RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Капеллан мертвецов, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Капеллан мертвецов»


Текст рассказа: «Капеллан мертвецов»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 19:13, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Очень хорошее начало. Без всяких прелюдий и словоблудий.
Цитата
Ведь воровать у мертвых
Вы же выше сказали, что она будто картофель сажала - клала что-то. Но, не суть. В первом абзаце в конце на былки бы почистить) Мне нравится ваше чистое, ровное повествование.
Цитата
В конце концов, наше орудие было не слишком тяжелым, и мы с Йефом вполне могли справиться
А почему они сразу так не сделали, если орудие не было тяжелым?
Чувствуется тонкая ирония, почти не слышная, но крепенькая)) Я, кнешна, не сильна в анатомии, но ножом пробить лопатку да еще в таком неудобном состоянии. Хм, хотя можно и под углом. Будем считать, у героя случайно так получилось.
Цитата
потом с протяжным звуком испустила ветры
Чего испустила? Это я просто интересуюсь.
Цитата
Я не понимал, что делать: то ли перерезать их всех к чертовой матери, то ли бежать отсюда как можно дальше
Круть!
Немножко тавтологии, чуточку запитушки поправить.
Цитата
Волоча за собой фальконет, она подошла к висельникам и начала щипать под ними траву.
Жуткая сцена, прям до мурашек...
Цитата
ответил незнакомый голос
А почему герой не удивился, что голос стал незнакомым?
Блин, а хорошо ведь получилось. Вроде, и мудро, и страшно, и так неизбежно... Мне особливо зашла сцена, когда героя вешали. Не из-за моей кровожадности, а тем, как вы, автор, обыденно и скупо говорите о приближающейся смерти. Браво вам! А на запитушки всеж гляньте)) Удачи!

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 21:04, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Цитата(Крошка Элли)
испустила
пукнула она

   Сообщение № 4. 27.9.2023, 21:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Реччка)
пукнула она
Погуглила уже, пасибки)

   Сообщение № 5. 27.9.2023, 21:42, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Цитата(Крошка Элли)
Погуглила уже, пасибки)

"Сходить до ветру" тоже погуглюкай на всякий случай)

   Сообщение № 6. 27.9.2023, 21:43, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(WoodNight)
погуглюкай на всякий случай
Не, это-то я знаю)

   Сообщение № 7. 27.9.2023, 22:18, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Автор, вы у меня на преноме были. Первый рассказ, и сразу такой шикарный. Я под впечатлением от всего. Сразу два креста, вот.

   Сообщение № 8. 28.9.2023, 10:48, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Доброго дня, Автор! Это, конечно, два плюса. Все по местам: сколько нужно жути, сколько нужно философии, правильные эмоции, цельные герои, лор выписан и читается, композиция выверена, текст грамотный! Вот так и должен, кмк, выглядеть текст-финалист! И финал-огонь!
Одно шкрябнуло: «От взгляда женщины…» и далее. Ничего себе, какой ГГ глазастый? С такого расстояния взгляд разглядел!
Остальное отлично! Благодарю за труд и доставленное удовольствие!

   Сообщение № 9. 29.9.2023, 18:11, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Уважаемый автор, это вот прям очень хорошо. Такие рассказы нужно читать осенью, когда за окном дождь и темень, а в чашке остывает травяной чай, и каждый шорох заставляет вздрогнуть он неожиданности. Мне понравилась интонация, с которой рассказана эта история, неторопливость, размеренность. Спасибо и удачи в конкурсе.

   Сообщение № 10. 30.9.2023, 12:25, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Вот что значит хороший язык. Я не то чтобы ца рассказов про войнушку, но тут без труда дочитала до самого интересного, а потом совсем хорошо пошло. Удивительно, что ничего хитрого в сюжете нет, но увлекает, да-с. Даже меня тянет прочитать про покойников.)

   Сообщение № 11. 7.10.2023, 00:27, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор, я не знаю, до чего докопаться... =(

Ну, постараюсь...

Цитата
давно уже честно бьюсь за свободу.

я бы поставил уже перед давно, чтоб оно не лезло на честно

Ну и это как бы все. Браво!

   Сообщение № 12. 7.10.2023, 12:51, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.

Это мощный рассказ, настолько он катком проходится, пронимает, что я даже сразу после прочтения (уж не говорю во время) не полез в словари проверять некоторые слова и выражения. Мощный и прямо сейчас, и плюс-минус сейчас, и безотносительно времени. Потому что средневековье оно не в сортирах, оно в головах. Надеюсь, это не прозвучит кощунственно, часть 1.
Замысел о том, что павшие бойцы нуждаются в упокоении ради живых ...
Да, как ни горько это признавать даже в фэнтези. Белые журавли (надеюсь, это не прозвучит кощунственно, часть 2) они превосходны и поэтичны, только есть ли что-то белое на изрытых полях сражений...
И про клятвы бойцов.

Рассказ может служить отличным примером того, как при мощном посыле, идее, нужно работать с кульминацией и финалом.

Нужно серьезное усилие, чтобы к этому рассказу что-то написать. И по тексту, и по истории.
Будет что-то объективное, что-то субъективное.
Чтобы подтвердить, что читал я совсем со всем тщанием:
Цитата
Они прогонят прочь старуху и выбью дурь из головы Йефа

Цитата
Я болтался на ветке рядом с капитаном и вдел

Цитата
Я не мог тащить фальконет также быстро

Хотя и не был в режиме вычитки.

По тексту.
Много вводных слов, обозначающих неуверенность:
Цитата
Пожалуй, начну с того, как впервые увидел большую женщину. Это было пять лет тому назад, после битвы на Лисьем поле. С самого утра мы палили по врагу и сделали, пожалуй

У вводных слов, обозначающих неуверенность, есть минус в том, что они передают сначала неуверенность повествователя (задумался: пов - повествователь), а потом уже самого автора.
Кстати, пока шерстил текст, заметил, что словом "показаться" тут злоупотребляют.

Далее. Текст местами (вот тут на тоненького, но это объективно) выглядит как "протокол", он же "телеграф". И протокол отвлеченный, т.е. как бы записанный со слов.
Повествование идёт от 1 лица, но это первое лицо не сильно чувствуется. И не видится того, что есть вокруг. А ведь это способ передачи состояния ГГ, то, как он видит мир. Если на душе мрак, то и ключевая вода солона.
Цитата
Радости моей не было предела

Это просто сказано, но не показано. Не показано эмоциональное состояние.
И не дано за ГГ предыстории, а ведь он ополченец, доброволец. Он почему-то пошёл с самого начала ушёл на войну. В чём это мотивация и личная история? Ну не в податях же, право слово.
И как следствие для текста переобилие местоимений: я, мне, меня и так далее. Натурально, если подчеркивать, - перебор. Можете сами проверить.

По истории.
Практически нет предыстории. Я понимаю, что это больше про войну вообще, чем про войну именно что из рассказа, как ни странно, только мотивацию ГГ всё равно нужно показать. Он же в числе первых пошёл, пассионарий, так сказать.

Для меня осталось несколько противоречащим если не антивоенному, то объясняющему суть войны (как A.N. Копполы) посылу две сцены.
Где вешают самого героя, это первая. А вторая, где объясняют по К.М.
Цитата
Он всегда жаждет убийце отомстить. Если же всех убийц мертвецы за собой уволокут, кто жить останется? И как тогда вести войны?

В точки зрения логики, убийц не так уж много, даже на войне. С другой стороны, если мертвецы за собой уволокут убийц И причастных, то войн особо не будет. Люди будут бояться воевать. Потому что по сути победить И выжить будет невозможно.
Кароче, лучше было б не объяснять. Просто наговорить про яд зелёный, который, как трупный яд, только ярость неупокоенной души, отравляет живых, устремляет их к войне, к убийству убийц.

Про повешение ГГ. На мой вкус, просто лишняя сцена. Я скорее не понял, чем тут что-то не так. Просто с моего забора, ГГ остаётся до последнего в мире живых, тогда как Йеф уже после первой встречи с К.М. переходить грань, и по факту готов служить мёртвым.
И снова объяснение, что ГГ стремится исполнить клятву оно как-то и в лоб, и мимо, вспоминая, что ГГ с первых дней на войне.

Но это всё мелочи. А мои заметки... так, шкурка на 400.

   Сообщение № 13. 11.10.2023, 20:59, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Очень толково, доносчиво и страшно. И, самое главное, ни одной финтифлюшки. Они бы здесь весьма ни к месту смотрелись.
Вы молодец!

   Сообщение № 14. 12.10.2023, 19:06, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
круто и выразительно. Только по спотыкалась о некоторые несостыковки в действии, например, когда у гг убежал товарищ прогонять мародеров, слишком большой промежуток текста до того момента, как он вновь видит его бегущим по полю, от этого сбой какой то. и еще парочка подобных моментов, именно на механику эпизодов, типа кто где. А мож это я что то не так понимаю. Плюс!

   Сообщение № 15. 16.10.2023, 03:51, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Начиналось, казалось бы, неплохо. А потом бац – и оказывается, что пушку эту они и сами, без коняги, вполне себе тянут. И всё, мотивация испарилась.

В общем, извините, мне не понравилось.

   Сообщение № 16. 13.11.2023, 07:01, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Уже за одно то вам плюс в финал надо поставить, что вам удалось так Капитана Дакса пронять своим рассказом)))
Ну, а если серьёзно, то меня ваша история тоже задела. Хорошо выдержали разговорный стиль, и кажется что простенько, но начнёшь размышлять на тему смерти на войне и вырывает из реальности надолго.
Без сомнения финал. Но к отзыву капитана прислушайтесь. Мне тоже не хватило предистории гг, что там за освободительная война такая, и что он оставил за плечами: мама, папа, девушка... за кого он пошёл биться.
Хорошая вещица получилась, глубокая, идейная, достаточно художественная чтобы словить атмосферу.
Благодарю и удачи!
С уважением!

   Сообщение № 17. 15.11.2023, 15:34, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Ух какой классный рассказ!

Спасибо, автор!

Добавлено через 10 мин. 41 с.

Цитата(Крошка Элли)
Вы же выше сказали, что она будто картофель сажала - клала что-то.

Рассказчик выдал пришедшее ему в голову объяснение, что тетка может делать на поле – ну не картошку же в самом деле сажать)

Цитата(Крошка Элли)
А почему они сразу так не сделали, если орудие не было тяжелым?

Потому что приказ был добыть лошадь.
Цитата(Крошка Элли)
А почему герой не удивился, что голос стал незнакомым?

А почему он должен был удивиться?
Цитата(Dax)
У вводных слов, обозначающих неуверенность, есть минус в том, что они передают сначала неуверенность повествователя (задумался: пов - повествователь), а потом уже самого автора.

Не передают вводные слова неуверенность автора. Они передают как ты сказал выше – неуверенность рассказчика, играют на образ. И в данном тексте уместны.
Цитата(Dax)
Он почему-то пошёл с самого начала ушёл на войну. В чём это мотивация и личная история? Ну не в податях же, право слово.

Все пошли и я пошёл – обычное дело)
Цитата(Dax)
И как следствие для текста переобилие местоимений: я, мне, меня и так далее. Натурально, если подчеркивать, - перебор

Всё там нормально с местоимениями. Оно как и вводные слова работает на образ.
Цитата(Dax)
Про повешение ГГ. На мой вкус, просто лишняя сцена. Я скорее не понял, чем тут что-то не так

Не лишняя. А очень важная по сюжету.
Решила убрать под кат, потому что ну ооооочень большой спойлер
Свернутый текст

Спойлер очень жирный, и сломает весь кайф от рассказа, если ещё не читали!
Свернутый текст

У меня две версии на этот счёт.

Первая версия.
Его повесили разом со всеми.
Весь их отряд накрыли на той стоянке, когда Йеф помчался на поле. И всех повесили. Йеф имена называл и говорил, что потом их будет больше.
Йеф мертв, и все мертвы. И деревня – мертвецов. Иначе гг бы их как увидел? Он мертв и видит мертвецов.

Версия вторая.
Отряд повесили уже после того, как гг и Йеф пошли искать лошадь. Тогда гг повесили на том же дереве, где уже висели остальные. Но старуха не стала его причащать – он не выполнил своей миссии, не место ему ещё уходить в загробный мир. Поэтому он остался неупокоенным мертвецом. Не тяжёлым, земля его не принимает.

А, гулять так гулять!
Версия третья!

Гг остался жив. То есть, его повесили, но его время ещё не пришло, поэтому старуха вернула его к жизни, так сказать. Но тогда у меня вопрос: почему он видел разгром их армии и позже узнал об их победе?
То есть, раздвоение событий – из-за чего? Если б он был мертв, тогда понятно – он видел мертвый мир, то есть он видел тех, кого убили. И события воспринимал как инфу от них. А прийдя в город, узнал, что там всё норм.

В общем, я склоняюсь к первой версии. Но не исключаю и вторую
Надо ещё подумать.



.

   Сообщение № 18. 15.11.2023, 17:27, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Весёлая)
Все пошли и я пошёл – обычное дело

Все как один ополченцы и добровольцы. Все первые.
Такое бывает?


Добавлено через 12 мин. 7 с.

Про версии с той самой сценой. Обратимся к первоисточнику.
Цитата
Скоро показался Йеф со старухой на плечах. Я подумал, что сейчас они и меня начнут кормить сыром, и испытал от этого радость. Мне и в самом деле очень хотелось попробовать их причастия.

Однако сыра у старухи не было. Она вытащила нож из-за голенища моего сапога и обрезала веревку

Герою хочется сыра. Похоже, что мёртв.
Старуха только перерезает верёвку. По факту она ничего не сделала с героем.
Но не в этом соль, поскольку эта сцена, если герой мёртв, не сильно в моей голове бьётся с финалом. Йеф приходил и звал с собой. То есть, вроде как герой жив. И Капелланша мертвецов в начале была живая.

   Сообщение № 19. 15.11.2023, 20:48, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Dax , нормально всё бьётся.
Капеланша, видимо, была живая, раз гг её убил. Так и Йеф до того, как её нашёл, тоже был жив. И оставался живым, хоть и уже одной ногой за гранью, получается. Причастие довершило дело. Но ведь не сказано, что сыр убивает. Йефа причастили, взяли на работу. По сути, сделали живым мертвецом.
А гг, похоже, был жив до повешения. Ему ведь Йеф не давал есть "пищу мертвых" , то есть молоко от коровы.

Я почему не могу понять окончательно, жив он или мертв после повешения – раздвоение событий. Почему они проиграли, но позже – победили?

А Йеф приходил – так если гг мёртв, то и понятно: Йеф приходил по старой дружбе, он же знает, что гг не может упокоиться, пока не исполнит обещания. Это же часто встречается: призрак тусит на земле, потому что остались незавершённые дела. К живому то он зачем приходил бы? А так – позвать за компанию. Вместе веселей)))

   Сообщение № 20. 16.11.2023, 10:24, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 104
А обязательно ли в мире рассказа должна существовать чёткая характеристика персонажей живой/мёртвый? Мне кажется, это не так важно. Я как-то с первой сцены их воспринял, как ходячие трупы (не литерально, а типа "о, ребята на смерть пошли, точно всем каюк"), как в "Мертвеце" с Деппом, весь путь гг и всех остальных, очевидно, последний путь.

   Сообщение № 21. 16.11.2023, 15:55, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(MassTerr)
А обязательно ли в мире рассказа должна существовать чёткая характеристика персонажей живой/мёртвый?

Ваще не обязательно))
Автор же с самого начала пишет, что когда все улеглись спать, луна освещала лица так, что они казались синими, как трупы.
Так что можно историю интерпретировать и так, как у тебя – рано или поздно умрут все заявленные на роли в этой пьесе)

   Сообщение № 22. 25.11.2023, 18:00, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Мне понравилась спокойная размеренность рассказа, тон повествования. Я будто бы даже читала медленнее, чем обычно, подстраиваясь под темп и тембр голоса рассказчика.
Перед читателем предстаёт мрачная картина военного времени с налётом мистики. И название, и идея про капелланшу очень понравились. Моменты с картошкой, с причастием сыром, с петлёй — отлично.
Большую часть рассказа всё было идеально и на одном дыхании. Но парочку зацепочек всё же обозначу

Цитата
Наконец-то я увижу Шувса Большого и Шувса Маленького, Адрина Решето, Вака Колбеня, Пыжника.

Лишние имена. Перечисления имён погибших играли. А эти нет. Мы их даже не знаем. Отряд и отряд — все равны, всех хочет увидеть.

Цитата
Я спорил с ней и понимал, что...
Дорога пошла через лес. Я понял это, потому что
повторы

Цитата
Обмякшие перезревшие тела падали на землю.
крутая метафора

Отметила также забавность, всю дорогу герой хочет всех перерезать, но никого не режет. Хорошо, что Грунде перепало)
Да, это в какой-то мере рисует характер (бессилие героя..). И вот здесь к финалу. Даже под конец жизни герой по-прежнему хочет всех убить (но не может, его вешают). И эта бесконечная беспомощность смотрится несколько нарочито и ненатурально. Отчего-то ждала, кстати, что на этом моменте герой станет капелланом, но после обрезаной петли всё будто бы пошло немного не под тем углом. Ожидание затянулось. А всё, что затягивается.. горчит нувыпоняли. Далее сюжет идёт, а капеллан всё ещё почти левый чел. Итак, герой сбегает с поля битвы, думая, что война проиграна, но после оказывается, что победа таки одержана. И вот в этом моменте будто повторяются его бессильные «зарежу» про себя… Не вслух, не на деле. Все события снова пролетают будто бы мимо героя, будто бы всё не с ним, будто бы понарошку. Не потому ли, что герой не принадлежит этому миру? Нет, потому что автор пожалел для нас знаков) Было бы интересно увидеть хоть одну батальную сцену с участием героя. Чтоб кровькишкивотэтовотвсё. Ну да ладно.
Да, финальные события немного смазали очарование рассказом, но для меня это всё равно цельная и стоящая история. Вот прям очень понравилось. Замечания — просто размышления-впечатления. Всё по-честному.


Добавлено через 5 мин. 49 с.

Цитата(Весёлая)
Версия третья!

Гг остался жив. То есть, его повесили, но его время ещё не пришло, поэтому старуха вернула его к жизни, так сказать. Но тогда у меня вопрос: почему он видел разгром их армии и позже узнал об их победе?

я за третью версию. Остался жив, время не пришло. Капелланы же живые, как оказалось. А почему видел разгром — война ж такая, вон у Толстого в Войне и мире, кто куда бежал, кто кем командовал, кто победил — не разобрать. Случай.
Но по сути да, какая разница, кто жив, кто мёртв… война.

Цитата(Dax)
Герою хочется сыра. Похоже, что мёртв.

нет, он просто голодный) Он ведь всё время хотел есть. Вряд ли мёртвые прям хотят сыр! Это сугубо ритуал «отяжеления»

   Сообщение № 23. 29.11.2023, 13:12, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Поздравляю с финалом - и, мне кажется, вы окажетесь в итоге очень близко к первому месту, если не на нём. Рассказ ваш я прочла, не отрываясь, с огромным напряжением. Не заметила (или не хотела замечать) ни одного промаха, вы всё сложили одно к одному. И эта пробирающая старуха в тележке, и мальчик в коростах - зловещие соглядатаи героя. И эта бедная безропотная, но всё-таки потусторонняя какая-то коровка. И друг, перешедший черту и от того сошедший с ума - для живых он выглядел уже бессмысленным дурачком, но стал слишком хорошо разбираться в иных вещах, живым недоступных. Когда он шёл и бормотал свои внезапно разумные пророчества про ядовитую траву было невозможно жутко. Хорошо представлено смятенное, почти истерическое состояние главного героя, который не хотел убивать, не хотел вообще соперничать с этим странным деревенским мирком, куда его занесло, но волей случая всё-таки убил гигантскую женщину. А оружие всё же надо было тащить на чём-то, ведь ему был дан приказ... У вас всё на грани реальности и ирреального. Казалось бы, ну просто рослая, сильная сельчанка. Но ведь не случайно бедняга Йеф повредился умом после встречи с ней.

Я бы сделала ставку на то, что главного героя всё-таки повесили и победу праздновало уже нездешнее войско. Ведь Йеф предсказывал беды. Но то, что Йеф приходил за ним, говорит в пользу обратного. Ведь капелланом мертвых должен быть живой человек. Он должен как бы закрывать ворота для них в мир живых.

Понравилось, как женщины отрицали наличие лошади и для убедительности выворачивали карманы.

Спасибо и удачи!

   Сообщение № 24. 2.12.2023, 23:59, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Здравствуйте, автор, я к вам с эстафетой. Само собой, ответы на вопросы хотелось бы прочесть после(!) деанона.

На самом деле здесь для вас уже оставили много вопросов, ответы на которые интересно получить, ну а я со своими:
1. Очень впечатлил образ капелланши. Поначалу думала, что это некая нематериальная сущность - и по нарисованному образу гигантШи, и по реакции вернувшегося приятеля. И даже удивилась, когда выяснилось, что капелланы вполне себе живчики. В этой связи интересно, чем вы вдохновлялись, что натолкнуло на образ?

2. Также интересно, видели ли вы историю целиком перед написанием или сюжет складывался плюс-минус спонтанно? Понятно, что герой так или иначе должен был приобщиться к «профессии», но, читая рассказ, у меня не было ощущения, что история едет по проложенным автором рельсам, наоборот - будто вы искренне следуете за героем и сами не знаете, чем всё закончится в самом хорошем смысле. Так как, собственно, обстояли дела?

3. Ну и финальное: быть или не быть так всё же пациент скорее жив или скорее мёртв? Как объясняете чудесное спасение после петли? Старуха спасла? Оживила? Магия? Или не успел умереть?

Заранее благодарю) :coffe:

   Сообщение № 25. 9.12.2023, 16:51, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 557
профиль

Репутация: 137
Здравствуйте, автор! Я прочитал ваш рассказ.

Хороший рассказ. В первой части неплохо показана атмосфера армейского лагеря. Хотелось бы даже больше этого солдатского быта, а заодно раскрыть персонажей, чтобы читателю было проще и увлекательнее сопереживать им. Как-то больше раскрыть причины и противоречия войны через настроение и обыденную жизнь героев и их товарищей. Было бы ваще круто, на мой взгляд. Но и так хорошо. Единственное что странно как-то акцентируется внимание на том, что рассказчик не расспросил деда про капелланшу. Да ещё два раза. Можно было более изящно сделать.

Наблюдать за путешествием героев интересно. Вместе с рассказчиком мы знакомимся с местными обычаями причастия мертвецов. Даже ярый борец за свободу, пройдя испытание веры, начинает сомневаться. Ближе к финалу нагоняется жути. Этот стремный пацан с каркающей бабкой — ваще топ. Создаётся такая гнетущая атмосфера. И в конце даже облегчение испытываешь что всё наконец-то закончилось. И война где-то там, фоном. Это не важно. Важно заготовить сыр. Скоро будет много мертвецов. Хорошо! Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 26. 16.12.2023, 16:56, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Автор, спасибо за рассказ - сильная вещица, мне понравилась

   Сообщение № 27. 16.12.2023, 18:11, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
очень мрачная атмосфера, прям как в ад проваливаешься, так что автор мастер. но второй раз конечно я сюда не приду, тяжело обратно выкапываться)))

   Сообщение № 28. 17.12.2023, 00:52, histrionic пишет:
histrionic ( Offline )
a brave warrior to the end, eh?

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 11
Здравствуйте, автор! С огромным удовольствием прочитала ваш рассказ.

Очень понравился язык произведения, сразу видно человека, не первый год работающего с текстами. Описания выразительные, картинка представляется очень живо, при этом каждая деталь на своем месте и соответствует образу рассказчика. Отлично выдержан общий тон, напряжение захватывает с первого слова и не отпускает до последнего. Хвалила бы еще и еще, но все же не хочу из пустого в порожнее переливать :)

Выше писали о том, что не хватило предыстории главгероя, но кмк она бы здесь была лишней. Как мне показалось, ПОВ здесь выступает не как самостоятельный герой, а как зеркало для читателя, в котором отражаются события рассказа, поэтому обезличен он намеренно (при этом обезличен ровно настолько, насколько нужно, чтобы не выбиваться из общей картины). Это отличный прием, потому что он позволяет читателю почувствовать себя не сторонним наблюдателем событий, а одним из участников. Я вот так и вижу себя, сидящей в каком-нибудь захудалом трактирчике напротив рассказчика и попивающей дешевый эль по ходу его рассказа :)

Немножко не хватило Йефа. Кмк переход на "ту сторону" можно было бы показать еще парочкой сцен, например, при встрече с Грундой. Расстроило, что его реакция во время упомянутой встречи была описана всего одним предложением:
Цитата
Йеф в это время стоял как вкопанный и глупо моргал.

Понимаю, что динамика сцены не позволила бы удариться в красочное описание, но еще одно предложение лишним не было бы, кмк.

Вроде бы Йеф - очень важная для раскрытия идеи фигура, но по факту он на протяжении большей части рассказа ходит за ГГ, как болванчик, чтобы ближе к концу вдруг вызваться в капелланы. Немного непонятно, что его на это смотивировало (помимо просевшей кукухи) и как вообще происходило его превращение, если уместно так выразиться. Но это скорее придирка, чем ваш косяк, конечно.

Еще вот в конце, когда ГГ говорит:
Цитата
Ведь вы хотели узнать, будет ли большая война, и когда она начнется. Пожалуй, я могу ответить.

Неясно, откуда это взялось. Мне кажется, небольшая подводка в начале текста была бы не лишней, так бы картинка получилась целостной. А так этот момент меня немножко выбил из повествования.

По поводу сцены с повешением ГГ: это в целом очень сильный эпизод, в нем хорошо видно второе дно, но его смысл от меня все же ускользнул. Полагаю, можно было бы хорошенько поСПГСить и найти минимум парочку скрытых смыслов... Но мне что-то подсказывает, что весь эпизод можно списать и на ненадежность рассказчика. Не думаю, что поняла задумку на 100% верно, но такой элемент дополнил сложившийся у меня по ходу прочтения образ малознакомого собутыльника в трактирчике, так что грех жаловаться :)

В общем, спасибо вам за замечательную историю! Ожидаю увидеть рассказ в первой тройке финалистов, никак не меньше. Еще хочу добавить, что с огромным удовольствием почитала бы про эти события что-нибудь объемом побольше: уверена, получилось бы у вас просто отлично.

Удачи вам и всяческих успехов!

   Сообщение № 29. 17.12.2023, 19:22, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 831
профиль

Репутация: 97
Рассказчик не может сообразить, с чего начать рассказ. Так всегда бывает, когда рассказывать не о чем. В самом деле, они сражались и вроде бы победили, потом пошли искать лошадь для перевозки фальконета, и не нашли. Нашли корову, но на ней возить было нельзя. И молоко ее пить было нельзя. Так что все это время таскали фальконет сами, справлялись. А перед этим Йеф вроде бы убил большую женщину (зачем большую? Чтобы читатель озадачился, больше ни зачем.) И с ним что-то случилось. Потом рассказчик убил большую женщину, и с ним тоже что-то случилось. Что – спрашивать бесполезно. Потом враги победили и недобитых повесили, потом рассказчика сняли с виселицы и он продолжал ходить и говорить, и оказалось, что враги проиграли и недобитые повешены – кто же тогда вешал рассказчика? И мертвый он или живой вылез из петли? Спрашивать бесполезно. И все все время говорят: мертвые то и то, а не это и это. А что то, и что это, никто не говорит, потому что не знает.
И да, когда телки раздоятся, будет война.
Что же остается читателю? Только ритм, только интонация. Гипнотизирующая, не дающая вникнуть в смысл, вернее, в его отсутствие.
Интонация великая вещь. Розенбаум, например, на ней одной, ноющей, всю жизнь продержался – без слуха и голоса, без нот, без смысла... Каждый выбирает по себе.

   Сообщение № 30. 17.12.2023, 19:49, Птица Синица пишет:
Птица Синица ( Offline )
Библиотекарь

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 15
Странный рассказ про отвратную природу людей. Мне очень не понравилось. Написано гладко, все работает на впечатление. Тетка эта страшная, корова, сыр, трупаки... Нет, спасибо.

Элиза Маджерская ( Online )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Приветствую, автор! Прочитала рассказ.
Очень сильный, конечно. Очень мрачный и атмосферный, как я люблю.
Я поняла так, что в мире рассказа (в той части, что нам показали) есть, грубо говоря, четыре состояния: живой, мёртвый, нежить (мёртвые, поднявшиеся, чтобы мстить убийцам) и... чем бы ни были капеллан/капелланша мертвецов. Капеллан - не нежить, т.к. препятствует её появлению, но явно принадлежит больше миру мёртвых, чем миру живых. Кстати, занятно, что в верованиях культур нашего мира ритуалы упокоения мятежных душ мертвецов - ответственность живых. Здесь это прерогатива хтони, человеческих ритуалов недостаточно.
На мой взгляд, и Йеф после первой своей встречи с капелланшей, и герой после неудавшегося повешения находятся в переходном состоянии между миром живых и миром хтони. Они не мертвы, но "обещаны": и Йеф вскоре становится капелланом, и героя ожидает в конце та же судьба. Возможно, старушка-сыровар знала, что скоро Йефу понадобится коллега - а, может, дело в том, что убийце предыдущей капелланши не полагается простая судьба и бегство через смерть. Или и то, и то. Задела на "всё не то, чем кажется" (вроде того, что герой на самом деле умер при повешении, и всё последующее не происходило) я не увидела.
Почему капелланша - великанша? Думаю, для того, чтобы подчеркнуть её нечеловеческую природу. Могла бы быть горбуньей, например, но для этого рассказа лучше именно великанша, т.к. герой впервые видит её издалека. Бабушка, бабушка, зачем тебе такой высокий рост? Чтобы тебе лучше было видно, дитя моё. Кхм. Ну и битва опытного вояки с исполинской сильной женщиной выглядит всё-таки более интересно, чем с обычной))

   Сообщение № 32. 18.12.2023, 14:59, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Ох, сколько тут отсылок на историю средних веков, на известные фантастические саги, на европейский фольклор и пр. Тест прописанный, яркий, емкий, но впечатление оставляет, понятно, отталкивающее, тяжелое.

   Сообщение № 33. 18.12.2023, 17:55, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Перечитал в рамках БК.

Что сказать — написано очень хорошо. Читал бы и читал.
Но ...
Хотя, об этом в конце, наверное.
Сейчас по порядку пойдем.

Немного споткнулся — сбилась логика для меня в одном месте. А это сюжетная деталька.
Пала лошадь, которая тащила фальконет
Дочитал до:

В конце концов, наше орудие было не слишком тяжелым, и мы с Йефом вполне могли справиться с этой работой.

и притормозил. Т.к. не понял смысла поступка капитана, который перед этим орал:

– Делай, как хочешь, а мне некогда ждать. Если до начала сражения не доставишь орудие к Эймсу, хоть в преисподней тебя найду и спущу шкуру!

И к чему тут сетования, что

Для перевозки орудия нам дали только одного мерина, да и то дрянного.

Когда фальконет, оказывается, был той модели, что его могли тащить двое солдат, а далее видим, что и один мог.
Так с какого перепуга надо было оставлять двух солдат с фальконетом и торопиться на битву без него, когда это орудие могли тянуть попеременно все солдаты отряда.


Улыбался — хорошая ирония)

// Спасибо вам большое, – ответила толстая баба в платке. – Мы, конечно, и раньше ничего не платили, а теперь уж точно не станем.

// Также о наемниках и добровольцах — что для мирного населения разница небольшая —- и те, и те обирают)
Я уверил, что грабежей от нас ждать не стоит, и перешел к делу.
– Нельзя ли получить у вас лошадь для нужд ополчения?
У меня не было времени объяснить темным крестьянкам различия между грабежом и реквизицией.

// Стало обидно, что мы проливаем кровь за свободу людей, которые ради этой свободы не желают поступиться одной-единственной лошадью.
Тоже хорошо) Эта наивная уверенность, что людям нужна была эта войнушка за ради чего-то там, что другие за них придумали от их имени)

А в конце — пустовато. Т.е. история превратилась просто в интересный рассказ. А подбивка смыслов для меня противоречива, как минимум.

Но речь не об этом. Ведь вы хотели узнать, будет ли большая война, и когда она начнется. Пожалуй, я могу ответить.
Той весной коровка принесла сразу двух телок золотистой масти.
Все потому, что скоро старухе потребуется много молока. Тогда и Йеф не сможет в одиночку справляться со своей работой – вот он и звал меня в капелланы мертвецов.

Тут мне стало смешно) Такие себе телки апокалипсиса) И подумал, улыбаясь: а почему бы сыграть в обратку —- посмотреть, а вдруг сработает — зарезать нафиг этих телок, глядишь и войны тогда не будет)

– Так то от Бога живых, а не мертвых. Тем, кто от старости умер или от болезни, и его хватает. Их земля принимает хорошо, потому что они успели отяжелеть от ее горечи. А вот невовремя убитый – он еще легок. Он всегда жаждет убийце отомстить. Если же всех убийц мертвецы за собой уволокут, кто жить останется? И как тогда вести войны? Вот потому и нужна капелланша мертвецов. То есть, капеллан теперь, как ты говоришь. Его причастие сделано из самых едких соков земли. От него убитые обретают покой и забвение.

Вот здесь —- спорное очень, хотя остроумно и даже с черным юморком, со злой такой иронией.

По моей логике, человек всегда в сладкой ловушке вероятностей — для него это мотивация и довольно сильная. Грубо говоря — авось.
И вот если бы этого "авось" не было — и всех убийц мертвецы с собой забирали —- то вряд ли нашлось бы много желающих воевать. Вот тогда войн бы не было. И заградотряды бы не помогли) Т.к. за ними тоже убиенные бы возвращались мстить и утягивать)
Короче, чтобы не было войн — надо таких коровок перебить и вместе с ними капелланов мертвецов)

Я же, пожалуй, последую за Йефом. И не потому, что хочу спрятаться от битвы. Просто иначе мне не освободиться от нарушенных клятв.

А герой так и не поумнел, как я посмотрю. Всё о нарушенных клятвах бредит. И воевал бы и дальше, если бы не они.

Спасибо, автор.


   Сообщение № 34. 18.12.2023, 19:41, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1244
профиль

Репутация: 94
Уважаемый автор! Рассказ прочитала, получилась очень прикольная и оригинальная "деревенская/городская" легенда. Мне понравилось, несмотря на то, что при первом заходе я осилила только само начало. Хотя тут пишут, что рассказ очень страшный - мог бы быть и страшнее (и есть ещё много знаков, если говорить о ТЗ), если уж война, мертвецы, ночь и лес. В некоторых местах даже пикник напоминает, а не войну - коровка на лугу, трапеза с сыром (хотя и для мертвяков)... Сцена в деревне напомнила Вторую мировую. Фишку "рассказа в рассказе" можно было-бы как-то поудобнее пристроить - а то не очень понятно, почему он это всё рассказывает. В моём понимании, если бы остальные солдаты были-бы более прописаны, история бы выиграла, а то деревенские бабы более шустрые, чем сами воины. Не очень понятно, как они избежали подати, да и вообще - сеттинг не очень понятен - в плане, кто против кого воюют (понимаю, что это символично здесь, но для сказочности хотя бы). И конец тоже удивил, что они вдруг вот так победили, а он от всех отбился, как Швейк в будейовицком анабасисе. Из этого бы получился хороший КМ. Поздравляю с финалом, творческих успехов и удачи в финальном финале!

   Сообщение № 35. 20.12.2023, 13:13, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте автор! Я к вам сами понимаете зачем, с дополнением то бишь.

Свернутый текст

Все права и искажения принадлежат MidJourney :)
изображение

   Сообщение № 36. 21.12.2023, 21:02, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7143
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
Классная история. Я недавно задумывался о том, что у меня, пожалуй, неплохо получается придумывать собственные мифы, своих авторских хтоней, но здесь автор уложил меня на лопатки и, надо сказать, это на голову более… взрослая, зрелая идея, что ли.

Правда, насчёт идеи сразу хочу заострить внимание вот на чём. Она сама по себе достаточно понятная. И даже, пожалуй, не новая, все мы знаем истории о людях, которые помогают беспокойным душам прийти к свету, уйти на небеса, хотя в разрезе не упокоя, а причащения я что-то такое вижу впервые. Но – к чему я всё веду – мне из описания того, как разглаживались лица повешенных, было достаточно ясно, в чём предназначение капеллана мертвецов, зачем это нужно делать.

И когда автор выдернул из пекла именно того самого старого солдата, который первым упомянул легенду про капеллана, чтобы тот разжевал рассказчику, а вместе с ним и читателю, суть этой легенды… мне это показалось искусственным. Будто автор, зная, что на конкурсах читатели любят докапываться до смыслов, постарался объяснить смысл максимально доступно. А всё было понятно и так (по крайней мере – мне). И объяснение: «Если же всех убийц мертвецы за собой уволокут, кто жить останется?» – мне тоже показалось не очень удачным. В таком случае просто убийств будет очень мало, ибо у всех потенциальных убийц будет срабатывать инстинкт самосохранения)

Ещё меня смущает рассказчик. Даже не то, что у него нет предыстории и мотивации воевать, без первой прожить можно, вторую не так сложно найти. Скорее из-за того, что с нами говорит уже проживший эту историю капеллан, а не переживающий её сейчас человек, из его рассказа не до конца чувствуется значимость решения стать капелланом. То ли оно произошло вообще против его воли после несостоявшегося повешения (как же всё здесь снова натянуто: и внезапно возвратившиеся солдаты, и то, что герой каким-то образом не умер – или умер, но был оставлен, чтобы стать вторым капелланом, ибо именно он до этого убил капелланшу). То ли оно было принято им из-за потрясения от гибели отряда (хотя этого совсем не чувствуется, да и солдат должен быть к чему-то такому готов, тем более что в прошлом он уже терял сослуживцев на Лисьем поле). То ли поводом послужило невыполненное обещание доставить орудия – хотя и до отряда он вряд ли успел бы добраться, и армия справилась с Эймсом без него. То ли… да непонятно. Нужно было автору так закончить, и всё. Это разочаровывает немножко, потому что герой – по этому финальному поступку – очень сильно изменился, но это изменение ничем не раскрыто через текст. И в каком-то смысле хочется согласиться с Холлоумэном, что не так уж он и изменился, если всё так же привязан к клятвам и обещаниям.

По той же причине смущает и совсем уж очевидный ляп с фальконетом. Вернее, как и в случае с предназначением капеллана, мне прекрасно понятно, зачем нужна лошадь (почему мерин умер-то? Йеф отравил, чтобы отряд не шёл дальше?), не к чему солдатам тратить силы перед боем. Но всё равно могли тащить этот фальконет все вместе или по очереди, если герой вообще в одиночку его почти допёр до места как будто без особого труда. То есть всё как будто подогнано под то, как это было нужно автору. Я понимаю, что все мы так пишем, но всё же здесь очень сильно чувствуется фальшь и искусственность. К сожалению.

Заканчивая свой горький отзыв, всё же скажу, что это очень сильная вещь с глубокими мыслями, мне особенно понравился диалог рассказчика с деревенскими, да и образ капеллана мертвецов – это великолепная задумка, я честно завидую (белой завистью, конечно). На предыдущих этапах это однозначно был бы «В финал!», и мои раздумья уже скорее в той области, где надо ставить рассказ на какое-то место. Автору спасибо!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Непонятно вот что. Вот Йеф побежал за женщиной, она на глазах ГГ успела проделать все манипуляции, и только после этого на поле появился Йеф. Он что, так долго бежал?
Идея рассказа тоже понятна, но для меня - не очень приемлема. Автор хочет сказать, что повстанцы, которые против власти эксплуататоров, ничем не лучше их. Вместо того, чтобы терпеть, они восстают, и ведут себя ничем не лучше правительственных войск, ай-яй-яй!
На самом деле, восстание - не верхушечный переворот, его просто так, силами кучки "злодеев", не организовать. Для этого нужны очень серьёзные причины, и очень сильное, глубокое, экономически обоснованное недовольство властью.

   Сообщение № 38. 2.1.2024, 17:54, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Как ваш поклонник и верный читатель, Автор, прочитал рассказ на одном дыхании, но Большой Войны, думаю, не будет. Не все так плохо, как кажется герою. До уровня яркости и динамичности "Подвигов", "Короля" и "Пресвитера" этот текст все же не дотягивает - здесь вам (так же, как в "Шарманке") мешает затянутость повествования и довольно вялая динамика. Герой уже, вроде, как умер, но потом он возвращается в родное село. Идею убить рассказчика и продолжить повествование я впервые услышал от Романа Шмаракова, хотя, вероятно, она не такая уж и оригинальная. Свой вариант (для "Самой страшной книги"?) предложили и вы. Можно текст доработать до приличного хоррора.

   Сообщение № 39. 3.1.2024, 11:39, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Отчихался я от злопакостного новогоднего гриппа и понял, что давно пора на вопросы отвечать.
Значится, отвечаю.
1. Откуда взялся образ здоровенной такой капелланши?
Насколько я помню, изначально ее могучесть носила чисто утилитарный характер и нужна была для сцены, в которой рассказчик умничал-умничал, комиссарил-комиссарил, а тетка молча взяла его за шкирку и на помойку потащила. А потом оно как-то само на себя на крутилось, и вышло то, что вышло.
2. Как складывался сюжет?
Сначала история была вообще другой, о другом, и с другого ПОВа. По ходу написания понял, что выходит задорная байка, а это не совсем то, что хочу в результате. Начал крутить и переворачивать. По итогам вращения в трехмерном пространстве получилась вот такая несколько корявая фигура. Не совсем ожидаемо для меня получилась. В общем, сюжет как-то сам себя слепил, а я устал с ним бороться и махнул рукой. Поначалу и концовка совсем другой мыслилась безо всякого приобщения к профессии. Почему в итоге вышло иначе, я даже и не знаю.
3. Чего он не помер-то?
Ну, немного молока-то он попробовал, вкусил то самое гранатовое зерно. Значит, отчасти он уже между мирами и просто так умереть не может. А чего ж тогда большая тетка померла? Ну, так она от железа. Это в моей трактовке, на истинность которой я не претендую.

Спасибо за вопросы! И за все комментарии спасибо!

   Сообщение № 40. 3.1.2024, 14:58, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Какая печальная страшилка, аж на слезу в конце пробрало...такое настроение тягучей безнадёжности. С восприятием войны отлично получилось, для читателя стороны "своих" и "чужих" всё время меняются. И деревенским сочувствуешь, и солдата жалко, и там проиграли, потом выиграли, потом победа ничего не значит, потому что война бесконечна и нет никаких побед, одни только мертвецы и жатва смерти. Как всегда, превосходно написано. Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 41. 3.1.2024, 15:01, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Шикарный рассказ, для меня первый среди первых без сомнения

   Сообщение № 42. 5.1.2024, 16:34, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Постфактум: простовато, скучновато, рвано, непрописанно... Извините, в общем, мне не понравилось.

___________________________________
Дальнейший оффтоп удалил. Участникам просьба прекратить это.
Боб

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика