RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Небо, подожди, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Небо, подожди»


Текст рассказа: «Небо, подожди»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 21:43, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Как же долго тут умничали. Все надо в кучу собрать, обо всем поведать: от гастрономических пристрастий до каждой мелькнувшей полумысли. Тяжко. Читать.
С сердечком и стрелочкой получилась интрига, из которой должна была вырастать история. Но истории не вышло. Вернее, она, как бы, вышла, но очень уж чахлая, почти никакая. А все остальное - мысли, мыслишки, полумысли. Как будто кто-то год подряд за собой внимательно наблюдал, все мало-мальски занимательное, на его взгляд, записывал в книжечку, а потом подумал: надо ж эти записи куда-то деть. Вот и дел их в этот текст.
Короче говоря, "мои мечты при той же мути важно пыжились".
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 17:56, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Дружеский шарж.
Я прочитала ваш рассказ " в комплекте с призраками кухни и дешевой философией" в обнимку " Я впал в причудливое обалдение", автор,
И стало грустно мне от невозможности последовать за вами в мир другой.
Где нарисованное сердце манит в неизвестность, и ваш герой волнуется как мальчик,.
По стрелочке, тихонечко, через подсобку, он открывает дверь в торговый зал, как в прошлое..
И горечь всю от встречи с дамой заесть пытается снежинками холодными и вознестись на небо..
Пройдя все точки бифуркации, на сломе экзистенции и прочих умных слов, я поняла, что человек дурак и даже умный тоже дурень.
И надо не боятся так писать открыто, читатель все равно найдется, на любую ерунду...
Два плюса.

.



   Сообщение № 4. 2.10.2023, 15:53, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Есть в начале что-то завораживающее — очень уж ярко в герое видится разочарование всем и вся, можно даже разглядеть намёки на то, что случилось у него что-то из ряда вон выходящее, после чего он перестал стремиться, пытаться, мечтать и желать.

Интрига с сердечком и правда цепляет. И появление стрелки. И поход в магазин через подсобки. На этом фоне встреча с любовницей выглядит не буднично, а действительно фантастично.

Любопытно показано, как человек может прийти к смерти. Не знаю, как это ещё назвать, не самоубийством же. Причём герой в начале рассказа и герой в конце — разные, потому что в начале размышления не столько о смерти, сколько о жизни, путь и неказистой, без амбициозной.

В принципе, выстроить рассказ удалось даже без динамичного сюжета: интрига «что же тебя довело до жизни такой?» — интрига с сердечком — встреча с любовницей и, как кульминация, с сыном — развязка. Первая интрига не разрешена, но это не страшно. Разочаровал финал, потому что ждалось от героя чего-то эдакого, а он просто умер. Логично в контексте повествования, но предпочитаю более жизнеутверждающие финалы.

Что показалось нелогичным — речь героя есть речь шофёра, помните? Разве будет шофёр вот этими измышлизмами заниматься? Сам герой упоминает, что начитанный, и то, и сё — тогда как он попал в шофёрскую братию? Что-то не так… Хотя имеет ли это значение?

Ну и поскольку отзыв без придирки не отзыв, то услышать от паренька-подростка, что он аксессуары смотреть пошёл, это как пенопластом по стеклу.

Удачи в полуфинале!

   Сообщение № 5. 5.10.2023, 22:35, buza пишет:
buza ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 3
Дорогой автор! Пишите поэтично, мысли есть - и они собственные, не утащенные и не пластмасса. Это хорошо, лучше, чем хорошо. Но все-таки небо над Аустерлицем и мысли о том, что наше у нас не отнимут - это уже все где-то было. Впрочем, и Шекспир не был оригинален, у вас хорошая подача и есть выход во что-то большее, чем наша плесневелая сансара. Ходите над бездной сентиментальности и возникают вопросы о возрасте автора - где-то проскальзывает максимализм юности. Но останавливалась, перечитывала, думала. Удачный текст! Спасибо!

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 05:44, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор.
Я прочитала Ваш рассказ. Мне понравилось. Тот случай, когда рассказ похож на разговор, в котором выступаешь слушателем. Мне интересно было заглянуть в душу холостяка. Отчасти понять и прочувствовать его, его же глазами.
Концовка меня расстроила. Зачем? Второй рассказ на конкурсе с намёком на самовыпил. Серьёзно?
Тут радоваться надо. Сын. Продолжение рода, пусть и не рядом, не воспитывает герой его. Сам-то ещё не развалина дряхлая и вполне ничего. Мир порушен привычный? Нет же. Стабильность = болото. Героя чудесным образом из этого болота вытащили! Ура и снова в бой! Не за этой мадам, так за другой.
Опять же нарисованное сердечко. Где-то ходит та, что его нарисовала. В соседней квартире/подъезде/доме. Тайная воздыхательница, это ли не интерес к жизни? Ааа. У него жизнь иная и ему так привычнее/удобнее. Хм. Я его (героя) таки не понимаю. Бог с ним.
Удачи в полуфинале, а может и в финале! Жмякаю дважды.

   Сообщение № 7. 9.10.2023, 12:43, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Цитата
мы живём памятью, а не прошлым

Цитата
это не философский туз, а то, чего бы лучше не было, а оно есть. Больное место

Цитата
окна должны хранить обличья тех, кто когда-то смотрел в них.

Цитата
А во мне прямо букет расцвёл

Цитата
свет второго сорта

Это то немногое из того, что цепляет. Очень, очень хороший текст. Зрелый. Другой вопрос, что на конкурсе этому рассказу вредит сам конкурс, - не будут вчитываться, вереща, что сюжетка еле ползет, стремясь читать все больше, все быстрее, и потом с кашей в голове пытаться отозваться - высказаться, ну как же. Не думайте о таких, автор.
вы тут совсем другой диалог читателю предлагаете:
Цитата
нет прошлого самого по себе, оно работа памяти, и только. Ведь нет же понедельников, апрелей, високосных лет – это химеры, кванты мира, переделанного нами под себя. И прошлое та же сказка с нашими разными фантомами, а время совсем иное, мы его не знаем. Так, видим в щель, таким его и думаем. А оно другое. Какое? Вечность?..

Цитата
Вообще, чем дальше, тем меньше слов надо для жизни. Пройдут года, и хорошо б тогда совсем умолкнуть, чтоб не надо было говорить ни с кем, жить молча, даже про себя молчать, все слова отменить, кроме слова навсегда. Оно пусть будет, да.

такой мощный философский раскат маленького человека - верне, человека, сознательно умаляющего себя под рамки маленькой жизни.
ужасно грустно
Если жизнь мимо, то что остается. Свое достоинство в этом есть.
два плюса.

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 17:15, Олеся Геворгян пишет:
Олеся Геворгян ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Интересный рассказ. Автор сумел развернуть сюжет из ничего, по принципу "волшебство в моей комнате". Это что касается сюжета. А стилистически заметно, что с одной стороны, автор держится традиции классического русского рассказа, с другой - ищет своё, современные пути развития короткой формы. Мне понравилось.

   Сообщение № 9. 17.10.2023, 17:48, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9629
профиль

Репутация: 1197
Олеся Геворгян
Если вы не оставите десять адекватных отзывов к рассказам этого раунда, то ваш плюс не засчитают. Всего хорошего и спасибо за рыбу

   Сообщение № 10. 27.10.2023, 13:18, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Замечательный рассказ! И пусть говорят, что внешне вроде как ничего не происходит, внутри-то проходит целая жизнь. Хорошо чувствуется разочарование героя, его усталость, добровольная душевная глухота, но вместе с тем и открытость. Желание и нежелание чуда, перемен, совсем другой, несбывшейся, жизни. Очень взрослый, зрелый текст, прекрасный, отточенный слог - одно удовольствие было читать.
Рассказ насыщен деталями, повествование неторопливое, но очень достоверное, правдивое - именно за счёт деталей и продуманности образа главного героя. Мне очень понравились его мысли и его внутренний голос - те же мысли, но только те, которые он сам от себя скрывает. Простите, может быть, мой отзыв слегка сумбурный, но рассказ мне очень понравился. Удачи вам, автор! Жму в финал).

   Сообщение № 11. 7.12.2023, 12:41, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
самый недооцененный в этом сезоне рассказ

   Сообщение № 12. 7.12.2023, 15:45, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Открываю рассказ, начинаю читать — и тут на меня нападает лирический герой! Прям-таки хватает за грудки и давай гнать обо всём на свете, что он там думает, чувствует и самоощущает о жизни, вселенной и всём остальном. И не затыкаясь, и не затыкаясь. Почему мне должно быть интересно мировоззрение какого-то мужика? У него даже имени нет! Зато огромная концентрация на собственном я. Это "Я", с большой буквы, поглощает весь текст. У других героев тоже имён нет, но у них и "Я" нет. Довольно странно выглядит ключевая сцена встречи в супермаркете, вокруг которой и должен быть по идее выстроен рассказ. На фоне переживаний главного героя эта сцена кажется совершенно проходной. Единственное на что влияет новое обретённое знание — после встречи у героя меняется настроение.

Настрой и расписан во всех подробностях и в начале, и в конце. Но это не рассказ. У рассказа должна быть цель. Здесь же текст больше похож на заметки из дневника. Да кто угодно может о себе любимом и травке-муравке воодушевлённо строчить и строчить. Вот, допустим, вырезать все эти размышлизмы и построить чёткую композицию: дядько идёт по лице, вспоминает бывшую, чудесная стрелочка завлекает его в магазин, там он встречает бывшую жену и узнаёт своего сына. Согласно всем правилам построения истории в этот момент должен завязаться конфликт. Автор ставит некую моральную дилемму, которую герой должен решить.

В зависимости от решения определяется характер персонажа, делается какой-то вывод. Например, ребёнок ещё не вырос, а отчим кажется нашему герою ненадёжным человеком. Должен ли ГГ вмешиваться в жизнь чужой семьи, ведь он не знает наверняка, как там всё. Чувствует ли он ответственность за своего ребёнка или нет? Тут можно развернуть целую драму, поразмышлять о современных семейных трудностях, задеть нерв времени. Но автор ничего этого не делает, он просто рисует какого-то странного дядьку, у которого дым в голове. Зачем? Как в начале герой чего-то там надумывал, так в конце надумывает и через неделю с этим героем будет тоже самое. Он, по сути, пропустил мимо "чудесную встречу", интересуясь только собой. Конфликта нет, действий нет, финал слит. Автору советую ознакомиться с понятиями конфликта, композиции и фантдопа.

   Сообщение № 13. 7.12.2023, 19:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Или не автор. Или не здравствуйте. Или это герой, или не герой, то ли память, то ли прошлое, то ли ехать, то ли идти. Зачем столько умствования? Треть рассказа - размышления о том, что читатель не раз и не два видел/читал/слышал. И если и сердечко, и надпись героя стерты (мы помним, наст жесткий был, пальцу даже больно стало), откуда там новая снежная поверхность? У вас проблемы с союзом "и" и его заменяющими, точнее сказать, с запятыми при этом союзе. Тире тоже кое-где пропущено. А сам слог у вас необычный, индивидуальный, мне приятно было читать. Какие-то неожиданные сравнения, описания, метафоры! И легкая изысканность в языке. Так писать - уметь надо. Чтобы легко, изящно и одновременно - тяжело, придавлено смыслом, растерзано. Мде... А вот с композицией, расстановкой сюжетных акцентов у вас туговато. Много того, что не особенно играет роль. Куча размышлений героя, что-то получилось типа рассказ - экзистенция. Но на динамику вы скупы, на мотивацию. Что еще скажу. Вашему тексту не место на этом конкурсе. В хорошем смысле. Удачи!

   Сообщение № 14. 7.12.2023, 20:05, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2593
профиль

Репутация: 298
Цитата(Крошка Элли)
Вашему тексту не место на этом конкурсе

А где место?

   Сообщение № 15. 7.12.2023, 20:13, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Реччка)
А где место?
Может быть, на конкурсе магреализма? Как вариант) Или на конкурсе экзистенциальной прозы? Тока я бы подсократила.

   Сообщение № 16. 8.12.2023, 10:56, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Автор, приветствую! Прочитала ваш рассказ.
Философская вещь, на определённую ЦА. Но если автор, действительно Всеволод Глуховцев, довольно известный писатель-фантаст, то рассказ вполне в его духе))) Читать надо не торопясь и тем кто любит погружаться и рефлексировать.
Найдёте если время, автор, загляните в рассказ "Бумага для акварели", он девочкин для девочек, но мне кажется, для вас там многое откликнется.
Спасибо за историю.
С уважением!

   Сообщение № 17. 10.12.2023, 23:16, pax_ruthenia пишет:
pax_ruthenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Да, не обознались, я. "Бумагу..." прочитал, да интересно, есть плюсы и минусы. Можно подробнее потолковать. Вообще, мне показалось, что этот конкурс в целом сильно женский, и темы и авторы, и читатели преимущественно женщины, так явно стихия "инь" преобладает здесь. "Ян" в аутсайдерах)

   Сообщение № 18. 11.12.2023, 18:41, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9629
профиль

Репутация: 1197
Цитата(pax_ruthenia)
что этот конкурс в целом сильно женский
Вообще ни разу.
Цитата(pax_ruthenia)
"Ян" в аутсайдерах
Гляньте победителя предыдущего раунда - "Я убиваю джиннов". Прекрасный рассказ с вполне яркой "ян-энергетикой"

   Сообщение № 19. 11.12.2023, 19:24, pax_ruthenia пишет:
pax_ruthenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
У меня в этой теме из 13 комментаторов, если я правильно понял, 11 женщин и 2 человека, чей гендер определить не удалось. Статистика)

   Сообщение № 20. 11.12.2023, 19:31, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Я со вчерашнего дня переживаю, что как-то сильно грубо выразилась, когда назвала героя "каким-то мужиком". Может, по сексистски прозвучало, хотя я имела ввиду не пол, а то, что герой показался среднестатистическим человеком, к которому не возникает особого интереса, ведь он просто ходит по улице и думает. Если бы речь шла о какой-нибудь женщине, которая едет в маршрутке и о детях, муже вспоминает, попутно философствуя о жизни, то мой отзыв был бы в том же духе. Для сравнения девичья "Бумага для акварели", тоже рассказанная через личность, всё-таки не так построена, там есть внешний мир и события. Не думаю, что разница в близости героев определённой ЦА. Например, "Саван для певчих птиц" концентрируется на брутальном мужском персонаже, (у которого тоже бывшая и сын), и оценивается в 22 зачёта в финал, когда "Бумага" собрала 18 голосов в финал.
Цитата(pax_ruthenia)
У меня в этой теме из 13 комментаторов, если я правильно понял, 11 женщин и 2 человека, чей гендер определить не удалось. Статистика)

Так вы "вфиналы" посмотрите. По-моему, женской аудитории как раз больше всего и зашло.)

   Сообщение № 21. 11.12.2023, 19:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Чета я ниче ни понил... А рассказ не в финале, чоли?! :%):

Добавлено через 1 мин. 27 с.

(растерянно) И кто тогда автор, и почему я была уверена, что читаю финальный рассказ...

   Сообщение № 22. 11.12.2023, 21:15, pax_ruthenia пишет:
pax_ruthenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Цитата(Астра Ситара)
Я со вчерашнего дня переживаю, что как-то сильно грубо выразилась, когда назвала героя "каким-то мужиком". Может, по сексистски прозвучало, хотя я имела ввиду не пол, а то, что герой показался среднестатистическим человеком, к которому не возникает особого интереса, ведь он просто ходит по улице и думает.

В этом ничего страшного нет. Просто на самом деле женщинам трудно понять мужчин, иной раз и невозможно. И наоборот. Хотя бывает и полный резонанс, и это одна из самых интересных загадок в жизни, соответственно, и сюжетных тем.

   Сообщение № 23. 11.12.2023, 21:45, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9629
профиль

Репутация: 1197
pax_ruthenia
Ой как меня бесят диыанные социологи и сексисты, прям лапы чешутся корябкаться
Большинство голосовавших за ваш рассказ - женщины, тогда как первый же мужчина в теме (речь о Junto ) нелестно о нем отозвался. Ну что, все ещё "женщины травят, мужика надо"?

Извините за грубость, но уже сил нет слушать нелепые оправдания. Дело ведь не в поле и гендере читателей, а в качествах самого рассказа. А он - нудный неформат на любителя. What's all, I'm out

   Сообщение № 24. 11.12.2023, 21:49, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2593
профиль

Репутация: 298
pax_ruthenia
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ ещё на преноме, и
1) уже тогда он вызывал бооольшие вопросы жанрового плана.
2) не понравился мне, наверное, потому что у меня яичники, а не яички, ведь мы именно этими органами читаем и воспринимаем текст.

   Сообщение № 25. 11.12.2023, 22:53, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1244
профиль

Репутация: 94
Уважаемый автор! Рассказ прикольный, хотя после первых строк я подумала, что мне не понравится - но была приятно удивлена. Как бы побывала на внезапной экскурсии по мозгам мизантропа. А территориальная ограниченность навеяла чем-то японским, даже. Да, хотелось побольше сюжета - не скрою, но тут на конкурсе уже есть пару рассказов про умирание, и этот - с мужской перспективы. Тем более, короткая форма менее нуждается в сюжете, чем длинная. Подозреваю, банальность любовной истории рисует параллель банальности существования гг. Интересно, как бы это звучало в озвучке актёра, как моноспектакль. Про окна понравилось, хотя насторожило в конце, что это за дом, что ни одного кота в окне?
Цитата
на самом деле женщинам трудно понять мужчин, иной раз и невозможно

Это немного рассмешило - сейчас, когда все грани между полами уже стёрлись почти бесследно. Но на самом деле - мне кажется, людям вообще трудно понять других людей - вне зависимости от пола.

   Сообщение № 26. 12.12.2023, 05:31, pax_ruthenia пишет:
pax_ruthenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Уважаемые комментаторы, считаю должным ответить на ряд высказываний. Возможно, что-то упускаю, если так, то можете подсказать.
1.Я вовсе не думал огорчаться на оценки, комментарии и т.п. Просто у меня сложилось впечатление, что женщин здесь, по крайней мере, в темах конкурса, намного больше, чем мужчин - ну и ладно. Как есть, так есть. Может, и ошибочное впечатление.
2.Насчет стирания граней между полами в наши дни - не согласен. У меня ничего не стерлось, даст Бог, и не сотрется. У женщин тоже этого не замечаю.
3.
Цитата(Реччка)
не понравился мне, наверное, потому что у меня яичники, а не яички, ведь мы именно этими органами читаем и воспринимаем текст.
Так и подмывает сказать - а у кого-то яичница... Но если отвлечься от иносказаний, то согласен.
Еще раз - с уважением.

Элиза Маджерская ( Online )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Цитата(pax_ruthenia)
даст Бог, и не сотрется
Но Вы же сами говорили, что для Вас
Цитата(pax_ruthenia)
на самом деле женщинам трудно понять мужчин, иной раз и невозможно
А возможность взаимопонимания Вы вообще рассматриваете как из ряда вон выходящий феномен. Звучит печально. Так что, полагаю, не так уж это и приятно - жить в тщательно выстроенных в голове границах, где для чтения (и, видимо, общения) используются первичные половые признаки, а не более подходящие для этого органы?
Могу сказать со своей стороны, что, если не цепляться за эти выдуманные рамки, дышится легче. Например, я могу беспрепятственно находить общий язык с людьми вне зависимости от их пола и наслаждаться хорошими (!) интересными (!) текстами вне зависимости от пола автора.
С не меньшим уважением.

   Сообщение № 28. 12.12.2023, 12:22, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(pax_ruthenia)
женщин здесь, по крайней мере, в темах конкурса, намного больше, чем мужчин - ну и ладно. Как есть, так есть. Может, и ошибочное впечатление.

Скорее всего, так и есть. Вроде, женщины читают больше (что-то слышала такое). Перевес, может, близко к половине. Опять же отправляю в тему "Саван для певчих птиц". Там в голосовалке многие из мужской части форума отметились.)
Вообще тема интересная, потому что восприятие мужчин и женщин действительно отличается. Что жанровая литература подтверждает. Даже Автор Тудей и Литнет как-то эпически смотрятся на этом фоне.
Дело, конечно, не моё, но раз уж я влезла в эту дискуссию...да ещё и о половой теме на злобу дня накидают тут всякого бреда. Так что верну разговор в русло литературы.

Короче, очевидно, что данный рассказ полностью построен на рефлексии и психологии. Кого ещё можно ожидать главной ЦА, как не женщин? Мужчины читают на конкурсе, но любой рассказ нужно захотеть дочитать и захотеть высказаться. Исходя из всех стереотипных знаний о разнице мужской и женской психологии — история без внешнего действия, полностью на рефлексии, обращённая к чувствам персонажа...ну, очевидно, что это не текст рассчитанный на мужскую аудиторию. Тем более, не жанровый текст.

Из любопытства посмотрела голосовальщиков в "контрольной группе". Так вот, в "Саване" проголосовали 16 женщин и 9 мужчин (за финал и полуфинал). Перевес на лицо, но при этом за "мужской" рассказ женщины вполне себе проголосовали. И мужчины-читатели, все имеющиеся в наличии, тоже пришли, прочитали и активно заплюсовали.

Делаю вывод, что апеллировать к полу аудитории нужно, если текст строго жанровый, то есть, имеет характерные черты, обращённые к знаковой аудитории — женский роман или экшен. В противном случае непонятно, какая разница — мужчина читатель или женщина, в тексте вообще героев не видно, что пишется, то и есть.

Если автор не может создавать универсалии, абстрагируясь от пола, то нужно выбирать строго жанровый подход, писать боевики, например. Проблема актуальная. Многие авторы-женщины не могут создавать мужских персонажей, что видно по тем же типичным женским романам. Аналогично авторы-мужчины весьма поверхностно создают героинь женщин, что в своё время сказалось даже на классике. Но это не проблема читателей. Нельзя приходить к читателям с требованиями — у вас пол не тот. Это вопрос мастерства и жанрового подхода.

   Сообщение № 29. 12.12.2023, 22:27, pax_ruthenia пишет:
pax_ruthenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Уважаемые дамы (я обращаюсь сразу к нескольким комментаторам), вот уж воистину, дьявол кроется в деталях, и наверное, я где-то неудачно выразился. Попробую пояснить. Еще раз: в том, что я говорил, нет никакого мужского шовинизма, нет претензий к женщинам за то, что они женщины, и потому иначе смотрят на мир. Это же совершенно естественно, говоря упрощенно, мир в этом смысле - такой большой тест Роршаха, и разница в мужском и женском углах зрения очевидна. Вот и все.

   Сообщение № 30. 13.12.2023, 14:09, Птица Синица пишет:
Птица Синица ( Offline )
Библиотекарь

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 15
Прочитала рассказ, прочитала комментарии и загрустила. Прям все это вместе как пример недопонимания(( У каждого своя система фильтров смотреть на жизнь, может потому что реальность глазки то выжигает((
Автор, спасибо за текст, есть в нём что-то, что, несмотря на уныние и бесперспективность, всё-таки примиряет с существованием.

   Сообщение № 31. 13.12.2023, 19:45, pax_ruthenia пишет:
pax_ruthenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Всем комментаторам - спасибо за отклики, и позитивные, и критические.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика