RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Катамаранщик, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 31. 26.2.2024, 11:09, delfin пишет:
delfin ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 12
Рассказ чётко почти с увлечением прочитал про тему экологии, будто сейчас время когда всем до экологии.
То что в море ничего нельзя бросать, сейчас когда бросают такое... читать про одушевленное существо море, которое хочет защититься от загрязнения, которое учиняют люди, и про "ответочки" от природы, заставляющие людей пить нефть.
На фоне что уже сказал, сейчас это как-то такое, будто из области романтизма.

Пробуждение разума у океана, страдающего от загрязнения, и способность океана к гипнозу людей возникла. Больной ребятёнок Ладик понимает что говорит море и это общение с могущественным морем через мальчика становится возможным со всем человечеством. Про песье кресло тут "унизительное использование любых форм жизни". "Полина блеяла как овечка." Ладика мама "Она красивая. И вся в серебристом-белом. Как Луна. И такая же далёкая…"
Как живые герои. Читалось бы с увлечением, если бы не эта тема, которая далеко на последнем месте сейчас когда в другом направлении важнее безопасности.
Чем закончилось, утонул Сева или нет, рискуя ради мальчика, нету в конце. Почему бы не написать диалоги, какими Сева объяснял морю свои мысли, и что в ответ. Открытый конец.

   Сообщение № 32. 27.2.2024, 02:54, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Автор, я снял свой плюс вашему рассказу и сейчас объясню, почему.

Это в порядке вещей, что кому-то ваш рассказ нравится, кому-то нет, а кому-то текст нравится, но он находит в нем недостатки. Но это странно, что в этой ветке сидит некая участница, которая активно занимается целенаправленной защитой вашего рассказа от критики, обсуждает не текст, а высказанные о нем мнения, которые ей кажутся негативными, и модераторы на это никак не реагируют. Сначала я думал, что у нее просто ко мне личная неприязнь, но потом я увидел, что она и с другим рецензентом сцепилась, который критично о тексте отозвался. Возникает ощущение из серии "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Мне подобное не близко.

   Сообщение № 33. 27.2.2024, 10:47, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 18
Не вступая ни в какие дискуссии просто напишу, что рассказ мне понравился, он стильно написан, в нем есть надежно срабатывающие триггеры ( экология, больной ребенок, любовь и пр.) и завершен он так, как смог автор. Теме космоса соответствует, но коллективный мозг морских обитателей для меня ни разу не НФ, а так рассказ хорший, эмоциональный, живой.

   Сообщение № 34. 27.2.2024, 11:57, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2269
профиль

Репутация: 474
Автор, я обычно не ставлю плюсы. Не считаю себя в праве судить, я прихожу сюда читать, какие уж тут плюсы.
Но Вам поставила, чтобы компенсировать утрату.

Добавлено через 10 мин. 3 с.

Ваш рассказ прекрасен.
Он заставляет думать. А это намного важнее, чем плюсы и минусы. Потому что конкурсы приходят и уходят, а тексты и мысли остаются.

   Сообщение № 35. 1.3.2024, 12:09, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Для меня рассказ состоит из чрезвычайно неравновесных составляющих разного вида. Это и по количеству объема, отведённого на одно и другое, и по эффекту (субъективно ощущаемому).
Постараюсь объяснить, и зайду с финала, скорее даже с финальной картинки.

Очень крутая сцена, когда маленький мальчик сидит на пирсе, а огромные толпы людей прибывают и прибывают, чтобы кинуться в море и начать пить разлившиеся нефтепродукты. Потрясающе без всяких скидок. Мол, жрите сами свой мусор.
Эта сцена, её значение и симвология, для меня перевешивают все недостатки рассказа.
Для понимания скажу, что с моей точки зрения - финал это самое крутое что есть в произведении.
Где-то тут я писал, про Айфак11 Пелевина и Имя розы Эко.
Кратко перескажу, что и то, и другое в начале, да и середине, нудянка жуткая и бессмысленная, там вместо мяса для романа набита мишура и дохлые личные тараканы автора, но как только начинается финал, автор преображается и возносит повествование на оч высокий уровень. И по сюжету, и по идее.
Здесь аналогично. Вроде ясно изложил.

Тут начало и середина тоже изрядно наполнена недостатками, от которых натурально скулы сводило.
С самого начала. Прямо в лобешник с размаху показано, что море живое, оно страдает и его слышат только избранные.
*расправляет мимику лица руками
Потом несколько раз одинаково косячит в диалоге Сева, а Полина обижается. Прям Россия1.
*делает движение, как штабс-капитан Овечкин
Цитата
Сам-себе-режисёры на набережной
Ну это так давно было, а Сева не слишком старый.
Цитата
дед Костров попросил
И Сева не слишком молодой, чтоб Кострова (судя по приходящей к нему Полине) не сильно старый, дедом называть.
Да и вот это обращение "дед Костров".. такое себе.

Разговор Севы, Полины и доктора это вот прям... нехорошо мне там сделалось.
Ну, ладно, Сева великовозрастный балбес.
Но вот доктор, мировое светило, к которому с вопросами лезет непонятно кто, и вот мать, у которой ребенку становится всё хуже и хуже, и которая не знает что делать. И это с их репликами в моём понимании не вяжется никак. Плюс доктор инфодамп даёт, который отражает скорее авторское видение.

Когда Сева столкнулся с Полиной у Кострова. Ну, прям мелодрама мелодрамная. Значок Россия1 вырос на пол экран. Мне натурально дурно тут было.

Но вместе с тем, финальная сцена искупает и начало, и середину. Но только и начало, и середину до сих пор можно сделать много лучше.

Ещё одна тема, выдержки из своего же мнения о которой, я хотел бы тут привести.
Этот рассказ - литература, но не фантастика.
Сразу скажу, что это совершенно не значит, что я считаю рассказ, несоответствующим как теме конкурса, так и жанровым рамкам.

Рассказ не относится ни к одному из поджанров, которые первыми признаками создают свою атмосферу. Это ни космическая фантастика, не ксеномир, не киберпанк, не антиутопия, не про роботов, не про ИскИнов и т.д. И мы имеем дело с нашей реальностью, в которую вносится фантдоп - один единственный. Т.е. мир - обычный, люди - обычные.
И - главное! - рассказ, он про людей, а фантдоп является лишь увеличительным стеклом, под которым с литературным мастерством показывается - вот они какие эти человеки, как на ладони.

Минус такого подхода будет в том, что не получится яркого противопоставления фантастичного в рассказе и обыденного в мире читателя. А любители фантастики, в т.ч. и я, любят её именно за то, чтобы многое, но лучше всё, отличалось бы от реального мира.

Таким образом, этот рассказ именно в донесенном по мере скромных возможностей взгляде - литература, но не фантастика. А точнее, некий неформат фантастики.
Как не является фантастикой "Собачье сердце" Булгакова.
Как не является фантастикой в подобном понимании классический фантастический рассказ "Цветы для Элджернона" Киза.
Надеюсь, меня поняли и поняли правильно.

А финал крутейший, без всяких.

P.s.
Цитата
он увидел сдёзы




   Сообщение № 36. 8.3.2024, 15:35, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2269
профиль

Репутация: 474
Автор, я поздравляю рассказ с финалом.
Немного поздно, наверное, но слоупоки, они вовеки не очень быстрые)

   Сообщение № 37. 31.3.2024, 08:03, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Рассказ мне понравился! Живой такой, психология гг достоверная, интересно его глазами смотрелось на происходящее.
Отменно, отменно. Возьму рассказ в свою шестёрку лидеров.
Удачи!

   Сообщение № 38. 8.4.2024, 00:38, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2609
профиль

Репутация: 298
Здравствуйте, автор!
Я прочитала рассказ!
Поздравляю с серебром! Рассказ написан мастерски! Да, я думаю, каждый из читателей его бы немножечко переписал. Но считаю, это потому, что вы хороши, ведь не зря так популярны фанфики.

   Сообщение № 39. 8.4.2024, 00:41, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1025
профиль

Репутация: 259
Рада вашему серебру, дорогая Лайка!

   Сообщение № 40. 8.4.2024, 00:42, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 97
Поздравляю! После Толстиковой и Сиволапа не узнал вас! По-всякому умеете! И это здорово!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 239
профиль

Репутация: 103
Добралась всем ответить )

Вообще, отзывы замечательные, а многие и с обобщениями, интересны даже и в отрыве от текста.
Спасибо!

И отдельное большущее спасибо Евлампии за её небезразличие!

И Татьяне Валери за то, что заметила рассказ первой.

И drug-zhivotnyx, понимание которого, пожалуй, ближе всего к моему собственному.

И Dax, который написал такой внимательный и такой доброжелательный отзыв и который так правильно, ооочень правильно проголосовал! )

И иттын баласы, которая увидела какие-то вещи с другого ракурса.

И ТехнОкрату, который подошёл к разбору так серьёзно и вдумчиво.

И Vlad, который уверен, что море знает: профилактика эффективнее лечения )))

И Алесе Ясногорцевой за: с точки зрения классовой борьбы )

И Sprut за её «написано волшебно!».

И Кларк за довольно подробный отзыв и за «читалось легко, с интересом».

И Kракену Шуре за то, что рассказ просто понравился (в конце концов, а что ещё нужно рассказу?).

И Элен Мэлиан за эмоциональный отзыв и голосование.

И levik11 за трёпку по стилю )

И Донскому за неё же )

И delfin за «как живые герои».

И Slavok за прочтение и отзыв.

- - - - -

Реччка, это искушение. С сегодняшнего дня начинаю ждать фанфиков! )

иттын баласы, а уж я как рада ))

Сергей G, так и я вас не узнала. Алаверды, не иначе )

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика