RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Домик на краю Вселенной, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Домик на краю Вселенной»


Текст рассказа: «Домик на краю Вселенной»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет, в общем и целом, понятен.
Есть небольшие фактические ошибки:
Цитата
«померкла Благодать Вечного Равновесия из-за утраты гармонии между Неизменными Целями и Неистощимыми Ресурсами», то есть, если проще, в планету врезался большой астероид, она слетела со своей нестабильной орбиты и стала падать в межзвёздное пространство.

И при чём тут гармония между целями и ресурсами? Так можно сказать, когда "неистощимые"ресурсы на самом деле оказываются истощимыми, а не когда происходит космическая катастрофа.
Цитата
Верхний Рулевой соединила в единую сеть миллион умов, дала команду «Думать!», и те быстро сочинили стратегию.

Это - важнейший поворотный момент в восприятии инопланетян. Получается, что без команды инопланетяне думать не могут. Но ГГ как-то пропустил это.
Цитата
засветились электричеством города, полетели в эфир радиоголоса, затем телевизионные изображения и наконец (о ужас!) замелькали вспышки ядерных взрывов.

Первые ядерные взрывы случились до изобретения телевидения.
Цитата
- Было так, что на нашей маленькой планете скучилось восемь миллиардов разумных организмов. Минералы быстро обращались в отходы. Из этого получилась большая война. Разумных организмов осталось меньше миллиона.

Ну что сказать, кроме общеизвестного - войны начинаются не из-за нехватки ресусов для всех, они начинаются из-за стремления правящих классов к развитию "вширь", а не "вглубь".
Этот рассказ представляет собой антиутопию - как зашедший в тупик капитализм, если его не сменить социализмом, решит проблемы путём уменьшения численности населения. Но классового расслоения не видно. Вот если бы в выработке решений, подключаясь к Верховному разуму принимали участие не все (это черта утопии), а избранные - да, была бы полная антиутопия.

   Сообщение № 3. 17.1.2023, 19:40, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Рассказ мне понравился. Пока он лучшее из всех, что я прочитала. Но. Я читала и никак не могла отделаться от мысли, что мне что-то мешает Или что вы, автор, как-то все это отвязно написали. На "отчепись". Блин, как на качелях. То ли дело в вычитке, которую вы зажали, то ли дело в том, что русский вам неродной. А мешали мне еще ваши махровые морали. Ах, человечество погрязло в войнах, ах, оно такое-сякое. Ну и я не поверила, что на подмосковной даче можно собрать такой мощнейший телескоп. А еще больше я не поверила, что окромя Романа никто эту глыбу не заметил. Для чего был нужен этот эпизод - не понимаю. Как и не понимаю, нафига инопланетянам спасать землян от взбесившейся природы (или чего там случилось), если их цель была - уничтожение нас, человеков.
Что еще заметила. Много памфлетного. Не знаю, может, оно вам так видится. А по мне так квнэнщиной пахнет. Сама идея, кнешна, настолько заёрзана и застирана, что удержать читателя сложно. Но я удержалась)) И это самопожертвование дежурное очень банально смотрится. Хоть бы слезу у читателя выдавили, что ли. Все ж не так пресно было бы. Позабавило придуманное героем название планеты. Остроумно) И очень неплохо составлены диалоги. Вообще, я довольна и сюжетом, и героями, и внезапностью победы разума над желанием в финале)) Благодарствуем за работу!

Добавлено через 4 мин. 21 с.

Забыла добавить. У вас бяда просто с оформлением диалогов, и на знаки препинания тоже бы почистить. Вот так "!?" не надо. Надо так "?!"

   Сообщение № 4. 20.1.2023, 11:55, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
Привет, автор. Я прочитала рассказ)

И в основном сразу по прочтении мне хотелось поорать что-то в стиле "пошто?!" и немного побиться головой о стену, но ладно.
И нет, рассказ наверно даже неплох...

Но, давайте, автор, начнем с изложения. Возьмите какое-нибудь предложение из первых абзацев. Наберите в грудь воздуха, и, не прерываясь зачитайте вслух этот опус (в смысле каждое предложение в отдельности, из этих, мегасложноподчиненных).

Получилось? Значит у вас хорошая "дыхалка". А вот среднестатистический читатель таковой может не обладать. Почитайте как работает наш мозг при чтении, и почему стоит проверять хватает ли человеку дыхания на прочтение одного предложения целиком. И у вас таких предложений, далеко не одно! (Допускаю что именно на это неосознанно жалуется комментатор выше, что вроде и нормально читается, а что-то мешает).

Далее.
Ошибки в употреблении местоимений. Попадаются. Ладно.

Вынул иллюминатор, а точнее, как можно предположить – стекло иллюминатора? Честно, не верю.
Не верю всему, начиная от телескопа из иллюминатора, и заканчивая "я первым нашел".

Эдакая ностальгия по фантастике времен СССР? Неубедительно, лучше было бы подать ту же атмосферу, но хоть немного реалистично.

Модуль для мкс, переделанный в космический корабль... Ладно, возможно я поняла. Это стеб, да?.. Стеб же?
/тот мем/

Наверно любителям юмористических произведений могло бы зайти очень даже... С одной только проблемкой: концовка у вашего рассказа драматичная. Не вяжется. Как говорится, вы либо крестик снимите, либо... Ну, вы поняли. Но это конечно субъективно моя оценка, могу ужасно заблуждаться на счет вашего рассказа)

   Сообщение № 5. 21.1.2023, 12:41, Alicia пишет:
Alicia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Автор, прочитала ваш рассказ) очень понравился) так держать)

   Сообщение № 6. 24.1.2023, 06:15, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал рассказ.
В целом мне понравилось изложение. Несмотря на фривольность. Особенно часть о появлении нового небесного тела и до
Цитата
- У нас, увы, много таких слов: коммунизм, либерализм, капитализм, фашизм, шовинизм, нигилизм, феминизм… Хватит, или хотите ещё?

а дальше запахло недожаренным стёбом. В некоторых местах унылым.
Большая проблема текста - длинные, перегруженные предложения. Из-за них теряется динамика, мысль расползается, приходится заставлять себя перечитать.
Рассказ несерьёзен. Заварен на смеху*чках автора то ли над самим собой, то ли на над читателем и всем жанром НФ
Цитата
Вечный источник питания, использующий, как она вскользь сказала, силы внутриядерного взаимодействия (вон куда залезли!).

В результате не понимаешь, то ли это Утопия, то ли Антиутопия.
О каком-то научном реализме даже речи не идёт. Я думаю, что существа, способные превратить планету в блуждающий космический корабль, не стали бы даже заморачиваться тем методом проникновения на Землю, которую автор предложил. Даже исходя из описанных в тексте технологий, на ум приходят сотни вариантов, отличных от подсовывания фальшивки. Да и вообще, инопланетный разум представлен каким-то идиотом. И робот у него, недалёкий. Второсортного шоумена не смог обыграть.
Данный рассказ демонстрирует, как нужно зацепить внимание читателя в самом начале, продержать до середины, а там уже придётся дочитать до конца, просто потому что уже прочитал половину.
Но подчеркну, написано почти хорошим языком (почти относится к длинным предложениям).
Удачи.

   Сообщение № 7. 28.1.2023, 10:35, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.

«
Свернутый текст
Хроники невозможного
Приступая к составлению этих записок, хочу заранее предупредить своих высокомудрых и профессионально подкованных читателей, что, будучи телевизионным ведущим в бестолковой и легковесной сфере шоу бизнеса, я не в состоянии придать моим воспоминаниям, впечатлениям и размышлениям форму научного или военно-стратегического доклада, поскольку все мои знания в этих областях почерпнуты из журналов типа «Популярная механика» или «Знание-сила», которые я с детства с увлечением читаю на досуге. Я приступаю к написанию этих записок на борту межпланетного корабля «Юнити» в самом начале его долгого возвращения с планеты БББ на Землю, так что времени у меня более чем достаточно.

( Автор, респект за юмор.)) Со мной и с моим рассказом такая же фигня.))

Итог:
Улыбка во время чтения не покидала меня. Автор, а вы тот еще озорник.))
Самоирония на высоте. Читалось легко и забавно.
История звёзд не хватает, но этакая породия на авторов НФ имеет место быть. Мне понравилось. В финал не нажму, судьи и так нынче не довольны качеством наших шиидевров.)))

   Сообщение № 8. 28.1.2023, 15:05, Pumpkin99 пишет:
Pumpkin99 ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Я прочитала рассказ. В целом он мне понравился. Поговорим о нюансах.

К какой тематике он относится? Я бы определила её как «фьюжен», смесь таких тем,
как межпланетные контакты, ИИ, его возможности и отношения с людьми. А также проблески флирта и драмы, политики и моральных страданий, детектива и сомнительных
научных идей, легкий троллинг и намёки на классику. За более чем столетие НФ темы эти обглоданы до косточек, и трудно себе представить появление чего-то абсолютно
оригинального. Всегда найдёте какой-нибудь аналог в прошлом.
Поэтому меня заинтересовала подача материала, иронический тон автора, как бы скользящего по поверхности событий и не обрушивающего на читателей горы специальных
терминов и профессиональных знаний. Такой подход может раздражать суровых фанатов
НФ, для которых придуманный в деталях мир важнее, чем реальная жизнь. Они как бы забывают о том, что никаких инопланетян вообще и никакого искусственного разума пока
обнаружено не было, и это при том, что возведённый на таком зыбком фундаменте литературный небоскрёб просто огромен. Поэтому ирония в отношении затронутых тем
более чем уместна. Впрочем юмор в НФ — тоже ой как не нов!
С удовольствием вспоминаю
рассказ «Вторжение с Альдебарана» Станислава Лема.
В общем, дерзайте, автор, желаю удачи.

   Сообщение № 9. 7.2.2023, 22:31, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Крошка Элли)
Рассказ мне понравился

Матушка..
Как же это...
Ведь совсем недавно мы с тобой восхищались вместе Фиолетовым колесом.
А тут...

   Сообщение № 10. 7.2.2023, 22:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Dax)
Ведь совсем недавно мы с тобой восхищались вместе Фиолетовым колесом.
А тут...
Дакси, отец родной, не сыпь мне соль на рану... Иногда человеку хоть чем-то необходимо восхититься. Ибо... Ну, дальше ты и сам знаешь))

   Сообщение № 11. 8.2.2023, 10:07, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Увы, к нему невозможно относиться серьезно. Но и несерьезно к нему относиться тоже не получается.
Будь тут сатира или хотя бы ирония, но их тут нет и быть не может, т.к. они невозможны без понимания того, как объект устроен.
И будь то нечто местечковое, то было б, как говорит нам известный кот, "приемлемо".
Но увы замах тут не просто глобальный, а вселенский. Как оно устроено в мире и вселенной.
Однако ж вместе с этим замахов Автор не стал заботиться о том, чтоб сделать всё.. нет, хоть что-то достоверным.
Посмотрим на научную часть, а к социально-философской переходить не станем.

Цитата
Именно я первым и обнаружил, глядя в телескоп, какой-то крупный темный объект, перекрывающий свет знакомых звёзд

Цитата
в солнечную систему вторглось небесное тело диаметром вдвое меньше Марса

Т.е. тело размером плюс-минус с Луну и чуть меньше Ио, открытого в начале 17 века, т.е. 400 лет назад, заметил любитель, а не крупнейшие обсерватории, где уже сейчас звездное небо прогоняют через нервный компутер, который и сверяет "было" и "стало" в онлайне, а чуть чё верещит на всю научно-исследовательскую артель.
Цитата
Планета с высокой точностью вышла на орбиту Земли, но с противоположной стороны от Солнца, так что с Земли была не видна
Такое возможно лишь, если Земля будет плоской. Или это будет орбита Солнца. Автор, наверно, в курсе, что Земля обращается вокруг Солнца и вокруг своей оси, а вокруг Земли вращается Луна. Так вот при таких габаритах указанного корабля он не сможет быть незаметным, так как отраженный свет Солнца на него периодически будет попадать. Более того, этому кораблю, придётся тратить кучу топлива чтоб быть постоянно "с противоположной стороны от Солнца" относительно вращающегося вокруг своей оси тела. Ну и с Земли БББ будет невиден только при относительно малой орбите. причём катастрофически малой, если исходить из заявленных габаритов БББ, а также орбиты Земли, диаметров и масс Земли и Солнца.
Цитата
Планета БББ трудно жила в системе аж трех разнокалиберных звёзд

Привет Лю Цысиню?
Цитата
Далее, установив на полюсах планеты аннигиляционные двигатели
А в полёте переделали их
Цитата
а полюсах планеты; по-видимому, на торможение работали ядерные двигатели

Цитата
Верхний Рулевой соединила в единую сеть миллион умов, дала команду «Думать!»


Итого, автор не стал сильно заморачиваться ничем, а как писалось, так и писал. И если обывательские представления о том, как устроен социум
Цитата
Нам так скучно одним!
Ага, историки так и воют со скуки. Ничего интересного не было и нет.

легко ложатся в строку, так тому и быть.

С текстом аналогично. Если корявый язык Юлии еще как-то можно объяснить, то в подаче героя Малахов-стайл пересказ и диалоги выглядят убого
Цитата
Так возымейте к нам снисхождение, помогите нам, возьмите над нами шефство, поделитесь идеями, на которых стоит ваш совершенный мир


P.s.
Цитата(Dax)
чё верещит на всю научно-исследовательскую артель

Уверен, Автор, Вас покоробило с такой формулировки. Значит, Вы почувствовали то, что я ощущал, читая Ваши обороты.
Такая вот постирония.

   Сообщение № 12. 8.2.2023, 17:47, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Прочитал я рассказ, значит.
Что мне в нем очень понравилось - сам образ "Домика на краю вселенной". Прекрасная идея ведь.
Все остальное как-то не понравилось. (
Цитата(Dax)
Такое возможно лишь, если Земля будет плоской.

Тут автор явно имеет в виду точку либрации L3, от Земли за Солнцем. Просто описана она невнятно.


   Сообщение № 13. 8.2.2023, 19:16, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(drug-zhivotnyx)
Тут автор явно имеет в виду точку либрации L3, от Земли за Солнцем

Я поразмышлял. Есть сомнения.
Цитата

Планета с высокой точностью вышла на орбиту Земли, но с противоположной стороны от Солнца, так что с Земли была не видна.  ... Ожидаемого хаоса в Солнечной системе не произошло, если не считать временного нарушения расписания приливов и отливов на Земле и схода нескольких астероидов с их орбит

Допустим, ББЛ легла на курс Земли по орбите вокруг Солнца (скажем так, чтоб устранить двойной смысл в тексте "вышла на орбиту Земли"), и стала вращаться со скоростью Земли (вокруг Солнца). Тогда с чего будет изменение приливов и отливов, если расстояние будет 2х от Земли до Солнца, а масса - меньше чем у Луны? Вроде как влияние будет пренебрежимо мало.
И, я вот не сильно копнул, но при такой конфигурации, ББЛ придётся сжигать по ведру соляры на метр движения по этой траектории, при прохождении рядом Венеры, которая где-то раз в 25 тяжелее. А движется где-то в 1,5 раза быстрее, т.е. если смотреть по времени, которое затрачивается на 1 виток. Т.е. Венера будет постоянно нагонять ББЛ.

   Сообщение № 14. 8.2.2023, 20:36, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Цитата(Dax)
Тогда с чего будет изменение приливов и отливов, если расстояние будет 2х от Земли до Солнца, а масса - меньше чем у Луны?

Согласен. Абсолютно ни с чего. Даже если планета БББ при завершении своих маневров сблизилась с Землей, заметного влияния на приливы она не смогла бы оказать.

Цитата(Dax)
И, я вот не сильно копнул, но при такой конфигурации, ББЛ придётся сжигать по ведру соляры на метр движения по этой траектории, при прохождении рядом Венеры, которая где-то раз в 25 тяжелее. А движется где-то в 1,5 раза быстрее, т.е. если смотреть по времени, которое затрачивается на 1 виток. Т.е. Венера будет постоянно нагонять ББЛ.

А вот тут я вашей мысли не понял. В точке либрации положение тела стабилизируется по принципу гравитационного колодца. Без ускорения (небольшого, но все же) из него не выбраться. БББ заняла довольно таки стабильное положение, ей не надо тратить энергии на поддержание его. Оборот вокруг солнца у нее будет 1 год, как и у противостоящей Земли. При чем здесь Венера, я вообще не въехал.

   Сообщение № 15. 8.2.2023, 21:20, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Возможно, я не прав.
Мысль была в том, что до появления ББЛ солнечная система представляла собой в некотором роде равновесную систему, где скорость вращения вокруг звёзды, масса и расстояние до звёзды величины что-то значат.
Отсюда вопрос. ДОПУСТИМ, ББЛ просто возникла на орбите Земли с другой стороны от Солнца. А не влетела как Нибиру , устроив шухер. Сможет ли ББЛ вращаться сама собой со скоростью Земли без заливания соляры в ядерно-аннигиляционный двигатель?
Вроде нет. Ибо масса меньше массы Земли. Потому что и Венера (как самое массивное тело, проходящее рядом, Марс не считаем) и Солнце будут своими массами протестовать.
Что будет происходить с ББЛ в момент сближения с Венерой? Вроде, Венера будет подталкивать к себе ББЛ; от того и мысль, что загрязнять Солнечную систему своим аннигиляционным выхлопом ББЛ будет более интенсивно.

   Сообщение № 16. 8.2.2023, 22:08, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
А стало яснее. Время вращения по орбите не зависит от массы тела, а только от радиуса (или оси+эксцентриситета, точнее) орбиты. Да, безусловно, какое-то влияние друг на друга планеты оказывают. Но в сравнении с силами, действующими в системе Земля-Солнце-БББ, воздействие остальных планет незначительно. Правда, где-то когда-то читал, что этого воздействия достаточно, чтобы при определенных условиях вытолкнуть противостоящую Земле планету из точки L3. Но если есть двигатель, то это не проблема, и даже не каждое тысячелетие его придется включать.

   Сообщение № 17. 9.2.2023, 16:59, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Надо добавить, что с наукой тут все настолько плохо (или если говорить мягче, условно), что обсуждать научно-технические ляпы нет смысла.
Вообще основная проблема рассказа что его не примкнуть ни к какому жанру.
Это не НФ, потому что см. выше.
Это не юмор и не сатира, потому что не смешно.
Это не драма, потому что нечему сочувствовать.
И т.д.

   Сообщение № 18. 9.2.2023, 17:54, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(drug-zhivotnyx)
Надо добавить, что с наукой тут все настолько плохо (или если говорить мягче, условно), что обсуждать научно-технические ляпы нет смысла

И что ж теперь, не говорить про науку? ))))
Я вот не могу всё-тки вдуплить, как ББЛ может висеть на орбите Земли (т.е. вращаясь вокруг Солнца) и вращаться с той же скоростью без постоянной корректировки орбиты.
Есть два объекта, Звезда и планета1, в космосе. Массами М1 и М2.
Планета вращается вокруг звезды со скоростью V. Объекты притягивают друг друга. Звезду считаем за точку отсчета. Она условно не движется. И тут у нас возникает планета2 со скоростью V и массой 0,04М2. Тяготение уменьшится, а скорость останется.
*смотрит на квадрат расстояния
Т.е. расстояние должно увеличиться в 5 раз, не?
Притяжением планеты1 пренебрежём.
Т.е. сход с орбиты и болтание туда-сюда до установления равновесия.
Или таки где-то дыра в моём космогоневе? )))

   Сообщение № 19. 9.2.2023, 20:39, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
дыра прямо во все рассуждение ) что то вы мыслью совсем не туда унеслись.
вот на одной орбите летят две планеты. одна земля, вторая диаметром в половину марса, т.е. размером с луну. луна имеет массу 1/81 земной, а планета БББ аномально легкая, будем считать что ее масса 1% земной. планета находится в ~300 млн км от земли. ну какое влияние ее гравитация окажет на землю? ответ: неизмеримо малое. обратное (небольшое) влияние земли на БББ имеет место быть в виде стабилизации ее положения на орбите. орбитальные скорости у них одинаковые, ни разгоняться ни тормозить планете-2 не надо.
что касается солнца, то его масса на 4 порядка больше земной и на 6 порядков больше чем у БББ. с чего в их системе произойдут заметные изменения от добавления массы в одну миллионную?

   Сообщение № 20. 9.2.2023, 21:00, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(drug-zhivotnyx)
планета находится в ~300 млн км от земли. ну какое влияние ее гравитация окажет на землю?

Не, я не про Землю. Я про систему ББЛ-Солнце.
ББЛ же движется по траектории Земли и со скоростью Земли. Но сила тяготения же меньше.

   Сообщение № 21. 9.2.2023, 21:12, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
масса тела не влияет на орбитальную скорость, я уж говорил. Тем более это точка либрации, хоть и очень удаленная. просто я не могу восстановить ход ваших мыслей, пардон.

   Сообщение № 22. 9.2.2023, 22:53, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(drug-zhivotnyx)
просто я не могу восстановить ход ваших мыслей

Потому что они виляют, как маркетанская лодка )))

   Сообщение № 23. 9.2.2023, 23:22, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Всё равно меня что-то смущает. А почему - не помню )))
Цитата(drug-zhivotnyx)
масса тела не влияет на орбитальную скорость

Это в равновесной системе, вроде как.
Опять же вполне допускаю, что я не прав.
Однако ББЛ при всех вводных, как говорят голоса в моей голове, должна вылететь с этой орбиты, которая не круг и центр не там, где Солнце. Т.е. ББЛ не сможет в общем случае быть как спутник на околоземной орбите. Если в условном перигелии погасить движки, то будет ли у нее скорость, как у Земли, в афелии?
Кстати, тут подумалось, а сможет ли ББЛ быть постоянно невидимой для Земли при такой-то орбите?

   Сообщение № 24. 9.2.2023, 23:28, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
я кажется начал подозревать что-то. вы не можете вкурить, где находится БББ. она находится за Солнцем. потому в общем то с Земли и не видна (иногла может выглядывать из-за него), т.к. от земли ее заслоняет наше светило. в этой позиции система равновесна.

   Сообщение № 25. 9.2.2023, 23:41, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(drug-zhivotnyx)
я кажется начал подозревать что-то

Что-то, но не всё))))
Но я опять же не про то.
Где находится ББЛ, я понял. Вопрос к скоростям.
Сможет ли ББЛ сохранить, выразимся иначе, среднюю скорость, и таким образом траекторию движения по орбите? Т.е. движок выключается в конкретной точке. Сохранится ли статус кво? Орбита ведь не круговая. И скорость в разных точках децл меняется.
Блин, тут реально без рисования модельки не объяснить (((
Если утомил, прошу простить.
Можем закончить.

   Сообщение № 26. 10.2.2023, 09:01, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Во-первых, если отнестись к тексту как источнику, то планета БББ вошла в Солнечную Систему деликатно, вдали от планет и только несколько мелких метеоритов пертурбировала. Если бы планета БББ вышла на случайную орбиту, то какие-то пертурбации в движении может и вызвала. Но а) крайне незначительные вследствие малой массы (если б конечно ни с какой планетой не столкнулась бы) и б) все это происходило бы в астрономическом масштабы времени, т.е. в масштабах скорее миллионов лет, чем десятилетий.
Во-вторых, планета БББ совершила маневр скоростью и вектором и специально вышла на устойчивую круговую орбиту, по которой и начала равномерное движение в соответствии с 1м законом Ньютона. Никаких естественных факторов, которые могли бы изменить ее орбитальную скорость, не существует. Да, влияние других небесных тел будет вызывать небольшой дрейф вокруг точки L3, где ее устойчивое положение. Может быть даже они в редчайших ситуациях способны выбить ее из этой точки, но двигатель то на что?

   Сообщение № 27. 10.2.2023, 11:35, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(drug-zhivotnyx)
планета БББ совершила маневр скоростью и вектором и специально вышла на устойчивую круговую орбиту

В том-то и дело, что не на круговую. Это какой-то хитрый эллипс - если не гуглить, то я не знаю )))
И скорость Земли неравномерная - да, отличается на копейки, но всё же.
Т.е. мы тут не можем провести строгую аналогию с иск.спутниками Земли.
(нестрогую - запросто ))) )
И всё моё недоумение изначально оно именно от того, что ББЛ, зайдя на орбиту Земли и выключив движок, после пары витков - удержится на орбите Земли (повторяя траекторию) или нет? И если влияние Земли нивелируется положением ББЛ, то как повлияет Венера и повлияет ли Солнце?
Про третий закон Кепплера - я понял. Пришлось гуглить, правда, я его уже не помнил. Но тут именно вопрос - равновесная или неравновесная система.

P.s. Еще не утомил? ))))


   Сообщение № 28. 10.2.2023, 12:08, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
БББ встала на L3. В точках Лагранжа тела могут достаточно долго находиться в равновесии. Так же как и "греки" и "спартанцы" в L4 и L5. Влияние других центров масс минимально именно из-за их незначительности относительно массы Солнца. Корректировка орбиты если и потребуется, то не займет существенных ресурсов (с учетом уже проделанного этим телом пути в Солнечную систему. То что касается приливов и отливов, автор вставил для красного словца, так в рассказе много чего другого для того же самого. Вообще рассматривать логику в рассказе сквозь призму небесной механики мне кажется довольно странным, потому что рассказ совсем о другом и на точность и детальность в этой механике совершенно не претендует. ИМХО.

   Сообщение № 29. 10.2.2023, 14:32, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Цитата(Dax)
P.s. Еще не утомил? ))))

Не, я привык объяснять до последнего клиента. ))
Орбита Земли практически круговая. Ну да, есть маленькая эллиптичность, но разница в длинах осей эллипса первые проценты, емнип. Соответственно колебания скорости тоже минимальны, хотя действительно существуют. Никакого влияния ни на что эти колебания не имеют..
Планета БББ останется на орбите, т.к. опять же другие планеты повлияют на неё минимально, Да и влияния эти разнонаправленные и взаимно компенсируется в итоге, потому что система устаканена. Набольшее влияние будет у Земли на БББ, причем в сторону сохранения взаимного положения на орбите. Вот Земля же не сходит с орбиты, хотя и Венера мимо пролетает, и Марс сближается аж до 50 млн км. )

   Сообщение № 30. 10.2.2023, 22:09, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Сдаёмсу...
изображение

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика