RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Катамаранщик, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Катамаранщик»


Текст рассказа: «Катамаранщик»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 2.2.2024, 18:39, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1468
профиль

Репутация: 368
Очень странно, что такой рассказ - и до сих пор болтается поплавком без поклёвок и без комментариев
Я даже решила отойти от взятого курса - сначала прочитать все, потом писать.
Автор, вы и сами знаете, что у вас получается. Я прямо в каждом предложении ловила - вот оно, удачное. Диалоги - и настоящие, и внутренние. Так по клеточкам все расставлено... единственная особенность - не недостаток, просто констатирую. Диалоги не современные. Из фильмов 70-х.
Но все равно живые.
Про сюжет, нф и прочее - к вам ещё придут, раскритикуют, скажут, что мало обоснований, а с финалом вообще непонятно.
Меня финал... устроил.
Всю дорогу опасалась - сейчас автор кого-нибудь принесёт в жертву. Обошлось. Пусть так.

У меня остался вопрос: мама ещё летом знала, что у ребёнка не коклюш/не тот коклюш? Просто она не шуганула катамаранщика, а такая ответственная мадам должна бы. Я болела к. во взрослом возрасте, как и многие знакомые,и это кааапец был((
Желаю рассказу удачи,хоть и сложновато ему, так хорошо написанному, придётсяв бурных водах "твердой нф" (предания гласят, что она тут водится, ага).

   Сообщение № 3. 3.2.2024, 00:42, Vlad пишет:
Vlad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 13
Я прочитал рассказ «Катамаранщик».

Типичное фэнтези про персонифицировавшиеся силы природы, которые начали бороться за экологию против людей. Море видимо начало осознавать себя как едимный организм и научилось оказывать на людей телепатическое воздействие. Сперва это воздействие небольшое и посвящено уборке мусора. В чём и убеждается катамаранщик Сева, который знакомится с особенным мальчиком и его мамой. Мальчик умеет общаться с морем, а на маму Сева западает. Но мама шлёт Севу подальше, и поделом - она во-первых замужем, а во-вторых, находится в интересных отношениях с пожилым начальником Севы. Но тут происходит разлив нефти, и море внушает людям массово прыгать в море, пить нефть и разумеется тут же подыхать. Мальчик в опасности, и Сева направляется его спасать.

Самый главный вопрос — почему море тратит дар внушения так бездарно? Не внушает людям "не сорить", или "не возить нефть в танкерах"? а внушает всего-навсего "убирать мусор"? Ведь профилактика эффективнее лечения. Не говоря уж о том, что если море осознаёт себя, то вполне могло бы этот мусор быстро и эффективно повыбрасывать на берег. Это куда проще, чем заниматься телепатией.

Зачем море заставляет людей прыгать в него и пить нефть? Нефти-то от этого меньше не станет, потому что люди не выбираются. Единственный итог - в море помимо нефти будет ещё и куча трупов. Что, наверное, для моря не очень-то приятно.

Совершенно непонятно, море заставляет людей погибать избирательно или нет? Если избирательно, то неужели все люди, оказавшиеся на набережной, причастны к разливу нефти? Очень сомнительно. А если нет, если ему всё равно, кого мочить - то почему оно и Ладика не замочило, не заставило его прыгнуть?

И абсолютно непонятно, на что Сева рассчитывает в последней сцене. Он совершенно неустойчив к ментальному воздействию моря, потому вполне очевуидно, что никаких переговоров не будет - ему просто поступит приказ прыгнуть в море и умереть. А вот если бы он надел шапочку из фольги (или хотя бы кастрюлю) на голову - всё могло бы сложиться иначе.

Но что очень понравилось — достоверно, жизненно прописанные персонажи. Особенно Полина - просто как живая. Веришь каждому слову, каждому жесту. И поведение её - очень жизненно и достоверно. Будь я Станиславским, закричал бы — ВЕРЮ! Только так оно в жизни и бывает.
Автору - большое спасибо.

   Сообщение № 4. 3.2.2024, 02:55, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1468
профиль

Репутация: 368
Vlad
Не знаю, как объяснит автор, я для себя так сформулировала: океан - он, все-таки, не человек, у него свое видение, своя логика. Он видит, что мусор появился - уберите. Нефть - уберите.
При поражении/изменении Гм, как у мальчика, получается общаться более тонко. На массы - более грубо, пинком.
Ну, и большую часть "бытового мусора", думаю, в море физически скидывает ветер и затягивают волны, а не прям человек стоит и бросает.
Что фентезя - согласна. Но ведь как написано, как написано!)

   Сообщение № 5. 3.2.2024, 09:13, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Ровный неспешный темп повествования.
Без словесных завитков. Изложение классической формы, понятное.

Гг Сева молодой парень, но по присказками и манере общения не очень органичен для молодого, а скорее проглядывает умудренный, уставший от жизни старичок. Че- то все его в сон клонит.)
Очнулся, поспал, очнулся поспал.

Фантдоп о некой телепатической связи болеющего мальчика Лада и морских обитателей.
Объяснение читателю предлагается такое.

Свернутый текст
Да. Но напоминаю, что мы с вами рассуждаем чисто теоретически. Находимся на территории гипотез и умозрительных построений. Так вот. То, что моделирует мальчик, наводит на мысль о некой разновидности телепатии. Возможно, речь шла бы и о гипнозе – поскольку передаваемые образы вводят в особое состояние, вынуждают на определённые действия. Но гипноз предполагает осмысленное, осознанное мероприятие. Тогда как телепатия может быть и спонтанной. Поэтому мы с вами остановимся на телепатии. Устроит вас такой вариант?
– Устроит, – вызывающе согласился Сева.
– Так вот… Подобная телепатия вполне вероятна. Я совсем не исключаю такого рода возможности у жителей моря, а что касается нашего мозга, то он имеет соответствующие структуры с высочайшей долей вероятности. С высочайшей. В нашей сегодняшней эволюционной точке эти структуры не востребованы, можно сказать так: они спят. Но то, что спит, может быть разбужено, не так ли?..

Речь может идти об очень сложном сигнале. Такой сложный, особый сигнал наш мозг способен выделять из окружающего шума… Я полагаю, что в случае, который моделирует мальчик, сложность сигнала может достигаться за счёт коллективности. За счёт того, что сигналит сразу
множество биообъектов…

Итог.
Читалось легко, с интересом. Автору удалось обращаться к читателю будто с задушевным разговором.
Но сама история не впечатлила.
Показались пассивными герои с их обыденной реакцией на чудесного мальчика.
Мальчика мб надо было поярче автору выписать. Что у него за дар, за что, почему. За какие такие заслуги.)
Автор, спасибо за историю, удачи вам.

   Сообщение № 6. 5.2.2024, 10:02, Sprut пишет:
Sprut ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.
Написано волшебно! В Севу просто влюбилась, настолько он непосредственный, живой, всамделишный. И удивительно прекрасные фразы: "Не так-то это просто, безалкогольное воскресенье!" "Осень в этой солнечности была не золотой и даже не рыжей, а ржавой".
Лева с флером загадочной болезни словно вышел из потустороннего мира, и мама у него фея... Гендальф-Костров, который знает нечто, недоступное смертным. Доктор, и тот особенный. Рассказ написан мастерски. Но таинственные зовы, Лавкрафт изо всех щелей... Всё-таки это мистика, а не научная фантастика. Автор презирает скучную реальность, в которой разливы нефти бригады Морской спасательной службы ликвидируют специальными средствами - очистка акватории в рассказе проходит гораздо креативнее))
И рассказ неокончен. То ли знаков не хватило, то ли авторский запал прошёл, но оборвано повествование в никуда. А хотелось какой-то яркой точки...
Но всё равно спасибо, прочла с удовольствием!

   Сообщение № 7. 5.2.2024, 10:38, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
удалено сообщение. причина: в этой ветке читатель волен критиковать текст, но не мнение другого читателя. никто не обязан объяснить почему что-то нравится, а что- то нет, и тем более некорректно отсылать кого-то в интернеты... то , что там определенные фразы, не значит что они плохие, или хорошие, и не могут кому-то нравиться

   Сообщение № 8. 5.2.2024, 11:25, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
bsv
Извиняюсь, понятно, что я не права. Но, куча мультов выпрыгивают, как черт из табакерки. Обидно, когда играешь по правилам. Креплюсь изо всех сил чтобы не завести себе тоже аватарчик.)
Обязуюсь, больше не отвечать в таком духе.

   Сообщение № 9. 17.2.2024, 12:27, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Прекрасный рассказ. Спасибо!

   Сообщение № 10. 17.2.2024, 13:19, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Такие вот предложения - "В её почти синих глазах не было почти никакого выражения, кроме разве что обалдения" - текст портят, но я все же отправил его в финал: на фоне прочего мусора на конкурсе (не только в море) рассказ смотрится очень даже прилично. (Хотя я и не понял, что означает "дрожать как цуцик".)

На мой взгляд, не надо было подробно разъяснять фантдоп, поскольку и так понятно, о чем идет речь, да и в целом рассказ очень напоминает фильм режиссера Шьямалана, где деревья начали мстить людям и убивать их за плохое отношение к природе. Изображение событий с точки зрения персонажа, нашедшего свое призвание в разгрузке мандаринов, самодостаточно, и "умные" диалоги-объяснялки его только портят, сбивая с тональности.

   Сообщение № 11. 17.2.2024, 15:54, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Лирический пролог к отзыву из Еретиков Дюны:
Цитата
Даже  стул,  на  котором  она сидела (в свете утреннего солнца,  льющегося  в  окно  позади  нее,  лицо  было трудноразличимым),  был одной из икшианских самоприспосабливающихся — "песьих" — форм.  Он  вынужден  был сесть  в  песье  кресло, хотя понимал, что она должна знать, до какой степени он  не  любит  такое  унизительное  использование любых форм жизни.


Автор, я прочла ваш рассказ. Он хорошо написан, но при чтении было трудно отделаться от ощущения, что меня перекармливают сладким. Для меня важно, чтобы у истории, которую рассказывает кто-то другой, было ядро самости. Бывает такой очень читателе-ориентированный стиль изложения, который постоянно пытается подлаживается под настроение аудитории. В итоге текст может терять в самобытности и искре, в твёрдости своей позиции. И от вашего текста осталось ощущение, что позиции у него как раз-таки нет.

Вторая моя оговорка это безразличие к глобальному океану, который идея рассказа представляет как действующее лицо и существо если не разумное, то имеющее свои интересы. Тут, возвращаясь к первой оговорке, поскольку море говорит с человечеством через мальчика (опять внутренне морщусь на знакомые крапивинские ноты, призванные давить умиление), читателю, наверное, должно казаться, что оно хорошее. При этом мы понимаем, что существо, которое может заставить людей пить нефть, явно оперирует вне привычной нам моральной системы координат. И так как больше ничего о его личности, целях или модусе операнди не раскрыто, в такой ситуации невозможно даже предположить, чем заканчивается открытый конец.

Простите, это тот случай, когда стройность изложения и красивый стиль не стягивают текст в единое целое, потому что стягивать нечего.

   Сообщение № 12. 17.2.2024, 16:01, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
А мне очень нравятся предложения про синие глаза полные обалдения.
Они делают текст не миллион раз пережёванной жвачкой, потому что страх из самых древних времён перед природой он никуда от нас не делся, и мы всё ждём, что когда-то она отомстит нам за свинство, потому что чувствуем, что бесконтрольно свинячить не есть хорошо. И текстов про мстящую человеку природу не один миллион штук. Начиная с мифов человек осмысливает свои отношения с природой.
Так что написать что-то новое в этой теме невероятно сложно, а может быть и просто, но мы не видим этой простоты, потому самые простые вещи сложнее всего замечаются.
А вот написать что-то своё - у автора однозначно получилось.
Именно благодаря этим обалдеваниям в глазах, именно благодаря водителю, который нашёл себя в мандаринах, именно таким вот образом мыслей, который не влазит в стандартные представления конкурсного читателя о разгрузчике мандаринов.
Ведь все люди разные и не обязаны соответствовать чьим-то стереотипам.
И если герой им не соответствует, то это прекрасно.
Ведь это значит, что герой живой, что настоящий.
А для автора создать такого героя успех.

   Сообщение № 13. 17.2.2024, 20:07, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Кто, вообще, сказал, что "зеленая" идеология - это хорошо и море должно быть положительным персонажем? Достаточно вспомнить идеи современного социал-дарвинистского экофашизма, чтобы понять, что сцена принудительного сбора мусора в море отсылает, скорее, к чистке унитаза зубной щеткой и мытью плаца с мылом, чем к чему-то хорошему. И к слову, именно западные "зеленые", которые так переживают, что морская черепаха проглотила пластиковую трубочку, полны самой лютой ненависти к... но тут нельзя о политике, вы и сами понимаете к кому. Те же "зеленые" выступают за то, чтобы, например, мясо и авиаперелеты стоили очень дорого, чтобы их могли позволить себе только состоятельные люди - ради "спасения планеты". Так что, на мой взгляд, идейную сторону рассказа стоит рассматривать именно в этом ключе: "Сдохните, твари, планета должна быть спасена!"

Добавлено через 14 мин. 39 с.

Что касается "обалдения" в глазах - это просторечие, стилистическое средство. Использовано оно в приведенном мной примере из текста через задницу. Вот я тоже использовал просторечие в речи - вам нравится, оригинально? Наслаждайтесь.

   Сообщение № 14. 18.2.2024, 15:05, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
А я и не говорила, что море должно быть положительным.
Я говорила, что тема недружелюбной природы истоптана человеком с сотворения миром. И поэтому написать что-то новое невероятно сложно. Это разные вещи.
Как вам рассматривать идейную составляющую рассказа, решать только Вам.
Но давайте помнить, что рассказ - он сам по себе, а Ваши идейные трактовки сами по себе, они про Вас больше.

Цитата(Донской)
это просторечие

А что, простите, плохого в просторечиях? Язык это живая система, и то, что сегодня считается просторечием - завтра становится языковой нормой, а то, что сегодня норма, через сто лет, станет просторечием или архаизмом.
Это нормально.
А поскольку мы имеем дело с художественным текстом, который может и должен отобразить в себе всё богатство ныне существующего языка, то и просторечия имеют место там быть.
Тем более основная точка зрения там человека душою близкого как раз к просторечиям, и поэтому обалдение смотрится вполне уместно и органично.
Цитата(Донской)
Использовано оно в приведенном мной примере из текста через задницу. Вот я тоже использовал просторечие в речи - вам нравится, оригинально?

Нет, у Вас не получилось оригинально. Но мне всё равно.
И давайте помнить, что тексты бывают разные, что язык художественной литературы и эпистолярный всё таки имеет существенные отличия, и поэтому то, что уместно в художественном тексте не всегда уместно в переписке.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Написан он на стыке двух жанров - научной фантастики и фентези.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Не совсем понятно, почему Константин Сергеевич называет Севу "инфантилом"? Тот же не знает, что способности Ладика обусловлены коклюшем, да и Константин Сергеевич это только предполагает...
Да и не завершён сюжет. Конец рассказа - открытый. Сева пошёл к воде, а дальше-то что? Спасёт ли он мальчика? Удастся ли ему объяснить морю свои мысли?
Идея рассказа - понятна, но как-то наивна. Автор хочет сказать, что люди загрязняют море потому, что невежественны. Заблуждение это очень старое, ещё во время Просвещения все беды списывали на невежество. На самом деле те, кто допустил постройку такого танкера, который будет пропускать нефть и те, кто допустил, чтобы он утонул - далеко не невежественны. Они всё знают, но действовать так их заставляет конкуренция,страх, что их обгонят менее щепетильные и вследствие этого, более быстрые капиталисты.

   Сообщение № 16. 20.2.2024, 00:46, levik11 пишет:
levik11 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ "Катамаранщик". Идея рассказа понятна, больной ребёнок с обостренной психикой ощущает проблемы экологии моря, вдобавок проявляющего свойства одушевленного существа. Недостатком рассказа считаю проблему с развитием сюжета.
Мало про ребёнка, про его мать.
Стиль изложения вызывает вопросы.
"Полина блеяла как овечка. К тому же – что там такое она понимает? Когда вполне понимала совершенно другое!" - что этим хотели сказать?
"Сева выскочил из-под дерева этакой лихой пантерой (лихим пантером? хм…)." - это записка на полях, которую забыли стереть?
Лихой бывает кавалерист, скакун, но не пантера. Это недостаток языка.

Профессор показан дураком.
"Её сопровождал огромный, круглый-прекруглый, прямо-таки сферический доктор. Они беседовали. Беседовали – и приближались, беседовали – и приближались. Медленно. Темп пошустрее доктор вряд ли бы осилил."
Профессор вроде не колобок чтобы быть круглым? Это намёк что он много ест, или страдает гормональными проблемами, или слишком хорошо живет-разъелся? Непонятно осуждение или ерничанье в адрес врача.
Фантастики нехватает, хотя фантастическая идея присутствует. Тема весьма актуальна.

   Сообщение № 17. 21.2.2024, 22:29, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Я прочитал рассказ. И вот что хочу про него сказать.
С точки зрения художественной он великолепен. Я присоединяюсь ко всем прежде сказанным теплым словам, без исключения. Герои жизненны и узнаваемы, в их положение легко входишь, за ними и их отношениями легко и приятно следить. Язык чист как ручей, совершенно не отвлекает от развития сюжета. Я и не заметил, как дочитал до концы.
Не соглашусь, что финал неудачен, Типа Севе бесполезно было выходить на мол, где его ждала погибель. Любовь к людям, любовь конкретно к мальчику и его маме, любовь даже к страдающему океану делает из немалолетнего раздолбая героя, который готов рискнуть жизнью ради ближних. Это очень сильный финал, имхо.
Что касается фантдопа. Конечно, океан, который гипнотизирует людей при помощи дельфинов, рыбок и прочих креветок – с точки зрения науки это более чем сомнительно. То что он будет общаться с (некоторыми) людьми образами и словами – еще более сомнительно. Вообще-то большинство фантдопов сомнительны. По большей части экологические фандопы это метафоры загрязнения окружающей среды. Но тем не менее надо соблюдать кое-какие приличия.
Если мы выйдем на берег моря и посмотрим на нег, никто нас не будет гипнотизировать. Истории также неизвестны случаи такого гипноза. (Есть правда, мутная история про Одиссея с сиренами, но она, право, сомнительна.) То есть способность океана к гипнозу возникла в реальности рассказа вот прямо сейчас. То есть она должна иметь причину. Ядерные испытания вызвали мутации и на берег вылезла Годзилла. Прилет инопланетян привел к пробуждению Кракена. И т.д. А тут вот такое событие, как пробуждение разума океана - мы смотрим на него и не понимаем причин. Можно и не объяснять, конечно, но это прям издевательство над читателем.
И наконец, о зеленой повестке. Давно хотел это где-нито сказать, и вот хороший случай. Это даже не про рассказ, а общее рассуждение. Когда читаешь что-то этакое экоалармистское, то непременно начинается плач Экославны: «Ах, бедный океан, он погибает! Ах бедная биосфера, она погибает! Ах бедная Земля/Гея, она вот-вот умрет.» Этот плач у меня вызывают легкое раздражение, ибо я ему поверить не могу. Такое чувство, что меня пытаются одурачить.
Ни фига они не умрут, ни земля, ни живность, ни океан, вот в чем правда. Не под силу человечеству с его детскими игрушками уничтожить природу напрочь. Природа еще и не такое видела и переживала, и всегда приспосабливалась. Менялись условия, вымирали виды, семейства и классы, но всегда им на смену приходили новые.
Я это вовсе не к тому, что надо не беречь природу. Если мы сподобимся таки радикально изменить условия на Земле, то природа приспособится и не сильно огорчится. Но вот само человечество может и не пережить резкого поворота. Вот чего надо бояться и о чем страдать. О чем писать. О себе любимых. А природа и без нас справится.
Хотя человек сам по себе очень приспособчивое создание, не факт что его так просто будет извести под корень. Кто-то скорее всего да и выживет. Хотя жизнь его может быть крайне неудобной. Бомжи так вообще может ничего и не заметят.
Вот вам стишок, кстати.

а вы смогли бы взять за руку
чужой простывший океан
и отвести к себе на кухню
и чаем греть его медуз

   Сообщение № 18. 23.2.2024, 17:19, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Цитата(levik11)
Профессор вроде не колобок чтобы быть круглым?

Да, люди не колобки, чтобы быть круглыми, но, увы, ожирение никого не красит. Поэтому описать так очень тучного человека вполне возможно. И осуждение в этом увидеть - надо постараться. Признание того, что у человека есть лишний вес, это просто констатация факта.
А вот то какую окраску этому придаёт читатель - это уже не в авторской компетенции.
Так что далеко не автор осуждает, и автор видит этого толстяка очень умным человеком, не просто способным анализировать факты, но и допускающим теории, которые не являются ложными пока из не опровергли.


Цитата(levik11)
Лихой бывает кавалерист, скакун, но не пантера. Это недостаток языка.

Лихим может быть, что угодно.
Потому что лихой это эпитет. И если кто-то думает что лихой скакун этот фразеологизм, и поэтому слово лихой нельзя употреблять ни с чем другим, то недостаток языка тут далеко не у автора.

Все слова в русском языке свободны.
И даже если вдруг какие-то слова попали в рабство какого-то устоявшегося выражения, то никогда не поздно дать им свободу и развод. И пусть они далее живут долго и счастливо.

   Сообщение № 19. 23.2.2024, 17:39, levik11 пишет:
levik11 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Цитата(Евлампия)
Да, люди не колобки, чтобы быть круглыми, но, увы, ожирение никого не красит

Ну давайте тогда смеяться над тучными людьми. Заодно можно безногими, у них костыли смешные, а падают на гололеде старушки-ну просто умора! Заметьте, это вы предлагаете, не я.
И наскоки на профессора со стороны люмпена из той же области.

   Сообщение № 20. 23.2.2024, 18:15, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Автор, я извиняюсь за эти мои мелкие передёргивания одеяла с другими комментаторами.
Я каждый раз зарекаюсь, но каждый раз когда я вижу что за лесом слов не видят текста, во мне просыпается чокнутый рыцарь-словоносец, которому зачем-то нужно идти в поход на неверных, пугать мельниц и рассказывать, что текст это не только сколько-то слов и их сочетаний, но и ещё чуточку больше.
Я прочитала рассказ, преисполнилась, он мне очень понравился и мне хотелось бы написать что-то об этом.
Но тут я как раз не могу собрать слова в кучу.
Потому что мне понравилось всё. И это всё никак не хочет в моей голове поделиться на составляющие, чтобы я могла сказать что-то вроде: вау, очень крутой конфликт в этом тексте.
Дело-то в том, что вот море залитое нефтью мне совсем не вау. Я ещё в детстве насмотрелась научно-популярных фильмов, где показывали птиц со слипшимися от нефти крыльями. Мне тогда было их так сильно жаль, что у меня до сих пор сердце переворачивается, если вдруг воспоминания прорываются в мою голову. При этом я спокойно отношусь к тому, что человечество ежедневно убивает миллионы этих самых птиц на фермах. Потому что я понимаю, нам всем нужно есть. Но когда бессмысленно и беспощадно... мне душою становится очень нехорошо. И я очень глубоко не понимаю, почему мы такие варвары. Почему всё вокруг мы превращаем в помойку. Мы же венец творения. И победители природы.
Так может была не так уж неправа, когда была не очень добра с нами?
Мы же создали науку, получается только для того, чтобы ещё скорее превращать всё вокруг себя в помойку. И сколько бы мы красиво и лицемерно не рассказывали про уменьшение выброса того же углекислого газа, мы же все прекрасно понимаем, что если завод не коптит небо в Европе, то он это делает где-нибудь в Малазии. Дело не в заводе, он то как раз молодец, делает своё дело и кормит тысячи людей. Но что-то очень сильно не так в нас самих.
И когда я думаю об этом мне очень и очень грустно. Поэтому я предпочитаю жить с широко закрытыми глазами, думать завтра и вообще думать поменьше, ибо ничего я не могу. И это ломает.

Так что конфликт между Севой и стариком Костровым из-за желания быть ближе к красоте более мил и понятен моему сердцу.
Я сейчас не о том, что Полина красивая женщина.
Понимание, что такое красивая женщина у всех разное. И не всегда красивая, означает счастливая. А Полина как раз таки несчастливая. И не потому что у неё ребёнок болен. Её несчастье не из-за ребёнка. Оно больше. Из текста непонятно откуда оно у неё взялось. Но оно абсолютно точно таскается с нею где-то рядом.
Я о том, что красота не только восхищает нас. Она иногда ещё и вызывает желание обладать, и не только в самом примитивном смысле этого слова. А в том, что иногда будит в людях то, что очень верно называется "не пожелай ни ближнего своего ни осла его". Желание сделать красивое только своим, даже когда оно тебе не принадлежит и не может принадлежать. Как будто обладание чем-то красивым делает нас самих значимее, и почему-то красота души в таком случае не котируется.
Хотя мне кажется что Сева вполне красив душою. Хоть и не нашёл, где себя применить.
Ведь красота души и умение социализироваться вещи разные. Увы.
У Севы не получилось достичь ценного в глазах других статуса, но это никак не мешает ему быть прекрасным.
И тяга к красивому у него никуда не делась.
Вот и возникает у них конфликт.
И из-за этой самой красоты разошлись вдруг два симпатичных друг другу человека.
И даже не нужно искать женщину, которая их развела.
Она здесь и почти рядом.
Вполне возможно она даже и не знает, что из-за неё вот так.
Тут бы Севе поискать себя, понять почему так. Ведь какой же тут может быть конфликт? Но он уходит в отрицание.
И это всё очень правдоподобно, детально и так достоверно передано, что вызывает восторг.
При том, что главный конфликт между человеком и морем совсем мне не по душе, увы.

Но наличие вот таких вот разноплановых конфликтов и делает этот текст живым и прекрасным.
И поэтому его так интересно читать и есть над чем думать.

   Сообщение № 21. 23.2.2024, 18:33, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Цитата(levik11)
Ну давайте тогда смеяться над тучными людьми.

Цитата(levik11)
Заметьте, это вы предлагаете, не я.


Замечу, что это как раз предлагаете Вы. А не я. О чём свидетельствует Ваша первая цитата.
А потом зачем-то пытаетесь приписать мне свои предложения. Да ещё на автора переложить ответственность за Ваши экстремистские высказывания.
Это называется ложь.
Нехорошо так делать.

   Сообщение № 22. 23.2.2024, 20:43, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Саундтрек к рассказу.
Свернутый текст

Я прочитал рассказ, и, предпочтя думать о нём, как о произведении с открытым финалом, на некоторое время дал своему мнению "отлежаться".
С одной стороны, сочетание поднятой темы экологии, "ответочки" от природы и фигуры ребёнка как проводника для общения с чем-то могущественным вызвало стойкую ассоциацию с некоторыми популярными шедеврами мировой мультипликации, из-за чего впечатления от рассказа смешивались, подталкивая к неоправдавшимся ожиданиям. Последнее привело одновременно и к недовлетворённости финалом, и к купанию в воспоминаниях о том, как поднятые вопросы раскрывались в других произведениях.
С другой стороны, чуйка подсказывает мне, что рост ожиданий "не туда" направили не только лишь ассоциации, то есть мог быть способ избежать этого эффекта.
Почему бы не поискать его! :)

Хорошее качество текста и приятный стиль обеспечили мне лёгкое погружение, где особенно запомнился момент потери Севы контроля над собой. Этот участок выделяется оформлением, а обрывистые мысли Севы настраивают на то, чтобы ожидать, что со временем откроется ещё одно их толкование.

Передо мной предстал современный мир с магической системой, состоящей из одного фантастического допущения (и почему в НФ называю систему фантдопов магической системой на манер фэнтези... O_o): живые организмы в океане обладают коллективным разумом, называемым Море.
Море диктует людям свою волю, вызывая у них наваждение и помешательство при помощи специально сформированных ультразвуковых колебаний, излучаемых морскими организмами.

Интересный ли это фантдоп? На мой взгляд, да, и занимателен он вопросами, от которых неотделим:
а) Как Море воспринимает мир?
б) Как давно Море осознало себя?
в) О чём возможен разговор с существом такого масштаба?
г) Что мешает Морю быть настоящим в реальном мире?
д) Что мешает увидеть Море таким в реальном мире?
О том, к чему эти вопросы ведут, чуть позже.

Море — не только фантдоп, но и персонаж, у него есть цель: защититься от загрязнения, которое учиняют люди.
Таким образом, устанавливается внешний конфликт между ним и человечеством.

А какие ещё персонажи претендуют на внимание в кадре?
Сева — главный герой, с ним связан рассказчик. Севу что-то гнетёт, в его жизни что-те ладится, и он спасается в выпивке. Его внутренний конфликт я бы охарактеризовал как конфликт со скукой, где Сева проигрывает, пока не случаются последовательно две вещи: дед Костров предложил работу катамаранщиком, и на этой работе Сева встречает Полину.
Полина замужем, но всё равно играет роль света в тёмном царстве Севы, и ему, чтобы начать выбираться из душевного ада, этого на самом деле достаточно. Он проявляет участие в общении с Ладом, вступает в дискуссию с Ведерниковым,.. но позже испытывает что-то вроде приступа ревности и своего рода предательства, когда узнаёт, что Костров состоит в тёплых отношениях с Полиной, хотя сам отговаривал Севу, отсылая к её семейному статусу.

Как-то на фоне этого проходит внешний конфликт Лада и окружающей действительности: мальчонку мучает болезнь, и эта болезнь сложнее, чем кажется, ведь делает его восприимчивым к сигналам Моря, причём так, что он может вступать с ним в двустороннюю связь. Море даже выполнило просьбу Лада не толкать людей на сбор мусора в октябре.

И как-то так само собой возникает желание примерить на историю мономиф, чтобы увидеть сюжет глазами Севы.
1. Нам показан момент из Привычного мира катамаранщика.
2. Затем случается момент Зова в приключение, исполненный Ладом и Полиной. Что-то таинственное происходит совсем рядом.
3. Позднее наступает Точка невозврата — Сева в беспамятстве собирает мусор.
4. У Севы случается разговор с Учителем — узнаёт толкование слов Лада.
5. Спустя два месяца Сева проходит Испытание — он снова встречает Лада и Полину, разговаривает с Ведерниковым, становится отвергнут Полиной.
6. Напряжение нарастает — и читателю предстаёт Духовная смерть Севы — оказалось, что Полина строит отношения с Костровым.
7. Сева привычно возвращается к поиску ответов на дне бутылки, и в похмельном состоянии идёт на Последнее испытание — Лад зовёт поговорить, так что Сева идёт и думает.
8. ???
Как бы всё, мы так и не узнаём, в чём состоит это испытание, как Сева себя ведёт на нём, воплотит ли он смерть духовную в смерть всамделишную или же пересоберётся и оживёт с новым пониманием себя и мира вокруг.

Иногда бывает, что в историях с таким концом я решаю, что исход зависит от желания читателя, и каким будет этот исход — таков читатель внутри.
Здесь же меня что-то останавливает от этого шага, и, чтобы понять что — нужно подняться на более абстрактный уровень.

Вспомним вопросы, сопровождающие предложенный фантдоп, а также вспомним заявленный жанр — научная фантастика.
Последний подталкивает к ожиданию, что на какие-то из этих вопросов ответы будут получены, или же будут получены средства для самостоятельного синтеза этих ответов.
Допустим, что эти сведения есть, и их оставил Костров:
Цитата
Тут что ни возьми трудно представить. Мы появляемся из пылинки и распадаемся на пыль, а посерёдке, между этими двумя пылями – вот такое, – указал Костров на себя как на типичный образчик «вот такого». – Это ты себе можешь представить? Я нет. Я не могу.

Итак:
0) Что такое Море? — Колоссальный разумный организм, составные части которого по отдельности не впечатляют умом. Совсем как клетки у человека.
а) Как Море воспринимает мир? — А ёж знает.
б) Как давно Море осознало себя? — А ёж знает.
в) О чём возможен разговор с существом такого масштаба? — В действующей формации — ни о чём. Человечество ещё не доросло до состояния единого разумного организма, чтобы разговаривать с таким гигантом на равных, а индивиды отвечать за всю цивилизацию не могут, как бы романтично это ни казалось.
г) Что мешает Морю быть настоящим в реальном мире? — Да в общем-то ничего.
д) Что мешает увидеть Море таким в реальном мире? — Бритва Оккама. В виду невозможности в настоящий момент установления контакта есть лишь два варианта: вести себя так, будто Море есть (и тогда нам неясно, как быть, ведь морская торговля, морские коммуникации, морской промысел, морская добыча ископаемых и прочее составляют очень важную часть мирового хозяйства), либо так, будто Моря нет (и тогда можем спокойно себе расти и развиваться, пока естественным образом не повзрослеем до состояния, позволяющего разговаривать с разумными гигантами).

Вполне себе трактовка, и всё с ней хорошо, кроме одного.
Она формируется уже к моменту, когда Костров говорил о том, как хотел бы заразиться коклюшем, — а это всего лишь середина истории!
Трактовка после этого не претерпевает изменений, и на протяжении оставшейся половины рассказа растёт и крепнет ожидание, что придут новые сведения, которые повлияют на читательскую трактовку происходящего.
А они не приходят. Они могли бы прийти в беседе с Ведерниковым, но Сева потратил эту беседу на обсуждение возможности телепатии, что имело бы ценность, если бы оставались сомнения в правдивости слов Лада, но у читателя этих сомнений нет, и "экранное время" проходит с меньшим КПД, чем могло бы. Было бы более угарно, если бы Сева попробовал разговорить Ведерникова на тему, что может скрываться за фантазиями мальчика, а к концу беседы сам бы начал нести околесицу, с точки зрения светила. К "радости" Полины, представившей своего знакомого :%):
Ну а пока Сева пошёл думать — я тоже пошёл думать на уровень по-абстрактнее.

В финале устанавливается состояние, которое можно охарактеризовать как поднимающее тему экологии и ответственности за загрязнение окружающей среды. Люди вели своё хозяйство так, что техногенные катастрофы продолжали случаться — и Море заставило их расхлёбывать в прямом смысле.
Такое развитие событий в контексте ранее сформированной трактовки было неминуемо — отсюда можно сформулировать идею: нужно заботиться об экологии сейчас, пока ещё есть свобода решать свою судьбу самим.

Мотив страха перед последствиями безответственного отношения человека к природе живёт во многих произведениях культуры, и с ними штука в том, что лучше запоминаются те, что идут дальше создания тревожного настроения: предполагают, когда и при каких условиях произойдёт катастрофа; дают подсказку о том, что на самом деле представляет собой проблему; предлагают направление, в котором может скрываться спасение.
Так, м/ф "Навсикая из долины ветров" показывает, что хотя человечество создало условия для экологической катастрофы, и жизнь людей становится значительно опаснее и сложнее, всё же это просто новое состояние мира, и способность человека понимать и договариваться — ключ к тому, чтобы пережить и это. Учитывая, что до обмеления океанов у нас ещё порядка миллиона лет, это действительно обнадёживает :kz:
изображение

В м/ф "Акира" дети, участвовавшие в научных экспериментах, становятся посредниками непознаваемой силы, которую люди пытались покорить, но оказались абсолютно беспомощны перед своего рода стихией. В контексте киберпанка, воплощающего страхи общества перед жизнью в условиях затяжного кризиса перепроизводства (что больше уже не фантастика), история "Акиры" сообщает, что человечеству следует умерить свои аппетиты, поскольку замахивается на то, к чему ещё не готово. То есть главная проблема — сочетание алчности и гордыни.
изображение

М/с "Паразит. Учение о жизни" сталкивает между собой две формы жизни, одна из которых — человечество — строит антропогенный мир, считая себя на вершине пищевой цепочки, тогда как другая — пришельцы-паразиты — прибыли поглощать и замещать собой. К финалу становится ясно, что гордыня людей и эксплуататорство в отношении животного и растительного мира совершенно естественны, пока действующие лица обречены исполнять роли добычи и хищника. Однако, и те, и другие обладают разумом, и именно разум даёт шанс обеим сторонам выбраться из кровавой западни, заложенной самой природой.
изображение

К чему эти примеры.
Не только к тому, что в каждом из них мысль идёт дальше, чем "нужно одуматься, а о чём — думай, читатель, сам".
Скорее, к тому, что они не вызывают чувства, что что-то важное недосказано, и не вызывают потому, что представление зрителя/читателя о происходящем развивается на протяжении всей истории.

И тут мы подходим к суровой реальности.
Объём рассказа немногим не дотягивает до предела в 40 тысяч печатных знаков без учёта пробелов. Заданные темп и ритм отлично подходят для того, чтобы знакомить с героями и, показывая их поведение (как в случае Севы с пакетиком), динамично повествовать, по сути, о диалогах. При этом в персонажей становится легко поверить, они ассоциируются с близкими личными темами, и за ними приятно наблюдать.
Есть подозрение, что, будь у рассказа финал, какой бы он ни был, он бы не втиснулся в оставшиеся 1250 знаков, и жертвовать при этом ничем не хочется.
Короче, мой зашлометр медитирует на тему алгоритмов сжатия без потерь.

   Сообщение № 23. 23.2.2024, 23:14, levik11 пишет:
levik11 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Цитата(Евлампия)
высказывания.
Это называется ложь.
Нехорошо так делать.

По правилам конкурса, можно комментировать рассказ, а не комментарии к рассказу. Вы начали комментировать мои комментарии, мне пришлось прокомментировать ваши. Ругаться с вами и отвечать на "ложь" не намерен. Имелось в виду "продолжая вашу мысль", фигура речи такая. Видно не слишком понятно получилось. Сожалею, что Вы так интерпретировали.
Ваши дальнейшие личные посылы в мой адрес и комментарии моих комментариев останутся без ответа.

   Сообщение № 24. 24.2.2024, 08:33, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Цитата(levik11)
По правилам

Вы когда в следующий раз соберётесь приписывать людям то, что они не говорили, вспомните, что кроме правил у нас есть ещё статья за за клевету.
Цитата(levik11)
Сожалею, что Вы так интерпретировали.

Я тоже очень сожалею, что Вы за меня и за автора додумали то, чего мы не говорили.

   Сообщение № 25. 24.2.2024, 08:53, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Цитата(ТехнОкраТ)
Море — не только фантдоп, но и персонаж, у него есть цель: защититься от загрязнения, которое учиняют люди.
Таким образом, устанавливается внешний конфликт между ним и человечеством.

Я знала, что будет что-то о чём я даже не подумала)
Спасибо!
Это было очень интересно.
Цитата(ТехнОкраТ)
Короче, мой зашлометр медитирует на тему алгоритмов сжатия без потерь.

А мне кажется, что этот рассказ нельзя привести к финалу.
Точнее можно.
К примеру, придумать какие-то бактерии которые смогут разложить эту пленку на какие-то невредные природе части.
Мне кажется, что природа, она вообще ко всему адаптируется. К тем же мусорным островам как-то приспосабливается.
Только вот во что превратится человечество в процессе адаптации ещё не ясно. Вполне возможно, что микропластиковыми нам будет лучше.

Но мне кажется, что при этом в рассказе потеряется доля правдоподобности.
Потому что в реальности ничего ведь не происходит.
Разве мало людей в Африке страдает от того, что их территории превратились в помойки? Нет же. Но кто-то разве бросился спасать?
Так что да, море погубит сколько-то людей. Кто-то поплачет. Но что изменится?
Разве от этого исчезнут нефтеналивные танкеры?
Нет.
Разруха она не танкерах, увы.
И рассказ поэтому не может быть зафинален, потому что он не может дать ответа, на вопрос, что делать.
И это делает его таким жизненным и правдоподобным.

Это конечно далеко от позитивисткого взгляда на мир и науку в ней, но увы-увы. Наука много чего может придумать, но что делать с человеком нет.

   Сообщение № 26. 24.2.2024, 12:15, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Цитата(Евлампия)
А мне кажется, что этот рассказ нельзя привести к финалу.
Точнее можно.
К примеру, придумать какие-то бактерии которые смогут разложить эту пленку на какие-то не вредные природе части.

К слову, бактерии, поедающие пластик, есть уже сейчас, у них благодаря человеку появилась благоприятная среда обитания как в море, так и на суше :)

Что до финала, то, думаю, им можно считать завершение истории любого из конфликтов, которые сейчас "повисли":
- "Сева против Севы": завис на последнем испытании;
- Лад против болезни: завис на пике;
- Море против человечества: зависло на ожидании переговоров.
Неудача в разрешении конфликта — тоже финал, и в случае с Морем могла бы сыграть дополнительными красками.

Например, в девяностые росло количество сект, которые рекламировали себя по телевидению, и была какая-то школа, которая обещала родителям сделать из их детей сверхчеловеков :) В их ролике мальчонка сидел на стуле, у него типа какая-то болезнь, и мальчонка прикладывал руку к голове и говорил, что сейчас он видит свои клетки и отдаёт им команды — и диктор продолжал, что всё, теперь идёт на поправку.
Самовнушение ведь действительно порой работает: можно сбить невысокую температуру, кратковременно себе обезболить какую-то часть тела, поменять ощущения, связанные с объектами и всё такое.
И вот, когда Море вошло в контакт с Ладом, у меня проскочила ассоциация Моря с тем мальчонкой из рекламы. То есть коллективный разум морских обитателей смог найти общий язык с шестилеткой, потому что сам по уровню интеллекта ещё ребёнок, и реагировал соответственно: "Мне делают неприятно. Я подаю сигналы, но мне всё равно делают неприятно! Я заставлю вас всё исправить, будете у меня знать!!" И учится оно защищаться от вероятного убийства, потому что дети всё воспринимают остро, ведь это с ними первый раз.

Сразу возникают вопросы:
- Можно ли такого "ребёнка" как-то успокоить?
- Этого "ребёнка" нужно воспитывать? А как?
- В кого Море вырастет, если не наладить с ним общение?

У Моря ещё есть личные общие черты с Ладом:
- оба болеют (он — как клюшкой, оно — загрязнением);
- перед обоими впереди знакомство с большой взрослой жизнью, и оба боятся, что не довезут до неё (Лад, вон, в школу не пошёл осенью).
Раз Море отвечало на просьбу Лада, значит, оно ему сочувствует — и от этого интересно, какие бы для себя уроки оно вынесло из разговора Севы с Ладом.

Рассказ начался со скучающего Севы, и было бы нормально его закончить Севой, преодолевшим себя и преобразившимся. Собственно, мы почти это и наблюдаем, он в начале думал не о судьбах мира, и в конце думал, но уже о судьбе мира :D
То есть, ну вроде бы преобразился, но вроде бы и нет, потому что что-то важное ещё не утвердилось в нём.
Когда он пошёл безалкогольное воскресенье превращать в алкогольное, он испытывал нечто подобное тому, как крушатся представления взрослеющих детей о старшем поколении. То есть, детишков воспитывают: врать нельзя, мусорить тоже, и вообще вот это хорошо, а вот это плохо, — и детишки подрастают, готовые строить жизнь по кажущимся справедливыми правилам, но обнаруживают, что старшие-то на самом деле плевать хотели на эти правила, и выворачивают их наизнанку, оправдывая свои грехи и отталкивая воспитанную ими же молодёжь, в которой внезапно увидели конкурента, а не подспорье и своё продолжение.
Детишки закономерно ощущают себя преданными, испытывают чувство, будто что-то ценное и дорогое было растоптано.
Сева как раз напомнил своей ситуацией об этом, когда застал Полину у Кострова, то есть момент слома персонажа есть, и преобразилось скорее представление читателя об этом персонаже, тот открылся с другой стороны, ещё более близкой и понятной.
А вот сам Сева ещё не преобразился, хоть история и закольцовывается его думанием :)

Думаю, что если бы хватило ещё тысяч пять-десять знаков на самоутверждение Севы в новом качестве, то чувство недосказанности пропало бы.
Конфликт с Морем можно спокойно оставить без разрешения, потому что — а как его разрешить? Оно воплощённая стихия, оно могущественно и может смыть с лица Земли то, что ему не нравится. И у людей пока не получится вести себя иначе, потому что так устроено мировое хозяйство :) То есть действительно пока нет даже идей, что делать — только надеяться, что ресурсов у природы хватит на эту фазу развития человечества.

   Сообщение № 27. 24.2.2024, 15:16, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Цитата(ТехнОкраТ)
К слову, бактерии, поедающие пластик, есть уже сейчас,

Я в курсе)
Я про нефтяную плёнку. Если нефть приносит так много вреда природе, почему не придумать то, что её быстро разрушает или что-то что её связывает и заставляет выпасть в осадок.

Цитата(ТехнОкраТ)
Что до финала, то, думаю, им можно считать завершение истории любого из конфликтов, которые сейчас "повисли":

Если взять все конфликты, то их можно разделить на два типа.
Романтические и реалистические.
Романтические - это герой сталкивается с чем-то, борется и побеждает. Развиваться может двумя путями, последовательно и с двухфазные, когда перед победой наступает поражение.
Реалистические, когда герой сталкивается с чем-то и не побеждает. Они тоже могут развиваться двумя путями - можно бороться и не победить, а можно и не бороться и не победить.

Побеждает в данном случае не равно голливудскому представлению о победе, а побеждает равно происходит изменение.

То есть в романтическом конфликте изменение происходит, в реалистическом нет.

Угадайте, каких конфликты привлекательны для читателя?)
Разумеется, когда история приходит к финалу.
Наше сознание так устроено, нам надо закрыть гештальт. Анна должна попасть под поезд.

И я понимаю, почему хочется, чтобы хотя бы Сева изменился.
Ведь реально у него есть падение, вот казалось бы его мир рухнул, кульминация наступила и всё он дальше может сделать вывод и стать другим. Он может стать проводником. Как вариант.
Но он не может. Потому что миру не нужны пророки.
И Ладик не может вылечиться, потому что он потеряет контакт с морем.
И море не может снести к чертям весь этот город. Точнее может, но мусора не станет меньше. Ведь недостаточно взять и собрать весь мусор из моря, его ж нужно будет куда-то деть? А куда?

Я вижу это так. Конфликт есть. Точнее их тут много, не только, что вы перечислили
Им можно придумать финалы. Их можно доработать и дать понять, как будет дальше, оставив открытыми. Тот же Лад может перестать болеть, потому что у моря вот теперь есть другой проводник, который тоже нездоров только не физически, а социально.
Но это, мне кажется будет совсем другая история.
История где что-то меняется. А эта история как раз таки не о том.
И это очень смелое решение особенно для конкурса. Хорошо, что автор уловил этот момент и не стал вообще ничего зафиналивать, история может быть собрала больше положительных отзывов и оставила более благоприятное впечатление.
Но не все истории для того, чтобы было приятно.
Есть истории, чтобы сделать нам больно и заставить нас этим больно жить.

   Сообщение № 28. 24.2.2024, 16:47, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Цитата(Евлампия)
Я про нефтяную плёнку. Если нефть приносит так много вреда природе, почему не придумать то, что её быстро разрушает или что-то что её связывает и заставляет выпасть в осадок.

Загуглил — оказывается, и эти ребята уже есть :D
Если среда предлагает удобный доступ к фосфору и азоту, то сразу три вида микроорганизмов хрумкают нефтяные пятна, работая в связке: одни расщепляют углеводы до уксусной кислоты и водорода, другие получают из этого метан и углекислый газ, а третьи подбирают углекислый газ и водород, оставляя после себя метан и воду.
А пару лет назад [обнаружили], что есть микроребятки, которые способны всё лопать в одно лицо, оставляя после себя пищу для метанотрофов.
Получается, что в реальности можно считать, что море точно справится. А вот справимся ли мы — другое дело :plotting:

Цитата(Евлампия)
Угадайте, каких конфликты привлекательны для читателя?)
Разумеется, когда история приходит к финалу.
Наше сознание так устроено, нам надо закрыть гештальт. Анна должна попасть под поезд.

Вот да! Добавил бы, что Анне не обязательно попадать под него, но обязательно решиться, совершить поступок и дождаться решения судьбы — поезду позволительно проехать по соседним рельсам, это лишь создаст другой посыл :)
Кстати, было бы прикольно: герой в унынии пытается уйти насовсем, но каждый раз всё идёт не так, и из чувства порядочности ему приходится исправлять положение, попутно совершая подвиг один за другим :kz:

Цитата(Евлампия)
Ведь реально у него есть падение, вот казалось бы его мир рухнул, кульминация наступила и всё он дальше может сделать вывод и стать другим. Он может стать проводником. Как вариант.
Но он не может.

О!
Есть кое-что, что объединяет эти варианты: он мог бы стать проводником; мог бы достучаться до Лада, чтобы Море через сопереживание Ладу стало сочувствовать людям; он мог бы предложить Морю какие-то условия; и т.д. Объединяет их то, что мы перебираем их и приходим к мысли, что Сева или не может решить проблему, или есть какой-то шанс, — а Сева не успел за отведённые оставшиеся знаки прийти к собственному мнению.
Он идёт, потому что считает, что проблему надо решать, и есть вероятность, что Море его не тронет. А как решать — не осознал ещё. Типа, там видно будет.
Поступок сам по себе достойный уважения и показывающий, что Сева, хоть и поддался упадочному настрою после встречи с Полиной у Кострова, но всё же ещё хранит в себе то решительное-человечное, что делает его живым.
Но со стороны так мало сведений, что смысл поступка теряется что конкретно для Севы, что для истории других конфликтов :)
Мой гештальт не закрывается!
изображение

Цитата(Евлампия)
Конфликт есть. Точнее их тут много, не только, что вы перечислили

В их копилке можно ещё отметить Полину, которая большую часть рассказа кажется заложницей роли заботливой и борющейся с отчаянием матери, пока не объявляется в доме Кострова :) Внезапный треугольник отношений всё усложняет новыми вопросами, и хочется узнать, как Полина добралась до участия в этой ситуации, и что на самом деле для неё значила её острая реакция на беседу Севы с Ведерниковым :)
И тут тоже рассказ поманил — и оставил без прояснений.
изображение

   Сообщение № 29. 25.2.2024, 16:00, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Цитата(ТехнОкраТ)
оказывается, и эти ребята уже есть :D

Здорово. Только с какой скоростью это происходит? Нужно, чтобы это было очень быстро, чтобы при разливе нефти их можно было использовать.
Что природа справится, это безусловно, а вот выживет ли в таких условиях человек, очень большой вопрос.
Цитата(ТехнОкраТ)
Анне не обязательно попадать под него,

Анне всё-таки лучше именно под поезд. Или придётся маслице разливать.
Потому что финал должен быть ярким. Иначе не запомнят.
Мало кто помнит о чём Ромео и Джульетта, но то, что они оба умерли в финале, знают все.
Красиво грохнуть героя, нужно уметь.
Вот если бы познавший эмоциональный раздрай Сева, пошёл в воду, чтобы остановить море и исчез, насколько бы ярче воспринимался этот финал?
Цитата(ТехнОкраТ)
герой в унынии пытается уйти насовсем, но каждый раз всё идёт не так,

Так это уже всё было. Фильм какой-то давным давно был.

Цитата(ТехнОкраТ)
чтобы Море через сопереживание Ладу стало сочувствовать людям; он мог бы предложить Морю какие-то условия;

Думаете можно заставить сопереживать тому, кто тебя убивает?
Миллионы организмов гибнут, зачем им сочувствовать людям? И какие условия можно предложить? Разве тот же танкер можно поднять?
Увы.
Да, Сева может стать проводником. Сева с Ладом похожи. Это может помочь мальчику. Но ни морю, ни людям.

Цитата(ТехнОкраТ)
Мой гештальт не закрывается!

Я знаю. Мой тоже не закрывается. Но это рассказ не для закрытия гештальтов, он для создания неопределённости, чтобы где-то на подкорке осталась мысль, что если безостановочно гадить, то кто-то большой и страшный может прийти и утопить тебя в твоих же экскрементах. Может в следующий раз, человек задумается, прежде чем бросить упаковку от чипсов в море.

Когда мой ребёнок учился считать, мы считали всё подряд, и самое лучшее время для подсчётов было утром, когда мы шли в сад. Считала она всё - людей, собачек, машинки, дома, деревья, ворон. И чем дальше, тем лучше у неё получалось и сложнее было находить предметы для подсчёта, потому что это должно было быть что-то, что ребёнку легко выделить и чего должно было быть много.
Однажды, она вышла, осмотрелась и говорит: мама, я буду считать окурки.
Я немного опешила. Но сказала: ладно. Пока мы шли до садика она насчитала двести с лишним штук. Она была очень довольна, а я очень сильно шокирована. До этого, я их вообще не замечала. А после этого, я их тоже не замечаю, но когда объявляют субботники, я на них хожу.
И не бросаю мусор, я правда и раньше не бросала) и иногда даже убирала, особенно на площадке, но после того случая, я стала намного осознаннее всё это делать.

Я думаю цель таких рассказов, не закрыть гештальт, а заставить чуть больше видеть вокруг. Потому что мы очень часто смотрим, но не видим, наш мозг, он великий лентяй, поэтому заботливо избавляет нас от ненужного. И чтобы увидеть, нам нужно небольшое происшествие. Вот незакрытый в рассказе гештальт и есть такое происшествие.

Цитата(ТехнОкраТ)
И тут тоже рассказ поманил — и оставил без прояснений.

У него такая задача.
Тут просто нужно оглядеться вокруг, наверняка где-то рядом есть что-то, что поможет Вам снять эту неопределённость.

   Сообщение № 30. 26.2.2024, 09:25, Slavok пишет:
Slavok ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 5
Прочел ваш рассказ. Уж не обессудь(те). И так как я не писатель, могу судить лишь с позиций диванного критика. На мой взгляд тут нет композиции, есть какая то зарисовка или проще говоря фрагмент. В чем заключается "развитие сюжета", наверное хотя бы в том чтоб он был, сюжет. А тут что - мужик сначала не въехал в тему, а потом вдруг начал в ней разбираться получше докторов. Ах да - зомбированные люди в конце.., океан призвал их самоуничтожиться, да шоб не гадили, паразиты. И какую роль в итоге сыграл мальчик.. - "лишь бы не сыграл в ящик"? Да как я понял - никакую. И как мне показалось, прочитав сей шедевер, я стал чуточку глупее.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика