутылки с шампанским - Волшба, Сила, пичуга и шампанское.
Много тавтологии, местами пропущены запятые.
Не могу сказать, что рассказ слабый или недостойный полуфинала, но, на мой взгляд, его бы чуть попроще сделать для облегчения восприятия.

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 21:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Это какой-то мутировавший в нехорошую сторону Виталий Бианки. Наворачивается все одно и то же разными словами. Ясно чем началось, ясно, чем закончится.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 03:03, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!
Пока читала ваш текст, озадачилась и заодно посчитала: словосочетания «птичья трель» и «птичий голосок» в разных вариациях в течении первых нескольких абзацев встречались пять раз.
Это многое говорит о количестве повторов. Текст хочется взять и отжать, как мокрую ткань, чтобы оставить самую суть, не скрытую больше этими повторами и описаниями. Тогда, возможно, он будет доступен для осмысления. Пока же, увы, до сюжета почти невозможно докопаться, он надежно скрыт под толстым слоем воды.
Однозначно не полуфинал.

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 15:14, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Я прочитала рассказ. С трудом.

Тут отношения героини и злодея прям как в детсаде, честное слово. Девчонка понравилась, признался, отказала. Так надо сразу за косички дергать и дурой обзывать. Только тут у нас взрослые, а, простите, "взрослые" герои, так что они уже посерьезней вредничают, значит. Убить пытаются. Причем логика поведения не проглядывается почти ни у одного персонажа. Вот колдун хочет наблюдать за тем, как Белава мучается, а вот теперь он тупо хочет ее убить и силушку отобрать. Ну, окей. А потом оказывается, что самому ему не хочется как-то, или он просто не может...и он зовет другого перса, который слабее его, но почему-то должен суметь эту лягушку прибить. Интересная у колдуна логика. Потом нам говорят, что колдун вроде бы влюблен в Белаву (хорошо, это еще было понятно), и в этом его слабость! Чессговоря, не видно как-то, потому что он как бы не прочь ее убить, так что... Ах, да, потом оказывается, что у колдуна есть какая-то безымяная возлюбленная... Еще и Бор с добрячка, который хочет победить злодея, сам превращается в злодея... Дурдом, короче.

Персонажи, которые почему-то вдруг появляются в тексте, абсолютно из ниоткуда. Да еще и роли почти никакой не играют. Ужас. Про запятые, деепричастные обороты и канцеляризмы я говорить в подробностях не буду. Но тут много всего. И скучный темп текста делает все это еще заметнее и непригляднее.

Я хотела бросить рассказ уже после первой четверти (ладно, кого я обманываю, после первого абзаца, но мне же нужно было проверить, сказка это или нет...), но вот именно где-то там в начале я уже хотела, чтобы оно кончилось.

Слащавый посыл с любовью и неожиданной и в полной мере рояльной победой над бякой-злодеем - просто вишенка на торте. Я даже поставила минус. А я это редко делаю.

Автору побольше практики, терпения и сильных нервов. И успехов, что ли)

   Сообщение № 7. 8.5.2021, 07:20, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 21:26, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор. Начнем, пожалуй.
Цитата
Лягушка сидела на камне посреди озера с чистейшей водой. В этом образе она, Белава, ничем не привлекала к себе внимание и была готова к волшебству. Лягушка подпрыгнула и превратилась в птичку.
Вот смотрите, автор. Я вам задам вопросы, а вы, отвечая на них, попытайтесь понять - что не так в этих предложениях.
Для чего было указано, что вода - чистейшая. Не чистая, не прозрачная, не голубая, а именно чистейшая?
Что значит - была готова? А что именно в ней было готово к волшебству? Тело, душа, настрой, условия? Почему именно в птичку? Почему не в бабочку?
Цитата
и наполнила пространство чарующим ароматом пробуждающейся природы
Стесняюсь спросить, каким органом птичка выделяла аромат?
Автор, простите. Не в этот раз. Вам бы поучиться еще. Нечитабельно для меня.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 21:09, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Автор, доброе время. Я прочитал Ваш рассказ. Не могу сказать, что рассказ мне понравился, но после получения права голоса обязательно проголосую за пропеллирование сия творения в полуфинал. По факту, мой голос ничего не решит, однако это может стать неким утешением, потому что критики Вы знатно хапанули :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика