RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Принцесса Азуриэль, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Принцесса Азуриэль»


Текст рассказа: «Принцесса Азуриэль»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 22:03, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, Автор!
Рассказ прочитала.

История о том, что и самые сильные правители гибнут, поддавшись чарам готовых на все красавиц. Правда, такого наивного дракона обмануть не сложно, он сам обманываться рад.
А конец показался мне фальшивым, извините. Азуриэль, какой вы ее показали, искала уж точно не любви.

В тексте встречаются штампы, негармоничные сочетания слов, но в целом читать можно.
Ставить оценки пока не могу, но от души желаю вам успехов!

   Сообщение № 3. 5.5.2023, 22:53, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2625
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, Автор! С вами Я и моя Сова,и мы прочли Ваш рассказ!
Конечно, Вы проходите, на наш взгляд в ПФ: текст читабелен. Есть годные эпизоды, например, «танец», удачные описания, понятный сюжет, Тиран и хитрая красавица…мы почему-то ждали а-ля укрощение строптивой, но тут история совсем другая…и хорошо! Очень понравилась мысль о том, что заморского дракона «победил» родной наш Королевич Елисей…эээм, ну формально говоря, на самом деле провернула-то все…ну ладно…девчонки-рулят)))!
А что за странные казни у Дракона в королевстве: то в ров с норками бросают, то в ров с гиенами…нам как-то странновато показалось, что нужно для этих целей держать нехилый зверинец). Почему нельзя всех спалить драконовым пламенем к чертям, и все))!
Понравилась красавица, очень напомнила Миссандею, но более пышную, фигуристую, такая гитара..ммм…
Немножко нестыковка на наш взгляд вышла в сцене, когда Аскутрев обличает Азуриэль…пусть она такая и сякая, но яйцо она родила! Правитель же искал именно ту, что сможет зачать и родить Наследника, какое значение имеет ее происхождение…Кстати, о яйце, неужели Азуриэль и от родного дракошика отречется ради Елисея? Хм…

Ах, да и с концовкой что-то не так...дело даже не в том, что Азуриэль далека от любви, нет. Просто скомкано как-то вышло, на наш взгляд.

ФУСЕЧКА в наши четыре глаза бросилась всего одна:
«…и всегда неожиданным мнениям» - может, все же советам? Мыслям? Идеям? Как-то "мнения" не отсюда, но решать Вам.

Удачи на конкурсе, а мы летим дальше!!!

   Сообщение № 4. 15.5.2023, 23:09, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Я никогда не пойму, почему из многовекторной свободы фэнтези писать о чем угодно люди выбирают весь этот секонд-хэнд. Вообще, конечно, все эти драконы настолько осточертели, (хуже только прекрасные эльфийки) что лично я не то что не вздрагиваю от таких историй - я уж даже не смеюсь. Все это - бесконечная версификация, ведущая в тупик.
без оценки

   Сообщение № 5. 16.5.2023, 12:50, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ.

Мне понравилось, читается легко и с интересом.
Поделюсь парой мыслей... Соглашусь с первым комментатором, когда девушка говорит, что ей не хватало любви, то она выглядит такой чистой и невинной. Здесь же расчетливая и коварная женщина. Верю, что ей также хотелось и любви, но в дополнении к богатствам, власти... Возможно, стоит показать жадность через ее речь - что пока была только любовь, ей было мало, а все остальное без любви тоже не имеет ценности.

Получается, цель Лесомракии была захватить драконью империю. Неплохо так - подождали пока драконы сделают грязную работу, соберут куча богатств в одном месте, а потом захватили. Кстати, название Лесомракия мне тоже очень нравится)
Я, как читатель, догадываюсь, что в яйце не будет никакого дракона, но все же хотелось бы, чтобы автор сам рассказал про историю яйца.
Император драконов уж слишком наивный, но все объясняется чарами ведьмы. Мне кажется, драконы могли бы устроить заговор или переворот внутри империи.

Отмечу еще вот это хорошенькое предложение, улыбнуло - иногда порядок таков, что лучше везде только не там
Цитата
и остались жить среди чащоб и болот, предпочтя нищую мистическую «волю» имперскому благоденствию и порядку


А вот тут нестыковочка, на мой взгляд. Резануло. На вряд ли тело без позвоночников и суставов будет способно на гибкость - это уже какое-то желе получится)
Цитата
Её тело изгибалось так, как если бы оно было лишено позвоночника и суставов


Спасибо за рассказ. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 6. 16.5.2023, 15:41, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2842
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ.
И я уважаю такую долгую и упорную работу. Здесь социально-патриотическое очень плотно написало фентезийное, ещё и фем-версия. Этакая попытка угодить и вашим, и нашим.
А что в итоге? Скучно. Диалогов мало, характеры ходульные, потому что штампованные.
Наверняка кто-то оценит. Но не я.
Хотя сказки люблю нежно, как и фольклор.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика