RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> У неба нет края, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«У неба нет края»


Текст рассказа: «У неба нет края»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 12.12.2021, 22:07, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Видела тут в камментах много про насилие и неправильный посыл рассказа. Если честно, я думаю, что автор вообще не про это писал. И друг-насильник тут просто не очень удачный выбор параллельной линии. Я вижу лейтмотив рассказа в том, что надо жить дальше. Что бы ни случилось - сохранить себя и найти силы двигаться вперёд. И мне нравится этот посыл. И нравится, что он тут не ванильный, типа ой, мы возьмемся все за руки и плохого будто не было. Нет, и вот этот жест с оленем как раз хорошо показывает, что травмы и боль никуда не денутся.
И что для меня тут особо ценно - это что основная мысль звучит буквально во всём. Пронизывает судьбы героев, проходит в легенде и в финале уходит в глобальное - на весь мир, который вскрывает травму и тоже учится жить дальше. Уже другим, но...
А что до насилия, тут даже больше ошибка то, КАК оно описано. Одна деталь даже. Что он её напоил снотворным. Это слишком спланированное и осознанное действие. А по задумке, как я понимаю, должно было быть чем-то неподконтрольным, чтоб параллелилось с Шеном. То есть хотя бы, хз, они там миловались на грани секса, она не хотела дальше, а он в порыве не очень понял, что происходит. Тогда как-то и раскаяние его понятнее было бы, и её позиция.
Я какбэ не то что считаю, что надо прощать преступников или не наказывать, я просто уверена, что автор вот это вот имел в виду. Понимаю, что это сказано прямым текстом, но я таки стараюсь считывать контекст и общий посыл. И вот из него я никак не вижу позиции "давайте не будем наказывать преступников, это ничего не дает".
В общем, мне рассказ понравился, он красивый и искренний.

   Сообщение № 32. 13.12.2021, 06:40, okuma пишет:
okuma ( Online )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Доброго времени суток, автор, я прочитал ваш рассказ)) И знаете, это очень красиво, и мне очень понравилось - я про оленей. Ну прям здорово. А вот что не здорово - так это развязка легенды, то, как оно в итоге разрешилось и что мы из этого вывели. Хм, знаете, а ведь эта легенда отлично иллюстрирует сам рассказ. Потому что он, как и олень, тащит на себе дохлый груз и не может от него избавиться, и груз этот - то, с помощью чего вы решили раскрыть идею о том, что нельзя двигаться в будущее, если не отпустить прошлое. Да, вот так вот я понял посыл всего рассказа, и это ясно, но какие выбраны средства... кхм, ну, мертвая голова, точно)) и забавно, что этот посыл прочитывается скорее между строк, потому что сами строки явно говорят о другом, но вот меня не покидало ощущение, что автор просто ошибся, не сумел рассчитать последствия сказанных слов, а они оказались довольно вариативны. Как в шахматах, когда делаешь ход в спешке, думая, что гений, а на деле оказывается, что ты вовсе не гений, неа, и вообще тебе мат, дружок. Бедный олень, он идёт и мучается, он устал, он смотрит в глаза своему греху, несёт его на себе, и ничто ему не поможет - так говорит рассказ. Лекарство, говорит рассказ, - это завязанные глаза. Ну, ладно, пусть не лекарство, но облегчение... потому как, говорит рассказ, лекарства скорее всего и нет. То есть не смотри, и тебе станет легче, если не видишь перед собой каждую секунду, если оно тебя не точит и не разъедает, то у тебя есть шанс немного передохнуть. Но твой грех всё ещё здесь, ты просто не смотришь на него. Ты просто его игнорируешь, отвернулся, но с каких пор не замечать проблему - означает ее решить? Отсрочить - может быть. Но вот, взгляните-ка, говорит рассказ, у нас тут новый мир и в этот раз все будет по-другому, то есть завязанные глаза - решение. И по кругу - с каких пор игнорирование может что-то решить? (вдали слышатся вопли рассерженных психологов) И вот на этом фоне выползает, кмк, неудачная тема про насилие, от чего у многих, да и у меня тоже, слегка пригорело. Эту бы идею, да другими словами... Но работаем с тем, что есть. И вот, с этим:
Цитата
Я просто хочу, чтоб, если у нас всё-таки получится новый мир, сказки в нём были другие. Чтоб не учили, будто это правильно – когда искупление превращается в пытку.

В прекрасную легенду (хотя уже и не очень) встраивается мотив искупления. Давайте спросим у Википедии, что это вообще за зверь:
Цитата
Искупле?ние — концепция, при которой лицо предпринимает действия по исправлению совершённого правонарушения со своей стороны, либо путём прямого действия по устранению последствий этого поступка, либо действия, направленное на благо для других, либо какое-то другое выражения чувства угрызения совести.

Итак, рассказ говорит - надо, чтобы в новом мире были другие сказки, потому что эта - никуда не годится. А это сказка разве об искуплении? Серьезно? Нет в этой сказке об оленях ни слова об искуплении или хотя бы маленьком укусе совести. Один олень грохнул другого, но рога запутались, и он пошел дальше, потому что ну вот так вот. Ни единого упоминания об искуплении. Что сделал для искупления Шен? Что сделал Йонне? (Ну, Йонне может чего и сделал, но оно осталось за кадром) Шен же не сделал ничего, и даже более того, когда прижало - попытался поступить также, как поступил когда-то. То есть искупления нет, есть лишь раскаяние, но раскаяние на словах, или на мыслях. И вот тогда выплывает ещё один смысл, о котором автор, может быть, не догадывался: героиня совершает искупление за них... хотя вообще-то так оно не работает. Она прощает Йонне (впрочем, тут уж дело самого героя, хорошо), прощает Шена, а потом даёт успокоение оленю. Что предпринял сам олень? Да, собственно, и ничего. Тогда причем здесь искупление, автор? В пытку превращается не искупление, потому что искупление подразумевает очищение и освобождение, оно приносит человеку покой (считайте, распутывание рогов). В пытку должно превращаться наказание. Это работает так. Но наказание - не равно искупление, так же, как наказание не гарантирует исправление (а что может гарантировать исправление? Вариант, придуманный в рассказе, так же плох, как и в реальности, но в реальности он создаёт основу по недопущению повторных злодейств, аппелируя к самому простому и сильному чувству - страху наказания. Что в таком случае предлагает рассказ? Или это просто критика существующего порядка без конструктивного встречного предложения? Альтернативы этому порядку пока нет. Но оно работает, пусть это и работа по принципу удара кувалдой вместо напильника. Зараза, да на некоторых отморозков даже эта кувалда не действует, не пугает). Но продолжим, в обратном порядке:
Цитата
Не принесла избавления, потому что у меня нет власти избавлять от таких страданий.

Я тут с самого начала аппелировал тем, что олень ассоциируется с Шеном и Йонне, но если взять за основу главную героиню, то получится, что мертвая голова - этот груз воспоминаний, груз обид, злобы и боли, в общем, все то, что остаётся после насилия (и это не весь список). Тогда несение избавления становится логичным, но его метод по-прежнему удручает, потому что завязывание глаз не решает проблему. И когда олень перестанет голову видеть, он начнет чувствовать трупный запах и ядовитые пары разложения, которые вообще-то очень вредны. Так жизни ломаются в тишине и относительном покое, разрушение день за днём. И потом:
Цитата
Я не принесла тебе милосердия, потому что я не богиня и не святая.

Милосердие? При чем здесь милосердие? Милосердие можно проявить к провинившемуся, то есть олень всё-таки - образ виновника? В чем, собственно, виноват олень и есть ли у него хоть зачатки признания вины? Если нет - для чего ему милосердие? Или милосердие здесь понимается под любовью к ближнему в христианском смысле? Но если так, то вы должны были знать и то, что христианство не отменяет необходимость наказания, и его часть передает в ведение не Бога, но земных властей. Или милосердие здесь понимается под нежностью, вроде утешения от материнской руки и заботы, но тогда, извините, почему оленем должен быть Шен или Йонне? Насчет главной героини я могу понять. И вот знаете, у меня рассинхрон. Три фразы в конце, и такой богатый выбор, но я не уверен, что это не было сделано ради красоты, простите. В чем смысл этих фраз? О чем это все? А теперь изюминка:
Цитата
Но... я не верю, что наказание может кого-то исправить. Если ты сам не понимаешь, что... поступил плохо. Страшно. То это всё равно, что бить собаку. Её можно запугать, можно обозлить, но исправить не выйдет.

Как я уже и сказал, цель наказания не только в попытке человека исправить. Это ещё и предохранитель, угроза расплаты, повышение порога дозволенности с помощью страха - да, примитивно, да, грубо, да, ужасно, но альтернативы, как я и сказал, нет. В нашем мире не построить стабильного общества на осознанности, на чувстве долга, на чести, доблести и прочих хороших словах. Как ни печально, но во многом порядок держится на страхе, и со времён глубочайшей древности это не изменилось и вряд ли изменится. И нет, это не то же самое, что бить собаку, пример так же плох, как и действо с завязыванием глаз. Вы можете ответить, и будете правы, что эти слова - не позиция автора, а позиция персонажа. Это так, я соглашусь. Все в этом рассказе, что касается героев - дело героев, вы к этому непричастны, но все, что касается рассказа в целом, уже выходит за рамки героев и вот тут, как ни крути, а без автора не обойтись никак. Поэтому я критикую эти слова, потому что они выходят за рамки мировоззрения героя, они синхронизированы с идеей истории, а значит уже не только персонажная блажь, нет. Я бы промолчал, если бы из рассказа нельзя было ничего вывести, но тогда мы бы имели простую приключашку, где все закончилось бы банальностью, я бы закрыл рассказ и забыл о нем в ту же секунду. Но этот рассказ что-то несёт в себе, и это что-то мне не нравится. И при этом мне кажется, по-прежнему кажется, что вы, автор, хотели сказать что-то совершенно другое. У меня сложилось впечатление, что вы просто ошиблись, поиграли словами и в итоге родили вовсе не те смыслы, к которым стремились. Я не знаю, правда ли это, и есть ли вообще в моей пустой болтовне хоть крупица смысла, но в любом случае - прошу прощения, если вдруг чем-то задел)) Рассказ мне очень понравился, я именно поэтому здесь, а не потому что мне срочно нужно выплеснуть на кого-то излишек желчи)) В общем, на этом я и заканчиваю. Большое вам спасибо за историю, и удачи!

P.S. На самом деле я не хотел писать отзыв. Тут многое уже сказали, и я не уверен, что сумел добавить что-то новое. Но плюс рассказа в том, что я банально не сумел промолчать. Спасибо ещё раз))

   Сообщение № 33. 13.12.2021, 07:49, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(okuma)
это сказка разве об искуплении?

Нет. По-моему, очевидно, что нет

   Сообщение № 34. 13.12.2021, 16:57, okuma пишет:
okuma ( Online )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(Nvgl1357)
Нет. По-моему, очевидно, что нет

Ну раз очевидно, то о чем тогда? И с какой целью упомянуто искупление?

   Сообщение № 35. 14.12.2021, 02:17, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(okuma)
какой целью упомянуто искупление

"Упомянуто" - это одно слово на весь рассказ?))
Цитата
Я просто хочу, чтоб, если у нас всё-таки получится новый мир, сказки в нём были другие. Чтоб не учили, будто это правильно – когда искупление превращается в пытку.


   Сообщение № 36. 14.12.2021, 02:35, okuma пишет:
okuma ( Online )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(Nvgl1357)
"Упомянуто" - это одно слово на весь рассказ?))

Пусть даже и одно, но оно в ключевом месте, ошибка или неточность здесь воспринимается критичнее. Лично я не понял, при чем здесь искупление, да к тому ж такое, которое превращается в пытку (как это вообще можно применить к искуплению?), потому и спрашиваю)) приведенная цитата - не ответ, как раз она и вызывает вопрос.

   Сообщение № 37. 14.12.2021, 02:57, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(okuma)
как раз она и вызывает вопрос.

Слушай, имхо, это из разряда "если нужно объяснять, то не нужно объяснять".
Искупление упомянуто именно за тем, чтобы указать, что рассказ не об искуплении (или об неискуплении, если угодно)
За остальным к автору, пожалуйста. Я слишком глуп для таких философских споров

   Сообщение № 38. 14.12.2021, 04:39, okuma пишет:
okuma ( Online )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(Nvgl1357)
Искупление упомянуто именно за тем, чтобы указать, что рассказ не об искуплении (или об неискуплении, если угодно)

Не, ну я понял, что героиня своим жестом как бы создаёт новую трактовку сказки, в которой уже нет места искуплению. Но это же отсылает нас к сказке, которая, исходя из цитаты, как раз об искуплении - в противовес новой, и она о том, что олень вечно бредёт, глядя в глаза своему убитому собрату. Но только я и в отзыве спрашивал, и сейчас тоже: причем здесь искупление? Не перепутал ли автор слова? Это, собственно, и был главный вопрос. Старая сказка говорила скорее о наказании, искупление же вообще из другой оперы, оно совершается кем-то по собственной воле, это путь примирения, возмещения ущерба, действенное раскаяние. А в пытку может превратиться возмездие за преступление. Собственно, оно так и получилось с белым оленем, который не мог избавиться от последствий собственного поступка.
Цитата(Nvgl1357)
За остальным к автору, пожалуйста. Я слишком глуп для таких философских споров

Такое чувство, будто я тебя насильно сюда притащил))

   Сообщение № 39. 20.12.2021, 12:41, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7521
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Автор хотел вот так, и это у него получилось в полной мере. А ежели клиент (здесь: читатель) хочет бутылку кваса в кассе, то это он уже не совсем прав, хоть он и клиент. Ведь на вывеске всё ясно написано. Да и внутри специально несколько раз.

   Сообщение № 40. 23.12.2021, 00:09, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала. Без меня выше много чего написано. Скажу кратко и субъективно)
1. Этому сюжету тесно в рассказе. Мои ощущения такие: был сериал из двенадцати серий, но дали возможность показать зрителю только три. Так что пришлось беспощадно все вырезать, оставляя только факты без "воды": олени, привратники, Нёргорден, Север, Пустые, корабль-артефакт, пред-мир. И мне не хватило "воды". Кроме того, у вас два героя, которым явно не хватает консультации психолога.
В общем, читать было немного тяжело. Уверена, если распишитесь до романа, то станет намного лучше.
2. Зерно.
Это философия:
Цитата
Иногда я думаю, что должна была. Хотя бы затем, чтобы... чтоб другим было неповадно. Но... я не верю, что наказание может кого-то исправить. Если ты сам не понимаешь, что... поступил плохо. Страшно. То это всё равно, что бить собаку. Её можно запугать, можно обозлить, но исправить не выйдет.

Это действие:
Цитата
открыть ворота из Пред-мира в будущее

И все происходит на фоне Оленя-Бога.
Философия - плоха, потому что герои "бесхребетные". Я им не верю и не сочувствую.
Олени - хороши, но их мало.
Действие - прекрасно само по себе, но выполнено "бесхребетными" героями.
Картинка не складывается в красивую мозаику. На мой взгляд, эта история может быть лучше.
Желаю вам удачи и творческих успехов!


   Сообщение № 41. 23.12.2021, 09:39, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ.
1) текст, который интересно читать.
2) текст, в котором говорят полезные вещи.
3) текст убеждает.
4) от текста рождаются сильные образы
5) текст цепляет с первого слова.
6) легко читается.
Автору спасибо!

   Сообщение № 42. 23.12.2021, 14:31, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте автор.

Что могу сказать? То, что рассказ понравился.
Кардинально не могу согласиться, что в вашем рассказе переизбыток образов или винегрет. И лишайник, и тени, и живые корабли - это все признаки "полярного пушистого зверька", в роли которого у вас выступает белый олень. Конечно, с магией, которая ставит заплатки, не совсем понятно вышло, но ок, допустим. В целом, у меня возникли параллели больше не с "Пикником на обочине" Стругацких, а с экранизацией "Аннигиляции" Вандермеера - там тоже был лишайник, выросший на человеке, и растения в форме человеческих фигур.
Еще вам удалось передать картину умирающего мира, но больше всего мне понравился образ оленя в конце - прям воочию увидел это гигантское создание на горизонте, эти апокалиптические масштабы, аж страшно стало.
Проблематика с насилием, чувством вины и отпущением грехов меня не зацепила. Но мне не кажется, что героиня попустительски отнеслась ко всем насильникам мира. Речь шла о конкретном друге детства, который совершил вещь, за которую уже начал расплачиваться - и героиня повела себя, так сказать, "по-християнске" без желания отмстить или покарать. По крайней мере, я не думаю, что этот "друг" был злостным рецидивщиком и сексманьяком.

Удачи в финале!

   Сообщение № 43. 26.12.2021, 17:12, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18627
профиль

Репутация: 1525
Я прочитал рассказ.
Очень интересный мир и очень интересно показана история этого мира. Собственно получается история мира является сюжетом, что мне кажется довольно удачной находкой.
Многовато, мне кажется, наверчено всяких историй на ноги двоих путешественников, но может это и к лучшему: разнообразит.
Понравились олени и легенда про них (а зачем она дважды повторяется? Я пытался сравнить, расхождения есть, но небольшие. Признаться, второй раз когда увидел, думал, эта легенда будет повторяться с накапливающимися изменениями) и механический корабль-ящер.

   Сообщение № 44. 28.12.2021, 17:30, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
У рассказа есть свои плюсы и минусы.
Плюсы: прекрасная образность, лёгкий художественный язык, замечательная фантазия.
Минусы: провальная психология героев, провальная моральная составляющая, детский взгляд на взрослые темы.
Показательно, что завязать оленю глаза (то есть, закрыть глаза на правду) и фраза "искупление не должно превращаться в пытку" (то есть, искупление не должно доставлять сильных неудобств) — это искажение моральных норм.
Я бы сказала, что тут много от аудитории аниме. И красочность, и фантазия, и эмоциональность. И подростковость, и непонимание проблемы изнасилований, и детский взгляд на "наказание". Наверно, писал человек ещё довольно юный. Моё мнение проистекает из того, что с жизненным опытом уже понимаешь, что это за пропуски и упрощения действительности, откуда и почему такое мышление. Опять же, гипертрофированность эмоций:
Ей хотелось закричать. Выхватить нож и убить этого человека, колоть, пока не онемеет рука.
Хотелось вернуться обратно на Юг, найти тех, кто всё это придумал, и заорать: «Как вы могли?! Вы ведь знали! Знали!!»

Первая фраза парня при знакомстве тоже вне нормального контекста. Психо-логика сбоит. Чтобы избегать подобного, можно использовать одну фишку: представить в реальных обстоятельствах реального человека, который говорит то, что собираешься написать.
В общем, рассказ мог бы получиться очень классным, если бы автор не взялся писать о теме, в которой ничего не понимает.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Спасибо, это было увлекательно.
Но я к вам в рамках эстафеты 3?АФ, просьба ответить на них уже в следующем году, после итогов.
1. Про жертву изнасилования и её отношение к насильнику, что стало эдаким камнем преткновения, написано для чего? Просто для красного словца или всё же чтобы ярче высветить вот эту мораль, что не всегда наказание соответствует преступлению? Или были ещё какие-то причины?
2. Есть ли ещё истории про этот яркий мир?
3. Что было придумано первоначально — мир или история двух путешественников? Что послужило толчком к написанию?

Удачи в конкурсе. Мне история очень зашла.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика