RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> То, чего не ждёшь, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«То, чего не ждёшь»


Текст рассказа: «То, чего не ждёшь»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 14:56, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 329
профиль

Репутация: 63
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Мило, вот и все, что можно сказать. Возможно кому-то такое понравиться, но мне даже исполнение показалось скучным. Сама история эмоций не вызвала, слишком мало дано информации о героях, чтобы испытывать за них радость или переживать.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 3. 4.5.2023, 19:41, ЙаКотейко пишет:
ЙаКотейко ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 5
Автор, я прочитала ваш рассказ. Ниже написанное мое личное мнение, и ничего больше! Оцениваю работу я только как читатель.

Вообще, интересно получилось, но не как отдельная история. Потому как не хватает предыстории. Переживать за неизвестную девушку, за незнакомую семью, не получается. Как и не получается проникнуться вот этим последним: пройти весь путь. Мы не успели настолько узнать героиню, проникнуться счастьем ее как женщины, чтобы желать девушке счастливого путь.
Конкретно я несколько запуталась в финале, пришлось перечитывать сцену несколько раз, но до сих пор не уверена, какая из ее ипостасей где была и что видела. Еще, несколько неестественно выглядят слова девочки. Не знаю, но по мне, даже если делать скидку на ее ум, рассуждает она именно как взрослый, а не как умный ребенок.

А так я уже сказала, история как сцена из чего-то большего, любопытная. Удачи в конкурсе.
Вернусь жамкнуть кнопку, когда наберу достаточно сообщений!

   Сообщение № 4. 4.5.2023, 20:43, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор!
Прочитала ваш рассказ.

Очень хорошо получилась главная героиня. Ее поведение соответствует возрасту: она любуется собой
Цитата
И вот в глади зеркала отразилось одновременно и чужое, и знакомое лицо. Оно слегка вытянулось с годами, но всё остальное почти не изменилось. Или нет… Стан стал более гордым, грудь более женственной и глаза… будто в них скопилась печаль и мудрость всего мира.

и действует, не подумав
Цитата
- Понятно,- перебила Силиврен.- Мне кое-что нужно. Можешь принести?
- Конечно. Что?
- Правду.
С этими словами чародейка магической волной толкнула стол.

Такое подростковое поведение. (Или просто эгоистичное? Хочу думать, что дело в возрасте.)

Я не смогла понять, что вы хотели сказать этой историей, ведь в начале
Цитата
Ты увидишь не то, что хочешь видеть. Но это будет будущее, которое либо свершится в точности так, либо не свершится вовсе.

а после
Цитата
подарок духов рассыпался смутными образами в глубинах памяти.

Зачем тогда вообще был нужен этот подарочек? В чем смысл того, что Силиврен смогла побывать в будущем и увидеть, что счастливо замужем, и у нее есть дочь?
Возможно, здесь не хватает предыстории героини, где она раскрывалась бы, как
Цитата
та самая недоверчивая Силиврен, которая боялась открытых чувств

Тогда и появление Луны могло бы иметь большое значение. Наверное.

Как только Силиврен попадает в будущее, вы пишете, что у нее болят ноги, и я представляю себе женщину в возрасте. После она рассматривает себя в зеркале (печаль и мудрость всего мира в глазах, но женственная грудь), и как-то уже непонятно с возрастом. А потом вдруг восьмилетняя девочка говорит:
Цитата
Ты всего лишь вдвое старше меня, значит, теперь я пойму тебя лучше папы

Автор, вы меня запутали.

И немного по тексту:
Свернутый текст
Цитата
голос исчез и эхо за ним растворилось в кромешной темноте, стали прорисовываться фигуры, но из-за игры света и тени они до сих пор не опознавались

Непонятно, кромешная тьма там или игра света и тени.

Цитата
это то, чего юная чародейка не желала видеть
И вот юная чародейка услышала

Не обязательно дважды упоминать, что она юная

Цитата
лицо, лишь чуть добавив мужественных черт, всё ещё было очень похоже на то, которое Силиврен знала

лицо не может добавить себе каких-либо черт. Вероятно, все-таки, они проявились с годами?

Цитата
Силиврен с шумом отпила и завалилась на подушки

Фу.


Спасибо за рассказ и удачи в творчестве!

   Сообщение № 5. 29.5.2023, 13:38, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2834
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ.
И в нём есть всё, кроме интереса.
В начале обозначено, что героиня попадёт в будущее, чтобы увидеть что-то важное. И видит, что её парень стал мужем, у них родилась дочь.
Нет, это, конечно, круто, но абсолютно бытовое событие. Я как читатель не удивлена.
Эмоциям героев не веришь. Муж с женой год не виделись, она приезжает раньше, и даже не обнимает? Не целует?
Где была дочь, если ей надо звонить?
Вообще, подобные мысли были и у меня, спрашивала мужа, если б тебе - семнадцатилетнему показали тебя-тридцатичетырёхлетнего, ты бы себе понравился? Оправдал ли ты надежды?
Но в рассказе нет даже такого ностальгического посыла. Не хватает конфликта.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Скорее это текстовое упражнение-допущение – что увидит героиня, если попадёт в своё взрослое будущее. Она неправильно понимает сказанное озёрными духами и вполне предсказуемо ошибается. Т.е. да, предсказуемость. А тут ещё и видит не что-нибудь впечатляющее, не какие-то брызжущие чудесами штуки, а что всё у неё нормально. На 20 тысяч маловато. Скучновато. А на фоне того, что ещё и с запоминаемостью увиденного проблемы, так и непонятновато...
В тексте всего три персонажа, но что это за люди, откровенно сказать, я не поняла. Если бы это были пони, я бы сказала, что это розовые пони. Просто розовые – и ничего больше.
Итого. Эмоционально не хватает диапазона (даже из мало-мальского негатива героев моментально выбрасывает на солнечную сторону, они просто не успевают ни рассердиться, ни испугаться, ни обидеться) и хоть какой-то глубины (не говорю про бездны, но в таком вот варианте это совсем уже розовая вата на прозрачной поверхности). Структура простенькая до рискованной уже простоты (духи сказали, а она не поняла, а на самом деле всё хорошо и даже лучше). Композиционно всё тоже на грани - на грани (пошла посмотреть – увидела – вернулась).
В общем, автор, вам есть над чем поработать.
ЗЫ. Да, грамотность. А вот с грамотностью очень даже неплохо. Есть какие-то промашечки вроде недостающих пробелов и дефисов вместо тирешек, но в целом – всем бы так.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика