RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бумага для акварели, Обсуждение. Осень 2023
   Первое сообщение.    24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Бумага для акварели»


Текст рассказа: «Бумага для акварели»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 16.12.2023, 01:02, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(Элен Мэлиан)
я вот ищу любовь к ближнему и не нахожу)))

Ну, любовь к мальчику — это не любовь к ближнему, тут всё как раз гораздо прозаичнее. В сказке любовь трактовалась на высшем уровне, сплошные метафоры. По мне, понимать красоту мира — одна из форм любви. Мысль о том, чтобы привести в мир святых, а не мнить богом себя, даже обладая божественными способностями, выводит рассказ на новый уровень.
ПС Однако, ляп. Я была уверена, что поставила рассказу вфинал...бывает, автор, не серчайте.

   Сообщение № 62. 16.12.2023, 01:10, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Цитата(Элен Мэлиан)
Мальчиков там нет, более того, Люба очень презрительно выражается о влюблённости одной из своих подружек! Если бы Кай был, она бы его сама заморозила)))

С другой стороны, похоже на защитную реакцию в стиле: "Нету, ну и не надо, ерунда это" — а любовь в душе всё равно обитает и прорывается в реальность, даруя жизнь рисункам =)
Ну и потом, да, любовь — не обязательно влечение. В первую очередь, это понимание, и Герда демонстрирует, как стремится к нему, когда пишет картины.

ЗЫ: Возможность непротиворечиво истолковать в две стороны цепляет :D

   Сообщение № 63. 16.12.2023, 01:34, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
ТехнОкраТ, с третьей стороны, в сказке замороженный Кай, высчитывающий формулу Вечности — это метафора холодного разума, а Герда — это сердце, сама жизнь. То есть, два способа способа смотреть на мир. В прозе же условного реала подруга могла каждую неделю страдать по очередному мальчику, попеременно вместе со всем классом таких же девочек. Вот незрелые чувства и воспринимаются героиней, как нечто проходное. И на фоне смерти отца чужие шуры-муры выглядят легковесными.

   Сообщение № 64. 16.12.2023, 14:42, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Астра Ситара, если обобщить, то Герда рано повзрослела, и от того вызывает чувство, что не вписывается в окружение, что что-то не так или чего-то не хватает, а "обстановка" подчёркнуто не проявляет должного интереса к ней, хотя, казалось бы, у девочки чрезвычайно нужный и исключительный талант :plotting:

   Сообщение № 65. 16.12.2023, 20:04, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 97
У нас была такая девочка - Надя Рушева, внезапно умершая в 17 лет. Тогдашняя реальность смотрела как бы сквозь нее – ну, есть и есть, ну, гений и гений... Только когда умерла, все как будто очнулись... И она собиралась рисовать мультфильмы, то есть, да, оживлять рисунки. И вот – влюбленностей вокруг неё тоже не слышно было – видимо, не до того было, что-то слишком большое в ней зрело, на все сразу не хватало...

   Сообщение № 66. 16.12.2023, 21:20, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2597
профиль

Репутация: 298
Сергей G
А я всё ждала, когда же Надю Рушеву вспомнят

   Сообщение № 67. 21.12.2023, 07:04, Птица Синица пишет:
Птица Синица ( Offline )
Библиотекарь

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 15
Прочитала рассказ и под впечатлением, Он очень красивый, гармоничный, про волшебство в реальности, магреализм, сложное взросление и пр., Но вот концовку я не поняла, пока комментарии тут не прочитала, ну может быть да, "порядок" может победить талант, и мымра сама когда то была талантливой девочкой, а теперь "засушивает" все вокруг себя своим равнодушием. И да, такой рассказ надо помедленней читать, атмосфера, да, так что даже от нее устаешь.
Зато было интересно следить, как девочка потихоньку привыкает к таланту и как потихоньку решается оживлять. Мне кажется, многие в ее ситуации не бросались бы папу оживлять, это уж страшно и глупо, и маму жалко с новым мужем, или там волшебных животных, а ещё попробуй ка нарисуй, чтоб ожило. Зато видно, как с каждым шмелем, цветком она и сама потихоньку оживает. Про икону наверно не святых же рисовать, а сами эти качества? Но как?
Очень понравилось.

   Сообщение № 68. 21.12.2023, 10:55, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Снова здравствуйте автор! Я к вам с дополнением.

Свернутый текст

Все права и искажения принадлежат MidJourney :)
изображение

   Сообщение № 69. 21.12.2023, 21:02, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7152
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Очень красочно прописана атмосфера. Автору не откажешь в умении передать словом и взмах кисти, и запах фруктов, и солнечные блики на водной глади. При всём этом чувствуется (и мне правда нравится) контраст между серой хмарью русской глубинки с беспросветной бледностью, обшарпанными стенами (тоже любил угадывать на них материки), старой посудой и мебелью – и действительно чудесными живыми рисунками Герды (буду называть её так, раз уж ей так нравицца). Мне кажется, если автор захочет написать просто современную прозу, русреал, то это правда может получиться очень недурно.

Но насколько мне нравится в этом рассказе язык, настолько же он меня и бесил. Начиная с совершенно ужасных фраз (Брус точил опилки, серьёзно, автор?), заканчивая тем, что весь рассказ тянутся эти громадные и пафосные, которыми можно гвозди забивать, описания. Вплоть до того, что Герда с мамой идут ночью на море просто для того, чтобы… показать, какое красивое море? Ладно бы это было поворотным изменением их отношений, их сближением, что важно в подростковом возрасте, но автор сознательно отказался от классического конфликта поколений. С другой стороны, возникала и такая крамольная мысль: мы все здесь любим (особенно после полёта на Крыльях Девиала) красивый язык, и будь рассказ написан попроще, покороче, без такого количества описаний, покажи автор не множество разных рисунков, а два-три основных… прошёл бы такой текст в финал, собрал бы столько плюсов? Загадка. Для меня вот серьёзно загадка, потому что, забегая вперёд, постфактум уже не скажу, поставил бы вфинал. Плюс в полуфинал – тут не о чем говорить.

Теперь по сюжету и по героям. Я здесь соглашусь с Элизой, если мы об одном и том же. Слишком святая Герда. Везде, где может быть конфликт, она делает эдакий правильный выбор. Не оживлять умерших в том числе. А ведь девочка по идее не должна быть именно такая святая, она живёт в бедноте, бегает на чердак с протекающей крышей, явно затравленная (хоть той же Мымрой), её мать радуется мешку картошки, а сама Герда рада противному дяде Генриху соли в холодец насыпать. Ей, наоборот, за счастье что-то наконец-то взять и изменить. Ок, я тоже не люблю стереотипы (хотя пишу это в отзыве к рассказу, где героинь зовут Вера, Надежда и Любовь), но меня как-то это напрягло.

И я даже вот о чём подумал – а правильно ли она в принципе поступает? Не слишком ли она осторожна? Что, если эпизод с Мымрой вставлен потому, что икону Герда так и НЕ нарисует? Это очень смелый СПГС, но я правда мучаюсь над вопросом, что значит финал. Это ведь также хорошо укладывается в её отказ от своего имени, это хорошо укладывается в опустившуюся в конце тьму: ей хватает того, что есть, она окончательно отказалась любить (хотя, может быть, наоборот, остаётся с мамой потому, что любит её), и станет такой же Мымрой, как Софья (а Генриховна и дядя Генрих – неужели просто совпадение?).

Кстати по теме с именами. Автор, скажите мне после деанона, пожалуйста, Вы задумывали их изначально? Не потому ли Люба Герда, что она сначала была Гердой, а потом Вам пришло в голову (или кто-то подсказал) накрутить эту тему с Верой, Надеждой и Любовью? Потому что никак до этого в тексте не звучала религиозная тема. Персонажи совсем не раскрывались в соответствии с именами, кроме Веры, но опять же в конце, когда она приносит икону, причём сама говорит, что не верит. Прописывание вроде «А Надька понадеется на то, чего не бывает, вот как сейчас надеется на то, что у Бруса есть ум и сердце?» мне, честно говоря, показалось поспешным и несколько притянутым за уши. Честно кажется, что автор просто не знал сначала, как закончить историю, и подгонял текст под этот финал.

Я просто после прочтения в некотором замешательстве. История с Комбинатом вообще непонятно как сыграла: героиня не хочет туда идти, боится быть к нему привязанной. А в то же время не хочет уезжать из города, чтобы поступать в училище по стипендии из Комбината. То есть к городу она быть привязанной хочет, ведь там мать, друзья и просто, видимо, привыкла. Самый непонятный для меня слой, вроде он есть, а в чём его смысл, я пока не разгадал. Ещё подумаю.

Заканчивая своё полотно отзыва, не скажу ничего нового. Рассказ очень красивый, в нём очень много живых, настоящих деталей (хотя есть, как я говорил, и неудачные фразы, и заметная пафосность с самого первого предложения). Но по содержанию он какой-то нескладный. Вроде интересно наблюдать, как девочка осваивает свой дар, но к чему она приходит в конце – неясно. Как этот дар изменил её жизнь, какой она в итоге станет – неужели такой же, как Мымра? Я бы, конечно, поставил рассказу плюс на предэтапе, но не знаю, позвал бы его в финал, и не знаю, возьму ли его в топ. Для меня это скорее красивая пустышка, лишь притворяющаяся, что в ней есть глубокий смысл, хотя я могу и ошибаться. В любом случае автору спасибо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика