RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Облачно в долине за горами, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Облачно в долине за горами»


Текст рассказа: «Облачно в долине за горами»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 18:02, Evgenia пишет:
Evgenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: -4
Это было интересно!
Написано интересно, сюжет захватывает . Язык, стиль автора - все вызывает восторг !

   Сообщение № 3. 3.5.2023, 00:13, MassTerr пишет:
MassTerr ( Online )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 105
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ. И у меня от него очень смешанные впечатления. Кое-что у вас получается, и очень даже хорошо, а кое-что на корню портит все великие начинания.

Давайте по порядку с минусов. Моя главная к вам претензия - большое количество ошибок пополам с отсутствием вычитки. Причем местами это парадоксально, так как вам иногда удается правильно оформить огромное сложное предложение, верно поставить двоеточие или тире, а ошибки (или описки это? опечатки?) появляются в очень тривиальных местах.
Указываю некоторые (далеко-далеко не все), надеюсь, вам будет полезно:
Свернутый текст

Цитата
...несмотря на теплоту утреннего солнца охватил мороз.

Зпт после солнца, уступительный оборот с несмотря на
Цитата
Будучи пастухом, он, внутри своего маленького балагана спал вместе с овцами,

раз уж беретесь выделять обстоятельство с завис. словами, выделяйте полностью, запятая после балагана. Или вообще не выделять.
Цитата
... и словно подстреленное животное в панике побежал в лес и, по нелепости, лбом наткнулся на ветку и упал.

С союзом И тут явный перебор. Сравнительный оборот тоже можно обособить.
Цитата
жив, здоров

жив-здоров
Цитата
—Отправляясь на утреннюю прогулку я наткнулась на твой башмак.

Смотрите, то, что запятой нет, бог с ним. Ошибка логическая, вы используете дееприч. несовершенного вида отправляясь, кот. предполагает, что другое действие совершенного вида наткнулась произошло на фоне первого. То есть получается , она наткнулась, когда отправлялась. А на самом деле она наткнулась, после того как отправилась. Короч, Отправившись на прогулку, наткнулась, хотя бы так.
Цитата
он осторожно, скорее даже напугано окликнул хозяйку.

Лексика, испуганно
Цитата
И ты знаешь, зачем я здесь потому, что мои сёстры приходя

Вычитка? Точку забыли? или что-то лишнее?
Цитата
сам ужаснулся своей затеи

затеЕ
Цитата
От туда же доносился и аромат свежей сырной лазаньи, манко обвивающийся вокруг дивана и словно призывающий пастуха

манко у вас что тут? наречие-изобретение от манить? Знаете, мне даже нравится, правда, очень живенько. Вот если бы вокруг не было бы ошибок, читатель мог бы это воспринять. Про От туда я молчу

Знаете, это редкий момент, когда мне хочется хвалить за наполнение при таком неаккуратном отношении к форме. Мне кажется, вы талантливы, но вам надо раскачаться. Собственно, это и происходит по тексту, его качает в этом плане как и с оформлением. Начинаем. Скучновато. Попадаются ошибки, неаккуратные фразы, ускоряемся, переходим в диагональное чтение - бах! ГГ поднимает телевизор, а там сидит чувак, старой сестре программы корчит, не знает, какой месяц! Отрывок с ним - великолепен, понимаешь, что начинается сюр (в хорошем смысле), начинаешь читать внимательнее. И так далее. Интерес - угасание, интерес - угасание. Но я подчеркиваю, именно моменты сюрреалистических переходов у вас хорошо выходят, напомнило мультики советские, блин, забыл режиссера.

Вопросы идеи, композиции, символизма и пр. в контексте вашей работы мне не хочется обсуждать. Кому-то, может, и покажется, что размыто, неточно или вообще нету, мне кажется, этот жанр/стиль не обязывает.

Я поставлю вам зеленую дубину, чтоб сказать спасибо и авансом, чтоб дальше старались, у вас правда, кмк, есть очень приличный потенциал.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Я в восторге, автор, но давайте по порядку. MassTerr вам замечательный отзыв написал, практически со всем согласна, прежде всего с тем, что текст несомненно талантливый и лучше всего удались вот эти сюровские улёты, перепады. Но как же замечательно, что рассказ не рассыпался на отдельные “сюровинки”, а сложился во что-то цельное, смысловое. В какой-то момент я запереживала, что всё, кончился запал – когда появляется сестра. Там мы немножко вязнем (а где мои овцы, да не брала я овец, а может брала, да не брала, а могла, нет, не могла), но вы таки выныриваете из этого (когда герой как раз заныривает) и выбираетесь на какую-то даже и новую тропку. Выше той, что была. Это уже уровень притчи. Самая настоящая авторская притча. И так всё красиво, правильно завершаете, что просто ух. Может быть (непрошеный совет), всё-таки стоило закинуть в начале крючочек той проблемы, той смуты, которая разрешается в конце. Допустим, Армахан не мог смириться со смертью матери – а мать, появляясь в финале, говорит вот это своё “Но даже те, кто любит, вынуждены прощаться”. Но в принципе, у этой проблемы есть и общие, архетипичные очертания, и они здесь угадываются. За счёт этого и смысл, за счёт этого пазл и собирается... По поводу того, что местами не так прекрасно (о чём упоминает MassTerr). Для меня таких мест мало. И там это, может быть, даже не вопрос прекрасности, а вопрос понимания (или недопонимания – моего). Я вот, например, не вполне поняла, почему сестра висит вниз головой, встречая Армахана. Она же предводительница волков, а таким-то образом скорее летучую мышь представишь. Ну, может, это какие-то специальные, так и задуманные смещения, но они меня в нескольких местах чутку сбивают. Вот путешествие в утробу волка – не сбивает, это здорово, это ярко и это ведь действительно путешествие. Так надо. А вот надо ли Волчьей девочке напоминать летучую мышь… Но это отдельные замечания, их мало. К тому же я что-то и по символьной системе могла не понять… Очень хороший рассказ. Мне тут несколько текстов уже сильно-сильно понравились, вот и этот однозначно туда же.
ЗЫ. Режиссёр тех мультиков, кстати, Роберт Саакянц.

   Сообщение № 5. 19.5.2023, 11:28, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор!
Рассказ прочитала с удовольствием, спасибо.

Следить за приключениями Армахана увлекательно, сюжетные повороты в рассказе неожиданные, персонажи яркие, хоть и прописаны коротко.
Про ошибки вам уже написали. Вычитка, правильное составление предложений - дело практики, мы все стремимся к совершенству.)

Цитата
от новой компаньонки и ее привычки видеть во всех еду

Тут все-таки рано вы дали характеристику, Эдда сказала так только о корове. Это уже после мы видим, что она, действительно, голодная птица.)

Понравилось:

Цитата
В пещере теряется абсолютно всё: башмаки, души и даже счёт времени, так что единственные работающие часы под землей—это часы твоего собственного желудка.

Цитата
свет фонарика бродил по стенам пещеры как одинокая золотая рыбка


Ставлю вам плюс, и желаю успехов в творчестве. Автор, пишите ещё!


   Сообщение № 6. 19.5.2023, 14:49, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2817
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ.
И это абсолютно дикая смесь "Алхимика" Коэльо, скандинавских мифов, с их эддами, волками и птицами и Стивена Кинга.
Иногда такое хорошо заходит, если вкусф играют вместе. Конкретно в этом рассказе нет слияния, каждая линия пытается доминировать.
На мой взгляд, для абсурда это слишком логично, а для сказки слишком сюрреалистично. Всё же не Кэрролл.
Меня не затянуло, хотя абсурд я люблю.

   Сообщение № 7. 19.5.2023, 16:15, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Я прочитал ваш рассказ.
Цитата(Evgenia)
Язык, стиль автора - все вызывает восторг
На самом деле, восторга здесь не вызывает ничего: ни язык, ни стиль, ни манера подачи. Но вот, что интересно... Дочитав до середины, я решил влепить жирный минус, но стал читать дальше и – чудеса! – передумал. Минуса вам не будет, плюса тоже, будет совет: прочтите книгу "Между двух стульев". Вам понравится.

   Сообщение № 8. 2.6.2023, 12:21, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Вот это облаки, чувак!
Скажу как ветеран-чудак
И тоже, кстати, сюропис,
И тоже всё пишу на бис...
Отвлёкся, да. Так вот, рассказ –
КЛАСС.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика