RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сердце Бездны, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Сердце Бездны»


Текст рассказа: «Сердце Бездны»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 2.2.2024, 01:51, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Ткнула наугад и как приятно, попался хороший рассказ. Мне было интересно.
Повествование достаточно стремительное, идея простенькая, финал тоже, но мне зашло. Я три минуты переживала за парня. Здорово!
Жмякну я вас. Удачи!
С уважением!

Свернутый текст
Присоединённое изображение

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1465
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Написан он на стыке научной фантастики и фентези, даже мистической прозы.
Сюжет вроде бы, понятен, но онец какой-то скомканный. Каким образом погибший Стас оказался в Бездне? Я поняла так: в Бездне реализуются мысли людей, а Влад, когда туда попал, подумал: "На месте Стаса должен был быть я" или что-то такое похожее. Но, может быть, автор имел в виду что-то другое?
Цитата
P-n переходы разрушались,

Чтобы узнать, что такое "P-n переходы" - мне пришлось лезть в Яндекс. А здесь ведь много таких, которые не знают, что это такое, и могут подумать, будто Вы это слово придумали. Поэтому малоизвестные слова надо пояснять ссылкой.
Цитата
бозе-конденсат.

То же самое.
Идея рассказа - понятна и очень даже приемлема: осуждение конкуренции. Выражена она здесь:
Цитата
Тусклы они были, тусклы и унылы. Мелкие устремления, мелкие чувства — не к познанию неведомого, а к написанию статей и получению грантов. А пришедшие после оказались и того хуже. Хотели лишь славы, деньг, успеха у противоположного пола.

Да, капиталистическая конкуренция изживает в людях всё лучшее, развивая всссё худшее.
В финал!

   Сообщение № 4. 5.2.2024, 09:58, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан из рекомендованных.
 
Цитата

— Внимание! — металлический голос диктора ворвался в батисферу, как сверло соседа сверху – в уютную комнату. — Пятиминутная готовность!


Почему металлический? Сейчас хоть голосом родной мамы можно диктора настроить.)
Сверло соседа не врывается в комнату, а взрывается или еще как…шумом в ушах.
Но, хозяин- барин. Сверло, так сверло.
Гг Влад подмигивает, заигрывает с панелью управления. Хотя, у пилота должно быть все рутинно, до автоматизма. Странное кокетство в ответственный момент.)

Цитата
Впрочем, Бездна — чудо само по себе. Феномен, до сих пор не объяснённый наукой. Наряду с шаровой молнией и пробуждением цикад.


Не согласна, все объяснимо, только в разных версиях.
А Бездна не чудо, если ты намереваешься исследовать объект в научных целях, подобной установки не должно возникать.

Цитата
звук пилил уши ножовкой.


Автор, что у вас со звуком голосов в двадцать первом веке?
То скрежещут, то окисляются.)

Цитата
И голоса комментаторов, поначалу преисполненные бодрого оптимизма, становились всё более кислыми.


Голоса комментаторов и не такое горе, как сплющивание роботов, озвучивают бодренько с оптимизмом.))

Автор сравнивает Бездну с червоточиной. Не могу объяснить, но такое сравнения чем- то отталкивает. Мб глубже к ядру земли таких» червоточин» полно и они приблизят нас к разгадке зарождения жизни? Мб надо преподносить такие находки как благо, а червоточина ассоциируется с червивым яблоком. Земля что ли вся в червоточинах?
Брр! От такой версии не приятно, бабушка называла гнилые яблоки падалицей.
Короче, хочу сказать, что тропы у автора не очень. Метафоры здесь как опад яблок, мусорные.
Итог.
Стиль изложения прилежно классический, сюжет не удивил запоминающимися детальками.
Прошу прощения за мою больную фантазию, но суть писательского мастерства в этом рассказе могу выразить фразой из авторской финальной развязки.

Цитата
На поверхности воды лежал космонавт лицом кверху и неуклюже сучил конечностями.


Спасибо за историю. Удачи.

   Сообщение № 5. 7.2.2024, 10:12, Sprut пишет:
Sprut ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ. Мне понравился Влад, он такой искренний и светлый, что даже отпускает противника, и очень переживает за Стаса, который погиб по вине героя. В любви Владу не повезло, однако он прощает женщину и желает ей счастья, всем желает счастья.
Неожиданная идея с червоточинами в толще воды. Правда, непонятно, как физически это может быть реализовано не в вакууме. И в рассказе не объясняется, откуда всё-таки эти червоточины взялись - всегда тут были? Или на глубине какой-то инопланетный корабль их создаёт?
Интересно перекликаются погружение героя в толщу вод и в глубины собственной психики. И это оправдано: воздействие давления, депривация подталкивают человека к самоанализу.
Периодические сообщения о том, насколько погрузился батискаф, гармонично разбивают повествование, придают динамики.
Толковые объяснения насчёт давления, кессонной болезни, того, что происходит со сложной электроникой на глубине 10 000 м. Устройство батискафа для такого погружения продумано. Автор курил матчасть)

   Сообщение № 6. 8.2.2024, 10:03, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Оу, у нас тут батисфера, первый раз за конкурс сталкиваюсь! Минутка оригинальности посреди сплошных экологических катастроф))

Блин, я несколько недель убила, чтобы придумать, как можно пересечь водолаза и космонавта, и осталась ни с чем. А оно вон как можно было... (Здесь должны быть звуки восхищения.)

Червоточины и шоу вокруг них крутые, в смену исследований на развлечение верится легко.
Анализировать научность червоточин не можется не хочется, я только шепну, что у вас каким-то чудом кессонка через корпус батисферы просочилась (ну а несколькодневный подъём, видимо, следствие этого, так что указывать на него отдельно бессмысленно).

Но это ерунда, на самом деле рассказ крут. Потому что он про людей, а не про придумывание фантдопа автором, как тут иногда видишь =)

Удачи на конкурсе!

Добавлено через 4 мин. 39 с.

P.S. А, ещё не поняла, как там батисферы отслеживали под водой с помощью спутника. Может, опять не тем местом читаю? :confused: ну либо это и есть фантдоп ::D:

   Сообщение № 7. 25.2.2024, 00:44, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Неплохая, в целом, история, которую совсем не красит любовно-травматический опыт главного героя. Совершенно подростковые проблемы выбора - "или я, или космос твой!" (ну вот серьезно, автор?), всё это зашкаливающее мортидо главгера (способность сознательно идти на смертельный риск и сознательный же поиск смерти - это все-таки две очень большие разницы, и человека со столь явно выраженным суицидальным настроем никто бы к управлению сложной дорогостоящей техникой и близко бы не подпустил; космонавт/акванавт он, в конце-то концов, или кисейная барышня?). Очень шаблонно и неубедительно.
Попытка связать космос и океан, прошлое и будущее единой системой "туннелей", пространственно-временной аномалией,которая управляется неким сверхразумом с одному ему известными целями недурна, пусть и выглядит несколько вторично на фоне великолепной "Лунной радуги" и не менее масштабного "Спящего джинна", в который С.Павловым и В.Головачевым в свое время исследовались подобные же вопросы.
Спасибо, автор.

   Сообщение № 8. 28.2.2024, 20:38, Левитан пишет:
Левитан ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Прочитал рассказ почти на одном дыхании. Интрига с немцем понравилась. Добродетельная история получилась. Главный герой даже спас эту хитрую немчуру. Мало того - на своей девушке готов был его женить. Качественный поступок. Ну а если серьёзно, то в целом мне рассказ зашёл. Динамично, с юмором местами. Но на финал пороху не хватило. Какая-то несуразица под соусом "додумайтесами". Да и к жанру НФ отнести рассказ можно с большой натяжкой. С червоточиной надо поработать, пофантазировать. Найти на глубине чёрную жемчужину.

   Сообщение № 9. 13.3.2024, 18:20, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7518
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

У Стругацких была Зона после Посещения, в космосе куча участков пространства, которые ведут себя бессовестно и необъяснимо.
Поэтому участок мирового Океана со странными и изменчивыми свойствами это хороший ход.
Поиск Сердца лабиринта Бездны, как мы помним по Миру Дикого запада, тоже хорошо.

В чём слабости рассказа.

Перебор с мотивацией ГГ и качественно, и количественно.
Цитата
Злополучный скафандр с триколором на рукаве, с цифрами «1313»

Зачем такое? Это ведь воспринимается натурально вот так:
Свернутый текст

Что касается Светы. Из неё сделали просто дуру, а не так, как про неё написано у Вас.
Ну, почему нельзя было сделать молчаливую сцену, что она, когда ГГ нужно уходить, просто стоит с ребенком, с сыном в дверях, перегородив дорогу, и плачет.
А потом, когда герой уже отказался от полёта, он уже сам не может вернуться домой, не может посмотреть сыну в глаза. На мой взгляд, это было б куда драматичнее.
А эта Света и её истерики, зачем было их городить?.. От них только оскомина.

Заявлено Сердце Бездны (всё с Большой Буквы), до которого ГГ не добирается по факту.
Нет, я понял, что бездна оказалась не бессердечной, и вернула Стаса, забрав ГГ, которому и жить-то незачем. Это я понял.
Но о сути самой Бездны, её природе мы толком ничего и не узнали определенного.
А фантастика это не про загадки, а про объяснение загадочного. А самому интересному и загадочному тут уделено гораздо меньше места, чем отношениям со Светой и отношением к Свете.
В Бездне Кэмерона тоже есть отношения, там тоже ГГ с женой разошелся, но, как говорится, почувствуйте разницу.
Да, и напрашивалось, что ГГ станет аквасталкером, поймёт, что нужно кинуть и куда, чтобы пройти дальше.
Цитата
Все, всё грёбанное человечество — будьте, суки, счастливы!..

Только таки не говорите мне, что тут ни грамма от Пикника на обочине.
Только тут, Автор, вот какое дело. Чтобы такое сказать, нужно быть Шухартом, тем, Рыжим, который у Стругацких, а не у Тарковского.

Частности.
Цитата
Влад горько усмехнулся
Он 2 раза горько усмехается. Лучше б один раз изменить.
Цитата
Хотели лишь славы, деньг, успеха

Цитата
скафандр Стаса оказался с изъяном, плохо держал вакуум
Как бэ вакуум это ничто. Как можно держать ничто? По идее, тут напрашивается слово герметичность.

   Сообщение № 10. 13.3.2024, 22:42, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Рассказ я прочитал. Сразу скажу, что написан он настолько неряшливо, что караул. Никакого удовольствия от всей этой трагедии я не получил. Поэтому не могу молчать!

Цитата
Неподалёку виднелись похожие на морских ежей батисферы соперников по соревнованиям.

Батисфера - это вполне конкретный вид подводного аппарата, представляющий собой прочную капсулу, опускаемую на тросе. Если к батисфере присобачены поплавок и двигатели (без которых никакие маневры под водой невозможны) то это уже батискаф или, говоря современным языком, глубоководный обитаемый аппарат. Что тут речь о ГОА, свидетельствует предельная глубина погружения - 6000 м. Существующие аппараты рассчитаны именно на эту глубину погружения.

Цитата
Тут, на поверхности, ... скрежетали цепи якорей.

Зачем возиться с якорями, находясь над Тускаророй, глубина которой 10 км?

Цитата
... у австралийского участника на глубине произошла разгерметизация. Каким чудом он сумел подняться? Влад помнил его фотографии — молодой парень смущённо улыбается на фоне своей батисферы, напоминающей полуразбитый ёлочный шар...

Улыбаться, когда ты представляешь собой студень, размазанный по стенкам капсулы, довольно проблематично. Но это единственно доступное тебе состояние, когда твоя прочная капсула разгерметизировалась и похожа на лопнувший шар... Тут даже волшебная защитная сфера не поможет.

Цитата
Каково же было удивление человечества, когда два дня спустя, в разгар объявленного траура, капсула показалась на поверхности! А космонавты внутри были изрядно обезвожены, но живы. Второй сенсацией, затмившей первую, стали показания чудом уцелевшего аналогового глубиномера — бесстрастно отметившего погружение на глубину восемь километров, на что капсула абсолютно не была рассчитана.

Вообще спускаемый аппарат космического корабля не рассчитан на погружение ни на какую глубину. Он либо плавает на поверхности, либо заполнятся водой и тонет. Третьего не дано.

Цитата
Запускаемых вниз роботов, даже более прочных, чем посадочная капсула, огромное давление воды сплющивало в полном соответствии с законами физики.

А запускать роботов, рассчитанных на нужную глубину погружения, религия запрещает?

Цитата
Промедлишь — и обречёшь себя на изнурительно долгие дни подъёма, либо на кессонную болезнь — азотные пузырьки в крови, способные лишить человека жизни.

Автор серьезно полагает, что внутри обитаемой капсулы давление такое же, как снаружи за бортом. Извините, оно там такое же, как на уровне моря. 1 атмосфера.

Цитата
После того как учёные израсходовали все государственные средства, не опустившись по червоточинам даже до семи километров, они отступились.

То есть обнаружен феномен, существование которого противоречит известным законам физики, изучение которого способно перевернуть представление человека о мире, дать новые невероятные возможности, которые предоставят власть над миром тому, кто первый разберется в новой физике, а научный мир вкупе с государственными правительствами походили вокруг, поковыряли в носу и сказали: а ну это все нафиг. Извините, Станиславский не верит.
И зачем ученым колобродить по червоточинам? Почему не построить аппарат, рассчитанный на погружение на 11 км, и опуститься прямо на дно впадины, минуя всю эту червоточивую мишуру?

Цитата
Каждая батисфера напоминала ощетинившегося иглами ежа, и на конце каждой иглы наличествовал детектор. Стоило ему пересечь границу червоточины — и он испускал последний сигнал, раздавленный чудовищным давлением.

Смотрю, подводники используют исключительно непрочные материалы. А неразрушаемые детекторы использовать опять же правила соревнований не разрешают? Даже если пьезодатчики почему-то не работают, сделать прочный датчик давления нет никакой технической проблемы.

Цитата(Dax)
Как бэ вакуум это ничто. Как можно держать ничто? По идее, тут напрашивается слово герметичность.

А вот тут не соглашусь с комментатором. "Держать вакуум" - нормальный профессионализм.

Цитата
И, теоретически, достичь неведомого. Сердца Бездны.

Откуда вообще стало известно про Сердце Бездны? Его ученые понаблюдали? Придумали журналисты? Или оно легенда, зародившеаяся в среде подводников? Тайна сия велика есть, нам про нее ничего не разъяснили.

Если технические ляпы достаточно просто исправить, то человеческая история тут настолько фальшивая, что даже говорить о ее негодности лень. Тем более что уже комментаторы порезвились на ней.

Цитата
Он с детства мечтал стать космонавтом, тренировался, учился, готовился… И вот, накануне самого первого полёта, всё пошло прахом.
«Тебе твой космос дороже меня!» — заплаканный голос, кажется, и сейчас звенел в ушах – или это шутки давления?.. — «Бросаешь меня одну? Откажись!»
Света запаниковала тогда, умоляла отказаться от полёта.

Светлана вообще-то демонстрирует типичное для женщин поведение, тут есть некоторая жизненная правда. Женщины проверяют мужчин на надежность и управляемость. Однако в первую очередь тест проваливают не агрессивные неадекваты, а чуваки без стержня, не умеющие стоять на своем. Их женщинам не за что уважать.
Что же главгерой-космонавт? Космонавт - профессия высокомотивированных людей, так сложилось исторически, так есть и еще какое-то время будет. Требующая упорства и труда.
Главгерой забивает на годы тяжкой подготовки, на свою детскую мечту из-за ссоры со вздорной бабой? К тому же он нашел время и место сообщить об этом на заседании комиссии по запуску спасательной миссии. Не, таких не берут в космонавты. Какая-то ерунда на постном масле, а не герой.

Цитата
Сам он был готов идти до конца, но тащить с собой кого-то он не мог, не имел права!

Т.е. человек хочет самоубиться, а с какой целью? Зачем ему это надо? Чтобы заработать денег для бывшей невесты, которая его предала? Доказать, что ему не слабО? Детские мечты какие-то: умру и все пожалеют, что меня обижали. Моряк с печки бряк. Фу таким быть. Нет тут никакого сияния души.
Слава богу, ГГ хоть не думает о встрече с НЁХ Сердцем Бездны ради исполнении своих желаний счастья для всех даром и без обид.

   Сообщение № 11. 22.3.2024, 22:53, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 413
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ. Поздравляю с финалом!
Я, честно говоря, в некотором замешательстве. С одной стороны, рассказ симпатичный. Есть интересная композиция, динамика, поэтичность. Есть загадка. Но, вместе с тем, сам Влад слегка неубедителен. Он больше похож на порывистого подростка с присущими его возрасту проблемами и отношением к действительности. drug-zhivotnyx подробно об этом написал, не буду повторяться.
Думаю, образ ГГ нужно углубить. И это, на самом деле, не так уж и трудно. Основа-то у Вас есть.
Цитата
И в траектории её движения проступали слова на русском: Осталась любовь. Ты жил столько, сколько любил.

Слишком много пафоса, на мой взгляд.
Цитата
Наряду с шаровой молнией и пробуждением цикад.

Кстати, спасибо, про цикад не знала. "Сбегала" на несколько сайтов, ознакомилась.

Ну, а Светка, конечно, зараза! :)


   Сообщение № 12. 31.3.2024, 22:35, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Я на Вас так рассердилась, что просто ужас!!! Зачем Вы Влада поменяли на Стаса? Ну, да мама у него, тишина в библиотеке и т.д. Влад что же, по-вашему, и не человек теперь? И жить ему просто не хочется? Просто жить? ни ради кого-то, ни ради каких-то идей, а просто жить? Он что у Вас робот? Да, нет, вроде! Вполне себе человек чувствующий, сочувствующий даже. Так что случилось? Такая сильная любовь была? Да, нет, опять же, вроде! Света - это его ваще коза, ее и любить-то, похоже, было не за что! Вина за друга? А откуда он мог знать, что друг вернется вместо него? И почему было не вернуть их обоих?!!!!
И, между прочим, зря он такое открыл. Сейчас туда полезут все подряд и только все испортят, как обычно (
Короче, Автор, Вы, конечно мастер, и рассказ у Вас - круть (я так давно не переживала), но я Вам этого ни за что не прощу. Вот.
И желать Вам ничего не буду (((.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика