RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> От стены к стене, Обсуждение. Осень 2023
   Первое сообщение.    24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«От стены к стене»


Текст рассказа: «От стены к стене»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 30.12.2023, 14:02, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Hollowman
Здравствуйте!
Наверное, если б знали, кого читаете, плюнули б в экран?)))
Что значит слипшиеся сцены?

Добавлено через 4 мин. 59 с.

Сергей G
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за отзыв!
Да, мне нравится писать красиво, каюсь.
А идея очень простая. Помириться, хотя бы в душе, с собственным папой, которого уже шесть лет нет. До сих пор есть и обида на него за то, что бросил, и вина, что я не смогда его при жизни назвать отцом - язык не поворачивался.
Всё, что я пишу, терапия, пока не заработала на психолога. Наверное, поэтому и ощущения от рассказа не приятные.

Добавлено через 6 мин. 15 с.

Shantel
Shantel
Спасибо за вниманиемк тексту!

Добавлено через 7 мин. 53 с.

Промокашка
Промокашка
Очень приятно, что вы поверили в текст и в меня как автора! Это ценно!

Добавлено через 11 мин. 31 с.

ТехнОкраТ
Спасибо за внимательное чтение и подробный анализ.
Перечитала отзыв несколько раз.
Как я поняла, основная проблема - меняющийся фокал? Была бы рада замечаниям, чтоб до конца прояснить. Пока я понимаю, что-то не так, а что, не понимаю

   Сообщение № 32. 30.12.2023, 14:17, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
ModestShaforost
Ух, какое вам спасибо за отзыв! Про достоевщину. Невероятно льстят ассоциации с такими классиками!

Добавлено через 2 мин. 16 с.

Анастасия
Спасибо, Анастасия! Очень имажинистский отзыв: впечатления потоком сознания))))

Добавлено через 3 мин. 42 с.

Птица Синица
Благодарю за положительную оценку рассказа!

Добавлено через 11 мин. 21 с.

Dora L.
И снова здравствуйте, Маша!
Вы меня спросили, я отвечаю.
1. В рассказе город - это просто провинциальный российский город средней полосы. Я живу в таком и локации - списаны с Пензы: двухэтажки и пятиэтажки, дворы с американским клёном, река, набережная, псы и кошки. Будете у нас на Колыме - могу провести экскурсию)))))
2. Не очень хорошо понимаю слово сеттинг, потому что город - это просто мой город, где я живу и как его вижу. В рассказе есть несколько отсылок на мои же рассказы. Сказка про мост.
Кафе, где Саня и Танька пьют кофе - "Ночь красных сов" и "Мрак шагал над городом".
3. Я сама - простила. По крайней мере, приняла, содержала, похоронила и раз в год езжу на кладбище.


Добавлено через 13 мин. 52 с.

Лайка Ролингстоун
Здравствуйте! Спасибо за вдохновляющий отзыв и вживание в текст!
Задумалась, чтотже не так и как улучшить сюжет?

   Сообщение № 33. 30.12.2023, 17:12, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Online )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Реччка
Удивили, очень)))
К сожалению тема не моя, но технику смогла оценить и зафиналить рассказ.
Чем улучшить? Действием и точечными описаниями. Но вы не волнуйтесь, есть и "разговорные" рассказы, которые любят и читают. Это я на художественности зациклилась)))
Поздравляю с финалом!


   Сообщение № 34. 30.12.2023, 17:31, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Цитата(Элен Мэлиан)
точечными описаниями

Я рримерно поняла, как это должно выглядеть))))

   Сообщение № 35. 30.12.2023, 19:30, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Реччка
В моей картине мира фокал не существует :kz:

Думаю, что переключение точек зрения в одной сцене — это не только не проблема, а, наоборот, клёво, потому что с ним появляется возможность подтолкнуть читателя увидеть и сосредоточить своё внимание на своего рода "над-истории", складывающейся из общих элементов каждой из точек зрения. Благодаря этому, например, та же тетралогия "Дюна" Фрэнка Герберта цепляет читателей, которым эти самые точки зрения, по сути, спойлерят сюжет на несколько глав вперёд.
Главное, что при этом должно работать — это чтобы читатель не путался и однозначно распознавал, что теперь история подаётся со стороны другого персонажа. Для этого, бывает, оставляют запоминающиеся зацепки, например: все называют персонажа одним образом, а он себя — другим; или у одного персонажа на ход мышления оказала влияние одна профдеформация, а у другого — иная (и это проявляется в лексике и отношении к тому, что видит). И вот если эти зацепки попадаются в первых словах абзаца или предложения — читатель может легко "переключиться".
Трудность в том, что читатель (ну, я, в смысле) обычно не задумывается над тем, почему ему легко воспринимать повествование с нескольких точек зрения, ведь процесс их "обработки" происходит где-то на заднем плане, может, даже на бессознательном, и опирается на скоро сформировавшуюся привычку к той закономерности, которая увиделась при чтении.

Думаю, что если держать вот это в виду, то получается, что, главное, это, чтобы точки зрения отличались друг от друга какими-то уникальными чертами, и чтобы сохранялась последовательность в том, как эти черты используются, когда нужно показать "переключение" с одного рассказчика на другого.

А вообще, из трудночитавшихся мне запомнились только три момента: когда в начале не понял, что двери разные; когда не понял, что Саня говорил с мамой по телефону (то есть её рядом не было); и ближе к финалу, когда оказалось, что следующая сцена начинается за некоторое время до того, как закончилась предыдущая (люблю этот приём, кстати: хочется узнать, как только что закончившаяся сцена развивается дальше, но теперь придётся ждать, пока новая её "догонит" — автор так дразницца! :%): ) — все три момента в итоге в коммент и попали =)
Возможно, они относятся к той категории, которая, если верить одному популярному совету, сама бросается в глаза, когда готовое произведение откладывают на сколько-то месяцев и стараются забыть о нём, а потом возвращаются к нему, чтобы перечитать — тогда мозг "вспоминает" авторское видение чуть медленнее, чем строит картинку с позиции читателя, и тогда сразу появляются мысли, как наилучшим образом привести в соответствие одно к другому :)

   Сообщение № 36. 30.12.2023, 21:40, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
ТехнОкраТ
Стало яснее, спасибо!

   Сообщение № 37. 30.12.2023, 22:05, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Напоследок.
У героев много прототипов.
Котик - это всем понятно, но тут только имя.
Тролль - вполне реальный мужик. Ничего о нем не знаю, но когда бы мы с мужем ни пришли в кальянную, которая тоже описана весьма точно, лоа и античные статуи, он всегда там. И я смотрела на него, смотрела, а потом увидела, что он не человек, а тролль. Так и завертелось.
Про Пугача и Саню писала. Ну, мне даже имя менять не пришлось.
Есть камео и меня с детьми - драконосемейка. Сыну подарили жилетку с динозавровым гребнем, и смотрю, как лн играет в песочнице, сокровища ищет, сцена мгновенно высветилась.
История про Таньку - биографична вплоть до диалогов.

   Сообщение № 38. 30.12.2023, 22:33, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Если б можно б было обнять Реччку обняла б!
Вкуснотень, дорогая, в этом сезоне сплошная у тебя!

   Сообщение № 39. 31.12.2023, 00:35, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Pishu
Спасибо!!! Взаимные обниманцы!

   Сообщение № 40. 2.1.2024, 21:13, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2202
профиль

Репутация: 228
Из плюсов - сленг, идеи, местами сюжетные повороты, истории тролля в духе "За пригоршню долларов". Из минусов - я устал, пока читал. С другой стороны, усталость плюс-минус заслужена.
Неплохой рассказ. Правда, фэнтези тут как пятое колесо как будто.

   Сообщение № 41. 2.1.2024, 22:02, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
НеНога
Спасибо!

   Сообщение № 42. 3.1.2024, 10:55, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Добрый день! Спасибо, что позвали, рассказ мне в целом понравился.

Очень удачное переплетение реального и мифического (особенно неожиданными вышли бабки у подъезда, под личинами которых скрываются норны/мойры). Эклектичность и сюрность "изнанки города" показаны изящно, ну а сравнение самого Города с симпатичным бомжом - довольно-таки меткое.

История отца и сына - ну, довольно жизненная в отрыве от оживающих мифов, однако магия хорошо её дополняет и добавляет изюминки. Не сказать, что главные герои вызывают сопереживание: Саня всю дорогу был козлом, а Пугач - интересный образ, но как персонажу ему не хватило какой-то осознанности, он будто потерянная на рынке Каштанка. Но пестрый фон здорово скрашивает шероховатости, так что читать всё равно интересно.

Хочу лишь поругать за довольно торопливую развязку и неожиданного рояль-отца. Кмк, на то, что Пугач имеет к Сане какое-то отношение, лучше всё-таки дать прозрачный намёк. Потому что сейчас в сцене со сфинксами и часами эта связь практически не считывается.

А так - годно.

   Сообщение № 43. 3.1.2024, 11:10, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Persian_Cat
Спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика